Дом, в котором...

2009

Книга "Дом, в котором..." Мариам Петросян - это отдельная вселенная. В сюжете большую роль играют фантастические мотивы. Здесь вы не найдете указания на определенно место или время.

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов. Мариам Петросян работала над книгой "Дом, в котором..." с 1991 года, и в итоге мир получил шедевр!

8,9 (1 710 оценок)

Купить книгу Дом, в котором..., Мариам Петросян

в Москве 1 декабря 2016 года была представлена расширенная версия «Дома…», в которую вошли дополнительные фрагменты, существовавшие в изначальном варианте «Дома…», но вычеркнутые при редактуре; кроме того, одна из сцен в этом издании дана в другой редакции. Повествование проиллюстрировано рисунками фанатов. «Это будет, конечно, очень эклектично, но это будет соответствовать книге», — сказала Петросян на встрече с читателями в Петербурге 19 июля 2016 года.

По словам Мариам Петросян, книга называлась «Дом, который…» и ассоциировался у автора с «Домом, который построил Джек». Название «Дом в котором...» предложил издательству, известный поэт, но имя его не называют.

По словам Мариам Петросян, она писала эту книгу для себя и была потрясена, когда оказалось, что книга стала популярной.

Хотя роман "Дом в котором..." не укладывается в определённые жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяют его жанр как "магический реализм" или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов.

У романа не было изначально заданного сюжета. Всё началось с простой истории: некий мальчик попадает в новое место, в чужое окружение. По словам Петросян, она придумывала героев, создавала им ситуации, и дальше они уже действовали сами, а она с интересом наблюдала за ними. И знакомилась с жителями Дома она вместе с новичком, который попал туда незадолго перед выпуском.

Название романа было изменено перед публикацией: книга называлась «Дом, который…».

В некоторых деталях сюжета нашли своё отражение эпизоды жизни писательницы. Она вспоминает, как в московский период своей жизни ей с мужем довелось пожить в двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы, и в той квартире действовали установленные ими правила, например, не водить на ночь девчонок. Этот свод законов висел на стене, и его старались соблюдать.

Очень непростым был путь, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство. В 1998 году Мариам подарила рукопись своей московской знакомой, а сын знакомой отдал книгу своему другу. Роман пролежал в столе у друга почти десяток лет, пока тот не собрался переезжать. Найдя книгу, он прочёл её, дал почитать брату, брат отдал подруге, а та — своему преподавателю вокала. У преподавателя брала уроки Шаши Мартынова, главный редактор издательства «Гаятри», и она решила прочесть рукопись. А прочитав, начала по этой же цепочке искать автора — ведь книга не была подписана. И в январе 2007 года раздался звонок из издательства. На предложение напечатать книгу Мариам попросила время до сентября — для того, чтобы дописать финал.

Мариам Петросян создавала "Дом..." на протяжении 18-ти лет. Самый первый вариант "Дома..." был написан в конце восмидесятый. По словам писательницы, он очень отличался от нынешнего. Также известно, что Мариам рисовала персонажей раньше, чем начала писать. Так что можно сказать, что идея и персонажи старше самой книги.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

<p>... Но лучше две-три аварии, чем депрессия, которая обязательно начнётся, если долго жить под безоблачным небом.</p>
Шакал Табаки
Добавила: ximera
<p>Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться.</p>
Добавила: ximera
<p>Кошка - Сфинкс. <br />Треугольник - Черный. <br />Спираль с глазом - Слепой. <br />Все три знака использовались как мишени. Случайности тут быть не могло.</p>
Добавила: sevensavagez
<p>Вечерами, в дни фильмов, он творил в полутемной комнате свое волшебство с сигаретным дымом и со словами - усталый, раздражительный старшеклассник в ветхом халате, красноглазый колдун, знавший тайны невидимых игр.</p>
Добавила: sevensavagez
<p>Слова, которые сказаны, что-то означают, даже если ты ничего не имел в виду.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию15 января 2019 14:06
Дом, в котором...Мариам Петросян

