Рецензия на книгу Лжец от HelenaL

написал(а) рецензию26 июля 2016 10:55

К этой книге я изначально подошла как к частично биографичному произведению. Случилось это после экскурса @cupy в одном из комментариев, т.к. изначально мои знания о жизни автора были где-то на уровне «шоу там были какие-то, ну и книги по названиям перечислить могу, а вот их содержание остаётся тёмным лесом».

Теперь действительно хочется ознакомиться с биографией хотя бы частично, чтобы прояснить, что из всей это паутины лжи имеет отношение к правде. Потому что есть ощущение, что в реальной жизни описанного было больше, чем в жизни персонажа. Впрочем, это всё может быть гигантским фарсом, но тем не менее психологизмом проникаешься. Вот эти самые крупицы психологии, причём я даже не знаю заложенные реально или просто привидевшиеся мне под гигантским налётом паутины, понравились больше всего. И промелькивающий юмор на грани сарказма.

В целом же всё показалось нагромождением кусков, которые с первого прочтения в цельную картинку у меня в голове собраться не смогли. Не знаю, в авторе косяк или во мне, но тем не менее это так. А вспышки повествования про пиджаки и галстуки ко всему прочему шли в моей электронке курсивом, и я поняла, что раньше этим шрифтом в основном попадалась какая-то несущественная информация, т.к. условный рефлекс не воспринимать такую подачу текста не заставил себя ждать.

После рецензии @vishenka очень хотелось добраться до концовки. Она была неожиданной, да. Сделала из произведения одну большую игру, шутку, ложь. Но не прояснила ничего. Просто плюхнулась дополнительным слоем сверху на предыдущее нагромождение, пару раз по инерции колыхнулась вверх-вниз и успокоилась окончательно.

#Б1_3курс

Юлия (@vishenka)26 июля 2016 11:42

смотрю и тебя Стивен подурил и запутал)))) ну то это и "Лжец" :D

@helenal26 июля 2016 11:55

@vishenka, да, я даже с оценкой определиться до сих пор не могу. где-то в серединке, но шаг влево или вправо - непонятно)

Юлия (@vishenka)26 июля 2016 11:55

@HelenaL, дааааа, с оценкой тут совсем беда) хочется поставить сразу 2 оценки - высокую и низкую)))

@vishenka, как в школе сочинения оценивали – за грамматику и за литературность)))

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2016 17:03

Ушла штудировать библиографию, потому что я как раз не все книги могу перечислить.. Выяснилось, что я правильно советовала Гиппо вторым читать - это и по порядку его вторая книга, если не считать соавторской. Я почему-то иную последовательность всегда себе представляла..)
Сто раз да - я как раз тоже его книги больше всего люблю за фирменный юмор, сюжет иногда на втором плане))
А у меня не было курсива, всё одинаково читала)

@helenal26 июля 2016 21:59

@cupy, все я тоже не могу, штуки три всего и знала)
я, наверное, скачала какую-то не очень хорошую версию: и курсив был, и диалоги не построчно, а сливались в кучу. но подумала, что не привереда, и так прочитаю. а всё равно восприятие усложнило.

@maraland 26 октября 2014
Я раньше слышала понятие "английский юмор", но не особо понимала его смысл, а спросить было стыдно. Даже если мне рассказывали типичный английский анекдот, то он ...Читать далее
@angelika_priv Анжелика Привалихина 22 июня 2015
С данной книгой я познакомилась благодаря ее именитому автору. Точнее, благодаря его неподражаемому и неповторимому стилю актерской игры и славы преемника Оскара Уайльда. Как писатель, ...Читать далее
@lapundrik Аличка 24 июня 2015
"Лжец" Стивена Фрая является одной из той книг, которые трудно с чем-либо сравнить, одной из тех книг, которые стоят особняком равно как друг от друга, ...Читать далее