Рецензия на книгу Тайна гувернантки от cupy

написала рецензию27 июня 2016 19:10

#Б1_2курс

Этим сюжетом можно вымыть не одну дюжину рук – настолько он отдаёт мыльностью, но есть два момента, благодаря которым я не бросила книгу на перепутье:
1) логичный – интересно всё-таки дознаться, какие у гувернанток бывают тайны, помимо уронутых детей.
2) писательницы рискнули начать книгу с одной вспыхнувшей страсти, а в процессе населить сердце героини чувством к другому.
Как ни странно, в последнем пункте интриги было больше, чем в ужасно предсказуемом первом. Какое-то время я даже неправильно предполагала, кого из двух кавалеров выберет обаятельная гувернантка. Уже начав расстраиваться из-за её недальновидности, поскольку моего фаворита она явно обделяла вниманием, я всё-таки была вознаграждена её прозрением. И вот, казалось бы, тайна тайная, секрет длиною в жизнь раскрыт, и даже наречённый определён в полном соответствии с моими пристрастиями – что может испортить лебединую свадьбу? Но я всё-таки получила щелчок по носу, поскольку, увлёкшись разгадыванием, кое о чём всё же забыла: русскоязычные писательницы не имеют никакого отношения к той фамилии, которую взяли как псевдоним, а значит, не гарантируют правильного финала, который бы закрепил впечатление, улучшил его или хотя бы оставил на нужной волне. Но вместо этого я узнала о двух неприятных развязках за одно предложениие.

Всё в этой рецензии двойственно, но и книга такая: она рассказывает о двух разнополых близнецах, причём мужская половина с первого взгляда начинает испытывать небывалое притяжение к гувернантке, женская же, напротив, в несвойственной ей манере встаёт на дыбы. Одним из двух плюсов книги для меня были как раз эти близнецы: их отношения, взаимные подколы. И вообще, наблюдать за ними интереснее, чем за однополыми, особенно в уже зрелом возрасте, в котором мы их застаём. А максимум достигнут в том, что в другой жизни они выросли бы и разъехались по разным гнёздышкам, но в этой истории они ещё и наследники масштабного поместья, что лишний раз укрепляет их неразделимость. Поскольку главная героиня меня так и не зацепила, судьба этой парочки представляла наибольший интерес, каково же было узнать на последней странице, что один без особых предпосылок женится на самом раздражающем персонаже книги, а другой вообще на ком-то ни разу не упоминаемом? Не в восторге я от любовных романов, в которых авторы мало что могут предложить помимо перспективы поставить себя на место героини и пережить её первую любовь, поцелуй и т.д. Где хоть мало-мальское раскрытие второстепенных персонажей? Они больше напоминают подпорки для гувенантки Эмбер. Чую, если бы можно было рассказать о Тайне, ограничившись золушкой, её принцем и вторым джентльменом, для выбора, действующие лица на этом бы и иссякли.

Но и хорошее было. Мне понравилось, как изображена эпоха, идея Бала Цветов и прилагающийся к нему юмор. Вообще бытовая часть, начиная с работы Эмбер и заканчивая не таким уж идеальным английским пэром. Обычно в этом жанре побаиваются говорить о мужских грешках, особенно когда речь идёт об одном из главных персонажей. И ещё один момент меня порадовал: если по канону гувернантке должно доставаться, здесь тема раскрыта иначе. Во-первых, она тоже леди, пусть и не наследница, отношения с хозяевами и их более знатными соседями хорошо прописаны, у каждого свои нюансы общения к такой полуприслугой-полуледи. И если заканчивать на хорошей ноте, то не грех упомянуть о ещё одном сходстве с золушкиной сказкой – феей оказалась хозяйка, которая ставила интересы Эмбер порой выше, чем собственных родственниц, тоже желающих блеснуть в высшем обществе. Благодаря таким пероснажам и общему тону история получилась предельно светлой.

