Эдгар Л. Доктороу

6 января 1931 г.
Бронкс, США
21 июля 2015 г.

Эдгар Лоренс Доктороу (Edgar Laurence Doctorow) родился 6 января 1931 года в Бронксе в семье второго поколения американцев еврейского происхождения из России. До службы в армии (1953–1955) Доктороу успел окончить Кеньон-колледж в штате Огайо и магистратуру по филологии при Колумбийском университете. В 1956-59 годах Эдгар Доктороу работал в сценарном отделе студии «Columbia Pictures», в 1959-1964 годах занимал пост старшего редактора в «New American Library», потом пять лет работал главным редактором издательства «Dial Press».

С 1969 года он всецело посвятил себя литературной и преподавательской деятельности. В частности, Доктороу был преподавателем в колледже Сары Лоренс, в Йельской драматической школе, в Принстонском, Калифорнийском и Нью-Йоркском университетах. В 1960 году женился на студентке театрального института, Хелен Сетцер, которая родила ему троих детей. В 1984 году писатель стал членом Американской академии и Национального института искусств и словесности. Доктороу вступил в литературу, опираясь на традиции социально-критического романа США 30-40-х гг., и оставался им верным почти во всех своих последующих произведениях.

Прямая перекличка с социальной проблематикой «великой депрессии» 30-х гг. содержалась уже в первом романе Доктороу – «Welcome to Hard Times». Еще большей степенью идейно-политической злободневности был отмечен роман «The Book of Daniel», написанный в форме автобиографии молодого человека, родители которого погибли на электрическом стуле, будучи обвиненными в государственной измене. Прозрачные аллюзии сюжета явно намекали на «дело» Этель и Юлиуса Розенбергов, обвиненных в содействии выдаче Советскому Союзу секретов ядерной технологии и казненных летом 1953 г.

Широкое признание талант Доктороу получил с публикацией романа «Регтайм», отвечавшего потребностям американского общества в осмыслении истоков своей современной истории. Период начала XX в., когда получил распространение музыкальный стиль регтайм, представал у Доктороу в стереоскопическом изображении, включавшем как судьбы вымышленных персонажей, так и элементы биографий реально существовавших исторических лиц. В числе последних, активными участниками романного действия являются писатель Т. Драйзер, анархистка Эмма Голдман, иллюзионист Гарри Гудини, банкир Джон Пирпонт Морган.

Связующим звеном между двумя повествовательными ракурсами становится в романе образ негритянского музыканта, виртуоза регтайма Колхауза Уокера. Захватив вместе со своими приверженцами мемориальную библиотеку Моргана, он требовал от городских властей Нью-Йорка не столько возмещения причиненного ему в прошлом материального ущерба, сколько признания за негритянским населением США твердого права на человеческое достоинство.

Идеей преемственности исторических эпох проникнут следующий роман Доктороу, «Loon Lake», в котором писатель сделал еще одну попытку вхождения в духовно-эмоциональный мир 30-х гг., или «красного десятилетия».

Автобиографические мотивы, не выходящие за пределы воспоминаний о детстве и раннем юношестве, преобладали в романе «Всемирная выставка», в котором, перед читателем протекает, то ускоряя свой бег, то замедляя, поток воспоминаний мальчика из небогатой еврейской семьи, растущего в 30-е годы в Бронксе, одном из самых непривилегированных районов Нью-Йорка.

Внешняя сюжетная сторона романа «Билли Батгейт», касается Нью-Йорка 30-х годов, эпицентра гангстерских разборок того времени. Без сомнения эпоха играет важную роль в истории, она привносит свой характер, свою атмосферу кипящих трудностей, неприкаянности и отчаянных разборок. Именно эпоха противостоит главному герою – 16-летнему Билли из нищих районов Бронкса. Кажется обычный мальчишка, но если задуматься тот, кому суждено измениться до неузнаваемости, жить в совсем другой Америке – первой среди стран. Удивительна в Билли именно трансформация из Оливера Твиста в нашего современника. В определенный момент перед тобой уже не беспомощный малыш, а самостоятельный, умный человек, полный сил и внутренней энергии жить. Билли тесно связан с Америкой, об этом говорит и кличка, которую он себе взял – Батгейт — название улицы в Бронксе.

