Дом, в котором...

2009

Книга "Дом, в котором..." Мариам Петросян - это отдельная вселенная. В сюжете большую роль играют фантастические мотивы. Здесь вы не найдете указания на определенно место или время.

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов. Мариам Петросян работала над книгой "Дом, в котором..." с 1991 года, и в итоге мир получил шедевр!

8,9 (1 346 оценок)

Купить книгу Дом, в котором..., Мариам Петросян

По словам Мариам Петросян, книга называлась «Дом, который…» и ассоциировался у автора с «Домом, который построил Джек». Название «Дом в котором...» предложил издательству, известный поэт, но имя его не называют.

По словам Мариам Петросян, она писала эту книгу для себя и была потрясена, когда оказалось, что книга стала популярной.

Хотя роман "Дом в котором..." не укладывается в определённые жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяют его жанр как "магический реализм" или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов.

У романа не было изначально заданного сюжета. Всё началось с простой истории: некий мальчик попадает в новое место, в чужое окружение. По словам Петросян, она придумывала героев, создавала им ситуации, и дальше они уже действовали сами, а она с интересом наблюдала за ними. И знакомилась с жителями Дома она вместе с новичком, который попал туда незадолго перед выпуском.

Название романа было изменено перед публикацией: книга называлась «Дом, который…».

В некоторых деталях сюжета нашли своё отражение эпизоды жизни писательницы. Она вспоминает, как в московский период своей жизни ей с мужем довелось пожить в двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы, и в той квартире действовали установленные ими правила, например, не водить на ночь девчонок. Этот свод законов висел на стене, и его старались соблюдать.

Очень непростым был путь, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство. В 1998 году Мариам подарила рукопись своей московской знакомой, а сын знакомой отдал книгу своему другу. Роман пролежал в столе у друга почти десяток лет, пока тот не собрался переезжать. Найдя книгу, он прочёл её, дал почитать брату, брат отдал подруге, а та — своему преподавателю вокала. У преподавателя брала уроки Шаши Мартынова, главный редактор издательства «Гаятри», и она решила прочесть рукопись. А прочитав, начала по этой же цепочке искать автора — ведь книга не была подписана. И в январе 2007 года раздался звонок из издательства. На предложение напечатать книгу Мариам попросила время до сентября — для того, чтобы дописать финал.

Мариам Петросян создавала "Дом..." на протяжении 18-ти лет. Самый первый вариант "Дома..." был написан в конце восмидесятый. По словам писательницы, он очень отличался от нынешнего. Также известно, что Мариам рисовала персонажей раньше, чем начала писать. Так что можно сказать, что идея и персонажи старше самой книги.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

<p>Я не люблю истории. Я люблю мгновения. Люблю ночь больше утра, луну больше солнца, а здесь и сейчас, больше любого где-то потом. (...) Люблю скорость и боль в животе от испуга, когда разгоняешься так, что уже не можешь остановиться. (...) Люблю писать на стенах так, чтобы непонятно было, кто это написал, и рисовать так, чтобы никто не догадался, что нарисовано.<br />А не люблю я часы. Любые.</p>
Табаки
Добавил(а): katzota
<p>Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне. Ведь я старая птица. И молочные зубы сменила давно. Так давно, что уже и не помню их запах. Мысленно с вами всегда. Ваш Папа Стервятник.</p>
Надпись на стене Дома
Добавил(а): katzota
<p>...пациент не может быть человеком. Что это два совершенно разных понятия. Делаясь пациентом, человек утрачивает свое «я». Стирается личность, остается животная оболочка, смесь страха и надежды, боли и сна. Человеком там и не пахнет. Человек где-то за пределами пациента дожидается возможного воскрешения.</p>
Сфинкс
Добавила: bilochka
<p>Я люблю крышу. Это и Дом, и не Дом. Как остров посреди моря. Как корабль. Как край земли. Как будто отсюда можно грохнуться в космос – и падать, падать, но никогда не упасть.</p>
Волк
Добавил: alvar
<p>...Новая воспитательница Блондинка.  Пока притирается, – сообщает Муха. – Миленькая, но какая-то уж очень нервная. Наверное, не возьмет себе отдельную смену. Так и останется на побегушках. А волосы у нее натуральные, представляете? Настоящая натуральная блондинка. Очень красивый оттенок.<br /> ...По мне, таких блондинок лучше всего живьем закапывать в землю.</p>
Табаки
Добавил: alvar

