Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>... может быть, мне этот разговор даже нужнее, чем ему. Потому что никто никогда не спрашивает себя о том, что и так понятно. Или кажется понятным.</p>
Дом, в котором...
<p>Он впитывал в себя спокойствие и доброту, он заключал себя в круг чистоты, сквозь который не пролезут бледные руки тех, что путают душу.</p>
Дом, в котором...
<p>Вс е получилось так мерзко просто потому, что я говорил честно. Потому что говорил, что думал.</p>
Дом, в котором...
<p>И все его победы пахли поражением. Побеждая, он побеждал лишь часть себя, внутри оставаясь прежним.</p>
Дом, в котором...
<p>Глаза его были как целый мир. Как заброшенная планета.</p>

написала рецензию28 апреля 2019 15:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

С конца марта и почти весь апрель на меня навалился ужасный "нечитоз", а все из-за ДОМА! Настолько книга поразила меня, что после неё никакие другие книги в руки не давались и даже палец не осмеливался нажимать значок читалки на телефоне. Ведь Дом - это что-то!!!

Несколько раз я пыталась прочесть эту книгу, а если быть точной, то три, а на четвертый заход "Дом" открыл свои двери и дружелюбно втянул мое сознание в себя. Три раза я останавливалась на моменте с кабинетом Акулы, а дальше никак! Перемахнув же четвертый раз через кабинет и оказавшись уже в спальне четвертой я мысленно поздравила себя и продолжила чтение.

Три тома и три совершенно разных атмосферы, если первый том мы проживаем глазами Курильщика, то остальные - сборная солянка из разных типажей и внутренних миров обитателей огромной вселенной под названием Дом. Болтун и "местный Плюшкин" Табаки, гордый Лорд, вечно задающий вопросы Курильщик, мрачный Стервятник, услужливый Македонский, сующий везде свой нос Лэри, реалист Черный, ну, и конечно, любитель штукатурки Слепой и загадочный Сфинкс - список можно перечислять и перечислять, прибавить ярких девочек Дома, но остановимся на этих ребятах, ведь они наши главные герои, хотя, если выделять основного героя, то им никто из них не станет - главный герой это Дом, со своими тайнами и секретами, Наружностью и Изнанкой.

Что примечательно, здесь концовка каждого тома поражает! Автор убеждает читателя на протяжении всего произведения в одном, а потом в завершении первого - второго - третьего тома все переворачивается с ног на голову и ты задаешься вопросом "Как же так?!". И если в первом томе мысли Курильщика убеждают тебя принять "игру" и ты осваиваешься с мыслью, что Дом - самое обычное место и все это "игра", то конец парализует - в прямом смысле этого слова. Тебя нужно срочно вести под душ, но рядом, в твоей Наружности, нет Македонского, который бы это сделал и ты сожалеешь об этом.

Все время при чтении хочется туда, в эту замечательную книгу, болтать с Шакалом, многозначительно молчать со Сфинксом, раздражаться от высокомерного поведения Лорда и думать о Чайке, которая посетила комнату, хочется вдохнуть аромат Леса со Слепым, оказаться хоть раз на Перекрестке и выпить странный напиток из рук Стервятника, посетить Кофейник, чтобы выкурить пару сигарет, прожить Самую Длинную Ночь, обязательно не пропустить Ночь Сказок!

Кажется, что когда-то я была в Доме, кажется он принял меня, но после окончания книги я почувствовала себя Лордом, прижавшимся в стене Дома. Невыразимо тоскливо, когда такие книги заканчиваются. Теперь мой "Дом, в котором..." ждет на полке следующего раза, когда я открою его двери и улыбнется мне своей щербатой улыбкой, протянет разрисованные Леопардом стены и примет в свои объятья, и я снова окажусь Дома.

