Дом, в котором...

2009

Книга "Дом, в котором..." Мариам Петросян - это отдельная вселенная. В сюжете большую роль играют фантастические мотивы. Здесь вы не найдете указания на определенно место или время.

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов. Мариам Петросян работала над книгой "Дом, в котором..." с 1991 года, и в итоге мир получил шедевр!

8,9 (1 590 оценок)

Купить книгу Дом, в котором..., Мариам Петросян

в Москве 1 декабря 2016 года была представлена расширенная версия «Дома…», в которую вошли дополнительные фрагменты, существовавшие в изначальном варианте «Дома…», но вычеркнутые при редактуре; кроме того, одна из сцен в этом издании дана в другой редакции. Повествование проиллюстрировано рисунками фанатов. «Это будет, конечно, очень эклектично, но это будет соответствовать книге», — сказала Петросян на встрече с читателями в Петербурге 19 июля 2016 года.

По словам Мариам Петросян, книга называлась «Дом, который…» и ассоциировался у автора с «Домом, который построил Джек». Название «Дом в котором...» предложил издательству, известный поэт, но имя его не называют.

По словам Мариам Петросян, она писала эту книгу для себя и была потрясена, когда оказалось, что книга стала популярной.

Хотя роман "Дом в котором..." не укладывается в определённые жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяют его жанр как "магический реализм" или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов.

У романа не было изначально заданного сюжета. Всё началось с простой истории: некий мальчик попадает в новое место, в чужое окружение. По словам Петросян, она придумывала героев, создавала им ситуации, и дальше они уже действовали сами, а она с интересом наблюдала за ними. И знакомилась с жителями Дома она вместе с новичком, который попал туда незадолго перед выпуском.

Название романа было изменено перед публикацией: книга называлась «Дом, который…».

В некоторых деталях сюжета нашли своё отражение эпизоды жизни писательницы. Она вспоминает, как в московский период своей жизни ей с мужем довелось пожить в двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы, и в той квартире действовали установленные ими правила, например, не водить на ночь девчонок. Этот свод законов висел на стене, и его старались соблюдать.

Очень непростым был путь, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство. В 1998 году Мариам подарила рукопись своей московской знакомой, а сын знакомой отдал книгу своему другу. Роман пролежал в столе у друга почти десяток лет, пока тот не собрался переезжать. Найдя книгу, он прочёл её, дал почитать брату, брат отдал подруге, а та — своему преподавателю вокала. У преподавателя брала уроки Шаши Мартынова, главный редактор издательства «Гаятри», и она решила прочесть рукопись. А прочитав, начала по этой же цепочке искать автора — ведь книга не была подписана. И в январе 2007 года раздался звонок из издательства. На предложение напечатать книгу Мариам попросила время до сентября — для того, чтобы дописать финал.

Мариам Петросян создавала "Дом..." на протяжении 18-ти лет. Самый первый вариант "Дома..." был написан в конце восмидесятый. По словам писательницы, он очень отличался от нынешнего. Также известно, что Мариам рисовала персонажей раньше, чем начала писать. Так что можно сказать, что идея и персонажи старше самой книги.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

<p>Он — как русалочка, что пришла обменять свой хвост на совершенно не нужные ей ноги, а заодно отдала и голос, а попроси у нее ведьма еще что-нибудь, отдала бы и это что-то, и другое, и третье. Влюбленным и маньякам море по колено, все они одинаковы и со всеми бессмысленно спорить.</p>
Табаки
Добавила: DarkRomantic
<p>Вообще не люблю, когда меня слушают, когда читают мои стихи, смотрят мои сны. Хочется иметь хоть что-то свое, куда бы никто не лез.</p>
Горбач
Добавила: DarkRomantic
<p>-Гляньте,у малявок раскол,-сказал старшеклассник Кабан.<br />-Подрастают,-пренебрежительно отметил Хромой.-Становятся таким же дерьмом,как мы.<br />Младшие,расслышавшие этот обмен мнениями,гордо выпрямились и покраснели. Старшие сравнили их с собой!</p>
Добавила: rina_gart
<p>Если много часов сидеть неподвижно, природа включит тебя в свой круговорот, как если бы ты был деревом.</p>
Добавила: Creola
<p>Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне, ведь я Старая Птица, и молочные зубы сменила давно, так давно, что уже и не помню их запах.<br />Мысленно с вами всегда, Ваш Папа Стервятник.</p>
Стервятник.
Добавил: your_sleepwalker

написала рецензию21 апреля 2018 8:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я прочла «Дом, в котором…» ещё в январе и всё-равно мысли насчет него до сих пор не могут улечься. И почему о любимых книгах так тяжело писать и говорить? Почему чувства не хотят трансформироваться в слова? Сидишь, пытаешься их подобрать, а получается всё-равно как-то не так.

