Рецензия на книгу Вельд от raccoon

написала рецензию1 июля 2016 10:39

Давненько хотела написать рецензию на свое самое любимое произведение Брэдбери, да все руки не доходили, а тут и достойный повод нашелся, чтобы почти в самый конец полки с прочитанными книгами заглянуть.

Вельд, на мой взгляд, самый "вкусный" рассказ Рэя; самый интригующий, захватывающий и увлекательный. Он дает нам возможность краем глаза заглянуть в недалекое будущее с умными домами, где человек становится безынициативным придатком к электронике, живущим за счет своей лени и от скуки вытворяющим всякие безрассудства; придатком, придумывающим все новые и новые механизмы, чтобы максимально облегчить свою жизнь. Вот и взрослые, дабы детишки не мешали, дали им поиграться с комнатой, в которой можно воссоздать все, что только может выдумать мозг. Естественно, однажды такие "игры" кончатся катастрофой - вопрос лишь в промежутке времени.

За что люблю Брэдбери, так это за его манеру погружать в события. Ты словно стоишь на изматывающей жаре спиной к львам, которые рычат тебе в ухо и жаждут откусить пару - тройку конечностей, стоит тебе на секунду замешкаться или отвлечься от постоянной слежки за дикими зверями. И, как ни странно, маленькие звереныши смотрятся в этой комнате как нельзя органично, ведь они те же самые хищники, жаждущие крови и мяса, чтоб хоть как-то отвлечься.

P.S. Эх, купить бы мне его в бумажном виде, а то ни в одном из трех сборников его нет(
P.S.S. Спасибо @akstkate , что напомнили про это чудо)
#флешмоб_Африка

Вот как хорошо все сложилось) И рецензию на любимое произведение написала, и флешмоб в последний момент закрыла) И надеюсь ещё и экзамены хорошо сдала)

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 11:50

@SKantor, хотелось бы чуть лучше, но результатом, в целом, довольна) Ещё бы на Ридли экзамены успеть закрыть и тогда бы точно самой довольной была)

@raccoon, эх, а у нас забастовка лекторов - экзамены есть, а оценок нет. В итоге даже не знаю, что как и сколько( Хорошо хоть на Ридли все проще.
У тебя еще две недели есть на 3 книги. Можешь спокойно успеть. А вот я так много нашла для себя в списках, и в итоге мало успеваю( Ну хоть Оззи успела, а то он у меня в хотелках давно был)

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 12:15

@SKantor, я одну прочитала - завтра рецензия будет. Вторая маленькая. А вот третья... Её нужно до 7 - 8 июля успеть, а то уеду в болото без интернета(

@raccoon, ох уж эти болота без интеренета( Хорошо хоть у меня в стране интернет не ловит только в бомбоубежищах, да и так тьфу-тьфу-тьфу не была уже два года

Екатерина (@akstkate)1 июля 2016 12:36

@raccoon, рада, что оказалась полезна)

Waxsell (@raccoon)1 июля 2016 12:45

@SKantor, там ловит, но я предпочитаю не с телефона рецензии грузить)

@efremov 25 августа 2014
Рассказ оставил неизгладимое впечатление. Просто захлестнула буря эмоций. Как-то было сложно поверить, что герои сами приняли такое решение, не подумав о последствиях – умный дом, ...Читать далее
@nevan Аня 12 октября 2014
Это произведение пусть и не очень большое, но имеет огромный смысл. Представьте себе дом, в котором есть все, что только можно пожелать. Речь сейчас идет ...Читать далее
@id140851626 Alik_Zloder 25 февраля 2016
Рассказ «Вельд» имеет огромный смысл для людей 21 века. Окунемся в будущее, где всю работу за человека выполняет техника. Она настолько вошла в обиход людей, ...Читать далее