Рецензия на книгу Необыкновенное путешествие в безумие и обратно от anastasia_roja

написала рецензию29 июня 2016 20:19

#доза_допинга

Смотрю я на все рецензии этой книга на Ридли и думаю, а что же со мной не так? Почему я не смогла прочитать, понять, оценить эту книгу? Все рецензии положительные, а я осталась недовольна путешествием в безумие. Хорошо, хоть обратно вернулась.

Я бы начала свою рецензию со слов: "Бред сумасшедшего", если бы эта книга не была исповедью человека, переболевшего шизофренией. Но если честно, мне было трудно читать обо всех этих голосах, Операторах, которые появлялись в голове у героини. Их оказалось слишком много, и они были для меня очень скучны. Конечно, ничего весёлого в болезни и нет, это только в вымышленных сюжетах автор может приукрасить своих героев, даже тех, что возникают в голове героя. А тут уж как есть, так и есть. Но это было сложней читать, чем учебник по психологии.

Если из этого скупого описания вычленить саму историю, то она очень даже интересна. Как Операторы подсказывают героине то, что она могла забыть. Влияние подсознательного на сознание человека. Особенно интересным было возвращение героини из мира больных в мир здоровых. Она проводит глубокий анализ процесса болезни и выздоровления, пытается выяснить причины, которые привели к заболеванию. А потом и выяснение причин, которые повлекли за собой выздоровление.

Впервые не стану отмечать книгу, как положительную или отрицательную. Огромный плюс за сюжет, за проделанную работу. И огромный минус от меня за подачу материала.

@readman29 июня 2016 20:29

Тася, а мне подача как раз и по нраву. :-)

@readman, а вы читали? Вроде, не увидела рецензию.
Меня даже больше напрягало количество этих Операторов, которые общались с ней. Они сводили меня с ума))

@readman29 июня 2016 20:38

@anastasia_roja, у меня несколько строчек отзыва. Повторю здесь: читая, я абстрагировался от болезни и нашёл эту книжку похожей на фантастику.)

@readman, а я не люблю фантастику, может, поэтому не пошла

@readman29 июня 2016 20:46

@anastasia_roja, я тоже не люблю фантастику особо. Пока.
Но эту книгу через такое восприятие я посчитал наиболее художественной среди всех других подобных прочитанных.. Вот другие-то и есть "посуше".

@readman, вот не знала я раньше, как надо читать книгу))

@readman29 июня 2016 20:56

@anastasia_roja, а всё. Нет Вам теперь прощенья! :))

@readman, и ведь могу сказать, что перечитаю её правильно, но не скажу. Буду не прощёная ходить))

@loki29 июня 2016 21:57

о, Настя)) почувствуй себя на моем месте))))

Судя по рецензии,книга похожа на "множественные умы Билли Милигана"?

@fkbcf, я ещё не читала Множественные умы. Они у меня впереди. Но по сюжету да, видимо, похожи. По подаче - не знаю.

@loki, надеюсь, это был последний раз, когда я оказалась на твоём месте))))

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2016 9:44

А меня все-таки Ваша оценка очень заинтересовала. Вообще все, что относится к категории "бред сумасшедшего", хочется прочитать)))

@Nyut, а вот почитайте))) тем более на книгу много положительных отзывов, да и она короткая, можно за вечер осилить))

@lerochka1 июля 2016 20:27

А я почему-то даже не слышала о такое книги. Это на реальных событиях?

@lerochka, да, автор сама переболела шизофренией. Только это, вроде, её псевдоним.

Nyut Bary (@nyut)1 июля 2016 20:58

@anastasia_roja, а я думала, шизофрения не лечится...

@lerochka1 июля 2016 21:05

@Nyut, я вот тоже

@Nyut, автор сама ищет информацию, возможно ли полное излечение, и рассказывает об этом. Ставит перед собой этот вопрос и пытается найти ответ

Nyut Bary (@nyut)1 июля 2016 22:18

@anastasia_roja, это делает книжку ещё более интересной, наверно. Хотя если быть уверенным, что эта болезнь не лечится, читать будет неловко

@Nyut, но почему вы не верите автору, что она болела шизофренией?
Несколько веков назад умирали от оспы, а мы сейчас даже и не задумываемся, какая это страшная болезнь. Медицина движется вперёд, в том числе и психиатрия.
Я слышала, что причины шизофрении могут быть разными, в том числе и соматические. И если вылечить тело, то поправится и дух.

Даже если считать, что автор не излечилась, а всего лишь находится в стадии просветления. Всё равно интересно, что она рассказывает о болезни.

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 10:09

@anastasia_roja, не имела в виду, что не верю, а просто не знаю, как относится к тому, что написал больной такой непростой болезнью. Но Вы правы, есть просветления и можно узнать понять, как человек с этим живёт. Чем-то похоже на кино "Все ещё Элис".

@readman2 июля 2016 11:45

@Nyut, ну тогда Вам не надо верить доброй половине писателей. :))

Nyut Bary (@nyut)2 июля 2016 14:34

@readman, не совсем про доверие или недоверие идёт речь, а про лёгкое чувство неловкости. А так вы, конечно, правы - многие писатели, художники и др. имели "особенности".
А если это автобиография, то тем более никаких вопросов.
Я просто поделилась ощущением

@Nyut, не слышала о таком фильме. Надо посмотреть))

Nyut Bary (@nyut)3 июля 2016 17:45

@anastasia_roja, в этом фильме немного другая болезнь - Альцгеймер. Женщина понимает неотвратимость процессов и решает, как с этим жить

@Nyut, тоже интересно

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Книга не столько о психиатрической системе, сколько о нашем подсознании. О том, какое влияние оно может оказывать и к чему может привести, если сознание потеряет ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 1 июня 2015
#П1_3курс Книга, как специалисту, мне очень понравилась. Интересно то, как человеческое бессознательное может выстраивать подобные сложные системы и миры, как четко проработаны герои бреда, и ...Читать далее
@psymag 6 июня 2015
#П1_3курс Современные люди поистине удивительные существа. Мы создаем нанотехнологии, покоряем земное притяжение, общаемся, преодолевая время и пространство, но мы практически ничего не знаем о собственном ...Читать далее