Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>Слова, которые сказаны, что-то означают, даже если ты ничего не имел в виду.</p>
Добавил(а): lisik881
Дом, в котором...
<p>Трудно отказаться от мечты. Легче усложнить путь к ней, чем поверить, что задуманному не осуществиться.</p>
Русалка
Добавила: anastacia.alimova
Дом, в котором...
<p>Ее парень пока еще не ходит в ее свитерах. Он даже не знает, что он ее парень.</p>
Русалка
Добавила: anastacia.alimova
Дом, в котором...
<p>Он — как русалочка, что пришла обменять свой хвост на совершенно не нужные ей ноги, а заодно отдала и голос, а попроси у нее ведьма еще что-нибудь, отдала бы и это что-то, и другое, и третье. Влюбленным и маньякам море по колено, все они одинаковы и со всеми бессмысленно спорить.</p>
Табаки
Добавила: DarkRomantic
Дом, в котором...
<p>Вообще не люблю, когда меня слушают, когда читают мои стихи, смотрят мои сны. Хочется иметь хоть что-то свое, куда бы никто не лез.</p>
Горбач
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию4 июня 2018 21:48
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Эх, чувствую, сейчас меня закидают помидорами... Мне "Дом, в котором..." не зашел. Вот, вообще. Местами читать было интересно, а местами дико хотелось бросить книгу. Но я упорная, поэтому, передохнув пару дней, снова бралась за нее.

Оценку поставила высокую ( 7 из 10 - это очень даже неплохо) за атмосферу таинственности и довольно оригинальную идею. Из главных героев любимцев нет. В целом не понравился никто: все ожесточенные, одинокие дети, которых почему-то даже детьми назвать язык не поворачивается.

Отдельный респект автору за клички главных героев, которые почти всегда показывают всю сущность ее носителя.

В целом, книга на любителя, меня не зацепила. Возможно я просто читала ее не в тот момент своей жизни. Может быть когда-то я захочу понять восторг других читателей и попытаюсь ее перечитать, но полагаю, это будет не скоро...

за что помидорами? четко же сказано: "К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти". Вы не стали ударяться об угол и Дом вас не пустил, вот и все. Ничего страшного...

написала рецензию26 мая 2018 3:30
Дом, в котором...Мариам Петросян

Книга замечательная. Со своими минусами, но и те, конечно, будут основаны на моем субъективном восприятии. О них позже.

Начну с того, что для любителей суеверий, мистики и жанра магического реализма это произведение совершенно точно окажется ценной находкой. Автор мастерски сплетает два мира в одно гармоничное целое, но изнанку раскрывает читателю постепенно - Дом сначала показывает заурядную серую сторону, а потом начинает медленно поворачиваться к нам разнообразными аляпистыми, как те самые стены. То, насколько трепетно до последних глав оберегаются некоторые тайны персонажей и их обиталища, и делает книгу настолько интригующей. Плюс такая манера повествования дает возможность во второй раз погрузиться в историю с тем же интересом, но уже другими впечатлениями. При первом прочтении чувствуешь себя Курильщиком (присутствуешь при абсурдных диалогах, многого не понимаешь и ощущаешь себя дураком), после полного ознакомления все эти вещи начинают играть другими красками, и внимание падает не на те детали, что казались важными в начале. Так что и для тех, кто любит посмаковать, книга подойдет. Шарм каждого отдельного персонажа - это вообще третий разговор. Я, как художник, нашла для себя массу типажей, которые представлять и иллюстрировать - одно удовольствие.

Теперь о том, что слегка разочаровало и подпортило общее впечатление.
Много осталось недосказанностей там, где на мой взгляд, они должны были быть прикрыты завершающими сценами или, возможно, теми же интермедиями. Такие очень противные зависшие гештальты, и их четко видишь, когда дочитываешь. При этом хороший такой кусок финала кажется или лишним, или наоборот слишком коротким и наскоро написанным. Все, что происходит в итоге с героями, не ощущается неправильным, но мне бы хотелось, чтобы преподнесено это было несколько иначе. Скорее всего, дело в том, что последняя часть дорабатывалась спустя много лет после первых двух, и, насколько известно из интервью, давалась Мариам с трудом. В целом это историю не портит, и совсем не преуменьшает теплоты, которую получаешь от погружения. Более того, по Дому скучаешь, будто сам прожил в нем пару лет.

Очень советую, если вам хочется взрослой сказки.

