Рецензия на книгу Мальчик, который видел демонов от anastasia_roja

написала рецензию4 июня 2016 20:57

Не так давно прочитала книгу Терапия В этих двух книгах сюжет несколько перекликается. Есть психиатры, и есть заболевание. А потому, читая "Мальчика", я оценивала книгу через призму "Терапии". И честно сказать, "Мальчик" уступает, иногда даже значительно. Примерно в середине книги я думала, что поставлю 7 или даже 6 баллов. Но после прочтения не смогла поставить ниже 8, наверно, за душевность, или привязанность к Алексу, которая у меня возникла.

Мальчик Алекс, как понятно из названия, видит демонов, главный из которых Руэн. Кто он, этот демон? Часть Алекса, его другая сторона? Или, может быть, плод фантазии? Или просто посттравматический эффект пережитых событий? Во всём этом предстоит разобраться Ане Молоковой. Она стала другом Алексу, видя в нём свою дочь Поппи. Она верит, что разгадав Алекса, сможет понять и Поппи, которую не так давно потеряла.

Мне очень интересна тема психиатрии, вместе с психиатром хочется найти причину возникновения проблем, как будто распутывая клубок ниток. Но, похоже, я не до конца поняла эту книгу, потому что у меня остался ряд вопросов. Если из ридлян кто-то сможет мне ответить, буду премного благодарна.

ВОЗМОЖНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!
Я так и не поняла, откуда Алекс знал про Поппи. Как он смог написать музыкальное произведение, которое играла Поппи.

И мне не очень понравилась некоторая мистика. Хотелось видеть чистую психиатрию, как, например, в той же "Терапии".

@neveroff4 июня 2016 21:23

Или Руэн нашептал мелодию, или совпадение - что больше нравится?))
Лично я в совпадения не верю...

Здесб чистой психиатрии быть не может, так как сам читатель выбирает - что происходит на самом деле, а что нет. Если хоть что-то - мистика.))

@neveroff, так вот меня и не устраивают эти варианты. Они всё равно не отвечают на мои вопросы.
С музыкой я могу допустить совпадение. Но имя он знал, никак не угадал.

СПОЙЛЕРЫ
Если Руэн вторая личность Алекса, то откуда Руэн мог знать имя или мелодию? Я ждала объяснения этому. Ну, допустим, Алекс прочитал когда-то в газете об Ане, и эта информация осталась в подсознании. И уже вышла на свет через Руэна.

Люблю мистику вообще, но в данном случае она сыграла отрицательную роль в восприятии книги. Без неё было бы больше восторга.

@neveroff4 июня 2016 21:45

@anastasia_roja, не обязательно вторая личность должна быть обязательно у него внутри... А как насчет голоса войны в детях, выросших в руинах? Тем более имя Руэн очень похоже на английское слово ruin.

@neveroff, происхождение имени я понимаю.
Мне просто хотелось все ответы найти в психиатрии, этого сделать не получилось.
Откуда возникает голос войны, что его порождает? По крайне мере, что ты в это вкладываешь?

@neveroff4 июня 2016 22:02

@anastasia_roja, как откуда? Сколько там прошло времени? Около 10 лет? Атмосфера страха и ужаса, которым напитывается страна за год, не может выйти за одно поколение. Таких как Алекс было очень много. Их вообще много, во всем мире. Но в местах, где полакомилась смертями война - намного больше.

@neveroff, атмосфера, понятно...всеобщий страх, тоже понятно.
Но хоть это и массовый ужас, всё-таки он локализован в психике каждого, конкретного, человека.
Это же не извне приходит дядюшка Руэн ко всем и шепчет, что ему нужно. У каждого он свой, хоть и вызван внешними обстоятельствами, но рождён внутри.
Да это касается любых событий. Смерть близкого, авария, трагедия. Любой страх имеет внешнюю причину.

Не знаю, может, я сумбурно объясняю. Или тебя до конца не понимаю... в общем, для меня Руэн, кем бы он ни был и чем бы ни был вызван, это часть психики Алекса, которая никак не могла знать то, что знал про Аню. А значит это знание было вложено в голову Алекса не без помощи автора. Мне это не понравилось))

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 9:29

а всё потому что ты, наверное, подошла не совсем правильно к книге. Это же не книга по психиатрии, ну...это, я думаю, понятно)) а художественная, автору возможно здесь не была важна медиц. точка зрения, а скорее человеческая. Короче, я не знаю, как тебе объяснить...в общем, ей не важно была медицина и психиатрия здесь, а отношения.
И мне нравятся книги автора именно, как ты прекрасно выразилась, "душевностью", хотя мистику я тоже не всегда приемлю в таких книгах, а тут я даже удивлена, но именно у этого автора она (мистич. сторона) мне нравится.

@rina_rot, я вообще никак не подходила к книге, просто читала)) я обычно не жду чего-то конкретного от книг. Просто как-то во время чтения поняла, что мистику в этой книге видеть не хочу вообще. И я до последней страницы ждала объяснения моим вопросам. А из-за мистики они остались открытыми. Как будто автор хотела больше заинтриговать читателя, и не зная как, выбрала этот приём. Меня он смутил. Мистика мне у Сафона нравится)))
Я понимаю, что в книге не важна медицина. Но опять же в "Терапии", с которой я сравниваю, тоже не было целью описать события с медицинской точки зрения. Однако там все вопросы получили конкретные ответы.

Но в общем-то книга мне очень понравилась, я и оценила её высоко.

