Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>... может быть, мне этот разговор даже нужнее, чем ему. Потому что никто никогда не спрашивает себя о том, что и так понятно. Или кажется понятным.</p>
Дом, в котором...
<p>Он впитывал в себя спокойствие и доброту, он заключал себя в круг чистоты, сквозь который не пролезут бледные руки тех, что путают душу.</p>
Дом, в котором...
<p>Вс е получилось так мерзко просто потому, что я говорил честно. Потому что говорил, что думал.</p>
Дом, в котором...
<p>И все его победы пахли поражением. Побеждая, он побеждал лишь часть себя, внутри оставаясь прежним.</p>
Дом, в котором...
<p>Глаза его были как целый мир. Как заброшенная планета.</p>

написала рецензию15 июня 2020 22:25

Мариам, привет!
Да, я вот так просто напишу тебе, ведь после прочтения Дома мне кажется мы стали ближе, и я уже имею право обращаться к тебе на "ты" и в дружеской форме. Честно говоря, ты перевернула все во мне. Однажды я купила "Дом...", банально из-за смешной цены. Спустя год я поняла, что боюсь объема, а точнее, боюсь разочароваться и потратить впустую время, и я отдала этот кирпичик. И вот сейчас я жалею, искренне жалею, потому что захотелось первый раз в жизни поотмечать ручкой интересные моменты, подчеркнуть любимые фразы, отметить средечком полюбившиеся главы. Мариам, ты сделала что-то и правда невероятное, и мне приятно, что теперь и я частичка этого.

Мне вот интересно найти информацию о том, как ты пришла к "Дому...". Я читала твое вступительное слово, но оно скорее просто послание к нам, читающим, а не откровение как. А мне действительно интересно. Ведь то, что создала ты - это отдельный мир, это особое место, которое должно бы существовать, но по всем признакам оно банально не может быть реальным. Дом - это даже не место, это просто другая реальность. И нет, я снова не права. Дом имеет столько значений, что не одно из них не будет верным, а только их совокупность. Ведь дом - это и место, это и звуки, это и люди, это и чувства, дом - это песня, это танец, это время, это игры, это жизнь....Дом на столько завораживает, что на каком-то этапе ты понимаешь, что ты тоже в его власти и ты тоже его частичка.

Мариам, спасибо тебе отдельное за каждого персонажа этой книги. Они получились такими яркими, что в это невозможно поверить. У каждого своя история, своя какая-то магическая искорка. А самое необычное, что ыт сотворила - это то, что эти герои не калеки в глазах читателя. Вот правда, ты в последнюю очередь думаешь о том, что у кого-то нет ног, кто-то слеп, кто-то с еще каким-то увечьем...Лично я пыталась понять возраст. Да, вот так вот. Мне было непонятно, а сколько же кому лет. Почему дети казались взрослыми дядьками, а взрослые вели себя как подростки? Где грань, которая делила бы все четко? Но, вот эта путаница в возрасте меня позабавила, это прямо квест внутри квеста. Но, возвращаясь к теме инвалидности, спасибо тебе за то, что ты не сыграла на жалости. Когда читаешь о тех, у кого нет рук, ног или еще чего-то, всегда ощущаешь, что автор давит на тебя, выжимает слезу, и как финал - хорошую оценку. Ты же пошла по-другому пути, твои персонажи более активны, нежели половина из нас, их не хочется жалеть, некоторым из них ты даже завидуешь - на столько живы они, на столько энергичны и активны. И это и правда респект. А еще, многие стали друзьями. Ты читаешь какую-то главу и ждешь, когда же напишут про Сфинкса, про Слепого, а может сейчас будет глава о Волке. Ты будто приходишь на чай, а тебе рассказывают, что же новенького произошло.

Мариам, а еще, спасибо за то, что не стала придумывать какие-то многоходовки с сюжетом, что у нет чего-то такого, к чему мы привыкли. Твоя история - это просто история, и от нее не ждешь чего-то. Хотя нет, соврала...лично я ожидала концовки, ожидала и страшилась...ведь мне не хотелось возвращаться в реальность. Дом поглотил полностью, и отделиться от него стало прямо таки непосильной задачей.

Интересно, что порой мне казалось, что ты пропустила какие-то главы, а где-то передумала. И сначала я думала, что это плохо, а потом мне понравилась легкая хаотичность - она прекрасно дополняет общую картину. Картина - да, вот лучшее, что можно придумать к тому, чем является книга. Ты смотришь на изображение, и персонажи начинают говорить с тобой, ты перемещаешь свой взгляд и картинка меняется, но при этом картина как была изначальной, так и осталась. Иногда ты берешь кисточку, делаешь мазок - и вот уже новая веточка....уже к мальчикам добавились девочки, еще мазок, и прошлое сменилось настоящим....

