Рецензия на книгу Книга птиц Восточной Африки от cupy

написала рецензию1 июля 2016 12:29

#флешмоб_Африка

Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я восхищена Николасом Дрейсоном. Кто бы мог подумать, что в наши дни можно воскресить качественную лёгкую литературу уровня Вудхауса, Джерома, “Пиквикского клуба”! Плюс у автора хватило остроумия ещё и на то, чтобы добавить к ним щепотку любви к природе Даррелла – получился вкуснейший освежющий коктейль, незаменимый на просторах Африки.

Сколько уже написано или снято историй про парней, заключивших пари в адрес какой-то девушки? Не пересчитать, но это последнее, чего я ожидала от книги с таким серьёзным названием. Хотя не так уж это и чудно, если учесть, что речь идёт о выпускниках британских колледжей, с присущими им замкнутостью воспитуемой и развязностью, пробивающейся в разудалых коллективах. Но Дрейсон не стал бы новым именем в среде юмористической литературы, если бы условия спора читатель мог воспринять с серьёзным лицом: на бал девушку пригласит тот из мужчин, кто за отведённое количество дней обнаружит наибольшее количество видов птиц. Так что, пусть действие и происходит в красочной Кении, славящейся большим количеством ярких пернатых, поведение англичан – по-прежнему поведение англичан. Если члены Клуба джентльменов не могут ставить на лошадиные или ещё какие-либо бега, то, так уж и быть, они согласны в условиях дефицита привычных развлечений увлечься и подобным соревнованием. Забавно наблюдать, как много взрослых мужчин ждут на обед не блюд, а прихода товарища с блокнотиком, в котором хранятся самые заветные цифры – количество встреченных за день видов.

Книжка настроенческая, так что либо вы окажетесь с ней на одной волне, либо восприниматься она уже будет странновато. Но и тогда может быть интересно глянуть на рисунки птиц, открывающих каждую главу этой художественной энциклопедии.

P.S. Первый раз читала эту книженцию зимой, и сразу загорелась сделать за окном кормушку. В итоге за считанные месяцы, подобно героям, узнала об обитании в моих широтах нескольких видов необычных птиц. Вот такое позитивное околокнижное просвещение :)

Penguin Lessons (@cupy)1 июля 2016 12:33

@liu, я же обещала однажды написать про эту книжку))

Анчи (@kleo)1 июля 2016 12:37

@cupy, отлично написала)

Penguin Lessons (@cupy)1 июля 2016 12:50

@kleo, сначала пробовала другую книгу на афромоб взять, но не пошло, решила вернуться к тому, в чём уверена)

Анна . (@jasa_anya)1 июля 2016 13:03

@cupy, у Вас очень интересная рецензия!) Как я поняла, в книг есть и любовная линия, и юмор и описание разнообразных птиц. Прям прочитать захотелось))

Penguin Lessons (@cupy)1 июля 2016 13:09

@jasa_anya, спасибо) Да, книжка небольшая, но всё это и не только уместила как-то, самобранка)) Жду рецензию :) И можно на ты, а то я как прочту "Вы" сразу очки хочется надеть)))

Анна . (@jasa_anya)1 июля 2016 13:13

@cupy, да, кончено, можно на ты)) Я постараюсь, а то книг так много, а времени так мало:D

Penguin Lessons (@cupy)1 июля 2016 13:18

@jasa_anya, думаю, особенно приятно будет разбавить ею какую-нибудь тяжёлую, серьёзную литературу ;)

Анна . (@jasa_anya)1 июля 2016 13:27

@cupy, или большой цикл) Я вот, например, в процессе цикла Темной Башни и мне нравится делать перерывы на что то легкое, доброе))

Penguin Lessons (@cupy)1 июля 2016 13:30

@jasa_anya, тогда в яблочко) Мне бы ещё до ТБ добраться когда-нибудь...

@lerochka1 июля 2016 20:59

Какое интересное пари! Все бы так, а то вечно кулаками ...

@tatuys1 июля 2016 21:12

Очень заинтриговали, но до конца не убедили. Вот теперь даже и не знаю, что делать)

Иринка (@aprilday)1 июля 2016 21:41

А мы однажды ранним мартовским утром вышли из дома и увидели, что каждый квадратный сантиметр тротуаров, автомобилей, скамеек качественно уделан какими-то неизвестными птицами. Так я узнала о свиристелях ))

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 1:56

@lerochka, да, и не только условия пари благородное, но и само поведение моего фаворита в этих непростых условиях впечатляло..)

@tatuys, могу только посоветовать прочитать другие рецензии и, может, дождаться новых - конкретизировать ощущения))

@aprilday, да уж, свиристели вечно кучкуются - всё дерево облепят. И, видно, не только дерево)

@lerochka2 июля 2016 6:20

@cupy, ну хватит уже интригой заниматься, я итак уже пожалела, что не дождалась рецензии на эту книгу и на моб её не выбрала(

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 6:31

@lerochka, зато ты прочитала книгу Искусств) И вообще, ты сейчас вольная, безакадемная птица - всегда можешь выделить вечерок-другой на неё, она много времени не отнимет.

Людмила (@liu)2 июля 2016 17:21

ох уж эти забавные мужчины))) Мне обязательно надо прочитать эту занятную книгу, она должна очень подойти под настроение! Спасибо, что отметила меня здесь, а то я теперь не частый гость на ридли, могла и пропустить такое чудо (я имею ввиду твою рецензию твою, ведь книгу я ещё не прочла) =))

@lerochka2 июля 2016 17:41

@cupy, мне такое, наоборот, вредит))

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 18:32

@liu, не могла же я забыть про данное тебе обещание)) Да, тебя уже не хватает, но это же по хорошему поводу, погружаешься в атмосферу иной страны)

@lerochka, в следующий раз не дам тебе пропустить поток ))

Людмила (@liu)2 июля 2016 18:37

@cupy, мне бы такую память на обещания, иногда мне бывает очень стыдно из-за того, что я что-то такое забываю) Да уж, если честно я уже очень давно себя не чувствовала так хорошо, как здесь...

@lerochka2 июля 2016 18:42

@cupy, следующий уже скоро начнётся) Птичка одна напела)

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 18:43

@liu, да у меня тоже полно невыполненного, вон пендель уже который месяц висит)) Это да)

Penguin Lessons (@cupy)2 июля 2016 18:45

@lerochka, жаворонки уже пошли)) Осенью же обещали.. Надеюсь, меня не разорвёт опять до 2 факультета...

Людмила (@liu)2 июля 2016 18:49

@cupy, у меня теперь всё вообще где-то зависло где-то, когда там до чего доберусь! Кроме Ницше, кстати....)

@lerochka2 июля 2016 18:49

@cupy, ну так он осенью и начнётся) Для меня это уже скоро)

Penguin Lessons (@cupy)3 июля 2016 3:15

@liu, уже неплохо))

@lerochka, быстро факультеты набрали) А я думала, наш поток едва-едва начался..)

@loki3 июля 2016 9:48

@lerochka, вроде раньше осени

@margaret_888 28 июня 2016
Описание изначально поставило книге слишком высокую планку, издатели сравнили ее с произведениями Остин и Вудхауза. Роман, конечно, довольно мил, в нем много забавных ситуаций, которые ...Читать далее
@aberracia Даша 1 июля 2016
#флешмоб_Африка В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот ...Читать далее
@kleo Анчи 6 января 2018
#самсебедекан (1. Зоологический) Как часто вы встречали историю, где не могли поделить даму сердца? Думаю сотни раз, и чем это чаще заканчивалось? Дракой? Кровопролитием? Возможно, ...Читать далее