Рецензия на книгу Дело Артамоновых от tulupoff

написал рецензию31 мая 2016 20:59

По заданию к семинару ознакомился с данным произведением Горького. Автору не повезло жить в тяжёлые для государства российского времена и посему в его произведениях можно наблюдать как сказочные, почти легендарные мотивы («Данко», «Старуха Изергиль», но это преимущественно раннее творчество) так и депрессию в попытках провести параллель между историческими событиями вроде тех, что описаны в повести «Дело Артамоновых», где на примере одного семейства показывается вырождение целого класса, временной отрезок выбран от момента отмены крепостного права (1861 год) до самого до Октября, когда монархия окончательно себя изжила и начались новые смуты, продолжавшиеся вплоть до образования СССР. Прочитал эту повесть и хочется поделиться своими впечатлениями.

Не отношусь к этой повести как к чему-то такому от чего может двинуться мозг или пошатнуться мировоззрение. Для меня Горький – это тот автор, который в своих произведениях вечно ищет Правду, ведь как известно Правда у каждого своя и на всякое явление в обществе, в сельском хозяйстве, да в той же политике найдётся своё мнение и можно долго рассуждать на тему кто прав, кто виноват и как относился сам Горький к событиям первых десятилетий двадцатого века. Основной идеей повести был показ изживания из себя трёх поколений семейства Артамоновых, представлявших собой класс буржуазии, угасание капитализма и отношение простого народа к наметившимся общественным преобразованиям и неспособность их к «сознательному историческому творчеству и обрекающим их на постепенное человеческое измельчание, на неизбежную социальную гибель».

Мне данное произведение в целом запомнилось, запомнилось потому что есть несколько достаточно умных мыслей по поводу недоделанности человека, ибо то что мы сами в чём-то недоделаны и поэтому весь мир считаем где-то в чём-то недоделанным. Хотя данная история показывает что после Ильи Артамонова старшего никто в меру своих каких-то личностных или характерных особенностей не смог взять в наследство управление фабрикой по производству льна, когда происходила постепенная автоматизация человеческого труда и когда все сплошь рвались за границу и получать образование, но не было рабочих рук чтобы страну поднять с колен, прежде революции социальной должна идти революция культурная и революция сознания, которая бы готовила психологически людей к грядущим переменам, но так бывает только в утопиях, а здесь еще можно увидеть подтекст как эксплуататоры-узурпаторы были отправлены на помойку истории и как восторжествовала вселенская справедливость.

Можно долго говорить о художественной ценности или её отсутствии в романе-повести Алексея Максимовича Пешкова, но то что здесь есть большой исторический задел – это факт. Именно из этой книги можно узнать про жизнь и быт как простых деревенских жителей, так и зажиточных вроде Артамоновых на которых и делается основной акцент. Из всех героев мне больше всего импонирует Никита, поскольку он своим спокойствием заражал меня и своей тайной любовью к невесте брата, которая сильно стыдилась сего влечения. Вообще по честности здесь во всей красе расцветают грехи, грешки и прегрешения абсолютно всех героев и женитьба Ильи Артамонова-старшего на Ульяне Баймаковой и какие-то всё покрытые тёмными пятнами дела и изгнание Никиты в монастырь за моление родственников не приводит ни к чему хорошему, в плане веры началась эпоха крепкого атеизма. Потом мне стал всё больше импонировать Тихон Вялов, чья роль ближе к концу произведения становится более чем главной и почти что очевидной. Вообще здесь нет однозначных героев и злодеев, каждый со своей правдой и каждого при желании можно понять, но не даёт нам автор этого сделать, потому что много раз было желание бросить сие чтение, но дошёл до конца и понял что отсюда нужно вынести. А оно собственно нас ни к чему не приводит, мы просто наблюдаем как мы докатились до революции и сколько было с ней несогласных.

Книга неоднозначная и воспринимает её каждый по своему, кто-то с автором согласен, кто-то критикует его позицию, кто-то обвиняет в неопределенности тематики. Но все оценки по отношению к книгам субъективны. Я же считаю что книга получилась и раз её оценили по достоинству значит есть за что. Я не пытаюсь искать скрытые смыслы и подтексты, если таковые имеются, я просто делюсь мнением и информацией. С книгой стоит ознакомится если у вас большой интерес к Горькому или подпирает семинар, всем приятного чтения и погружения в литературные миры не только классиков но и современников.

@asyaa Asya L 10 июля 2019
#сапер #книжный_марафон Есть несколько причин, почему я не люблю семейные саги. Особенно русских авторов. Особенно, видимо, в России. Во-первых, большое количество героев, что всегда преследует ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 11 июля 2019
Случайно взялась за прочтение этой книги. Без советов, без подсказок. Ни сколько не жалею! Сначала это была история о бывших крепостных и их выживании среди ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 14 августа 2019
#книжный_марафон #ДиПсихи2 «Соединение страшненького и противненького с жалким, — чисто русская химия!» Продолжаю тешить свою нездоровую любовь к мраку, тлену и саморазрушению:) Удушающая и депрессивная ...Читать далее