10 из 10. ИЗБРАННОЕ <3

написала рецензию6 февраля 2019 12:13

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки
#свояигра

Этот серый дом уже много лет меня пугает.
Страшно прочесть почти тысячу страниц и не понять о чём они.
Страшно оказаться в рядах тех, кого дом не примет.
Страшно разочаровать тех друзей, которые настоятельно рекомендовали этот роман и у которых он в избранном.
Страшно разочароваться в самой себе.

Но боялась я не того, что должно было пугать. Оказывается я – кто-то вроде Ральфа Первого: вижу, замечаю, ощущаю, подозреваю, но сомневаюсь. Во мне слишком много взрослого. Ещё хочется верить, но уже ждёшь облома. Я пришла в дом. Он открыл мне двери, даже некоторые тайные, замурованные. Но... Полностью он мне не раскрылся, не доверился. И именно это оказалось страшнее всего. Ощущение, будто я чего-то не достойна.

Дом неприятен.
В носу запахи старого линолеума, мокрой штукатурки, подросткового пота и детсадовской каши (не знаю почему).
На ощупь всё щербатое, липкое, местами пыльное.
Глаза видят бесконечные серые коридоры, разрисованные стены, закрашенные окна и обшарпанные двери.
Во рту привкус горечи и дешёвых сигарет.
Уши... Мне бы не хотелось услышать в жизни звуки ночного дома. Хотя днём, по большому счету, он мало чем отличается от обычной школы.

Население дома шокирует. Они такие... Обычные, что ли. Ссорятся, мирятся, помогают и мешают, планируют и пакостят, веселятся и плачут – на фоне такой бурной жизни не сразу вспоминаешь, что кто-то не может ходить, у другого протезы, а кто-то слеп. Но больше всего симпатии вызывает то, что сами ребята не видят недостающих частей, не ощущают в них необходимости, принимают себя такими как есть. И все их попытки избежать Наружности не из-за того, что они к ней не готовы (не приспособлены), а как раз наоборот – потому что Наружность не готова принять их.

Сложно сформулировать, но наверное я сделаю ещё одну попытку войти в Дом. Скорее всего несколько лет спустя. Я просто чувствую, что ни дитя во мне не прочувствовало нечто чудесное, ни взрослый не смог распознать что-то серьёзное, фоновое, на чём нет акцента, но оно очень важно.

Анна Ш (@nuta2019)6 февраля 2019 15:13

@rina_rot, ты не достойна владеть Силой, юный падаван!
Вообще я уязвлена... Чем я хуже Гнома? Неужели я похожа на Акулу или Крёстную? На Овцу??? Пычаль...

Юлия (@vishenka)6 февраля 2019 15:22

@nuta2019, вот не согласна я с тобой - мне дом именно-таки приятен! он как бы живой и свой, родной, но при этом с кучей тайн, загадок и закоулков. А дети мне показались как раз таки очень необычными, но не физическими данными, а внутренней сущностью, каждый ощущался как личность.

Анна Ш (@nuta2019)6 февраля 2019 15:31

@vishenka, я ж признаю, что он мне не открылся. Вот чую, где-то рядом! Но не вижу.
Ощущение как когда чем-то очень занят (например замороченное что-то готовишь), и нужна вот та самая ложка, она только что была здесь, а ты уже всё десять раз переложила с места на место, и этой поганки не нашла.
А дети... Ну обычные же! Мы все - личности, у всех с детства фантазия и воображение работают по разному. И среди ребят я прямо вижу своих друзей: этот сам придумывает, этот с первого копирует, третий сидит и думает что первые два - дебилы, а четвёртом просто пофиг. Я, кстати, в играх была за лидера, все придумки на мне. Но теперь понимаю, я бы в мире дома была прыгуном и стала спящей... Оттого и грустно, что дом меня не принял

