Рецензия на книгу Под покровом небес от Elloissa

написала рецензию9 июня 2016 6:07

Соглашусь с @reiden_coldflame и скажу, что эта книга, действительно, на любителя. И, как ни странно, я им оказалась. Благодаря талантливой рецензии, написанной до меня, я сразу была настроена на то, что этот роман нечто большее, чем любовный треугольник, заброшенный в Африку. Мне уже на первых страницах открылся параллельный мир героев, их внутренняя пустыня. И чем дальше Порт и Кит продвигались в сердце Сахары, тем глубже я увязала в зыбучих песках их мыслей.

С самого начала просто необходимо попытаться понять героев, «примерить их шкуру», иначе в дальнейшем их действия и поступки покажутся чистым сумасшествием. Но стоит только постараться постичь их внутренний мир и всё встанет на свои места.

Порт и Кейтрин – муж и жена, каждый из них является не просто оболочкой, они оба наполнены одиночеством. Одиночеством, которое не смог победить даже их брак, а скорее наоборот, дал почувствовать его острее. Порт – гражданин мира, его домом мог стать бы любой уголок Земли, и в этом его одиночество. Кит – его спутница, видящая знаки и обреченная быть их пленницей, чувствующая неизбежность беды, и в этом одинока она. Они любят друг друга, но оба слишком глубоко ушли в себя. Как может спасти тонущего тот, кто сам по горло в воде?

Таннер – их спутник и друг. Пусть он глуп и тщеславен, но он единственный твёрдо стоит на ногах. Он привязан к реальности, он живёт лишь в одном мире – в настоящем. Порт же и Кит живут в двух мирах, и постепенно их связь с материальным тает. Таннер мог бы спасти их обоих, но они предпочли избавиться от него, сжечь мосты.

Для первого знакомства с Африкой эта книга не лучший выход. Да, Африка, нарисованная Полом Боулзом очаровывает и пьянит, но она также душит и лишает силы. Простор пустыни забирает веру своим глазам, холодные ночи убивают надежду на зной, скрип песка на зубах стирает существование другого мира вне бесконечных дюн. Африка Боулза слишком правдива, но почему тогда мне так захотелось оказаться там?

Ни один пейзаж не даёт такой свободы воображению, как пустыня.
Анн Филип Одно мгновенье

#флешмоб_Африка

@psycho9 июня 2016 12:00

напомнило Короля, даму, вальта..читали?
в этой трагический финал? то может забрать

@psycho, не читала, но сейчас присмотрюсь. В этой финал трагичен и закономерен.

@psycho9 июня 2016 12:11

@Elloissa, наверное суховато? если вы поняли о чем я)) У Набокова была такая...скрытая страсть что ли

@psycho, признаюсь, я не читала из Набокова ничего кроме 80 страниц Лолиты.. И о нём и о его страстях, ничегошеньки не знаю (

@psycho9 июня 2016 21:43

@Elloissa, друг друга не понимать) я спросил про эту книгу. Король, дама, валет одна из моих любимых, я там все помню)

@psycho, :))) бывает)) хотя, обычно, я вас понимаю)) А со словом "суховато" у меня ассоциируется история личной жизни нашего президента..) Но к этой книге не могу его применить. Король, дама, валет забрала себе, буду читать!

@psycho10 июня 2016 12:51

@Elloissa, иногда бывает) ладно..я понял, не мое))

@psycho, лучше подкиньте мне какой-нибудь ещё непростой треугольник, м?

@psycho10 июня 2016 13:10

@Elloissa, хотел бы я рекомендовать тут целый список) но увы не много..сам всегда рад новым именам)
Женщина на лестнице

@psycho, полностью погружаюсь в треугольники, спасибо! Попробую в оригинале почитать.

@psycho10 июня 2016 13:16

@Elloissa, но Набоков лучше ;)

@Elloissa, не думал, что вы так быстро решите прочитать. Рад, что понравилось) А фильм Бертолуччи смотреть планируете?)

@reiden_coldflame, сначала ваша рецензия, а потом африканский флешмоб, всё сошлось в пользу прочтения:) фильм посмотрю, всегда любопытно виденье режиссёра!)

@reiden_coldflame Илья Муханов 2 ноября 2015
«Lift not the painted veil which those who live / Call Life…» Percy Bysshe Shelley Чай в пустыне Первому роману американского путешественника и композитора Пола ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 22 марта 2017
#ТиП1_5курс "Судьба каждого человека становится его личным достоянием лишь постольку, поскольку может оказаться схожей с тем, что уже хранит его память" Роман «Под покровом небес» ...Читать далее