Рецензия на книгу Море троллей от suuushi

написала рецензию14 июля 2016 1:11

«Большинство людей живут, что птицы в клетке. Им так безопаснее. Мир – страшное место, в нем полным-полно всего чудесного, великолепного и опасного. Лучше – так считает большинство – притвориться, что ничего этого нет».

Какая же невероятная история, пропитанная скандинавской мифологией! Холодная сказка о потрясающих приключениях пленённого викингами мальчика. Яркая и сверкающая словно снежные вершины тролльего королевства, жестокая и беспощадная как северные моря.

Джек — ученик Барда. Его деревня подверглась набегу викингов, а самого парнишку с младшей сестрой забрали в рабство. Олаф — могучий предводитель беспощадных берсерков. Боги тесно переплели судьбы этих двух героев. Слабенький мальчик, только постигший азы волшебства и сильный воин, безжалостно убивающий неугодных. В романе нет разделения на плохих и хороших. Да, викинги не внушают любви, но северные герои прописаны настолько ярко и цельно, что сложно не проникнуться к ним симпатией. Даже несмотря на всю их жестокость, которой в книге в избытке. Этот рассказ не для детей, а для более взрослого поколения. Мифы настолько умело вплетены в сюжет, что история завораживает. Кажется, что Нэнси Фармер отведала легендарный Мед поэзии. Драконы, гигантские пауки, тролли, полутролли и сам знаменитый Иггдрасиль! Все удивительным образом переплетено в сюжете. Два мира — человеческий и волшебный — органично смотрятся рядом, дополняя друг друга. Одевайтесь теплее, не страшитесь холода и отправляйтесь к неизведанным берегам. Вас ждут умопомрачительные приключения!

#В1_2курс

О, а эта книга уже интересней!

Александра (@suuushi)14 июля 2016 6:23

@mariana, она вообще шикарная! Одно из открытий курса для меня :-)

Яна (@skerty)14 июля 2016 6:25

О, а я вообще на нее не смотрела. Эх, теперь в рамках курса не успею прочитать.

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 8:53

Олаф-предводитель берсерков, я сразу представила этого снеговика впереди армии =D

@cereres, я тоже)))) и жаркие объятия))

Александра (@suuushi)14 июля 2016 13:17

@skerty, ну может потом как-нибудь попадется :)
@cereres, ахах, не, этот Олаф Однобровый

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@suuushi, даже обидно) с тем Олафом все повествование в миг стало бы интересней))

Александра (@suuushi)14 июля 2016 13:48

@cereres, этот тоже крутой)) поверь

@niro_san Ниро 25 сентября 2015
#Г1_5курс «Море троллей» - книга-фэнтези о путешествии мальчика Джека и его маленькой сестры Люси. Они были похищены и должны были быть проданными в рабство, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Замечательная книга, которая окутывает тебя приключениями севером. Таким суровым и холодным, что кровь в жилах стынет. И конечно же о викингах, суровом северном народе и ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 20 июня 2016
Эта замечательная книга, полная приключений, опасностей и холодной северной погоды. Она мне напомнила любимые истории, которые я читала лет в 12-13. Прибегала из библиотеки и ...Читать далее