Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>... Но лучше две-три аварии, чем депрессия, которая обязательно начнётся, если долго жить под безоблачным небом.</p>
Шакал Табаки
Добавила: ximera
Дом, в котором...
<p>Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться.</p>
Добавила: ximera
Дом, в котором...
<p>Кошка - Сфинкс. <br />Треугольник - Черный. <br />Спираль с глазом - Слепой. <br />Все три знака использовались как мишени. Случайности тут быть не могло.</p>
Добавила: sevensavagez
Дом, в котором...
<p>Вечерами, в дни фильмов, он творил в полутемной комнате свое волшебство с сигаретным дымом и со словами - усталый, раздражительный старшеклассник в ветхом халате, красноглазый колдун, знавший тайны невидимых игр.</p>
Добавила: sevensavagez
Дом, в котором...
<p>Слова, которые сказаны, что-то означают, даже если ты ничего не имел в виду.</p>
Добавил(а): lisik881

написала рецензию15 января 2019 14:06
Дом, в котором...Мариам Петросян

Для каждой книги, как и для любого Искуства в целом, должно совпасть много всего одновременно.
Я, конечно, безмерно уважаю людей, которые однажды для себя выбрали любимого автора или книгу или героя, и живут с этим. Оговорюсь сразу, я не отношусь к этой категории. Для меня мир слишко многообразен и изменчив. Поэтому мой взгляд на картины, музыку и книги с годами меняется. И не факт, что произведение, вызвавшее негатив в первый раз не станет любимым позже, как не факт, что и не произойдёт обратная ситуация.
Впервые книгу я прочитала лет 5 назад, когда она только-только появилась на прилавках и не успела наделать столько шума. Да и не с первой попытки я смогла ее вообще осилить. Ну согласитесь, она мало того, что огромная, так ещё и неординарная. Назвать ее простой не поворачивается язык, а сложной.. разве взросление это сложно? Это то, через что проходят все люди.
А тут такое заманчивое задание в игре, и я не смогла пройти мимо. Грех не перечитать книгу, вызвавшую так много диспутов и разговоров. Иногда сложно найти классику, о которой говорили бы так же много, как о Доме. И вот, к моему великому сожалению, я поняла, что видимо на данный момент книга не соответствует моему внутреннему миру. Почему?
Наверное я по-другому стала воспринимать главную тему книги, как и ее мелкие нюансы и не состыковки. Глаз уже цепляется за очевидные вопросы: у детей нет родителей? Совсем? А ведь к кого-то есть, и ведь не могут быть все родители настолько плохими. Или этот образ нарочно отторгнутых детей сделан нарочно, чтобы давить на жалость?
Почему если есть преподаватели нет уроков? Как то же и кто то же должен их обучать. Иначе это уже не Школа и не интернат, а хоспис какой-то.
Вся система управления вызывает большие вопросы. Где, кто, что, зачем?
Почему все спокойно допускают ситуацию, что у детей есть ножи? Где в конце то концов, реально взрослые? Ну не может быть такого.
Вопрос видений все же при более детальном рассмотрении явно больше смахивает на наркотический бред. Опять же вопрос: откуда? Это школа, а не наркопритон.
Образ девочек меня смущает, вот от слова совсем. Не понимаю. Реально не понимаю, как можно было так прописать образы. Это же книга о детстве, а не о нимфоманках и наркоманах.
Тем не менее метафорический образ детства и все проблемы с ним связанные ( образ Курильщика-непонятого и непринятого местным обществом, образ Македонского, который безропотно терпит все-ведь он часть общества, Лорд- ну без принцев никуда, даже в такой книжке) в книге присутствуют и даже иногда слишком много.
Книга-это всегда либо слишком сложно, либо, наоборот, очень просто. В данном случае, автор настолько запутывает читателя, что даже по окончанию чтения остаются вопросы. Слишком много героев, судеб, событий и метафор. Для меня это минус. Потому что за нагромождением всего и вся теряется центральная линия сюжета. Как бы наше внимание концентрируется на мелочах, упуская из виду самое ценное.
Книга большая, книга странная и очень неоднозначная. Всему своё время.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 января 2019 21:58
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Я знаю красивейшего человека, который шарахается от зеркал, как от чумы. Я знаю девушку, которая носит на шее целую коллекцию маленьких зеркал. Она чаще глядит в них, чем вокруг, и видит все фрагментами, в перевернутом виде. Я знаю незрячего, иногда настороженно замирающего перед собственным отражением. Так что пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия».

«Дом, в котором», как по мне, довольно увлекательная книга. На первый взгляд абсолютно непонятная и безумная. Ты, прям, как и Курильщик – главный герой – входишь слишком спонтанно в этот мир и стремишься с ним слиться.

