Рецензия на книгу Кот без прикрас от swetlanka

написала рецензию17 июня 2016 19:55

Мне, как кошатнику до мозга костей, сложно пройти мимо всего кошачьего. Вот и эта книга не осталась без внимания.

Концепция книги крутится вокруг того, что коты бывают настоящие и суррогаты (о, это мое грубое уточнение, в книги они так, конечно, не называются). "Движение в защиту настоящих котов призвано помочь людям отличать подлинных представителей семейства кошачьих от всяких там хвостатых продуктов массовой культуры. Именно для этого написана наша книга — в защиту истинных котов и против котов бочоночных." - Говорится в начале. Но нельзя сказать, что эта книга, как часть Движения в защиту настоящих котов, учит отличать кота настоящего от ненастоящего. Да, он описывает интересные моменты из жизни, но этого недостаточно для такой цели. Это просто набор интересных заметок о котах.

Понравилось, как тонко автор подметил тему кличек.
Но сильно разочаровал другой эпизод, в котором автор описывает, что коты не умеют долго грустить, и поэтому скоро Вас позабудут. Ну вот никак не правда. У меня все кошки очень переживали и грустили, когда приходилось уезжать в отпуск на недельку. Не бессердечные они, нет, не верьте.

В конце Пратчетт раскрывает для меня маленький секрет, почему, например, нельзя долго обижаться на кота, ответ прост: "В мурлыканье — ключ к загадке котов. «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур»" Смогли ли мы полюбить котов с той же силой, если бы они не одаривали нас своей песней счастья? Ведь сразу многое готовы им простить, услышав волшебное мурчание и увидев тот взгляд ни в чем не виноватого кота:)

Любители кошек обязательно найдут в этой книги такое, о чём скажут: "Да, точно! Так и есть!"

Она легко написана и прочиталась на одном дыхании. Как раз то, что нужно между "большими марш-бросками".

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 2 апреля 2014
Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма ...Читать далее