Рецензия на книгу Дом, в котором... от psycho

написал рецензию26 июня 2016 20:09

«Но мне как-то странно чувствуется. Как-то все вокруг уж очень нравится, прямо плакать хочется. У тебя тоже так или еще нет?
- Нет, сказал он, зевая. - У меня пока еще нет. Может от того, что сплю.»

Ох…пройдемте, заходим в дом.
Тут должна была быть рецензия в тонах зеленого или красного ярлыка. Во всяком случае, я так думал, открывая «милый», «интересный» …

Дом называют Серым, одиноким и холодным, ибо другие дома его сторонятся и не любят. Никто не скажется об этом вслух, но жители длинных многоэтажек предпочли бы, чтобы «серого» не было рядом…

Сегодня, в самую длинную ночь сказок — ярлык выберете Вы...

Дом, в котором три книги:
1. Книга первая. Курульщик.
2. Книга вторая. Шакалиный восьмидневник.
3. Книга третья. Пустые гнезда.
4. Эпилог.

Первую книгу я прочитал на одном дыхании. Не беспокоила ни форма повествования, ни стиль как эта форма брошена (почему брошена, а не подана? Смотрим дальше) читателю. Мне нравилось изучать историю дома и его обитателей от разных лиц, продираясь и спотыкаясь о короткие предложения и завуалированное описание. Повествование начинается от лица некого Курильщика. Интересуетесь домом? Дам совет - привыкайте к кличкам, ибо тут они у всех и зачастую не понятно про кого идет речь, будь то прирученная ворона или крыса под кроватью. Девочка «крыса» кстати с татуировкой двигающийся крысы, мой любимый персонаж. Тем, кому нравится эта книга, могут называть меня ПСИХОМ. Одной кличкой больше-меньше, неважно...Мальчика оставляет в трехэтажном доме мама и возвращается в наружность. Оказывается, в Доме полно других калек, инвалидов попросту детей, таких же как сам курильщик, с разными видами инвалидности. Вот так, собственно ребенок и попадает в ограниченный мир других детей, подростков, групп и ритуалов. Дом не лишен своих преподавателей, от Лося до Ральфа и т. д.

Чтение второй книги затянулось, и я уже думал убежать в наружность. Сбежать от этой скуки и коротких предложений. В последствии, от повествования этого персонажа (Табаки) меня постоянно клонило в сон. Это при том, что Табаки рассказывал свои истории лучше многих.
Третья книга — как глоток свежего воздуха. Особенно глава с повествованием от лица преподавателя. Я поглощал его слова, мысли и предложения, как человек после недельного чтения детского дневника.

Закрывая книжку и вспоминая душные минуты чтения — что увлекло?
Понравилась задумка Мариам Петросян подать повествование в такой форме. Весьма оригинально для российской прозы. Хотя может быть это я читаю мало и не открывал подобных книг. История всегда движется в одном и том же направлении, просто рассказывается от лица разных детей/подростков. Как это удалось реализовать на страницах? Шагните на ступени дома лично. Я же, не почувствовал отличия в мыслях и характерах персонажей, за исключением разных форм завуалированности. К плюсам, еще можно отнести сюжет, развязку которого, оставила меня равнодушным. Там кстати, типичный авторский прием с игрой на ностальгию…

А вот минусов будет гораздо больше. Поехали.
1. Слог. Краткость предложений. Читая 200-300 страниц такого слога еще можно забыться. Но когда у тебя 1000 страниц? Скажу больше. Складывается впечатление, что к концу книги, слог выравнивается. Улучшается. Поэтому третья книга, мне понравилась больше. (Вам понравилось, как я «укоротил» сейчас первый пункт?) Дабы не быть голословным, процитирую одного из персонажей: «Смотри и запоминай. И не повторяй потом чужих ошибок. Каждому в жизни дается два выпуска. Один чужой. Чтобы знать. И один собственный.»

