Эдгар Л. Доктороу

6 января 1931 г.
Бронкс, США
21 июля 2015 г.

Эдгар Лоренс Доктороу (Edgar Laurence Doctorow) родился 6 января 1931 года в Бронксе в семье второго поколения американцев еврейского происхождения из России. До службы в армии (1953–1955) Доктороу успел окончить Кеньон-колледж в штате Огайо и магистратуру по филологии при Колумбийском университете. В 1956-59 годах Эдгар Доктороу работал в сценарном отделе студии «Columbia Pictures», в 1959-1964 годах занимал пост старшего редактора в «New American Library», потом пять лет работал главным редактором издательства «Dial Press».

С 1969 года он всецело посвятил себя литературной и преподавательской деятельности. В частности, Доктороу был преподавателем в колледже Сары Лоренс, в Йельской драматической школе, в Принстонском, Калифорнийском и Нью-Йоркском университетах. В 1960 году женился на студентке театрального института, Хелен Сетцер, которая родила ему троих детей. В 1984 году писатель стал членом Американской академии и Национального института искусств и словесности. Доктороу вступил в литературу, опираясь на традиции социально-критического романа США 30-40-х гг., и оставался им верным почти во всех своих последующих произведениях.

Прямая перекличка с социальной проблематикой «великой депрессии» 30-х гг. содержалась уже в первом романе Доктороу – «Welcome to Hard Times». Еще большей степенью идейно-политической злободневности был отмечен роман «The Book of Daniel», написанный в форме автобиографии молодого человека, родители которого погибли на электрическом стуле, будучи обвиненными в государственной измене. Прозрачные аллюзии сюжета явно намекали на «дело» Этель и Юлиуса Розенбергов, обвиненных в содействии выдаче Советскому Союзу секретов ядерной технологии и казненных летом 1953 г.

Широкое признание талант Доктороу получил с публикацией романа «Регтайм», отвечавшего потребностям американского общества в осмыслении истоков своей современной истории. Период начала XX в., когда получил распространение музыкальный стиль регтайм, представал у Доктороу в стереоскопическом изображении, включавшем как судьбы вымышленных персонажей, так и элементы биографий реально существовавших исторических лиц. В числе последних, активными участниками романного действия являются писатель Т. Драйзер, анархистка Эмма Голдман, иллюзионист Гарри Гудини, банкир Джон Пирпонт Морган.

Связующим звеном между двумя повествовательными ракурсами становится в романе образ негритянского музыканта, виртуоза регтайма Колхауза Уокера. Захватив вместе со своими приверженцами мемориальную библиотеку Моргана, он требовал от городских властей Нью-Йорка не столько возмещения причиненного ему в прошлом материального ущерба, сколько признания за негритянским населением США твердого права на человеческое достоинство.

Идеей преемственности исторических эпох проникнут следующий роман Доктороу, «Loon Lake», в котором писатель сделал еще одну попытку вхождения в духовно-эмоциональный мир 30-х гг., или «красного десятилетия».

Автобиографические мотивы, не выходящие за пределы воспоминаний о детстве и раннем юношестве, преобладали в романе «Всемирная выставка», в котором, перед читателем протекает, то ускоряя свой бег, то замедляя, поток воспоминаний мальчика из небогатой еврейской семьи, растущего в 30-е годы в Бронксе, одном из самых непривилегированных районов Нью-Йорка.

Внешняя сюжетная сторона романа «Билли Батгейт», касается Нью-Йорка 30-х годов, эпицентра гангстерских разборок того времени. Без сомнения эпоха играет важную роль в истории, она привносит свой характер, свою атмосферу кипящих трудностей, неприкаянности и отчаянных разборок. Именно эпоха противостоит главному герою – 16-летнему Билли из нищих районов Бронкса. Кажется обычный мальчишка, но если задуматься тот, кому суждено измениться до неузнаваемости, жить в совсем другой Америке – первой среди стран. Удивительна в Билли именно трансформация из Оливера Твиста в нашего современника. В определенный момент перед тобой уже не беспомощный малыш, а самостоятельный, умный человек, полный сил и внутренней энергии жить. Билли тесно связан с Америкой, об этом говорит и кличка, которую он себе взял – Батгейт — название улицы в Бронксе.

