Дом, в котором...

2009

Книга "Дом, в котором..." Мариам Петросян - это отдельная вселенная. В сюжете большую роль играют фантастические мотивы. Здесь вы не найдете указания на определенно место или время.

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов. Мариам Петросян работала над книгой "Дом, в котором..." с 1991 года, и в итоге мир получил шедевр!

8,9 (1 683 оценки)

Купить книгу Дом, в котором..., Мариам Петросян

в Москве 1 декабря 2016 года была представлена расширенная версия «Дома…», в которую вошли дополнительные фрагменты, существовавшие в изначальном варианте «Дома…», но вычеркнутые при редактуре; кроме того, одна из сцен в этом издании дана в другой редакции. Повествование проиллюстрировано рисунками фанатов. «Это будет, конечно, очень эклектично, но это будет соответствовать книге», — сказала Петросян на встрече с читателями в Петербурге 19 июля 2016 года.

По словам Мариам Петросян, книга называлась «Дом, который…» и ассоциировался у автора с «Домом, который построил Джек». Название «Дом в котором...» предложил издательству, известный поэт, но имя его не называют.

По словам Мариам Петросян, она писала эту книгу для себя и была потрясена, когда оказалось, что книга стала популярной.

Хотя роман "Дом в котором..." не укладывается в определённые жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяют его жанр как "магический реализм" или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов.

У романа не было изначально заданного сюжета. Всё началось с простой истории: некий мальчик попадает в новое место, в чужое окружение. По словам Петросян, она придумывала героев, создавала им ситуации, и дальше они уже действовали сами, а она с интересом наблюдала за ними. И знакомилась с жителями Дома она вместе с новичком, который попал туда незадолго перед выпуском.

Название романа было изменено перед публикацией: книга называлась «Дом, который…».

В некоторых деталях сюжета нашли своё отражение эпизоды жизни писательницы. Она вспоминает, как в московский период своей жизни ей с мужем довелось пожить в двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы, и в той квартире действовали установленные ими правила, например, не водить на ночь девчонок. Этот свод законов висел на стене, и его старались соблюдать.

Очень непростым был путь, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство. В 1998 году Мариам подарила рукопись своей московской знакомой, а сын знакомой отдал книгу своему другу. Роман пролежал в столе у друга почти десяток лет, пока тот не собрался переезжать. Найдя книгу, он прочёл её, дал почитать брату, брат отдал подруге, а та — своему преподавателю вокала. У преподавателя брала уроки Шаши Мартынова, главный редактор издательства «Гаятри», и она решила прочесть рукопись. А прочитав, начала по этой же цепочке искать автора — ведь книга не была подписана. И в январе 2007 года раздался звонок из издательства. На предложение напечатать книгу Мариам попросила время до сентября — для того, чтобы дописать финал.

Мариам Петросян создавала "Дом..." на протяжении 18-ти лет. Самый первый вариант "Дома..." был написан в конце восмидесятый. По словам писательницы, он очень отличался от нынешнего. Также известно, что Мариам рисовала персонажей раньше, чем начала писать. Так что можно сказать, что идея и персонажи старше самой книги.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

<p>Кошка - Сфинкс. <br />Треугольник - Черный. <br />Спираль с глазом - Слепой. <br />Все три знака использовались как мишени. Случайности тут быть не могло.</p>
Добавила: sevensavagez
<p>Вечерами, в дни фильмов, он творил в полутемной комнате свое волшебство с сигаретным дымом и со словами - усталый, раздражительный старшеклассник в ветхом халате, красноглазый колдун, знавший тайны невидимых игр.</p>
Добавила: sevensavagez
<p>Слова, которые сказаны, что-то означают, даже если ты ничего не имел в виду.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться.</p>
Русалка
Добавила: anastacia.alimova
<p>Ее парень пока еще не ходит в ее свитерах. Он даже не знает, что он ее парень.</p>
Русалка
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию29 октября 2018 21:52

