Головокружение

2011
Семь смертных грехов (1 книга из 1)

В новом триллере Франка Тилье «Головокружение» писателю удается создать леденящую и одновременно удушающую атмосферу захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален.

Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..

Купить книгу Головокружение, Франк Тилье

<p>Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью.</p>
Франк Тилье
Добавил: GooGinoT
<p>Люди – существа, полностью зависящие от света. Мы живем вместе с восходом и закатом солнца.</p>
Добавила: katzhol
<p>Джек Лондон утверждает, что самые прекрасные истории всегда начинаются с катастроф, но я глубоко убежден, что и самые скверные тоже.</p>
Жонатан Тувье
Добавила: katzhol
<p>– Я свою собаку никогда не брошу. Она мне дороже, чем некоторые люди. Я должен возвратить ее дочери: они выросли вместе. Ну, вот ты мог бы позволить кому-нибудь умереть рядом с тобой?</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию8 мая 2017 13:04

#Мед1_3курс

Книга хороша, действительно хороша! Я, конечно, не получила читательского экстаза от нее, но читать было очень интересно.

Итак, начнем сначала, повествование ведется от лица главного героя Жонатана Тувье или просто Жо. Это не молодой уже человек, но достаточно сильный и выносливый, так как за плечами у него лежит много лет опыта лазания по скалам и горам - он альпинист. Кстати, с темой альпинизма столкнулась в первый раз в этой книге - было очень интересно узнать взгляд того человека, который правда был в самых высоких точках мира. Никогда этих людей не понимала, так как жутко боюсь высоты...

Значит, наш главный герой просыпается в ледяной темной пещере и не помнит, как он там мог оказаться. Там он находит еще двоих таких же несчастных, которые понятия не имеют, зачем и по какой причине они там. У них есть минимальные условия для выживания - палатка, горелка, газ. Из этого можно сделать вывод, что туда из поместил какой-то маньяк.

Если бы я не знала, сколько страниц в книге, то почти каждую главу можно считать за последнюю. Потому что, кажется что сложившиеся ситуация безвыходна, но автор находит лазейку и я с облегчением вздыхаю)

Кто же оказывается главным злодеем мне стало понятно, примерно, в середине книги, хотя можно догадаться и раньше. В книге присутствует слова, которые я видела впервые, которые относятся непосредственно к альпинизму. Финал, в принципе, понравился, но не хотелось бы услышать маньяка, а он остался как-бы за кадром.

Ожидала больше напряженных моментов все-же, да и триллером я бы это не назвала. За это снимаю баллы. И отдельное спасибо автору за то, что не было полностью положительных и отрицательных героев. Каждого можно было понять по-своему. Несомненно, рекомендую!)

написала рецензию26 апреля 2017 18:41
ГоловокружениеФранк Тилье

Как же мне понравилось! Именно после этой книге я захотела познакомиться с другими книгами Франк Тилье , а так же с Жан-Кристоф Гранже . Этих двух авторов приравнивают к Стивен Кинг из за постоянного напряжения, которое не покидает до самой развязки. Я даже не могу сразу вспомнить книгу, которой удалось так затянуть меня с первых страниц, держать в таком ажиотаже. Я даже не сравнивала количество прочитанных страниц и оставшихся - я просто напросто не хотела терять драгоценные секунды на это действие, отдаляющие меня от главного вопроса - "Кто всё это задумал и удастся ли выжить всем трём героям?"

Сюжет разворачивается динамично, не давая скучать. Стоит отметить, что Тилье удалось невероятно подробно передать эмоции трёх разных людей в крайне неординарной ситуации, когда даже самые хладнокровные и стойкие люди дают слабину. Жонотан Тувье - бывший альпинист, покоривший не мало вершин, оказывается одним из трёх жертв неизвестного маньяка. За пределами пещеры умирающая жена, любимая дочь, а в душе огромный скелет в шкафу, который преследует Тувье на протяжении двадцати лет.