2. Вторая книга самая нудная. Много завуалированной «текстовой воды», ее вполне можно было сократить, дабы не читать аморфный бред. В принципе, если вас увлечет атмосфера Дома, то листать будет интересно. Я именно с этим и связываю одно из своих, негативных мнений, что атмосфера для меня оказалось чужой. Дом не принял меня…

3. Реализация авторской задумки. Ранее отметил идею в плюсах книги. В минусах же — ее реализация. Как читателю, мне самому интереснее видеть/анализировать/изучать характеры персонажей, а не бегать с ситом, закидывая туда потуги завуалированности; от которой устаешь по ходу чтения, после растянутого бреда второй книги.

4. Пункт вытекает из предыдущего. По сути, не могу перечислить, что мне запомнилось из окружения комнат, дома, дворика, лестницы, кабинета директора и чердака. Детальности прорисовки нет, а почему? Из-за повествования в лице детей и подростков? Т.е. книга для них? К подтверждению этой теории, можно отнести отсутствие ненормативной лексики и действительно зрелых мыслей. С другой стороны, вы хотите сказать, что детям будет интересно читать этот текст? 1000 страниц этого текста!!??

5. Пятый пункт, снова на поверхности из-за третьего. Смешно, но я до сих пор не понимаю детали инвалидности ГЛАВНЫХ персонажей. 1000 страниц, о чем???

И так.
Подведем черту.

Мне эта толстая книга запомнилась эгоистичной стилистикой, болотной завуалированностью и душной, мерзкой тоской. Для кого эта книга? Кому ее читать? Мне, на просторах Дома и его дворика, было скучно и тоскливо. Очевидно, любителям Гари Поттера, Нарнии и прочей похожести, книжка понравится. Много не одинаковых персонажей, причудливых ритуалов и секретов, переходящих от первых вожаков к молодым. Я же в это не верю. Не верю в отсутствие мата, когда дети пьют брагу и курят одну за одной. Не верю в существование, каких-либо сформулированных мыслей и зачитанного Гомера. Не верю, попросту потому что был в таких коллективах. Пфф, не верю даже в прирученную ворону…которую за всю историю столько раз мяли, что она давно изжила бы себя или ее, утащили бы ночные, толстые крысы. Книга вводит вас в плоскость иллюзии и линейности.
Кому понравился Дом? Надеюсь, в комментариях увижу аргументированные мнения.
«Дом, в котором...» нужно читать отдельно по каждой книге, с промежутком раз в месяц. Мое скромное мнение. Замечательная программа на школьное лето. Но ребенок должен уметь читать (если вы понимаете, о чем я), поэтому книга сугубо для много-читающих детей/подростков. В противном случае, школьник споткнется или заскучает в завуалированности текста.

Если же переходить к конкретике и отвечать на вопрос- для кого книга?
Я не знаю. А вот знает ли сама Мариам для кого писала книгу?
Иногда можно подумать, что это загримированные рассказики об одной истории, с разной степенью завуалированности.

Как всегда, понравившиеся персонажи:
Крыса — вампироподобная, черная помада, белая пудра; Олицетворение уединенного, сильного характера.
Рыжая - огненные волосы, словно горящий факел и черные глаза;

#доза_допинга

@neveroff27 июня 2016 12:21

@Ninelya, не знаю, бред или не бред. У меня ни разу не было непонимания кто есть кто. Их очень много, но все такие индивидуальные...

Ni (@ninelya)27 июня 2016 12:27

@neveroff, индивидуальность, честно, меняет дело. Попробую начать в электронке, надеюсь сложностей не возникнет, спасибо.

@psycho27 июня 2016 14:14

@Ninelya, нет. Проблем с этим явно не было :) если о каком-то персонаже не говорится в полной мере, то уточняется чуть позже какая-то деталь, которая уже дополняет образ..
Все странным образом заметили негатив. Где же про "одно дыхание и "идею оставили, как должное.
Разве рецензии должны быть черно-белыми? Читайте и познавайте :)

@psycho27 июня 2016 14:15

@Headless, с удовольствием поболтаю))

@psycho27 июня 2016 14:20

@neveroff, В общей сложности, вот основное из-за чего весь сыр бор
1 - слог и подача текста. Извини, но читать и постоянно останавливаться..это утомляет. Ты же знаешь, для чего авторски укорачивают предложения? Почему описание в большинстве случаев длинны, а развязка в коротком ключе?
Тут, какой-то хаос. Устаешь не от игры воображения, а от постоянных остановок, где казалось бы должен быть красивый слог

2. 1000 стр. и прочие минусы вытекают из 1. Вот читаю сейчас Маркеса..Не поверишь, голова кружится от отдохновения и "разгона слова...после короткости Дома

@psycho27 июня 2016 14:24

@tz22, атмосфера?) я старался ее минимизировать..все равно просочилась. Куда важнее, поверите ли в нее..

