Роберт Стайн

8 октября 1943 г.
Колумбус, Огайо, США

Роберт Лоуренс Стайн считается одним из наиболее популярных и талантливых писателей в жанре детской литературы ужасов. Стайн родился 8 октября 1943 в городе Колумбус, штат Огайо. Кроме того, что Роберт Стайн является очень известным писателем, он снискал уважение и популярность еще и в качестве актёра и продюсера.

Производительности этого американского писателя можно только позавидовать. На данный момент Стайном написано 489 повестей и сборников, из них на русский язык, к большому сожалению, переведено всего лишь 175. Всем произведениям писателя присущ какой-то детский и непосредственный взгляд на жизнь, но эта светлая непосредственность тесно переплетается с очень зрелыми и довольно пугающими сюжетами его произведений.

Свою творческую карьеру Стайн начал в 70-е годы прошлого века с цикла рассказов "Ужастики", который принес ему и известность, и очень хорошие финансовые вливания. Как продюсер и актер, Стайн известен благодаря сериалу «Мурашки» (1995—1998 ), остальные его кино шедевры еще не переведены на русский язык.

Тайна часов с кукушкой
<p>Маленький ребенок — что заключенный, — думал я, пока мы пересекали тротуар. — Никогда не думал, что быть им так противно!</p>
Майкл
Добавил: kehoe

написала рецензию13 мая 2020 10:08
Уж-ж-жасные пчелыРоберт Стайн

Отпусти себя на каникулы. Поменяйся с кем-нибудь местами на недельку!
Кто-нибудь из вас смотрел фильм "Муха"? Фильм вышел на экраны в 1986 году и моментально завоевал любовь публики. Стайн же выдал свою версию в 1994 году, что вполне приемлемо для детей до 12 лет. Не думаю, что попади книга раньше произвела бы лучшее впечатление.

Уж-ж-жасные пчелы — повесть о неудачнике Гэри Лутце. Его последним выбирают в командных играх, вечно выступает грушей для битья для местных хулиганов. Даже родная мать над ним посмеивается. Однажды, общаясь в чате по поводу игры, ему попадается реклама о том, что существует возможность поменяться телами с тем, кто согласиться — почему бы и нет? Что произошло дальше, можно догадаться и по обложке.

К сожалению я не нашла ничего, что могло бы впечатлить. Проходная история, с вполне классической концовкой.

написала рецензию11 мая 2020 16:01

Добро пожаловать в Кошмарию, страну оживших ночных ужасов.
Апрель стал не самым ярким по книгам. Обилие низких оценок привело к тому, что начался кризис. Чтобы восстановить силы, надо брать то, что проверено временем. Стайн — автор, чьи истории погружают меня в мир, так любовно охраняемый темной стороной cf00540610864e88124db47480d7f401.gif

Один день в парке ужасов — классическая история проклятого парка аттракционов. Семья Моррисонов решила поехать в зоопарк, но отец семейства забыл карту дома, как итог — заблудились. Петляя по дороге, пытаясь найти нужный путь в конечном итоге приводит к тому, что они попадают в Кошмарию, страну оживших ночных ужасов.

Отсутствие машин на парковке, никаких посетителей, кроме переодетых в монстров — должно было насторожить, но дети орут так, что легче пойти в парк, чем слушать дальше нытье. В таких местах точно должен быть телефон, который так необходим мистеру Моррисону. И тут начинается кошмар...
Люк подбежал к нему и спросил:
– Скажите, а у вас в Кошмарии кто-нибудь умирал?
Монстр продолжал свой путь, и черные шарики подпрыгивали над его головой.
– Только один раз, – ответил он на ходу.
– Правда? У вас в парке умер человек? – изумился Люк.
– Нет, – покачал он головой. – Я не то хотел сказать.
– А что?
– В Кошмарии каждый человек умирает только один раз, – ответил монстр.
Прекрасно, не смотря на некоторую абсурдность поведения героев. Концовка, просто кладезь для черного юмора)

написала рецензию23 апреля 2020 8:08

Два соседа помешаны на своих огородах и участвуют в каком-то там конкурсе за лучший огород, носятся со своими кабачками, тыквами и помидорами и каждый хочет вырастить урожай лучше, чем у соседа и получить заветную голубую ленточку.

Кроме выращивания отец Джо еще и помешан на украшении своего огорода и стаскивает в него всевозможные садовые скульптуры (когда не теряет сознание от того, что нашел плодовую мушку в своих помидорах). Лучшая награда за избавление от плодовых мушек, по мнению отца Джо, купить новую садовую скульптуру, так на их участке и появляются 2 гнома.