Единственный спорный момент, о котором я не могу выразить однозначного мнения - концовка. Я однозначно ждала чего то другого. Не знаю, хуже или лучше, но то, как объяснилось всё в конце как минимум удивило меня. Зато, с другой стороны, появился некий намёк на возможное продолжение, что уже интригует. Хотя при сложившийся развязке, стоит признать, что написать достойное продолжение будет не легко - имею ввиду достойное продолжение, которое шло бы на ровне с этой частью.

Отдельно хочется отменить момент дня рождения одного из ГГ. Удивительно, как даже в таких условиях, где количество провианта, воды, газа минимально, страх ужасной голодной / холодной смерти высок, люди могут находить возможность отмечать положительные моменты и радоваться мелочам. И такие казалось бы мелочи поддерживали в гороях жажду выжить в этих адских условиях.
Однозначно рекомендую. Один из лучших триллеров, если не лучший на данный момент, из мною прочитанных.

#Мед1_3курс (3.1 Диагноз)
#БК_2017 Рец№8(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день (День Рождения)).

Анна (@jasa_anya)27 апреля 2017 12:54

@Nyut, присмотрюсь) Ну книг про Новый год / Рождество же достаточно много))

Nyut Cherepashka (@nyut)27 апреля 2017 18:20

@jasa_anya, чего-то мне ничего не приглянулось)) вот нашла только Ворона) ну и теперь головокружение)

Анна (@jasa_anya)27 апреля 2017 20:28

@Nyut, тогда жду твою рецензию))

написала рецензию28 марта 2017 13:39
ГоловокружениеФранк Тилье

"Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью."
(доктор Патрик Парманье, психиатр)

Иногда смотришь на свой стеллаж с книгами и ищешь ту самую, которая захватит тебя с первого предложения и не отпустит до последнего... Я была в поиске именно такой. И я ее нашла.
Не могу сказать, что я любитель триллеров, но иногда хочется прочитать что-то именно такое, чтоб нервишки пощекотать, да и дать извилинкам поработать - на протяжении всего чтения предполагать и обдумывать варианты событий, которые должны произойти.

Что мы имеем тут?..
Жонатан Тувье - бывший альпинист, что отказался от своих привязанностей ко всему высокому и заоблачному в пользу своей семейной жизни. И все вроде есть..и жена, которую он любит до безумия, и дочка, что так же занимает очень важно место в его жизни...
Только вот не ожидал он, что в один прекрасный момент он окажется в ледяной пещере, прикованный цепью, а рядом с ним будут еще два человека - один на цепи, а другой в железной маске.
Почему они оказались здесь?
Кто решил вести с ними игру?
Как они смогут выжить, когда почти все запасы - это апельсины, газовые баллоны, да немного амуниции для альпинизма.
Тяжелая, где-то даже бредовая книга...моментами тошнотворная, но затягивающая в себя. Это чувство, когда тебя затягивает трясина безысходности, но ты не хочешь выбираться, потому что тебя распирает от желания узнать, а что там внизу? Что там за гранью?..
Недоверие, страх, желание убить, попытка сохранить тайну и раскаяние.
Кто эти люди, что окружают его? И правда ли, что это все только из-за него?
Кто из них вор? Убийца? Лжец?
Кто первый переступит черту и не выдержит?
Кто первый превратиться в животное в этих адских условиях?

Это было захватывающе...это было как раз то, чего я ждала, когда взяла эту книгу в руки.
Браво, Франк Тилье!

написал рецензию8 октября 2016 18:36

Франк Тилье
"Головокружение"

Я довольно редко читаю детективы и триллеры (несколько штук книг обоих жанров в год), как и современную литературу. И вряд ли бы добрался и до этой книги, если бы так удачно не сработало "сарафанное радио" - эту книгу нахваливают со всех сторон и я не мог устоять и решился на прочтение, хотя чувствовал, что книга мне не понравится и после её прочтения я буду долго ещё отплевываться и после напишу гневную тираду о том, насколько же эта книга плохая. но я ошибался, причем очень сильно, потому что вышло всё совсем наоборот - я не ожидал даже, что книга мне так сильно понравится, что я даже захочу прочитать другие произведения этого автора. Ниже я попробую расписать, почему мне эта книга так понравилась.

