Дом, в котором...

2009

Книга "Дом, в котором..." Мариам Петросян - это отдельная вселенная. В сюжете большую роль играют фантастические мотивы. Здесь вы не найдете указания на определенно место или время.

"Дом, в котором..." - книга, погружающая читателя в замкнутое, особое пространство интерната для детей-инвалидов. Вы не встретите здесь обычных персонажей. Каждый обитатель в этом коллективе обладает определенными чертами характера и новичку попавшему сюда придется не сладко. Серый Дом познакомит нас со своими героями: Сфинксом, Слепым, Лордом, Шакалом Табаки, Македонским, Черным и многими другими. Для каждого героя "Дом, в котором..." найдет свое прозвище, а вот за место придется побороться.

За один день в доме нам предстоит прожить столько, сколько не вместит в себя целая обычная жизнь. С приближением развязки книги открывается всё больше тайн и страшных "скелетов из шкафов", и всё больше возникает вопросов. Мариам Петросян работала над книгой "Дом, в котором..." с 1991 года, и в итоге мир получил шедевр!

8,9 (1 447 оценок)

Купить книгу Дом, в котором..., Мариам Петросян

в Москве 1 декабря 2016 года была представлена расширенная версия «Дома…», в которую вошли дополнительные фрагменты, существовавшие в изначальном варианте «Дома…», но вычеркнутые при редактуре; кроме того, одна из сцен в этом издании дана в другой редакции. Повествование проиллюстрировано рисунками фанатов. «Это будет, конечно, очень эклектично, но это будет соответствовать книге», — сказала Петросян на встрече с читателями в Петербурге 19 июля 2016 года.

По словам Мариам Петросян, книга называлась «Дом, который…» и ассоциировался у автора с «Домом, который построил Джек». Название «Дом в котором...» предложил издательству, известный поэт, но имя его не называют.

По словам Мариам Петросян, она писала эту книгу для себя и была потрясена, когда оказалось, что книга стала популярной.

Хотя роман "Дом в котором..." не укладывается в определённые жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяют его жанр как "магический реализм" или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов.

У романа не было изначально заданного сюжета. Всё началось с простой истории: некий мальчик попадает в новое место, в чужое окружение. По словам Петросян, она придумывала героев, создавала им ситуации, и дальше они уже действовали сами, а она с интересом наблюдала за ними. И знакомилась с жителями Дома она вместе с новичком, который попал туда незадолго перед выпуском.

Название романа было изменено перед публикацией: книга называлась «Дом, который…».

В некоторых деталях сюжета нашли своё отражение эпизоды жизни писательницы. Она вспоминает, как в московский период своей жизни ей с мужем довелось пожить в двухкомнатной квартире, где обитали девять студентов-армян. Ребята спали в одной комнате, на ночь клали на пол матрасы, и в той квартире действовали установленные ими правила, например, не водить на ночь девчонок. Этот свод законов висел на стене, и его старались соблюдать.

Очень непростым был путь, который проделала книга, прежде чем попасть в издательство. В 1998 году Мариам подарила рукопись своей московской знакомой, а сын знакомой отдал книгу своему другу. Роман пролежал в столе у друга почти десяток лет, пока тот не собрался переезжать. Найдя книгу, он прочёл её, дал почитать брату, брат отдал подруге, а та — своему преподавателю вокала. У преподавателя брала уроки Шаши Мартынова, главный редактор издательства «Гаятри», и она решила прочесть рукопись. А прочитав, начала по этой же цепочке искать автора — ведь книга не была подписана. И в январе 2007 года раздался звонок из издательства. На предложение напечатать книгу Мариам попросила время до сентября — для того, чтобы дописать финал.

Мариам Петросян создавала "Дом..." на протяжении 18-ти лет. Самый первый вариант "Дома..." был написан в конце восмидесятый. По словам писательницы, он очень отличался от нынешнего. Также известно, что Мариам рисовала персонажей раньше, чем начала писать. Так что можно сказать, что идея и персонажи старше самой книги.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

<p>Это была уже не обувь. Это был я сам. Моя смелость и мое безумие, немножко потускневшее за три дня, но все еще яркое и красивое, как огонь.</p>
Курильщик
Добавила: midi8e
<p>В роднике твоих глаз и виселица, и висельник, и веревка.</p>
Мариам Петросян
Добавил(а): Nataliya8791
<p>- Может в этой стае кто-то спокойно пореветь без твоего участия?</p>
Добавила: eka_white
<p>- Ну вот, - вздыхает Шакал. - Так хорошо сидели...<br />Сидели мы совсем не хорошо, но запасы оптимизма Табаки неистощимы, и никто не намерен с ним спорить. </p>
Добавила: eka_white
<p>"Некоторые живут как будто в порядке эксперимента"</p>