написала рецензию14 января 2017 18:38
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я не очень хотела писать рецензию на эту книгу, но так уж сложилось. Если она вам понравилась, то стала такой личной, такой невероятной, что слова подобрать обычно сложно. Вот для меня она такой и стала.

Начну издалека. Познакомилась я с ней совершенно случайно увидев в каком-то вк-шном паблике аудиокнигу и кучу непередаваемых отзывов к ней. Ну и начала слушать. И немножко потерялась. Потом мне подарили книгу в бумаге и тут я уже перечитала её с толком и расстановкой, но уже по частям. Вся сразу она просто не идёт, возникает непонятный передоз. Иногда теряешься в мирах и времени, часто возникает вопрос "а что это вообще тут происходит?" Хочу привести цитату, на которую я наткнулась, когда только начала своё знакомство с Домом: "Про что книга?" "Про Дом, который необычный Дом. Там живут дети, которые уже давно не дети. Они живут по законам, которые создал Дом. Дом, который создали они сами. В Доме живёт Слепой, который видит больше зрячих, а Дом живёт в нём. Сфинкс, ответы которого - загадки. Шакал Табаки, который знает о Доме всё, а о нём в Доме - почти ничего. Прекрасный Лорд, который не любит своё отражение в зеркалах. Курильщик, который курит не больше остальных, и полководец, которые никого не ведёт за собой. И когда история заканчивается, ты понимаешь, что это совсем не конец. Будет новый крут." И это, чёрт возьми, самоё чёткое описание книги, которые я встречала и которое я могу сама рассказать!!

В рецензии стоит говорит о своём впечатлении от книги, но я не могу нормально ответить на этот вопрос. Я не думаю, что поняла эту вселенную до конца. Она порождает столько мыслей и идей. Я постоянно встречаю людей, которых Дом подтолкнул к своему личному творчеству, заставил думать и мечтать. Мне кажется, что именно тысячи идей, возникших после прочтения - это лучшее, к чему может привести книга.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

@chupacabra14 января 2017 22:52

а я в прошлом году купила ее и все с опаской посматриваю.... много времени было потрачено на чтение?

Наташа (@nota)14 января 2017 23:28

@helen.wintersun, чесно говоря, не знаю точно. Я часто представляла себя там, но только парнем, ибо там разделение по полам и терпеть кучу баб..ну не знаю)
@chupacabra, в сумме - нет. Но я читала с большими перерывами. Вот собираюсь в который раз перечитать некоторые моменты)

@nota, бабы - зло xD

написала рецензию31 декабря 2016 15:00
Дом, в котором...Мариам Петросян

Много же мне потребовалось времени, чтобы набраться смелости, собраться с духом и отрецензировать "Дом, в котором..." На самом деле, мысли мои так и не собрались в кучу, есть только чувства, которые хоть и поостыли со временем, но всё ещё невероятно сильные.

На самом деле, для меня эта книга - комок чувств на восьмистах страницах, где ты то и дело распутываешь пару нитей, но под ними скрываются новые узлы и переплетения. Около двадцати лет потребовалось автору, чтобы получить это произведение в том виде, в котором оно сейчас. Да, многие говорят, что финал не дотянут, да, я с ними согласна, но это книга, которую читают не ради финала, вот что я скажу наверняка. В ней каждая страница отличается неимоверной глубиной, в которую моментально погружаешься, не заботясь о давлении. Каждый герой невероятно многогранен и уникален, каждое действие заставляет себя переживать. И Дом... Пока это лучший персонаж магического реализма, о котором мне довелось читать.