Книга полна персонажей, она просто переполнена ими. Но это не делает ее плохой. Наоборот, в этом некая изюминка, потому что все главные герои, которые затрагивались в книге, нам абсолютно открыты и рассказаны истории о каждом.

Книга читалась мной дважды. Где-то с два года назад я на нее наткнулась и когда читала, она давалась мне сложно, неохотно. Я ее растянула на добрые полгода, но все равно прочла и поразилась концовкой. В этот раз, мне довелось заполучить книгу в бумажном виде и прочитать ее еще раз. В этот раз прочитано на одном дыхании.

Эта книга требует глубоких раздумий и уюта. Ведь чтобы быть вхожим в Дом, надо сначала разбить голову об угол, а потом лишь входить. Примерно так нам описал Сфинкс (тоже один из героев)

Что самое удивительное, так это четкая иерархия. Есть глава Дома – Слепой, его замы – люди из его группы и лидеры остальных групп.

Сама вселенная Дома удивительна и невероятна. Как по мне, книгу очень тяжело понять и прочесть с первого раза, но все, почему-то все равно возвращаются к нему, прямо, как и дети Дома. Удивительно, не так ли…
#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Надеюсь, при входе в дом твоя голова не пострадала? ;-)

написал рецензию9 января 2019 12:34

#БК_2019
#подарок_Санты

О «Дом, в котором…» я услышал очень давно и в тот же момент она оказалось в хотелках, НО за эти годы было таааааак много настолько разных рецензий, что мое знакомство откладывалось на неопределенный срок. Все бы точно закончилось тем, что я просто удалил бы ее и забыл. Уверен в этом. И тогда я не смог бы окунуться в эту прекраснейшую атмосферу и не познакомиться с удивительным произведением. Спасибо @alyonaivanishko.

Взяв в руки книгу я оказался в Доме. Прям с первых страниц. Расписанные стены, постоянно двигающиеся Логи в коридорах. Свои маленькие миры за пронумерованными дверьми, в который сложно попасть неподготовленному человеку. Дети-инвалиды, чьи физические недостатки незаметны из-за их необычных личностей. Да и то, что с ними что-то не так – вспоминаешь крайне редко. Воспитатели, которые не то, чтобы видят, а чувствуют особенность своих подопечных, кого-то больше, кого-то меньше. И сам Дом – грандиозен, восхитителен, необычен. Снаружи – обычное здание. Внутри – целый мир и жизнь для ребят.

Здесь практически нет сюжета, нет какой-то динамики, развития как такого, но все это и не нужно Дому. Волшебнейшая атмосфера, самая настоящая магия – вот что затягивает. Удивительнейшие отношения между детьми и Домом. Прекрасные диалоги, да даже обычные описания было интересно читать. Все события, происходящие в Доме, можно было прожить, прочувствовать их, немного даже поучаствовать, отпустив свою фантазию на волю. Полностью отдаться на волю этой сказки.

Здесь сложно выделить главного героя – все внесли свою лепту в историю. Начиная от воспитателей, учителей, директора и заканчивая Фазанами, Крысами, Птицами. Среди них есть и лидеры, и обычные жители, и даже живое олицетворение Дома, но чтобы главный герой – нет. Если только не сам Дом.
Вся история рассказывает крайне медленно, неторопливо и вначале не совсем понятна. И постоянно так хочется, чтобы так все и оставалось. Чтобы все никогда не кончалось.

Похоже, я влюбился в книгу и в Дом. Не знаю, насколько эта история может быть правдивой – но это было очень красиво. Жаль, что я прочитал ее так поздно, но точно буду перечитывать. Может и не один раз.

Еще раз хочу сказать большое спасибо, Алёна, за прекраснейший подарок). Если бы не ты, то я бы точно не прочитал бы эту книгу и не смог бы восхититься ей! А какие иллюстрации красивые!!! Спасибооооооооооо! :D

V for (@vandal)9 января 2019 22:32

@anastasia_roja, уже заходил в группу ВК, немного побродил и по их коридорам)
Не, я теперь нескоро решу перечитывать книгу)

@vandal, ну я-то давненько уже читала, мне пора))

@rina_rot10 января 2019 7:14

@neveroff, ключевое слово: хотелось. Но я сдерживалась:))

написала рецензию6 января 2019 0:40
Дом, в котором...Мариам Петросян

"Дом, в котором" я начинала читать ещё года 3 назад. Прочла больше половины и оставила, покинула её. Смаковала каждую страничку, чувствовала, что неумолимо приближался выпуск и решила сделать перерыв, который затянулся, вплоть до появления этой книги в подборке и тогда я поняла, что время пришло. Конечно же, начала сначала. Никогда не перечитывала книги и именно на Доме я поняла, насколько круто возвращаться к старым знакомым.