Действия романа «Марш» разворачиваются в 1864-1865 годах на фоне Гражданской войны в США. Это реальный марш генерала Шермана, вошедшего в историю тем, что его решительные и жестокие действия склонили победу на сторону северян. Армия Шермана прошла по южным штатам как полчище саранчи, уничтожая все, что невозможно было унести с собой. В «Марше» нет главного героя. Фокус повествования выхватывает из общей массы то бывшего раба, то армейского доктора, то дочь судьи, то разоренного плантатора.

Сквозь всю книгу Доктороу последовательно проводит основную мысль: война – ад. И жить на войне приходится в аду. Только дурак полагает, что война – это романтика, светлые идеи и лозунги с развевающимися знаменами. Что на войне солдаты красиво уходят ввысь, успевая сказать пару бессмертных фраз для потомков. На деле же война это страх и боль. И человек, в которого попало ядро, погибает вовсе не красиво. А раненым, умирающим вповалку на земле около госпитальной палатки, нет никакого дела ни до бессмертных фраз, ни даже до тех лозунгов, под которыми они шли в бой.

В последние годы Доктороу нередко выступает как литературный критик и публицист со статьями программного, литературно-политического и культурологического характера. Некоторые из его работ подобного рода собраны в его книгах эссе «Jack London, Hemingway, and the Constitution: Selected Essays, 1977-1992» и «Creationists: Selected Essays 1993-2006». Его пьеса «Drinks Before Dinner» была поставлена в Нью-Йоркском Шекспировском театре.

Награды и премии

1990 — Лауреат «PEN/Faulkner Award» за роман «Билли Батгейт»;
2005 — Лауреат «National Book Critics Circle Award» за роман «Марш»;
2006 — Лауреат «PEN/Faulkner Award» за роман «Марш»;
2005 – Номинация на «National Book Award» за роман «Марш»;
2006 – Номинация на «Pulitzer Prize for Fiction» за роман «Марш».
2013 — «Medal for Distinguished Contribution to American Letters» за вклад в литературу.
2013 — «American Academy of Arts and Letters» за литературные заслуги.
2014 — «Library of Congress Prize for American Fiction» за литературные заслуги.

Фантастика в творчестве

В своем втором романе «Big as Life» автор сатирически изображает безысходность властей Нью-Йорка при появлении огромных существ на улицах города. Роман «Клоака» написан в жанре стимпанка про город девятнадцатого столетия с сильным развитием паровых технологий. Роман «Рэгтайм», не имея прямого отношения к фантастическому жанру, был номинирован на премию «Небьюла» в 1976 году.

написала рецензию22 марта 2017 15:41
Мозг ЭндрюЭдгар Л. Доктороу

Доктороу очаровал меня, когда я ещё в рамках музыкального факультета прочитала его "Рэгтайм". Поэтому мне даже долго думать не пришлось, что взять из списка в этот раз. Но я ещё не знала какой приятный сюрприз меня ожидает...

Мне удалось прослушать последнее произведение Доктороу в его же исполнении!
Кто ещё может идеально передать дух произведения, нужные интонации, акценты, паузы, как не сам автор!

Это закат жизни писателя, когда, пожалуй, чаще и глубже задумываешься о прошедшей жизни, о падениях и достижениях, о том, кем же ты был всю жизнь, кем ты являешься теперь, насколько ты осознал самого себя. Исповедь главного героя Эндрю - это, конечно, не авторская исповедь, это просто размышления перед скорым уходом.

Эндрю - нейробиолог, профессор, переживший немало жизненных разочарований, несчастий и трагедий. Где он находится? Точно неизвестно. В разных местах. Из этих разных мест он беседует с кем-то, кого называет "Док". Док - доктор или психиатр, точно не говорится. Возможно, это сам Доктороу.
Его история не идёт ровным повествованием - это как отдельные детали пазла, которые собираются в общую картину только к концу, но при этом остаётся и много отсутствующих деталей. Почему? Потому что мы не можем изучить себя до конца, понять свой мозг, своё сознание и подсознание, даже учёные пока не раскрыли все тайны этой маленькой вселенной.

