Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>Влюбленным и маньякам море по колено, все они одинаковы и со всеми бессмысленно спорить.</p>
Табаки
Добавила: irig
Дом, в котором...
<p>Табаки любые болезни лечил одним и тем же способом. Менялись только разновидности и градус напитков.</p>
Добавила: magicbean
<p>Может, кофе - взрослящий напиток? Если его пьешь, становишься взрослым?</p>
Кузнечик
Добавила: magicbean
Дом, в котором...
<p>Я не люблю истории. Я люблю мгновения. Люблю ночь больше утра, луну больше солнца, а здесь и сейчас, больше любого где-то потом. (...) Люблю скорость и боль в животе от испуга, когда разгоняешься так, что уже не можешь остановиться. (...) Люблю писать на стенах так, чтобы непонятно было, кто это написал, и рисовать так, чтобы никто не догадался, что нарисовано.<br />А не люблю я часы. Любые.</p>
Табаки
Добавил(а): katzota
Дом, в котором...
<p>Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне. Ведь я старая птица. И молочные зубы сменила давно. Так давно, что уже и не помню их запах. Мысленно с вами всегда. Ваш Папа Стервятник.</p>
Надпись на стене Дома
Добавил(а): katzota

написала рецензию31 декабря 2016 15:00
Дом, в котором...Мариам Петросян

Много же мне потребовалось времени, чтобы набраться смелости, собраться с духом и отрецензировать "Дом, в котором..." На самом деле, мысли мои так и не собрались в кучу, есть только чувства, которые хоть и поостыли со временем, но всё ещё невероятно сильные.

На самом деле, для меня эта книга - комок чувств на восьмистах страницах, где ты то и дело распутываешь пару нитей, но под ними скрываются новые узлы и переплетения. Около двадцати лет потребовалось автору, чтобы получить это произведение в том виде, в котором оно сейчас. Да, многие говорят, что финал не дотянут, да, я с ними согласна, но это книга, которую читают не ради финала, вот что я скажу наверняка. В ней каждая страница отличается неимоверной глубиной, в которую моментально погружаешься, не заботясь о давлении. Каждый герой невероятно многогранен и уникален, каждое действие заставляет себя переживать. И Дом... Пока это лучший персонаж магического реализма, о котором мне довелось читать.

Получилось обо всём и ни о чём, но я рада, что наконец набралась смелости просуммировать прочитанное.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

@deadman12 февраля 2017 22:07

@alyonaivanishko, ну как вариант, описывать эмоции, которые вызвала книга)

@Deadman, ага, только нужно ооочень постараться, чтобы это вышло связно))

@deadman12 февраля 2017 22:59

@alyonaivanishko, не выйдет, всегда можно сказать, что это же эмоции. Что вы от них, граждане читатели, хотите)

написала рецензию31 января 2017 1:57
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

"Те, кто будут жить, не теряя веры в чудо, обретут его" (с)

Постой, случайный прохожий! Загляни в Дом. Дом, в котором оживают сны. Дом, в котором есть свой город. Дом, в котором счастья нет. Дом, в котором страшно жить. Дом, в котором странно все. Дом, в котором нет имен. Дом, в котором страшно спать. Дом, в котором живут необычные дети. Дом, который сам живет...

Как же меня поразила эта книга! Это что-то невероятное! С сюжетом я абсолютно не была знакома, только знала, что очень многим она понравилась. Я не знала, что Дом - это школа-интернат для детей-инвалидов. Детей, которым нет места в реальной жизни. Детей, которые страшатся Наружности. С первых страниц меня словно обухом по голове огрели. Я впервые столкнулась с таким произведением. В нем много сюжетных линий и многие обрываются. Много героев, но все совершенно разные, яркие.

