Рецензия на книгу Сирены Титана от sagan

написала рецензию4 июля 2016 13:50

Сразу скажу, что рецензия содержит в какой-то степени спойлеры, так что если у вас «ранимый интерес» то ни в коем случае не читайте дальше. Так же хочу заметить, что в рецензии будет содержаться МОЕ мнение, которое возможно может кому-нибудь не понравится, так что, опять же, особо впечатлительным прошу сюда не смотреть.

Об этой книге можно писать очень много, разбирая ее чуть ли не постранично. Я в свою очередь постаралась кратко (хотя весьма угловато) описать то, что меня затронуло больше всего.
Начало книги стартовало с большим размахом и амбициями, обещая читателю приключения круче, чем ночная прогулка по темному парку быдло-района, используя iPhone вместо фонарика. Подтверждает незабываемые «события» и один из главных героев (Уинстон Найлс Румфорд), который так и говорит, мол, тебя ожидает поездка на американских горках, да что греха таить, я сам бы попробовал, но в моем положении это слегка затруднительно.
Но я, как читатель, оглядываясь назад, понимаю, что все начало книги, а точнее до событий на Марсе было похоже скорее на «бла-бла-бла» чем на что-то стоящее.

И вот мы на Марсе, среди пустоголовых «карапузов» называющих себя солдатами, с просто гениальной системой контроля (я серьезно считаю, что эта система проста и гениальна одновременно). Здесь на первый план выходит безымянный герой с прозвищем Дядёк (он же Малаки Констант), который задается вопросами бытия с наивностью ребенка.
Тут я наверно отступлю от основной мысли и скажу, что зная что роман написан в 1959 году мне было не трудно увидеть в Марсе Советский союз, а в Земле Америку. В образе марсианского солдата автор показывал обычного советского гражданина, контролируемого вроде бы «сверху» партией, но при этом с денно и нощно бдящими за ним соседями/друзьями/родственниками, готовыми сдать тебя КГБ за любую провинность.
В один прекрасный момент Марс оказался готовым к наступлению и успешно высадился на землю, и это единственное что успешно сделала марсианская армия. Незадачливых марсиан уничтожили быстрее, чем вы произнесете вслух «хроно-синкластический инфундибулум».
И вот на земле настали новые порядки: люди молятся Богу, которому на вас наплевать, марсиан считают недооцененными героями/жертвами обстоятельств, а быть чем-то лучше других ой как неприлично.
Мне кажется, в моменте заведомо провальной высадки марсиан на землю автор не хотел показать, что в случае чего Америка обязательно победит, мне кажется, он имел ввиду в принципе всю бессмысленность войны, он пытался сказать, что все солдаты это пустоголовые жертвы, таких же пустоголовых генералов.

Следующей сценой действия служит Меркурий куда совершил вынужденное паломничество Дядёк. Казалось бы, удаленность от всего остального мира должна была помочь герою найти смысл, который он так долго искал, а на деле его пребывание на Меркурии просто сделало его похожего на дикаря.
Затем дядек отправляется на Землю, с которой его публично изгоняют на спутник Сатурна Титан. В этой последней «части» книги так же прослеживается тема массового подчинения и влияния. Сначала это читается между строк, а затем автор уже говорит об этом в открытую. Но теперь автор показывает эту тему под весьма интересным углом, то есть он показывает, что в какой-то степени подчинение мы называем судьбой.

Таким образом, эту книгу можно разделить на четыре части:
1) Вводная: читателю как и главным героям обещают эксклюзивное приключение с блэкджеком и сиренами.
2) Марс атакует: бессмысленность войны, отречение от Бога участного и «слепой» культ личности.
3) Просвещение: представление человека как Бога.
4) Земля-Титан-Земля: каков смысл прожитых жизней в отдельно взятой галактике?

Как-то грустно мне стало после прочтения. Все-таки я стала свидетелем отдельно взятой жизни (я имею ввиду Малаки Константа), которую нещадно использовали, потрепали и выбросили. Мне до скрежета в зубах было жаль бедного Константа, хоть он и был богатеньким эгоистом, но по моему скромному мнению такой судьбы не заслуживал.
Стиль автора мне показался в какой-то степени необычным, слегка скучным, но я все-таки склоняюсь к прочтению и других его произведений, что бы в полной мере оценить его талант.
#В1_2курс

Ух, как вы написали) Я все пытаюсь ее дочитать) Попробуйте после этой потом "Галапагосы" почитать. Они таки мозговыносящие и прекрасные одновременно...

@valeriana_root, надо-надо, но для начала я выбрала "Завтрак для чемпионов", книгу уже пролистала и ее стилистическая подача меня позабавила))))

@ruos Руслан 29 апреля 2014
В духе Воннегута. Ирония, сарказм, гротеск. Небольшой объем, читается легко, особенно в середине, когда хочется понять, как будет раскручиваться клубок сюжета. А он раскрутится так, ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 19 июня 2014
Вы обязаны прочесть эту книгу! Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана". ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 12 октября 2015
Известный анекдот в качестве вступления: Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть ...Читать далее