Головокружение

2011
Семь смертных грехов (1 книга из 1)

В новом триллере Франка Тилье «Головокружение» писателю удается создать леденящую и одновременно удушающую атмосферу захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален.

Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..

Купить книгу Головокружение, Франк Тилье

<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Франк Тилье
Добавил: GooGinoT
<p>Люди – существа, полностью зависящие от света. Мы живем вместе с восходом и закатом солнца.</p>
Добавила: katzhol
<p>Джек Лондон утверждает, что самые прекрасные истории всегда начинаются с катастроф, но я глубоко убежден, что и самые скверные тоже.</p>
Жонатан Тувье
Добавила: katzhol
<p>– Я свою собаку никогда не брошу. Она мне дороже, чем некоторые люди. Я должен возвратить ее дочери: они выросли вместе. Ну, вот ты мог бы позволить кому-нибудь умереть рядом с тобой?</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию16 августа 2017 9:50
ГоловокружениеФранк Тилье

Все тайное рано или поздно становится явным. И порой глубоко зарытая горькая правда догоняет тебя на очередном жизненном повороте и бьет изо всех сил. Тут и думаешь, сразу повиниться и получить "награду" или надеяться на авось. Авось пронесёт.

Главного героя авось подвёл и возмездие оказалось крайне жестоким и не щадящим нервы.
Однажды он открывает глаза и не понимает, где находится. Всюду тьма и проникающий под кожу холод. И нарушает шум лишь звон цепи, которой он прикован.

Он заточен в пещере, но не одинок. Еще две пары незнакомых глаз наблюдают за ним. У каждого приколота записка  "Кто будет убийцей, кто будет лжецом, кто будет вором…" Игра или правда? Кому быть убийцей? И что за искусный игрок это затеял?

В таких стрессовых условиях, когда медленно убивает голод и быстро уничтожает холод, в предсмертных муках, хочется покаяться. Правда оказывается совсем неприглядной. Но не это самое жуткое. Ведь невозможно понять, где грань настоящего.

Франк Тилье уже второй раз устроил моему мозгу встряску. Но в фаворитах остаётся "Головоломка".

написала рецензию29 мая 2017 10:27
ГоловокружениеФранк Тилье

До чего может дойти, а точнее, опуститься, человек, поставленный в условия, где нужно просто выжить? Или продержаться дольше всех? Наверное, больше шансов как погибнуть, так и выдержать все, если ты одиночка. Если же рядом с тобой другие люди, человек ломается и деградирует очень быстро, утрачивая сначала все социальные навыки, ломая все социальные ограничения, а потом дело доходит и до человечских табу. Герои этого триллера, незнакомые друг с другом, внезапно обнаруживают себя заточенными в пещере. Понятно, что хочется понять кто и зачем, нов есь вопрос в том, как вообще выбраься и выжить. Есть ли шанс, и если да, то нужно держаться для этого вместе – так подсказывает поставленная преступником мизансцена.

Холод и голод убивают все, в первую очередь, все человечское, оставляя только то единственное, что будет полностью управлять человеком – инстинкт самосохранения, выживания. Я читала много реальных историй о людях, оказавшихся пропавшими в горах, и второй раз, поверьте, такое читать не захочется.

Тилье умело нагнетает интригу, ситуация, несмотря на свою статичность, неуловимо и ежесекундно меняется на глазах у читателя. Союзи заключаются и разрушаются, растет недоверие, голод и холод ломают героев. Лжец, вор, убийца – кто из них кто, постепенно мы узнаем историю каждого. Финал, конечно, вышел довольно оригинальным, но как-то слишком слабо он во мне отозвался. Автор нагнетал, нагнетал, а финал меня впечатлил, но не сильно. Хотя интересно, не спорю.

написала рецензию8 мая 2017 13:04

#Мед1_3курс

Книга хороша, действительно хороша! Я, конечно, не получила читательского экстаза от нее, но читать было очень интересно.

Итак, начнем сначала, повествование ведется от лица главного героя Жонатана Тувье или просто Жо. Это не молодой уже человек, но достаточно сильный и выносливый, так как за плечами у него лежит много лет опыта лазания по скалам и горам - он альпинист. Кстати, с темой альпинизма столкнулась в первый раз в этой книге - было очень интересно узнать взгляд того человека, который правда был в самых высоких точках мира. Никогда этих людей не понимала, так как жутко боюсь высоты...

Значит, наш главный герой просыпается в ледяной темной пещере и не помнит, как он там мог оказаться. Там он находит еще двоих таких же несчастных, которые понятия не имеют, зачем и по какой причине они там. У них есть минимальные условия для выживания - палатка, горелка, газ. Из этого можно сделать вывод, что туда из поместил какой-то маньяк.

Если бы я не знала, сколько страниц в книге, то почти каждую главу можно считать за последнюю. Потому что, кажется что сложившиеся ситуация безвыходна, но автор находит лазейку и я с облегчением вздыхаю)

Кто же оказывается главным злодеем мне стало понятно, примерно, в середине книги, хотя можно догадаться и раньше. В книге присутствует слова, которые я видела впервые, которые относятся непосредственно к альпинизму. Финал, в принципе, понравился, но не хотелось бы услышать маньяка, а он остался как-бы за кадром.