Эта книга - целый мир. Пусть и маленький, в пределах одного Дома, пусть и с таким странным и разнообразным населением, но всё же для многих из них являющимся целой жизнью. И не спроста "Дом" пишу именно с большой буквой, ибо он является чуть ли не главным персонажем этой книги. Понимание приходит далеко не сразу, но когда осознаёшь его мощь и влияние на всех обитателей, начинаешь рассматривать его более глобально, вместе с потусторонним и мистическим Чернолесом. Мне хочется так думать, я остановилась на этом варианте. Нет желания включать здравый смысл и говорить, что нам показывают обычный дом-интернат глазами детей, которые сами сделали из него живое существо, при помощи своего не совсем здорового разума и своих фантазий. Я хочу смотреть на него так же, как и они. Возможно, именно поэтому меня не раз бесил Курильщик и его попытки "понять всё". Понять не получится, надо просто отдаться этому безумию.

Читается книга на одном дыхании, что очень важно для такого объёма. Атмосфера окутывает сразу и не отпускает до последней страницы. Преобладает описание огромного количества мелочей, из которых складывается единая картина. И читать от этого не скучно, а именно интересно. Мне лично ужасно не хватало иллюстраций. К сожалению, моя фантазия просто не могла в некоторых моментах представить всю описываемую картину... Особенно
это касается Шакала Табаки, его историй, его образа, да и в целом всей обстановки четвёртой комнаты. Кстати говоря, главного персонажа нет, повествование постоянно переходит от одного лица к другому, что даёт возможность посмотреть на жизнь в доме разными взглядами. И это действительно было безумно интересно! Ведь все они абсолютно разные, а что уж говорить об их образах и "говорящих" кличках. Повествование в начале прерывается вставками - "интермедиями" и ты вроде находишься в том же самом доме, но в совершенно другой обстановке и, казалось бы с другими персонажами. Но в этой книге ни одно слово не написано просто так... И, думаю, перечитывать её будет только интересней с каждым разом. Именно после таких историй ужасно тяжело прощаться со старыми знакомыми и уходить от них в реальный мир. Даже учитывая то, что жизнь в Доме абсолютно нельзя назвать счастливой и радужной, но от этого она не стала менее интересной и захватывающей.

#Лето1_3курс

Ирина (@ximera)6 января 2019 11:12

@beshenaia, я сама очень рада, что дочитала её! Правда, рецензия далась довольно тяжело. Постоянно пускалась в подробности и уходила от мнения о книги в целом х)

@ximera, мне показалось, что у тебя получилась довольно целостная рецензия. И только нелюбовь к магическому реализму удерживает меня от желания покуситься на эту книгу.

Ирина (@ximera)6 января 2019 14:03

@beshenaia, я просто её несколько раз перечитывала и переписывала) Я бы не сказала, что магический реализм много где присутствует в повествовании... Только в отношении загадочного леса и ещё некоторых моментов, которые читаются как само собой разумеющееся) Всетки жалко было бы обходить эту книгу стороной, уж очень необычная

написала рецензию29 ноября 2018 23:31
Дом, в котором...Мариам Петросян

Одна из немногих книг, которая моментально и бесповоротно попадает в раздел избранного и бережно хранится на полочке до очередного сотого перечитывания. Игра престолов дала чудесную возможность вновь погрузиться с головой в этот загадочный мир.
Самым чудесным в этой книге для меня, конечно же, остается непередаваемая атмосфера. Насколько притягательным можно было сделать детский дом с детьми-инвалидами, что здоровым людям хотелось попасть туда и жить среди всех этих ярких персонажей. Ощущение полной свободы, вседозволенности и ветер свободы чувствуются мне между строк. Эти дети с ограниченными возможностями, живущие под присмотром и контролем взрослых кажутся мне намного более свободными, чем я сама. Ах, как бы хотелось поваляться в той куче-мале на общей гигантской кровати посреди четвертой группы, как бы хотелось пройтись по коридорам со Слепым и вместе с ним почувствовать Лес, как бы хотелось пофилософствовать со Сфинксом и потрепаться обо всем на свете с Табаки, а уж как бы хотелось полюбоваться Лордом и волшебными глазами Рыжего. Маленькие люди, живущие по своим собственным законам в своем собственном мире. Они создают свое собственное волшебство, они чувствуют его запах, ощущают кожей каждое движение и изменение дома. Они веселы и печальны, они благородны и горды, они милосердны и хладнокровны до жестокости. Их почти невозможно понять, ими нужно быть.
О чем же эта книга? О детях-инвалидах? О несчастном детстве? О приюте для детей? Однозначно нет! Но тогда о чем же она? Я бы не решилась ответить однозначно. Каждый должен увидеть в этой книге что-то свое, прочувствовать душой и сердцем, найти своих любимых персонажей и моменты, которые зацепят и станут знаковыми.

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.