Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>Влюбленным и маньякам море по колено, все они одинаковы и со всеми бессмысленно спорить.</p>
Табаки
Добавила: irig
Дом, в котором...
<p>Табаки любые болезни лечил одним и тем же способом. Менялись только разновидности и градус напитков.</p>
Добавила: magicbean
<p>Может, кофе - взрослящий напиток? Если его пьешь, становишься взрослым?</p>
Кузнечик
Добавила: magicbean
Дом, в котором...
<p>Я не люблю истории. Я люблю мгновения. Люблю ночь больше утра, луну больше солнца, а здесь и сейчас, больше любого где-то потом. (...) Люблю скорость и боль в животе от испуга, когда разгоняешься так, что уже не можешь остановиться. (...) Люблю писать на стенах так, чтобы непонятно было, кто это написал, и рисовать так, чтобы никто не догадался, что нарисовано.<br />А не люблю я часы. Любые.</p>
Табаки
Добавил(а): katzota
Дом, в котором...
<p>Мальчики, не верьте, что в раю нет деревьев и шишек. Не верьте, что там одни облака. Верьте мне. Ведь я старая птица. И молочные зубы сменила давно. Так давно, что уже и не помню их запах. Мысленно с вами всегда. Ваш Папа Стервятник.</p>
Надпись на стене Дома
Добавил(а): katzota

написала рецензию14 марта 2017 0:11
Дом, в котором...Мариам Петросян

Не знаю что писать здесь. ... в голове хаос. Как в общем-то и в этой книге. Взрыв мозга. Такое ощущение что цель автора вывести на эмоции. По мне так самое интересное, то что держит читателя на коротком поводке это сюжет, а тут его нет. Есть какие то дети: с явными проблемами социальными, не говоря о том что дети- инвалиды. Почему то в голове красные кроссовки. Какого черта они так запомнились? И самое интересное что читаешь: ругаешь но читаешь дальше.
Я начинала читать эту книгу в 2012 году, но оставила. Но все это время она мне попадалась. И я решила вновь взяться за прочтение: т.к. эта книга о настоящих чувствах. И несмотря на то что ассоциируется у меня с режимным предприятием со всякими потасовками, постепенно к героям привыкаешь и их судьба становится не безразличной.
По сути описаны "стаи" в каждой свой вожак и свои интересы. И визиты в параллельный мир, вызывают вопросы. Вообще недосказанность и замкнутость две особенности, которые меня немного напрягали. #ТиП1_4курс А читается очень легко )

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:35

Экзамен сдан! Редко вижу нейтральные рецензии на эту книгу) Обычно либо 10ка, либо "не зацепило". А красные кроссовки - это один из самых важных атрибутов книги, так что пусть крутятся в голове) Не даёт сайт плюсовать больше трех рецензий подряд, надоело мне это :(

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:15

@Elloissa, нейтральная потому что и зацепило и выбесила одновременно :)))
А красные кроссовки это для тех кто прочитает рецензию и подумает "что за тема" и побежит читать и миссия моя будет выполнена :)
На сайте была раньше переписка о том что хотят исправить пользователи) можно туда пожаловаться ;)

написала рецензию10 марта 2017 16:23

#ТиП1_4курс
Есть книги, о которых невозможно молчать, и одновременно невозможно говорить. Можно было бы сказать, что это роман о доме для детей-инвалидов, в котором отражается всё наше общество. Можно напустить мистики, или наоборот плеснуть реализма, сокрушаясь над несчастной судьбой здешних обитателей. Можно развернуться на сто восемьдесят градусов и попросить никого не жалеть, ведь автор не пыталась вызвать жалость, ловко балансируя на грани между «слёзовыжиманием» и сухой констатацией происходящего. Всё это не отображает и малой толики того, о чём эта книга. Так о чём же? Не знаю. Не могу объяснить. Наверное, о Доме.

