Дом, в котором...

2009

Книга "Дом, в котором..." Мариам Петросян - это отдельная вселенная. В сюжете большую роль играют фантастические мотивы. Здесь вы не найдете указания на определенно место или время.

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов. Мариам Петросян работала над книгой "Дом, в котором..." с 1991 года, и в итоге мир получил шедевр!

8,9 (1 809 оценок)

Купить книгу Дом, в котором..., Мариам Петросян

в Москве 1 декабря 2016 года была представлена расширенная версия «Дома…», в которую вошли дополнительные фрагменты, существовавшие в изначальном варианте «Дома…», но вычеркнутые при редактуре; кроме того, одна из сцен в этом издании дана в другой редакции. Повествование проиллюстрировано рисунками фанатов. «Это будет, конечно, очень эклектично, но это будет соответствовать книге», — сказала Петросян на встрече с читателями в Петербурге 19 июля 2016 года.

По словам Мариам Петросян, книга называлась «Дом, который…» и ассоциировался у автора с «Домом, который построил Джек». Название «Дом в котором...» предложил издательству, известный поэт, но имя его не называют.

По словам Мариам Петросян, она писала эту книгу для себя и была потрясена, когда оказалось, что книга стала популярной.

Хотя роман "Дом в котором..." не укладывается в определённые жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяют его жанр как "магический реализм" или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов.

У романа не было изначально заданного сюжета. Всё началось с простой истории: некий мальчик попадает в новое место, в чужое окружение. По словам Петросян, она придумывала героев, создавала им ситуации, и дальше они уже действовали сами, а она с интересом наблюдала за ними. И знакомилась с жителями Дома она вместе с новичком, который попал туда незадолго перед выпуском.

Название романа было изменено перед публикацией: книга называлась «Дом, который…».

В некоторых деталях сюжета нашли своё отражение эпизоды жизни писательницы. Она вспоминает, как в московский период своей жизни ей с мужем довелось пожить в двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы, и в той квартире действовали установленные ими правила, например, не водить на ночь девчонок. Этот свод законов висел на стене, и его старались соблюдать.

Очень непростым был путь, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство. В 1998 году Мариам подарила рукопись своей московской знакомой, а сын знакомой отдал книгу своему другу. Роман пролежал в столе у друга почти десяток лет, пока тот не собрался переезжать. Найдя книгу, он прочёл её, дал почитать брату, брат отдал подруге, а та — своему преподавателю вокала. У преподавателя брала уроки Шаши Мартынова, главный редактор издательства «Гаятри», и она решила прочесть рукопись. А прочитав, начала по этой же цепочке искать автора — ведь книга не была подписана. И в январе 2007 года раздался звонок из издательства. На предложение напечатать книгу Мариам попросила время до сентября — для того, чтобы дописать финал.

Мариам Петросян создавала "Дом..." на протяжении 18-ти лет. Самый первый вариант "Дома..." был написан в конце восмидесятый. По словам писательницы, он очень отличался от нынешнего. Также известно, что Мариам рисовала персонажей раньше, чем начала писать. Так что можно сказать, что идея и персонажи старше самой книги.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

<p>... может быть, мне этот разговор даже нужнее, чем ему. Потому что никто никогда не спрашивает себя о том, что и так понятно. Или кажется понятным.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Он впитывал в себя спокойствие и доброту, он заключал себя в круг чистоты, сквозь который не пролезут бледные руки тех, что путают душу.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Вс е получилось так мерзко просто потому, что я говорил честно. Потому что говорил, что думал.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>И все его победы пахли поражением. Побеждая, он побеждал лишь часть себя, внутри оставаясь прежним.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Глаза его были как целый мир. Как заброшенная планета.</p>

написала рецензию14 августа 2019 8:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).

