Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>Кошка - Сфинкс. <br />Треугольник - Черный. <br />Спираль с глазом - Слепой. <br />Все три знака использовались как мишени. Случайности тут быть не могло.</p>
Добавила: sevensavagez
Дом, в котором...
<p>Вечерами, в дни фильмов, он творил в полутемной комнате свое волшебство с сигаретным дымом и со словами - усталый, раздражительный старшеклассник в ветхом халате, красноглазый колдун, знавший тайны невидимых игр.</p>
Добавила: sevensavagez
Дом, в котором...
<p>Слова, которые сказаны, что-то означают, даже если ты ничего не имел в виду.</p>
Добавил(а): lisik881
Дом, в котором...
<p>Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться.</p>
Русалка
Добавила: anastacia.alimova
Дом, в котором...
<p>Ее парень пока еще не ходит в ее свитерах. Он даже не знает, что он ее парень.</p>
Русалка
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию29 октября 2018 21:52

Это книга-головоломка.
Обрывки, ошметки, кусочки и частички историй ребят, которые западают в душу и сердце. Такие щемящие осколочки, которые не вытряхнешь, просто закрыв книгу.
Немного рваный стиль изложения, на мой вкус. Напоминает потоки сознаний ребят.
Дом, очень необычное место, в котором происходит много всего. Если попытаться пересказать сюжет книги, выйдет белиберда какая-то. Речь идет о интернате для детей с инвалидностью, о их жизни, быту, дружбе, вражде и о многом другом.
Эта книга о брошенных, никому не нужных, временами озлобленных детях, которые не доверяют взрослым, которые, чтобы выжить придумали свой мир, свои игры и развлечения.
В каждой истории кого-то их ребят очень много мудрости, знания и понимания жизни.
Разве может обычный ребенок думать подобным образом:
— Ладно, — сказал он. — Забудем того тебя, который живет в зеркале.
— По-твоему, это не я?
— Ты. Но не совсем. Это ты, искаженный собственным восприятием.
Не каждый взрослый доходит до этого своим умом.
Переломным моментов для меня стало убийство Помпея. Я поняла, что это не просто игры, не просто борьба за внимание или протест. Ребята не играют, они живут в этой странной, жуткой, злой и коварной реальности. Они не только живут, но и умирают в ней. Некоторые в борьбе за власть или в конфликтах, некоторые, чтобы не выходить в «наружность».
«Наружность» - то, что пугает их больше всего. Да, дом страшное место, но это их место, с законами и правилами, которые они знают и отчасти придумывают сами, часть переходит от старших поколений. А вот, что происходит после выпуска, там за оградой, вне дома, вне знакомой территории, вызывает неподдельный ужас.
У меня нет любимого персонажа, полюбились практически все. У каждого есть что нам рассказать, поделиться своей болью, у каждого есть что-то светлое и красивое, нужно только приглядеться. Большинство диалогов и размышлений знакомы, каждому из нас, кто хоть немного задумывался о жизни.
Меня задела эта книга, заставила посмотреть на себя и свое самовосприятие еще раз. Тяжелая, печальная и острая, да, именно острая. Она ранила меня в самое сердце, но я не могла оторваться от нее. Уходя на работу, закрывая книгу, Курильщик, Македонский, Слепой, Сфинкс и Русалка, все они оставались со мной и, думаю, останутся еще надолго.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 13:15

@lerochka, я уже думала об этом, и в списках она так заманчиво была в двух местах))
вообще эта игра отличная тема прочесть то, что очень давно откладывал)

@lerochka31 октября 2018 13:25

@chupacabra, тем более этот Дом уже прочитали, наверное, все))

@chupacabra, книга потрясающая, я ее тоже очень долго откладывала, а теперь жалею, что тянула с прочтением

написала рецензию30 октября 2018 23:39

Валар моргулис!

Так много положительных и так много отрицательных отзывов. Для каждого “Дом” индивидуален, каждый воспринимает его по-своему.