О Доме, проходя мимо которого отводим взгляд. Для большинства его будто бы и не существует.
О Доме, в котором заключён целый мир. Мир, который притягивает, но в котором не хочется жить.
О месте, в который каждый приходит со своим багажом радостей и несчастий, становясь маленьким фрагментом многогранной мозаики, имя которой Дом.
О собственной мифологии и истории, о традициях и обычаях, о длинных ночах, о запутанных коридорах и мистических событиях.

Есть книги, которые нельзя пересказать. Их нужно читать самому.

Nyut Bari (@nyut)13 марта 2017 6:30

А доп-то гигантских размеров!)

@psycho13 марта 2017 7:05

Да развернутся небеса, взойдет день и ветер угаснет..
и на Ридли придет третий челочек, кто назовет эту книгу улылостью.
Ты не будешь одинок ридлянин!))
@headless и я тебя ждем

Анжелика (@headless)13 марта 2017 15:21

@psycho, да уж.)) На редкость жизнесосущая книга.

написала рецензию5 марта 2017 23:09
Дом, в котором...Мариам Петросян

Очень сложно писать рецензию на эту книгу после всего лишь первого прочтения. Через некоторое время я примусь перечитывать ее и перепишу эту рецензию.
Я могу сказать только то, что я впервые плакала только потому, что книга закончилась. А еще, наверное потому, что больше подобной литературы я не найду. Любая другая книга будет недотягивать, будет менее загадочной.
И так. Книга поделена на три. В первой практически не было крупных событий. Все выглядело довольно обычным. Однако книга написана в жанре магического реализма. Самой магии в первой книге не было замечено. Но только потому, что мы только погружались в этот мир, еще не понимая, что магия началась прямо сейчас. Оторваться от первой книги было совершенно невозможно. Отчасти, потому что рассказывается прошлое всех ребят, настоящее от их лица.

Вся книга это знаки, отсылки. Понять ее оказалось слишком сложно, хотя подача и язык произведения довольно прост. Моя книга была вся в закладках. К определенным страницам я возвращалась много раз и все равно многое упустила.
Это очень странное произведение. И однозначно, я такого никогда ничего не видела.
Конец книги не был мне понятен до конца. Автор не называет имен, а я не могу догадаться о ком идет речь.
Персонажи очень четко и красиво прорисованы. Каждый находит своего любимчика. Моим был Сфинкс.
Читатель предстал в роли Курильщика - того, кто попал в этот мир, но ничего не понимает, не получает доступных ответов на свои вопросы и никогда не поймет до конца всего, что там происходило.
Я посоветую эту книгу всем и каждому. Но писать рецензии конечно тяжело. Сказать хочется безумно много. Эмоций через край, хочется передать атмосферу, затронуть конкретные события. Но нутро подсказывает, что этого делать не стоит. Впечатление сильнейшее. Жаль, я не поняла все до конца. Но, думаю, с каждым прочтением я буду понимать больше.

написала рецензию24 февраля 2017 22:07
Дом, в котором...Мариам Петросян

Что же это? Дом...на первый взгляд может показаться, что это просто школа-интернат для детей-инвалидов...всего лишь на первый взгляд...

"Дом - это мальчик, убегающий в пустоту коридоров. Засыпающий на уроках, пятнистый от синяков, состоящий из множества кличек. Головоног и Скакун. Кузнечик и Хвост. Хвост Слепого, не отстающий от него ни на шаг, наступающий на его тень. К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти."

Кто они - дети ли? Те, кто населяют дом?.. Склеенные, так они называют себя, собранные из тысячи осколков воспоминаний прошлого и настоящего. Дети, чьи миры переплелись с Домом настолько, что Дом - это не только то место, где они живут, Дом - это то, чем они живут. Безликий и ужасный? Холодный и без солнечного цвета?...это то. что видим мы, это то, что говорят новоприбывшие... Но так ли это на самом деле?