Это было странно. Странно, но очень увлекательно. Я долго не могла прийти к тому, чтобы написать рецензию, потому что - а что я напишу? Первым желанием после последней перевернутой страницы было перечитать книгу заново, чего я, конечно, не сделала, но наверняка сделаю спустя какое-то время. И, вроде, все в этом произведении понятно, но Дом все равно открыл не все свои двери. Ощущение, будто читаешь, не обращая внимания на все вокруг, так внимательно, что забываешь обо всем, но все равно что-то ускользает, и ты пытаешься понять это что-то, догнать, но не получается. Это как когда какое-то очень хорошо знакомое слово крутится на языке, но ты, хоть убей, не можешь его вспомнить.

Читая об этой книге, узнала, что кого-то из читателей Дом принимает, а кого-то нет. И мне хочется думать, что я все же отношусь к первой группе, хотя и у меня были разногласия. Случалась пара моментов, когда Дом меня отторгал: я некоторое время не могла начать читать, хотя была уже ближе к середине; открывала страницы, прочитывала одну строку и понимала, что не идет, не сейчас - и закрывала. История будто отталкивала меня от себя, но позже, видимо, в более подходящее время я все же была принята. В книге действительно какая-то особенная атмосфера, что даже само собой получается говорить о ней как об одушевленном предмете. Это и жутко, и притягательно одновременно. Сам Дом тоже видится живым, наверное, он и есть главный герой в этой книге. Он и все его обитатели, обычные, на первый взгляд, дети. Они и есть обычные - дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями, которых родители сдали в обычный дом-интернат для таких детей. Вот именно сдали, а не отправили или устроили. И действительно хочется сказать, что все они самые обыкновенные - Сфинкс, Слепой, Македонский, Табаки, Лорд. Но что-то в них все равно не так, что-то странное,недоступное нам, не находящимся в Доме. То ли Дом сделал их такими, то ли они такими и были и именно по этой причине Дом принял их. Ведь принимает он не всех. Ты можешь прожить в Доме много лет, но так и не стать своим, и он выплюнет тебя в Наружность, будто так и было; а кого-то он примет с распростертыми объятиями и так никогда и не отпустит, потому что отныне он принадлежит ему, Дому.

Если читать эту книгу с другим восприятием, более практичным, то может показаться, что это очень странный, непонятно как получивший лицензию, интернат, в котором дети разгуливают в ободранной и грязной одежде, гуляют по ночам, устраивают в комнатах абсолютный свинарник и делятся на шайки, часто враждующие, иногда убивающие друг друга, а воспитатели плевать хотели. Что же это за интернат такой? Но все-таки в этой книге, как и в Доме, совершенно другой мир, и, наверное, глядеть на него практичным взглядом совершенно бессмысленно.

Может, это странно, но я бы очень хотела побывать в Доме. Интересно, какую кличку бы мне дали и к какой группе присоединили? Прижилась бы я там? Все эти дети - которые, на самом деле, совсем уже не дети, а внутренне даже старше многих взрослых - стали мне настолько родными, друзьями, что я не хочу выходить из этого мира. Нет, я не хочу продолжения, потому что конец вполне логичный и завершенный, но я не хочу отпускать Дом. И вот я прочитала, закончилась эта история, а я скучаю по Слепому, Сфинксу, вечному болтуну Табаки, молчаливому Македонскому, по красавчику Лорду. Правда, иногда я чувствовала себя Курильщиком - будто все играют вокруг в какую-то игру, а правила мне не объясняют, и я не понимаю, что происходит. Но все же моментами я слышала Дом и понимала его. Когда-нибудь я обязательно туда вернусь и постараюсь глубже вникнуть в его суть.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 9:18

После Вашей рецензии хочется все бросить и пойти читать "Дом, в котором...")