MS ҉ (@tz22)27 июня 2016 14:35

@psycho, ну как же, "холодный и одинокий серый дом", описание героев, навевает атмосферу того, что там будет происходить, я думаю, что не поверю автору, после прочтения книг Трава, пробившая асфальт, Белое на черном, но окунуться в нее, думаю, все же стоит))

@psycho27 июня 2016 16:37

@tz22, это так..совсем чуть-чуть) Можно было расписать куда более..Я вот эмоции от атмосферы, как ни странно помню тут.. В темноте

@lerochka27 июня 2016 18:25

Такое ощущение, что если бы книга была сокращена в трое, тебе бы она значительно больше понравилась.

А рецензия... как я ненавижу длинные рецензии! В три захода прочла)

@neveroff27 июня 2016 18:33

@lerochka, специально для Леры нужно провести конкурс на самую длинную рецензию.
И поставить Леру в жюри)))

Ого, вот это рецензия. А меня еле на 800 знаков хватило))))

MS ҉ (@tz22)27 июня 2016 20:04

@psycho, ну вот, еще одну книгу в хотелки, а ведь надеялась их подчистить)))

@Ninelya, я читала в бумаге, но я не возвращалась, даже если путалась в героях

Ni (@ninelya)27 июня 2016 20:52

@anastasia_roja, обычно, когда я чувствую, что могла что-либо упустить, я могу пролистать назад. Такое крайне редко, но бывает. Но если герои абсолютно разные, надеюсь подобного не случится)

@psycho27 июня 2016 20:57

@lerochka, ты хочешь, чтобы я рисовал короткие рецухи? я же могу..оценки вот ужо не ставлю :))
а по размеру, ты наверное права.
1 книга - положительна.
2 - отрицательна.
3- нейтральна.

@psycho27 июня 2016 20:59

@anastasia_roja, и понравилась книга?) произошло "вау?)

@psycho, и смайлик в конце обязателен))

@psycho27 июня 2016 21:14

@_kodomo_, это на эпилог) такая неопределенность

@psycho, эффектный уход со сцены?)

@psycho, книга понравилась очень. Как только закрыла её, сразу поняла, что перечитаю. И даже не потому, что понравилась, а потому, что многое не смогла постигнуть. Не погрузилась в книгу. Хочу сесть и встать только, когда прочитаю её.

@neveroff27 июня 2016 21:36

@anastasia_roja, ну вот у меня так и было, в один присест. Может два.)))
Но я кажется уже это говорил... Старость не радость)))

@neveroff, да, говорил. Но я вспомнила это только когда ты об этом сказал)) так что ничего, что снова повторил

@psycho27 июня 2016 21:47

@_kodomo_, ага..убитый герой меня понимает))

@psycho27 июня 2016 21:49

@anastasia_roja, рад за вас. Перечитывать любимую книжку шикарно) А меня Дом не принял..

@neveroff27 июня 2016 22:16

@psycho, "А меня Дом не принял"помнишь фразу из этой книги?
"К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти".

Ты так не делал, наверное...

@psycho27 июня 2016 22:53

@neveroff, Это прямая цитата?) Тогда опять же о ритме текста, даже на твоем примере..

и да. Я вошел в дом. (первая книга вызвала относительную приятность и дала надежду, которая помогла пересилить вторую книгу) Погулял. Познакомился. И опроверг байку, что кого-то Дом отпускает, а кого-то нет. (Это мне чем-то прям "лост напомнило на долю сек) взял и вышел. Сам.
Ральф возвращался, а я бы ушел. Но это уже глупая шутка..

Мне нравится это выражение, как заключение рецензии - Дом меня не принял. Потому что возвращаться туда не хочу.
Мне кажется, ты вкладываешь не ту причину почему я закрыл дверь. Не из-за идеи или количества страниц и поиска смысловых образов. А попросту из-за хаотичного ритма текста.

