Эдгар Л. Доктороу

6 января 1931 г.
Бронкс, США
21 июля 2015 г.

Эдгар Лоренс Доктороу (Edgar Laurence Doctorow) родился 6 января 1931 года в Бронксе в семье второго поколения американцев еврейского происхождения из России. До службы в армии (1953–1955) Доктороу успел окончить Кеньон-колледж в штате Огайо и магистратуру по филологии при Колумбийском университете. В 1956-59 годах Эдгар Доктороу работал в сценарном отделе студии «Columbia Pictures», в 1959-1964 годах занимал пост старшего редактора в «New American Library», потом пять лет работал главным редактором издательства «Dial Press».

С 1969 года он всецело посвятил себя литературной и преподавательской деятельности. В частности, Доктороу был преподавателем в колледже Сары Лоренс, в Йельской драматической школе, в Принстонском, Калифорнийском и Нью-Йоркском университетах. В 1960 году женился на студентке театрального института, Хелен Сетцер, которая родила ему троих детей. В 1984 году писатель стал членом Американской академии и Национального института искусств и словесности. Доктороу вступил в литературу, опираясь на традиции социально-критического романа США 30-40-х гг., и оставался им верным почти во всех своих последующих произведениях.

Прямая перекличка с социальной проблематикой «великой депрессии» 30-х гг. содержалась уже в первом романе Доктороу – «Welcome to Hard Times». Еще большей степенью идейно-политической злободневности был отмечен роман «The Book of Daniel», написанный в форме автобиографии молодого человека, родители которого погибли на электрическом стуле, будучи обвиненными в государственной измене. Прозрачные аллюзии сюжета явно намекали на «дело» Этель и Юлиуса Розенбергов, обвиненных в содействии выдаче Советскому Союзу секретов ядерной технологии и казненных летом 1953 г.

Широкое признание талант Доктороу получил с публикацией романа «Регтайм», отвечавшего потребностям американского общества в осмыслении истоков своей современной истории. Период начала XX в., когда получил распространение музыкальный стиль регтайм, представал у Доктороу в стереоскопическом изображении, включавшем как судьбы вымышленных персонажей, так и элементы биографий реально существовавших исторических лиц. В числе последних, активными участниками романного действия являются писатель Т. Драйзер, анархистка Эмма Голдман, иллюзионист Гарри Гудини, банкир Джон Пирпонт Морган.

Связующим звеном между двумя повествовательными ракурсами становится в романе образ негритянского музыканта, виртуоза регтайма Колхауза Уокера. Захватив вместе со своими приверженцами мемориальную библиотеку Моргана, он требовал от городских властей Нью-Йорка не столько возмещения причиненного ему в прошлом материального ущерба, сколько признания за негритянским населением США твердого права на человеческое достоинство.

Идеей преемственности исторических эпох проникнут следующий роман Доктороу, «Loon Lake», в котором писатель сделал еще одну попытку вхождения в духовно-эмоциональный мир 30-х гг., или «красного десятилетия».

Автобиографические мотивы, не выходящие за пределы воспоминаний о детстве и раннем юношестве, преобладали в романе «Всемирная выставка», в котором, перед читателем протекает, то ускоряя свой бег, то замедляя, поток воспоминаний мальчика из небогатой еврейской семьи, растущего в 30-е годы в Бронксе, одном из самых непривилегированных районов Нью-Йорка.

Внешняя сюжетная сторона романа «Билли Батгейт», касается Нью-Йорка 30-х годов, эпицентра гангстерских разборок того времени. Без сомнения эпоха играет важную роль в истории, она привносит свой характер, свою атмосферу кипящих трудностей, неприкаянности и отчаянных разборок. Именно эпоха противостоит главному герою – 16-летнему Билли из нищих районов Бронкса. Кажется обычный мальчишка, но если задуматься тот, кому суждено измениться до неузнаваемости, жить в совсем другой Америке – первой среди стран. Удивительна в Билли именно трансформация из Оливера Твиста в нашего современника. В определенный момент перед тобой уже не беспомощный малыш, а самостоятельный, умный человек, полный сил и внутренней энергии жить. Билли тесно связан с Америкой, об этом говорит и кличка, которую он себе взял – Батгейт — название улицы в Бронксе.

