Головокружение

2011
Семь смертных грехов (1 книга из 1)

На страницах книги создана леденящая и одновременно удушающая атмосфера захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..
Впервые на русском языке издана в 2015 году

Купить книгу Головокружение, Франк Тилье

<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Франк Тилье
Добавил: GooGinoT
<p>Люди – существа, полностью зависящие от света. Мы живем вместе с восходом и закатом солнца.</p>
Добавила: katzhol
<p>Джек Лондон утверждает, что самые прекрасные истории всегда начинаются с катастроф, но я глубоко убежден, что и самые скверные тоже.</p>
Жонатан Тувье
Добавила: katzhol
<p>– Я свою собаку никогда не брошу. Она мне дороже, чем некоторые люди. Я должен возвратить ее дочери: они выросли вместе. Ну, вот ты мог бы позволить кому-нибудь умереть рядом с тобой?</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию8 декабря 2018 22:01
ГоловокружениеФранк Тилье

Месть - это блюдо, которое подается холодным. В данном случае, мститель не только очень долго его «остужал», так еще поместил обидчика (обидчиков?) в пещеру, где царит холод и мрак. Трое незнакомцев оказываются в западне и шансы выбраться живыми практически нулевые. Они пытаются разобраться за какие грехи могли оказаться в подобной ситуации. В то время как мститель даёт подсказку: среди них лжец, вор и убийца.

Холод, тьма, страх, голод, подозрения, взаимные обвинения. Что же даст сбой первым: тело или душевное состояние. Как же легко и быстро опуститься до животного (инстинктивного) уровня, достаточно несколько дней побыть в темноте, холоде и без пищи и человека трудно будет узнать. Это скорее животное, готовое на всё, лишь бы удовлетворить свои элементарные потребности.

Франк Тилье великолепен, держит в напряжении на протяжении всей книги и постоянно удивляет.

#крестная_мать

написала рецензию11 ноября 2018 21:42

#свояигра Убийство 10

Повезло мне с книгами: две подряд про кромсание плоти, жестокости и надрыв выживания.

Три человека попали в экстремальное положение, в труднодоступных горах без еды, они пробуют выбраться, сохранить рассудок и понять, кто их туда поместил.

Не первая книга Тилье, он любит работать на разрыв нервных окончаний. Держит в напряжении и одновременно раздражает. И не знаю, что больше, - попеременно и то и другое. Видимо, какие-то внутренние струны требуют, чего погорячее, любопытство разгорается, и уже невозможно остановиться.

Герои не блещут привлекательностью, и, скорее, раскрываются с самой неприятной стороны.

Финал неоднозначный, сиди и думай, что правда, а что - игра воображения. И снова двойственность: с одной стороны, хочется определённости и четкости, но, с другой стороны, множественность интерпретаций будоражит и версии ещё долго кружатся в голове, когда книга давно закрыта.

@psycho11 ноября 2018 22:15

а я вот думал почитать.. а тут ты, с рецензией))

Lady Valpolicella (@nyut)12 ноября 2018 1:47

@psycho, прикольно, но необязательно)

написала рецензию30 сентября 2018 20:55
ГоловокружениеФранк Тилье

Вот представьте: вы просыпайтесь в какой-то непонятной пещере, в голове все перемешано, на руке огромная цепь, а невдалеке лежит такой же бедолага как и вы. Немного осмотревшись, вы находите два спальных мешка, музыкальный проигрыватель, горелку и пару баллонов с газом. С удивлением обнаруживайте свою собаку, которую тоже сюда кто-то притащил, и двоих мужчин - один в ровно похожем положении, что и вы, а вот второй с огромной железной маской на голове, которую невозможно снять, но зато он без сдерживающей цепи.
Справившись с первой паникой, вы осознаете, что все это спланированное похищение какими-то маньяком, но вот вопрос - за что? И почему именно с этими людьми, ведь вы их видите первый раз, а их имена ничего вам не говорят..

