Рецензия на книгу Рэгтайм от liu

написала рецензию18 мая 2016 19:02

Итак, Пострелята!
Кто тут хочет совершить незабываемое путешествие в Америку конца 19 и первых десятилетий 20 века? Хотите увидеть картины, сценки, фотографии и занятные артефакты этой эпохи? Тогда погрузитесь с головой в прекрасные ритмы регтаймов Скотта Джоплина и бегите за талантливейшим гидом - Эдгаром Лоренсом Доктороу.
Смотрите, всё пышет чувством патриотизма, на него можно положиться и на нём можно сделать деньги. Тедди Рузвельт - 26-й президент. Дикие наплывы иммигрантов. Полистайте фотоэссе Якоба Рииса... Как живут остальные? Ноль санитарии, грязь, голод и болезни, трупы на полу. Вот дети, спящие на улице Мулберри, кто из них следующий умрёт от элементарной простуды?
Рузвельта сменяет Тафт, Тафта сменяет Вудро Вильсон.
А неужели этот угрюмый человек, крутящийся на стуле сам романист Теодор Драйзер? Он страдает от плохих рецензий и низких продаж "Сестры Керри". Не расстрайивайтесь, многоуважаемый писатель, век спустя я буду обожать вашу первую книгу!
К Нью-Йорку движется лайнер "Джордж Вашингтон". Кто на нём? Доктор Фрейд! Вы ли это? Да-да, сейчас вы для публики умник, говорящий пошлости, немец-перец-колбаса. Вы пока ещё с доктором Юнгом и с Ференци. Нью-Йорк для вас ужасен, нагл и груб, он испортил вам желудок и мочевой пузырь. Но как этот город мощен!
Вы слышите выстрел? Окровавленное ещё не остывшее тело, тело небезызвестного архитектора Стэнфорда Уайта. Он просто выбрал не ту любовницу.
Полюбуйтесь на эту красотку, она из "Девушек Гибсона" - изящная натурщица Эвелин Несбит, вдохновительница! Что она забыла в еврейских трущобах?
Гордые и суровые мужчины в эскимосских одеждах с флагами в руках. Они только что достигли Северного полюса. Арктическая экспедиция, успешная третья попытка. Браво Пири! Ведь иногда не оставалось ничего делать,кроме как ползти по этой белой враждебной пустыне... А по возвращении никто не оставался прежним.
Ещё один классический американский герой, истинное чадо капитализма, гордо выхаживает с выпяченным животом - Джон Пирпонт Морган. Да он помешан на идее переселения душ и грезит древними землями и находками. Ничего удивительного, ведь это так модно! Образы Древнего Египта охватили многие умы, а археологи шлют приветы из пустынь.
Что ещё в моде? Спиритическое надувательство! Даже маэстро Гудини не прошёл мимо, но ему нужны не шарлатаны, он ищет подлинное неизведанное. Колоссальная мускулатура, ловкость и профессиональная отвага, эскейпист сейчас на пределе своих возможностей, он невыносимо тоскует по матери, он умирает и возрождается, умирает и возрождается...
Давайте пройдёмся по Адской Кухне, заглянем на бейсбольный матч.
Форды слетают с конвейеров и мчатся по улицам.
Анархистка Эмма Гольдман выкрикивает свои лозунги. Капитал - это угнетатель!
Колхаус Уокер, зачем ты бросил играть свои регтаймы, вернись к роялю, не погружайся в пучину ада... Но ведь это невозможно! Ты за свободу, за уважение! Взрывы, убийства и захват библиотеки Пирпонта. Букер Ти Вашингтон тебя не переубедит?
Тут слишком жарко. Посмотрите на этих чудесных ребят: Малыш в своей блондинистой задумчивости, Малышка в своей черноглазой дерзости и маленький чернокожий бэби. Прекрасная компания, скоро настанет их время!
Спасибо, сэр Доктороу, это было чудесное путешествие!

#Муз1_1курс (Современные формы и жанры музыкальных произведений)
#конкурс_5

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2016 22:05

И третий экзамен тоже сдан) Это обо всем этом в книге написано? Как много всего... большое путешествие)
P.S. Быстро Вы управились с сессией. Теперь за допы приметесь?

Вот да, то что это Америка в чистом виде, становится сразу понятно. Тем, кто интересуется этой страной, наверное, будет очень интересно. А вот просто ради сюжета, которого там нет, сложновато продираться через постоянные отсылки к событиям того времени. Как телевизор смотришь, переключая каналы.

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 8:56

За что минус такой роскошной рецензии(( По-моему, это зависть :))

@neveroff19 мая 2016 9:13

ух ты! Еще один Ян Мортимер?)))
спасибо, забираю!

Людмила (@liu)19 мая 2016 9:37

@dpakoshka, да, это всё есть в книге, не как отдельные сюжеты, конечно. А допы - это обязательно!))
@lee44ka, сюжет там кстати есть, но он раскрывается не сразу и действительно немного теряется в быстро меняющихся кадрах, это немного головокружительно, но это меня и зацепило. Плюс я параллельно столько ссылок открывала, чтобы подробнее узнать о том или ином событии или человеке. В общем, ещё и познавательно)
@cupy, Спасибо! И не говори) И ладно бы если написали, что рецензия не понравилась, минус за то-то и то-то,мне бы было даже интересно. Но тут на ридли уже давно кто-то злобный бегает и периодически ставит минусы без объяснений)
@neveroff, а я не читала Яна Мортимера) очень советуешь?
И кстати, это для всех заинтересованных,есть шикарная экранизация "Рэгтайма" от Милоша Формата, я от восторга чуть ли не пищала)

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 9:43

@liu, есть мнение, что минусы никто не обязан объяснять, но я с ним согласна только в том случае, когда причина более-менее понятна (допустим, причину минусов поставленных мне я примерно представляю), но когда речь идёт об однозначно хороших рецензиях - хотелось бы что-то услышать. Тогда минус может перерасти в конструктивную критику, а так…
Кстати, хоть я и не вспомнила про Яна при чтении рецензии, к рекомендации всеми руками присоединяюсь, он идеален)

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 9:46

@liu, а экранизация Формана - это очень хорошо. По-моему, у него получаются музыкальные фильмы. Хотя как раз про этот фильм я тоже ни разу не слышала..