Начнем с минусов, точнее, с одного минуса, не такого уж существенного, но всё же он имеется (тем, кто книгу ещё не читал, дальше читать не советую, потому что будет нечто, похожее на СПОЙЛЕР). И это - развязка. Я ожидал, что всё будет по другому и концовка меня немного расстроила. Конечно, цитируя некогда известного человека, мои ожидания - это мои проблемы, но всё же я немного разочарован. Я, обычно, поддерживаю, когда автор заканчивает свою книгу открытой концовкой, но всё же мне бы хотелось, чтобы в этой истории он расставил все точки над i. Но, опять же повторюсь, этот минус субъективный и не сильно влияет на в целом положительные впечатления от книги.

Но плюсов и достоинств у этой книги намного больше чем минусов.
Во-первых - книга читается с большим интересом, буквально в книжный запой во время чтения уходишь. Отрывался я от книги с неохотой и во время этих перерывов меня тянуло отложить все дела и взяться за книгу, чтобы узнать, что же будет дальше и чем же вся эта история закончиться.
Во-вторых - автор очень умело описывает сложившуюся ситуацию и буквально на себе испытываешь все чувства, эмоции и переживания главных героев.
В-третьих - атмосфера напряженности, которой проникаешься с первых страниц и которая не отпускает. А некоторые сцены в книге вызывают самый настоящий ужас. Аж волосы на голове дубом становятся. Я понимаю, что люди готовы на многое пойти, чтобы выжить в экстремальной ситуации, но всё равно аж не по себе становилось при описании некоторых сцен. А уж выдержки из книг и дневников альпинистов перед каждой главой (я бы особое внимание именно им уделил, потому что сама то описываемая история выдумана, а вот эти истории были на самом деле) спокойно читать просто невозможно - я как представлю себе все эти ужасы выживания, каннибализм, смерть от страшного холода или падения в бездонные пропасти... Страшно такое читать, очень страшно.
В-четвертых - неоднозначные герои, каждый с интересным характером и своей историей и за их взаимоотношениями в этой экстремальной ситуации наблюдать очень интересно.
В-пятых - сама история. Кажется порою немного фантастической и нереальной, но с другой стороны, на что только не могут пойти люди, чтобы наказать тех, кто сделал им какое-то зло, так что, если воспринять этот факт , то всё не кажется и таким уж невероятным. а если учесть финальные события книги, то тем более такая ситуация кажется возможной.

Ну, по большому счету, это и всё и, как мне кажется, этого достаточно. Отличная книга, которая читается с большим интересом. рекомендую, если кто-нибудь ещё не читал, или кто-нибудь считает её второсортной и некачественной литературой. Книга очень хороша.

написал рецензию1 августа 2016 19:13
ГоловокружениеФранк Тилье

Хорошая книжка, мне понравилась. Читается хорошо и быстро. Хороший писатель и отличный перевод. Отличное начало. Книга мне показалась не такой жесткой как все пишут в отзывах. Бывают книжки и по жёще.
Интересный сюжет. Мне не много не хватило описания обстановки и по мере повествования пещера терялась в диалогах, но ругатся сильно я не буду. Вообще, мне кажется , если ты не писатель, то ты либо можешь восхищаться либо вообще молчать. Я здесь и восхищаюсь и молчу. Других книжек этого автора я не читал и возможно не буду, уж слишком много других более человечных книжек хочу прочитать.
В нашей жизни и так много всякой ерунды происходит и как то об этой чертовщина еще постоянно читать уж очень не хочется.
Своеобразная литература, не на любой вкус.
Наверно, своим отзывом я вас всех запутал. Закругляюсь.
Автору большое спасибо, лично я время потратил не зря.