Людмила (@lyuda333)14 августа 2019 20:39

@oxnaxy, попробуйте, это того стоит.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 20:55

Согласен, я после вашей рецензии точно заберу в хотелки
)))

написала рецензию28 апреля 2019 15:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

С конца марта и почти весь апрель на меня навалился ужасный "нечитоз", а все из-за ДОМА! Настолько книга поразила меня, что после неё никакие другие книги в руки не давались и даже палец не осмеливался нажимать значок читалки на телефоне. Ведь Дом - это что-то!!!

Несколько раз я пыталась прочесть эту книгу, а если быть точной, то три, а на четвертый заход "Дом" открыл свои двери и дружелюбно втянул мое сознание в себя. Три раза я останавливалась на моменте с кабинетом Акулы, а дальше никак! Перемахнув же четвертый раз через кабинет и оказавшись уже в спальне четвертой я мысленно поздравила себя и продолжила чтение.

Три тома и три совершенно разных атмосферы, если первый том мы проживаем глазами Курильщика, то остальные - сборная солянка из разных типажей и внутренних миров обитателей огромной вселенной под названием Дом. Болтун и "местный Плюшкин" Табаки, гордый Лорд, вечно задающий вопросы Курильщик, мрачный Стервятник, услужливый Македонский, сующий везде свой нос Лэри, реалист Черный, ну, и конечно, любитель штукатурки Слепой и загадочный Сфинкс - список можно перечислять и перечислять, прибавить ярких девочек Дома, но остановимся на этих ребятах, ведь они наши главные герои, хотя, если выделять основного героя, то им никто из них не станет - главный герой это Дом, со своими тайнами и секретами, Наружностью и Изнанкой.

Что примечательно, здесь концовка каждого тома поражает! Автор убеждает читателя на протяжении всего произведения в одном, а потом в завершении первого - второго - третьего тома все переворачивается с ног на голову и ты задаешься вопросом "Как же так?!". И если в первом томе мысли Курильщика убеждают тебя принять "игру" и ты осваиваешься с мыслью, что Дом - самое обычное место и все это "игра", то конец парализует - в прямом смысле этого слова. Тебя нужно срочно вести под душ, но рядом, в твоей Наружности, нет Македонского, который бы это сделал и ты сожалеешь об этом.

Все время при чтении хочется туда, в эту замечательную книгу, болтать с Шакалом, многозначительно молчать со Сфинксом, раздражаться от высокомерного поведения Лорда и думать о Чайке, которая посетила комнату, хочется вдохнуть аромат Леса со Слепым, оказаться хоть раз на Перекрестке и выпить странный напиток из рук Стервятника, посетить Кофейник, чтобы выкурить пару сигарет, прожить Самую Длинную Ночь, обязательно не пропустить Ночь Сказок!

Кажется, что когда-то я была в Доме, кажется он принял меня, но после окончания книги я почувствовала себя Лордом, прижавшимся в стене Дома. Невыразимо тоскливо, когда такие книги заканчиваются. Теперь мой "Дом, в котором..." ждет на полке следующего раза, когда я открою его двери и улыбнется мне своей щербатой улыбкой, протянет разрисованные Леопардом стены и примет в свои объятья, и я снова окажусь Дома.

10 из 10. ИЗБРАННОЕ <3

написала рецензию6 февраля 2019 12:13

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки
#свояигра

Этот серый дом уже много лет меня пугает.
Страшно прочесть почти тысячу страниц и не понять о чём они.
Страшно оказаться в рядах тех, кого дом не примет.
Страшно разочаровать тех друзей, которые настоятельно рекомендовали этот роман и у которых он в избранном.
Страшно разочароваться в самой себе.

Но боялась я не того, что должно было пугать. Оказывается я – кто-то вроде Ральфа Первого: вижу, замечаю, ощущаю, подозреваю, но сомневаюсь. Во мне слишком много взрослого. Ещё хочется верить, но уже ждёшь облома. Я пришла в дом. Он открыл мне двери, даже некоторые тайные, замурованные. Но... Полностью он мне не раскрылся, не доверился. И именно это оказалось страшнее всего. Ощущение, будто я чего-то не достойна.