Действия романа «Марш» разворачиваются в 1864-1865 годах на фоне Гражданской войны в США. Это реальный марш генерала Шермана, вошедшего в историю тем, что его решительные и жестокие действия склонили победу на сторону северян. Армия Шермана прошла по южным штатам как полчище саранчи, уничтожая все, что невозможно было унести с собой. В «Марше» нет главного героя. Фокус повествования выхватывает из общей массы то бывшего раба, то армейского доктора, то дочь судьи, то разоренного плантатора.

Сквозь всю книгу Доктороу последовательно проводит основную мысль: война – ад. И жить на войне приходится в аду. Только дурак полагает, что война – это романтика, светлые идеи и лозунги с развевающимися знаменами. Что на войне солдаты красиво уходят ввысь, успевая сказать пару бессмертных фраз для потомков. На деле же война это страх и боль. И человек, в которого попало ядро, погибает вовсе не красиво. А раненым, умирающим вповалку на земле около госпитальной палатки, нет никакого дела ни до бессмертных фраз, ни даже до тех лозунгов, под которыми они шли в бой.

В последние годы Доктороу нередко выступает как литературный критик и публицист со статьями программного, литературно-политического и культурологического характера. Некоторые из его работ подобного рода собраны в его книгах эссе «Jack London, Hemingway, and the Constitution: Selected Essays, 1977-1992» и «Creationists: Selected Essays 1993-2006». Его пьеса «Drinks Before Dinner» была поставлена в Нью-Йоркском Шекспировском театре.

Награды и премии

1990 — Лауреат «PEN/Faulkner Award» за роман «Билли Батгейт»;
2005 — Лауреат «National Book Critics Circle Award» за роман «Марш»;
2006 — Лауреат «PEN/Faulkner Award» за роман «Марш»;
2005 – Номинация на «National Book Award» за роман «Марш»;
2006 – Номинация на «Pulitzer Prize for Fiction» за роман «Марш».
2013 — «Medal for Distinguished Contribution to American Letters» за вклад в литературу.
2013 — «American Academy of Arts and Letters» за литературные заслуги.
2014 — «Library of Congress Prize for American Fiction» за литературные заслуги.

Фантастика в творчестве

В своем втором романе «Big as Life» автор сатирически изображает безысходность властей Нью-Йорка при появлении огромных существ на улицах города. Роман «Клоака» написан в жанре стимпанка про город девятнадцатого столетия с сильным развитием паровых технологий. Роман «Рэгтайм», не имея прямого отношения к фантастическому жанру, был номинирован на премию «Небьюла» в 1976 году.

Цитаты из книг автора

Гомер и Лэнгли
<p>Умирающий спрашивает, есть ли жизнь после смерти. "Есть, - доносится ответ, - только не твоя"</p>
Гомер
Гомер и Лэнгли
<p>Господи, да я бы отдал все на свете, лишь бы родиться кем угодно, только не человеком!</p>
Гомер и Лэнгли
<p>Враг побуждает в тебе дремлющие первобытные инстинкты и замыкает самые примитивные цели в твоем мозгу</p>
Гомер
Гомер и Лэнгли
<p>Притягательность песни кроется в стихах. Стихи едва ли не интереснее, чем музыка. Они будоражат человеческие эмоции до самого основания. И затрагивают глубочайшие вещи.</p>
Гомер и Лэнгли
<p>"Копы- это жулики со значками. Когда они не берут взятки, то избивают людей. Когда их одолевает скука, кого-нибудь подстреливают. Это твоя страна, Гомер. И легкие у меня были сожжены ради того, чтобы слава ее выросла"</p>
Добавила: Angel301

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2022 14:07
Мозг ЭндрюЭдгар Л. Доктороу

Еще один сумбур в мою коллекцию книжного сумбура. Иногда сложно разобраться в наборе хаотичных мыслей персонажа. Какой-то вечный экзистенциальный кризис, поиск себя на грани шизофрении. Ну исключительно по-моему субъективному мнении.

(да заминусят меня вновь! :D)

Вообще, идея была не плохая. Эндю – многоуважаемый профессор, нейробиолог, который многие годы посвятил работе по изучению нейтронных сетей мозга, эволюции и так далее. Более того, наш герой постоянно в поиске себя, рассуждает, анализирует, вспоминает что-то. И, возможно, его суждения были бы любопытно, если бы подача материала была не такая «ершистая». В книге вроде как и есть главы, но сюжетно они толком не разделяются. Присутствуют прыжки во времени, прыжки между этапами жизни нашего героя. Собрать полноценный пазл из событий жизни Эндрю было слоооожно, какие-то бывшие жены, дети, трагедии.

