Рецензия на книгу В ритме сердца от kate_k

написала рецензию5 июня 2016 9:08

Ничего необычного и неожиданного нам автор не открыл. Маленькая книжка для школьниц, которые обычно и не берут в руки книги, в которых больше 50 страниц. Не так все плохо конечно, хоть я и начала с каких-то негативных эмоций, в целом, книга неплохая. Читается она легко и быстро, имеет свой смысл и даже свою мораль. Напишу об этом подробнее.

С первых страниц автор внушил мне, что книга не будет особо серьезной и глубокой, это было понятно по имени главной героини, точнее, по обращению автора к ней. Автор называл ее Дашкой. Не очень престижно для формирующейся девушки, не так ли? Ее действия, фразы выдавали всю ее детскую сущность и дикое желание маленькой девочки казаться взрослой, поэтому она поменяла себе стрижку и очень удачно влюбилась во взрослого мужчину. Если бы книга закончилась чем-то другим, то я бы была разочарована; если бы у Дашки и Вадима что-то вышло, то я бы закричала от ужаса. Но спасибо автору, мой голос еще не сорван от громкого крика. Хоть и печальная, но романтичная, даже какая-то наивная концовка меня порадовала, так как девочки, читающие эту книгу, может и научатся принимать себя и свой возраст и не будут прыгать выше головы. В свои 16 нужно смотреть с балкона на надпись на асфальте с признанием, или получать маленькие открыточки или мягкие игрушки от одноклассников. Конечно так бывает редко, жизнь у всех разная, обстоятельства другие. Но если есть возможность, то лучше сделать все так, чтобы не жалеть потом. Никому не нужно разбитое сердце в начале взрослой жизни. Но, как ни крути, на своих ошибках мы учимся и свои грабли к нам ближе, чем чужие.

Если говорить о самом сюжете, то он был очень наивным и наигранным, но порадовало желание автора разнообразить свой "роман" капоэйрой. Может она хотела заинтересовать девочек этим видом спорта, и за это я бы вручила ей медаль, так как мне понравился этот вид искусства, и будь у меня шанс или возможность я бы уже разучивала специальные движения и восхищалась пластикой участников. Хоть мне и больше 16-ти лет, но не намного, и прочитав эту книгу на несколько лет раньше мне бы захотелось узнать все про капоэйру, так что автор справилась в этой задумкой на 5. Что касается персонажей, то можно было Вадиму и поменьше лет сделать, как никак 25 ближе к 30, нежели 23, да и выглядело бы все по-другому.

В общем, будь я лет на 6-7 младше, мне бы очень понравилась эта книга (хотя и в 13 я уже читала более серьезную литературу, поэтому не ручаюсь за свои слова). Не надо искать в этой книге скрытый глубокий смысл, я пыталась, поэтому не могла написать эту рецензию 3 недели, собиралась с мыслями. Жанр детской литературы книга оправдала, значит и оценивать я буду со стороны себя в 16 лет.
#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)6 июня 2016 8:58

Второй экзамен сдан.

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 7 марта 2016
#Олимпийские_игры Книжное двоеборье (1/2) Мне хотелось почитать для этой дисциплины что-нибудь лёгкое, романтическое и сентиментальное, и я довольна своим выбором. Эта повесть - простая, увлекательная ...Читать далее
@driar 17 мая 2016
Однажды, в день наступления шестнадцатилетия, Даша решила сделать себе подарок ― обрезать «длинные пшеничные волосы». Но «этого ей показалось мало, и домой она спешила роковой ...Читать далее
@margaret_888 23 мая 2016
Книга про запретную любовь, такой любовный роман для девочек лет 14-16, не больше, о том, как 16 летняя героиня Даша влюбляется в 25 летнего тренера. ...Читать далее