Море троллей

2006
Море троллей (1 книга из 2)

В те времена, когда на Земле еще водились драконы, тролли и морские чудовища, а седобородые барды и скальды слагали свои волшебные песни, жил в Англии один мальчик... Вместе с сестренкой он попадает в плен к пиратам-викингам. Страшные испытания выпадают на его долю, со всех сторон его окружает Зло. Казалось, спасения нет, но помощь друзей и вера в добро помогают ему преодолеть все преграды и завоевать долгожданную свободу...

Купить книгу Море троллей, Нэнси Фармер

написала рецензию11 ноября 2017 2:31
Море троллейНэнси Фармер

Что может быть лучше книги о приключениях? Правильно, книга о приключениях со скандинавскими мотивами. Средневековье, викинги, барды и тролли Ётуны - книга просто наполнена нордической атмосферой. Впрочем, все началось не совсем так.
Джек со своей младшей сестрой и родителями живет на побережье Англии. Отец у него - ярый христианин, мать - ведунья. Отец просто боготворит маленькую Люси, и постоянно рассказывает сказку о том, что она - потерянная принцесса. Мать же, наоборот любит сына и периодически учит его своим "женским" премудростям, например понимать язык пчел. А еще, жил в деревне Бард, прибывший из далеких земель, и пользующийся огромным уважением среди жителей. И, именно он, человек уважаемый и серьезный, берет в ученики Джека, мальчишку, которому отец даже сложных заданий не давал. Но старик поверил в способности Джека, и принялся учить его основам ремесла. Работа эта сложная, но кто знает когда придут викинги.
И они таки пришли. Правда вот до того момента, Джек ничего особо не выучил, зато в плен вместе с сестрой попал. И именно тут и начинается удивительное приключение мальчика.
Книга получилась очень интересной. Магия и Ётуны, драконы и викинги, барды и самые настоящие приключения. Мальчику предстоит пройти огонь, воду и парочку кругов ада. Но скучно не будет.
Очень интересные получились герои. Так например, Олаф вначале кажется воплощением ада, а потом со временем предстает вполне себе приличным человеком. Та же история с троллями - грозные и страшные, на поверку оказываются пусть и грозными, но все же не такими страшными. Эта история прекрасно показывает, что в мире никогда не бывает чисто-черного и чисто-белого, весь мир окрашен в большую цветную палитру. Кстати, если уж говорить о персонажах, то нельзя забывать о Торгиль. Вот уж девочка необычная - вместо вышивания и прочих женских занятий, она искренне хочет и старается быть викингом, вместо нового платья, выбирает старую рваную тунику, и это уж не говоря о бесконечном желании попасть в Вальхаллу. И даже ей эти приключения пошли на пользу. Единственная, кто по мне не изменилась вообще, так это Люси. Как жила она в своих сказках, так там и останется до сих пор. Хотя для ребенка это не так уж и странно, но хотелось бы, что бы и она оказалась менее наивной.
Единственным же минусом книги, стал увы, язык. Сложно сказать, чья в этом вина, автора или переводчика, но стиль слишком современный. Ну не говорили скандинавы "офигеть" и "круто", не могли они. И этот анахронизм меня несколько раздражал.
В целом же, книга получилась очень хорошей. Сюжет, герои, атмосфера - все что надо для идеальной книгой приключений. Я очень рада, что эта история попала мне в руки, и подарила несколько дней удовольствия.
#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 12:05

Поздравляю, 2 курс закрыт))

написала рецензию3 ноября 2017 18:02

#Пар1_2курс (Доп)
Ох и обрадовалась же я, когда увидела книгу по мифам Скандинавии в списках) Уж очень люблю всех этих персонажей – троллей, драконов, фрей, великанов, берсерков, уж молчу про Йотунхейм, их легенды и сказания, да к тому же когда все это еще сдобрено потрясающими холодными пейзажами – холодными и неприступными дикими фьордами, бушующими морями с морскими великаншами, зелеными лесами, густыми туманами и конечно, магией. Ахххх…
И в «Море троллей» все это есть. Одного не пойму, что со мной не так?))
Сижу и ломаю голову, как так вышло, что восторга я не испытала. Красивая, богатая на приключения история, приключенческий сказочный сюжет, приличные герои, магические способности, а того чудесного чувства от понравившейся книги нет(
А прочитав замечательные рецензии от ридлян, совсем приуныла. Старость что ли свое берет, не знаю. Не хочу что бы моя рецензия отпугнула будущих читателей, поэтому попробовала все же разобраться, что такое меня смутило в книге.
1. Семья Джека (главный герой, к слову). Отец, какой – то уж прям проповедник отсталый от жизни. Гоняет в хвост и в гриву сына по домашним обязанностям, а дочке забивает голову глупостями разными про похищенную принцессу. А что, класс, девочка пребывает в полной уверенности, что ее настоящие родители король и королева. Зачем такие истории рассказывать? Впрочем, эта история в один момент и послужит началом приключения, так что ладно, погнали дальше.
2. Сюжет. Интересный и приправленный скандинавским эпосом, но вот какой-то быстро разгадываемый. Как таковой интриги нет, в моменты, когда следовало бы испугаться, вот прям чувство, что «все ща будет!», все образуется и даже напряжения не возникало. Интерес сдувался как воздушный шарик.
3. Так и не поняла какой должен быть возраст читателей. Есть моменты в книге явно слишком жестокие для детей, да что там, даже для подростков. Детская жестокость зато очень ярко и хорошо описана (героиня Торгиль) в этом помогла. Взрослым читателям не знаю, будет ли интересно данное произведение, так как смысла особого в книге нет, есть цель – надо сделать, и все. Подростки явно переросли книгу, дети не доросли. А мне, пожилому человеку, только дай поворчать, то не так и это не эдак)))
4. Как же меня бесили девочки Торгиль и Люси, словами не передать. Повезло пареньку, ничего не скажешь. Сестра Джека, Люси, ну очень избалована и болтлива, и такое ощущение, что подсознательно просто спит и видит, как бы брату еще подлянку подкинуть. А Торгиль, конечно тяжелое детство у нее было и бесила она и жаль ее, в конце концов она из одной крайности перешла в другую.
5. Джеку всего двенадцать лет, а размышления у него, гхммм… ну прямо скажем как у умудренного опытом старца. И такой он ответственный, ёжкин кот))) Помню себя в этом возрасте, что – то тут не так.
6. Ну и меня просто убила концовка. Не такие мои ожидания были. Где треш, где битва за то, что бы пробиться потом и кровью к источнику, где силы, охраняющие его (источник)? Как-то все просто и без изюминки.
Ой, пока размышляла над книгой, меня посетило озарение, почему восторга не возникло. А вот почему. Несмотря на всю сказочную и фэнтезийную атрибутику, атмосферы сказки не вышло. Ведь что такое сказка – борьба добра и зла, где добро обязательно побеждает. А здесь, не было ни того ни другого в чистом виде.
Даже наверное не совсем точно я выразилась – зла, настоящего ЗЛОГО ЗЛА, нет. Есть страх, переживания, боль, жестокость, унижение, но зла… Как – то оно тут смазалось и так и не вышло на арену в чистом виде. Думаю, читателям интересно будет узнать, кем в итоге оказались самые страшные злодеи и какой вклад внесли они в жизнь мальчика.
Так что жизненности и обыденности в этой истории гораздо больше, чем сказки.
Уфф, кажется, у меня все)

@tatuys7 ноября 2017 10:30

Крутая рецензия "старушка";)) доп принят! Кстати, не так давно тебя вспоминала, где же это ты пропала?)) а ты оказывается путешествовала по Скандинавии))

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:33

@Tatuys, ага) пропадала, решила пару дней отдыха взять себе, но сейчас я в строю и готова к дальнейшим свершениям)

@tatuys7 ноября 2017 12:45

@Yachmenka_magical, молодец, а отдыхать тоже нужно!))

написала рецензию14 июля 2016 23:27
Море троллейНэнси Фармер

"Море троллей" - роман по мотивам скандинавских мифов. Добрая сказка, рассказывающая историю о Богах, викингах, сказочных существах, магических заклинаниях, королях и подвигах. Неплохое детское фэнтези, с обширным сюжетом, с множеством интересных персонажей. Главный герой - начинающий бард по имени Джек, со своей избалованной сестренкой попадает в пренеприятнейшую историю, которая, к счастью, перерастает в необыкновенное путешествие.

Иногда история казалось мне чересчур затянутой, иногда повороты сюжета были наоборот очень стремительными и неожиданными. Но читать, несомненно, было очень интересно и увлекательно. Множество второстепенных героев не утяжеляли повествование, их присутствие было весьма кстати, не позволяя раньше времени заскучать. Раздражали некоторые персонажи, своими из ряда вон выходящими манерами и совсем уж нереальным поведением. Но на общем фоне это не сильно бросается в глаза. Что не скажешь о некоторых несвойственных прописанным персонажам диалогам. Хорошо, что таких немного.

Мне кажется, что книга подходит для широкого круга читателей всех возрастов. По крайней мере я осталась приятно удивлена. Думаю, Вы тоже останетесь довольны.

#В1_2курс

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем).

написала рецензию14 июля 2016 20:37

#В1_2курс
"Ни один добрый поступок не пропадает втуне, и никому из нас неведомо, каким благом он обернется."
Как же мне грустно расставаться с этой чудесной историей о Джеке и его приключениях. Окунулась в детство на пару дней, благодаря этой книги, она затянула с первых страниц. Жаль, что эта книга малоизвестна, но она заслуживает того, чтобы ее читали. Читая книгу, мысленно отнесла ее в группу книг: «Эрагон", Хроники Нарнии", «Гарри Поттер", "Ноббит", « Властелин колец".
Джек и Люси - брат и сестра, но они очень отличаются друг от друга. Люси маленькая принцесса со светлыми волосами и милым личиком, которая постоянно живет в своих мечтах, а Джек - Бард, он старается оберегать свою маленькую сестру и из-за этого попал в опасное приключение.
Эта книга - одно сплошное приключение, на каждом шагу опасности: тролли, полутролли, страшный король и его королева, берсекки, не говоря уже о драконах и людоедах. Как же маленький мальчик справится со всем этим, ему помогают друзья: Олаф, Торгиль, Руна и тд
Как же приятно иногда попасть в детство. Эта книга одна из самых лучших книг, которая мне попалась на академии.

написала рецензию14 июля 2016 1:11
Море троллейНэнси Фармер

«Большинство людей живут, что птицы в клетке. Им так безопаснее. Мир – страшное место, в нем полным-полно всего чудесного, великолепного и опасного. Лучше – так считает большинство – притвориться, что ничего этого нет».

Какая же невероятная история, пропитанная скандинавской мифологией! Холодная сказка о потрясающих приключениях пленённого викингами мальчика. Яркая и сверкающая словно снежные вершины тролльего королевства, жестокая и беспощадная как северные моря.

Джек — ученик Барда. Его деревня подверглась набегу викингов, а самого парнишку с младшей сестрой забрали в рабство. Олаф — могучий предводитель беспощадных берсерков. Боги тесно переплели судьбы этих двух героев. Слабенький мальчик, только постигший азы волшебства и сильный воин, безжалостно убивающий неугодных. В романе нет разделения на плохих и хороших. Да, викинги не внушают любви, но северные герои прописаны настолько ярко и цельно, что сложно не проникнуться к ним симпатией. Даже несмотря на всю их жестокость, которой в книге в избытке. Этот рассказ не для детей, а для более взрослого поколения. Мифы настолько умело вплетены в сюжет, что история завораживает. Кажется, что Нэнси Фармер отведала легендарный Мед поэзии. Драконы, гигантские пауки, тролли, полутролли и сам знаменитый Иггдрасиль! Все удивительным образом переплетено в сюжете. Два мира — человеческий и волшебный — органично смотрятся рядом, дополняя друг друга. Одевайтесь теплее, не страшитесь холода и отправляйтесь к неизведанным берегам. Вас ждут умопомрачительные приключения!

Шура (@suuushi)14 июля 2016 13:17

@skerty, ну может потом как-нибудь попадется :)
@cereres, ахах, не, этот Олаф Однобровый

Ксюша (@cereres)14 июля 2016 13:42

@suuushi, даже обидно) с тем Олафом все повествование в миг стало бы интересней))

Шура (@suuushi)14 июля 2016 13:48

@cereres, этот тоже крутой)) поверь