Вот только с гномами что-то не так и Джо сразу это замечает, но списывает мимолетные изменения гномьей мимики на свое воображение. Вот только потом начинает происходить что-то необъяснимое, кто-то портит огород соседа, машину, а главными подозреваемыми оказываются Джо и его пес, но Джо знает кто истинный виновник и намерен это доказать вместе с сыном соседа.

Я боюсь садовых гномов. Они нифига не милые и милыми не бывают. И все выглядит так словно твою душу сожрут, если ты маргнешь и перестанешь за ними следить. А кто-то добровольно тащит это к себе в сад.. Если вы из таких людей, то запаситесь собачьим свистком, а то мало ли, вдруг и у вас гномы-смутьяны.

Вообще это какая-то абсолютно тупая книга, в стиле страшилок, которые наверно все в детстве слышали про "в темной-темной комнате стоял темный-темный.." что-то там, я не помню что там должно стоять в темноте, но вы поняли. Хотя книга, наверно, слишком громкое словно для этой коротышки.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

@loki24 апреля 2020 13:16

а ты в детстве не читала эту серию?)

Жрица (@suuushi)24 апреля 2020 13:26

Как же я боюсь гномов...

La Lune ⠀ (@evees)24 апреля 2020 14:02

@loki, нет, я как-то сразу перешла от детских книг к горячим вампирам, без промежуточных звеньев 😂

@suuushi, и я🙈

написала рецензию15 марта 2020 22:24
ОбманщицаРоберт Стайн

Даже не ожидала, что эта история мне понравится: небольшая, незамысловатая и, надо сказать, с такой дурацкой обложкой. Но у меня просто не было ожиданий, если честно, аннотацию не читала. А динамичный сюжет и некоторая мораль сделали свое дело. Хотя мне кажется, что автор мораль пытался вложить в то, что не надо врать, а мне кажется, не надо было так давить на дочь, что она стала обманщицей. Картер нелегко давалась математика, поэтому она сдала тест не с лучшим результатом. Все бы было хорошо, если бы она не знала, что ее отец - строгий судья - не расстроится и не заставит пересдавать тот тест. Картер испугалась и согласилась на предложение одноклассника сдать экзамен за нее. И в итоге начала врать всем вокруг, запутываясь в лжи все больше. Девушка оказалась загнанной в угол: с одной стороны отец, с другой - она знает, что не сможет получить более высокую оценку. Мне ее было откровенно жаль. В целом я довольна, что скоротала вечер с данной книгой.

#Когтевран_К

написала рецензию19 ноября 2019 21:24

«Как здесь темно!» – подумала я, глядя на дом с улицы. Он стоял целиком в тени, будто специально прятался среди старых деревьев с искривленными стволами, густая крона которых, казалось, смыкалась над его крышей.
Как же в детстве любила ужастики Стайна! Это был первый, маленький трамплин, на пути к более взрослым и сложным авторам. Некоторые истории вызывали мурашки, некоторые просто оставляли приятное послевкусие. Лишь одно неизменно – радость, когда держала в руках очередную книгу, где под обложкой таились оборотни, призраки, родовое проклятье... Увы, но чем старше становилась, тем дальше отодвигалась, некогда с любовью собранная коллекция. Как итог – отдала... Рада, что в конечном итоге серию решили перезапустить! Не думаю, что вновь буду собирать, но для кого-то серия станет дверью, открывающая захватывающий мир лайтовых ужастиков.

Добро пожаловать в мертвый дом – классическая история семьи, на которое свалилось наследство в виде старинного дома, находящегося за тридевять земель от нормального мира. Родители рады, но дети... На то они и дети, чтобы быть недовольными. Еще и девочка в окне увидела мальчишку... По закону жанра – семья переехала, дети недовольны, собака лает на соседских детей, коих не так легко встретить... А, еще в доме слышаться голоса, а также ходит призрак... Классика)

Эта маленькая книга подарила пару часов ностальгического счастья! Так что планирую и дальше окунаться в прошлое и просто отдыхать душой от сложных и заковыристых сюжетов.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 8:49

Любил эти ужастики. Жаль что отдали, вдруг ваши будущие дети тоже любили бы эти книги

@wolf9420 ноября 2019 14:33

@Dufrein, книги были потрепаны, и собирались врозь. Так что если и начинать собирать - то по порядку

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 15:01

@Wolf94, а я все берегу, подклееваю))) Только раз, дети вырастут и скажут "не хотим мы читать твоё старье"

На странице представлена биография автора Роберт Стайн, который родился 08.10.1943 в Колумбус, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страшная месть, Дочери тишины, Новая девочка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стайн.