Рецензия на книгу Фрида Кало от Headless

написала рецензию29 июня 2016 21:00

Не люблю я биографии. Вот автобиографии люблю, а биографии нет. Может быть, это странная мысль, но мне кажется, многие художественные произведения, посвящённые реальным людям, куда большей биографией получаются, чем вот такие "пошаговые" издания. Может, потому что автор-художник к душе обращается того, о ком пишет? А биограф больше работает с документами. Не знаю.

Вот и тут странное и гнетущее впечатление. Будто автор имела какое-то представление о том, кто такая Фрида, и представление это не желала она менять, хоть раз за разом убеждалась в его ошибочности.

Хуже всего то, что часто, очень часто она близка. Она называет части так, как нужно их назвать. Она знает, что писать о жизни с Диего это "терновое ожерелье". Она очень точна в некоторых моментах. Если бы не это представление, этот "миф".

И было мало сказать неприятно читать о Фриде-манипуляторе, дескать, какая удобная штука - инвалидность, людей к себе привязывать можно. Понятно, спина у автора никогда всерьёз не болела, не понимает она даже части ощущений Фриды, и хорошо, что не понимает. Но воспоминания друзей о том, что приходили к Фриде с утешениями, а уходили сами утешенными - нет, не смутили автора? Это ведь все манипуляторы делают - уводят от своих страданий.

Ну, само собой, неординарность перекрестили в театр. Это даже уже рычать не заставляет, просто руки опускаются. Картины сразу стали и игрой в "сам себе психотерапевт", и мазохизмом. Обидно, вот только автор сообщила интересную мысль о том, зачем писать, глядясь в зеркало, - это обращение к обычной магии, к себе, такой же, но не чувствующей боли и не относящейся к этому миру - как тут же обзывает искренность "нарциссизмом".

Особенно тяжело читать про спускающуюся ночь Фридиной жизни. Конечно, на выставке глаза блестеть могли только от наркотиков, детей она возненавидела и вообще всё не так мифично оказалось, да? О Диего я даже заикаться не стану.

Было тяжело. Но в книге есть два момента, из-за которых я её дочитала.
Первый - письма Фриды и тех, кто был рядом. Их воспоминания. Их живая речь. Вот за эти островки настоящего, на которые автор не скупилась, ей спасибо.
Второй - краткий искусствоведческий анализ картин. Фрида - художник, которого читать надо уметь. И такие вот короткие, доступные и сдержанные вставки были весьма полезны. Были, потому что к середине книги в них авторская оценочность тоже пролезла и стало тошновато от неё. Но идея замечательная.

В целом замечательная смесь. Фрида на руках практически, а книжку с автором хочется позабыть скорей. И удивительно, что практически из этой книги вырос совершено волшебный, живой, главное, фильм.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину)

@ninelya Ni 14 февраля 2016
«В своей жизни я пережила два тяжелых несчастных случая, - однажды сказала Фрида. – Сначала я попала под автобус, а потом – под Диего!» Знатоком ...Читать далее