Рецензия на книгу Лето ночи от Himok

написала рецензию7 июня 2016 14:37

На сколько может измениться старая школа Элм Хэвена за несколько недель лета?? (Теперь вяз (элм) ассоциируется только с ужастиками).

Атмосфера книги задается с первой страницы. Отличное описание школы, которая при чтении становилась еще больше и безобразнее, чем была вначале. Она молчаливо хранит внутри себя тайны, окутанные в мрачную историю, со временем превращающиеся в реальность...Появляется солдат в сером мундире, которые уже давно не носят; забегают в дома бесформенные тени, которые уползают под кровать; появляются черные дыры в полах и стенах; герой сталкивается с умершей учительницей...

Главными героями выступают детки от 8 до 12 лет: Майк, Дейл, Лоуренс, Дьюан, Кевин, Харлен и Корди. Меня удивило то, что уже в таком возрасте в данной книге дети берут на себя непосильную ношу и преодолевают реальные страхи и ужасы творившиеся вокруг. Плюс ко всему они делают такое, на что не каждый взрослый бы решился.
Как же связаны наши герои со школой, что исходит от нее такого, что касается их и вынуждает с ней бороться??

Если честно, некоторыми местами мне напоминало произведение С. Кинга "Оно". Но загвоздка в том, что с середины и под конец книги произведение обретает свою изюминку и ощущение "напоминающих моментов" улетучивается.

Книга не обошлась без сцен крови и пару неприятных моментов, ничуть не испортившие этот роман.

Время "Лето ночи" удачно сложилась с начавшимся летом... Интересно, а меня что ожидает этим летом? Что ночь уготовит мне?).
#Мет1_5курс диплом

Анна . (@jasa_anya)7 июня 2016 15:12

Понравилась Ваше рецензия) Прочитать захотелось про некую странную школу и смелых детей)

@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 8 августа 2014
У Дэна Симмонса очень хорошие книги. Правда я прочла только две, но на этом не остановлюсь. Начиная читать "Лето ночи" я немного скептично к ней ...Читать далее
@set Светлана 8 февраля 2015
Что может быть прекраснее лета полного солнечных дней, безделья, каникул, веселья, отдыха от уроков и домашних занятий, строгих учителей? Раз в неделю показы кино под ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 апреля 2015
Времена детства давно прошли, и теперь мы не верим в подкроватного монстра. Теперь мы знаем, что в старой кладовке никто не живет, кроме пыли, а ...Читать далее