Рецензия на книгу Сказки тысячи ночей от ekaterin_a

написала рецензию2 июня 2016 13:28

Аннотация "Сказки тысячи ночей" заманчиво обещала атмосферу таинственного Востока и завораживающие истории с отголоском Шахерезады. В целом, прочитав книгу, я получила именно то, на что и рассчитывала.
Книгу смело можно отнести к "атмосферным" и уютным. Темные арабские ночи, благоухающие масла, обжигающий ветер песчаных бурь и прохладный живительный ветерок оазисов, богатый дворец посреди пустыни со странными статуями - все это рисует перед глазами читателя магический, почти нереальный мир, в который, тем не менее, хочется шагнуть.
Пустыня красива, опасна и коварна. Она восхищает своей бесконечностью, но даже живущие в пустыне не одно поколение боятся ее жестокости. Но еще больше пустыни люди стали боятся своего правителя - Ло-Мелхиина. Вот уж где ни одна девушка не мечтает выйти замуж за принца! Раз за разом он забирает из каждого поселения одну из девушек, но живут они, к сожалению, совсем не долго.
Главная героиня, решившая самоотверженно пожертвовать собой ради сестры и ее матери, попав во дворец Ло-Мелхиина, начинает аести отсчет. Нет, она не считает, сколько дней или часов ей осталось до смерти. Она ведет подсчет прожитому времени. И есть в этой обреченной радости проснуться живой свой плюс - человек ценит каждую минуту жизни, видит все ее краски и впитывает все мгновения.
Время от времени, рассказывая историю своей жизни с сестрой, истории своей семьи, героиня переплетает прошлое и видения будущего, словно замысловатый узор на дишдаши.
От книги исходит тепло, жизнеутверждающий оптимизм и вера в то, что, несмотря на жестокость, порой бессилие и даже безысходность, приводящие в отчаяние большинство, всегда найдется тот, кто сумеет с этим справиться.
Однозначно рекомендую любителям магического реализма и сказок со счастливым концом.
#конкурс_5
#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет стать лучше

@katya2 июня 2016 14:46

Обложка какая красивая!

Катя (@rina_rot)2 июня 2016 16:41

у меня рецензия как тост, да еще и под музыку в голове прошла)

@ekaterin_a2 июня 2016 17:23

@katya, я, кстати, на обложку вначале и купилась)) потом уж по аннотации решила, что надо читать.

Обложка Фраем отдает по-моему))

Возрастные ограничения у книжки имеются, интересно?;)

@driar 5 декабря 2016
Название книги немножко врет (и вообще в оригинале оно звучит несколько иначе). Это — не «сказки» тысячи ночей. Это — сказка. Одна сказка о проведенных ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 21 мая 2018
Наконец добралась я и до списков добра. Хотелось бы начать второй добрый курс с чего – то сказочного, загадочного и напевного. Показалась, эта книга как ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 25 мая 2018
#Добро1_2курс «Слова меняют язык, с каждым звуком теряя старое значение и приобретая новое. Они превращают чудовище в человека, а саму историю – в хороший урок: ...Читать далее