Йоханна Синисало

22 июня 1958 г.
Финляндия

Йоханна Синисало родилась в 1958 году в Финской Лапландии, в городе Соданкюля (Sodankylä). Получила образование в Финляндии, в университете города Тампере по специальности "дизайнер", также изучала историю театра и актёрское мастерство. Работала в копирайтерском бизнесе, где достигла немалых высот. Писала научную фантастику и фэнтези с конца 80-х годов, за десять лет шесть раз стала лауреатом премии Atorox за лучшее финское произведение в жанре фантастики. Первый роман " До заката нельзя" опубликовала в 2000 году; заглавие - это цитата из народной песни о том, когда можно столкнуться с троллем. В этом же году книга получила премию Финляндии и сразу же была переведена на множество языков, включая шведский, французский, английский, латышский, японский и чешский. В США и Канаде роман был издан под названием "Тролль" в 2004 году. Права на экранизацию книги были проданы в Соединенных Штатах.

написала рецензию14 июля 2016 23:27

Это просто ШЕДЕВР!!!
Эта книга даже не странная. Совсем нет. Она очень-очень странная и скучная! Я думала, что книга не будет такой уж плохой с таким названием, но нет. Я ошиблась. И эта книга получала награды?! Ясно, понятно. Все куплено!

Мне было наплевать на всякие гейские штучки. Но пройти мимо никчемных материалов про троллей, к сожалению, не удалось. Зачем? Я безумно люблю книги, но все же я взяла в руки художественную литературу, а не курсовую студента, которая собрана из материалов с учебников. Ссылки на сайты – оригинально, но неуместно. Возможно, в чем-то есть вина переводчика, но я оцениваю общую картину с точки зрения читателя.

Повествование ведется от нескольких лиц. Персонажи все «картонные». Сюжета нет. Не было и не будет. Так было задумано. Кроме милого описания тролля мне ничего не понравилось. Концовка книги намекает на продолжение, что наверняка получилось бы лучше, потому что хуже уже некуда.

Эта книга худшая из прочитанных за этот год! Я бы тоже дала за это награду! К прочтению очень не советую, лучше потратить это же время на более стоящую книгу, которая не разочарует.

написала рецензию14 июля 2016 21:12
ТролльЙоханна Синисало

Очень, очень странная книга. Немного параллельная реальность, в которой все как у нас, только тролли это один из видов опасных хищников, которые в ХХ веке перестали быть легендой и просто входят в список редких животных.

Младенца такого тролля и находит главный герой, как раз сразу после своей жизненной драмы с разбитым сердцем. Я честно скажу, меня не смущали гейские моменты в книге, но когда это все плавно начало переходить к гейской зоофили, то мне реально уже стало противно.

Но, несмотря на все свое отвращение, все же книгу было достаточно интересно читать. Местами книга действительно могла заинтриговать и быть достаточно непредсказуемой.

Сюжет тоже оказался достаточно динамичным, что тяжело не записать в плюсы книги. Понравилась параллельная история соседки главного героя, которая была купленной невестой, это добавило книге реальной социальной проблематики. Жаль, что автор не развил эту историю до конца.

А вообще тяжело сказать, понравилась мне эта книга или нет. С одной стороны второй раз читать я ее точно не буду, но с другой стороны у меня в памяти осталось много ярких картинок с этой истории.

Одно могу сказать точно, если вы яркий хейтер геев, читать вам эту книгу явно не стоит, поскольку тема геев одна из основных.
#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию25 июня 2016 23:04
ТролльЙоханна Синисало

Книга прочитана, и о ней что-то нужно сказать, да и Академия подгоняет. А говорить не хочется ничего. Роман «Тролль» оказался не просто проходным, а абсолютно бессмысленным. Так, прочитал и забыл, причем сразу после закрытия книги. Ни сюжета, ни персонажей, которым бы хотелось сопереживать, здесь нет. Идея, вроде, наклевывается,хоть и простенькая, но лишь намеками и только в конце книги — берегите, мол, люди природу и зверей. В общем, ни о чем.