Для каждой книги, как и для любого Искуства в целом, должно совпасть много всего одновременно.
Я, конечно, безмерно уважаю людей, которые однажды для себя выбрали любимого автора или книгу или героя, и живут с этим. Оговорюсь сразу, я не отношусь к этой категории. Для меня мир слишко многообразен и изменчив. Поэтому мой взгляд на картины, музыку и книги с годами меняется. И не факт, что произведение, вызвавшее негатив в первый раз не станет любимым позже, как не факт, что и не произойдёт обратная ситуация.
Впервые книгу я прочитала лет 5 назад, когда она только-только появилась на прилавках и не успела наделать столько шума. Да и не с первой попытки я смогла ее вообще осилить. Ну согласитесь, она мало того, что огромная, так ещё и неординарная. Назвать ее простой не поворачивается язык, а сложной.. разве взросление это сложно? Это то, через что проходят все люди.
А тут такое заманчивое задание в игре, и я не смогла пройти мимо. Грех не перечитать книгу, вызвавшую так много диспутов и разговоров. Иногда сложно найти классику, о которой говорили бы так же много, как о Доме. И вот, к моему великому сожалению, я поняла, что видимо на данный момент книга не соответствует моему внутреннему миру. Почему?
Наверное я по-другому стала воспринимать главную тему книги, как и ее мелкие нюансы и не состыковки. Глаз уже цепляется за очевидные вопросы: у детей нет родителей? Совсем? А ведь к кого-то есть, и ведь не могут быть все родители настолько плохими. Или этот образ нарочно отторгнутых детей сделан нарочно, чтобы давить на жалость?
Почему если есть преподаватели нет уроков? Как то же и кто то же должен их обучать. Иначе это уже не Школа и не интернат, а хоспис какой-то.
Вся система управления вызывает большие вопросы. Где, кто, что, зачем?
Почему все спокойно допускают ситуацию, что у детей есть ножи? Где в конце то концов, реально взрослые? Ну не может быть такого.
Вопрос видений все же при более детальном рассмотрении явно больше смахивает на наркотический бред. Опять же вопрос: откуда? Это школа, а не наркопритон.
Образ девочек меня смущает, вот от слова совсем. Не понимаю. Реально не понимаю, как можно было так прописать образы. Это же книга о детстве, а не о нимфоманках и наркоманах.
Тем не менее метафорический образ детства и все проблемы с ним связанные ( образ Курильщика-непонятого и непринятого местным обществом, образ Македонского, который безропотно терпит все-ведь он часть общества, Лорд- ну без принцев никуда, даже в такой книжке) в книге присутствуют и даже иногда слишком много.
Книга-это всегда либо слишком сложно, либо, наоборот, очень просто. В данном случае, автор настолько запутывает читателя, что даже по окончанию чтения остаются вопросы. Слишком много героев, судеб, событий и метафор. Для меня это минус. Потому что за нагромождением всего и вся теряется центральная линия сюжета. Как бы наше внимание концентрируется на мелочах, упуская из виду самое ценное.
Книга большая, книга странная и очень неоднозначная. Всему своё время.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 января 2019 21:58
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Я знаю красивейшего человека, который шарахается от зеркал, как от чумы. Я знаю девушку, которая носит на шее целую коллекцию маленьких зеркал. Она чаще глядит в них, чем вокруг, и видит все фрагментами, в перевернутом виде. Я знаю незрячего, иногда настороженно замирающего перед собственным отражением. Так что пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия».

«Дом, в котором», как по мне, довольно увлекательная книга. На первый взгляд абсолютно непонятная и безумная. Ты, прям, как и Курильщик – главный герой – входишь слишком спонтанно в этот мир и стремишься с ним слиться.

Книга полна персонажей, она просто переполнена ими. Но это не делает ее плохой. Наоборот, в этом некая изюминка, потому что все главные герои, которые затрагивались в книге, нам абсолютно открыты и рассказаны истории о каждом.

Книга читалась мной дважды. Где-то с два года назад я на нее наткнулась и когда читала, она давалась мне сложно, неохотно. Я ее растянула на добрые полгода, но все равно прочла и поразилась концовкой. В этот раз, мне довелось заполучить книгу в бумажном виде и прочитать ее еще раз. В этот раз прочитано на одном дыхании.

Эта книга требует глубоких раздумий и уюта. Ведь чтобы быть вхожим в Дом, надо сначала разбить голову об угол, а потом лишь входить. Примерно так нам описал Сфинкс (тоже один из героев)

Что самое удивительное, так это четкая иерархия. Есть глава Дома – Слепой, его замы – люди из его группы и лидеры остальных групп.