Эта книга с самого начала напоминала мне «Пилу» - хитроумное и жестокое испытание на жизнь. Но это только сначала, а укрепилось эта ассоциация пресловутой маской. На самом деле, мяса, кишков и кровищи, присущей всем «Пилам» тут нет (чему я обрадовалась). Зато есть саспенс, интрига и тайна. И страх. Я не шучу, я действительно испытала беспокойство, когда после чтения ночью, выключала свет. Все-таки автор умело создаёт подходящую атмосферу.

Итог. Очень рада что удалось познакомится с Тилье, тем более, он сейчас на слуху. Небольшой объём, динамичное повествование, достаточно закрученный сюжет - идеальная развлекательная литература для массового читателя. Плюс ко всему - я для себя не обнаружила ни одного раздражающего фактора.
Однозначно рекомендую.
#свояигра

написала рецензию14 февраля 2018 19:03
ГоловокружениеФранк Тилье

Главный герой, Жонатан, 50-летний альпинист на пенсии приходит в себя какой-то скале с прикованной к ней рукой. Осмотревшись, он замечает незнакомого мужчину с прикованной ногой, а вместе они находят еще одного незнакомца, у которого на голове железная маска с прорезями для глаз и рта. У всех троих на спинах есть по надписи: «вор», «убийца» или «лжец». Целью наших троих мужчин становится докопаться до сути как они оказались в этой пещере, а также почему выбор похитителя пал именно на них и что у них может быть общего.

Это выживалка, так что бабочек, единорогов и ромашкового поля ждать точно не стоит:) В описании заявлено, что это что-то типа «Пилы», но, в принципе, ничего такого романе нет, хотя были некоторые мерзкие моменты, которые слабонервным и во время еды лучше не читать XD Наверно есть какое-то извращение в том, чтобы следить за выживанием людей, а также их психологической борьбой, ведущейся у них в головах, особенно когда они постепенно слетают с катушек. Я была в восторге от первой до последней строчки:)

Тилье ванлав. Сразу после прочтения еще пару человек заставила сесть за «Головокрежение», оно и правда огонь:)

#Пис1_2курс

написала рецензию14 февраля 2018 15:06
ГоловокружениеФранк Тилье

"Когда истину долго прячешь, она превращается в некую окаменелость, вещь в себе. "

Я максимально скептично относилась к этой истории. Нелюбовь к детективам, привитая чуть ли не с грудным молоком, и автор, у которого я краем уха слышала от силы про ноль книг, не вызывали доверия. Однако, начав первую главу, я поняла, что сон отменяется ровно до тех пор, пока я не прочитаю развязку. К сожалению, финал вышел так себе, но это нисколько не испортило ощущения, что долго зреют в тебе, заставляя мысленно возвращаться и прокручивать сюжет в голове ещё долгие дни. И, черт возьми, мне захотелось добавки! Захотелось залпом перечитать все, что вышло из-под его пера. А этот факт говорит сам за себя.

Головокружение, действительно, вскружило мне голову, оставив кучу вопросов без ответов. Действие начинается буквально с первых строк и твое внимание не ослабевает ни на секунду; ты строишь кучу догадок вокруг происходящего, но не можешь найти правильный ответ. Что связывает трех мужчин, пещеру и странные куртки с надписями про вора, убийцу и лжеца? Эта загадка приковывает тебя. Ты будто загипнотизирован. Тебе интересно, выживут ли герои, но ещё больший интерес вызывает поиск того, кто заточил их здесь на столь огромный срок без света, тепла и хотя бы минимальных объяснений причины их нахождения в этом месте.

История не для слабонервных. В ней первобытные инстинкты выживания доведены до абсолюта и история не дает надежды или отдыха. Заключенным нужно взаимодействовать друг с другом, бороться с погодой и голодом, а также всегда быть начеку, ведь каждый из них что-то недоговаривает другим. Но, как все знают, все тайное рано или поздно становится явным и развязка тебя шокирует своей жестокостью и прямотой.

"Воля границ не имеет. "

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Никто (@regina1)14 февраля 2018 15:10

А Гранже не читали?) Просто по мне "Головоломка" чем-то схожа с Пассажиром, но второй еще круче)

Обара Сэнд (@raccoon)14 февраля 2018 16:31

@regina1, нет. Очень скептично отношусь к детективам как к жанру, увы