Главный герой не родился в рубашке, вокруг него происходит немало катастроф. Виновен ли он в них? Виновен ли в смерти самых любимых людей? Всё ли зависит от нашей воли, от наших устремлений, желаний, действий? Формирует ли наше сознание наше будущее? Что вообще это такое - сознание?
Эндрю рефлексирует, исповедуется, грубовато отвечает своему таинственному собеседнику, иронизирует. Он говорит от своего имени, когда вспоминает счастливые или нейтральные моменты, он рассказывает об Эндрю в третьем лице, когда защищается от того, что невыносимо вспоминать.

Его речь - это помесь науки и поэтики. Он тонко ощущает красоту этого мира, чувствует природу и её маленькие и большие шедевры, прекрасно описывает движения тела и потоки мыслей, ощущения счастья и горя. "Так это и есть когнитивная наука?" - спрашивает Док. "Ещё не совсем", - отвечает Эндрю, - "Это всё ещё только страдание".

Он другой, когда читает лекции студентам. Он другой, когда находится наедине с собой. Он другой, когда его окружают фьорды. Другой каждый раз... Как и все мы. Самозванцы. "Эндрю Самозванец" назвал его пьющий оперный певец.
И с этого момента идёт прекрасный ассоциативный поток. "Борис Годунов" и три ипостаси: царь, самозванец и юродивый. Кем кто оказывается в различных ситуациях?

Эндрю движется по разным воспоминаниям и ассоциациям: Марк Твен с его Томом Сойером, Гекльберри Финном, Принцем и Нищим, русский царь по типу Ричарда Третьего, Волшебник страны Оз, Кнут Гамсун, Уолт Уитмен. Он вспоминает что и кто стал для него Откровением.

По ходу чтения возникает и много личных ассоциаций. Конечно же, не обошлось без Мусоргского и годуновской арии "Прощай, мой сын". В продолжение темы, вспомнился Волков с его книгой о Шостаковиче и Сталине, о его трёх ипостасях художника (царь, летописец, юродивый). То, как главного героя преследовали призраки прошлого напомнило "В час битвы завтра вспомни обо мне". Что-то мелькнуло из "Цветов для Элджернона". Лекции Эндрю отослали к сериалу "Восприятие" с профессором-шизофреником.

Мне всегда нравилась подобная рефлексия, здесь она смешана с поэтикой, когнитивистикой, меланхолией и иронией.

"Как я могу размышлять о своем мозге, если этими размышлениями занимается мой мозг?"

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2017 10:04

Ну он же не умирал еще, когда чисто потребительски к женщинам своим относился... Он мне жутко как-то не понравился, наверное, до несправедливости. А вообще, я так быстро читала, так как сроки академические, и нужно было успеть, что ощущения как от проглоченного мороженого: вроде и съела вкусняшку, а вроде бы и облом. Надо еще раз ознакомиться, вдуматься и все такое. Хороший повод послушать :)

Нюта Ш (@nuta2019)17 апреля 2017 13:28

Чёрт, зарекалась добавлять хотелки... Ты сломала мою решимость(

Людмила (@liu)17 апреля 2017 18:49

@nuta2019, иногда ломать - это даже хорошо)))
@annaopredelenno, мне главный герой на самом деле тоже не то, чтобы в душу засел, конечно, он далеко не идеален, но периодически я ему сопереживала, да и сам процесс рефлексии - мне всегда очень интересен)

написала рецензию14 апреля 2017 23:20
Мозг ЭндрюЭдгар Л. Доктороу

#ОБЖ1_2курс

Очень необычную книгу прибило к моему берегу академическим волнами. Нескончаемый сеанс психоанализа. Препарирование мозга. Мозга Эндрю. Нет, правда! Вся книга – диалог пациента и врача. Но пациент хоть и с проблемами, конечно, а интересен не только ими. Ученый-когнитивист? Что это вообще такое? Я не совсем уловила, но идеи в его голову приходят зубодробительные. Например, как вам идея о бессмертии за счет выноса разума за пределы индивидуума в группу? Если разум сиречь душа не приколочена гвоздями к телу, а витает в некоем облаке вокруг группы индивидуумов, тогда смерть одного – вовсе и не смерть. Мы же не оплакиваем отмершие клетки нашего организма. (Задумываеся)