Сама вселенная Дома удивительна и невероятна. Как по мне, книгу очень тяжело понять и прочесть с первого раза, но все, почему-то все равно возвращаются к нему, прямо, как и дети Дома. Удивительно, не так ли…
#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Надеюсь, при входе в дом твоя голова не пострадала? ;-)

написал рецензию9 января 2019 12:34

#БК_2019
#подарок_Санты

О «Дом, в котором…» я услышал очень давно и в тот же момент она оказалось в хотелках, НО за эти годы было таааааак много настолько разных рецензий, что мое знакомство откладывалось на неопределенный срок. Все бы точно закончилось тем, что я просто удалил бы ее и забыл. Уверен в этом. И тогда я не смог бы окунуться в эту прекраснейшую атмосферу и не познакомиться с удивительным произведением. Спасибо @alyonaivanishko.

Взяв в руки книгу я оказался в Доме. Прям с первых страниц. Расписанные стены, постоянно двигающиеся Логи в коридорах. Свои маленькие миры за пронумерованными дверьми, в который сложно попасть неподготовленному человеку. Дети-инвалиды, чьи физические недостатки незаметны из-за их необычных личностей. Да и то, что с ними что-то не так – вспоминаешь крайне редко. Воспитатели, которые не то, чтобы видят, а чувствуют особенность своих подопечных, кого-то больше, кого-то меньше. И сам Дом – грандиозен, восхитителен, необычен. Снаружи – обычное здание. Внутри – целый мир и жизнь для ребят.

Здесь практически нет сюжета, нет какой-то динамики, развития как такого, но все это и не нужно Дому. Волшебнейшая атмосфера, самая настоящая магия – вот что затягивает. Удивительнейшие отношения между детьми и Домом. Прекрасные диалоги, да даже обычные описания было интересно читать. Все события, происходящие в Доме, можно было прожить, прочувствовать их, немного даже поучаствовать, отпустив свою фантазию на волю. Полностью отдаться на волю этой сказки.

Здесь сложно выделить главного героя – все внесли свою лепту в историю. Начиная от воспитателей, учителей, директора и заканчивая Фазанами, Крысами, Птицами. Среди них есть и лидеры, и обычные жители, и даже живое олицетворение Дома, но чтобы главный герой – нет. Если только не сам Дом.
Вся история рассказывает крайне медленно, неторопливо и вначале не совсем понятна. И постоянно так хочется, чтобы так все и оставалось. Чтобы все никогда не кончалось.

Похоже, я влюбился в книгу и в Дом. Не знаю, насколько эта история может быть правдивой – но это было очень красиво. Жаль, что я прочитал ее так поздно, но точно буду перечитывать. Может и не один раз.

Еще раз хочу сказать большое спасибо, Алёна, за прекраснейший подарок). Если бы не ты, то я бы точно не прочитал бы эту книгу и не смог бы восхититься ей! А какие иллюстрации красивые!!! Спасибооооооооооо! :D

V for (@vandal)9 января 2019 22:32

@anastasia_roja, уже заходил в группу ВК, немного побродил и по их коридорам)
Не, я теперь нескоро решу перечитывать книгу)

@vandal, ну я-то давненько уже читала, мне пора))

@rina_rot10 января 2019 7:14

@neveroff, ключевое слово: хотелось. Но я сдерживалась:))

написала рецензию6 января 2019 0:40
Дом, в котором...Мариам Петросян

"Дом, в котором" я начинала читать ещё года 3 назад. Прочла больше половины и оставила, покинула её. Смаковала каждую страничку, чувствовала, что неумолимо приближался выпуск и решила сделать перерыв, который затянулся, вплоть до появления этой книги в подборке и тогда я поняла, что время пришло. Конечно же, начала сначала. Никогда не перечитывала книги и именно на Доме я поняла, насколько круто возвращаться к старым знакомым.

Эта книга - целый мир. Пусть и маленький, в пределах одного Дома, пусть и с таким странным и разнообразным населением, но всё же для многих из них являющимся целой жизнью. И не спроста "Дом" пишу именно с большой буквой, ибо он является чуть ли не главным персонажем этой книги. Понимание приходит далеко не сразу, но когда осознаёшь его мощь и влияние на всех обитателей, начинаешь рассматривать его более глобально, вместе с потусторонним и мистическим Чернолесом. Мне хочется так думать, я остановилась на этом варианте. Нет желания включать здравый смысл и говорить, что нам показывают обычный дом-интернат глазами детей, которые сами сделали из него живое существо, при помощи своего не совсем здорового разума и своих фантазий. Я хочу смотреть на него так же, как и они. Возможно, именно поэтому меня не раз бесил Курильщик и его попытки "понять всё". Понять не получится, надо просто отдаться этому безумию.

