Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию10 сентября 2017 16:00
Два братаБен Элтон

Знаете как бывает после прочтения действительно отличной книги: потом все кажется примитивным, обыденным и неинтересным. "Двум братьям" не повезло. После Гитлера, Германии и евреев "Другой судьбы" Шмитта эта же тема, но в книге Бена Элтона кажется какой-то нескладной, да и стиль не дотягивает. Как будто Элтон сам боится своей же истории. Отсюда и местами неуместно грубуй язык, который изобилует свернословиями. Чтобы предать истории драматизма и внушительности не обязательно рассказывать ее нецензурно.
А сюжет...? Признаюсь, я не однократно удивленно вскидывала брови от неожиданности. Один раз прослезилась. Но все остальное время меня не покидало странное чувство, что чего-то не хватает, вроде хорошо, но не достаточно.
Мне очень нравилась параллель между жизнью главных героев, братьев Штенгель, и национал-социалистической партией. Но куда она делась к середине книги?
Мне очень нравились задорные, добрые, шаловливые ребятишка из Субботнего клуба. Но меня смущают отношения уже подросших братьев с Дагмар и Зильке. Наверное, во мне говорит снобизм, но такое хитросплетение мне не нравится. Я не понимаю такую любовь: Дагмар к себе, Отто с Паулем к ней, а Зильке к братьям. Что-то здесь не так, не правда ли? А по сути именно на этой странной любви все и замешано.
Конечно, я ждала чего-то непредсказуемого в финале, но мои глаза до сих округлены от удивления. Я бы сказала словами Станиславского "Переигрываете!". Я люблю интриги, но не тогда, когда они становятся вездесущими и всеохватывающими. Я спрашиваю себя, о чем эта книга? О евреях, о нацистах, о Германии, о любви, о МИ-6, о коммунистах? Обо всем и ни о чем.
Безусловно, все скажут, что это еще полправды, война страшнее, она рушила судьбы и не так, могло быть и хуже. И было, я не сомневаюсь. Но я не хочу и не буду судить о литературном произведении через призму жертв нацизма, ужасов и лишений войны. Я не могу сказать, что книга прекрасна только потому что она о трагических судьбах.
Такие книги, в особенности такие, должны завоевывать свое место под солнцем, хотя бы потому что, если уж автор берется за тему Великой войны, он должен быть бесконечно уверен, что кишка не тонка. Тогда и только тогда история станет ценна, когда перестанет быть просто описанием страданий и боли еврейского народа, а будет иметь еще художественную ценность, которую в этой книге я, увы, разглядеть не смогла.

написала рецензию10 февраля 2016 12:21
Два братаБен Элтон

#М2_1курс
#Цифры

Еще одна печальная история про евреев.
Два брата, два близнеца в еврейской семье, один из мальчиков не еврей, а приемный сын. Читатель знает о том, что одно из братьев усыновили, но до середины книги он только может догадываться, кто из них приемыш. Автор, как и родители близнецов, хранит тайну, а может даже не тайну, просто испытывает безразличие к роду и нации любого человека. Но к власти приходит Гитлер со своей программой возрождения великой Германии, и каждый уже точно знает свою родословную до пятого колена и читателю открывается загадка, кто же из братьев избранный.
Дальше история становится еще более запутанной, ложь прикрывает другую ложь, кто-то хочет выжить, а другие хотят спасти или защитить.
Честно говоря, не совсем поняла, какую именно цель преследовал автор при написании книги:
1. Рассказать о зарождении и развитии национал-социалистической партии Германии
2. О преследовании евреев в Германии
3. Об огромной жажде выжить
4. Об огромной силе любви
И это еще не весь перечень. Все темы хороши, что называется, выбирай на вкус, но какая-то тема должна была вести партию, а остальные обрамлять ее. Автор же, на мой взгляд, попытался откусить кусок, который ему не удалось прожевать. Темы мешают одна другой, теряются, перехватывают друг у друга инициативу, выглядит это не как задуманная акция, а как какой-то сумбур. Понятно, что хотелось удивить своего читателя, чем-то зацепить, да поглубже, но, мне кажется, слишком уж расстарался автор. Вроде бы гнет главную линию: среди немцев были «люди», среди евреев попадались «тухлые», всему виной Гитлер и немножко Советы, но бросает какие-то мысли как будто на полуслове. Как пример, рассказал о рождении партии Гитлера, почему парой слов не обмолвится о кончине.
Конечно, тема еврейства во вторую мировую войну затрагивает душу любого нормального человека. Издевательство над народом ужасает. Как постепенно, «капля за каплей» народ уничтожали, лишали нормальной жизни. Это было признано преступлением и осуждено. Но сами евреи, особенно уже те, кто пишет «по следам» грешат выделением своего народа. Как сам автор сказал, они себя считают избранным народом. Но ведь кроме них было столько других преступлений, что волосы встают дыбом.
Рассказы автора, хоть и ужасают, но они какие-то выборочные, что ли. Только про своих. Только евреи нуждаются в жалости, все остальные не избранные, ну, может, цыгане еще. И все вокруг виноваты. Но герои этой книги хотя бы были сыты, по крайней мере про голод автор не упоминает, а во время войны в той же Польше евреи просто умирали от голода на улице.
И последним неприятным моментом, конечно же, стала героиня книги. Можно бесконечно ее оправдывать тем, что не она такая, а мир такой, что если бы не случились все эти события в Германии, то она стала бы другой…стала бы женой миллионера.
Единственный человек, которому я действительно поверила – отец братьев. Это загубленная жизнь, еще молодой, но утративший цель и значит желание продолжать свое существование. Он видел, через что проходила Германия, он был счастлив с музыкой и семьей, и у него действительно отняли все, когда отняли музыку.
Я глубоко переживаю и сочувствую народу, который хоть и избранный, но не везучий. До слез жалко тех людей, кому выпало на долю жить в то время. Но автору я все же не поверила.

@arisha969611 февраля 2016 22:23

@psycho, вы Каина и Авеля подразумеваете ? или в целом Библию?
Я не теолог, но по-моему отсылок к Библии не было.

Лидия (@downj)11 февраля 2016 22:30

@psycho, Нет, история про светских евреев. Даже в какой-то момент один брат иронизирует над другим, уличая его во вдруг возникшей вере. Наверное, что-то из библии было бы слишком глубоко, текст книги художественный вымысел, частично основанный на хрониках семьи автора. Хотя, если хорошо покопаться, что-нибудь из библии наверняка можно найти:)

Полносттю поддерживаю ваше мнение. После прочтения остались точно такие же чувства и мысли.

написала рецензию14 августа 2017 13:03

#ЭЭ1_2курс

Бен Элтон прославился благодаря таланту комика и своим прекрасным пьесам, однако антиутопия «Слепая вера» далека от мира радости, хотя стоит отметить посмеяться над абсурдностью всё-таки можно.

Как уже говорилось выше, «Слепая вера» - это роман-антиутопия, который в основе содержит типичный антиутопический мир. Отличий от классических представителей этого жанра практически никаких. Фраза « всё новое- это давно забытое старое» в данном случае работает как никогда. Но к этому аспекту я, пожалуй, вернусь чуть позже.

Первое, что мы видим- название. В случае антиутопий к гадалке даже ходить не стоит, чтобы предположить, что масса людей верит во что-то или в кого-то, не особо используя свои умственные способности и логическое мышление. Поэтому название романа « Слепая вера» - это буквальная трактовка того, что мы увидим в содержании.

На этот раз система поработила Лондон. Главный герой ( Траффорд) – будущий борец за изменения, не особо вызывает симпатию лично у меня. Сейчас в местности по типу Южное Бутово сказали бы про него, что он « поменял друга на бабу». Только друг – это хладнокровный разум, в баба – это его новая любовь. Хотя видимо долгое отсутствие секса, все-таки можно принять за влюбленность. В общем, если что будущий читатель понимает, что Траффорд- классический мужской образ одурманенного дурочка.

Для меня очевидным минусом было уж больно явная отсылка к «1984», который даже упоминается в « Слепой вере». Хотя может я опять слишком придирчива к антиутопическому миру и жду слишком много.
То, что лично я нашла общего:
1. Характер главного героя. Ассоциации по психотипу один в один.
2. Любовная линия. Главный герой и симпатичная молодая дамочка.
3. Экран, который следит за каждым твоим шагом. (Самый страшный сон любого современного человека
4. Ну и конечно же финал без happy andА, но с налетом надежды на новую волну бунтовщиков.
Из нового в «Слепой вере»:
1. У всех есть что- то вроде YouTube каналов и блогов, только туда нужно выкладывать всё, даже интимную жизнь. Про публикацию видео с родов, к сожалению, мы уже до этого докатились
2. Пропаганда пластической хирургии. Что тоже уже на самом пике. Губы, грудь,нос и прочие части тела - как новый эталон.
3. Запрет на все виды искусства и медицину.
4. Главное божество – это любовь. Но без всяких там нежностей.

Несмотря на то, что этот роман для меня типичный срелнячок, хочу отдать должное Элтону за незамысловатый язык, благодаря чему читалось очень легко и понятно. Также отдельное спасибо за фантазии насчёт мира социальных сетей и принуждения общества общаться с друг другом, путём организации специальных минут обнимашек и прочего. Наблюдая современную картину страшно опуститься до такого дня. Не говорю спасибо за пропаганду измен и некрепких брачных отношений, но это явная неотъемлемая часть сюжета. И конечно же манипуляция младенцами и детьми – выше всяких похвал. Удивляло одно – как при наличии такой смертности население собиралось продолжать своё существование …?

Как итог : моё сугубо личное впечатление = «ничего так». Читала с удовольствием, но без эффекта американских горок. Тем, кто очень любит этот жанр welcome, это очередной роман для вас. Романтичным особам и кисейным дамам лучше проходить мимо. Пожалуй, это все советы, которые я могу дать 

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 13:28

@vladislava, какая жуть и нелепость!

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 13:30

@liu, если бы у меня была возможность встретиться с Элтоном, я бы спросила как он до такого додумался :D

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 13:53

@vladislava, я думаю, он вдохновлялся реальностью)

написала рецензию13 августа 2017 11:36
Слепая вераБен Элтон

Чем позже год написания антиутопии, тем ближе она к истине. В романе «Слепая вера» показан мир, зависящий от обсуждения личной жизни. Все границы личного пространства стерты, шансов на уединение больше нет. Выставление личной жизни напоказ не только приветствуется, оно стало обязательным, люди уже не могут отвертеться от необходимости вывесить на своей личной страничке видеоролики с собственным лишением девственности и рождением детей, квартиры напичканы камерами и ежесекундно за вами может понаблюдать любой желающий.

Казалось бы, все это невероятно глупо и бессмысленно, но если копнуть немного глубже, реальность приобретает логичность. Заполонение всего пространства вокруг бессмысленной информацией прекрасный способ задурить людям головы и не дать мозгам думать, а подумать есть о чем! В результате деятельности человека большая часть суши ушла под воду, выжившие люди страдают от перенаселения, да и живут в условиях околотропического климата. Несмотря на то, что правление передано в руки всех людей и законы может принимать большое сборище народа единогласным решением, нетрудно заметить, что стадом людей по-прежнему несложно управлять, и кто-то неизменно скрывается в тени и продолжает дергать за ниточки. И вот, эта правящая верхушка каким-то образом ввела вместо науки религию – теперь вера в бога Любви обязательна и каждый неверующий может подвергнуться казни. Детская смертность выросла в разы, на каждые 100 рожденных детей выживает, наверное, 10 в лучшем случае, эпидемии ходят по стране постоянно, выкашивая незащищенных младенчиков, ведь вакцины объявлены ересью и запрещены. Какая невероятная глупость отказываться от вакцинации малышей, скажете вы? Однако вспомнив проблему перенаселения, все становится на свои места… Людьми так просто управлять… Заставь их верить, что на все воля Божья и что вакцина не спасает, а отравляет твоего ребенка и проблема перенаселения решится сама собой…

Наш мир все больше начинает походить на эту антиутопию… По страничкам некоторых людей в социальных сетях можно узнать совершенно все их секреты и всю личную жизнь, а интернет и телевидение все больше замусоривают наши головы бессмысленной и отупляющей информацией, и проблема перенаселения Земли давно уже висит над нами. Если же в один прекрасный день вас начнут заставлять верить в Бога Любви, задумайтесь и вспомните эту книгу, тем более, что и в религиозных вопросах мы, похоже, ползем в этом же направлении.

#ЭЭ1_2курс

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 12:34

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
"Чем позже год написания антиутопии, тем ближе она к истине" - интересная мысль и хорошее начало для рецензии. А насчёт того, что по страничкам в соц.сетях можно узнать личную жизнь - так это всё-таки выбор каждого, можно ведь и не делиться информацией, это всё-таки не обязаловка)

@vishenka14 августа 2017 13:02

@liu, ну я не говорю про всех, но таких все больше и больше и хорошо что у нас есть выбор вести такие странички или нет, а то вот у героев романа это все в обязаловку переросло)

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 13:06

@vishenka, такой поворот событий - это конечно нелепо и страшно!

