Николас Дрейсон

Николас Дрейсон родился в Англии, но с 1982 года живет в Австралии, где они изучал зоологию и защитил диссертацию по истории австралийской натуралистики 19 века.
В качестве журналиста он работал в Британии, Кении и Австралии для Daily Telegraph и Australian Geographic. С 1998 по 2001 год сотрудничал с Национальным Музеем Австралии.
В 2003 году Николас Дрейсон стал лауреатом премии WILDCARE, которой награждают авторов пишущих о природе.
Николас Дрейсон является автором трех романов и множества научно-популярных работ.

написала рецензию14 февраля 2018 18:34

Эта книга была моим маленьким спасением и моей маленькой радостью. После тяжело дня на практике и долгого возвращения домой каждый день (более часа) мне хотелось одного – упасть на диван, закутаться во что-нибудь теплое и читать-читать-читать. И эта книга подошла для такого времяпровождения как нельзя лучше: прочитанные страницы «таяли» на глазах; вроде бы только недавно был на тридцать, а вот уже восемьдесят первая. Просто не замечаешь, как «проглатываются» главы, а книга действительно очень хорошо заходит – легкая, интересная, спокойная и даже забавная.

Была скептически настроена после аннотации к книге, но все-таки рецензия @kleo подтолкнула меня к прочтению. И за это огромное спасибо. Мне понравилась. Мне очень понравилась, что книга так легко зашла, даже сонной и, клюя носом, я ее читала и запоминала весь сюжет. И книга даже больше кажется не книгой, после прочтения такое чувство, что тебе кто-то рассказал эту историю, и ты как последователь пойдешь дальше передавать ее из уст в уста. Единственное, что я могу сделать для этой книги, просто сказать другим людям: «читайте, эта книга действительно стоит того, чтобы ей насладится».

Сама по себе история получилась занятной: вроде бы обычной сюжет, но то как он подан и представлен, уже делает историю интересной, вдобавок антураж Кении привнес свое очарование в эту историю. Вы не подчерпнете какие-то исторические и научно-географические факты из этой книги, это художественная книга, но-то как автор вплетает в общую историю маленькие факты – словно по-тихому оставляет маленькие сладкие конфеты читателям.

#Ф1_2курс (Коммерческая фотография - фотоохота).

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:43

Рада, что моя рецензия сподвигла тебя к прочтению) И ты не разочаровалась, а наоборот осталась в восторге)
Экзамен №3

написала рецензию12 февраля 2018 23:23

Птицы!

Эта книга покорила мое сердце буквально с первых же страниц. "Книга птиц Восточной Африки" отличается удивительно живым языком и замечательной легкостью. Нельзя не сказать об удивительном многообразии птиц, представленных в этом произведении. Книга знакомит читателя с природой Кении, ее птицами и настоящими живыми людьми, описывая самое забавное пари из всех, которые мне когда-либо доводилось видеть.

Несмотря на кажущуюся неестественность ситуации, всё описывается так, что очень сложно не поверить в на первый взгляд такое странное пари мистера Малика и его старого школьного "друга". Мистер Малик предстаёт перед читателем не очень уверенным в себе человеком, однако, тем не менее, он вызывает несомненную симпатию как человек честный, творческий и забавный.

Шутки, которыми изобилует это произведение, не кажутся пошлыми или глупыми, и даже придают некой пикантности рассказу, как, например, спор с подсчетом "хагедашей".

В общем и целом "Книга птиц Восточной Африки" - лёгкий и приятный роман, который может похвастаться замечательным языком, разнообразием птиц, что мне как орнитологу-любителю было очень интересно, и занятным сюжетом.

А вообще передать весь мой восторг текстом невозможно, ведь птицы! Обязательно перечитаю ее еще раз - еще больше внимания обращая на пернатых обитателей Кении.

#Ф1_2курс
Коммерческая фотография - фотоохота.

Анчи (@kleo)13 февраля 2018 8:58

Я конечно не орнитолог, но чувства были схожи, когда читала книгу. Осталась очень довольна) А как вам концовка, из-за чего собственно и был весь этот сыр-бор?

Aki Moriko (@ksusha_zl)13 февраля 2018 11:58

@kleo, концовка меня очень порадовала - я очень боялась, что в конце кто-то останется одинок и несчастлив. Но нет, все довольны, у всех все хорошо, за всех можно порадоваться :)

И да, не хочу быть понятой превратно, словами "орнитолог-любитель" я имела в виду только то, что интересуюсь птицами и очень их люблю, ничего более серьезного)

Анчи (@kleo)14 февраля 2018 11:31

@ksusha_zl, экзамен 1

написала рецензию7 января 2018 2:44

#самсебедекан (1. Зоологический)

Как часто вы встречали историю, где не могли поделить даму сердца? Думаю сотни раз, и чем это чаще заканчивалось? Дракой? Кровопролитием? Возможно, но не в этой истории. Здесь все решают птицы. У кого больше, тот и на коне.

Если прочитав название книги, вы подумали, что это некий справочник по орнитологии, то вы частично правы, ну процентов так на 20. Остальная часть, примерно такова: 40% - сам сюжет, 20% отведено прекрасной стране Кении, ну и думаю ещё 20% нужно отдать самому автору за некие исторические подробности и интересные факты.
Только не подумайте, что автор настолько плох, нет. Он как раз таки постарался на славу и создал удивительную историю, благодаря которой открываешь красоты Африки: её флору и фауну, традиции и обычаи народа, а самое главное, просто, со стороны, наблюдаешь, как протекает жизнь, на другой стороне земного шара.