написала рецензию15 января 2019 14:06
Дом, в котором...Мариам Петросян

Для каждой книги, как и для любого Искуства в целом, должно совпасть много всего одновременно.
Я, конечно, безмерно уважаю людей, которые однажды для себя выбрали любимого автора или книгу или героя, и живут с этим. Оговорюсь сразу, я не отношусь к этой категории. Для меня мир слишко многообразен и изменчив. Поэтому мой взгляд на картины, музыку и книги с годами меняется. И не факт, что произведение, вызвавшее негатив в первый раз не станет любимым позже, как не факт, что и не произойдёт обратная ситуация.
Впервые книгу я прочитала лет 5 назад, когда она только-только появилась на прилавках и не успела наделать столько шума. Да и не с первой попытки я смогла ее вообще осилить. Ну согласитесь, она мало того, что огромная, так ещё и неординарная. Назвать ее простой не поворачивается язык, а сложной.. разве взросление это сложно? Это то, через что проходят все люди.
А тут такое заманчивое задание в игре, и я не смогла пройти мимо. Грех не перечитать книгу, вызвавшую так много диспутов и разговоров. Иногда сложно найти классику, о которой говорили бы так же много, как о Доме. И вот, к моему великому сожалению, я поняла, что видимо на данный момент книга не соответствует моему внутреннему миру. Почему?
Наверное я по-другому стала воспринимать главную тему книги, как и ее мелкие нюансы и не состыковки. Глаз уже цепляется за очевидные вопросы: у детей нет родителей? Совсем? А ведь к кого-то есть, и ведь не могут быть все родители настолько плохими. Или этот образ нарочно отторгнутых детей сделан нарочно, чтобы давить на жалость?
Почему если есть преподаватели нет уроков? Как то же и кто то же должен их обучать. Иначе это уже не Школа и не интернат, а хоспис какой-то.
Вся система управления вызывает большие вопросы. Где, кто, что, зачем?
Почему все спокойно допускают ситуацию, что у детей есть ножи? Где в конце то концов, реально взрослые? Ну не может быть такого.
Вопрос видений все же при более детальном рассмотрении явно больше смахивает на наркотический бред. Опять же вопрос: откуда? Это школа, а не наркопритон.
Образ девочек меня смущает, вот от слова совсем. Не понимаю. Реально не понимаю, как можно было так прописать образы. Это же книга о детстве, а не о нимфоманках и наркоманах.
Тем не менее метафорический образ детства и все проблемы с ним связанные ( образ Курильщика-непонятого и непринятого местным обществом, образ Македонского, который безропотно терпит все-ведь он часть общества, Лорд- ну без принцев никуда, даже в такой книжке) в книге присутствуют и даже иногда слишком много.
Книга-это всегда либо слишком сложно, либо, наоборот, очень просто. В данном случае, автор настолько запутывает читателя, что даже по окончанию чтения остаются вопросы. Слишком много героев, судеб, событий и метафор. Для меня это минус. Потому что за нагромождением всего и вся теряется центральная линия сюжета. Как бы наше внимание концентрируется на мелочах, упуская из виду самое ценное.
Книга большая, книга странная и очень неоднозначная. Всему своё время.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 января 2019 21:58
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Я знаю красивейшего человека, который шарахается от зеркал, как от чумы. Я знаю девушку, которая носит на шее целую коллекцию маленьких зеркал. Она чаще глядит в них, чем вокруг, и видит все фрагментами, в перевернутом виде. Я знаю незрячего, иногда настороженно замирающего перед собственным отражением. Так что пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия».

«Дом, в котором», как по мне, довольно увлекательная книга. На первый взгляд абсолютно непонятная и безумная. Ты, прям, как и Курильщик – главный герой – входишь слишком спонтанно в этот мир и стремишься с ним слиться.

Книга полна персонажей, она просто переполнена ими. Но это не делает ее плохой. Наоборот, в этом некая изюминка, потому что все главные герои, которые затрагивались в книге, нам абсолютно открыты и рассказаны истории о каждом.

Книга читалась мной дважды. Где-то с два года назад я на нее наткнулась и когда читала, она давалась мне сложно, неохотно. Я ее растянула на добрые полгода, но все равно прочла и поразилась концовкой. В этот раз, мне довелось заполучить книгу в бумажном виде и прочитать ее еще раз. В этот раз прочитано на одном дыхании.