Здесь не указана конкретная страна и период (это огромный плюс), здесь нет имен, попадая в Дом каждый получает кличку, здесь нет времени. Зато есть есть несколько групп ребят. Фазаны - гордость директора, все как один, примерные и одинаковые и все в инвалидных креслах, черно-белых одеждах и одинаковой обуви. Крысы - какие-то панко-психи. Кожа, ирокезы, оружие, злоба. Птицы - странные личности в трауре и с комнатными растениями. А есть еще псы, бандерлоги и многие другие. Шакал Табаки - истинный дух Дома. Он знает все и даже больше, у него есть все и он самый забавный псих в этой своре. Курильщик вообще непонятно как там оказался, он явно не в своей тарелке и Дом его не принял, наверное самый адекватный и спокойный житель. Слепой - глаза Дома. Будучи незрячим он знает кто что и где делает. Сфинкс - рассудок, а Македонский - благодетель. У каждого своя роль и каждый на своем месте, они и есть Дом.

Те, кто давно меня знает, в курсе, что вышибить из меня слезу довольно тяжело, но над этой книгой я прорыдала больше часа. Нет, здесь нет слезливых моментов, она жесткая, точная, емкая, но с первых строк во мне что-то копилось, собиралось маленькими ручейками и в последнюю Ночь Сказок просто прорвало. Дом принял меня, впустил внутрь, но остался внутри меня.

Людмила (@liu)1 февраля 2017 20:14

Ох, ещё один посетитель Дома объявился)) Приятно!)

@mariana1 февраля 2017 21:09

@loki, я не рассматривала книгу в таком ключе как ты, но твоя идея с детством мне нравится

@mariana1 февраля 2017 21:10

@liu, дааа, обязательно перечитаю потом!

написала рецензию14 января 2017 18:38
Дом, в котором...Мариам Петросян

Я не очень хотела писать рецензию на эту книгу, но так уж сложилось. Если она вам понравилась, то стала такой личной, такой невероятной, что слова подобрать обычно сложно. Вот для меня она такой и стала.

Начну издалека. Познакомилась я с ней совершенно случайно увидев в каком-то вк-шном паблике аудиокнигу и кучу непередаваемых отзывов к ней. Ну и начала слушать. И немножко потерялась. Потом мне подарили книгу в бумаге и тут я уже перечитала её с толком и расстановкой, но уже по частям. Вся сразу она просто не идёт, возникает непонятный передоз. Иногда теряешься в мирах и времени, часто возникает вопрос "а что это вообще тут происходит?" Хочу привести цитату, на которую я наткнулась, когда только начала своё знакомство с Домом: "Про что книга?" "Про Дом, который необычный Дом. Там живут дети, которые уже давно не дети. Они живут по законам, которые создал Дом. Дом, который создали они сами. В Доме живёт Слепой, который видит больше зрячих, а Дом живёт в нём. Сфинкс, ответы которого - загадки. Шакал Табаки, который знает о Доме всё, а о нём в Доме - почти ничего. Прекрасный Лорд, который не любит своё отражение в зеркалах. Курильщик, который курит не больше остальных, и полководец, которые никого не ведёт за собой. И когда история заканчивается, ты понимаешь, что это совсем не конец. Будет новый крут." И это, чёрт возьми, самоё чёткое описание книги, которые я встречала и которое я могу сама рассказать!!

В рецензии стоит говорит о своём впечатлении от книги, но я не могу нормально ответить на этот вопрос. Я не думаю, что поняла эту вселенную до конца. Она порождает столько мыслей и идей. Я постоянно встречаю людей, которых Дом подтолкнул к своему личному творчеству, заставил думать и мечтать. Мне кажется, что именно тысячи идей, возникших после прочтения - это лучшее, к чему может привести книга.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

@chupacabra14 января 2017 22:52

а я в прошлом году купила ее и все с опаской посматриваю.... много времени было потрачено на чтение?