Татьяна (@rant)27 июня 2016 19:27

Да, появление Нотта не произвело никакого хорошего впечатления и на меня. Вот если бы авторы больше внимания уделили переживаниям близнецов, а не устраивали тройную свадьбу, было бы определенно лучше. Но концовка, в целом, вообще ни о чем :D

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 20:10

Ха-ха, мыло "Тайна гувернантки")) ну а что, я бы купила ) а книгу все равно хочу читать... Правда вот уже близнецы смущают, что-то многовато их на квадратный метр печатных страниц в последнее время...

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 3:19

@Rant, да и реакция на тайну у них была топорная.. Про пассивное узнавание вообще молчу)) Раз книга писалась в соавторстве людьми в разных городах, может, финальную часть можно списать на другую создательницу, менее талантливую?)))
@aprilday, да, после тарттохейли и прочего самое оно будет такой ненапряг) Близнецы в моём случае - отдельная тема, но об этом уже под твоей рецензией напишу, чтобы не спойлерить.

Татьяна (@rant)28 июня 2016 8:10

@cupy, возможно. Но все равно слив. Весь упор на быт и шутки/сарказм колких на язык личностей, как и сказано в рецензии, что печально отразилось на концовке. Но да ладно, на один раз сойдет :D

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 11:54

@Rant, да, чем-то напомнило постановку, в которой упор на 1-2 актёров, а на остальных жалко смотреть))

у меня тоже был сезон близнецов. Сначала "13 сказка",затем "четверо сыновей процессора Мартча", а потом ещё и "багровые реки". Близнецы везде!

Penguin Lessons (@cupy)28 июня 2016 13:40

@fkbcf, 2 книги подряд проблемой для меня не стали, но вот на 3 уже поднапряглась бы, пожалуй, пока хватит))

@lerochka28 июня 2016 22:16

Смущает имя автора. Когда так делают даже на книгу не хочу смотреть((

Penguin Lessons (@cupy)29 июня 2016 3:31

@lerochka, с одной стороны, согласна, с другой - если я могу только перечитывать ту классику, то писателям может захотеться продлить эпоху, их тоже можно понять)

@lerochka29 июня 2016 15:15

@cupy, а у меня всегда первое подозрение, что автор взял себе такое имя, чтобы его заметили. Или перепутали)

Penguin Lessons (@cupy)29 июня 2016 15:30

@lerochka, заметили - наверняка, а вот перепутали - это уже косяк читателя))

Иринка (@aprilday)4 июля 2016 22:47

А еще мне понравился в этом романе фон из двухсот!!! безымянных гостей. Такая извините жрущая толпа, требующая развлечений.... Не то небольшой лагерь вынужденных переселенцев, не то средних размеров турецкий отель в курортный сезон ))) страшная нелепость.

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2016 2:23

@AprilDay, о, так нам с Татьяной ещё ждать третью рецензию?) Двести не двести, но толпы пэрам явно надо было кормить-развлекать))

Леруа (@vanaca)5 июля 2016 10:27

Вы не бросили книгу, в противовес мне, я не дочитала(
Надо будет это исправить

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2016 14:00

@Vanaca, да, в пару заходов может легче даться, я тоже не взахлёб читала))

Иринка (@aprilday)5 июля 2016 20:54

@cupy, будет, времени только пока нет написать... Но напишу обязательно!))

@rant Татьяна 18 июня 2016
Я не ожидала этого, но мне понравилось. :D Это настолько легкий и приятный типичный любовный исторический роман, что даже штампы не напрягали. Мне реально было ...Читать далее
@pretty_smile 12 июля 2016
Часто перед читателем стоит такой выбор, чтобы такого почитать? Но при этом расслабиться и не засорить мозг ненужной информацией. Книжка на пару вечерков или в ...Читать далее
@aprilday Иринка 13 июля 2016
На даче я ношу то, что никогда не надела бы в "городе", я ем то, что никогда не ем в "городе" и я читаю то, ...Читать далее