Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию22 июля 2017 17:11
Слепая вераБен Элтон

#ЭЭ1_2курс (3. Добродетели и пороки)

Знакомство с писателем было так себе, но раз потянуло продолжить, значит, всё было не так плохо. За инициативой не последовало наказание, и теперь есть все шансы, что более признанные книги автора убедят ещё больше, и уважение к автору будет расти с каждой книгой.

Антиутопия – довольно однотипный жанр, и эффект от большинства книг схожий. Эта, будучи современной и взрослой, отличилась особенным ощущением липкости, и дело не только в том, что по сюжету видеосъёмки всех фактов жизни выкладываются на всеобщее обозрение, включая роды и дефлорацию, да вообще за любым сексом наблюдают и улюлюкают онлайн. Любая мелочь из устройства описанного мира вызывала стойко неприятные ощущения. Чего стоят одни только имена! Мармеладка, Незабудка, Сникерс... И это лучшее, что можно предложить младенцам, у которых и так-то шансы выжить крайне малы. Изначально говорится, что смертность 50%, но по ходу книги возникают моменты, когда умирают 100% знакомых детей. Это один из многих поводов задать логические вопросы Бену. Какой бы жёсткой ни была антиутопия, ни одному правительству не выгодно, если паства вымрет, так что некоторые витки сюжета неразумны и, видимо, даны ради лишнего шока. Элтон ведь ещё и телевизионщик-ситкомщик, так что как бы он ни обличал подобные индустрии, сам склонен к некоторым её методам. К сожалению, вау-эффекты частенько получались топорными, и теперь мне вдвойне интересно почитать самые популярные книги автора, где их, наверное, не должно быть.

Изначально думала, что самым страшным в романе будет сама вера. Если уж в обычной жизни могут достать какие-нибудь «Свидетели Иеговы», то что говорить о таком тоталитарном жанре. Но на деле даже оголтелая религиозность померкла на фоне другого бреда, который допустили люди. Естественно, никаких книг в таком мире, вместо этого надо либо с религиозным фанатизмом заниматься любовью, причём как можно горячее, чтобы хвалили соседи, а хорошо твоему партнёру или нет – дело десятое, либо же эмотировать. Это значит делить эмоциями в кругу «друзей», а «друзья» – это все окружающие, ведь пренебрежение кем-то от недостатка любви, а пойти на такое может только неверный. Эмоции в свою очередь могут быть только радостными, по той же причине. Как я уже говорила, смерть детей настолько распространена, что из-за неё даже работу нельзя пропустить, а на ней придётся рассказывать коллегам, как ты рад, что теперь сможешь говорить с младенцем, ведь в раю все умеют разговаривать. При этом настоящей поддержки нет, есть только суррогат а-ля позитив позитивный. Но могут и гнобить, если ты белая ворона. Это единственный недостаток, который не прощают.

Мне понравилось, что автор вывел много актуальных тем, и нет повода не согласиться с его посылом. Но твист вышел предсказуемым, не хватило больше логических связок. Те же отношения с женой вышли довольно мутные, в частности не понятно, как герой мог благодарить её в финале. Некоторые темы за 10 лет устарели, например, в мирке Элтона женщины поголовно увеличивали себе бубики (boobs, переводчики по традиции жгут, особенно уменьшительным окончанием в адрес увеличенного силиконом), но это нюансы, а основа остаётся, по которой всё продаётся, выставляется напоказ, лишается загадки и теряет шанс преобразиться под действием воображения. Это вряд ли изменится, как минимум в ближайшее время.

Людмила (@liu)22 июля 2017 17:27

Очень скоро, в первых рядах ты закрыла сессию) Поздравляю!
Посмотрела, с какой книги ты начала знакомство и удивилась - не самая известная и популярная, в то время как его "Два брата" и "Время и снова время" достаточно захваленные книги. А вообще достаточно насыщенная на поднятые темы рецензия, видимо в тон книге)

написала рецензию25 мая 2017 16:08

Что, если гравитация способна изгибать время? (Исаак Ньютон)
* * *
Верите ли вы в то, что ход истории можно поменять? Что существует реальная возможность изменить события прошлого и пустить планету по иному временному витку? Мне хочется верить в это, но не знаю, зачем. Потому что, будь у меня такая возможность, какое историческое событие я изменила бы? Как выбрать то самое, роковое происшествие, которое привело мир к нынешнему состоянию? А если задуматься, нужно ли вообще менять прошлое? Кто даст гарантию, что изменение того самого рокового события не повлечет человечество в еще большую пропасть, чем до этого? А никто. Потому что то, что должно случиться, обязательно случится в той или иной вариации. И ни один человек на свете не вправе брать на себя роль Бога и распоряжаться судьбами миллиардов рожденных и нерожденных людей.