Это первая книга, которую я читала практически непрерывно. Это первая книга, после прочтения которой, я уже через пять минут начала читать её заново. Снова и снова. И не могла остановиться.

Мне безумно хочется посоветовать эту книгу всем вокруг. Но так же я абсолютно не хочу ничего о ней рассказывать. Потому что это может испортить то самое волшебство, которым она наполнена. Могу только сказать, что она о Доме. Доме, населенном необычными людьми. В ком-то из них находишь себя больше, в ком-то меньше. Но во всех влюбляешься. И это чистейшая правда! Да и сам Дом, впрочем, тоже вполне себе необычный. Стоит ли говорить о нём больше? Нет. Всё будет звучать слишком пресно, слишком банально, слишком не про то.

Эта книга рассказывает истории, такие, где каждое слово имеет свой определённый смысл и где за красотой предложений, скрывается слишком много всего. Моя любовь к «Дому, в котором…» неописуема и необъятна. И кажется, что я — уже не та я, которая только начинала читать её, потому что когда перелистываешь последнюю страницу, то в какой-то миг понимаешь, что все остальные книги меркнут по сравнению с ней. Вот такая вот она.

написала рецензию15 апреля 2018 5:07

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Я восхищаюсь прекрасным автором данной книги - Мариам Петросян. Она сумела создать такую историю, такую атмосферу, из которой не хотелось выходить, и уж тем более расставаться. Все персонажи "Дома, в котором" живые, интересные, уникальные, каждый со своей историей. Все мои эмоции невозможно выразить словами, поэтому я скажу лишь пару слов о книге. Остальное вы узнаете сами

Курильщик, Лорд, Слепой, Табаки, Сфинкс и остальные - все они стали родными, к каждому я прониклась чувствами.

Эта книга - отдельная вселенная, её мир непохож на другие, это меня и зацепило. "Дом, в котором" читается на одном дыхании, эмоции сменяются, не давая заскучать. Можно поплакать и посмеяться от души, сопереживать и радоваться.

Всё началось с красных кроссовок. Так не хотелось, чтобы эта история заканчивалась. Перевернув последнюю страницу, мне захотелось вновь открыть первую и начать всё с самого начала.

Книгу советую всем: в ней много поучительных моментов, настоящей дружбы и верности.

написала рецензию9 апреля 2018 1:56
Дом, в котором...Мариам Петросян

Начну с того, что эту книгу я долго обходила десятой дорогой. Дело тут было не в объеме – увесистым томам никогда не удавалось меня напугать. Изрядную долю скепсиса во мне вызывала, как ни странно, просто бешеная популярность книги в сети Интернет.
Подростки на страничках форумов трубили о том, что «Дом» - настоящий шедевр, девочки влюблялись в персонажей со странными кличками, мальчики во всю их косплеили, артеры рисовали картинки, фикрайтеры сочиняли рассказы… В общем, книга казалась мне окутанной мощнейшим ореолом мейнстрима и опутанной какой-то гламурной мишурой.
И вот однажды, устав от постоянного упоминания «Дома» в своих новостных лентах, я все-таки его скачала… просто для того, чтобы быть в курсе модного тренда.

Я на полном серьезе ожидала, что получу красивую пустышку.
Я была уверена, что книга мне не понравится.
И я была совсем не готова к тому, что случится, едва я скользну взглядом по первым строчкам…

Меня затянуло сразу же. Целиком и безвозвратно. Как будто русалка утащила под воду, в самый омут – туда, где водится ватная тишина и полчища чертей в придачу.
Планируя почитать полчасика перед сном, я очнулась только далеко за полночь и заставила себя оторваться от книги только потому, что «завтра ведь вставать на работу, дурочка».
Так для меня и началось путешествие по «Дому». И чем дольше оно для меня длилось, тем больше я прикипала душой к этому странному, невероятно красивому и до такой же степени жуткому роману.