Действия романа «Марш» разворачиваются в 1864-1865 годах на фоне Гражданской войны в США. Это реальный марш генерала Шермана, вошедшего в историю тем, что его решительные и жестокие действия склонили победу на сторону северян. Армия Шермана прошла по южным штатам как полчище саранчи, уничтожая все, что невозможно было унести с собой. В «Марше» нет главного героя. Фокус повествования выхватывает из общей массы то бывшего раба, то армейского доктора, то дочь судьи, то разоренного плантатора.

Сквозь всю книгу Доктороу последовательно проводит основную мысль: война – ад. И жить на войне приходится в аду. Только дурак полагает, что война – это романтика, светлые идеи и лозунги с развевающимися знаменами. Что на войне солдаты красиво уходят ввысь, успевая сказать пару бессмертных фраз для потомков. На деле же война это страх и боль. И человек, в которого попало ядро, погибает вовсе не красиво. А раненым, умирающим вповалку на земле около госпитальной палатки, нет никакого дела ни до бессмертных фраз, ни даже до тех лозунгов, под которыми они шли в бой.

В последние годы Доктороу нередко выступает как литературный критик и публицист со статьями программного, литературно-политического и культурологического характера. Некоторые из его работ подобного рода собраны в его книгах эссе «Jack London, Hemingway, and the Constitution: Selected Essays, 1977-1992» и «Creationists: Selected Essays 1993-2006». Его пьеса «Drinks Before Dinner» была поставлена в Нью-Йоркском Шекспировском театре.

Награды и премии

1990 — Лауреат «PEN/Faulkner Award» за роман «Билли Батгейт»;
2005 — Лауреат «National Book Critics Circle Award» за роман «Марш»;
2006 — Лауреат «PEN/Faulkner Award» за роман «Марш»;
2005 – Номинация на «National Book Award» за роман «Марш»;
2006 – Номинация на «Pulitzer Prize for Fiction» за роман «Марш».
2013 — «Medal for Distinguished Contribution to American Letters» за вклад в литературу.
2013 — «American Academy of Arts and Letters» за литературные заслуги.
2014 — «Library of Congress Prize for American Fiction» за литературные заслуги.

Фантастика в творчестве

В своем втором романе «Big as Life» автор сатирически изображает безысходность властей Нью-Йорка при появлении огромных существ на улицах города. Роман «Клоака» написан в жанре стимпанка про город девятнадцатого столетия с сильным развитием паровых технологий. Роман «Рэгтайм», не имея прямого отношения к фантастическому жанру, был номинирован на премию «Небьюла» в 1976 году.

написала рецензию14 июня 2016 23:42
РэгтаймЭдгар Л. Доктороу

Для начала, я хочу поблагодарить @dpakoshka за включение в подборку Музыкального факультета романа «Рэгтайм», иначе, я вряд ли бы прочитала его и не узнала насколько он интересен и увлекателен.

Начинается повествование с описания обстановки в Нью-Йорке 1900 года: в городе огромное количество эмигрантов, на улицах грязь, антисанитария, от распространения самых простых болезней погибает много народу, особенно детей, царит безработица и неприкрытая несправедливость. Удивительно и цинично, но в те времена было модно почитать бедность, во дворцах для развлечения закатывали балы нищих, богачи вели себя как бедняки: курили сигарные окурки, которые разносили официанты в качестве угощений; были одеты в лохмотья. В Америке идет противостояние между анархистами и социалистами, начинается выступление за самостоятельность женщин, чтобы они могли писать книги, создавать науку, творить музыку, философию, другими способами улучшать человечество, а не только рожать детей. Фрейд, посетивший в те времена Америку, не удостоил эту страну похвалы, она показалась ему ужасной.

Автор показывает жизнь американцев того времени, описывая сразу несколько человеческих историй, переплетающихся между собой: Мать, Отец, Малыш и Младший брат матери; Тятя и Малышка; негритянка Сара, Бэби и Колхаус Уокер Младший. Кроме простых людей, автор описывает моменты жизни таких всемирно известных личностей, как Гарри Гудини, Генри Форд, Пирпонт Морган.