Кроме того, формат книги был хорош. Повествование ведется как диалог между Эндрю и… кем-то, кого автор нам изначально не представляет. Я не люблю такую интригу, когда я не могу понять, что, кто, где, когда и зачем. Конечно, потом до меня дошло, кто второй собеседник, но, признаться честно, в этом мне помогли рецензии других Ридлян. (Спасибо вам за это)

В целом, как и после Тошнота я могу с уверенностью сказать, что читать повторно и/или рекомендовать кому-то данное произведение не буду. Есть ни одна сотня книг, где сюжет, проработка персонажей, подача материала и литературный язык намного лучше и привлекательнее. Но выбор за каждый читателем, я же с удовольствием забуду сей книжный опыт.

#школа_март_1

написал(а) рецензию18 марта 2022 0:08

#школа_март_1

#буклайв_медицинское_оборудование_дефибриллятор

Безумный когнитивист

Довольно сумбурная книга, где в сжатом объеме, рассказывается о сошедшем с ума когнитивисте, человеке который был зациклен на изучении мозга, подсознания и эволюции человека, в целом. Текст представляет собой диалог больного и психиатра, где первый рассказывает предысторию своих проблем, пытается понять - как же все началось?

Читать это было достаточно трудно, ведь воспоминания Эндрю - это целый ворох настоящего, прошлого, его фантазий и снов. Порою, он не понимал, что ему приснилось, а что было, по факту. Но, даже читая, то немногое, что позволяет взглянуть на Эндрю, как на простого человека, а не ученого, можно увидеть зацикленного на себе человека, который теряет интерес ко всякому, у кого есть иные приоритеты, нежели его умозаключения.

Постепенно, повествования от лица Эндрю перешли в реальный бред - он скакал от одной мысли к другой, мысль терялась и читатель получал поток слов. Да и замечания врача ,постепенно становились все реже, отчего текст превратился в монолог безумца, который был занят невероятными идеями о мозговой активности.

В целом, это душноватое и странное чтение, которое уж очень на большого любителя. Явно не буду это перечитывать.

написал рецензию11 июля 2020 19:39
Гомер и ЛэнглиЭдгар Л. Доктороу

Жизнь человека состоит из парадоксов. Он хочет быть независим от общества; он хочет быть благожелательно принят обществом. Он хочет не быть кому-то что-то должен; он хочет помощи от других. Он хочет, чтобы чиновники от него отстали; он хочет, чтобы чиновники для него всё сделали. И так далее, и тому подобное. Вечные две стороны одной медали.

Два брата, Гомер и Лэнгли, родились в богатой семье. В этом им повезло. Но Гомер ослеп, Лэнгли отравился во время газовой атаки, поэтому сказать, что им совсем повезло, нельзя. Тем не менее, благодаря деньгам и прислуге они могли бы неплохо справиться с выживанием в этом сложном мире. Если бы захотели. Аннотация к книге написана так хитро, что от произведения ждёшь чего-то бунтарского, идейного, последовательного. Два брата против системы. Но на деле всё гораздо прозаичнее. Когда у человека есть деньги и нет обязательств, он может делать то, что пожелает. Есть даже теория, что если человека обеспечить базовыми потребностями и частично освободить его от труда, то он это свободное время начнёт тратить на творчество. И пример братьев из этой книги вроде как даже подтверждает это. Но кому принесло пользу их творение? Да и творение ли это было? Если каждый начнёт рисовать картины и сочинять музыку, найдутся ли в достаточном количестве те, кто захочет её слушать? Те, кто вдохновит продолжать? Да и будет ли эта музыка такого уровня, чтобы стоило продолжать её сочинять? Можно всю жизнь творить что-то, но так и не сделать ничего толком для человечества, даже для крошечной её части.