Итак, действие происходит в интернате для детей с ограниченными возможностями. Историю начинает рассказывать подросток-колясочник, который никак не может вписаться в коллектив группы, куда оказался распределен при поступлении. Парня переводят к другим ребятам… и вот тут как раз начинается все самое интересное. Интернат оказывается не так-то прост, и постепенно наш герой начинает узнавать о нем все больше тайн и загадок, которые подростку предстоит понять и принять… или нет.

Вообще, я очень люблю книги-головоломки и книги-метафоры. Детище Мариам Петросян смело можно отнести и к первым, и ко вторым: в романе полно интермедий и загадочных диалогов, персонажи, от лица которых ведется повествование, постоянно меняются, как и реальности (а таких в романе будет несколько), в которых развиваются перепетии сюжета. В то же время всю мистику Дома можно легко списать на фантазию его обитателей и посмотреть на происходящее с другой – взрослой, реалистичной и рациональной – точки зрения. И, честно говоря, я даже не знаю, под каким углом мне нравится смотреть на Дом больше. Если принимать все за чистую монету, получается слишком захватывающе, а если воспринимать образно – слишком красиво и эстетично.

Персонажи – это вообще отдельная тема. Практически каждый из них мог бы стать центральным героем отдельной книги, настолько яркие и интересные образы удалось создать автору. Им веришь и сопереживаешь. За них боишься. В них влюбляешься наглухо. Они творят черт-те что: пыряют друг друга кухонными ножами, употребляют психотропные вещества и спят с кем ни попадя. А ты продолжаешь их любить. И за это почти ненавидишь.

Есть ли в книге глубокая мораль? Думаю, каждый решит это для себя сам. Конкретно я вынесла из «Дома» отчетливое осознание – каждый из нас живет в своей собственной реальности, которую создает самостоятельно, наполняя ее своими мечтами и надеждами, фантазиями и страхами. И как бы окружающие не пытались изменить ее в угоду себе, мы должны защищать ту всеми силами, ибо в противном случае рискуем потерять себя. Особенно остро это противостояние ощущается в подростковом возрасте, когда необходимость расстаться с детством сталкивает юных мечтателей со взрослой повседневностью и кучей бонусов в комплекте: сложными решениями, общественным мнением и прочими "восхитительными" вещами. Как выстоять, когда твой уютный, привычный мирок, твой Дом трещит по швам под напором Наружности? Как показал мне финал книги, путей спасения великое множество. Но лишь один из них, на мой взгляд, правильный.

Итак, буду закругляться. Потому что рассуждать на тему «Дома, в котором» я могу бесконечно. И даже при таком раскладе мне, наверное, так и не удастся передать всех эмоций и всех откровений, которые подарила мне эта книга.
Одним словом, если вы еще не рискнули войти в «Дом», поскорее это сделайте. А если уже вышли из него… хм… как насчет нового круга?

@psycho9 апреля 2018 8:59

точно) мой внутренний дом засыпал от дома Петросян

@solar9 апреля 2018 10:08

@psycho, а у моего вот бессонница начиналась ))) Каждому свое ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию30 марта 2018 16:11
Дом, в котором...Мариам Петросян

Села писать рецензию, а в голове ничего. Я даже только дочитав книгу, на вопрос: "Ну как?", просто развела руками. В моей жизни не было ещё такого произведения, о котором я не могу с точной уверенностью сказать понравилось мне оно или нет. И вот оно появилось.

Книгу я читала долго, особенно первые два тома. И только дойдя до последнего поняла сколько ошибок совершила при прочтении, которые возможно повлияли на моё восприятие сюжета в целом. И так, небольшое пособие для тех, кто ещё не читал. Прежде чем начать вооружитесь ручкой и тетрадкой, чтобы фиксировать основные моменты, потому что книга большая, повествование ведётся не от одного лица и есть интермедии (я в своё время не удосужилась загуглить что это такое, и когда читала долго не могла понять, что вообще здесь происходит), отсылки в прошлое, и имейте ввиду, что в них у некоторых персонажей детские клички, которые потом сменились. В принципе это всё, что вам может помочь лучше понять эту книгу.

