Рецензия на книгу Рэгтайм от kelj

написал рецензию30 мая 2016 13:59

Роскошный роман об Америке на стыке веков, о том удивительном времени, когда новый непознанный мир стремительно врывался в судьбы людей и переворачивал всё с ног на голову. Ещё ездят по улицам запряжённые повозки, но Форд уже изобрёл свой конвейер и штампует автомобили с невиданной скоростью. Ещё популярны балы и неторопливые чаепития, но анархисты и социалисты уже начали борьбу против "угнетателей". Ещё хочется насладиться старой доброй Америкой, но она уже стремительно меняется и никогда не будет такой, как прежде.

Действительно потрясающий роман, в котором судьбы людей разделяются и сплетаются вновь. Как и сам рэгтайм с его множеством музыкальных тем в одном произведении, с его синкопированной мелодией, роман буквально окунает в атмосферу того времени. В основной сюжетной линии (которая появляется незаметно, постепенно, как будто из тумана) - борьба успешного чернокожего пианиста за свои права, однако вряд ли произведение именно об этом. Оно - о моменте времени, со всеми его достоинствами и недостатками, когда мир застыл на вершине холма и вот-вот бросится вниз без оглядки.

#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)30 мая 2016 15:20

Третий экзамен сдан. Действительно, удивительное время.

Людмила (@liu)30 мая 2016 19:07

Мне очень понравилось, как сюжетная линия про пианиста растворяется в круговороте времени и то, что автор не сделал её "кричащей". Кстати, посмотрите экранизацию, очень хороша)))

Катерина (@nightka)30 мая 2016 20:34

Меня привлекло описание, я тоже взяла эту книгу на заметку (надеюсь, успею). Как она, легко читается?

@liu, спасибо за совет, посмотрю. А переплетение сюжетов действительно потрясающее!

@nightka, обязательно прочтите, читается легко и увлекательно.

@liu Людмила 18 мая 2016
Итак, Пострелята! Кто тут хочет совершить незабываемое путешествие в Америку конца 19 и первых десятилетий 20 века? Хотите увидеть картины, сценки, фотографии и занятные артефакты ...Читать далее
@nightka Катерина 13 июня 2016
#Муз1_1курс Необычная по содержанию книга, смысл которой нужно открывать самой, только прочитав и обдумав. Много людей и судеб, от простой семьи с Малышом, Отцом, Матерью ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 14 июня 2016
Для начала, я хочу поблагодарить @dpakoshka за включение в подборку Музыкального факультета романа «Рэгтайм», иначе, я вряд ли бы прочитала его и не узнала насколько ...Читать далее