Человек перечитывает книгу второй раз. И как будто эти были 2 разных романа. Первый раз, человек не читал даже аннотацию и это было волшебно. Не зная, о чём эта книга и какой резонанс вызывает она у читателя. Был только “Дом” и читатель. Ни с чем не сравнимое впечатление.

Читая книгу второй раз, Человек потерял магию “Дома”. Как это возможно, почему это случилось... Другая ситуация, другое настроение, другой настрой, и другой “Дом”.

Я рада, что Человеку повезло посетить “Дом” в одиночестве, без чужих мнений, прочувствовать его таким, каким задумал его автор. Каждый герой оставил Человеку частичку себя. Я помню его таким, каким он был тогда, пару лет назад, таким он мне и запомнился. И пару мгновений назад, я отложила совсем другую книгу, совершенно другой роман. Это был не мой “Дом”. Найдет ли его Человек ещё когда-нибудь...

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 октября 2018 23:04

Валар моргулис!

С "Домом.." у человека свои счёты, ибо за все время, что человек знал о его существовании, он начинал читать его, по меньшей мере, раз пять. И каждый раз мимо. Больше пары глав человек не выдерживал. В n-ный раз удалось все же втиснуться в историю, поэтому немного о впечатлениях #играпрестолов

«Он знал, что отчасти прав. Нельзя уйти и вернуться, когда пожелаешь. Дом мог не принять его.»

Если спросить человека, о чем, собственно, книга, то он пожмёт плечами и скажет, что обо всем и ни о чем. Причем, чем дальше читаешь, тем больше возникает вопросов. Как? Почему именно так? Что вообще происходит? Некоторые моменты приходилось читать по несколько раз, чтобы осознать происходящее, ведь в доме все не так как кажется. Во всем хочется искать «двойное дно», даже если его и нет.

Героев много. Если вы, как и человек, путаетесь с простыми именами, то клички героев было запомнить просто адом. Человек жутко путался, пытаясь разобраться, кто есть кто. Наверное, только ближе к концу получилось их отличать, потому что казалось, что какого-то героя больше не упомянут никогда, а тут вот он.. И кто это?

"— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…"

Назвать «Дом..» рядовой книгой язык не поворачивается. Пожалуй, тут произошло столкновение с тем, что нужно перечитать. И заиметь на книжной полке, потому что это того стоит.

Оставлено без оценки, возможно, когда-то у человека дойдут руки на перечитывание, и тогда будет понятно, он больше в восторге или в недоумении.

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 октября 2018 22:35
Дом, в котором...Мариам Петросян

Начну с того, что Дом я безумно люблю. Настолько люблю, что сейчас я книгу не читала, а перечитывала.

В первый раз он шел у меня очень туго и со скрипом. Мне нравились герои, темы, даже обрывочно-дневниково-образное повествование, но вместе это воспринималось сложно, многое забывалось и приходилось листать полкниги, чтобы вспомнить какую-то внезапно всплывшую деталь. Поэтому книгу я читала где-то год с гигантскими перерывами, постоянно ее забрасывая, а потом все равно начиная снова, потому что этот мир не отпускал. В конце все мои усилия окупились сторицей, и я осталась в полнейшем восторге от самого последнего поворота, а еще мне захотелось продолжения (желательно, такого же огромного). Тогда я поставила 8. Несколько лет я вынашивала идею перечитать книги, недавно приобрела бумажный вариант, тут же подвернулась игра престолов и…

Сейчас читать было не в пример легче. Несмотря на то, что прошло три года, я помнила всех основных персонажей и сюжет, поэтому большую часть времени занималась даже не чтением как таковым, а анализом – текста в общем, персонажей, своих ощущений. И могу сказать, что я обнаружила для себя много новых вещей, часть из которых я просто не заметила в прошлый раз, а часть открылась мне лишь благодаря приобретенному опыту.

