Николас Дрейсон

Николас Дрейсон родился в Англии, но с 1982 года живет в Австралии, где они изучал зоологию и защитил диссертацию по истории австралийской натуралистики 19 века.
В качестве журналиста он работал в Британии, Кении и Австралии для Daily Telegraph и Australian Geographic. С 1998 по 2001 год сотрудничал с Национальным Музеем Австралии.
В 2003 году Николас Дрейсон стал лауреатом премии WILDCARE, которой награждают авторов пишущих о природе.
Николас Дрейсон является автором трех романов и множества научно-популярных работ.

написала рецензию1 июля 2016 12:29

#флешмоб_Африка

Средние оценки лишний раз доказывают, что целевая аудитория у книги невелика. Чуть шире, чем численность орнитологов и им сочувствующих. А если серьёзно, то я восхищена Николасом Дрейсоном. Кто бы мог подумать, что в наши дни можно воскресить качественную лёгкую литературу уровня Вудхауса, Джерома, “Пиквикского клуба”! Плюс у автора хватило остроумия ещё и на то, чтобы добавить к ним щепотку любви к природе Даррелла – получился вкуснейший освежющий коктейль, незаменимый на просторах Африки.

Сколько уже написано или снято историй про парней, заключивших пари в адрес какой-то девушки? Не пересчитать, но это последнее, чего я ожидала от книги с таким серьёзным названием. Хотя не так уж это и чудно, если учесть, что речь идёт о выпускниках британских колледжей, с присущими им замкнутостью воспитуемой и развязностью, пробивающейся в разудалых коллективах. Но Дрейсон не стал бы новым именем в среде юмористической литературы, если бы условия спора читатель мог воспринять с серьёзным лицом: на бал девушку пригласит тот из мужчин, кто за отведённое количество дней обнаружит наибольшее количество видов птиц. Так что, пусть действие и происходит в красочной Кении, славящейся большим количеством ярких пернатых, поведение англичан – по-прежнему поведение англичан. Если члены Клуба джентльменов не могут ставить на лошадиные или ещё какие-либо бега, то, так уж и быть, они согласны в условиях дефицита привычных развлечений увлечься и подобным соревнованием. Забавно наблюдать, как много взрослых мужчин ждут на обед не блюд, а прихода товарища с блокнотиком, в котором хранятся самые заветные цифры – количество встреченных за день видов.

Книжка настроенческая, так что либо вы окажетесь с ней на одной волне, либо восприниматься она уже будет странновато. Но и тогда может быть интересно глянуть на рисунки птиц, открывающих каждую главу этой художественной энциклопедии.

P.S. Первый раз читала эту книженцию зимой, и сразу загорелась сделать за окном кормушку. В итоге за считанные месяцы, подобно героям, узнала об обитании в моих широтах нескольких видов необычных птиц. Вот такое позитивное околокнижное просвещение :)

@lerochka2 июля 2016 18:49

@cupy, ну так он осенью и начнётся) Для меня это уже скоро)

@liu, уже неплохо))

@lerochka, быстро факультеты набрали) А я думала, наш поток едва-едва начался..)

@loki3 июля 2016 9:48

@lerochka, вроде раньше осени

написала рецензию1 июля 2016 12:07

#флешмоб_Африка

В который раз убеждаюсь, что случайно взятая книга может принести в разы больше удовольствия, чем та, которая была тщательно выбрана. "Книга птиц..." именно этот случай.
Впечатления от чтения крайне положительные и мне удалось провести достаточное количество приятных минут в уютной компании мистера Малика, Роз Мбиква и других незаурядных персонажей.
Начну с сюжета. Его плавная динамика, а иногда и тягучесть всё равно не дают заскучать. Здесь в одной главе одновременно ютятся грустные и веселые истории о героях книги, будь то невеселый рассказ о смерти сына мистера Малика или курьезный спор о хагедашах. Но чтоб вы понимали, почему курьезный, уточню, что слово хагедаш здесь стоит понимать, как один выхлоп газа человеческого организма. По-нашему, просто «пук».
Все события разворачиваются в Кении, так что приготовьтесь узнать кое-что нелицеприятное о правительстве государства, чиновничьем раздолье, коррупции и условиях, в которых вынуждены выживать местные аборигены. Но если не обращать пристального внимания на печальную сторону книги, то «Книга птиц..» это еще и прекрасная орнитологическая энциклопедия. О таком количестве птиц я и не слышала раньше, хотя и предполагала, что в такой экзотической стране, как Кения, можно встретить не только цаплю, цесарку и иволгу, но и черноспинного пегого сорокопута, африканскую изумрудную кукушку и золотистого бюльбюля!
Не ожидая многого от приключений маленького стареющего мужчины азиатской внешности мистера Малика по кличке Домкрат, в итоге получилось окунуться в мир Кении с головой и вынырнуть оттуда с очень довольной физиономией!
А Ридли спасибо за флешмоб. Африка стала ближе!

Вам просто повезло, к сожалению, не всегда случайно взятая книга может оказаться интересной

@lerochka1 июля 2016 21:08

Прочитала только что рецензию Алины, потом твою. Как будто разные книги))

Даша (@aberracia)1 июля 2016 22:18

@chupacabra, @lerochka, советую почитать)))
@makswell, конечно не всегда, но мне что-то часто везёт)

написала рецензию28 июня 2016 16:59

На странице представлена биография автора Николас Дрейсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Дрейсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Дрейсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга птиц Восточной Африки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Дрейсон.