Это книга-головоломка.
Обрывки, ошметки, кусочки и частички историй ребят, которые западают в душу и сердце. Такие щемящие осколочки, которые не вытряхнешь, просто закрыв книгу.
Немного рваный стиль изложения, на мой вкус. Напоминает потоки сознаний ребят.
Дом, очень необычное место, в котором происходит много всего. Если попытаться пересказать сюжет книги, выйдет белиберда какая-то. Речь идет о интернате для детей с инвалидностью, о их жизни, быту, дружбе, вражде и о многом другом.
Эта книга о брошенных, никому не нужных, временами озлобленных детях, которые не доверяют взрослым, которые, чтобы выжить придумали свой мир, свои игры и развлечения.
В каждой истории кого-то их ребят очень много мудрости, знания и понимания жизни.
Разве может обычный ребенок думать подобным образом:
— Ладно, — сказал он. — Забудем того тебя, который живет в зеркале.
— По-твоему, это не я?
— Ты. Но не совсем. Это ты, искаженный собственным восприятием.
Не каждый взрослый доходит до этого своим умом.
Переломным моментов для меня стало убийство Помпея. Я поняла, что это не просто игры, не просто борьба за внимание или протест. Ребята не играют, они живут в этой странной, жуткой, злой и коварной реальности. Они не только живут, но и умирают в ней. Некоторые в борьбе за власть или в конфликтах, некоторые, чтобы не выходить в «наружность».
«Наружность» - то, что пугает их больше всего. Да, дом страшное место, но это их место, с законами и правилами, которые они знают и отчасти придумывают сами, часть переходит от старших поколений. А вот, что происходит после выпуска, там за оградой, вне дома, вне знакомой территории, вызывает неподдельный ужас.
У меня нет любимого персонажа, полюбились практически все. У каждого есть что нам рассказать, поделиться своей болью, у каждого есть что-то светлое и красивое, нужно только приглядеться. Большинство диалогов и размышлений знакомы, каждому из нас, кто хоть немного задумывался о жизни.
Меня задела эта книга, заставила посмотреть на себя и свое самовосприятие еще раз. Тяжелая, печальная и острая, да, именно острая. Она ранила меня в самое сердце, но я не могла оторваться от нее. Уходя на работу, закрывая книгу, Курильщик, Македонский, Слепой, Сфинкс и Русалка, все они оставались со мной и, думаю, останутся еще надолго.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 13:15

@lerochka, я уже думала об этом, и в списках она так заманчиво была в двух местах))
вообще эта игра отличная тема прочесть то, что очень давно откладывал)

@lerochka31 октября 2018 13:25

@chupacabra, тем более этот Дом уже прочитали, наверное, все))

@chupacabra, книга потрясающая, я ее тоже очень долго откладывала, а теперь жалею, что тянула с прочтением

написала рецензию30 октября 2018 23:39

Валар моргулис!

Так много положительных и так много отрицательных отзывов. Для каждого “Дом” индивидуален, каждый воспринимает его по-своему.

Человек перечитывает книгу второй раз. И как будто эти были 2 разных романа. Первый раз, человек не читал даже аннотацию и это было волшебно. Не зная, о чём эта книга и какой резонанс вызывает она у читателя. Был только “Дом” и читатель. Ни с чем не сравнимое впечатление.

Читая книгу второй раз, Человек потерял магию “Дома”. Как это возможно, почему это случилось... Другая ситуация, другое настроение, другой настрой, и другой “Дом”.

Я рада, что Человеку повезло посетить “Дом” в одиночестве, без чужих мнений, прочувствовать его таким, каким задумал его автор. Каждый герой оставил Человеку частичку себя. Я помню его таким, каким он был тогда, пару лет назад, таким он мне и запомнился. И пару мгновений назад, я отложила совсем другую книгу, совершенно другой роман. Это был не мой “Дом”. Найдет ли его Человек ещё когда-нибудь...

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 октября 2018 23:04

Валар моргулис!

С "Домом.." у человека свои счёты, ибо за все время, что человек знал о его существовании, он начинал читать его, по меньшей мере, раз пять. И каждый раз мимо. Больше пары глав человек не выдерживал. В n-ный раз удалось все же втиснуться в историю, поэтому немного о впечатлениях #играпрестолов

«Он знал, что отчасти прав. Нельзя уйти и вернуться, когда пожелаешь. Дом мог не принять его.»

Если спросить человека, о чем, собственно, книга, то он пожмёт плечами и скажет, что обо всем и ни о чем. Причем, чем дальше читаешь, тем больше возникает вопросов. Как? Почему именно так? Что вообще происходит? Некоторые моменты приходилось читать по несколько раз, чтобы осознать происходящее, ведь в доме все не так как кажется. Во всем хочется искать «двойное дно», даже если его и нет.

Героев много. Если вы, как и человек, путаетесь с простыми именами, то клички героев было запомнить просто адом. Человек жутко путался, пытаясь разобраться, кто есть кто. Наверное, только ближе к концу получилось их отличать, потому что казалось, что какого-то героя больше не упомянут никогда, а тут вот он.. И кто это?

"— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…"

Назвать «Дом..» рядовой книгой язык не поворачивается. Пожалуй, тут произошло столкновение с тем, что нужно перечитать. И заиметь на книжной полке, потому что это того стоит.

Оставлено без оценки, возможно, когда-то у человека дойдут руки на перечитывание, и тогда будет понятно, он больше в восторге или в недоумении.

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 октября 2018 22:35
Дом, в котором...Мариам Петросян

Начну с того, что Дом я безумно люблю. Настолько люблю, что сейчас я книгу не читала, а перечитывала.

