Головокружение

2011
Семь смертных грехов (1 книга из 1)

На страницах книги создана леденящая и одновременно удушающая атмосфера захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..
Впервые на русском языке издана в 2015 году

Купить книгу Головокружение, Франк Тилье

<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Франк Тилье
Добавил: GooGinoT
<p>Люди – существа, полностью зависящие от света. Мы живем вместе с восходом и закатом солнца.</p>
Добавила: katzhol
<p>Джек Лондон утверждает, что самые прекрасные истории всегда начинаются с катастроф, но я глубоко убежден, что и самые скверные тоже.</p>
Жонатан Тувье
Добавила: katzhol
<p>– Я свою собаку никогда не брошу. Она мне дороже, чем некоторые люди. Я должен возвратить ее дочери: они выросли вместе. Ну, вот ты мог бы позволить кому-нибудь умереть рядом с тобой?</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию14 февраля 2018 19:03
ГоловокружениеФранк Тилье

Главный герой, Жонатан, 50-летний альпинист на пенсии приходит в себя какой-то скале с прикованной к ней рукой. Осмотревшись, он замечает незнакомого мужчину с прикованной ногой, а вместе они находят еще одного незнакомца, у которого на голове железная маска с прорезями для глаз и рта. У всех троих на спинах есть по надписи: «вор», «убийца» или «лжец». Целью наших троих мужчин становится докопаться до сути как они оказались в этой пещере, а также почему выбор похитителя пал именно на них и что у них может быть общего.

Это выживалка, так что бабочек, единорогов и ромашкового поля ждать точно не стоит:) В описании заявлено, что это что-то типа «Пилы», но, в принципе, ничего такого романе нет, хотя были некоторые мерзкие моменты, которые слабонервным и во время еды лучше не читать XD Наверно есть какое-то извращение в том, чтобы следить за выживанием людей, а также их психологической борьбой, ведущейся у них в головах, особенно когда они постепенно слетают с катушек. Я была в восторге от первой до последней строчки:)

Тилье ванлав. Сразу после прочтения еще пару человек заставила сесть за «Головокрежение», оно и правда огонь:)

написала рецензию14 февраля 2018 15:06
ГоловокружениеФранк Тилье

"Когда истину долго прячешь, она превращается в некую окаменелость, вещь в себе. "

Я максимально скептично относилась к этой истории. Нелюбовь к детективам, привитая чуть ли не с грудным молоком, и автор, у которого я краем уха слышала от силы про ноль книг, не вызывали доверия. Однако, начав первую главу, я поняла, что сон отменяется ровно до тех пор, пока я не прочитаю развязку. К сожалению, финал вышел так себе, но это нисколько не испортило ощущения, что долго зреют в тебе, заставляя мысленно возвращаться и прокручивать сюжет в голове ещё долгие дни. И, черт возьми, мне захотелось добавки! Захотелось залпом перечитать все, что вышло из-под его пера. А этот факт говорит сам за себя.

Головокружение, действительно, вскружило мне голову, оставив кучу вопросов без ответов. Действие начинается буквально с первых строк и твое внимание не ослабевает ни на секунду; ты строишь кучу догадок вокруг происходящего, но не можешь найти правильный ответ. Что связывает трех мужчин, пещеру и странные куртки с надписями про вора, убийцу и лжеца? Эта загадка приковывает тебя. Ты будто загипнотизирован. Тебе интересно, выживут ли герои, но ещё больший интерес вызывает поиск того, кто заточил их здесь на столь огромный срок без света, тепла и хотя бы минимальных объяснений причины их нахождения в этом месте.

История не для слабонервных. В ней первобытные инстинкты выживания доведены до абсолюта и история не дает надежды или отдыха. Заключенным нужно взаимодействовать друг с другом, бороться с погодой и голодом, а также всегда быть начеку, ведь каждый из них что-то недоговаривает другим. Но, как все знают, все тайное рано или поздно становится явным и развязка тебя шокирует своей жестокостью и прямотой.

"Воля границ не имеет. "

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Никто (@regina1)14 февраля 2018 15:10

А Гранже не читали?) Просто по мне "Головоломка" чем-то схожа с Пассажиром, но второй еще круче)