По сути. Главный герой по кличке Ангел находит на улице зверька-потеряшку. И все хорошо, но зверек этот не щенок и не котенок, а тролль. Самый настоящий тролль. В романе тролли представлены как вполне существующие и признанные наукой животные, хоть и очень редкие. Тролля герой приносит домой и начинает за ним ухаживать. Описания тролля и его выходок единственная более-менее читаемая часть книги. К слову, Ангел — нетрадиционной сексуальной ориентации. И это важно, поскольку весь сюжет, который не занимает тролль, занимают гомосексуальные похождения. Так что гомофобам лучше держаться от «Тролля» подальше.

А по уму, этот ширпотреб в принципе читать не стоит никому. О бессмысленности и пустоте романа я уже писала, но ко всему прочему он еще и очень скучный и затянутый. Книга хоть и входит в подборку шокирующих книг, но, на мой взгляд, не заслуженно. Нет здесь ни откровенных сцен, ни мерзких подробностей — все намеками. Зато много газетных вырезок и статей из энциклопедий про троллей. При этом абсолютно бесполезных и занудных. И их не просто много, а очень много — примерно столько же, сколько и относительно нормального повествования. Но статьи эти на сюжет влияют очень мало да и атмосферы не прибавляют.

В итоге для меня «Тролль» - это провал по всем статьям. Хочется сжечь и не вспоминать. Тьфу на такие книги.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Nyut Bari (@nyut)25 июня 2016 23:12

Да, обидно читать абсолютно пустые книги

Нина (@ninashashkova)26 июня 2016 8:33

@Nyut, это точно )

написала рецензию17 июня 2016 13:24

#В1_2курс (2.1 Животные/чудовища)
Уже давненько я хотела почитать эту книгу.
Привлекло меня ни содержание, ни обложка, а рецензии. Такие разные рецензии. Если читать негативные рецензии создается впечатление, что книга прямо-таки пропитана мерзкими извращениями.

Что же я могу сказать после прочтения? Я разочарована, я-то ожидала, что-то жутко неприятное и отталкивающее, а по факту это обычная книга с парой недоинтиных моментов. Не то чтобы я люблю книги с пошлостью или чем-то таким, просто хотелось почитать чего-то необычного.
Это конечно сугубо мое личное мнение, но меня не особо впечатлило сие произведение и ощущения жуткой брезгливости также не возникло. Может это связано с тем что люди с нетрадиционной ориентацией меня не раздражают, как и истории, связанные с ними.

В данном произведение нам рассказывает автор, о фотографе с прозвищем «Ангел», с нетрадиционной ориентацией. Сюжет начинается с того как Ангела «бросает» его партнер. Чувства нашего главного героя вполне понятны, не удивительно, что после таких сильных переживаний он решает приютить раненное животное, ведь их обоих так сильно ранили.
Большая часть книги повествует нам о заботе Ангела к своему необычному питомцу. И действительно их отношения вполне похожи на отношения Хозяина и домашнего любимца. Любой, кто подберет с улицы того же котенка будет волноваться, а почему он не ест? А почему он так много спит? А почему шерстка не блестит? Может он болен? А как ему помочь?
Согласна, что присутствуют моменты, когда Ангел проявляет необъяснимое физическое влечение не к человеку, но с другой стороны, хозяин ничего такого с троллем не делал. К слову мне так и не понятно с чего вдруг фотограф начал вожделеть к своему питомцу, как-то не уловила я этого перехода, потому мне показалось это не состыковкой. И объяснение, связанное с феромонами меня, не устраивает.

Дополнительно хотелось бы отметить и соседку нашего героя. Вот кого мне было жалко на протяжении всей книги! Несчастная девушка, не совсем понятно какую роль она должна была с играть во всей истории, но она была единственным персонажем, к которому у меня возникла читательская симпатия.