Для меня не отрицательна вся книга, а лишь ее вторая ПОДкнига. Где концентрация текстового хаоса была в максимуме..

Но ты, наверное, прав. Ибо ради своей любимой атмосферы, я бы грыз каждое слово.

@psycho, странно прозвучало, но я рада, что мы поняли друг друга)

@neveroff27 июня 2016 23:47

@psycho, знаешь чему я рад больше всего? Тому что ты аргументируешь свои впечатления. Не просто "фигня", а по полочкам. Я не всегда так могу. Сейчас вот читаю какую-то психоделику про кроликов и не знаю как объяснить, что книга для меня - бредятина...)))

@psycho, для меня книга не стала любимой. Хочу перечитать, потому что чувствую, что не всё поняла, не во все уголки смогла заглянуть.
Наверно, просто у каждого свой Дом. У кого-то "Дом, в котором", у кого-то "Дом с мезонином", у кого-то вообще Дом-2)))

Валюшка (@dpakoshka)28 июня 2016 9:04

@neveroff, это ты так об обитателях холмов??? а мне в детстве очень понравилось)

@neveroff28 июня 2016 9:32

@dpakoshka, в детстве может и мне бы понравилось, хотя не факт...

@olli-n28 июня 2016 9:52

"Очевидно, любителям Гари Поттера, Нарнии и прочей похожести, книжка понравится."
Повеселила фраза))) Интересно, откуда такая "очевидность?)))

@psycho28 июня 2016 11:18

@neveroff, у меня не всегда так..Когда наблюдаю откровенный треш или прочий бред, то могу просто закрыть книгу)) Тут надо же найти объяснения, как это я прочитал весь Дом. Значит, что то да держало.
А про кроликов..мне еще их читать. По крайней мере, планировал из за "лоста
почитаем потом, что скажешь :)

@psycho28 июня 2016 11:42

@olli-n, Не забываем, что она, как и вся рецензия впрочем, субьективна :) Ну а, во-вторых, Какие параллели возникают в ходе чтения тоже индивидуально. Схожесть с Поттером в каких-то вопросах есть, начиная от социальной отстраненности детского коллектива и его взросления в этих стенах, с передачей тайн и баек..до преподавателей и Наружности..
+ умение водить палочкой и магией, как умение пользоваться протезами и усилием воли при использовании одних рук или ног.

Нарнию я даже не читал, а смотрел один фильм. Но понравилась там идея с самоопределением в лице выбора животного. В доме, для меня это стала ворона (хотя сначала, всегда беру ее в библейском контексте) Ворона олицетворение какого-то символизма группы. Которую спасают при обыске, спасая опять же самое дорогое. Сам слепой засунул ее в карман, позабыв про нее потом и не заметив, что она у него длительное время.

Знаете, на что расчет рпг-игр? :)
Большинству нравится попадать, в какие-то загадочные миры. В самом начале, и наблюдать/участвовать/влюбляться в процесс развития, взросления персонажей. Постигать тайны и загадки того мира. + дети. Их гораздо проще вести за руку (я уже где-то об этом кому-то говорил) Открывать и показывать окружение их глазами.
Изучаешь и постигаешь других окружающих персонажей.
А как только отдаешь атмосфере и тому миру свое внимание, начинаешь влюбляться во все это дело с большим интересом.

Все это ограниченно субъективно. Но я уважаю чужую любовь, поэтому то, в той цитате нет многоточия перед последним словом.
Скоро из моего текста в комментах можно будет лепить рецензию номер 2)))

@anastasia_roja, Настен, а ворона для тебя, что-то значила?)

@psycho28 июня 2016 11:46

@olli-n, ах да. Еще клички.
Возникают сами или мы их в доме бессознательно выбираем?)

