Рецензия на книгу Медленный человек от Nyut

#Муз1_1курс
Введение в курс музыки

#Бойцовский_клуб 2
2. Книга о книге или о писателе

«Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - это в оправдание Бойцовского клуба. Спит Элизабет, писательница, постоянно участвующая в делах главного героя.

Странное дело - полное ощущение, что читаю внутренний монолог, но повествование идёт от третьего лица - удивительно! И не только это. Герой думает резко, категорично, в нем кипят эмоции, а с внешним миром общается очень вежливо, спокойно, без претензий и агрессии. Есть в этом какая-то вязкость, заторможенность. Поэтому он медленный? Это его личная особенность или это общие моменты для всех, попавших в аварию и сильно пострадавших, тех, кому потребуется много времени, чтобы принять новую реальность.

Не решаюсь судить героя, не дай Бог никому такую ситуацию, но не слишком ли он себя жалеет? Как сказала одна его знакомая, это же всего навсего ампутация. Похоже, с ним было что-то не так и до аварии. «Устало сердце, устала голова, устали кости, и, по правде говоря, он устал от самого себя – устал еще до того, как гнев Божий поразил его через своего ангела Уэйна Блайта.» «Но то, что он избежал смерти, должно было встряхнуть его, открыть окна внутри него, обновить ощущение, что жизнь драгоценна. Ничего подобного не случилось. Он заточен все в том же прежнем «я», только более сером и унылом»

Во второй половине книги герой становится пободрее, выходит из дома, смело отправляется на встречи - значит, и правда все не так страшно. А вот отношения с другими людьми по-прежнему имеют свои особенности. Он красиво пишет и говорит. Но не уверена, что на одном языке с теми, к кому эта речь обращена. Меня не покидало ощущение, что вся история может оказать мыльным пузырем, что это плод чьего-то воображения, что по-настоящему он погиб в аварии или не жил никогда. А ещё я все время боялась, что его обманут, облапошат и оберут до нитки - так прочитала в какой-то аннотации или неправильно её поняла. Вы таким глупостям не верьте)) вообще, если книгу читать без этих глупых страхов, то сплошное удовольствие.

Диалоги с Элизабет вызывали бурю эмоций. То меня бесило её вторжение, а его беспомощность и капитуляция, то мне казалось, что она права в своих обвинениях, и он действительно никак не мог "взять управление в свои руки" - да, Пол все время не решается, не доводит чувство, мысль до решительного поступка, он какой-то замороженный, холодный, - то мне хотелось его защитить - да, он имеет право жить и любить в своём темпе и смотреть на мир и жизнь по-своему. Есть ли у жизни объективные законы? И если кто-то живёт в разрез с ними, тут же из неё выпадает? Или каждый волен устанавливать свои правила для самого себя и его отдельно взятая жизнь выстроится так, как ему хочется, и даст ощущение полноты и состоятельности?

«– ...Я написал письмо, которое еще нужно отправить.
– Письмо! Два дня, чтобы ваше послание дошло до Марияны, два дня, чтобы пришел ответ. Да мы просто скончаемся от скуки, пока дождемся решения! Сейчас не век эпистолярного романа, Пол. Отправляйтесь с ней повидаться! Посмотрите ей в лицо! встройте настоящую сцену! Орите! Скажите: «Я не позволю так с собой обращаться!» Вот как ведут себя нормальные люди, такие, как Мирослав и Марияна. Жизнь – это не обмен дипломатическими нотами. Наоборот, жизнь – это драма, жизнь – это действие, действие и страсть! Вы, с вашим французским происхождением, конечно же это знаете. Будьте вежливы, если хотите, вежливость не повредит, но не за счет страстей.»

Перекликается с Авиатор темой времени, его ограниченностью для каждого человека и одновременно близостью вечности и с фильмом Лучшее предложение http://www.kinopoisk.ru/film/681849/ - темой чувства, страсти, - ведь иногда лучше его испытать и заплатить высокую цену, чем прожить без чувств совсем. А это значит, такая книга - для меня самое то))

Валюшка (@dpakoshka)6 июня 2016 9:02

Первый экзамен сдан. Рада, что вы остались с нами)

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 9:26

@dpakoshka, спасибо за поддержку) тоже очень рада!

@psycho6 июня 2016 9:31

разубедили вы меня читать))

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 12:31

@psycho, отрицательный результат - тоже результат))

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 12:33

@psycho, ну и вообще у Вас сейчас Лавр на повестке дня)) как идёт?

@psycho6 июня 2016 13:04

@Nyut, пока у меня повесть о человеке) лавр следом

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 13:20

@psycho, повесть даёт мне шанс отстать поменьше с Лавром) у меня там ещё очередь)

@psycho6 сентября 2016 11:58

@Nyut, все таки, по моему скромному...к этой книге нужно почитать Элизабет Костелло
Книжка гораздо выше уровнем. Гг там сильно открывается в начале..но я ее пока отложил, поскольку ее худ. литература переплетается с Улисс
а в медленном человеке можно наблюдать уже их столкновение..

и ты правильно заметила про Робинзона..там и там, своего рода наблюдаем "крушение

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 22:53

@psycho, интересненько, а Элизабет в Элизбет К сталкивается с этим же героем?

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 23:55

@psycho, я уж и сама забыла, как я подметила про разрушение)) спасибо, что ты это заметил))
И вообще приятно, что диалог по поводу книжек продолжается...

@psycho7 сентября 2016 11:53

@Nyut, не знаю..я прочитал стр 20 в "Элизабет
думаю, медленного там нет..хотя пока не прочитаешь ...))

@liu Людмила 17 мая 2016
С Кутзее я знакома по "Бесчестью", поэтому были какие-то ожидания и представления о том, чего ждать от автора. Что-то совпало, что-то нет. Если сравнивать с ...Читать далее
@lanalana 20 мая 2016
#Муз1_1курс «Медленный человек» действительно оказался очень медленным, бесконечно тянущимся, переливающим из пустого в порожнее. Пол теряет ногу после автомобильной аварии. Теперь он лежит дома, вспоминая ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 10 мая 2017
Когда знакомишься с автором - "пробуешь" его произведение на вкус, пытаешься рассмотреть сюжет под разными углами, проникнуться героям романа. "Медленный человек" дал большое представление об ...Читать далее