У Доутороу очень интересная манера изложения, короткие предложения, состоящие из одного или двух слов, уменьшительно-ласкательные прилагательные, повторения словосочетаний в одном предложении («ливни огней красных, белых и голубых падали, можно сказать, как звезды и взрывались снова, можно сказать, как бомбы»). В книге упоминается много устаревших слов, незнакомых мне. Роман интересен не только по своему содержанию, но и еще тем, что затрагивает историю. Безусловно, советую к прочтению!

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 9:20

Третий экзамен сдан. Не стоит благодарностей) Высокая оценка для книги из списка для меня лучшая награда)

@neveroff, ни капельки) Перебора с такими предложениями нет. Вообще, в совокупности все, что я перечислила придает изюминку роману)

@bonita_senorita, ага! Мы с тобой обе умнички!)

написала рецензию13 июня 2016 14:52

#Муз1_1курс

Необычная по содержанию книга, смысл которой нужно открывать самой, только прочитав и обдумав. Много людей и судеб, от простой семьи с Малышом, Отцом, Матерью и ее Младшим Братом до таких личностей как Гудини, Джоплин и даже Генри Форд. Но по мне все таки основная сюжетная линия принадлежит семье и Колхаусу Уокеру. Запомнились мне и Тятя с Малышкой)

Книга вся похожа на разноцветную канву или кинофильм с быстросменяющимися кадрами, так что приходилось быть внимательной и сосредоточенной. Потому и мысли остались довольно спутанными (наверное еще по той причине, что совсем недавно прочла).

Но конечно было интересно прочитать про Америку начала 20-го века. Помпезная роскошь в сочетании с нищетой, от которой старались сбежать. Восстановление прав женщин и чернокожих, террористические атаки, нападение на Франца Фердинанда (он же повод к началу первой мировой войне). И на фоне всего этого семейные трагедии - отстранение Матери и Отца, охлаждение их чувств после его экспедиции в Арктику, уход Младшего Брата, появление Уокера, которое изменила и его жизнь и жизнь других.

Но по мне так было сложновато следить за всеми сразу, переключаться с одного героя на другого, некоторые из которых появлялись лишь один раз. Потому наверное мне показалось, что не вес герои раскрылись, судьба некоторых для меня так и осталась непонятна. Но название как нельзя подходит к книге - от его упоминания в сюжете, до в целом соответствия характеру повествования. Быстро и ярко - это рэгтайм.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 12:50

Первый доп принят.

написал рецензию30 мая 2016 13:59
РэгтаймЭдгар Л. Доктороу

Роскошный роман об Америке на стыке веков, о том удивительном времени, когда новый непознанный мир стремительно врывался в судьбы людей и переворачивал всё с ног на голову. Ещё ездят по улицам запряжённые повозки, но Форд уже изобрёл свой конвейер и штампует автомобили с невиданной скоростью. Ещё популярны балы и неторопливые чаепития, но анархисты и социалисты уже начали борьбу против "угнетателей". Ещё хочется насладиться старой доброй Америкой, но она уже стремительно меняется и никогда не будет такой, как прежде.

Действительно потрясающий роман, в котором судьбы людей разделяются и сплетаются вновь. Как и сам рэгтайм с его множеством музыкальных тем в одном произведении, с его синкопированной мелодией, роман буквально окунает в атмосферу того времени. В основной сюжетной линии (которая появляется незаметно, постепенно, как будто из тумана) - борьба успешного чернокожего пианиста за свои права, однако вряд ли произведение именно об этом. Оно - о моменте времени, со всеми его достоинствами и недостатками, когда мир застыл на вершине холма и вот-вот бросится вниз без оглядки.

Екатерина (@nightka)30 мая 2016 20:34

Меня привлекло описание, я тоже взяла эту книгу на заметку (надеюсь, успею). Как она, легко читается?

@liu, спасибо за совет, посмотрю. А переплетение сюжетов действительно потрясающее!

@nightka, обязательно прочтите, читается легко и увлекательно.