Получилось обо всём и ни о чём, но я рада, что наконец набралась смелости просуммировать прочитанное.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию16 ноября 2016 19:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

Решила я попробовать себя в столь непростом деле, как написание рецензии. И выбор мой пал на книгу, которая определенно запала в мою голову.
Начала я чтение данного произведения по совету подруги, с ее краткого описания действий книги. И мне представилось что-то достаточно легкое и не напряжное. Однако, как только я открыла эту книгу, мое представление о ней тут же изменилось.
На протяжении всей книги я была уверена, что речь идет о реальном мире, что где-то вполне может стоять такой серый дом, и в нем могут обитать все эти герои. Но стоило мне дожить эту книгу до конца, как я оказалась совершенно не права, потому как все что было в книге являлось правдой, правдой для того мира, который создал автор. И как только меня накрыло осознание того, что, все что было в книге ранее, вся мистика, сказки, песни, являлось настоящим для этого мира, все это огромной волной накрыло меня с головой.
Пожалуй, я до сих пор не совсем отошла от этой книги. Ибо персонажи, свидетелем жизни которых мне пришло стать, меня покорили и заворожили. Хотя и не все их поступки мне понятны, а некоторые и вообще противоречат моим моральным принципам, но не смотря на это, за ними интересно наблюдать и хочется знать, что же будет дальше.
Книга эта, эдакая игра "найди ответ на вопрос". Но даже когда дочитываешь ее, все равно остаются вопросы, и начинается игра домыслов.
Прочитать ее стоит, это точно. Равнодушным оставить она не может.

@neveroff16 ноября 2016 23:45

и домыслы остаются, и сомнения - все ли понял правильно...)) Отличная вещь. Но не согласен, что ее можно советовать всем. Думаю, многим она не пойдет...

@bibizyana17 ноября 2016 11:40

@neveroff, согласна, в принципе. Но я вот лично не могу четко определить целевую аудиторию)

@neveroff17 ноября 2016 12:35

@bibizyana, абстракционисты))))

написала рецензию3 ноября 2016 23:45

1 октября.

Я отмечу этот день в календаре как воспоминание о том, когда вернулась в реальность в тяжёлом коматозном состоянии.

Я обливалась слезами пол субботы, и ещё пол субботы готова была расплакаться в любой момент. Ну просто потому что. Потому что я никогда ещё не чувствовала себя такой пустой, лишённой всего на свете. Сразу. В один момент.

Я жила в других мирах, где было не важно, как меня зовут и как я выгляжу, что я делаю и как я это делаю. Были важны лишь мои внутренние ощущения.

Каждый персонаж, как живой. Как друг, как застрявший голос в голове, как клубки историй, традиций, песен, рисунков на стенах. Я была переполнена этим, а сейчас ничего. Совершенно.

Это был долгий период магических снов, в которых я умирала каждый раз, а потом появлялась где-то ещё.

Я не хочу отпускать эту жизнь. Я боюсь, что однажды я проснусь, и просто ничего не вспомню. как будто и не было все этого. Я боюсь забыть сразу всё: образы, характеры, фразы.

Поэтому плачу, долго и мучительно. И вовсе не надеюсь на понимание. Не в этот раз. Это только мой траур и только моя смерть.

Вряд ли это похоже на стоящую рецензию, но право, это самое искреннее из того, что мне приходилось писать.

Юлия (@snowwhite)4 ноября 2016 20:19

@neveroff, спасибо, очень приятно :)

Юлия (@snowwhite)4 ноября 2016 20:21

@Terumi, спасибо, я вроде как поддалась эмоциям и просто выговорилась, очень классно, что есть люди, которые оценили! ^^

@snowwhite, о боже! Наконец-то есть человек, который чувствует то же, что и я! Меня книга долго не отпускала. Прочитала её два раза подряд. Хотелось опять начать, но меня уже это начало тревожить. Прошёл почти год. И вот недавно я рассказала о ней подруге. Читаю в третий раз. Я просто не могу уйти оттуда. Каждый раз впечатление, что я там что-то забыла. Наверное, это навсегда)

написала рецензию13 августа 2016 15:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Говорят, не ты выбираешь Дом, а Дом - тебя. Но я уверена, что ты тоже делаешь определенный выбор: принять его или нет.