В первый раз он шел у меня очень туго и со скрипом. Мне нравились герои, темы, даже обрывочно-дневниково-образное повествование, но вместе это воспринималось сложно, многое забывалось и приходилось листать полкниги, чтобы вспомнить какую-то внезапно всплывшую деталь. Поэтому книгу я читала где-то год с гигантскими перерывами, постоянно ее забрасывая, а потом все равно начиная снова, потому что этот мир не отпускал. В конце все мои усилия окупились сторицей, и я осталась в полнейшем восторге от самого последнего поворота, а еще мне захотелось продолжения (желательно, такого же огромного). Тогда я поставила 8. Несколько лет я вынашивала идею перечитать книги, недавно приобрела бумажный вариант, тут же подвернулась игра престолов и…

Сейчас читать было не в пример легче. Несмотря на то, что прошло три года, я помнила всех основных персонажей и сюжет, поэтому большую часть времени занималась даже не чтением как таковым, а анализом – текста в общем, персонажей, своих ощущений. И могу сказать, что я обнаружила для себя много новых вещей, часть из которых я просто не заметила в прошлый раз, а часть открылась мне лишь благодаря приобретенному опыту.

Больше всего в «Доме…» я люблю персонажей. Они разные, индивидуальные, кто-то из них объединен прошлым, а кто-то, наоборот, отделен – потому что этого прошлого не было. За спиной каждого стоит история, и даже про мимолетного персонажа можно что-то узнать из одной лишь сцены. А еще герои растут и меняются, и это моя любимая вещь в этой книге. В интермедиях, в которых речь идет о прошлом персонажей, они выглядят и ведут себя иначе, у некоторых отличаются даже клички-имена. Клички, кстати, тоже очень много значат. Они тоже способны многое рассказать о персонажах. И я просто обожаю наблюдать за тем, как Белобрысый превращается в Спортсмена, а потом в Черного; как Вонючка становится Табаки, а Кузнечик – Сфинксом, или как Эрик в красных кроссовках, только пришедший из Наружности, становится Курильщиком. Персонажи разделены по группировкам-комнатам, и у каждой есть свои особенности и вожак. В этом долго, но крайне интересно разбираться.

А еще мне нравится прослеживать параллели в прошлом и настоящем, искать ниточки и взаимосвязи, сравнивать предыдущее взрослое поколение и нынешнее. Нравится слушать легенды дома и страшные сказки, нравится следовать за героями по пыльным коридорам с закрашенными окнами и смотреть на рисунки Леопарда. Читая, я действительно погружаюсь в Дом, в весь этот маленький мир, замкнутый, неидеальный и совершенно сюрреалистичный.
Книга не лишена шероховатостей – и стилистических, и сюжетных. На самом деле, в ней полно неточностей и необъяснимых деталей, но даже они будто помогают создать эту неповторимую атмосферу. Честно говоря, я даже не могу сказать, что меня так зачаровало в этой книге. Просто отверженные остальным миром (отрекшиеся сами?) дети-инвалиды, собранные в маленьком пансионате, притягивают. Хотя про то, что они инвалиды, вспоминается редко.

«Дом» можно рассматривать по-разному: и как сюрреализм с кучей метафор, и как историю про подростков, наделенных ворохом психических заболеваний и слишком часто пьющих подозрительные смеси, и еще много как – у каждого свое видение. А еще у каждого свое отношение к этой книге. Лично я нахожусь в дичайшем восторге и через пару лет пойду еще на один круг – Дом меня определенно поглотил. Но также я понимаю людей, не понявших и не принявших Дом.

Советую попробовать. Не факт, что понравится, но что-то новое вы для себя почерпнете определенно. Составлять мнение о «Доме» нужно самому.

написала рецензию30 октября 2018 21:57
Дом, в котором...Мариам Петросян

"- Он вообще никогда не смотрится в зеркало
- Почему? Если бы я видел в зеркале то, что видит он...
- Откуда ты знаешь, что он там видит? "

Эта книга невероятно многогранна. В нее рискуешь провалиться и забыть о сне, еде и чистке зубов. Рискуешь найти любимчиков и переживать за них всем сердцем. Рискуешь найти свой уголок в Доме и поселиться в нем навсегда.

Для меня Дом стал своего рода удивлением. Он перенаселен персонажами, но никто при этом не выходит на первый план или не теряется среди остальных. В Доме все, как на большой ладони, и за каждым можно проследить, было бы желание. Тут у каждого свои особенности, тайны и взаимоотношения с соседями. За жизнью этого кишащего людьми организма интересно наблюдать, ведь ты никогда не знаешь, где в историях, рассказанных в Ночь Сказок, заканчивается реальность и вперед выходит фантазия рассказчика.

После первого прочтения возникает стойкое желание сразу же прочитать по второму кругу, потому что после финала начинаешь понимать гораздо больше, чем в начале книги, где ты просто пробегал истории глазами, понимал их поверхностную мораль и бежал к следующему обрывку истории Дома. Дом и его обитатели на протяжении всей книги учат тебя смотреть внимательно и понимать без слов, поэтому многие вещи и события начинают играть другими красками.

Да, эта книга явно заслужила свое место в избранном и право быть зачитанной до дыр

#книжные_жирушки