@olli-n28 июня 2016 12:00

@psycho, ну, для меня как-то не клеятся понятия субъективности и очевидности)
Социальная отстраненность и взросление в "стенах" вообще можно прилепить к любой книге о детях, которые с течением повествования взрослеют)
Да и в остальном, уж извините, но это до крайности Ваши какие-то личные параллели (какие-то натягивание совы на глобус), после такого большого комментария я так и не поняла при чем там была "очевидность" когда Вы то и дело отмечаете индивидуальность восприятия)
зы: на мой взгляд ГП на Дом не похож ни капли, разве что в том, что события преимущественно происходят в неком строении и герои в основном дети (точно так же можно сравнивать ежа и арбуз, а что? Тот и другой круглый, если раздавить внутри красненько, простите, но это же совершенно разные вещи), в остальном это совершенно разные произведения.

@olli-n28 июня 2016 12:03

@psycho, а клички-то тут при чем?))

@psycho28 июня 2016 12:19

@olli-n, Мы попросту полярно смотрим на вещи. С той лишь разницей, что я с признанной субъективностью и уважением к другим виденьям..
Но спорить дальше не вижу смысла :)

@psycho, нет, я как-то не задумывалась о значении вороны... говорю ж, не всё поняла))) читала половину книгу набегами, к большому сожалению.
И, кстати, тоже с трудом нахожу параллели с Нарнией и Поттером. Нарнию читала, Поттера нет, но Гаррика всё-таки знаю поверхностно.

@psycho28 июня 2016 13:30

@anastasia_roja, я говорил лишь о параллели в идейности, а не детальности. Отличительная черта идейности Дома - форма, с помощью которой она передана. Кстати эта форма меня и увлекла в начале)
трогать фанатов других магических миров я не хочу...По крайней мере, не под этой книгой.

@psycho28 июня 2016 13:36

@anastasia_roja, читала набегами из-за внешних обстоятельств?) Просто я привык читать много, а в силу какого-то ритма текста, быстро уставал. Чтение растягивалось и растягивалось

@olli-n28 июня 2016 14:02

@psycho, понятно, ответа по существу я так и не получу))
А это "С той лишь разницей, что я с признанной субъективностью и уважением к другим виденьям..", как я понимаю, камень в сторону того, что я якобы не признаю субъективности и не имею уважения к чужому мнению?) Смешно, ей-богу. Для Вас несогласие с Вашим мнением равно неуважению?)
Да и не спорили мы, спор - это обсуждение, ответы на вопросы оппонента, а от вас, извините, я так ни одного вопроса не получила (а он состоял в чем "однозначность", если вы не поняли), только новых добавилось (при чем тут клички, епт?)).
Но если Вам столь неугодно обсуждение данных вопрос, Вы всегда можете откланяться, право, конечно же, Ваше)

@psycho, ой, я не фанат магических миров, так что меня эти сравнения не обидят и не оскорбят)
Да, читала набегами из-за внешних обстоятельств. Первую книгу прочитала за 1 день, так хорошо понимала события, которые там происходили. А далее уже так не получилось.

@psycho28 июня 2016 16:57

@anastasia_roja, :)) буду знать. Первая книга за два дня у меня пролетела..Когда увидел, что повествование словно эстафетную палочку передают от лица к лицу..

@lerochka28 июня 2016 21:53

@psycho, рецензии можно средней длины, пожалуйста)))

@lerochka28 июня 2016 21:54

@neveroff, а я раньше не верила, что ты жестокий... О_о

@psycho28 июня 2016 22:12

@lerochka, вот теперь, каждый раз наматывая мысли в рецуху..я буду представлять тебя рядом сидящую..с линейкой :)) я ж такой впечатлительный
а @neveroff настолько жесток, что даже кроликов не любит)))

@neveroff28 июня 2016 22:46

@lerochka, правильно делала. не верь дальше, если кто будет утверждать обратное. особенно про кроликов!)))
На самом деле я как раз с гуманной точки зрения. По тому принципу, что если боишься собак, нужно завести себе собачку.)))

Анжелика (@headless)4 августа 2016 13:27

Как и обещала, возвращаюсь. Спасибо вам за рецензию. Мдя, до прочтения мне ваша рецензия показалась резкой. Теперь собираюсь фырчать сама, так что мягкой кажется.) Зеркально у нас получилось воспринять некоторые моменты. Но да, это болото, из которого тяжело вытаскивать ноги. Мне верилось в персонажей, но вот лучше бы не верилось.

@psycho4 августа 2016 14:28

@Headless, ага.
просто без "вау, в сторону минуса

+1))

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее