Рецензия на книгу Няня от youngreader

написала рецензию6 июня 2016 8:28

С творчеством Роберта Стайна я познакомилась, как и многие другие читатели, посредством прочтения некоторых рассказов из цикла "Ужастики" в глубоком детстве. Почему-то я решила, скачав данное произведение, что оно также относится к этому доброму и немного пугающему циклу ужасов для детей, но нет - книга определенно не для них.

В начале повествования все было хорошо - развитие сюжету вперемешку с флэшбеками(для тех, кто не знает, что это такое - обычно, воспоминания, сцены, описывающие события, случившиеся до начала повествования - прошлое), и примерно на странице восьмидесятой я прочитала, как главная героиня, Элли, курит травку со своим парнем, Уиллом. В те времена они еще учились в средней школе. Эх, счастливые воспоминания...

"Няня" затягивает читателя ровно в тот момент, когда он узнает, что сын Харперов, к которым Элли устроилась на временную работу, чем-то болен или пережил действительно что-то ужасное. Четырехлетний Брэндон, как мне кажется, самая настоящая антитеза по отношению к его сестренке, двухлетней Хизер(ведь так ее звали? У нее, к сожалению, была не слишком заветная роль в сюжете, за исключением конца второй части).

Минусами книги являются описания постельных сцен. Грубо говоря, "всунул-высунул-кончил-Элли не понимает, как позволила ему такое сделать". Вот прям фу.
Разумеется, мне не понравилась мать Элли, но к минусам этого персонажа отнести никак нельзя, ведь это будет несправедливо.

Книга мне понравилась, но тут, в отличие от произведений Стивена Кинга, катастрофически мало описаний(разумеется, не постельных сцен - до сих пор плююсь).

@asnow1 Anna Snow 28 августа 2019
#книжный_марафон Раз, два, три - логика умри! С творчеством Стайна я познакомилась лет пять назад, когда при изучении английского языка взяла себе нечто легкое почитать, ...Читать далее