@loki27 мая 2018 4:19

Очень хочу её перечитать, думаю, с пониманием того, что там происходит, будет гораздо интереснее

написала рецензию4 мая 2018 18:49
Дом, в котором...Мариам Петросян

Давно меня так не накрывало прочитанное. Это самая необычная книга, которую я читала. И она мне понравилась! Господи, да я как будто побывала в шкуре каждого персонажа!
Во-первых, лично меня мало что так сильно цепляет, в том числе, и в эмоциональном плане. Но эти эмоции я бы назвала «нестандартными». Слезы не накатывали, смеяться – не смеялась. Но историю именно пережила от и до. Вот даже не знаю, как это объяснить, пережила и все тут. Огрооомный плюс автору за аннотацию, в которой говорятся о Сфинксе, Лорде, Слепом, Табаки… Кто это такие? Обычно с аннотации или с первых страниц сразу понятно: вот это главный герой или один из (обычно простой человек) и с ним что-то происходит. Но кто эти персонажи – непонятно. А я непонятности люблю, вот и зацепило. Более того, чем дальше читаешь, тем больше вопросов. Что Дом сделал с Лосем? с Волком? Что за страшная ночь?
Клички вообще заслуживают отдельного упоминания. Оказывается даже я, как человек, не приемлющий всевозможные прозвища и тому подобные вещи, поняла и приняла клички героев. Не как клички, а как имена, данные им Домом. Имена бы точно не прижились.
Во-вторых, мне кажется очень правильным тот факт, что книга разделена на три тома. Я увидела Дом с разных углов.
Том 1 – «Курильщик». С первых страниц не понятно, в какое время и в каком месте происходят события. Странная фраза Курильщика как-то сбивает с толку: «Ноги приобрели странный вид. Какой-то непривычно ходячий. Я и забыл, что они могут быть такими». Жутко. И что вообще за дом такой и почему все о нем говорят? Этот мальчик - белая ворона. Он не принял Дом с его правилами. И я вместе с ним не принимала ни в какую, как ни старалась. Ну не могла я принять подростков-инвалидов со всеми их «понятиями», вредными привычками и… Убийствами?... Куда смотрят воспитатели?! Но при всем при этом сейчас понимаю, что это самая приземленная часть книги. Наверное, так Дом выглядит из Наружности.
Том 2 – «Шакалиный восьмидневник». Дом здесь живой, сказочный, и это уже не интернат, но и не отдельный персонаж, а какая-то абстракция, что ли… Вот в глазах (или по ощущениям) Табаки Дом выглядит именно таким. В этом мире уже нет детей-инвалидов (для Наружности они есть, но в Доме-нет), зато есть Ночь сказок, драконы, чудеса Македонского и Самая Длинная ночь. Шестой день вообще перевернул все с ног на голову. Новый закон, новые персонажи, новые истории. С этого «дня» я начала любить героев.
Том 3 – «Пустые гнезда». Ощущение опустошенности и больше ничего. Герои ушли и живут где-то, но уже без меня…
После прочтения хочется стереть себе память и пережить эту историю заново. Каждый раз, открывая книгу, я погружалась в транс; это мир, в котором я растворялась. Чувствую, это любовь надолго.

написал(а) рецензию28 апреля 2018 13:33
Дом, в котором...Мариам Петросян

Во время занятий спортом предпочитаю, чтобы вместо бьющей в уши музыки звучали аудиокниги. На «Дом, в котором…» наткнулась случайно в списке аудиокниг, рекомендованных к скачиванию. Никогда прежде не слышала о произведении. Уже потом, читая рецензии и комментарии узнала, что книга имеет большой клуб фанатов, группы в соцсетях.
Начало очень зацепило и тронуло: удивительный мир, построенный детьми и подростками, которые оказались не нужны родителям и обществу, прекрасный (так поначалу мне казалось) слог автора затягивал меня все глубже и глубже. И даже иногда казалось, что я нахожусь внутри этого дома, вижу этих персонажей, ощущаю эмоции героев, запахи, звуки…Не буду описывать красивыми словами всех персонажей и каждого в отдельности. В рецензиях очень много об этом написано. Ничего нового не открою.
Но…что-то не пошло дальше…
Наверное, как человек уже достаточно взрослый, посмотрела на сюжет через призму реальности. Странная картина предстала предо мной: Дом на окраине города за семью замками, за высоченным забором, куда входа простым обывателям нет. Внутри дома жизнь течёт по своим правилам и законам, установленным (на минуточку!) подростками-инвалидами.
Налицо – отсутствие контроля со стороны взрослых. Воспитатели не владеют ситуацией совершенно, дети творят самосуд над ровесниками, общение подростков с воспитателями пренебрежительное, издевательское. Старшим позволительно абсолютно всё. Курение, алкоголь и наркотики в ассортименте – норма этого Дома! Для подростков специально работает на территории Дома кафе «Кофейник», где всю эту гадость дети запросто могут приобрести и употреблять. Тема курения проходит красной нитью через всё произведение. Обитатели дома, судя по книге, учатся. Но ни слова о самой учёбе…
Дети сбиваются в стаи, в каждой стае своя форма одежды, свои ценности и увлечения, свой вожак. Они совершенно изолированы, будто нарочно, от внешнего мира. Словно нет его вовсе. Руководство Дома даже не пытается социализировать детей, которым рано или поздно придется покинуть этот Дом и оказаться в Наружности. Странно, что дети даже не обсуждают эту тему. Табу!
Подростку ничего не стоит зарезать или исполосовать бритвой себе подобного. Непонятно, с какой целью в ночное время отключается свет в здании, полном детьми-инвалидами. Именно по ночам в доме совершаются самые страшные преступления, но ни одного охранника нет. Это просто не логично! Воспитатели, зная о том, что будущие выпускники Дома просто так его не покидают, практически оставляют дом на неуправляемую толпу подростков, обезумевших перед страхом неизвестности в Наружности.
Общение воспитанников дома – отдельная тема. Здесь герои книги, на мой взгляд, переигрывают. Рассуждения самих подростков равносильны состязанию в философских изречениях и аллегориях. Ну…не общаются так дети между собой в реальной жизни! Например, на вопросы Курильщика никто из соседей по комнате не отвечает прямо, все извиваются, юлят, отвечают встречными вопросами и предложениями, заставляя парня чувствовать себя полным идиотом. Зачем всё так усложнять?
Молодой человек (пусть и вожак) вдруг издаёт закон о взаимоотношениях с девушками. И вуаля! На следующий же день закон вступил в силу. Воспитатели, похоже, вообще никак не среагировали на тот факт, что ни с того, ни с сего девчонки стали проводить время в комнатах мальчиков.

