Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>Это была уже не обувь. Это был я сам. Моя смелость и мое безумие, немножко потускневшее за три дня, но все еще яркое и красивое, как огонь.</p>
Курильщик
Добавила: midi8e
Дом, в котором...
<p>В роднике твоих глаз и виселица, и висельник, и веревка.</p>
Мариам Петросян
Добавил(а): Nataliya8791
Дом, в котором...
<p>- Может в этой стае кто-то спокойно пореветь без твоего участия?</p>
Дом, в котором...
<p>- Ну вот, - вздыхает Шакал. - Так хорошо сидели...<br />Сидели мы совсем не хорошо, но запасы оптимизма Табаки неистощимы, и никто не намерен с ним спорить. </p>
Дом, в котором...
<p>"Некоторые живут как будто в порядке эксперимента"</p>

написала рецензию3 августа 2017 17:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Сколько хвалебных отзывов направлено в адрес романа «Дом, в котором…». Столько фанатов и их ряды только пополняются, а я… А я стою в стороне и просто удивляюсь…

Этим здоровенным кирпичом можно нанести серьезное увечье. В свое время повелась на популярность книги, и что-то дернуло купить книгу. Эх, столько времени лежала просто так, и когда все же собралась прочесть – облом. Ну ведь знаю, что нельзя вестись на популярность. Теперь сижу и недоумеваю.

Скажу честно – 3 раза пыталась подойти как следует к «Дому…». Первые две попытки в лучшем случае продвинулись на 10 страниц. Третья – окончательно убедила меня в том, что отношения никогда не сложатся.

Дети-инвалиды – здесь же можно было так круто развернуться. Из этого могло выйти сильное, душераздирающее и глубокое содержание книги, но… Первые сто страниц читателю даются лишь скудные намеки на то, что наши герои обитают в интернате детей-инвалидов. Первое время думала, что это какой-то круг бездомных детей со взрослыми бомжами, а все не так-то просто оказалось. Даже разделение детей на группы – смешная попытка автора понять суть темы.

Эх, я уже и так, и сяк, пристраивалась к стилю. Это сумбурное, хаотичное повествование, с огромным количеством персонажей, лишь рассеивает внимание. Ничего толкового и запоминающегося не осталось. Всего чересчур много, с избытком.

Я даже нормально не могу высказаться, что же оставила книга после себя. НИЧЕГО! Сложно сказать, что абсолютно всем не понравится, увы, статистика положительных отзывов говорит об обратном. Просто не мое. Просто не для всех. Видимо мой странный вкус сделал свое дело, но я же знаю, что есть авторы, которые задевают за живое с такой темой. Увы, Мариам Петросян сделала такую попытку, многим она пришлась по душе, но будут и такие, которые при одном упоминании книги будут просто бежать.

НасТася (@anastasia_roja)18 августа 2017 9:53

@Arman.de.Marten, так автор рецензии, кстати, и не задавал вопроса, что увидели мы)
Если уж об этом говорить, то для меня эта книга очень абстрактна, в ней я вижу Жизнь. Не конкретных детей, которые живут в доме, а вообще людей. Может быть нас с вами. В книге много символов, в ней как будто и нет конкретных героев.
Поэтому в ней и не должно быть жалости к инвалидам.

@loki18 августа 2017 10:17

по-моему, все минусы, которые часто приписывают этой книг, типа дети курят, пьют и тд. в общем, ведут себя вообще странно, так дети в детском доме себя не ведут, это самое первое и самое яркое указание на то, что это не инвалиды и это не детский дом, а таких открытых и скрытых указаний там не просто много, их там тьма, правильно Настя говорит

@wolf9418 августа 2017 10:49

@anastasia_roja, а я и не хотела видеть жалостливый подтекст. Я лишь говорю о том, что можно было написать не так. Но это лишь мое мнение и утверждать не буду. Для меня "Дом, в котором.." - нестабильная книга.

написала рецензию6 августа 2017 17:59
Дом, в котором...Мариам Петросян

Давно я ничего не читала с таким увлечением, давно я не погружалась настолько в какой-то другой мир. Поначалу мне почему-то очень не хотелось, чтобы появлялась какая-то фантастическая линия, казалось, что это только испортит впечатление, но чем дольше я читала, тем больше хотелось узнать об этом месте... Персонажи и диалоги просто на высоте. Ужасно не хотелось чтобы книга заканчивалась, как будто рассталась с хорошими знакомыми, да и всё равно остались некоторые вопросы. Немного огорчило, что финал выглядит таким завершенным и не предполагает никакого продолжения. Очень хотелось бы увидеть экранизацию, может даже мультфильм, посмаковать некоторые подробности. Не имею привычки перечитывать книги, но тут может быть сделаю исключение, возможно тогда я бы смогла получить ответы на некоторые оставшиеся вопросы.
Могу представить, что книга понравится не всем, но для меня она однозначно попала в разряд любимых.