Впрочем, всё это не так важно, так как долговременное увлечение было лишь у Лэнгли. Он — настоящий коллекционер. Этим словом часто называют и собирателей, но нет, это не одно и то же. Коллекционер не только собирает что-то, он это изучает, каталогизирует, ищет общее, выделяет главное, находит закономерности. Мечта Лэнгли, ради которой он всё это затевает, мне, как и его брату Гомеру, кажется не реализуемой из-за бесконечности задачи и из-за бессмысленности самой сути материала. Он хочет создать идеальную газету, которая будет иметь вечно актуальное содержание, так как на самом деле ничто не ново под луной. Реальные же газеты обращаются не к разуму, но к чувствам, к эмоциям, к звериной части человека. Там не нужна логика, там важнее раздражительность. Чем мощнее раздражитель, тем больше шокирован человек. Тем скорее он побежит обсуждать это событие с кем-то. Тем больше тираж газеты. Поэтому сама идея Лэнгли создать газету на все времена не состоятельна. Дело в том, что человек ко всему привыкает, даже к оглушительным новостям. Если раньше его шокировало ранение старушки в булочной, то теперь подавай растерзанные трупы девочек. На старушку он уже и ухом не поведёт. Чёрствость читателя? Да нет же, защита организма. Те самые «волки, волки» начинают играть свою роль. Постепенно люди осознают, что кроме громких заголовков для старушек в булочных крикунами ничего не делается. Им просто надо продать горяченькую новость. А сам читатель каждой старушке помочь не в состоянии. В итоге игнорирование — это единственный вариант сохранить рассудок в безумстве того мира, что создают в нашем разуме представляющие интересы различных группировок пропагандисты и зарабатывающие на информационном поле журналисты. Нормальные человек не может публично кричать, что с кем-то воюет ни на жизнь, а на смерть, а в личном разговоре обниматься и жать руку. Нормальный человек не может и представить себе, что так будет поступать кто-то другой. Поэтому когда он узнаёт такое о политиках, начальниках, кинозвёздах и прочих любителей научить, как ему жить, он старается дистанцироваться от них, как от прокажённых. Именно поэтому Лэнгли хотел создать газету на все времена и закончить с этим бесконечно повторяющимся информационным кошмаром.

В этом я его прекрасно понимаю. Сам недавно, перечитывая «Вам и не снилось» Галины Щербаковой, наткнулся на такой абзац: «Роман в тот день возвращался не вовремя. Он расчихался на первом уроке, и его отправили домой, потому что на Ленинград шла эпидемия самого последнего наимоднейшего гриппа. И в центральном гастрономе уже торговали в повязках.» и подумал, что на самом деле в мире не происходит ничего нового. Те, кто стоит за любой информационной шумихой, пользуются нашим незнанием прошлого. Каждый человек, особенно когда он молод, думает, что именно его поколение, именно он открывает мир заново и делает что-то новое, оригинальное. А на самом деле всё повторяется. Поднимите старые карикатуры, которым 50 лет, 100 лет, они актуальны и поныне. Чуть моднее нарисовать, чуть обновить и можно печатать. Лэнгли это понимает, Гомер вроде бы тоже. И прячутся от этого. Поэтому ни о какой реальной борьбе с системой речи не идёт. Братья постепенно уходят в раковину, отступая вглубь в стремлении сохранить покой, сохранить возможность делать то, что хочется. Они словно застряли в детстве. Они искренне ждут, что окружающие простят им любые шалости. Но окружающие взрослые шалости не ценят, они ценят деньги. Впрочем, в этой части братья от них не отстают. Единственное, за что они готовы серьёзно столкнуться с системой — попытаться сохранить свой капитал. Остальное их мало волнует. Нет никакой идеологии в самоизоляции братьев, в их разрыве всех нитей от цивилизации. Они не хотят никакой борьбы, они просто не хотят принимать правила жизни в обществе. Но и менять их они тоже не хотят. У них нет мыслей, что если не платить за воду, газ, электричество, дом, то кому-то могут не выплатить зарплату. Этот кто-то трудится, чтобы всё это было у братьев. Они по-детски ждут, что им все должны просто потому, что им этого хочется. Это не бунтарство, это безответственность. Да, они готовы помочь отдельным людям, которые на них работают или от которых им что-то надо, но не более. Я не знаю, а теперь и не хочу знать, как действовали настоящие братья Кольер. На сторону же книжных героев я вставать не собираюсь. Как и рекомендовать эту книгу к прочтению.

написала рецензию13 октября 2019 0:03

#мстители_опасные_домохозяйки

Зря я себя тешу надеждой, что обладаю интеллектом, хоть капельку выше среднего. Подумаешь, при тестировании в 17 лет баллов было много, а деградашки ещё никто не отменял... Так или иначе, а серию книг "Интеллектуальный бестселлер" у издательства ЭКСМО (не сочтите за рекламу) я люблю периодически почитывать, они подарили мне много интересных авторов, с которыми реально ощущаешь, что шестерёнки в голове вращаются. Но вот здесь я словила перегруз, обломала зубки и разгладила извилины.