Читается книга на одном дыхании, что очень важно для такого объёма. Атмосфера окутывает сразу и не отпускает до последней страницы. Преобладает описание огромного количества мелочей, из которых складывается единая картина. И читать от этого не скучно, а именно интересно. Мне лично ужасно не хватало иллюстраций. К сожалению, моя фантазия просто не могла в некоторых моментах представить всю описываемую картину... Особенно
это касается Шакала Табаки, его историй, его образа, да и в целом всей обстановки четвёртой комнаты. Кстати говоря, главного персонажа нет, повествование постоянно переходит от одного лица к другому, что даёт возможность посмотреть на жизнь в доме разными взглядами. И это действительно было безумно интересно! Ведь все они абсолютно разные, а что уж говорить об их образах и "говорящих" кличках. Повествование в начале прерывается вставками - "интермедиями" и ты вроде находишься в том же самом доме, но в совершенно другой обстановке и, казалось бы с другими персонажами. Но в этой книге ни одно слово не написано просто так... И, думаю, перечитывать её будет только интересней с каждым разом. Именно после таких историй ужасно тяжело прощаться со старыми знакомыми и уходить от них в реальный мир. Даже учитывая то, что жизнь в Доме абсолютно нельзя назвать счастливой и радужной, но от этого она не стала менее интересной и захватывающей.

#Лето1_3курс

Ирина (@ximera)6 января 2019 11:12

@beshenaia, я сама очень рада, что дочитала её! Правда, рецензия далась довольно тяжело. Постоянно пускалась в подробности и уходила от мнения о книги в целом х)

@ximera, мне показалось, что у тебя получилась довольно целостная рецензия. И только нелюбовь к магическому реализму удерживает меня от желания покуситься на эту книгу.

Ирина (@ximera)6 января 2019 14:03

@beshenaia, я просто её несколько раз перечитывала и переписывала) Я бы не сказала, что магический реализм много где присутствует в повествовании... Только в отношении загадочного леса и ещё некоторых моментов, которые читаются как само собой разумеющееся) Всетки жалко было бы обходить эту книгу стороной, уж очень необычная

написала рецензию29 ноября 2018 23:31
Дом, в котором...Мариам Петросян

Одна из немногих книг, которая моментально и бесповоротно попадает в раздел избранного и бережно хранится на полочке до очередного сотого перечитывания. Игра престолов дала чудесную возможность вновь погрузиться с головой в этот загадочный мир.
Самым чудесным в этой книге для меня, конечно же, остается непередаваемая атмосфера. Насколько притягательным можно было сделать детский дом с детьми-инвалидами, что здоровым людям хотелось попасть туда и жить среди всех этих ярких персонажей. Ощущение полной свободы, вседозволенности и ветер свободы чувствуются мне между строк. Эти дети с ограниченными возможностями, живущие под присмотром и контролем взрослых кажутся мне намного более свободными, чем я сама. Ах, как бы хотелось поваляться в той куче-мале на общей гигантской кровати посреди четвертой группы, как бы хотелось пройтись по коридорам со Слепым и вместе с ним почувствовать Лес, как бы хотелось пофилософствовать со Сфинксом и потрепаться обо всем на свете с Табаки, а уж как бы хотелось полюбоваться Лордом и волшебными глазами Рыжего. Маленькие люди, живущие по своим собственным законам в своем собственном мире. Они создают свое собственное волшебство, они чувствуют его запах, ощущают кожей каждое движение и изменение дома. Они веселы и печальны, они благородны и горды, они милосердны и хладнокровны до жестокости. Их почти невозможно понять, ими нужно быть.
О чем же эта книга? О детях-инвалидах? О несчастном детстве? О приюте для детей? Однозначно нет! Но тогда о чем же она? Я бы не решилась ответить однозначно. Каждый должен увидеть в этой книге что-то свое, прочувствовать душой и сердцем, найти своих любимых персонажей и моменты, которые зацепят и станут знаковыми.

#играпрестолов