Ближе к середине книги слог автора меняется из загадочного, интригующего, увлекающего в примитивный, из разряда бульварных романчиков. По этой причине где-то во второй половине произведения постоянно ловила себя на мысли, что устала от однообразия фраз и выражений, теряла основную суть. Если бы автор излагала свои мысли проще, то и произведение не было бы таким объемным. В данном случае много – не есть хорошо…
Мариам Петросян написала сказку для подростков о детях и подростках с ограниченными возможностями здоровья, бунтарях, вершителях чужих судеб, палачах. Только в интермедии все как-то по-человечески, по-доброму, что ли. Только в ней дети ведут себя, как настоящие.
Читая книгу, воображение людей такого возраста рисует фантастические, красочные картины. Возможно, кто-то начнёт себя ассоциировать с кем-то из персонажей, сбиваться в стаи таких же единомышленников, сочинять стихи, а кто-то будет видеть знак в птичьем пёрышке, обнаруженном у двери своей квартиры…Главное – не заиграться.
Понимаю, что на мою голову обрушатся гневные комментарии поклонников «Дома…». Просто я хотела объяснить, что в реальности всё не так… Люди постарше поймут, что так не бывает в жизни.
Любое произведение призвано учить нас чему-то: ценить жизнь, радоваться каждому дню, любить близких, природу, Родину, быть готовым отдать жизнь за Отечество и т.д.. В данном случае, что хотела автор донести до читателя?
P.S. Купила подарочное издание «Дома, в котором…» своей дочери. Может, она, оценит по достоинству. Или (чем чёрт не шутит?) захочется самой её прочесть…

Есть ощущение, что вы читали эту книгу как реальную историю. А это - сплошной символизм и паутина завуалированностей. Тут "совы совсем не то, чем кажутся"...

И вот с этим "Любое произведение призвано учить нас чему-то" ой как не согласен. Я бы даже взял смелость заявить - лучшие произведения литературы демонстрируют, но ни в коем случае не учат. И тут включается философия о том, что учить вообще невозможно. Только учиться)))

@psycho29 апреля 2018 23:11

@neveroff, на тему литры, мне нравятся довлатовские слова: писатель занят серьезными проблемами - он пишет о том, во имя чего живут, как должны жить люди. А рассказчик пишет о том, как живут люди.
На самом то деле, это такая скользкая тема) "учить" можно банально историей персонажа..

@psycho, о, ты одной фразой объяснил почему мне не близок Довлатов. А рассказчики вроде Кинга или Стейнбека - мое))

написала рецензию21 апреля 2018 8:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я прочла «Дом, в котором…» ещё в январе и всё-равно мысли насчет него до сих пор не могут улечься. И почему о любимых книгах так тяжело писать и говорить? Почему чувства не хотят трансформироваться в слова? Сидишь, пытаешься их подобрать, а получается всё-равно как-то не так.

Это первая книга, которую я читала практически непрерывно. Это первая книга, после прочтения которой, я уже через пять минут начала читать её заново. Снова и снова. И не могла остановиться.

Мне безумно хочется посоветовать эту книгу всем вокруг. Но так же я абсолютно не хочу ничего о ней рассказывать. Потому что это может испортить то самое волшебство, которым она наполнена. Могу только сказать, что она о Доме. Доме, населенном необычными людьми. В ком-то из них находишь себя больше, в ком-то меньше. Но во всех влюбляешься. И это чистейшая правда! Да и сам Дом, впрочем, тоже вполне себе необычный. Стоит ли говорить о нём больше? Нет. Всё будет звучать слишком пресно, слишком банально, слишком не про то.

Эта книга рассказывает истории, такие, где каждое слово имеет свой определённый смысл и где за красотой предложений, скрывается слишком много всего. Моя любовь к «Дому, в котором…» неописуема и необъятна. И кажется, что я — уже не та я, которая только начинала читать её, потому что когда перелистываешь последнюю страницу, то в какой-то миг понимаешь, что все остальные книги меркнут по сравнению с ней. Вот такая вот она.

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.