Рецензия на книгу The Anatomy Of Peace от Self-Unboxing

написал(а) рецензию1 июля 2016 10:58

The Anatomy Of Peace

Дочитала наконец-то отличную книгу, которую мне давно советовал коуч. Понравилось то, что не сухо и монотонно изложена информация. Наоборот, в книге есть герои с их собственными проблемами и историями - мне показалось, что так информация легче воспринимается, потому что есть пример сразу же жизненный. Главный посыл - война внутри себя порождает войну снаружи и/или с теми, кто вокруг нас. К примерам из жизней героев приводится несколько эффективных таблиц и схем поведения/мыслей, которые помогают понять суть нашей реакции на конфликт или откуда вообще появилась агрессия (а в аппендиксе есть еще более глубокий, уже оторванный от героев книги, академический разбор этих схем).

Некоторые принципы которые я вынесла из книги :
1) если я несчастна, то это я должна поменяться, а не мир вокруг меня;
2) отношения (любые: профессиональные, семейные, романтические, дружественные) нужно строить на позитивных моментах и на развитие этих отношений, а не на исправление ошибок, нравоучениях и критике;
3) как только мы перестаем видеть человека как человека (например, когда наше эго задето), а видим его как обьект, наше сердце на пути войны. Война в сердце ведет к войне снаружи;
4) война порождает войну (как агрессия порождает агрессию) и это порочный круг, из которого очень сложно выбраться. Например, когда ты считаешь, что твой коллега дурак, твой мозг будет искать этому всевозможные подтверждения.

Автор рецензии Полина Кадкина