написал(а) рецензию3 июня 2017 5:10
Дом, в котором...Мариам Петросян

Одна из любимейших книг, которые я перечитываю. Несмотря, что написана она о подростках, ничего лучше и полнее описание замкнутого социума, характерных особенностей обитателей Дома, я не встречала. Очень значимую роль в книге играют фантастические мотивы, которые заставляют думать, размышлять, раскрывать каждую личность, т.е., она обо всех и о каждом в отдельности.
Мне нравится в книге шанс изменить себя в других параллельных жизнях, даже не помня о том, кем ты был в этой, только один способен перемещаться из круга в круг, сохраняя память.
Шестеренка – переселение на другой круг. Перо – возможность туда попасть и что-то изменить. И это светлое окончание дают возможность самому читателю построить свой мир с теми же, но новыми героями.
Причиной феноменального успеха романа для сотен тысяч людей послужило, на мой взглад то, что «Дом» стал той рукописью, по которой узнают «своих».
В новое издание вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в «Дом».
Думаю, эта книга никого не оставит равнодушным, а дополненное новое издание для тех, кто докапывается до мельчайших деталей, для тех, кто желает знать «всё-всё, что есть Дом». Она не для тех, кто читает «Дом, в котором…» впервые. А я завидую, что не могу стереть память и впервые прочесть эту книгу.

написала рецензию14 марта 2017 0:11
Дом, в котором...Мариам Петросян

Не знаю что писать здесь. ... в голове хаос. Как в общем-то и в этой книге. Взрыв мозга. Такое ощущение что цель автора вывести на эмоции. По мне так самое интересное, то что держит читателя на коротком поводке это сюжет, а тут его нет. Есть какие то дети: с явными проблемами социальными, не говоря о том что дети- инвалиды. Почему то в голове красные кроссовки. Какого черта они так запомнились? И самое интересное что читаешь: ругаешь но читаешь дальше.
Я начинала читать эту книгу в 2012 году, но оставила. Но все это время она мне попадалась. И я решила вновь взяться за прочтение: т.к. эта книга о настоящих чувствах. И несмотря на то что ассоциируется у меня с режимным предприятием со всякими потасовками, постепенно к героям привыкаешь и их судьба становится не безразличной.
По сути описаны "стаи" в каждой свой вожак и свои интересы. И визиты в параллельный мир, вызывают вопросы. Вообще недосказанность и замкнутость две особенности, которые меня немного напрягали. #ТиП1_4курс А читается очень легко )

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:35

Экзамен сдан! Редко вижу нейтральные рецензии на эту книгу) Обычно либо 10ка, либо "не зацепило". А красные кроссовки - это один из самых важных атрибутов книги, так что пусть крутятся в голове) Не даёт сайт плюсовать больше трех рецензий подряд, надоело мне это :(

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:15

@Elloissa, нейтральная потому что и зацепило и выбесила одновременно :)))
А красные кроссовки это для тех кто прочитает рецензию и подумает "что за тема" и побежит читать и миссия моя будет выполнена :)
На сайте была раньше переписка о том что хотят исправить пользователи) можно туда пожаловаться ;)

написала рецензию10 марта 2017 16:23

#ТиП1_4курс
Есть книги, о которых невозможно молчать, и одновременно невозможно говорить. Можно было бы сказать, что это роман о доме для детей-инвалидов, в котором отражается всё наше общество. Можно напустить мистики, или наоборот плеснуть реализма, сокрушаясь над несчастной судьбой здешних обитателей. Можно развернуться на сто восемьдесят градусов и попросить никого не жалеть, ведь автор не пыталась вызвать жалость, ловко балансируя на грани между «слёзовыжиманием» и сухой констатацией происходящего. Всё это не отображает и малой толики того, о чём эта книга. Так о чём же? Не знаю. Не могу объяснить. Наверное, о Доме.

О Доме, проходя мимо которого отводим взгляд. Для большинства его будто бы и не существует.
О Доме, в котором заключён целый мир. Мир, который притягивает, но в котором не хочется жить.
О месте, в который каждый приходит со своим багажом радостей и несчастий, становясь маленьким фрагментом многогранной мозаики, имя которой Дом.
О собственной мифологии и истории, о традициях и обычаях, о длинных ночах, о запутанных коридорах и мистических событиях.

Есть книги, которые нельзя пересказать. Их нужно читать самому.

Nyut Cherepashka (@nyut)13 марта 2017 6:30

А доп-то гигантских размеров!)

@psycho13 марта 2017 7:05

Да развернутся небеса, взойдет день и ветер угаснет..
и на Ридли придет третий челочек, кто назовет эту книгу улылостью.
Ты не будешь одинок ридлянин!))
@headless и я тебя ждем

Анжелика (@headless)13 марта 2017 15:21

@psycho, да уж.)) На редкость жизнесосущая книга.