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 9:55

@anastasia_roja, у Сафона там вполне оправданная мистика, без нее было бы не то)
Я забыла, ты Дневник Ангела-хранителя у этого автора читала? Вот там я сначала подумала, что за фигня, зачем туда приплетать мистику? А потом поняла, что всё круто!))
В общем, жаль, что у писательницы больше нет романов(

@rina_rot, дак вот я и о том, что когда мистика оправданна, то всё хорошо, мне нравится она))
Дневник ещё не читала, но обязательно прочитаю.

@neveroff5 июня 2016 10:20

@anastasia_roja, Так вот у Сафона как раз мистика чисто из психологии, практически ничего мистического там и нет, по сути.
А тут - вроде бы тоже всё в голове, но вдруг - музыка умершего ребенка и анекдоты явно взрослого образованного человека. Так понимай как хочешь - телепатия или присутствие потусторонних сил.))

@neveroff, я музыку могу допустить. Это как в науке, она развивается, и в какой-то момент одновременно в разных уголках мира делаются одинаковые открытия.
А вот имя и даже про шрам (вроде?)...

Ну я уже об одном и том же))) прикопалась, короче, к автору))

@neveroff5 июня 2016 13:11

@anastasia_roja, ну а телепатию или сверхинтуицию ты тоже к мистике относишь?))

@neveroff, в телепатию я не верю)) В сверхинтуицию верю, но она не могла дать такое конкретное знание, как имя.

@neveroff5 июня 2016 16:13

@anastasia_roja, а во что тебе легче было бы поверить - в телепатию или настоящего демона, приходящего к мальчику?))

Я в телепатию очень даже верю, если что.

@loki5 июня 2016 16:19

мне кажется, если бы это книга была просто по психологии, она бы мне не понравилась
тут фишка именно в том, что ответов так и нет
ну мне так показалось)

@loki, так это как открытый конец, нет?
Я не книгу по психологии, психиатрии хотела. А ответы хотела получить.
Это как Империя мороженого? Читала? Там всё объяснено в самом конце и всё логично.

@neveroff, я бы поверила в настоящего демона (призрака), но он не может сообщить имя и другие данные о другом человеке.
Наверно, я погорячилась, телепатия существует, но как часть сверхинтуиции. Очень часто мы с мамой делаем вещи, которая одна из нас подумала сделать (купить что-то в магазине, позвонить кому-то и прочее).

СПОЙЛЕРЫ!
Как бы я хотела увидеть финал. Выясняется, что Алекс где-то читал об Ане, и вот этими знаниями оперировал Руэн. Или даже как-то был связан с Поппи (был знаком лично или через кого-то).
А так... Руэн ему шептал конкретные факты (не предположения же), и Руэн это часть психики Алекса. Откуда психика взяла эти данные? Сверхспособности, да, верю, могут быть.

@loki, и, кстати, открытый конец я люблю. Можно проиграть удобный себе сценарий развития события, выбрать. Или даже поразмышлять над несколькими вариантами.

@loki5 июня 2016 17:13

@anastasia_roja, я ненавижу открытые концы))
и не считаю, что тут открытый конец)
для меня очевидно, что Алекс болен, просто нет ответов на все вопросы

А Империю мороженого не читала(

@loki, вот для меня отсутствие ответа на вопрос равносильно твоему открытому концу))
И для меня очевидно, что Алекс болен.

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 20:44

@anastasia_roja, я согласна с @loki, это не открытый конец. Я их тоже ненавижу, особенно в фильмах, особенно в сериалах.)
и...многого ты что-то от финала книги хотела)))

@rina_rot, я не говорю, что это открытый конец. Я говорю, что для меня это как открытый конец для Оксаны.
Я? Многого?))) неее, всего-то одну фразу, откуда он узнал имя. Или откуда его психика выдала это.

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 20:56

@anastasia_roja, это слишком много!)

@rina_rot, но ведь другие авторы могут мне это дать)) значит это возможно))

Катя (@rina_rot)5 июня 2016 21:14

@anastasia_roja, но этот автор изначально не хотела это давать, наверное=))

@rina_rot, попался же автору такой придирчивый читатель, как я)))

@neveroff5 июня 2016 22:08

@anastasia_roja, "он не может сообщить имя и другие данные о другом человеке"
почему это демон, т.е. существо из загробного мира не может сообщить данные об уже умершем человеке, мне интересно? Они же все так и делают))

v v (@vandal)5 июня 2016 22:12

Мне все-таки нравится вариант, что Руэн был не просто плодом воображения)
И если исходить из такого варианта, то вполне понятно как мальчик все узнавал.

@neveroff, тогда мы приходим к потусторонним силам. А именно мистика (я потусторонние силы отнесу к мистике) мне и не понравилась в книге.
Ну и, если честно, то я всё-таки склонна к тому, что Руэн пришёл не извне. Он - часть Алекса.

@vandal, уже который день пытаюсь перестроить своё восприятие этой книги. Почему все мне дружно объясняют, а я всё равно упираюсь, не понимаю, не принимаю)

v v (@vandal)6 июня 2016 11:50

@anastasia_roja, просто ты не веришь в демонов((

@vandal, ну я допускаю их присутствие в нашей жизни... но в этой книге не верю)

@neveroff 24 июня 2014
"Как же вы мне поможете, если вы мне не верите?" (с) Шестое чувство Об этой книге узнал по рекомендации многоуважаемого Камила, после моей рецензии к ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2014
О книге узнала так же, как узнал о ней уважаемый Александр - после его рецензии на книгу Воспоминания воображаемого друга И почему-то сразу захотелось прочесть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
"Если родитель решил покончить с собой,то значит ли это,что ребенок недостаточно хорош?" Алексу Брокколи 10 лет и он уже 4 раза спас свою маму от ...Читать далее