Мариам, я не знаю, что сказать еще, потому что мысли нереально собрать в одну кучку, но знай, что ты сотворила что-то невероятное. Да, кто-то скажет, что это полная хрень, но кто-то, включая меня, скажет, что это отдельный мир, в который стоит погрузиться еще не один раз....

#са_перевертыш (Рецензия-письмо к автору )
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 февраля 2020 17:50
Дом, в котором...Мариам Петросян

Это та самая книга, на которую невозможно написать рецензию или отзыв. О которой не получится рассказать так, что бы передать всё то, что наполняет её, что делает её способной дотрагиваться до каких-то скрытых струн души и извлекать из неё то, о чём ты даже не подозревал. История "Дома, в котором..." не оставляет равнодушным. Ты или принимаешь эту историю целиком или отвергаешь, но остаться равнодушным не получится.

Курильщик. Порой бывает так, что человек берёт в руки книгу и видит только то, что лежит на виду, на самой поверхности. Историю о доме-интернате для детей-инвалидов, для тех, кого общество отвергло, исторгло из своей системы, спрятало подальше, что бы не вспоминать, не знать. Человек бродит по коридорам и комнатам Дома и никак не может понять, что за бред происходит вокруг, в какие странные игры тут все играют и что это за бред такой, в конце концов? Он как Курильщик смотрит и не видит. Дом не пускает его. Может быть он будет готов позже, а может никогда не сможет переступить порог Дома, но часть его всё равно останется в нём, как и в Курильщике.
Сфинкс. Порой человек берёт в руки книгу и попадает в мир. Удивительный, пугающий, необычный. Мир, где всё совсем не то, чем кажется. Мир, в котором живут настоящие Драконы и Повелители Времени. Мир, где видимые увечья уходят на второй план, а на первом - человек, ребёнок такой, какой он есть на самом деле, спрятанный под внешним. Он уже не ходит по Дому, он в нём живёт. Дом принимает его, а он принимает Дом, но не готов до конца уйти в него, остаться навсегда.
Слепой. И есть те, кто однажды переступив порог Дома, уже не уйдут из него никогда. Они часть его. Им открыты все тайны Дома, они хозяева в нём. Знают все правила и порядки и устанавливают свои. Они читают Дом, как открытую книгу.

Каждый видит в книге что-то своё, но перечитывая её раз за разом, перед читателем открываются неизведанные глубины и возникают новые и новые вопросы, на которые потом очень долго ищешь ответы.

написала рецензию14 августа 2019 8:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).

Это было странно. Странно, но очень увлекательно. Я долго не могла прийти к тому, чтобы написать рецензию, потому что - а что я напишу? Первым желанием после последней перевернутой страницы было перечитать книгу заново, чего я, конечно, не сделала, но наверняка сделаю спустя какое-то время. И, вроде, все в этом произведении понятно, но Дом все равно открыл не все свои двери. Ощущение, будто читаешь, не обращая внимания на все вокруг, так внимательно, что забываешь обо всем, но все равно что-то ускользает, и ты пытаешься понять это что-то, догнать, но не получается. Это как когда какое-то очень хорошо знакомое слово крутится на языке, но ты, хоть убей, не можешь его вспомнить.

Читая об этой книге, узнала, что кого-то из читателей Дом принимает, а кого-то нет. И мне хочется думать, что я все же отношусь к первой группе, хотя и у меня были разногласия. Случалась пара моментов, когда Дом меня отторгал: я некоторое время не могла начать читать, хотя была уже ближе к середине; открывала страницы, прочитывала одну строку и понимала, что не идет, не сейчас - и закрывала. История будто отталкивала меня от себя, но позже, видимо, в более подходящее время я все же была принята. В книге действительно какая-то особенная атмосфера, что даже само собой получается говорить о ней как об одушевленном предмете. Это и жутко, и притягательно одновременно. Сам Дом тоже видится живым, наверное, он и есть главный герой в этой книге. Он и все его обитатели, обычные, на первый взгляд, дети. Они и есть обычные - дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями, которых родители сдали в обычный дом-интернат для таких детей. Вот именно сдали, а не отправили или устроили. И действительно хочется сказать, что все они самые обыкновенные - Сфинкс, Слепой, Македонский, Табаки, Лорд. Но что-то в них все равно не так, что-то странное,недоступное нам, не находящимся в Доме. То ли Дом сделал их такими, то ли они такими и были и именно по этой причине Дом принял их. Ведь принимает он не всех. Ты можешь прожить в Доме много лет, но так и не стать своим, и он выплюнет тебя в Наружность, будто так и было; а кого-то он примет с распростертыми объятиями и так никогда и не отпустит, потому что отныне он принадлежит ему, Дому.

