Рецензия на книгу Головокружение от daria_nau

написала рецензию24 июня 2016 9:32

«Безумие не отозвалось бы так гулко. Хорошенько запомните этот металлический звон. Пока он будет звучать у вас в голове, он будет доказывать, что вы не сошли с ума.» Тьма - (очень удачное вступление, сразу создает атмосферу)

Хм, на самом деле достаточно сложно оценить данное произведение. Противоречивые впечатления. Возможно, я просто большего ожидала от книги, и мои ожидания не совсем оправдались.
НО при этом, открыв книгу, ты уже не сможешь бросить ее. Чтение захватывает, прочитала буквально за вечер. Хороший психологический триллер и по размеру не очень большой. Отсутствует долгое вступление, как во множестве других произведениях. Здесь же все начинается сразу. Жонатан, бывший альпинист, Мишель, человек в железной маске и мальчик араб Фарид ( «Ты, житель гор, он, этот доходяга, или я, араб» ), с первой страницы оказываются там, где и будет происходить все действие книги – в ледяной пещере.
Как здесь не сойти с ума, не поубивать друг друга, найти выход, а главное выжить. Атмосфера мрачная, «повсюду тьма», холод, голод, кругом страх. Страх за себя, за родных, за тех, кого ты любишь. Множество вопросов: кто все это затеял, зачем, за что, когда все это закончится...
После недавнего прочтения произведения Франка Тилье «Головоломка» концовка данного романа "Головокружение" не стала для меня сюрпризом, она была достаточно предсказуема. Я бы даже сказала, кардинально романы сильно не отличаются. Другое место действия, а принцип один и тот же. Книги нужно явно читать с большим промежутком. Хотя пришлось дважды перечитать предпоследний абзац про фотографию, чтобы соотнести все тонкости. Кто читал, тот поймет)
В этом произведении большую симпатию у меня вызывал мальчик араб Фарид(до определенного момента), невысокий с голубыми глазами и ямочками на щеках. Тем не менее, я успела к нему привязаться. И, конечно же, как не упомянуть про пса, который больше напоминал волка. Ну, люблю я животных, нельзя так с ними!
Те небольшие вступления, которые предшествовали каждой главе, пропускать их мне не позволяла совесть, но читала их быстро-быстро по диагонали. Уж очень не хотелось отвлекаться от сюжета.
В общем, на данной книге я пока, пожалуй, остановлю свое знакомство с Франком Тилье. Возможно, позже, как-нибудь и доберусь до других его книг.

@wolf94 3 февраля 2016
Сказать что я в шоке - ничего не сказать. Я просто не смогла оторваться от книги, до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу и....О ...Читать далее
@katzhol Катя 25 марта 2016
Месть – это блюдо, которое подают холодным. Не знаю кто и когда произнес эту фразу, но для этой книги она очень актуальна. Жестокая, продуманная и ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 20 июля 2016
#доза_допинга В последнее время подсела на всякие триллеры и детективы с психами в главных ролях. Вот и эту книгу я взяла по совету @knabino4ka . ...Читать далее