написала рецензию5 марта 2017 23:09
Дом, в котором...Мариам Петросян

Очень сложно писать рецензию на эту книгу после всего лишь первого прочтения. Через некоторое время я примусь перечитывать ее и перепишу эту рецензию.
Я могу сказать только то, что я впервые плакала только потому, что книга закончилась. А еще, наверное потому, что больше подобной литературы я не найду. Любая другая книга будет недотягивать, будет менее загадочной.
И так. Книга поделена на три. В первой практически не было крупных событий. Все выглядело довольно обычным. Однако книга написана в жанре магического реализма. Самой магии в первой книге не было замечено. Но только потому, что мы только погружались в этот мир, еще не понимая, что магия началась прямо сейчас. Оторваться от первой книги было совершенно невозможно. Отчасти, потому что рассказывается прошлое всех ребят, настоящее от их лица.

Вся книга это знаки, отсылки. Понять ее оказалось слишком сложно, хотя подача и язык произведения довольно прост. Моя книга была вся в закладках. К определенным страницам я возвращалась много раз и все равно многое упустила.
Это очень странное произведение. И однозначно, я такого никогда ничего не видела.
Конец книги не был мне понятен до конца. Автор не называет имен, а я не могу догадаться о ком идет речь.
Персонажи очень четко и красиво прорисованы. Каждый находит своего любимчика. Моим был Сфинкс.
Читатель предстал в роли Курильщика - того, кто попал в этот мир, но ничего не понимает, не получает доступных ответов на свои вопросы и никогда не поймет до конца всего, что там происходило.
Я посоветую эту книгу всем и каждому. Но писать рецензии конечно тяжело. Сказать хочется безумно много. Эмоций через край, хочется передать атмосферу, затронуть конкретные события. Но нутро подсказывает, что этого делать не стоит. Впечатление сильнейшее. Жаль, я не поняла все до конца. Но, думаю, с каждым прочтением я буду понимать больше.

написала рецензию24 февраля 2017 22:07
Дом, в котором...Мариам Петросян

Что же это? Дом...на первый взгляд может показаться, что это просто школа-интернат для детей-инвалидов...всего лишь на первый взгляд...

"Дом - это мальчик, убегающий в пустоту коридоров. Засыпающий на уроках, пятнистый от синяков, состоящий из множества кличек. Головоног и Скакун. Кузнечик и Хвост. Хвост Слепого, не отстающий от него ни на шаг, наступающий на его тень. К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти."

Кто они - дети ли? Те, кто населяют дом?.. Склеенные, так они называют себя, собранные из тысячи осколков воспоминаний прошлого и настоящего. Дети, чьи миры переплелись с Домом настолько, что Дом - это не только то место, где они живут, Дом - это то, чем они живут. Безликий и ужасный? Холодный и без солнечного цвета?...это то. что видим мы, это то, что говорят новоприбывшие... Но так ли это на самом деле?

Признаюсь Вам честно, читая эту книгу, я пережила нечто большее. чем при чтение других книг...я прожила ее, я поселилась в доме, я стала тем невидимым приведением, чья коляска скрипит ночами, потому что я хотела там быть! Я наблюдала за ними..за Слепым, Сфинксом, Лордом, Лэри, Табаки, я наблюдала за всеми ними. Я видела их страхи, переживания, радости и то многое, что может почувствовать лишь тот, кто сроднился Домом... И на секунду, всего лишь на малую долю секунды, мне стало жаль, что я всего лишь безликое приведение - всего лишь слушатель...
А потом настал Переворот, а потом Самая Длинная, они показали мне, что не может быть все так, как хотелось бы. Смерть всегда где-то за углом, запланированная и беспощадная...
Можно долго-долго перечислять то, что восхитило меня, то, что поразило до глубины души...но разве следует это делать? В этом Доме надо просто побывать, зайти и окунутся в эту атмосферу, позволить старожилам стать проводниками, осознать, что то, во что не поверить с первого взгляда, существует на самом деле. И главное - не испугаться Леса...позволить ощутить тепло древесной коры, позволить найти то, что каждый из нас потерял...
А потом наступит выпуск, выпуск в никуда...выпуск в жизнь, которая просто многим не нужна. Наружность - это не то, о чем они мечтали, Наружность - это страх, Наружность - это то, что вселяет ужас, то, ради чего они готовы на все... Для некоторых главное - остаться, для некоторых - уйти. Каждый выбор по своему правилен, каждый по своему опасен...но это их решение, это их жизнь, которую кто-то хочет закончить, а кто-то пережить заново...

"Если бы он остался жив после той ночи, он понял бы то, что понял я намного раньше. Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать, для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других."

Дом - это стены, на которых написана история поколений...
Дом - это полы, пропитанные кровью и слезами...
Дом - это ожидание Самой Длинной и Ночи Сказок...
Дом - это убежище прыгунов и ходоков...
Дом - это Слепой и Табаки...
Дом - это разрушенный пустырь...
Дом - это повторяющиеся круги...
Дом - это то, что существует, даже если мы этого не хотим...