Рецензия на книгу Слепая вера от Oudrey

написала рецензию26 июля 2016 16:31

Я опасалась брать эту книгу в игре (на другом сайте), меня отпугивало все - от конкретной тематики до обложки. Но я очень довольна, что рискнула. Книга оказалась увлекательной, не растянутой и очень злободневной! Порой даже страшно становилось от того, насколько мы похожи с людьми из этой книги в некоторых моментах. И это ужасно! Заполонившие все социальные сети, кумиры в инстаграме, люди-селфи, навязанная мода - это все уже тут, сейчас!

Что мы имеем? Жуткую модель общества, где ни у кого нет секретов. Все-все, от рождения до первого секса, личной жизни, эмоций - все должно быть общедоступно, обнародовано. Нельзя скрывать ничего! Ни фактов, ни чувств. Провозглашается уникальность каждого человека. Там все жрут, ходят полу-нагишом, обнимаются, трахаются, при людно исповедуются и наблюдают за другими. Везде камеры, у всех блоги. Добавляет маразма полный отказ от науки, теорий, книг(!). Все фантазии запрещены, там читают только нон-фикшн! В итоге имеется тупой народ, который верит в Бога и любовь, у которых мрут дети как мухи от постоянных эпидемий и жутко скучная жизнь. А еще есть инквизиция, которая карает и сжигает на костре иноверцев. Шикарный коктейль, правда? :)

Чем-то это напоминало мне тот же Дом-2, только в масштабе страны, мышления, законов. Выкрученное на максимум общество потребления, даже потребл*дства. Где с лозунгом "за индивидуальность" эта самая индивидуальность теряется в масштабах стада и низменных желаниях каждого человека.
В какой-то момент так же вспомнился закон о защите чувств верующих - в книге есть подобный момент, похожий, от чего стало не по себе.

Некоторые моменты сильно перекликались с фильмом Эквилибриум, просто в нем противоположная идея, об отказе от эмоций. А остальное очень похоже - подпольщики, двойные агенты, переметнувшиеся, предательства, революция.

Я бы советовала многим почитать эту книгу. В особенности тем, кто постоянно следит за чужими жизнями с ведерком попкорна, не замечая как проходит собственная (жаль книжки они редко читают и тут их нет)).

Рената (@tinuviel)26 июля 2016 17:00

О, наконец-то кто-то еще кроме меня оценил эту книгу! Я так рада, что она Вам понравилась (как будто сама ее написала))) )
А что за игру Вы имели в виду?

Наталья (@oudrey)27 июля 2016 9:24

@tinuviel, тьфу, не убрала про игру (у меня основной профиль на лайвлибе), сюда рецензии копирую :)
Да, книга и правда отличная, и странно что не популярная!

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2016 10:00

Ваша рецензия пропитана эмоциями!) Мало какая антиутопия может меня заинтересовать, но после вашего восторженного отзыва я добавила книгу в хотелочки:)

Наталья (@oudrey)27 июля 2016 14:23

@jasa_anya, спасибо, я старалась, да и книга действительно стоящая :)
Надеюсь вам тоже понравится!

@tinuviel Рената 10 февраля 2016
Я заметила, что у Бена Элтона все знают только "Два брата" и не знают, что него есть шикарная антиутопия "Слепая вера". На мой взгляд, ее ...Читать далее
@raccoon Ваксель 9 ноября 2016
"Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть." Представьте себе мир, в котором... Стоп. Тут и представлять почти ничего не ...Читать далее
@lanalana 9 декабря 2016
#флешмоб_Антиутопия Это антиутопия? Серьёзно? Все же счастливы! Проводят двадцать четыре часа под надзором веб-камер, каждый свой шаг выкладывают в интернет, одеваются в крохотные трусики и ...Читать далее