написала рецензию22 июня 2017 10:50

С Петросян, как и многие, я знакома благодаря "Дому, в котором...". Сказка написана приятным языком, ее хочется читать и читать. Ничего добавить или убавить не хочется. Получилась необыкновенная история с примесью смеха, немного романтики и капельки грусти.
В небольшой городок, который ничем не примечателен и никак не может похвастаться интересными событиями, как близлежащие города, ну может кроме большого количества странных людей, появилось необъяснимое чудо. Шестилетний Топ, гуляя в овраге в поиске чего-нибудь интересного, нашел некое цветочное золото, которое его тетушки активно начали использовать при приготовлении пирожков в своей пекарне. Но как же я смеялась когда выяснилось происхождение этого цветочного золота.
Но это не все. Главным чудом стало появление летающего щенка со стрекозиными крыльями. Мне представлялся мопсом, а по картинкам похож на французского бульдожика - влюбилась в него просто.
Остальные же персонажи получились со своей индивидуальностью, хорошо переданы характеры и отношения между собой.
Давно я не получала такого удовольствия от чтения сказок, все-таки по большей части они для детей. Эта же запала в душу, такая красивая и забавная, а от этого щенка столько умиления. Думаю, что детям будет очень интересно читать эту книгу, особенно, если она дополнена красочными картинками.

#ВЧ_Хог1-1

Насколько я помню, у Петросян пока всего две книги. И так интересно, с одной стороны Дом в котором... - такое массивное, витиеватое и потрясающе красочное произведение, а с другой стороны маленькая детская сказка про собаку, да ещё и такая чудесная, судя по рецензии))

написал(а) рецензию3 июня 2017 5:10
Дом, в котором...Мариам Петросян

Одна из любимейших книг, которые я перечитываю. Несмотря, что написана она о подростках, ничего лучше и полнее описание замкнутого социума, характерных особенностей обитателей Дома, я не встречала. Очень значимую роль в книге играют фантастические мотивы, которые заставляют думать, размышлять, раскрывать каждую личность, т.е., она обо всех и о каждом в отдельности.
Мне нравится в книге шанс изменить себя в других параллельных жизнях, даже не помня о том, кем ты был в этой, только один способен перемещаться из круга в круг, сохраняя память.
Шестеренка – переселение на другой круг. Перо – возможность туда попасть и что-то изменить. И это светлое окончание дают возможность самому читателю построить свой мир с теми же, но новыми героями.
Причиной феноменального успеха романа для сотен тысяч людей послужило, на мой взглад то, что «Дом» стал той рукописью, по которой узнают «своих».
В новое издание вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в «Дом».
Думаю, эта книга никого не оставит равнодушным, а дополненное новое издание для тех, кто докапывается до мельчайших деталей, для тех, кто желает знать «всё-всё, что есть Дом». Она не для тех, кто читает «Дом, в котором…» впервые. А я завидую, что не могу стереть память и впервые прочесть эту книгу.

написала рецензию14 марта 2017 0:11
Дом, в котором...Мариам Петросян

Не знаю что писать здесь. ... в голове хаос. Как в общем-то и в этой книге. Взрыв мозга. Такое ощущение что цель автора вывести на эмоции. По мне так самое интересное, то что держит читателя на коротком поводке это сюжет, а тут его нет. Есть какие то дети: с явными проблемами социальными, не говоря о том что дети- инвалиды. Почему то в голове красные кроссовки. Какого черта они так запомнились? И самое интересное что читаешь: ругаешь но читаешь дальше.
Я начинала читать эту книгу в 2012 году, но оставила. Но все это время она мне попадалась. И я решила вновь взяться за прочтение: т.к. эта книга о настоящих чувствах. И несмотря на то что ассоциируется у меня с режимным предприятием со всякими потасовками, постепенно к героям привыкаешь и их судьба становится не безразличной.
По сути описаны "стаи" в каждой свой вожак и свои интересы. И визиты в параллельный мир, вызывают вопросы. Вообще недосказанность и замкнутость две особенности, которые меня немного напрягали. #ТиП1_4курс А читается очень легко )

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:35

Экзамен сдан! Редко вижу нейтральные рецензии на эту книгу) Обычно либо 10ка, либо "не зацепило". А красные кроссовки - это один из самых важных атрибутов книги, так что пусть крутятся в голове) Не даёт сайт плюсовать больше трех рецензий подряд, надоело мне это :(

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:15

@Elloissa, нейтральная потому что и зацепило и выбесила одновременно :)))
А красные кроссовки это для тех кто прочитает рецензию и подумает "что за тема" и побежит читать и миссия моя будет выполнена :)
На сайте была раньше переписка о том что хотят исправить пользователи) можно туда пожаловаться ;)

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.