Дом неприятен.
В носу запахи старого линолеума, мокрой штукатурки, подросткового пота и детсадовской каши (не знаю почему).
На ощупь всё щербатое, липкое, местами пыльное.
Глаза видят бесконечные серые коридоры, разрисованные стены, закрашенные окна и обшарпанные двери.
Во рту привкус горечи и дешёвых сигарет.
Уши... Мне бы не хотелось услышать в жизни звуки ночного дома. Хотя днём, по большому счету, он мало чем отличается от обычной школы.

Население дома шокирует. Они такие... Обычные, что ли. Ссорятся, мирятся, помогают и мешают, планируют и пакостят, веселятся и плачут – на фоне такой бурной жизни не сразу вспоминаешь, что кто-то не может ходить, у другого протезы, а кто-то слеп. Но больше всего симпатии вызывает то, что сами ребята не видят недостающих частей, не ощущают в них необходимости, принимают себя такими как есть. И все их попытки избежать Наружности не из-за того, что они к ней не готовы (не приспособлены), а как раз наоборот – потому что Наружность не готова принять их.

Сложно сформулировать, но наверное я сделаю ещё одну попытку войти в Дом. Скорее всего несколько лет спустя. Я просто чувствую, что ни дитя во мне не прочувствовало нечто чудесное, ни взрослый не смог распознать что-то серьёзное, фоновое, на чём нет акцента, но оно очень важно.

@rina_rot, ты не достойна владеть Силой, юный падаван!
Вообще я уязвлена... Чем я хуже Гнома? Неужели я похожа на Акулу или Крёстную? На Овцу??? Пычаль...

Юлия (@vishenka)6 февраля 2019 15:22

@nuta2019, вот не согласна я с тобой - мне дом именно-таки приятен! он как бы живой и свой, родной, но при этом с кучей тайн, загадок и закоулков. А дети мне показались как раз таки очень необычными, но не физическими данными, а внутренней сущностью, каждый ощущался как личность.

@vishenka, я ж признаю, что он мне не открылся. Вот чую, где-то рядом! Но не вижу.
Ощущение как когда чем-то очень занят (например замороченное что-то готовишь), и нужна вот та самая ложка, она только что была здесь, а ты уже всё десять раз переложила с места на место, и этой поганки не нашла.
А дети... Ну обычные же! Мы все - личности, у всех с детства фантазия и воображение работают по разному. И среди ребят я прямо вижу своих друзей: этот сам придумывает, этот с первого копирует, третий сидит и думает что первые два - дебилы, а четвёртом просто пофиг. Я, кстати, в играх была за лидера, все придумки на мне. Но теперь понимаю, я бы в мире дома была прыгуном и стала спящей... Оттого и грустно, что дом меня не принял