Признаюсь Вам честно, читая эту книгу, я пережила нечто большее. чем при чтение других книг...я прожила ее, я поселилась в доме, я стала тем невидимым приведением, чья коляска скрипит ночами, потому что я хотела там быть! Я наблюдала за ними..за Слепым, Сфинксом, Лордом, Лэри, Табаки, я наблюдала за всеми ними. Я видела их страхи, переживания, радости и то многое, что может почувствовать лишь тот, кто сроднился Домом... И на секунду, всего лишь на малую долю секунды, мне стало жаль, что я всего лишь безликое приведение - всего лишь слушатель...
А потом настал Переворот, а потом Самая Длинная, они показали мне, что не может быть все так, как хотелось бы. Смерть всегда где-то за углом, запланированная и беспощадная...
Можно долго-долго перечислять то, что восхитило меня, то, что поразило до глубины души...но разве следует это делать? В этом Доме надо просто побывать, зайти и окунутся в эту атмосферу, позволить старожилам стать проводниками, осознать, что то, во что не поверить с первого взгляда, существует на самом деле. И главное - не испугаться Леса...позволить ощутить тепло древесной коры, позволить найти то, что каждый из нас потерял...
А потом наступит выпуск, выпуск в никуда...выпуск в жизнь, которая просто многим не нужна. Наружность - это не то, о чем они мечтали, Наружность - это страх, Наружность - это то, что вселяет ужас, то, ради чего они готовы на все... Для некоторых главное - остаться, для некоторых - уйти. Каждый выбор по своему правилен, каждый по своему опасен...но это их решение, это их жизнь, которую кто-то хочет закончить, а кто-то пережить заново...

"Если бы он остался жив после той ночи, он понял бы то, что понял я намного раньше. Мира, куда их выбрасывают, когда им исполняется восемнадцать, для них не существует. Уходя, они уничтожают его и для других."

Дом - это стены, на которых написана история поколений...
Дом - это полы, пропитанные кровью и слезами...
Дом - это ожидание Самой Длинной и Ночи Сказок...
Дом - это убежище прыгунов и ходоков...
Дом - это Слепой и Табаки...
Дом - это разрушенный пустырь...
Дом - это повторяющиеся круги...
Дом - это то, что существует, даже если мы этого не хотим...

написала рецензию31 декабря 2016 15:00
Дом, в котором...Мариам Петросян

Много же мне потребовалось времени, чтобы набраться смелости, собраться с духом и отрецензировать "Дом, в котором..." На самом деле, мысли мои так и не собрались в кучу, есть только чувства, которые хоть и поостыли со временем, но всё ещё невероятно сильные.

На самом деле, для меня эта книга - комок чувств на восьмистах страницах, где ты то и дело распутываешь пару нитей, но под ними скрываются новые узлы и переплетения. Около двадцати лет потребовалось автору, чтобы получить это произведение в том виде, в котором оно сейчас. Да, многие говорят, что финал не дотянут, да, я с ними согласна, но это книга, которую читают не ради финала, вот что я скажу наверняка. В ней каждая страница отличается неимоверной глубиной, в которую моментально погружаешься, не заботясь о давлении. Каждый герой невероятно многогранен и уникален, каждое действие заставляет себя переживать. И Дом... Пока это лучший персонаж магического реализма, о котором мне довелось читать.

Получилось обо всём и ни о чём, но я рада, что наконец набралась смелости просуммировать прочитанное.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

@deadman12 февраля 2017 22:07

@alyonaivanishko, ну как вариант, описывать эмоции, которые вызвала книга)

@Deadman, ага, только нужно ооочень постараться, чтобы это вышло связно))

@deadman12 февраля 2017 22:59

@alyonaivanishko, не выйдет, всегда можно сказать, что это же эмоции. Что вы от них, граждане читатели, хотите)

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Сказка про собаку, которая умела летать, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.