написала рецензию18 мая 2016 19:02

Итак, Пострелята!
Кто тут хочет совершить незабываемое путешествие в Америку конца 19 и первых десятилетий 20 века? Хотите увидеть картины, сценки, фотографии и занятные артефакты этой эпохи? Тогда погрузитесь с головой в прекрасные ритмы регтаймов Скотта Джоплина и бегите за талантливейшим гидом - Эдгаром Лоренсом Доктороу.
Смотрите, всё пышет чувством патриотизма, на него можно положиться и на нём можно сделать деньги. Тедди Рузвельт - 26-й президент. Дикие наплывы иммигрантов. Полистайте фотоэссе Якоба Рииса... Как живут остальные? Ноль санитарии, грязь, голод и болезни, трупы на полу. Вот дети, спящие на улице Мулберри, кто из них следующий умрёт от элементарной простуды?
Рузвельта сменяет Тафт, Тафта сменяет Вудро Вильсон.
А неужели этот угрюмый человек, крутящийся на стуле сам романист Теодор Драйзер? Он страдает от плохих рецензий и низких продаж "Сестры Керри". Не расстрайивайтесь, многоуважаемый писатель, век спустя я буду обожать вашу первую книгу!
К Нью-Йорку движется лайнер "Джордж Вашингтон". Кто на нём? Доктор Фрейд! Вы ли это? Да-да, сейчас вы для публики умник, говорящий пошлости, немец-перец-колбаса. Вы пока ещё с доктором Юнгом и с Ференци. Нью-Йорк для вас ужасен, нагл и груб, он испортил вам желудок и мочевой пузырь. Но как этот город мощен!
Вы слышите выстрел? Окровавленное ещё не остывшее тело, тело небезызвестного архитектора Стэнфорда Уайта. Он просто выбрал не ту любовницу.
Полюбуйтесь на эту красотку, она из "Девушек Гибсона" - изящная натурщица Эвелин Несбит, вдохновительница! Что она забыла в еврейских трущобах?
Гордые и суровые мужчины в эскимосских одеждах с флагами в руках. Они только что достигли Северного полюса. Арктическая экспедиция, успешная третья попытка. Браво Пири! Ведь иногда не оставалось ничего делать,кроме как ползти по этой белой враждебной пустыне... А по возвращении никто не оставался прежним.
Ещё один классический американский герой, истинное чадо капитализма, гордо выхаживает с выпяченным животом - Джон Пирпонт Морган. Да он помешан на идее переселения душ и грезит древними землями и находками. Ничего удивительного, ведь это так модно! Образы Древнего Египта охватили многие умы, а археологи шлют приветы из пустынь.
Что ещё в моде? Спиритическое надувательство! Даже маэстро Гудини не прошёл мимо, но ему нужны не шарлатаны, он ищет подлинное неизведанное. Колоссальная мускулатура, ловкость и профессиональная отвага, эскейпист сейчас на пределе своих возможностей, он невыносимо тоскует по матери, он умирает и возрождается, умирает и возрождается...
Давайте пройдёмся по Адской Кухне, заглянем на бейсбольный матч.
Форды слетают с конвейеров и мчатся по улицам.
Анархистка Эмма Гольдман выкрикивает свои лозунги. Капитал - это угнетатель!
Колхаус Уокер, зачем ты бросил играть свои регтаймы, вернись к роялю, не погружайся в пучину ада... Но ведь это невозможно! Ты за свободу, за уважение! Взрывы, убийства и захват библиотеки Пирпонта. Букер Ти Вашингтон тебя не переубедит?
Тут слишком жарко. Посмотрите на этих чудесных ребят: Малыш в своей блондинистой задумчивости, Малышка в своей черноглазой дерзости и маленький чернокожий бэби. Прекрасная компания, скоро настанет их время!
Спасибо, сэр Доктороу, это было чудесное путешествие!

#Муз1_1курс (Современные формы и жанры музыкальных произведений)
#конкурс_5

Людмила (@liu)19 мая 2016 13:56

@neveroff, тогда, конечно же, я беру на заметку. И я вот только вспомнила твою восторженную рецензию на его книгу! Только потом автор из головы и вылетел.

@neveroff19 мая 2016 18:15

@liu, на его книгИ)))

Людмила (@liu)19 мая 2016 19:10

@neveroff, уговорил, обе к себе и добавила)

На странице представлена биография автора Эдгар Л. Доктороу, который родился 06.01.1931 в Бронкс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Л. Доктороу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Л. Доктороу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рэгтайм, Билли Батгейт, Уэйкфилд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Л. Доктороу.