Читала несколько отзывов от читателей, которые остались в полном восторге от "Дома, в котором...", и они писали, что как только перевернули последнюю страницу книги, тут же начали перечитывать сначала, чтобы не покидать волшебный мир. У меня такого не случилось. Да, остались некоторые вопросы и не все части пазла встали на место в моей голове. Да, у меня появилось желание когда-нибудь перечитать книгу ещё раз, чтобы окончательно во всём разобраться. Но не сейчас.

Концовка книги меня немного огорчила даже, я совсем другого ожидала. Сложилось впечатление будто у героев просто интервью брали))

И да, если бы я была в "Доме...", то наверное была бы Курильщиком, как-то он мне ближе всех.

написал(а) рецензию12 октября 2017 18:15
Дом, в котором...Мариам Петросян

- Слушай, я тут книгу прочел...
- Нет, я под впечатлением, тебе определенно должно понравиться!
- А ты читала..?
... эти и еще сотня вопросов на тему прочтения "Дом, в котором" посыпались на меня задолго до того, как я решилась на этот отчаянный шаг.

И вот, не удовлетворившись моими отмазками в духе "некогда/не хочу/не могу/мой список литературы занят до самой пенсии", мне дарят ЕЁ. Эту книгу. Этот томик, которым при желании можно и человека убить.

Сделав глубокий вдох, я отталкиваюсь от трамплина обложки и ныряю в глубокий и мутный омут повествования.

А затем - "Что?". А потом еще раз - "Что? Что тут, блин, происходит? О чем это? Кто все эти люди? Что за бред, бред, бред!".
Еще сотня страниц уходит в попытках разобраться, о чем идет речь. Затем еще сто. И еще сотня.

Ближе к середине я подумала, что наконец все поняла.
Спустя еще четверть книги я поняла, что не поняла ничего.
За пару глав до конца я уже точно распутала все ниточки и хитросплетения.

И уже пройдя путь от корки до корки я долго сидела, пустым взглядом уставившись в форзац. Все мои выстроенные гениальные схемы рассыпались в прах. Поначалу было даже обидно от осознания того, что я не поняла ни-че-го-шень-ки. Понимание каких-то отдельных моментов пришло позже.

Осознала ли я всю глубину произведения, если там таковая имеется? Тайные смыслы, расшифровки всех недосказанностей? Да ничего подобного. Не помню, когда мы расстались с "Домом". Год, два, три года назад? Не могу определить навскидку. Равно как и не могу сказать, что он мне понравился до степени "ах, теперь это любимая книга". Про Дом вообще тяжело что-либо говорить.

Примерно с месяц на язы...в голове ощущалось сильное книжное послевкусие. Словно ты распробовал диковинное блюдо, к которому невозможно приноровиться. В голове крутились цитаты из книги. Песня Дождя.
И знаете что? Спустя несколько лет эта книга меня не отпускает. Она словно заговорщицки шепчет - "вернись, между нами столько всего произошло, а сколько еще должно произойти!". Порой сидишь с головой в работе, но в ушах звенит песенка:
"Ура! Ура! Куснем муравья, закинем уши на горб.
И дружно спляшем и дружно споем,
Мы гордый лесной народ."

Напоследок отброшу эмоции и подытожу все сказанное выше.
Не стоит ожидать от Дома социальной драмы об инвалидах, фантастической и доступной сказки или еще чего бы то ни было. Вообще ничего не стоит ожидать. Это абстрактное произведение, в котором каждый в силу своей фантазии находит что-то свое. Или не находит.
И тут я - человек, тоже порой пытающийся извлечь что-то достойное из-под пера, не могу не отдать должное автору. Забыть эту книгу, стереть ее из памяти - невозможно! Абсолютно! Категорически! Не было в моей жизни книг подобных ей, после которых "литературный отходняк" продолжается месяц, и ты не можешь начать читать следующую книгу; не было и таких, которые не отпускали столь продолжительное время.
Это не привязанность к героям, не желание разгадать все загадки сюжета (не уверена, что сама автор до конца их продумала), но нечто непостижимое и загадочное. Не хочу и хочу перечитать одновременно. Это, пожалуй, даже пугает. И я, кажется, скоро сдамся под натиском этого неведомого желания :(

#БК_2017 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).