Рецензия на книгу Зеркало Кассандры от ninashashkova

написала рецензию26 июля 2016 14:22

За что я люблю Бернара Вербера, так это за его умение интересный неординарный сюжет совмещать с глобальными идеями. При чем часто идеи оказываются первичней, и сюжет подстраивается под них, чтобы дать читателю повод поразмыслить над теми или иными проблемами. Это, несомненно, недостаток, но лично я его прощаю.

«Зеркало Кассандры» поднимает вопрос глобальных загрязнений и будущего человечества в условиях паразитирования на природе и окружающей среде. Эта тема не нова и только ленивый о ней не заявляет, но Вербер говорит об этом в своем уникальном ключе.

Главная героиня, девушка Кассандра, не помнит своего прошлого, но может предвидеть будущее, правда только терракты. В ее руках оказываются жизни большого количества людей, но иронией судьбы единственные ее помощники в спасении невиновных — бомжи со свалки. Постепенно от спасения отдельных личностей она переходит к попыткам спасения всего человечества.

Место действия романа выбрано не случайно, ведь что если не свалка может быть символом ужасающих загрязнений, как следствия культа потребления. К слову, эту часть романа автор писал, опираясь на собственный жизненный опыт: по молодости и ему довелось побродить по ночлежкам и другим притонам, где обитают отбросы. Поэтому описание будней бомжей довольно детальное и яркое, не для слабонервных — кажется вот-вот вонь свалки просочится со страниц книги.

«Зеркало Кассандры» - довольно «верберовская» книга, логическое продолжение других его работ. Так здесь есть значительные отсылки со спойлерами на другой роман автора — Звездная бабочка. Поэтому читать лучше по порядку. Из недостатков романа можно отметить некоторую наивность сюжета и перегруженность политикой. Но в целом, мне «Зеркало Кассандры» очень понравилось простотой изложения и большим количеством идей и вопросов. Подойдет для тех, кто любит размышлять над книгами.

#В1_3курс

Экзамен 3.1 сдан

@helenstupakova 18 июля 2014
Эту книгу можно рекомендовать тем,кто потерял вкус к жизни,тем,кого не устраивает их жизнь и тем,кто ищет вдохновения,новый поток энергии,способный изменить их жизнь. Читается легко. К ...Читать далее
@psymag 9 сентября 2015
#флешмоб_З Мне очень нравится творчество Б. Вербера, но эта книга меня разочаровала и, главным образом, из-за сюжета. Девушка 17 лет по имени Кассандра воспитывается в ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 28 июля 2016
Каким вы видите наше будущее? Будущее всего человечества? Уничтожим ли мы мир, или исправимся и изменим разрушения? Кассандра Катценберг видит будущее, но только в неприглядном ...Читать далее