Рецензия на книгу Я не такая. Девчонка рассказывает, чему она "научилась" от annette_weirdo

написала рецензию24 июня 2016 13:47

[«Я никого не трахала, а мне хамили». Так я назову мемуары, которые напишу в восемьдесят лет, дождавшись смерти всех, с кем познакомилась в Голливуде. Это будет взгляд назад, обращенный к той эпохе, когда женщина в Голливуде значила не больше, чем бумажные штуки, которые кладут под стаканы в гостиничных ванных: вещь нужная, но одноразовая и легко заменимая. Это будет документ, рекомендованный для чтения президентом-женщиной, я вознесусь на гребне славы, и студентки будут цитировать меня в курсовых по истории гендерного неравенства. Жду не дождусь, когда мне стукнет восемьдесят!]

Лина Данэм ярко позиционирует себя в качестве феминистки. Именно этого я ожидала от её новой книги - обсужения вопроса гендерного неравенства с примерами из личного опыта и изощрённым юмором. В итоге книжка получилась исключительно автобиографической на радость фанатам сериала, но не несущей какого-либо смысла поверх этого. Мне кажется, что все изложенное там можно было уместить в одной журнальной статье, тогда бы это вышло дешевле для читателя, а по информативности не уступало книжному изданию, которое стоит дороже 500 рублей. Открываем мы книгу, а видим там ... летопись всех ее бывших. Даже в главах, касающихся непринятия себя, лишнего веса и т.д., большую часть занимают истории про странных парней, которые её привлекали, но которых она привлекала исключительно до конца вечеринки, а может быть, месяца. После прочтения меня просто не покидала мысль, каким же странным ребёнком и подростком она была. Возникает ощущение, что ей тема секса не давала покоя с самых пелёнок.

В общем, книга предназначена исключительно для фанатов Лины Данэм. По мере прочтения чувствуешь разницу между русским и американским менталитетом, поэтому некоторые описываемые события просто ставят в тупик и вынуждают восклицать: "Ты серьёзно?" Пиар-агенты отлично знают своё дело, потому что я никак не могу себе объяснить популярность этой книги. Рекомендую приобретать исключительно электронную версию, потому что бумажная вероятнее всего будет без дела пылиться на книжной полке.

@obukhova Таня 11 июня 2016
Лина Данэм в начале своей книги обещает быть честной и держит свое обещание. То есть по-настоящему держит. Часто, знаете, встречается такое, когда кто-то обещает рассказать ...Читать далее
@wolf94 8 февраля 2018
Но я и женщина, и профессионал. Можете меня целовать. Можете видеть во мне кусок мяса, но уважайте мой ум. Наверно многие знают Лину Данэм, как ...Читать далее