Наташа (@nota)14 января 2017 23:28

@helen.wintersun, чесно говоря, не знаю точно. Я часто представляла себя там, но только парнем, ибо там разделение по полам и терпеть кучу баб..ну не знаю)
@chupacabra, в сумме - нет. Но я читала с большими перерывами. Вот собираюсь в который раз перечитать некоторые моменты)

@nota, бабы - зло xD

написала рецензию16 ноября 2016 19:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

Решила я попробовать себя в столь непростом деле, как написание рецензии. И выбор мой пал на книгу, которая определенно запала в мою голову.
Начала я чтение данного произведения по совету подруги, с ее краткого описания действий книги. И мне представилось что-то достаточно легкое и не напряжное. Однако, как только я открыла эту книгу, мое представление о ней тут же изменилось.
На протяжении всей книги я была уверена, что речь идет о реальном мире, что где-то вполне может стоять такой серый дом, и в нем могут обитать все эти герои. Но стоило мне дожить эту книгу до конца, как я оказалась совершенно не права, потому как все что было в книге являлось правдой, правдой для того мира, который создал автор. И как только меня накрыло осознание того, что, все что было в книге ранее, вся мистика, сказки, песни, являлось настоящим для этого мира, все это огромной волной накрыло меня с головой.
Пожалуй, я до сих пор не совсем отошла от этой книги. Ибо персонажи, свидетелем жизни которых мне пришло стать, меня покорили и заворожили. Хотя и не все их поступки мне понятны, а некоторые и вообще противоречат моим моральным принципам, но не смотря на это, за ними интересно наблюдать и хочется знать, что же будет дальше.
Книга эта, эдакая игра "найди ответ на вопрос". Но даже когда дочитываешь ее, все равно остаются вопросы, и начинается игра домыслов.
Прочитать ее стоит, это точно. Равнодушным оставить она не может.

@neveroff16 ноября 2016 23:45

и домыслы остаются, и сомнения - все ли понял правильно...)) Отличная вещь. Но не согласен, что ее можно советовать всем. Думаю, многим она не пойдет...

Дарья (@bibizyana)17 ноября 2016 11:40

@neveroff, согласна, в принципе. Но я вот лично не могу четко определить целевую аудиторию)

@neveroff17 ноября 2016 12:35

@bibizyana, абстракционисты))))

написала рецензию3 ноября 2016 23:45

1 октября.

Я отмечу этот день в календаре как воспоминание о том, когда вернулась в реальность в тяжёлом коматозном состоянии.

Я обливалась слезами пол субботы, и ещё пол субботы готова была расплакаться в любой момент. Ну просто потому что. Потому что я никогда ещё не чувствовала себя такой пустой, лишённой всего на свете. Сразу. В один момент.

Я жила в других мирах, где было не важно, как меня зовут и как я выгляжу, что я делаю и как я это делаю. Были важны лишь мои внутренние ощущения.

Каждый персонаж, как живой. Как друг, как застрявший голос в голове, как клубки историй, традиций, песен, рисунков на стенах. Я была переполнена этим, а сейчас ничего. Совершенно.

Это был долгий период магических снов, в которых я умирала каждый раз, а потом появлялась где-то ещё.

Я не хочу отпускать эту жизнь. Я боюсь, что однажды я проснусь, и просто ничего не вспомню. как будто и не было все этого. Я боюсь забыть сразу всё: образы, характеры, фразы.

Поэтому плачу, долго и мучительно. И вовсе не надеюсь на понимание. Не в этот раз. Это только мой траур и только моя смерть.

Вряд ли это похоже на стоящую рецензию, но право, это самое искреннее из того, что мне приходилось писать.

Юлия (@snowwhite)4 ноября 2016 20:19

@neveroff, спасибо, очень приятно :)

Юлия (@snowwhite)4 ноября 2016 20:21

@Terumi, спасибо, я вроде как поддалась эмоциям и просто выговорилась, очень классно, что есть люди, которые оценили! ^^

@snowwhite, о боже! Наконец-то есть человек, который чувствует то же, что и я! Меня книга долго не отпускала. Прочитала её два раза подряд. Хотелось опять начать, но меня уже это начало тревожить. Прошёл почти год. И вот недавно я рассказала о ней подруге. Читаю в третий раз. Я просто не могу уйти оттуда. Каждый раз впечатление, что я там что-то забыла. Наверное, это навсегда)

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.