Слепая вера

2009

Каждый человек ежесекундно окружен ведущими прямую трансляцию веб-камерами, фиксирует каждый шаг в персональном блоге и выкладывает отчет о любом событии своей жизни (включая потерю невинности) в YouTube. Теория Дарвина объявлена тягчайшей ересью, вызвавшей гнев Божий, светское правительство — лишь исполнитель воли вездесущих жрецов всемогущего Храма… Что это? Новые Темные века? Ничего подобного! Царит настоящий культ тела (подогнанного пластической хирургией под единый стандарт), а средства коммуникации достигли невиданного расцвета. Но мало кто осмеливается отстаивать свое право на частную жизнь — и готов побороться за право своего ребенка выжить.

Купить книгу Слепая вера, Бен Элтон

<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию9 ноября 2016 16:44
Слепая вераБен Элтон

"Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть."

Представьте себе мир, в котором... Стоп. Тут и представлять почти ничего не нужно! Многие из нас уже выкладывают в интернет чуть ли не каждый свой шаг или ведут электронный дневник на глазах у сотен зрителей. Инстаграм, Твиттер, блоги, ЖЖ, ленты соцсетей - это и многое другое прочно укрепилось в жизнях людей. В книге Элтона подобную "публичную" жизнь лишь записали как один из основных законов, обязательных для исполнения. Добавить сюда нами любимые Макдаки и свихнувшуюся религию - та дам! - я пересказала все, на чем строится базис Слепой веры. Своеобразный итог при неизменном векторе развития социума.

Пугает, что цивилизация действительно движется к подобному "концу". Элтон отлично прописал многие из пороков современности, доведя их до абсурда, который замаскирован за верой. Антиутопия, чудесная с каждой из своих граней. Однако балл снижу за то, что для меня слишком предсказуемо было, кто хороший, а кто плохой в этой истории. Слишком большая ставка сделана на эту интригу и так легко она попадается в глаза, если прочитал пару детективов и "Мы" Замятина.

@Skantor, волшебный пинок?)

Ваксель (@raccoon)11 ноября 2016 15:01

@andres, Вы меня не поняли, кажется. Там вера заключается не в этом, а в том, что весь мир обязан верить в Бога. Что касается Макдоналдса и прочего: есть только несколько сетей, производящих еду, которые "в почете". Т.е. возникает своеобразная монополия. Учитывая то, что камеры снимают каждый твой шаг, есть в другом месте - минимум покажется другим странным. Учитывая инквизицию... Ну Вы поняли.
Относительно интернета: каждый обязан писать раз в день пост про то, как он себя чувствует. Каждый обязан выкладывать ролики на страницу своего блога с дней рождения, первого секса, рождения детей и всего-всего остального. Каждое значимое событие. Не выложил? По головке не погладят. Придет священник твоего района и начнет тебя упрекать, что ты не делишься радостью с остальными.
В общем, прочитайте и все поймете) Слишком уж много расписывать))

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2016 15:08

@raccoon, окей. Прояснилось. Советую вам посмотреть "Черное зеркало".

Ваксель (@raccoon)11 ноября 2016 15:25

@andres, как раз пару дней назад друзья советовали. Видимо, сериал стоящий

написала рецензию26 июля 2016 16:31
Слепая вераБен Элтон

Я опасалась брать эту книгу в игре (на другом сайте), меня отпугивало все - от конкретной тематики до обложки. Но я очень довольна, что рискнула. Книга оказалась увлекательной, не растянутой и очень злободневной! Порой даже страшно становилось от того, насколько мы похожи с людьми из этой книги в некоторых моментах. И это ужасно! Заполонившие все социальные сети, кумиры в инстаграме, люди-селфи, навязанная мода - это все уже тут, сейчас!