Обара Сэнд (@raccoon)14 февраля 2018 16:31

@regina1, нет. Очень скептично отношусь к детективам как к жанру, увы

написала рецензию3 февраля 2018 23:43
ГоловокружениеФранк Тилье

Как же я люблю знакомиться с новыми писателями. Это предвкушение, ожидания чего-то нового, необычного, свежего и неизведанного. И что ж, Тилье не разочаровал - прям с места - и в сугроб. А точнее, в пещеру где-то в льдах, в холод, темноту и неизвестность.
Жонатан Тувье, бывший альпинист, проснулся непонятно где. То есть, оно то, в общем-то понятно - он находится в пещере. Только вот, как он оказался здесь, не особо ясно, ведь мужчина уже давно завязал со скалолазаньем, а уж тот факт, что он прикован цепью к скале, никак не добавляет понимания ситуации. Хотя, судя по всему, речь идёт о похищении, но тогда тут же встаёт вопрос, а зачем? Но ответов у Жо нет. Зато, у него обнаружились соседи - его собственная собака, парень араб, так же прикованный цепью, и ещё один мужчина, свободный от цепей, зато с железной маской на голове. Сразу понятно - дело не чисто, и речь, как минимум о похищении, а как максимум, о таинственном, жестоком замысле какого-то злого гения.
Эта история о выживании, история о том, как быстро человек опускается, и как быстро рефлексы берут свое. Оказывается, человек, как только дело доходит до инстинкта самосохранения, может пойти на бесконечную жестокость, о которой в обычной ситуации не подумает. Но, что интересно, опускаются не только люди. Каждый из заложников опустился так низко, как только можно, и даже собака, потеряла свой моральный облик. Ну, а первым этапом деградации стало то, что трое взрослых мужчин, не смогли просто договориться друг с другом. Да, среди животных дипломатов нет.
На протяжении всей книги, каждый из персонажей медленно, но верно терял все лучшее в своём характере, и постепенно все худшее в них начинало доминировать. Мишель показал себя истинным мясником, Фарид покорился судьбе, а Жо потерял себя. Вопрос лишь в том, зачем все это было нужно?
И тут, главный минус книги для меня - окончание. С одной стороны, это конечно вполне возможный, пусть и несколько странный вариант развития событий, зато очень простой с точки зрения развязки. Но вот с другой стороны, почему именно так надо было заканчивать дело, неужели нельзя было придумать более захватывающый и интересный вариант. Хотя, эпилог конечно намекает на тот самый более интересный вариант, но мне не хватило.
Но в общем и целом, это было очень неплохое знакомство с новым автором. О такой книге, конечно, нельзя сказать, что получаешь удовольствие от чтения, но было интересно, и оторваться было сложно. Так что, безусловно продолжу знакомство с автором, когда будет возможность.

написала рецензию16 августа 2017 9:50
ГоловокружениеФранк Тилье

Все тайное рано или поздно становится явным. И порой глубоко зарытая горькая правда догоняет тебя на очередном жизненном повороте и бьет изо всех сил. Тут и думаешь, сразу повиниться и получить "награду" или надеяться на авось. Авось пронесёт.

Главного героя авось подвёл и возмездие оказалось крайне жестоким и не щадящим нервы.
Однажды он открывает глаза и не понимает, где находится. Всюду тьма и проникающий под кожу холод. И нарушает шум лишь звон цепи, которой он прикован.

Он заточен в пещере, но не одинок. Еще две пары незнакомых глаз наблюдают за ним. У каждого приколота записка  "Кто будет убийцей, кто будет лжецом, кто будет вором…" Игра или правда? Кому быть убийцей? И что за искусный игрок это затеял?

В таких стрессовых условиях, когда медленно убивает голод и быстро уничтожает холод, в предсмертных муках, хочется покаяться. Правда оказывается совсем неприглядной. Но не это самое жуткое. Ведь невозможно понять, где грань настоящего.

Франк Тилье уже второй раз устроил моему мозгу встряску. Но в фаворитах остаётся "Головоломка".

написала рецензию29 мая 2017 10:27
ГоловокружениеФранк Тилье

До чего может дойти, а точнее, опуститься, человек, поставленный в условия, где нужно просто выжить? Или продержаться дольше всех? Наверное, больше шансов как погибнуть, так и выдержать все, если ты одиночка. Если же рядом с тобой другие люди, человек ломается и деградирует очень быстро, утрачивая сначала все социальные навыки, ломая все социальные ограничения, а потом дело доходит и до человечских табу. Герои этого триллера, незнакомые друг с другом, внезапно обнаруживают себя заточенными в пещере. Понятно, что хочется понять кто и зачем, нов есь вопрос в том, как вообще выбраься и выжить. Есть ли шанс, и если да, то нужно держаться для этого вместе – так подсказывает поставленная преступником мизансцена.

Холод и голод убивают все, в первую очередь, все человечское, оставляя только то единственное, что будет полностью управлять человеком – инстинкт самосохранения, выживания. Я читала много реальных историй о людях, оказавшихся пропавшими в горах, и второй раз, поверьте, такое читать не захочется.

Тилье умело нагнетает интригу, ситуация, несмотря на свою статичность, неуловимо и ежесекундно меняется на глазах у читателя. Союзи заключаются и разрушаются, растет недоверие, голод и холод ломают героев. Лжец, вор, убийца – кто из них кто, постепенно мы узнаем историю каждого. Финал, конечно, вышел довольно оригинальным, но как-то слишком слабо он во мне отозвался. Автор нагнетал, нагнетал, а финал меня впечатлил, но не сильно. Хотя интересно, не спорю.