Рецензия на книгу Трепет намерения от rerfhtre

написал рецензию23 июня 2016 12:22

Наверно самая странная книга Берджеса из мною прочитанных, и ,с уверенностью скажу, самый странный детектив который мне когда либо приходилось читать. Учитывая, что совсем недавно был прочтен "Голдфингер" Флеминга, сравнение напрашивались сами собой (думаю автор к этому и стремился).
Сюжет крайне интересен и необычен сам по себе, но есть одно маленькое но..... ОН ПОЛНОСТЬЮ СОСТОИТ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ КЛИШЕ КНИГ ФЛЕМИНГА!!!
1) Советский союз плохой и ворует наши умы
2) Ракетчики всегда ценились
3) Сексуальная секретарша плохого парня, которая в совершенстве владеет камасутрой или любым другим эротическим трактатом как практик
4) Плохой парень который живет за счет информации которую продает
5) Молодые помощники которые становятся взрослыми сразу после первого убийства
6) Супер лекарства для добычи любой информации созданное суперучеными
и тд
Тут именно все, полный набор классических действий, начиная алкоголизмом и заканчивая сатиризмом.
Контрагент на контрагенте, все враги, все куплено, дети зреют рано, все для фанатов жанра Бонда и экшна без логики и действий, и естественно в конце неожиданное смирение и приятие того, что всю книгу осмеивалось.