Что мы имеем? Жуткую модель общества, где ни у кого нет секретов. Все-все, от рождения до первого секса, личной жизни, эмоций - все должно быть общедоступно, обнародовано. Нельзя скрывать ничего! Ни фактов, ни чувств. Провозглашается уникальность каждого человека. Там все жрут, ходят полу-нагишом, обнимаются, трахаются, при людно исповедуются и наблюдают за другими. Везде камеры, у всех блоги. Добавляет маразма полный отказ от науки, теорий, книг(!). Все фантазии запрещены, там читают только нон-фикшн! В итоге имеется тупой народ, который верит в Бога и любовь, у которых мрут дети как мухи от постоянных эпидемий и жутко скучная жизнь. А еще есть инквизиция, которая карает и сжигает на костре иноверцев. Шикарный коктейль, правда? :)

Чем-то это напоминало мне тот же Дом-2, только в масштабе страны, мышления, законов. Выкрученное на максимум общество потребления, даже потребл*дства. Где с лозунгом "за индивидуальность" эта самая индивидуальность теряется в масштабах стада и низменных желаниях каждого человека.
В какой-то момент так же вспомнился закон о защите чувств верующих - в книге есть подобный момент, похожий, от чего стало не по себе.

Некоторые моменты сильно перекликались с фильмом Эквилибриум, просто в нем противоположная идея, об отказе от эмоций. А остальное очень похоже - подпольщики, двойные агенты, переметнувшиеся, предательства, революция.

Я бы советовала многим почитать эту книгу. В особенности тем, кто постоянно следит за чужими жизнями с ведерком попкорна, не замечая как проходит собственная (жаль книжки они редко читают и тут их нет)).

Наталья (@oudrey)27 июля 2016 9:24

@tinuviel, тьфу, не убрала про игру (у меня основной профиль на лайвлибе), сюда рецензии копирую :)
Да, книга и правда отличная, и странно что не популярная!

Анна (@jasa_anya)27 июля 2016 10:00

Ваша рецензия пропитана эмоциями!) Мало какая антиутопия может меня заинтересовать, но после вашего восторженного отзыва я добавила книгу в хотелочки:)

Наталья (@oudrey)27 июля 2016 14:23

@jasa_anya, спасибо, я старалась, да и книга действительно стоящая :)
Надеюсь вам тоже понравится!

написала рецензию10 февраля 2016 14:40
Слепая вераБен Элтон

Я заметила, что у Бена Элтона все знают только "Два брата" и не знают, что него есть шикарная антиутопия "Слепая вера". На мой взгляд, ее можно читать на ряду с О дивный новый мир и Мы. Только данная антиутопия гораздо ближе к нашей реальности, просто до пугающего близка.
Каждый человек ежесикундно окружен ведущими прямую трансляцию веб-камерами, фиксирует каждый шаг в персональном блоге и выкладывает отчет о любом событии своей жизни (включая потерю невинности) в YouTube. Личной жизни не существует вовсе. Власть находится у жрецов Храма, которые бдительно следят за своими прихожанами, чтобы те ничего не скрывали. Царит культ тела, каждая девушка должна соответствовать стандартам и смело показывать себя. Теория Дарвина объявлена ересью, детей не прививают и каждый второй ребенок умирает, не дожив до пяти лет. И тут главный герой решается и подделывает видео с рождением дочки. Он очень хочет сохранить ей жизнь, но еще не знает, чего ему это будет стоить.
Противостояние системе, любовь и предательство - данные атрибуты есть почти в каждой антиутопии, но это еще не делает их всех одинаковыми. Я видела отзыв, где говорится, что сюжет почти такой, как в 1984, видела и где говорится, что он совсем другой. Я не хочу сравнивать, потому что данная произведение само по себе произвело на меня впечатление. Лично мне от него было страшно.
Язык у автора легкий, объем книги достаточно небольшой, читается быстро - одни плюсы. Всем рекомендую, читайте и думайте о будущем.

Рената (@tinuviel)10 февраля 2016 14:55

@arisha9696, я рада, что рецензия оказалась полезной ) Читайте с удовольствием )

Анна (@annaopredelenno)10 февраля 2016 14:55

Судя по рецензии - автор подхватил все текущие тенденции и развил. Очень интересно - беру в хотелки.

Рената (@tinuviel)10 февраля 2016 14:59

@AnnaOpredelenno, именно так, надеюсь Вам понравится )