Где ты был, Адам?

1963

Роман "Где ты был, Адам?" - первое крупное произведение Бёлля, которое принесло ему успех во всем мире. Самая беспощадная и талантливая книга о Второй мировой войне, созданная немцем. История простого солдата, обычного "винтика" в большой машине разрушения. История маленького человека, которому предстоит разделить вину своего народа за содеянное. Пусть Адама никто и ни в чем не обвиняет, - он сам себе и судья, и обвинитель, и палач.

Купить книгу Где ты был, Адам?, Генрих Бёлль

<p>… человека ни к чему не принудишь, человека можно лишь уничтожить, смерть – вот единственное насилие, которое можно по-настоящему над ним учинить. Человека не принудишь остаться в живых, не заставишь любить; по настоящему властна над ним одна смерть.</p>
Добавил: chelseagrin
<p>Только не принимать самого себя слишком всерьез, не слишком много думать о себе – вот и вся премудрость.</p>
Добавил: chelseagrin
<p>Но он любил её вопреки всему, очень любил - и знал, что с этой женщиной он мог бы не только спать, но и говорить, говорить подолгу и часто, а как мало на свете женщин, с которыми можно не только спать, но и говорить обо всём.</p>

написала рецензию23 июля 2016 11:14
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

Пока читала, думала, что рецензия будет негативная, но реабилитировала книгу за трагизм и щемящую грусть.

Ой как сложно было дочитать и не бросить на пол пути. Все время не покидало ощущение, что смотришь очень скучный фильм с обилием крупных планов, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Детали, детали, детали, многословные описания всего на свете: в комнате с дощатым полом стоит стол, на столе книжка, в книжке мишка, у мишки шишка, в шишке орешек, а Германия один черт проиграет войну. Читателя заваливает деталями, герои сумбурно появляются и исчезают, сложные для восприятия немецкие имена не позволяют узнать их при повторном появлении, сюжета как такового нет. Точнее, какой-то один герой есть, есть также отрывочные зарисовки его мытарств, но единой линии повествования нет. Короче говоря, автор не пытался увлечь и разлечь читателя.

С другой стороны, книга кончилась, а мысли остались, осталось послевкусие. Для нас победа в Великой Отечественной - это "радость со слезами на глазах", повод для гордости за советских содат, которые вернулись домой победителями, если вернулись... Немецкие солдаты тоже возвращались домой после войны, я никогда не задумывалась, что чувствовали они. Спасибо воевавшему Бёллю, за возможность посмотреть глазами проигравшего. Спасибо за вопрос "Зачем?", который не звучит напрямую, но явственно проглядывает из текста. А еще спасибо за описание несбывшегося счастья героя, оно было таким осязаемым и реальным, но не случилось.
#доза_допинга

Nyut Bari (@nyut)23 июля 2016 14:55

Спасибо за рецензию на книгу Бёлля! Читала давно, очень нравился этими скучными крупными планами)))