Рецензия на книгу Тролль от knabino4ka

написала рецензию31 мая 2016 14:19

Итак, жил-был неземной красоты 33-летний фотограф Микаэль в далекой Финляндии. И был он так красив, что все его близкие и просто знакомые звали его за глаза Ангелом. Микаэль - представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, а его неземная красота сводила с ума всех окружающих мужчин (тех, кто пока еще не определился с предпочтениями). Как-то раз Ангел возле дома встретил компанию подвыпивших молодых людей, издевающихся над зверюшкой, отогнав их, он с удивлением обнаружил, что спас тролля и, не долго думая, он взял его домой, чтобы выходить. Все дальнейшее небольшое повествование отводится этому самому выхаживанию тролля: Микаэль пытается его покормить, приучить к лотку, а также к себе.

Следует упомянуть, что в этой книге автор ставит тролля на уровень животного, которое очень редко встретишь, но оно существует, даже в музеях чучело представлено, всякие статьи про них. Эдакий родственник лемуров.

Песси (так Ангел назвал тролля) обладает особым феромоном, выделяемым с мочей, с запахам можжевельника, который у вдохнувшего вызывает дикое сексуальное желание. Я не знаю о чем думал автор, ходя на грани зоофилии, так как тролль ростом в 110 см воспринимается финнами в этой книге именно как животинка.

Последние 10 страниц меня повергли в недоумение. Вот вам беспощадная скандинавская литература с интересной задумкой, но без конкретного адресата, цели и смысла. Повествование ведется от 5 лиц, 4 из которых влюблены в Ангела (в их числе даже женщина имеется). Как мне кажется, автор явно перегнула с голубыми, так как каждый мужчина, упомянутый в книге, гомосексуалист. Я не гомофоб, просто совершенно не понимаю смысла делать доктора, друга, случайного человека в баре, вожделеющими главного героя. Куда больше мне приглянулась история соседки Паломиты с нелегкой судьбой, жаль, что ей было уделено так мало «эфирного времени».

Книга явно не для легкого чтения, смысла в этом произведении вообще не нашла, хотя комиссия, присудившая ей премию «Лучшая книга Финляндии 2000г.», со мной не согласна. Также скажу, что права на экранизацию была куплена США… Занавес.

Плюс автору только за стилизацию. В книге приведено огромное количество всяких статей, даже есть выжимка из Википедии, свидетельствующие о существовании троллей (все фантазия автора), что действительно начинаешь сомневаться. Финская версия «Как бы волшебная сказка» Грэма Джойса:)

Анна (@annaopredelenno)31 мая 2016 15:30

Отважно прочитали, значит.. :) после первой же рецензии на эту книгу, которую я встретила, меня мутит от руконог в штанинах, что на обложке изображены. Феромоны, значит... Жаль, что содержание такой трэш - стилистикой вы меня заинтересовали.

Оладья (@knabino4ka)31 мая 2016 18:32

@AnnaOpredelenno, я не знаю, как автор это сделала, но я реально гуглила приведенную статью из Википедии, чтобы удостовериться, что все это выдумка:))

@shtrey Валерия Штрей 4 февраля 2016
Это первый в моей жизни случай, когда я действительно не знаю, что писать про книгу. У меня мысли роем летают в голове, и я не ...Читать далее
@arisha9696 8 февраля 2016
#Иск1_3курс #Бойцовский_клуб Книга ,написанная женщиной от лица мужчины. После данной книги мой мозг пребывал в состоянии посттравматического стрессового расстройства. Я не могла даже смотреть в ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 11 февраля 2016
У меня создаётся ощущения,что чуть ли не вся Скандинавская литература сводиться к противоестественной любви, ну или я сама, не желая этого, выбираю такое. Наверное,ничего нового ...Читать далее