Если читать эту книгу с другим восприятием, более практичным, то может показаться, что это очень странный, непонятно как получивший лицензию, интернат, в котором дети разгуливают в ободранной и грязной одежде, гуляют по ночам, устраивают в комнатах абсолютный свинарник и делятся на шайки, часто враждующие, иногда убивающие друг друга, а воспитатели плевать хотели. Что же это за интернат такой? Но все-таки в этой книге, как и в Доме, совершенно другой мир, и, наверное, глядеть на него практичным взглядом совершенно бессмысленно.

Может, это странно, но я бы очень хотела побывать в Доме. Интересно, какую кличку бы мне дали и к какой группе присоединили? Прижилась бы я там? Все эти дети - которые, на самом деле, совсем уже не дети, а внутренне даже старше многих взрослых - стали мне настолько родными, друзьями, что я не хочу выходить из этого мира. Нет, я не хочу продолжения, потому что конец вполне логичный и завершенный, но я не хочу отпускать Дом. И вот я прочитала, закончилась эта история, а я скучаю по Слепому, Сфинксу, вечному болтуну Табаки, молчаливому Македонскому, по красавчику Лорду. Правда, иногда я чувствовала себя Курильщиком - будто все играют вокруг в какую-то игру, а правила мне не объясняют, и я не понимаю, что происходит. Но все же моментами я слышала Дом и понимала его. Когда-нибудь я обязательно туда вернусь и постараюсь глубже вникнуть в его суть.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 9:18

После Вашей рецензии хочется все бросить и пойти читать "Дом, в котором...")

Людмила (@lyuda333)14 августа 2019 20:39

@oxnaxy, попробуйте, это того стоит.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 20:55

Согласен, я после вашей рецензии точно заберу в хотелки
)))

написала рецензию28 апреля 2019 15:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

С конца марта и почти весь апрель на меня навалился ужасный "нечитоз", а все из-за ДОМА! Настолько книга поразила меня, что после неё никакие другие книги в руки не давались и даже палец не осмеливался нажимать значок читалки на телефоне. Ведь Дом - это что-то!!!

Несколько раз я пыталась прочесть эту книгу, а если быть точной, то три, а на четвертый заход "Дом" открыл свои двери и дружелюбно втянул мое сознание в себя. Три раза я останавливалась на моменте с кабинетом Акулы, а дальше никак! Перемахнув же четвертый раз через кабинет и оказавшись уже в спальне четвертой я мысленно поздравила себя и продолжила чтение.

Три тома и три совершенно разных атмосферы, если первый том мы проживаем глазами Курильщика, то остальные - сборная солянка из разных типажей и внутренних миров обитателей огромной вселенной под названием Дом. Болтун и "местный Плюшкин" Табаки, гордый Лорд, вечно задающий вопросы Курильщик, мрачный Стервятник, услужливый Македонский, сующий везде свой нос Лэри, реалист Черный, ну, и конечно, любитель штукатурки Слепой и загадочный Сфинкс - список можно перечислять и перечислять, прибавить ярких девочек Дома, но остановимся на этих ребятах, ведь они наши главные герои, хотя, если выделять основного героя, то им никто из них не станет - главный герой это Дом, со своими тайнами и секретами, Наружностью и Изнанкой.

Что примечательно, здесь концовка каждого тома поражает! Автор убеждает читателя на протяжении всего произведения в одном, а потом в завершении первого - второго - третьего тома все переворачивается с ног на голову и ты задаешься вопросом "Как же так?!". И если в первом томе мысли Курильщика убеждают тебя принять "игру" и ты осваиваешься с мыслью, что Дом - самое обычное место и все это "игра", то конец парализует - в прямом смысле этого слова. Тебя нужно срочно вести под душ, но рядом, в твоей Наружности, нет Македонского, который бы это сделал и ты сожалеешь об этом.