О чем это я? Ах, да. Об интересных идеях довольно-таки неприятного типа. Он психопат, вроде бы. Или прикидывается. Но эгоистичен до крайней степени. Манипулировать любит. Врачу говорит, то не испытывает чувств. И тут же сообщает о безумной влюбленности. И вины он не чувствует и никогда бы себя не убил… Только вот ни с того ни с сего прыгнул в первый попавшийся автобус и сбежал от себя. Да нет, не сбежал. От себя не сбежишь.

Короткая занимательная книга, оставляющая сумбур в голове. Видно же, правда? Мысли скачут как блохи, я вообще легко заражаюсь настроением книги и не могу потом избавиться от навязчивого транслирования его вокруг. Чем книга занятна? Тем, что это диалог психоаналитика и пациента – лично мне это очень интересно, люблю книги про препарирование психов. А еще, конечно же, безумными, парадоксальными и бесконечно удивительными идеями Эндрю. Правда же, о них стоит подумать, хоть бы и для разминки.

Людмила (@liu)15 апреля 2017 9:32

Мне кажется, тебе бы ещё понравилась "Завтра я всегда бывала львом". И сериал "Восприятие") Там про шизофреников.

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2017 10:10

@liu, я смотрела на эту львицу, но меня отпугнули неоднозначные отзывы. Пускай она еще пару-тройку раз всплывет на горизонте - и тогда я решусь :) А сериал... м... я все мечтаю, что посмотрю сериальчик, ага. Уже три года смотрю Твин Пикс, и даже почти закончила. А еще за 4 года я осилила Доктора Хауса. И за 5 лет пока не осилила 8 сезонов Большого взрыва. Ну, могу еще помечтать, что посмотрю Восприятие :)

Людмила (@liu)17 апреля 2017 18:47

@AnnaOpredelenno, о, ТБВ - это мой антидепрессант)))) Но я сама уже очень давно сериалы не смотрела... Я тоже из-за отзывов сомневалась насчёт "льва", а потом был момент, когда надо было долго сидеть и ждать в очереди, а книги с собой никакой не было - вот и скачала случайную из списков на телефон и с него всю и прочла))))

написала рецензию14 июня 2016 23:42
РэгтаймЭдгар Л. Доктороу

Для начала, я хочу поблагодарить @dpakoshka за включение в подборку Музыкального факультета романа «Рэгтайм», иначе, я вряд ли бы прочитала его и не узнала насколько он интересен и увлекателен.

Начинается повествование с описания обстановки в Нью-Йорке 1900 года: в городе огромное количество эмигрантов, на улицах грязь, антисанитария, от распространения самых простых болезней погибает много народу, особенно детей, царит безработица и неприкрытая несправедливость. Удивительно и цинично, но в те времена было модно почитать бедность, во дворцах для развлечения закатывали балы нищих, богачи вели себя как бедняки: курили сигарные окурки, которые разносили официанты в качестве угощений; были одеты в лохмотья. В Америке идет противостояние между анархистами и социалистами, начинается выступление за самостоятельность женщин, чтобы они могли писать книги, создавать науку, творить музыку, философию, другими способами улучшать человечество, а не только рожать детей. Фрейд, посетивший в те времена Америку, не удостоил эту страну похвалы, она показалась ему ужасной.

Автор показывает жизнь американцев того времени, описывая сразу несколько человеческих историй, переплетающихся между собой: Мать, Отец, Малыш и Младший брат матери; Тятя и Малышка; негритянка Сара, Бэби и Колхаус Уокер Младший. Кроме простых людей, автор описывает моменты жизни таких всемирно известных личностей, как Гарри Гудини, Генри Форд, Пирпонт Морган.