написала рецензию22 июля 2017 17:11
Слепая вераБен Элтон

#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки)

Знакомство с писателем было так себе, но раз потянуло продолжить, значит, всё было не так плохо. За инициативой не последовало наказание, и теперь есть все шансы, что более признанные книги автора убедят ещё больше, и уважение к автору будет расти с каждой книгой.

Антиутопия – довольно однотипный жанр, и эффект от большинства книг схожий. Эта, будучи современной и взрослой, отличилась особенным ощущением липкости, и дело не только в том, что по сюжету видеосъёмки всех фактов жизни выкладываются на всеобщее обозрение, включая роды и дефлорацию, да вообще за любым сексом наблюдают и улюлюкают онлайн. Любая мелочь из устройства описанного мира вызывала стойко неприятные ощущения. Чего стоят одни только имена! Мармеладка, Незабудка, Сникерс... И это лучшее, что можно предложить младенцам, у которых и так-то шансы выжить крайне малы. Изначально говорится, что смертность 50%, но по ходу книги возникают моменты, когда умирают 100% знакомых детей. Это один из многих поводов задать логические вопросы Бену. Какой бы жёсткой ни была антиутопия, ни одному правительству не выгодно, если паства вымрет, так что некоторые витки сюжета неразумны и, видимо, даны ради лишнего шока. Элтон ведь ещё и телевизионщик-ситкомщик, так что как бы он ни обличал подобные индустрии, сам склонен к некоторым её методам. К сожалению, вау-эффекты частенько получались топорными, и теперь мне вдвойне интересно почитать самые популярные книги автора, где их, наверное, не должно быть.

Изначально думала, что самым страшным в романе будет сама вера. Если уж в обычной жизни могут достать какие-нибудь «Свидетели Иеговы», то что говорить о таком тоталитарном жанре. Но на деле даже оголтелая религиозность померкла на фоне другого бреда, который допустили люди. Естественно, никаких книг в таком мире, вместо этого надо либо с религиозным фанатизмом заниматься любовью, причём как можно горячее, чтобы хвалили соседи, а хорошо твоему партнёру или нет – дело десятое, либо же эмотировать. Это значит делить эмоциями в кругу «друзей», а «друзья» – это все окружающие, ведь пренебрежение кем-то от недостатка любви, а пойти на такое может только неверный. Эмоции в свою очередь могут быть только радостными, по той же причине. Как я уже говорила, смерть детей настолько распространена, что из-за неё даже работу нельзя пропустить, а на ней придётся рассказывать коллегам, как ты рад, что теперь сможешь говорить с младенцем, ведь в раю все умеют разговаривать. При этом настоящей поддержки нет, есть только суррогат а-ля позитив позитивный. Но могут и гнобить, если ты белая ворона. Это единственный недостаток, который не прощают.

Мне понравилось, что автор вывел много актуальных тем, и нет повода не согласиться с его посылом. Но твист вышел предсказуемым, не хватило больше логических связок. Те же отношения с женой вышли довольно мутные, в частности не понятно, как герой мог благодарить её в финале. Некоторые темы за 10 лет устарели, например, в мирке Элтона женщины поголовно увеличивали себе бубики (boobs, переводчики по традиции жгут, особенно уменьшительным окончанием в адрес увеличенного силиконом), но это нюансы, а основа остаётся, по которой всё продаётся, выставляется напоказ, лишается загадки и теряет шанс преобразиться под действием воображения. Это вряд ли изменится, как минимум в ближайшее время.

Shirley Temple (@liu)22 июля 2017 17:27

Очень скоро, в первых рядах ты закрыла сессию) Поздравляю!
Посмотрела, с какой книги ты начала знакомство и удивилась - не самая известная и популярная, в то время как его "Два брата" и "Время и снова время" достаточно захваленные книги. А вообще достаточно насыщенная на поднятые темы рецензия, видимо в тон книге)

О, так здорово, я и не заметила, что Бен Элтон в списках есть. Бубики! прелесть! У меня в тему произошел очень смешной случай недавно, доча такое отмочила. Научу ее говорить "бубики" вместо всяких не очень приличных синонимов ))

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Попкорн, Второй Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.