Людмила (@liu)19 мая 2016 9:55

@cupy, на самом деле, действительно, никто не обязан объяснять причину минуса. Просто моя жажда конструктивной критики не удовлетворена) А насчёт музыкальности фильмов Формана ты в точку, я сразу вспомнила его мюзикл "Волосы".

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:08

@liu, не обязан, но иногда хотелось бы. На самом деле, совсем нелогичных минусов всё-таки меньшинство, и, я надеюсь, никто бы не перетрудился черкнуть пару слов в этом случае) Тем более что на рецензию-то явно затрачено больше сил, чем уйдёт на подобный коммент. Если человек не хочет высказаться, то я только могу предположить, что многие любят более конкретное описание сюжета в рецензии. А у тебя она более экспериментальная, но я лично такие намноооого больше ценю, так что не меняйся :)
Волосы - это бомба! А Амадей тебе не нравится?

Оксана (@oksanamore)19 мая 2016 10:11

Я зачитываюсь Вашими рецензиями!) А книга заинтересовала, возможно, прочитаю, как доп...

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:16

@cupy, да, я тоже подумала про то, что нет конкретных описаний, но дело в том, что именно так всё и происходит в книге) Но да ладно! И спасибо за кучу комплиментов, особенно с утра - создала классный настрой) И я представляю, что у тебя сейчас глаза на лоб полезут, но я..... не.... НЕ..... НЕ СМОТРЕЛА АМЕДЕЯ! =)))))

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:17

@oksanamore, спасибо огромное)) Книга не очень большая, но если не доберётесь до книги, то посмотрите фильм)))

Оксана (@oksanamore)19 мая 2016 10:19

@liu, а я и не слышала о таком фильме)) Спасибо за совет!

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:24

@liu, с такими редкими книгами люди же обычно видят только внешнюю сторону - рецензию, но не знают, что книга как раз может быть и не особо сюжетной.. Слушай, я тут поняла, что даже на разных факах и с разными книгами мы практически единовременно читаем в чём-то схожие книги: у тебя не так много сюжета, как могло бы быть - и у меня то же самое.. Да мы суперсёстры))) Чёт я не помню комплиментов - всё правда))
А вот теперь я чувствую, как над моей головой нависло что-то тяжёлое в руках твоего декана… Но какой там, третий уже фильм за месяц намечается?))) Не срочно, но как-нибудь всё же рекомендую. Ошарашила ты меня тем, что не видела, но как только упомянула Волосы, а не его, я сразу могла бы догадаться, что такое возможно))

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:30

@cupy, наверное, это всё из-за сложного отношения к Моцарту, я как-то прошла мимо фильма, хотя у нас в консерватории его в своё время очень много обсуждали. Так что да, намечается третий фильм)
Суперсёстры!) Нам даже минусы поставили в один день по непонятным причинам)))

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 10:37

@liu, суперсестринство даже со стороны видно))) У меня отношение к Моцарту после фильма стало.. "лучше", наверное, неправильное слово, но градус интереса, уважения и.. прочувствования (ох, определённо нелады у меня сегодня с обличением мыслей в слова) повысился.

Людмила (@liu)19 мая 2016 10:56

@cupy, всё в порядке у тебя со словами) А к Моцарту у меня было всегда отношение на грани равнодушного, произведений я у него переиграла целую кипу, но ни одно меня никогда не трогало до глубины души, мы с ним не на одной волне видимо)

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 11:03

@liu, да, нереально одинаково любить всех композиторов, кто-то всегда будет оставаться в стороне, а кто-то в сердце)

Людмила (@liu)19 мая 2016 11:42

@cupy, - Алина Машкова. Цитаты великих людей. =))))
Правда, достойно сборника цитат)

Penguin Lessons (@cupy)19 мая 2016 11:49

@liu, кто-то делал корону из картона, теперь она нужна мне! И ещё цитатник ридлян, тут много находок))

@neveroff19 мая 2016 13:49

@liu, Мортимера я, конечно, очень рекомендую)))

Людмила (@liu)19 мая 2016 13:56

@neveroff, тогда, конечно же, я беру на заметку. И я вот только вспомнила твою восторженную рецензию на его книгу! Только потом автор из головы и вылетел.

@neveroff19 мая 2016 18:15

@liu, на его книгИ)))

Людмила (@liu)19 мая 2016 19:10

@neveroff, уговорил, обе к себе и добавила)

@kelj Евгений Ключников 30 мая 2016
Роскошный роман об Америке на стыке веков, о том удивительном времени, когда новый непознанный мир стремительно врывался в судьбы людей и переворачивал всё с ног ...Читать далее
@nightka Катерина 13 июня 2016
#Муз1_1курс Необычная по содержанию книга, смысл которой нужно открывать самой, только прочитав и обдумав. Много людей и судеб, от простой семьи с Малышом, Отцом, Матерью ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 14 июня 2016
Для начала, я хочу поблагодарить @dpakoshka за включение в подборку Музыкального факультета романа «Рэгтайм», иначе, я вряд ли бы прочитала его и не узнала насколько ...Читать далее