Больше всего в «Доме…» я люблю персонажей. Они разные, индивидуальные, кто-то из них объединен прошлым, а кто-то, наоборот, отделен – потому что этого прошлого не было. За спиной каждого стоит история, и даже про мимолетного персонажа можно что-то узнать из одной лишь сцены. А еще герои растут и меняются, и это моя любимая вещь в этой книге. В интермедиях, в которых речь идет о прошлом персонажей, они выглядят и ведут себя иначе, у некоторых отличаются даже клички-имена. Клички, кстати, тоже очень много значат. Они тоже способны многое рассказать о персонажах. И я просто обожаю наблюдать за тем, как Белобрысый превращается в Спортсмена, а потом в Черного; как Вонючка становится Табаки, а Кузнечик – Сфинксом, или как Эрик в красных кроссовках, только пришедший из Наружности, становится Курильщиком. Персонажи разделены по группировкам-комнатам, и у каждой есть свои особенности и вожак. В этом долго, но крайне интересно разбираться.

А еще мне нравится прослеживать параллели в прошлом и настоящем, искать ниточки и взаимосвязи, сравнивать предыдущее взрослое поколение и нынешнее. Нравится слушать легенды дома и страшные сказки, нравится следовать за героями по пыльным коридорам с закрашенными окнами и смотреть на рисунки Леопарда. Читая, я действительно погружаюсь в Дом, в весь этот маленький мир, замкнутый, неидеальный и совершенно сюрреалистичный.
Книга не лишена шероховатостей – и стилистических, и сюжетных. На самом деле, в ней полно неточностей и необъяснимых деталей, но даже они будто помогают создать эту неповторимую атмосферу. Честно говоря, я даже не могу сказать, что меня так зачаровало в этой книге. Просто отверженные остальным миром (отрекшиеся сами?) дети-инвалиды, собранные в маленьком пансионате, притягивают. Хотя про то, что они инвалиды, вспоминается редко.

«Дом» можно рассматривать по-разному: и как сюрреализм с кучей метафор, и как историю про подростков, наделенных ворохом психических заболеваний и слишком часто пьющих подозрительные смеси, и еще много как – у каждого свое видение. А еще у каждого свое отношение к этой книге. Лично я нахожусь в дичайшем восторге и через пару лет пойду еще на один круг – Дом меня определенно поглотил. Но также я понимаю людей, не понявших и не принявших Дом.

Советую попробовать. Не факт, что понравится, но что-то новое вы для себя почерпнете определенно. Составлять мнение о «Доме» нужно самому.

написала рецензию30 октября 2018 21:57
Дом, в котором...Мариам Петросян

"- Он вообще никогда не смотрится в зеркало
- Почему? Если бы я видел в зеркале то, что видит он...
- Откуда ты знаешь, что он там видит? "

Эта книга невероятно многогранна. В нее рискуешь провалиться и забыть о сне, еде и чистке зубов. Рискуешь найти любимчиков и переживать за них всем сердцем. Рискуешь найти свой уголок в Доме и поселиться в нем навсегда.

Для меня Дом стал своего рода удивлением. Он перенаселен персонажами, но никто при этом не выходит на первый план или не теряется среди остальных. В Доме все, как на большой ладони, и за каждым можно проследить, было бы желание. Тут у каждого свои особенности, тайны и взаимоотношения с соседями. За жизнью этого кишащего людьми организма интересно наблюдать, ведь ты никогда не знаешь, где в историях, рассказанных в Ночь Сказок, заканчивается реальность и вперед выходит фантазия рассказчика.

После первого прочтения возникает стойкое желание сразу же прочитать по второму кругу, потому что после финала начинаешь понимать гораздо больше, чем в начале книги, где ты просто пробегал истории глазами, понимал их поверхностную мораль и бежал к следующему обрывку истории Дома. Дом и его обитатели на протяжении всей книги учат тебя смотреть внимательно и понимать без слов, поэтому многие вещи и события начинают играть другими красками.

Да, эта книга явно заслужила свое место в избранном и право быть зачитанной до дыр

#книжные_жирушки

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.