Когда я открывала книгу, я понятия не имела, о чем она. В полном неведении я вчитывалась в страницы, и меня беспощадно, неумолимо затягивало в Дом все глубже и глубже, пока я не осознала, что это теперь не просто книга для меня. Это произведение задело самые дальние уголки души и выбрало себе там место, которое покидать уже не намерено.

Сказать, о чем эта книга в паре фраз, очень сложно, если совсем не невозможно. Да, можно начать с того, что это дом-интернат для детей-инвалидов, но ведь это неверно. Мариам специально не акцентирует внимание на физических недостатках своих героев (что некоторые читатели ставят ей в упрек), но ведь это совсем не главное. Каждый из героев индивидуален, это яркие личности, взгляд на которые не могут затмить никакие болезни и недуги. Невозможно их перепутать, даже несмотря на отсутствие имен и наличие лишь кличек. Мы можем проследить, как меняются те герои, кто представлен в Интермедии, и это невероятно. Это про жизнь. Как она делает из неразумных, боязливых и беспомощных детей, мужчин, мудрых не по годам. Она учит держать удар.

Одним из главных героев является сам Дом. Он загадочен и стар, казалось бы, как мир. Он загадывает загадки, и лишь тот, кто достаточно внимателен и достаточно любопытен, может их разгадать. Пожалуй, это один из самых больших плюсов этой книги: она полна загадок, которые нужно отгадать. Тебе ничего не скажут прямо и не принесут на блюдце с золотой каёмочкой. Это затягивает и завораживает. Каждый читатель в той или иной степени Курильщик, который жаждет найти ответы на интересующие его вопросы, а ему их не дают.

Притягателен и тот факт, что вся книги наполнена мистикой. Оборотни, Драконы, Эльфы, Прыгуны, Ходоки.... Это так органично вписано в реалистическую часть книги, что можно с легкостью поверить, будто на одной из окраин твоего родного города стоит вот такой Дом.

Я понимала персонажей. Их страх перед Наружностью, страх перед неизвестностью, потому что все дети его испытывают, когда понимают, что из детства пора уходить и вступать во взрослую жизнь, такую страшную, непонятную и абсолютно чужую. Именно поэтому уходить не хочется, а хочется остаться там, где все понятно и знакомо.

На мой взгляд, все читатели этой книги делятся на две категории: 1. Курильщики. 2. "Свои" в Доме. Первым жутко от того, что происходит в Доме. Их пугают, отталкивают повадки, законы, традиции и привычки постоянных жителей этого места. Они "не оттуда". Их Дом не принимает. И вторые - это те, кого Дом выбрал. Это Сфинкс, Лорд, Слепой и прочие, и прочие, для кого Дом - это часть их, которую они никак не могут выкинуть из своей жизни, как бы ни старались.

То, что эта книга - шедевр, можно даже не упоминать. Я очень давно не читала ничего настолько сильного. Эта одна из тех книг, о которой хочется рассказать всем, всем, всем, кто умеет читать и ценить литературу.

@neveroff13 августа 2016 15:28

@aliceglu, точно, фазаны. Интересное мнение. Они необходимая часть Дома, пожалуй, да. Но в том смысле, что та часть, куда он выплевывает тех, кого не принял. ИМХО, конечно.

@aliceglu13 августа 2016 15:42

@neveroff, я могу объяснить, почему считаю, что они тоже "свои" в доме: среди них тоже были прыгуны

@neveroff13 августа 2016 16:29

@aliceglu, да? я уже забыл... Точно надо перечитывать... Тем более тянет))