Роберт Стайн

8 октября 1943 г.
Колумбус, Огайо, США

Роберт Лоуренс Стайн считается одним из наиболее популярных и талантливых писателей в жанре детской литературы ужасов. Стайн родился 8 октября 1943 в городе Колумбус, штат Огайо. Кроме того, что Роберт Стайн является очень известным писателем, он снискал уважение и популярность еще и в качестве актёра и продюсера.

Производительности этого американского писателя можно только позавидовать. На данный момент Стайном написано 489 повестей и сборников, из них на русский язык, к большому сожалению, переведено всего лишь 175. Всем произведениям писателя присущ какой-то детский и непосредственный взгляд на жизнь, но эта светлая непосредственность тесно переплетается с очень зрелыми и довольно пугающими сюжетами его произведений.

Свою творческую карьеру Стайн начал в 70-е годы прошлого века с цикла рассказов "Ужастики", который принес ему и известность, и очень хорошие финансовые вливания. Как продюсер и актер, Стайн известен благодаря сериалу «Мурашки» (1995—1998 ), остальные его кино шедевры еще не переведены на русский язык.

Тайна часов с кукушкой
<p>Маленький ребенок — что заключенный, — думал я, пока мы пересекали тротуар. — Никогда не думал, что быть им так противно!</p>
Майкл
Добавил: kehoe

написала рецензию13 апреля 2019 21:21
Лагерь ужасаРоберт Стайн

Хороший ужастик для детей. Впервые эта книга ко мне попала как раз в детстве, в начальной школе, и произвела на меня большое впечатление. Мне было страшно, и одновременно мне это нравилось. Возможно (сейчас уже точно не вспомнить) благодаря этой и другой книге (Шкура оборотня), мне их тогда подарили на день рождения, у меня появился интерес к жанру ужасов.
Я решила перечитать эту книгу и посмотреть, будет ли страшно теперь. Нет, страшно ничуть не было, на моментах, которые меня пугали когда-то, я только умилялась и улыбалась: ведь понятно, что все не то, чем кажется. Так что я думаю, у этой книги главный зритель все-таки ребенок.
Испуг тут создается за счет того, что герои не понимают, могут ли они доверять окружающим их незнакомым людям и смогут ли они выбраться живыми из лагеря, в который они попали. Тема сама по себе довольно страшная, но исполнение в этой книге взрослого читателя, не первый раз читающего ужастик, оставит равнодушным.

Сюжет книги: двое ребят, большие поклонники творчества известного писателя страшилок Р.Б. Фаррадея, приезжают в организованный им Лагерь ужасов. Здесь все напоминает о фильмах, снятых по его сценариям, здесь крутят эти фильмы каждый вечер, декорации по всему лагерю соответствующие. Герои приехали сюда развлечься, но начинают подозревать, что все происходящие в лагере ужасы не развлекательная выдумка, а безумная задумка психа Фаррадея и его помощников, имеющих коварные планы на прибывших ребят.

Перечитать эту книгу было приятно, мнение о ней не испортилось, я понимаю, что она попалась мне вовремя и успела зацепить.

#бумажный_марафон

написала рецензию2 апреля 2019 10:03
Дыхание вампираРоберт Стайн

Дыхание вампира - это еще один рассказ из серии книг «Ужастики» от такого автора как Роберт Стайн. В моем маленьком городе его книги были популярны в 2010 году, тогда все полки были забиты ими. Мои одноклассницы читали эти книги с большим наслаждением. И не удержавшись, я купила тоже одну. Первой как раз была про вампира.

Хочу сказать, что эта книга рассчитана только на детей и подростков, которые любят почитать «страшилки на ночь». Они не так страшны (как пишут современные писатели ужасов), но все равно будоражат ваше воображение. То есть они не вредят психике. Конечно, я не говорю, что это для детей в 4х летнем возрасте. Я имею в виду тот возраст, когда ребенку уже интересны всякие страшные истории.

А теперь о самом «Дыхании вампира». Читается очень легко, почти на одном дыхании. Там нет никаких сложных слов, понятий. Все просто и лаконично. Сама история держит читателя на интересе: что же будет дальше. Этот вопрос не покидает до самого конца, что заставляет вас идти с главными героями дальше.
Итог таков. Для этой книги я выросла, мне хочется уже более реальных, криповых историй. А вот в детстве мне она очень нравилась и я с удовольствием ее перечитывала. И если вам хочется легкого ужастика, то вот эта книга вам должна подойти.