Эта книга требует глубоких раздумий и уюта. Ведь чтобы быть вхожим в Дом, надо сначала разбить голову об угол, а потом лишь входить. Примерно так нам описал Сфинкс (тоже один из героев)

Что самое удивительное, так это четкая иерархия. Есть глава Дома – Слепой, его замы – люди из его группы и лидеры остальных групп.

Сама вселенная Дома удивительна и невероятна. Как по мне, книгу очень тяжело понять и прочесть с первого раза, но все, почему-то все равно возвращаются к нему, прямо, как и дети Дома. Удивительно, не так ли…
#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Надеюсь, при входе в дом твоя голова не пострадала? ;-)

написал рецензию9 января 2019 12:34

#БК_2019
#подарок_Санты

О «Дом, в котором…» я услышал очень давно и в тот же момент она оказалось в хотелках, НО за эти годы было таааааак много настолько разных рецензий, что мое знакомство откладывалось на неопределенный срок. Все бы точно закончилось тем, что я просто удалил бы ее и забыл. Уверен в этом. И тогда я не смог бы окунуться в эту прекраснейшую атмосферу и не познакомиться с удивительным произведением. Спасибо @alyonaivanishko.

Взяв в руки книгу я оказался в Доме. Прям с первых страниц. Расписанные стены, постоянно двигающиеся Логи в коридорах. Свои маленькие миры за пронумерованными дверьми, в который сложно попасть неподготовленному человеку. Дети-инвалиды, чьи физические недостатки незаметны из-за их необычных личностей. Да и то, что с ними что-то не так – вспоминаешь крайне редко. Воспитатели, которые не то, чтобы видят, а чувствуют особенность своих подопечных, кого-то больше, кого-то меньше. И сам Дом – грандиозен, восхитителен, необычен. Снаружи – обычное здание. Внутри – целый мир и жизнь для ребят.

Здесь практически нет сюжета, нет какой-то динамики, развития как такого, но все это и не нужно Дому. Волшебнейшая атмосфера, самая настоящая магия – вот что затягивает. Удивительнейшие отношения между детьми и Домом. Прекрасные диалоги, да даже обычные описания было интересно читать. Все события, происходящие в Доме, можно было прожить, прочувствовать их, немного даже поучаствовать, отпустив свою фантазию на волю. Полностью отдаться на волю этой сказки.

Здесь сложно выделить главного героя – все внесли свою лепту в историю. Начиная от воспитателей, учителей, директора и заканчивая Фазанами, Крысами, Птицами. Среди них есть и лидеры, и обычные жители, и даже живое олицетворение Дома, но чтобы главный герой – нет. Если только не сам Дом.
Вся история рассказывает крайне медленно, неторопливо и вначале не совсем понятна. И постоянно так хочется, чтобы так все и оставалось. Чтобы все никогда не кончалось.

Похоже, я влюбился в книгу и в Дом. Не знаю, насколько эта история может быть правдивой – но это было очень красиво. Жаль, что я прочитал ее так поздно, но точно буду перечитывать. Может и не один раз.

Еще раз хочу сказать большое спасибо, Алёна, за прекраснейший подарок). Если бы не ты, то я бы точно не прочитал бы эту книгу и не смог бы восхититься ей! А какие иллюстрации красивые!!! Спасибооооооооооо! :D

V for (@vandal)9 января 2019 22:32

@anastasia_roja, уже заходил в группу ВК, немного побродил и по их коридорам)
Не, я теперь нескоро решу перечитывать книгу)

DiPsy (@anastasia_roja)10 января 2019 7:08

@vandal, ну я-то давненько уже читала, мне пора))

Катерина (@rina_rot)10 января 2019 7:14

@neveroff, ключевое слово: хотелось. Но я сдерживалась:))

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.