Рецензия на книгу Колокола от lanalana

написала рецензию24 июля 2016 15:12

#Муз1_3курс

С раннего детства Мозес умел слышать и различать тончайшие звуки — дыхание, стук сердца, журчание ручья на дальнем склоне, разговоры крестьян в деревеньке под горой. Непонятно откуда возник этот дар — его мать была глухонемой деревенской дурочкой, а сам он первые годы своей жизни провёл на колокольне под оглушающий звон колоколов, в которые звонила его мать. Он молчал и большую часть времени проводил с матерью в их маленьком, закрытым ото всех мирке. Его считали таким же недалёким как она. Но однажды он заговорил. И его жизнь изменилась навсегда.

Неповторимый голос вывел его из маленькой швейцарской деревеньки, вызвав восхищение у окружающих. И он же стал причиной бесчисленных бед и страданий, жизни в монастыре со всей его жестокостью и несправедливостью. Впереди была жизнь, искалеченная жестокими фанатиками, когда казалось бы нужно отказаться от любви, зародившейся ещё в детстве.

Книга не столько о музыке, хотя прекрасный голос Мозеса и стал причиной всех его бед. Она о любви. Любви, казалось бы, невозможной. Любви неумирающей, когда каждый вечер ждёшь несмотря ни на что. А после идёшь пешком сотни километров, чтобы отыскать любимую. Многие ли способны на подобное? И стоит ли удивительный голос простого человеческого счастья?

Мне очень понравилось. Напоминает хороший классический роман. Читается легко. Написано без надрыва, всего в меру — и любви, и музыки, комедии и драмы, жизни в крохотной альпийской деревушке, в католическом монастыре и в венском театре. Кажется, будто автор сам был современником описываемых событий. Получилось очень правдоподобно.

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 8:42

Первый доп принят. Интересно.

@_kodomo_ Весенний Трунь 11 августа 2016
Сколько эмоций во мне сейчас бушуют, буду стараться писать спокойно. Увидев книгу в списке, сразу же потянулась к ней и поставила на полочку, чтобы не ...Читать далее
@liu Людмила 12 августа 2016
Этот роман сочетает в себе то, что мне нравится и то, что не нравится. Мне было трудно решить, что же взяло верх. Но так как ...Читать далее