Ожидала больше напряженных моментов все-же, да и триллером я бы это не назвала. За это снимаю баллы. И отдельное спасибо автору за то, что не было полностью положительных и отрицательных героев. Каждого можно было понять по-своему. Несомненно, рекомендую!)

написала рецензию26 апреля 2017 18:41
ГоловокружениеФранк Тилье

Как же мне понравилось! Именно после этой книге я захотела познакомиться с другими книгами Франк Тилье , а так же с Жан-Кристоф Гранже . Этих двух авторов приравнивают к Стивен Кинг из за постоянного напряжения, которое не покидает до самой развязки. Я даже не могу сразу вспомнить книгу, которой удалось так затянуть меня с первых страниц, держать в таком ажиотаже. Я даже не сравнивала количество прочитанных страниц и оставшихся - я просто напросто не хотела терять драгоценные секунды на это действие, отдаляющие меня от главного вопроса - "Кто всё это задумал и удастся ли выжить всем трём героям?"

Сюжет разворачивается динамично, не давая скучать. Стоит отметить, что Тилье удалось невероятно подробно передать эмоции трёх разных людей в крайне неординарной ситуации, когда даже самые хладнокровные и стойкие люди дают слабину. Жонотан Тувье - бывший альпинист, покоривший не мало вершин, оказывается одним из трёх жертв неизвестного маньяка. За пределами пещеры умирающая жена, любимая дочь, а в душе огромный скелет в шкафу, который преследует Тувье на протяжении двадцати лет.

Единственный спорный момент, о котором я не могу выразить однозначного мнения - концовка. Я однозначно ждала чего то другого. Не знаю, хуже или лучше, но то, как объяснилось всё в конце как минимум удивило меня. Зато, с другой стороны, появился некий намёк на возможное продолжение, что уже интригует. Хотя при сложившийся развязке, стоит признать, что написать достойное продолжение будет не легко - имею ввиду достойное продолжение, которое шло бы на ровне с этой частью.

Отдельно хочется отменить момент дня рождения одного из ГГ. Удивительно, как даже в таких условиях, где количество провианта, воды, газа минимально, страх ужасной голодной / холодной смерти высок, люди могут находить возможность отмечать положительные моменты и радоваться мелочам. И такие казалось бы мелочи поддерживали в гороях жажду выжить в этих адских условиях.
Однозначно рекомендую. Один из лучших триллеров, если не лучший на данный момент, из мною прочитанных.

#Мед1_3курс (3.1 Диагноз)
#БК_2017 Рец№8(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день (День Рождения)).

Анна (@jasa_anya)27 апреля 2017 12:54

@Nyut, присмотрюсь) Ну книг про Новый год / Рождество же достаточно много))

Nyut Cherepashka (@nyut)27 апреля 2017 18:20

@jasa_anya, чего-то мне ничего не приглянулось)) вот нашла только Ворона) ну и теперь головокружение)

Анна (@jasa_anya)27 апреля 2017 20:28

@Nyut, тогда жду твою рецензию))

написала рецензию28 марта 2017 13:39
ГоловокружениеФранк Тилье

"Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью."
(доктор Патрик Парманье, психиатр)

Иногда смотришь на свой стеллаж с книгами и ищешь ту самую, которая захватит тебя с первого предложения и не отпустит до последнего... Я была в поиске именно такой. И я ее нашла.
Не могу сказать, что я любитель триллеров, но иногда хочется прочитать что-то именно такое, чтоб нервишки пощекотать, да и дать извилинкам поработать - на протяжении всего чтения предполагать и обдумывать варианты событий, которые должны произойти.

Что мы имеем тут?..
Жонатан Тувье - бывший альпинист, что отказался от своих привязанностей ко всему высокому и заоблачному в пользу своей семейной жизни. И все вроде есть..и жена, которую он любит до безумия, и дочка, что так же занимает очень важно место в его жизни...
Только вот не ожидал он, что в один прекрасный момент он окажется в ледяной пещере, прикованный цепью, а рядом с ним будут еще два человека - один на цепи, а другой в железной маске.
Почему они оказались здесь?
Кто решил вести с ними игру?
Как они смогут выжить, когда почти все запасы - это апельсины, газовые баллоны, да немного амуниции для альпинизма.
Тяжелая, где-то даже бредовая книга...моментами тошнотворная, но затягивающая в себя. Это чувство, когда тебя затягивает трясина безысходности, но ты не хочешь выбираться, потому что тебя распирает от желания узнать, а что там внизу? Что там за гранью?..
Недоверие, страх, желание убить, попытка сохранить тайну и раскаяние.
Кто эти люди, что окружают его? И правда ли, что это все только из-за него?
Кто из них вор? Убийца? Лжец?
Кто первый переступит черту и не выдержит?
Кто первый превратиться в животное в этих адских условиях?

Это было захватывающе...это было как раз то, чего я ждала, когда взяла эту книгу в руки.
Браво, Франк Тилье!