Рецензия на книгу Тролль от shtrey

написала рецензию4 февраля 2016 17:34

Это первый в моей жизни случай, когда я действительно не знаю, что писать про книгу. У меня мысли роем летают в голове, и я не знаю, что выхватить-то, чтобы дать хоть элементарное преставление об этой книги.

«Я раньше не понимал, какая связь между скотством и педофилией».

Меня от этой книги тошнит, я к ней в жизни не притронусь больше. Я ее кое-как домучила; она маленькая, но нервов вымотала мне изрядно. Она мерзкая (хотя я читала книги и намного мерзопакостнее, но они мне нравились, но этой просто невыносимо), какая-то странная. Мне так и хочется сказать, что книга какая-то «извращенная», причем не в одном аспекте, а во многих.

Главный герой – тридцатитрехлетний фотограф Микаэль Хартикайнен (к слову, не считаю спойлером, так как об этом становится известно уже в самом начале, не совсем традиционный ориентации), возвращаясь домой, обнаруживает маленького тролля и забирает его к себе домой. А после – его жизнь закручивается так, что с каждым «узлом» становится все сложнее распутаться. Одна ложь накладывается на другую, и все время приходится изворачиваться. Не думаю, что тролль здесь показан лишь в виде животного, тролль как будто выступал каким-то символом.

В книге очень много различных вставок из других книг, статей, журналов и др, рассказывающих про троллей, всякие сказания, притчи, сказки, - вообще не поняла, к чему они были в книге. Если поначалу я их читала, то к середине они меня уже успели разозлить: непонятные и не к месту.

Герои в этой книги – это отдельная тема. Обычно пишут мне понравились – и перечисление; а я напишу так – мне никто не понравился (может быть только доктор Спайдермен – да, именно так и писалось в книге). Один единственный нормальный на всю книгу, правда, тоже со своими тараканами. К кому-то я испытываю ненависть, к кому-то омерзение, к кому-то отвращение; как видно, не самые приятные эмоции у меня остались после прочтения.

Во всяком случае, я очень рада, что я ее дочитала, а больше – и пальцем не притронусь. А троллей я теперь боюсь до ужаса.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

@arisha96964 февраля 2016 17:38

это книга получит много "позитива и восторгов" от меня.

Валерия Штрей (@shtrey)4 февраля 2016 17:48

@arisha9696, я хочу забыть про эту книгу. Вообще это вариант второй рецензии, первая была не самой культурной и приятной, я прям всю свою душу наизнанку вывернула пока писала ее. Я даже не хочу говорить, какая она ужасная. Я. Просто. Хочу. Ее. Забыть.

Ниро (@niro_san)4 февраля 2016 17:52

А что главный герой такого сделал с этим троллем, что вам так не понравилось? Или вы имеете в виду не сюжет, а саму подачу?

Валерия Штрей (@shtrey)4 февраля 2016 17:54

@niro_san, если брать первую часть вопроса, то тогда лучше спрашивать, что тролль с ним сделал? Мне не понравилась сама книга. Я когда вспоминаю некоторые фразы героев, их поведение, их действия, троллевские "феромоны" особенно, - у меня мурашки бегут по коже от отвращения.

Ниро (@niro_san)4 февраля 2016 17:56

@shtrey, не знаю, почему, но почему-то после ваших слов мне только больше захотелось её прочесть)

Валерия Штрей (@shtrey)4 февраля 2016 17:59

@niro_san, не буду вас отговаривать, это ваше право читать или нет.) Но просто предупреждаю, не ведитесь на заманчивую аннотацию как я.

Ниро (@niro_san)4 февраля 2016 18:27

@shtrey, меня не аннотация заинтересовала, а ваша рецензия. Всегда, если кому-то не понравилась книга, так и хочется узнать, понравится ли она мне)

@arisha96964 февраля 2016 18:32

@niro_san, не делайте этого. не ломайте себе психику

Лариса Лябова (@shade)4 февраля 2016 18:47

@arisha9696, вы подливаете масло в огонь)

@arisha96964 февраля 2016 19:01

@shade, я пытаюсь спасти человека)

Валерия Штрей (@shtrey)4 февраля 2016 19:05

@niro_san, что ж на всех так мои негативные рецензии действуют?)
@shade, она не масло подливает, она пытается психику одного ридлянина уберечь.)
@arisha9696, как это благородно с нашей стороны.)

Ниро (@niro_san)4 февраля 2016 19:07

@shtrey, если мне в начале хоть немного не понравится, то дальше читать я не буду. Так что если книга действительно так плоха, то я вряд ли осилю и десять её страниц. Можете не волноваться. :D

@arisha96964 февраля 2016 19:14

@shtrey, истинные альтруисты

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2016 19:34

Лично меня ваша рецензия тоже заинтересовала. Обязательно попробую прочитать эту книгу.

Валерия Штрей (@shtrey)4 февраля 2016 19:55

@SKantor, попробуйте, может быть, Вам она понравится больше, чем мне.)

Лариса Лябова (@shade)5 февраля 2016 7:15

@arisha9696, и губите меня)

Лариса Лябова (@shade)5 февраля 2016 7:19

@shtrey, сначала меня заинтересовало описание книги. Потом ваша интригующая рецензия. подкрепленная показания свидетелей. Понимаете, это как объявление о первом посещении вскрытия.

Аличка (@lapundrik)5 февраля 2016 9:22

Вот он, феномен загадочной русской (или просто человеческой?) души! Вот тянет нас (ну или некоторых, и может не всегда, но время от времени - точно) на всякую гадость! Вот вроде говорят: не читай (не ешь, не пробуй, не кури, etc.) эту гадость, фу-фу-фу, не надо оно тебе! И сразу непременно хочется прочитать (съесть, попробовать), ну чисто чтобы проверить: а такая ли это гадость? или это такая гадость как мне понравится? И неизменно отрицательные отзывы привлекают больше внимания, а массово-отрицательные - вообще все конкуренции... И с этой книгой так, и с приснопамятной феменисткой... Вот так и становится всякая гадость лидерами продаж. Увы - безгранично человеческое любопытство в вопросах изучения глубин всяческой гадости.

@olli-n5 февраля 2016 11:11

Вот и я себе в хотелки закину) Не для того, чтобы проверить что за гадость а потому, что мне всякая хрень, которую многие считают гадостью, нравится)
Если честно, сомневаюсь, что эта книга будет трешовей произведений Поппи Брайт или Сомтоу))

Ni (@ninelya)5 февраля 2016 11:30

И мне интересно стало. Кто и с кем там чего такого запретного и ужасного сделал)

@lerochka7 февраля 2016 18:41

Странно, по описанию из рецензии выглчдит даже интересно. Доктор Спайдермен вызывает только недоверие)
Экзамен 3.2 сдан

@arisha9696 8 февраля 2016
#Иск1_3курс #Бойцовский_клуб Книга ,написанная женщиной от лица мужчины. После данной книги мой мозг пребывал в состоянии посттравматического стрессового расстройства. Я не могла даже смотреть в ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 11 февраля 2016
У меня создаётся ощущения,что чуть ли не вся Скандинавская литература сводиться к противоестественной любви, ну или я сама, не желая этого, выбираю такое. Наверное,ничего нового ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 16 апреля 2016
Я просто не могла пройти мимо. Возможно, не будь под книгой таких категорично негативных рецензий, я бы и пропустила ее - мягко говоря, не самое ...Читать далее