Роман построен по принципу интервью: идёт диалог между кем-то и кем-то. Постепенно становятся ясны роли участников, видно, что диалог не одного дня, и даже не всегда идёт при очной ставке. Итак, Эндрю отвечает на вопросы, рассказывает о том, как он дошёл до жизни такой (какой, в целом так и не ясно, но крыша явно всё же покинула предусмотренное инженерным планом место), вспоминает подробности прошлого и вроде как говорит даже о сокровенном, секретном и постыдном.
Импонирует то, что он не преувеличивает ничего и не понтуется, чувствуется, что для самого себя он всё уже проанализировал и сделал выводы, а потому не боится чужого мнения или осуждения.
Вгоняет в сомнения то, что он тоже в своём роде психолог, он когнитивист, и явно считает себя умнее своего собеседника (уж читателя точно), я прямо ощущала, как он выдавал ровно те реакции, которых от него ждут, порой даже опережая вопросы.
Нет, он реально умнее своего визави. Но почему же он порой говорит о себе в третьем лице? Уж не потому ли, что герой прав, и мозг это не часть личности и её сознания или подсознания, и Эндрю это тот, в ком одновременно но абсолютно самостоятельно сосуществуют он сам и его Мозг?
Я запуталась. Такова, явно, и была цель автора. Как по мне, то тут что-то типа как у Билли Миллигана, только круче. И объём меньше.

Ну а если касаться сюжета, то Эндрю мне абсолютно не симпатичен был с самого начала и с каждым поворотом его повествования дело становилось только хуже. И пересказать бы здесь отчего так, но нельзя. Да и будет ли в этом толк?

Перечитываю что понаписала и волосы дыбом встают: БРЕЕЕЕЕД же! Но ничего лучше я уже точно не сочиню. Просто не знаю, что сказать об этом романе, чтобы не оказаться в дураках, не сесть в лужу. Даже оценивать не буду.

написала рецензию24 января 2019 13:50
Гомер и ЛэнглиЭдгар Л. Доктороу

#сапер

В сороковые годы двадцатого столетья жителей Нью-Йорка потрясла новость о двух братьях Кольер, живших отшельниками в некогда богатом доме в Гарлеме. Отказавшись от всех благ цивилизации и прервав любые контакты с обществом, Гомер и Лэнгли выходили на улицу только по ночам, чтобы раздобыть на ближайшей помойке еды и других вещей, которыми они вскоре забили весь дом, превратив его в смердящую помойку.

Роман Доктороу — художественное осмысление истории братьев, попытка понять, как люди из богатой семьи с блестящим образованием и радужными перспективами пришли к подобной жизни. Произведение Доктороу не полностью следует реальным фактам, многое было изменено и домыслено. Историю жизни рассказывает младший брат Гомер, в шестнадцать лет потерявший зрение. Вместе со зрением Гомер не потерял присутствия духа и продолжал жить, как живёт любой сын обеспеченных родителей. Он умел определять расположение предметов в пространстве и во время прогулок обходился без трости. Старшего брата Лэнгли сломала Первая мировая война и газовая атака, после которой он едва выжил. Постепенно братья замыкаются в собственном доме, отгораживаясь от ненавистного мира.

А за стенами дома продолжается жизнь: лошадей сменяют автомобили, начинается и заканчивается Вторая мировая война, кино приобретает голос, Гарлем из богатого и респектабельного района превращается в негритянский квартал.

Это история о братской любви, когда друг за друга горой, когда куда один туда и другой, плечом к плечу и навсегда. Можно было бы восхититься этой любовью и взаимовыручкой, если бы не обстоятельства. Ещё книга об одиночестве. Ведь были когда-то у братьев друзья и возлюбленные. Куда они пропали, почему ни разу не пришли? Или это просто ничего не значащие знакомства? Но главное — эта книга о людях, не сумевших приспособиться к быстро меняющемуся миру, создавших свой собственный мир, который их в итоге и погубил.

На странице представлена биография автора Эдгар Л. Доктороу, который родился 06.01.1931 в Бронкс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Л. Доктороу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Л. Доктороу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уэйкфилд, Град Божий, Рэгтайм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Л. Доктороу.