Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от dartramilka

написал рецензию7 июня 2016 23:42

О чем эта книга? Такой вопрос задал я себе прочитав её. В голове было много разных мыслей на этот счет. Я был поражен, сколько различных тем и проблем в своем произведении поднимает автор. Кажется, что он, с присущей ему юмором и цинизмом, рассматривает почти все аспекты жизни человека (в данном случае американца 70-х). Здесь подняты темы расизма, СМИ, экологии, армии, человеческой тяги к похоти и богатству, рекламе, искусству и так далее.
Но в то же время роман является во многом личным для автора. Как признается сам Воннегут, эта книга является подарком к его пятидесятилетию. Сам автор иногда включается в повествование, объясняя, почему он решил написать что-то так, а не иначе. Так же автор является одним из героев истории.
Можно выделить еще двух героев, которым в данном произведении отведена бОльшая часть типографской краски. Это Двейн Гувер и Килгор Траут. Двейн – успешный предприниматель, а Траут – бедный писатель-фантаст. По сути, весь сюжет это встреча данных героев.
Толковать эту книгу можно по-разному и каждый, как мне кажется, найдет в ней что-нибудь актуальное для себя. Лично меня больше всего затронули мысли о том, что на свете нет ничего более заразительного и разрушительного чем идея.
Прочитав “Завтрак для чемпиона” я еще раз убедился в таланте Курта Воннегута писать абсурдные вещи, нетривиальным языком. Если в ищете, что-нибудь для размышлений, то эта книга для вас.

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 10 августа 2015
С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее