Рецензия на книгу Где ты был, Адам? от lin_kis

написала рецензию23 июля 2016 11:14

Пока читала, думала, что рецензия будет негативная, но реабилитировала книгу за трагизм и щемящую грусть.

Ой как сложно было дочитать и не бросить на пол пути. Все время не покидало ощущение, что смотришь очень скучный фильм с обилием крупных планов, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Детали, детали, детали, многословные описания всего на свете: в комнате с дощатым полом стоит стол, на столе книжка, в книжке мишка, у мишки шишка, в шишке орешек, а Германия один черт проиграет войну. Читателя заваливает деталями, герои сумбурно появляются и исчезают, сложные для восприятия немецкие имена не позволяют узнать их при повторном появлении, сюжета как такового нет. Точнее, какой-то один герой есть, есть также отрывочные зарисовки его мытарств, но единой линии повествования нет. Короче говоря, автор не пытался увлечь и разлечь читателя.

С другой стороны, книга кончилась, а мысли остались, осталось послевкусие. Для нас победа в Великой Отечественной - это "радость со слезами на глазах", повод для гордости за советских содат, которые вернулись домой победителями, если вернулись... Немецкие солдаты тоже возвращались домой после войны, я никогда не задумывалась, что чувствовали они. Спасибо воевавшему Бёллю, за возможность посмотреть глазами проигравшего. Спасибо за вопрос "Зачем?", который не звучит напрямую, но явственно проглядывает из текста. А еще спасибо за описание несбывшегося счастья героя, оно было таким осязаемым и реальным, но не случилось.
#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 14:55

Спасибо за рецензию на книгу Бёлля! Читала давно, очень нравился этими скучными крупными планами)))

@titimbog Александр Грачев 18 июня 2017
Роман не об идеологии и даже не о Второй мировой войне, а об равнодушии немцев к друг другу, к другим людям и об отношении ко ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2019
#книжный_марафон «Где ты был, Адам? - В окопах, Господи, на войне…» Война – одно из самых страшных явлений на нашей Земле. Так было и так ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 8 декабря 2020
Как любитель военных книг, я была рада вернуться к жанру и открыть нового автора. Судя по рейтингу, «Адам» не самое высокооцененное произведение, а это дает ...Читать далее