Где ты был, Адам?

1963

Роман "Где ты был, Адам?" - первое крупное произведение Бёлля, которое принесло ему успех во всем мире. Самая беспощадная и талантливая книга о Второй мировой войне, созданная немцем. История простого солдата, обычного "винтика" в большой машине разрушения. История маленького человека, которому предстоит разделить вину своего народа за содеянное. Пусть Адама никто и ни в чем не обвиняет, - он сам себе и судья, и обвинитель, и палач.

Купить книгу Где ты был, Адам?, Генрих Бёлль

<p>Не стоит жить ради кратких мгновений земной любви, когда есть иная, вечная любовь</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Всюду, где ступит война, поднимается бессмысленный шум.</p>
Добавил: titimbog
<p>… человека ни к чему не принудишь, человека можно лишь уничтожить, смерть – вот единственное насилие, которое можно по-настоящему над ним учинить. Человека не принудишь остаться в живых, не заставишь любить; по настоящему властна над ним одна смерть.</p>
Добавил: chelseagrin
<p>Только не принимать самого себя слишком всерьез, не слишком много думать о себе – вот и вся премудрость.</p>
Добавил: chelseagrin
<p>Но он любил её вопреки всему, очень любил - и знал, что с этой женщиной он мог бы не только спать, но и говорить, говорить подолгу и часто, а как мало на свете женщин, с которыми можно не только спать, но и говорить обо всём.</p>

написал рецензию21 августа 2019 18:49

«Где ты был, Адам?
- В окопах, Господи, на войне…»

Война – одно из самых страшных явлений на нашей Земле. Так было и так будет. Вторая Мировая война до сих пор является апогеем данного явления и надеюсь, что ничто не переплюнет данную черту. В постсоветском пространстве до сих пор помнят и чтят тех, кто отдавал жизнь за Родину, но в данной войне была и другая сторона.

Главный герой – обычный солдат германской армии, который уже очень устал воевать. Обычный винтик, такой же, как и все винтики, огромной армии, которая уже очень устала воевать. Пять лет эти винтики, которые в мирное время были вполне себе хорошими людьми, как оказалось, с любимой работой, должны заниматься тем, чему были меньше всего приучены. И теперь это затянувшееся отступление…где Адам застрял с госпиталем, а ведь ему просто хочется домой, как и всем винтикам.

Во всей книге чувствуется реальность происходящего. Генрих Бёлль побывал на Второй Мировой войне и не удивлюсь, если некоторые истории были реальны. Выглядят они вполне реалистично. Боль, удрученная атмосфера, постоянная усталость и разочарование – всё это автор отлично смог прописать.

И как-то грустно от всего этого становится. Вот она – обычная война без геройств, пафоса и красоты. Только уставшие люди, не желающие быть солдатами, не желавшими войны. Приходит понимание того, что и на «той стороне» были обычные люди, самые разные, но всё-таки обычные.
И в тоже время, все эти обычные люди шли войной чуть ли не нас весь мир. Да, они исполняли приказы – но именно за этой фразой можно скрыть всё самое страшное, что происходит на войне. Да и с другой стороны, в том числе и нашей, были обычные люди. Всё это так сложно…

В целом, это отличная книга о войне, где самой войны и нет, но сама суть – вот она, рядом. Ну и плюс, Вторая Мировая глазами немецкой стороны – это тоже очень интересно.

@vandal, как мило, что телефон заменил "деспот" на ",десерт" :D

V for (@vandal)23 августа 2019 7:55

@alyonaivanishko, я аж умилился :DD

@vandal, ну.. торт Наполеон есть, почему бы и нет)))

написал рецензию19 июня 2017 0:54

@titimbog19 июня 2017 9:41

@liu, роман читался не то чтобы тяжело, а, скорее всего, скучно. Как-то не очень было интересно читать, когда, грубо говоря, там практические ничего не происходит. Да и в принципе отсутствие яркости повествования давало о себе знать. Но как по мне, так было специально задумано. Автор хотел показать равнодушие - читаешь с равнодушием. У него это получилось

Людмила (@liu)19 июня 2017 9:50

@titimbog, спасибо за пояснение) Атмосфера соответствует стилю Бёлля)

@neveroff19 июня 2017 10:31

Белль немецкий символист, его читать непросто. Причем чем знаменитее роман, тем тяжелее))

написала рецензию23 июля 2016 11:14
Где ты был, Адам?Генрих Бёлль

Пока читала, думала, что рецензия будет негативная, но реабилитировала книгу за трагизм и щемящую грусть.

Ой как сложно было дочитать и не бросить на пол пути. Все время не покидало ощущение, что смотришь очень скучный фильм с обилием крупных планов, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Детали, детали, детали, многословные описания всего на свете: в комнате с дощатым полом стоит стол, на столе книжка, в книжке мишка, у мишки шишка, в шишке орешек, а Германия один черт проиграет войну. Читателя заваливает деталями, герои сумбурно появляются и исчезают, сложные для восприятия немецкие имена не позволяют узнать их при повторном появлении, сюжета как такового нет. Точнее, какой-то один герой есть, есть также отрывочные зарисовки его мытарств, но единой линии повествования нет. Короче говоря, автор не пытался увлечь и разлечь читателя.

С другой стороны, книга кончилась, а мысли остались, осталось послевкусие. Для нас победа в Великой Отечественной - это "радость со слезами на глазах", повод для гордости за советских содат, которые вернулись домой победителями, если вернулись... Немецкие солдаты тоже возвращались домой после войны, я никогда не задумывалась, что чувствовали они. Спасибо воевавшему Бёллю, за возможность посмотреть глазами проигравшего. Спасибо за вопрос "Зачем?", который не звучит напрямую, но явственно проглядывает из текста. А еще спасибо за описание несбывшегося счастья героя, оно было таким осязаемым и реальным, но не случилось.
#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2016 14:55

Спасибо за рецензию на книгу Бёлля! Читала давно, очень нравился этими скучными крупными планами)))