Рецензия на книгу Фрида Кало от Ninelya

написала рецензию14 февраля 2016 17:13

«В своей жизни я пережила два тяжелых несчастных случая, - однажды сказала Фрида. – Сначала я попала под автобус, а потом – под Диего!»

Знатоком изобразительного искусства я себя не считаю, но, иногда, интересуюсь отдельными личностями. Фрида, на мой взгляд, одна из самых ярких звезд на небосклоне изобразительного искусства. Первоначально меня привлекли её сюрреалистичные, поражающие с первого взгляда, картины, а потом и сама личность Фриды.

Хейден Эррера – автор данной книги, искусствовед, проделала просто колоссальную работу по сбору информации и написанию биографии великой художницы. Она представила последовательное повествование жизни Фриды от самого её рождения и до ухода из жизни. Большую часть книги, всё же, представляет не повествование от третьего лица, а воспоминания очевидцев и друзей. Наряду с выдержками из дневников самой Фриды, представлены её письма различным людям: докторам, любовникам и друзьям. Именно по письмам можно проследить становление личности Фриды как художника. Писать Фрида начала после тяжелой аварии, которая произошла, когда ей было всего 17 лет. После этого она перенесла 32 операции на протяжении всей жизни. Но самое ужасное это то, что она не могла иметь детей. Железный прут при аварии проткнул ей живот, из-за чего была повреждена её детородная функция. И всю свою боль как психологическую, так и физическую, она отобразила в своих картинах. В книге представлено их подробное описание до самых мелочей. Я читала и параллельно рассматривала её картины. От некоторых, просто невозможно отвести взгляд, настолько они поражают своей реальностью, своим эротизмом и безумием. Да, именно, некоторые её картины просто безумны! Я не советую читать книгу слишком впечатлительным или беременным, т.к. темой многих картин был аборт, и подробное описание мертвых детей, читать не очень приятно.

Отдельного внимания заслуживают отношения Фриды и Диего (также известного художника, специализирующегося по росписи фресок). Их отношения – это дикая смесь из настоящей любви, боли и ревности. Несмотря на то, что Диего был её мужем, он любил всех женщин этого мира, и хотел их. Он не считал секс чем-то сокровенным или интимным, как сам он говорил: «да это как помочиться». Фрида, бедная Фрида, она не могла привыкнуть к этим его бесконечным «флиртам», и каждый очередной его «флирт», был новой раной в сердце несчастной Фриды. Да к этому невозможно привыкнуть! Сколько боли, сколько боли перенесла эта женщина за свою не очень-то долгую жизнь...

Я считаю, что Хейден Эррера прекрасно справилась с задачей написания биографии художницы. Даже те факты из жизни Фриды, которые были спорные, она представила в нескольких вариантах (из уст разных людей). Она также обращала внимание на то, что Фрида некоторые вещи могла преувеличить или вовсе утаить. Хейден раскрыла личность Фриды с разных сторон, показав её как великую художницу, как политического деятеля и как просто женщину.

«В жизни мне нужны только три вещи: жить с Диего, писать и принадлежать коммунистической партии» – говорила Фрида.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Катя (@rina_rot)14 февраля 2016 17:23

Я в одной передаче давно слышала, что Фрида так любила Диего, что они там ссорились невозможно, расставались на почве его измен, но она прощала, не могла просто отпустить. Короче, всю жизнь себе такой любовью попортила. Но без страданий не было бы её работ.
А Диего такой "красавец"!

@lerochka14 февраля 2016 17:47

Ждала рецензии на эту книгу.
Смотрела фильм лет 15 назад. И не смотря, что весь фильм мне было скучно, такой сильный эффект оставил. Ходила неделю под впечатлением от жизни Фриды и ее личности
Доп.рецензия №1

Яночка (@reading_beetles)14 февраля 2016 19:18

Я фильм раз 5 смотрела, обожаю его!!) Не знаете, с книгой у него много расхождений?

Ni (@ninelya)14 февраля 2016 20:10

@rina_rot, да, Диего изменял много, очень много, а Фрида пыталась с этим мириться. Но, потом, она тоже стала крутить романы, причем, не только с мужчинами.
Фрида Диего называла «мой принц-лягушка» из-за его "красоты")
А на счет зависимости работ от страданий…не знаю. Я тоже думала на эту тему. Но ведь искусством она интересовалась ещё до аварии, авария лишь стимулировала её к написанию. И много работ у нее было, которые не связаны с болью: портреты, натюрморты. Я думаю, правильно было бы сказать, что без страданий не было бы столь шокирующих работ.

@lerochka, книга была в хотелках ещё до списков, так что, спасибо Вам) Я сейчас тоже нахожусь под впечатлением от её судьбы. Могу сказать одно: невероятная судьба, невероятная боль невероятное творчество.

@reading_beetles, фильм я тоже смотрела не раз, и последний всего неделю назад) Расхождение с книгой есть, безусловно, пару фактов даже переврали. Но, в целом все показано достойно: точные копии костюмов, актеры здорово подобраны, и сама суть тоже передана верно.

Катя (@rina_rot)14 февраля 2016 20:15

@Ninelya, я Фридой и ее работами в частности не увлекаюсь, поэтому знаю о них очень поверхностно. Страдания и тяжелые ситуации, видимо, наложились на её характер, и возникла такая яркая личность, о которой знают многие.

Ni (@ninelya)15 февраля 2016 9:51

@rina_rot, да это я уже после книги, узнав все тонкости, смогла сделать такой вывод, а так тоже не в курсе была) личность она была яркая, это верно)

@headless Анжелика 29 июня 2016
Не люблю я биографии. Вот автобиографии люблю, а биографии нет. Может быть, это странная мысль, но мне кажется, многие художественные произведения, посвящённые реальным людям, куда ...Читать далее