написала рецензию2 ноября 2018 7:41
Летняя вечеринкаРоберт Стайн

#Лето1_1курс

Я долго смотрела на эту книгу, думая, включать её в список или нет. Понимала, что вряд ли в подобном произведении можно встретить что-то серьёзное и глубокомысленное. Но, с другой стороны, временами надо же и отдыхать, просто читать и расслабляться.
Что я пыталась отыскать в этой книге? Прежде всего, историю, чем-то похожую на байки, которые любят травить в детских лагерях и в походах у костра про вампиров и прочую нечисть, про группы туристов, бесследно сгинувших или погибших непонятном образом. Словом, нечто такое, от чего можно испугаться и над чем можно слегка посмеяться.
Да и начало было соответствующим. Четверо подростков (две девушки и два парня) решили на лето отправиться поработать в отель, расположенный на маленьком острове. Они ждали отдых, полного развлечений и бесконечных вечеринок. Но получили совсем другое. Сначала внезапно заболевает тётя одной из девушек, которая должна была сопровождать ребят. Потом обнаруживается, что отель временно закрыт на ремонт. Добавьте к этому странного хозяина, мрачного слугу, пытающегося выпроводить ребят, старое здание отеля, словно кишащее призраками, жуткую историю семьи-владельцев... Я уже начала довольно потирать руки, но, как оказалось, совершенно напрасно. Ибо где-то на трети книги запал автора иссяк, и он скатился на череду сплошных банальностей.
Во-первых, где молодость – там любовь. И автор решил добавить в книгу очень невнятную романтику. Парочка вздохов, поцелуев под луной и... всё! Никаких тебе душевных терзаний или мыслей со стороны героев. Во-вторых, та самая жуткая история семьи владельцев. Автор не даёт ей совершенно никакого развития. Так, упомянул между прочим и забыл. А ведь там было, за что зацепиться! Тела без костей, загадочный пожар, исчезновение хозяина поместья... Короче, полнейший облом. В-третьих, абсолютная тупость героев. Долго мучаясь и сомневаясь, они решаются бежать с острова, чтобы вернуться обратно с полицией. И... тащат с собой свои чемоданы! А действительно, чего добро-то бросать? Но больше всего меня взбесила развязка всей этой истории. Бред полнейший! Абсолютно тупые объяснения всех загадочных событий и такое же тупое завершение. Как в истории про загадочное жёлтое пятно, растущее на потолке.
В общем, не книга, а сплошное разочарование. Радует только одно. Никто из студентов не успел добраться до этой муры и я приняла удар на себя.

@natalya.s.alex, сама подставила, самой и отдуваться!

@kupalinka2 ноября 2018 11:15

Помню лет 15 назад мы менялись книгами Р.Л.Стайна, а иногда я прям целиком читала в магазине, не покупая (у детей не так уж много денег, а не смотря на размер книги, из-за популярности стоили они немало). В общем все книги на одно лицо, но в лет 10-12 было еще ничего. Сейчас бы не рискнула

Ирина (@ximera)4 ноября 2018 20:30

Описание похоже на типичный фильм так называемых "ужасов")) Четверо подростков, лето, странный отель, тупость героев и вуаля! Очередное разочарование

написала рецензию31 декабря 2017 1:04
Новая девочкаРоберт Стайн

"Теперь ты точно совершенна. Ты - совершенно мертвая - ха-ха-ха."

Роберт Стайн наверно один из тех, кого знают очень хорошо с детства все юные любители страшных историй. Я любила ужасы с детства, поэтому и с творчеством Стайна познакомилась тогда, что даже и не вспомню когда именно.
В силу возраста любая его книга воспринималась замечательно. Сейчас, к сожалению, с этим хуже. Повзрослев, острее чувствуешь всю наивность и "детство" в таких рассказах. Это не делает их хуже, но того самого чувства уже нет.

Не хочу о грустном. "Новую девочку" я читала дважды с большим перерывом. Всё естественно забыла и вспоминала только когда снова прочитывала. Не знаю насколько банальна такая история, целиком такое не встречала, а вот отдельно взятое: парень влюбляется в девушку, гоняется за ней, у неё какие-то тайны, проблемы и тд. И конечно же, парень, несмотря на все доводы разума и адекватных людей, лезет куда не надо помогать девушке. Занавес.
Но если серьёзно, то всё эти банальности из книги в книгу. Если так судить, то нового мы уже вряд ли и увидим. Всё где-то было.

Даже в своём возрасте я всё равно продолжу читать Стайна. Нет, никто мне не говорил, что он только для тех и тех и сама я так не решала, но так или иначе - это кто-нибудь да скажет. Будем реалистами. Просто эти рассказы на вечер - такая разгрузка от всего. Иногда нужна и бесполезная пауза, чтобы взглянуть на что-то другое попроще.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию2 сентября 2017 22:31
Лучшая подругаРоберт Стайн

Я уже давно думала познакомиться с творчеством Стайна, но планировала начать со Звёздного десанта и Кукловодов, чтобы сравнить с фильмами, однако наткнулась на описание этой книги и не смогла не прочесть.
В этой книги нет никаких сверхъестественных существ, лишь люди, но природа человека порой может быть пугающей. Именно это и показывает автор в этой книге. Мы никогда не узнаем мысли Хани, её истинные мотивы, чем всё кончилось для пострадавших.
Действительно ли Хани была столь умелым и продуманным манипулятором? Или она была просто сумасшедшей и обстоятельства просто сложились в её пользу? Хотелось бы узнать больше о её прошлом, понять что стало переломным моментом в её жизни.
В целом, книга мне понравилась, не слишком замысловато, но при этом приятно треплет нервы и отвлекает от жизненной суеты. Мне кажется, что теперь фраза "я твоя лучшая подруга", будут меня несколько пугать.

На странице представлена биография автора Роберт Стайн, который родился 08.10.1943 в Колумбус, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Стайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Стайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Предательство, Страшная месть, Дочери тишины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Стайн.