У Доутороу очень интересная манера изложения, короткие предложения, состоящие из одного или двух слов, уменьшительно-ласкательные прилагательные, повторения словосочетаний в одном предложении («ливни огней красных, белых и голубых падали, можно сказать, как звезды и взрывались снова, можно сказать, как бомбы»). В книге упоминается много устаревших слов, незнакомых мне. Роман интересен не только по своему содержанию, но и еще тем, что затрагивает историю. Безусловно, советую к прочтению!

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 9:20

Третий экзамен сдан. Не стоит благодарностей) Высокая оценка для книги из списка для меня лучшая награда)

@neveroff, ни капельки) Перебора с такими предложениями нет. Вообще, в совокупности все, что я перечислила придает изюминку роману)

@bonita_senorita, ага! Мы с тобой обе умнички!)

написала рецензию13 июня 2016 14:52

#Муз1_1курс

Необычная по содержанию книга, смысл которой нужно открывать самой, только прочитав и обдумав. Много людей и судеб, от простой семьи с Малышом, Отцом, Матерью и ее Младшим Братом до таких личностей как Гудини, Джоплин и даже Генри Форд. Но по мне все таки основная сюжетная линия принадлежит семье и Колхаусу Уокеру. Запомнились мне и Тятя с Малышкой)

Книга вся похожа на разноцветную канву или кинофильм с быстросменяющимися кадрами, так что приходилось быть внимательной и сосредоточенной. Потому и мысли остались довольно спутанными (наверное еще по той причине, что совсем недавно прочла).

Но конечно было интересно прочитать про Америку начала 20-го века. Помпезная роскошь в сочетании с нищетой, от которой старались сбежать. Восстановление прав женщин и чернокожих, террористические атаки, нападение на Франца Фердинанда (он же повод к началу первой мировой войне). И на фоне всего этого семейные трагедии - отстранение Матери и Отца, охлаждение их чувств после его экспедиции в Арктику, уход Младшего Брата, появление Уокера, которое изменила и его жизнь и жизнь других.

Но по мне так было сложновато следить за всеми сразу, переключаться с одного героя на другого, некоторые из которых появлялись лишь один раз. Потому наверное мне показалось, что не вес герои раскрылись, судьба некоторых для меня так и осталась непонятна. Но название как нельзя подходит к книге - от его упоминания в сюжете, до в целом соответствия характеру повествования. Быстро и ярко - это рэгтайм.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 12:50

Первый доп принят.

написал рецензию30 мая 2016 13:59
РэгтаймЭдгар Л. Доктороу

Роскошный роман об Америке на стыке веков, о том удивительном времени, когда новый непознанный мир стремительно врывался в судьбы людей и переворачивал всё с ног на голову. Ещё ездят по улицам запряжённые повозки, но Форд уже изобрёл свой конвейер и штампует автомобили с невиданной скоростью. Ещё популярны балы и неторопливые чаепития, но анархисты и социалисты уже начали борьбу против "угнетателей". Ещё хочется насладиться старой доброй Америкой, но она уже стремительно меняется и никогда не будет такой, как прежде.

Действительно потрясающий роман, в котором судьбы людей разделяются и сплетаются вновь. Как и сам рэгтайм с его множеством музыкальных тем в одном произведении, с его синкопированной мелодией, роман буквально окунает в атмосферу того времени. В основной сюжетной линии (которая появляется незаметно, постепенно, как будто из тумана) - борьба успешного чернокожего пианиста за свои права, однако вряд ли произведение именно об этом. Оно - о моменте времени, со всеми его достоинствами и недостатками, когда мир застыл на вершине холма и вот-вот бросится вниз без оглядки.

Екатерина (@nightka)30 мая 2016 20:34

Меня привлекло описание, я тоже взяла эту книгу на заметку (надеюсь, успею). Как она, легко читается?

@liu, спасибо за совет, посмотрю. А переплетение сюжетов действительно потрясающее!

@nightka, обязательно прочтите, читается легко и увлекательно.

На странице представлена биография автора Эдгар Л. Доктороу, который родился 06.01.1931 в Бронкс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдгар Л. Доктороу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдгар Л. Доктороу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рэгтайм, Мозг Эндрю, Билли Батгейт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдгар Л. Доктороу.