Рецензия на книгу Мой ответ - нет от id245034576

написала рецензию11 июля 2016 20:13

Так как я люблю читать об Англии, меня сразу привлекла книга Уилки Коллинза "Мой ответ - нет". Как известно, он -основоположник английского детектива.

Хоть это мое первое знакомство с автором, я ожидала большего. Но, говорят, что "Женщина в белом" и "Лунный камень" намного лучше этого романа.

Эмили Браун – главная героиня и выпускница пансиона мисс Лед. Не богатая, но с очень хорошими манерами. Культура общения меня порадовала. Правда, немного раздражало то, что некоторые фразы часто повторялись в другой вариации.

Так как это был первый английский детектив, то и ожидать многого не следовало. Хоть интрига и есть, было немного скучно. По началу у меня было два подозреваемых, а потом все стало так просто, что догадаться не составило труда.

В книге были некоторые странные личности. Они то уходили, то приходили, оставляя всех в неведении. Это несомненно плюс, так как автору удалось сохранить их тайны до конца.

По моему, самый ужасный герой книги - Франсина де Сор. Такая циничная, черствая и эгоистичная девчонка. От нее так и веяло притворством, ложью и злом.

Книга написана немного монотонно. Уилки Коллинзу удалось меня удивить - убийца оказался и вовсе не убийцей. Несмотря на некоторые недостатки, мне было приятно скоротать время. Современные детективы отличаются от детективов, написанных в прошлом десятилетии. Оценка 7.

#Б1_2курс (2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.)

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 21:54

Не говорите мне про нудность, я читаю "Американскую трагедию" )

Татьяна (@id245034576)12 июля 2016 8:17

@AprilDay, неужели все настолько ужасно? Хочу ее прочитать или не стоит?

Иринка (@aprilday)12 июля 2016 15:41

@id245034576, я не жалею, что читаю ее, хотя местами идет трудно. Советовать трудно: вроде это классика и неплохо бы познакомиться с романом хотя бы чисто для кругозора, но все-таки классика такая тяжеловесная, назидательная, и это временами очень надоедает. Очень похоже на Льва Толстого.

@cupy Penguin Lessons 22 июня 2016
#Б1_2курс 2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.) Уилки неоднократно публиковался в журналах Диккенса, и в этот раз у меня сложилось ...Читать далее