написала рецензию15 января 2019 14:06
Дом, в котором...Мариам Петросян

Для каждой книги, как и для любого Искуства в целом, должно совпасть много всего одновременно.
Я, конечно, безмерно уважаю людей, которые однажды для себя выбрали любимого автора или книгу или героя, и живут с этим. Оговорюсь сразу, я не отношусь к этой категории. Для меня мир слишко многообразен и изменчив. Поэтому мой взгляд на картины, музыку и книги с годами меняется. И не факт, что произведение, вызвавшее негатив в первый раз не станет любимым позже, как не факт, что и не произойдёт обратная ситуация.
Впервые книгу я прочитала лет 5 назад, когда она только-только появилась на прилавках и не успела наделать столько шума. Да и не с первой попытки я смогла ее вообще осилить. Ну согласитесь, она мало того, что огромная, так ещё и неординарная. Назвать ее простой не поворачивается язык, а сложной.. разве взросление это сложно? Это то, через что проходят все люди.
А тут такое заманчивое задание в игре, и я не смогла пройти мимо. Грех не перечитать книгу, вызвавшую так много диспутов и разговоров. Иногда сложно найти классику, о которой говорили бы так же много, как о Доме. И вот, к моему великому сожалению, я поняла, что видимо на данный момент книга не соответствует моему внутреннему миру. Почему?
Наверное я по-другому стала воспринимать главную тему книги, как и ее мелкие нюансы и не состыковки. Глаз уже цепляется за очевидные вопросы: у детей нет родителей? Совсем? А ведь к кого-то есть, и ведь не могут быть все родители настолько плохими. Или этот образ нарочно отторгнутых детей сделан нарочно, чтобы давить на жалость?
Почему если есть преподаватели нет уроков? Как то же и кто то же должен их обучать. Иначе это уже не Школа и не интернат, а хоспис какой-то.
Вся система управления вызывает большие вопросы. Где, кто, что, зачем?
Почему все спокойно допускают ситуацию, что у детей есть ножи? Где в конце то концов, реально взрослые? Ну не может быть такого.
Вопрос видений все же при более детальном рассмотрении явно больше смахивает на наркотический бред. Опять же вопрос: откуда? Это школа, а не наркопритон.
Образ девочек меня смущает, вот от слова совсем. Не понимаю. Реально не понимаю, как можно было так прописать образы. Это же книга о детстве, а не о нимфоманках и наркоманах.
Тем не менее метафорический образ детства и все проблемы с ним связанные ( образ Курильщика-непонятого и непринятого местным обществом, образ Македонского, который безропотно терпит все-ведь он часть общества, Лорд- ну без принцев никуда, даже в такой книжке) в книге присутствуют и даже иногда слишком много.
Книга-это всегда либо слишком сложно, либо, наоборот, очень просто. В данном случае, автор настолько запутывает читателя, что даже по окончанию чтения остаются вопросы. Слишком много героев, судеб, событий и метафор. Для меня это минус. Потому что за нагромождением всего и вся теряется центральная линия сюжета. Как бы наше внимание концентрируется на мелочах, упуская из виду самое ценное.
Книга большая, книга странная и очень неоднозначная. Всему своё время.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 января 2019 21:58
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Я знаю красивейшего человека, который шарахается от зеркал, как от чумы. Я знаю девушку, которая носит на шее целую коллекцию маленьких зеркал. Она чаще глядит в них, чем вокруг, и видит все фрагментами, в перевернутом виде. Я знаю незрячего, иногда настороженно замирающего перед собственным отражением. Так что пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия».

«Дом, в котором», как по мне, довольно увлекательная книга. На первый взгляд абсолютно непонятная и безумная. Ты, прям, как и Курильщик – главный герой – входишь слишком спонтанно в этот мир и стремишься с ним слиться.

Книга полна персонажей, она просто переполнена ими. Но это не делает ее плохой. Наоборот, в этом некая изюминка, потому что все главные герои, которые затрагивались в книге, нам абсолютно открыты и рассказаны истории о каждом.

Книга читалась мной дважды. Где-то с два года назад я на нее наткнулась и когда читала, она давалась мне сложно, неохотно. Я ее растянула на добрые полгода, но все равно прочла и поразилась концовкой. В этот раз, мне довелось заполучить книгу в бумажном виде и прочитать ее еще раз. В этот раз прочитано на одном дыхании.

Эта книга требует глубоких раздумий и уюта. Ведь чтобы быть вхожим в Дом, надо сначала разбить голову об угол, а потом лишь входить. Примерно так нам описал Сфинкс (тоже один из героев)

Что самое удивительное, так это четкая иерархия. Есть глава Дома – Слепой, его замы – люди из его группы и лидеры остальных групп.

Сама вселенная Дома удивительна и невероятна. Как по мне, книгу очень тяжело понять и прочесть с первого раза, но все, почему-то все равно возвращаются к нему, прямо, как и дети Дома. Удивительно, не так ли…
#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Надеюсь, при входе в дом твоя голова не пострадала? ;-)