Вот в этом вся суть книги «Время и снова время». Хью Стэнтону представилась возможность изменить историю. Кое-кто решил, что нынешний мир – выгребная яма, и началось все в 1914 году (Первая мировая война). Надо бы все исправить. Никто и не подумал, что устранение одного прецедента повлечет за собой появление другого. Почему-то с самого начала Стэнтон был настолько уверен в успехе данной миссии, что я просто диву давалась. Еще ничего не сделав, он уже надел на голову лавры героя – Спасителя Мира. И очень сильно удивлялся, когда что-то шло не по плану. Но ведь даже появление Хью в 1914 – уже само по себе являлось отклонением от плана. Даже идеальное знание того, что уже произошло, не избавляет от непредвиденных обстоятельств, и это следовало бы учитывать.

Первая часть книги, в которой рассказывалось о приготовлениях к путешествию в прошлое и все такое, давалась мне туговато. Тем не менее, меня удерживал интерес к тому, как же все-таки это будет происходить. Как именно Хью изменит прошлое? Изменит ли вообще? А если изменит, что будет дальше? Все будет хорошо или еще хуже, чем было? Дочитав до кульминации, я уже не могла оторваться, настолько захватывающими оказались события «после». Если «до» многие моменты были очевидными, то «после» поражало меня своей непредсказуемостью.

Совершенно обескуражил меня конец книги. Я-то думала, что вот он, happy end, миссия завершена, всё хорошо, все счастливы. Но не тут-то было. И в этом, на мой взгляд, огромный плюс произведения. Отсутствие счастливого конца выделяет эту книгу среди других, читая которые, сразу понимаешь, что в конечном итоге все наладится. А здесь вот такой нежданчик. Спасибо, было очень интересно! И я настоятельно рекомендую к прочтению «Время и снова время» всем поклонникам альтернативной истории и научной фантастики, и не только.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Alik_Zloder (@id140851626)25 мая 2017 19:04

Прям захотелось немедленно прочесть эту книгу. Добавляю на полку. Автору рецензии поклон.

@terumi25 мая 2017 21:27

@id140851626, благодарю! Надеюсь, Вам тоже понравится)

написала рецензию22 мая 2017 7:44
Два братаБен Элтон

Читала эту книгу 2 недели, и не потому, что она не интересная, а просто немного устала читать. А ведь эта история не может оставить читателя равнодушным. Долгое чтение дошло до того, что герои стали чересчур близки, часто думала о том времени. от книги в восторге.
Все началось в 1920 году с рождения близнецов и их тайны. Нас познакомили с родителя Отто и Пауля. Очень забавлял Вольфганг, до последнего переживала за него. Фрида замечательная мать и женщина, делала все ради других. Дальше уже больше текста уделялось братьям. Пауль и Отто могли прожить другие жизни, но получилось именно так, что из-за Дагмар они многим пожертвовали. Сама девушка мне не нравилась с самого начала, а к концу вообще стало противно за нее. С другой стороны она выживала как могла. Но мне ее все-равно не было жалко. А вот Зильке.."старина Зилк"..милая девушка, которая многое сделала и так нехорошо закончила.
Сама книга написана очень приятным языком, временами как-будто игривых. Когда-нибудь обязательно перечитаю.

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:31
Слепая вераБен Элтон

Обстановка в этой антиутопии представлена несколько гипертрофированной версией современности в плане посвящения окружающих в свою жизнь посредством социальных сетей. Когда подобное достигает апогея и каждый шаг фиксируется на камеры, каждый день заносится в блог и взаимодействие с соседями по дому происходят в формате эдакой общей видеоконференции чуть ли не 24/7. Скрывать что-либо считается абсолютно ненормальным. Всё это подкрепляется религией, отрицающей практически все достижения науки. Ценится разве что пластическая хирургия, помогающая поддерживать повсеместно распространённый культ тела.

Разумеется, среди этой массы встречаются и люди, которым не нравится положение дел до такой степени, что они готовы ему противостоять. Или хотя бы попытаться. Частицы разума в общей мешанине абсурда.

Вообще книга весьма неожиданно захватила меня с головой. Хотя можно придираться ко многим вещам, но абсолютно не хотелось этого делать. Она как-то очень здорово пошла в сочетании с тем, что происходило в жизни на момент прочтения, а в такие моменты восприятие становится особенным.

#ТиП1_4курс

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 5:19

Экзамен сдан! Обожаю, когда книга вливается в тему жизни)

@helenal13 марта 2017 19:16

@Elloissa, дааа, мне тоже очень нравится. В такие моменты как-то больше от книги берёшь.

написала рецензию13 февраля 2017 18:27

"Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже".

А что если? - главный вопрос книги. Лучше не надо - ответ после прочтения.
Как говаривал Ницше: "Грех нельзя искупить, потому что грех - действие в прошлом, которое уже нельзя изменить". Прошлое прошло. Движение может быть только вперед в будущее.
Все попытки исключить из истории самых отвратительных гадов всегда обречены на провал, потому что на место одного гада вылезут десятки нравственных импотентов для которых абсолютное зло - норма существования. И может стать гораздо хуже. Поэтому не стоит будить лихо. Лучше использовать свершившиеся факты как мануал "Как не стоит делать в будущем".

Отличная книга, написанная отличным языком. Увлекательно и поучительно.

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Попкорн, Время и снова время. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.