Большой плюс произведения это псевдовырезки из газет, книг и еще откуда-то. Они смотрятся на столько реалистично, что складывалось впечатление, что тролли действительно существуют в нашем мире, просто недостаточно изучены. При прочтении не возникло ощущения выдуманости.

Концовка для меня оказалась удивительной. Но в целом книга ни о чем.

Не советую данное произведение людям, которым хоть немного неприятны геи или какие-либо намеки на извращения.

Меня, наоборот, это вырезки из газет бесили всю книгу, что на середине я их уже бросила читать.

liubov (@ottovi)18 июня 2016 11:33

да, веселая книга хD

@shtrey, а мне это показалось неплохим дополнением сюжета, без него книга была бы однообразной и еще более скучной.

написала рецензию31 мая 2016 14:19
ТролльЙоханна Синисало

Итак, жил-был неземной красоты 33-летний фотограф Микаэль в далекой Финляндии. И был он так красив, что все его близкие и просто знакомые звали его за глаза Ангелом. Микаэль - представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, а его неземная красота сводила с ума всех окружающих мужчин (тех, кто пока еще не определился с предпочтениями). Как-то раз Ангел возле дома встретил компанию подвыпивших молодых людей, издевающихся над зверюшкой, отогнав их, он с удивлением обнаружил, что спас тролля и, не долго думая, он взял его домой, чтобы выходить. Все дальнейшее небольшое повествование отводится этому самому выхаживанию тролля: Микаэль пытается его покормить, приучить к лотку, а также к себе.

Следует упомянуть, что в этой книге автор ставит тролля на уровень животного, которое очень редко встретишь, но оно существует, даже в музеях чучело представлено, всякие статьи про них. Эдакий родственник лемуров.

Песси (так Ангел назвал тролля) обладает особым феромоном, выделяемым с мочей, с запахам можжевельника, который у вдохнувшего вызывает дикое сексуальное желание. Я не знаю о чем думал автор, ходя на грани зоофилии, так как тролль ростом в 110 см воспринимается финнами в этой книге именно как животинка.

Последние 10 страниц меня повергли в недоумение. Вот вам беспощадная скандинавская литература с интересной задумкой, но без конкретного адресата, цели и смысла. Повествование ведется от 5 лиц, 4 из которых влюблены в Ангела (в их числе даже женщина имеется). Как мне кажется, автор явно перегнула с голубыми, так как каждый мужчина, упомянутый в книге, гомосексуалист. Я не гомофоб, просто совершенно не понимаю смысла делать доктора, друга, случайного человека в баре, вожделеющими главного героя. Куда больше мне приглянулась история соседки Паломиты с нелегкой судьбой, жаль, что ей было уделено так мало «эфирного времени».

Книга явно не для легкого чтения, смысла в этом произведении вообще не нашла, хотя комиссия, присудившая ей премию «Лучшая книга Финляндии 2000г.», со мной не согласна. Также скажу, что права на экранизацию была куплена США… Занавес.

Плюс автору только за стилизацию. В книге приведено огромное количество всяких статей, даже есть выжимка из Википедии, свидетельствующие о существовании троллей (все фантазия автора), что действительно начинаешь сомневаться. Финская версия «Как бы волшебная сказка» Грэма Джойса:)

Анна (@annaopredelenno)31 мая 2016 15:30

Отважно прочитали, значит.. :) после первой же рецензии на эту книгу, которую я встретила, меня мутит от руконог в штанинах, что на обложке изображены. Феромоны, значит... Жаль, что содержание такой трэш - стилистикой вы меня заинтересовали.

Оладья (@knabino4ka)31 мая 2016 18:32

@AnnaOpredelenno, я не знаю, как автор это сделала, но я реально гуглила приведенную статью из Википедии, чтобы удостовериться, что все это выдумка:))

На странице представлена биография автора Йоханна Синисало, который родился 22.06.1958 в Финляндия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йоханна Синисало. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йоханна Синисало. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тролль, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йоханна Синисало.