Время, проведённое за книгой, прошло незаметно. Лёгкость авторского слога, его умение соединять сюжет с научными и историческим фактами удивляет. Здесь не найдёшь нудных подробностей о семействе пернатых, или же об африканских племенах. Тут история завораживает простотой, разнообразием и красотой окружающих нас просторов.

P.S Знакомясь, по ходу книги, с африканскими птицами, мне не раз вспоминалась любимая с детства игра Нэнси Дрю :D
кто тоже играл в них, то поймёт о чем речь))

написала рецензию1 июля 2016 12:29

#флешмоб_Африка

Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я восхищена Николасом Дрейсоном. Кто бы мог подумать, что в наши дни можно воскресить качественную лёгкую литературу уровня Вудхауса, Джерома, “Пиквикского клуба”! Плюс у автора хватило остроумия ещё и на то, чтобы добавить к ним щепотку любви к природе Даррелла – получился вкуснейший освежющий коктейль, незаменимый на просторах Африки.

Сколько уже написано или снято историй про парней, заключивших пари в адрес какой-то девушки? Не пересчитать, но это последнее, чего я ожидала от книги с таким серьёзным названием. Хотя не так уж это и чудно, если учесть, что речь идёт о выпускниках британских колледжей, с присущими им замкнутостью воспитуемой и развязностью, пробивающейся в разудалых коллективах. Но Дрейсон не стал бы новым именем в среде юмористической литературы, если бы условия спора читатель мог воспринять с серьёзным лицом: на бал девушку пригласит тот из мужчин, кто за отведённое количество дней обнаружит наибольшее количество видов птиц. Так что, пусть действие и происходит в красочной Кении, славящейся большим количеством ярких пернатых, поведение англичан – по-прежнему поведение англичан. Если члены Клуба джентльменов не могут ставить на лошадиные или ещё какие-либо бега, то, так уж и быть, они согласны в условиях дефицита привычных развлечений увлечься и подобным соревнованием. Забавно наблюдать, как много взрослых мужчин ждут на обед не блюд, а прихода товарища с блокнотиком, в котором хранятся самые заветные цифры – количество встреченных за день видов.

Книжка настроенческая, так что либо вы окажетесь с ней на одной волне, либо восприниматься она уже будет странновато. Но и тогда может быть интересно глянуть на рисунки птиц, открывающих каждую главу этой художественной энциклопедии.

P.S. Первый раз читала эту книженцию зимой, и сразу загорелась сделать за окном кормушку. В итоге за считанные месяцы, подобно героям, узнала об обитании в моих широтах нескольких видов необычных птиц. Вот такое позитивное околокнижное просвещение :)

@lerochka2 июля 2016 18:49

@cupy, ну так он осенью и начнётся) Для меня это уже скоро)

А. (@cupy)3 июля 2016 3:15

@liu, уже неплохо))

@lerochka, быстро факультеты набрали) А я думала, наш поток едва-едва начался..)

@loki3 июля 2016 9:48

@lerochka, вроде раньше осени

написала рецензию1 июля 2016 12:07

#флешмоб_Африка

В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот случай.
Впечатления от чтения крайне положительные и мне удалось провести достаточное количество приятных минут в уютной компании мистера Малика, Роз Мбиква и других незаурядных персонажей.
Начну с сюжета. Его плавная динамика, а иногда и тягучесть всё равно не дают заскучать. Здесь в одной главе одновременно ютятся грустные и веселые истории о героях книги, будь то невеселый рассказ о смерти сына мистера Малика или курьезный спор о хагедашах. Но чтоб вы понимали, почему курьезный, уточню, что слово хагедаш здесь стоит понимать, как один выхлоп газа человеческого организма. По-нашему, просто «пук».
Все события разворачиваются в Кении, так что приготовьтесь узнать кое-что нелицеприятное о правительстве государства, чиновничьем раздолье, коррупции и условиях, в которых вынуждены выживать местные аборигены. Но если не обращать пристального внимания на печальную сторону книги, то «Книга птиц..» это еще и прекрасная орнитологическая энциклопедия. О таком количестве птиц я и не слышала раньше, хотя и предполагала, что в такой экзотической стране, как Кения, можно встретить не только цаплю, цесарку и иволгу, но и черноспинного пегого сорокопута, африканскую изумрудную кукушку и золотистого бюльбюля!
Не ожидая многого от приключений маленького стареющего мужчины азиатской внешности мистера Малика по кличке Домкрат, в итоге получилось окунуться в мир Кении с головой и вынырнуть оттуда с очень довольной физиономией!
А Ридли спасибо за флешмоб. Африка стала ближе!

Вам просто повезло, к сожалению, не всегда случайно взятая книга может оказаться интересной

@lerochka1 июля 2016 21:08

Прочитала только что рецензию Алины, потом твою. Как будто разные книги))

Даша (@aberracia)1 июля 2016 22:18

@chupacabra, @lerochka, советую почитать)))
@makswell, конечно не всегда, но мне что-то часто везёт)

На странице представлена биография автора Николас Дрейсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Дрейсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Дрейсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга птиц Восточной Африки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Дрейсон.