Все время при чтении хочется туда, в эту замечательную книгу, болтать с Шакалом, многозначительно молчать со Сфинксом, раздражаться от высокомерного поведения Лорда и думать о Чайке, которая посетила комнату, хочется вдохнуть аромат Леса со Слепым, оказаться хоть раз на Перекрестке и выпить странный напиток из рук Стервятника, посетить Кофейник, чтобы выкурить пару сигарет, прожить Самую Длинную Ночь, обязательно не пропустить Ночь Сказок!

Кажется, что когда-то я была в Доме, кажется он принял меня, но после окончания книги я почувствовала себя Лордом, прижавшимся в стене Дома. Невыразимо тоскливо, когда такие книги заканчиваются. Теперь мой "Дом, в котором..." ждет на полке следующего раза, когда я открою его двери и улыбнется мне своей щербатой улыбкой, протянет разрисованные Леопардом стены и примет в свои объятья, и я снова окажусь Дома.

10 из 10. ИЗБРАННОЕ <3

написала рецензию6 февраля 2019 12:13

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки
#свояигра

Этот серый дом уже много лет меня пугает.
Страшно прочесть почти тысячу страниц и не понять о чём они.
Страшно оказаться в рядах тех, кого дом не примет.
Страшно разочаровать тех друзей, которые настоятельно рекомендовали этот роман и у которых он в избранном.
Страшно разочароваться в самой себе.

Но боялась я не того, что должно было пугать. Оказывается я – кто-то вроде Ральфа Первого: вижу, замечаю, ощущаю, подозреваю, но сомневаюсь. Во мне слишком много взрослого. Ещё хочется верить, но уже ждёшь облома. Я пришла в дом. Он открыл мне двери, даже некоторые тайные, замурованные. Но... Полностью он мне не раскрылся, не доверился. И именно это оказалось страшнее всего. Ощущение, будто я чего-то не достойна.

Дом неприятен.
В носу запахи старого линолеума, мокрой штукатурки, подросткового пота и детсадовской каши (не знаю почему).
На ощупь всё щербатое, липкое, местами пыльное.
Глаза видят бесконечные серые коридоры, разрисованные стены, закрашенные окна и обшарпанные двери.
Во рту привкус горечи и дешёвых сигарет.
Уши... Мне бы не хотелось услышать в жизни звуки ночного дома. Хотя днём, по большому счету, он мало чем отличается от обычной школы.

Население дома шокирует. Они такие... Обычные, что ли. Ссорятся, мирятся, помогают и мешают, планируют и пакостят, веселятся и плачут – на фоне такой бурной жизни не сразу вспоминаешь, что кто-то не может ходить, у другого протезы, а кто-то слеп. Но больше всего симпатии вызывает то, что сами ребята не видят недостающих частей, не ощущают в них необходимости, принимают себя такими как есть. И все их попытки избежать Наружности не из-за того, что они к ней не готовы (не приспособлены), а как раз наоборот – потому что Наружность не готова принять их.

Сложно сформулировать, но наверное я сделаю ещё одну попытку войти в Дом. Скорее всего несколько лет спустя. Я просто чувствую, что ни дитя во мне не прочувствовало нечто чудесное, ни взрослый не смог распознать что-то серьёзное, фоновое, на чём нет акцента, но оно очень важно.

@rina_rot, ты не достойна владеть Силой, юный падаван!
Вообще я уязвлена... Чем я хуже Гнома? Неужели я похожа на Акулу или Крёстную? На Овцу??? Пычаль...

Юлия (@vishenka)6 февраля 2019 15:22

@nuta2019, вот не согласна я с тобой - мне дом именно-таки приятен! он как бы живой и свой, родной, но при этом с кучей тайн, загадок и закоулков. А дети мне показались как раз таки очень необычными, но не физическими данными, а внутренней сущностью, каждый ощущался как личность.

@vishenka, я ж признаю, что он мне не открылся. Вот чую, где-то рядом! Но не вижу.
Ощущение как когда чем-то очень занят (например замороченное что-то готовишь), и нужна вот та самая ложка, она только что была здесь, а ты уже всё десять раз переложила с места на место, и этой поганки не нашла.
А дети... Ну обычные же! Мы все - личности, у всех с детства фантазия и воображение работают по разному. И среди ребят я прямо вижу своих друзей: этот сам придумывает, этот с первого копирует, третий сидит и думает что первые два - дебилы, а четвёртом просто пофиг. Я, кстати, в играх была за лидера, все придумки на мне. Но теперь понимаю, я бы в мире дома была прыгуном и стала спящей... Оттого и грустно, что дом меня не принял

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, Два рассказа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.