Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию11 мая 2018 9:30

Ужасный лик холокоста.
"... сколько судеб перекроил или уничтожил Нулевой год..."
Именно эта цитата как нельзя лучше описывает всю книгу целиком. То что произошло казалось бы достаточно давно, но что навсегда изменило жизнь многих миллионов людей.
Что перед нами? Перед нами великая драма целого народ, показанная на примере двух семей евреев, таких разных по социальному положению, но таких одинаковых по своему национальному признаку. Перед нами страшная, ужасная, кровавая, но такая правдивая история о том, как один человек посмел решать что кто-то лучше, а кто-то хуже, что одни великая раса, а другие мусор под их ногами. Жуткая картина жизни простых евреев в 30-40х годах в Германии. Книга о том, как быстро меняется жизнь людей: как полицейский становится менее престижной работой, чем музыкант; о том что иногда даже деньги не могут все решить и о том, что человека человеком делают только его поступки, а никак не происхождение. Можно быть чистокровным арийцем и уничтожать людей и "нелюдей", расстреливать, убивать, издеваться, а можно быть простой еврейкой и пожалеть бедных несчастных детей, приговоренных к смерти только за свое происхождение.
Книга реально трогает до глубины души. Настолько она прописана качественно и глубоко, что хочется местами смеяться с героями, а местами рыдать над судьбой этих людей. Это безумно страшно. я искренне хочу верить, что подобное никогда не сможет повториться в этом мире, и что люди учатся на ошибках.
#книжные_жирушки
#сладкая_гадость
#этотденьпобеды

@loki16 мая 2018 13:02

ой, что-то я пропустила эту рецензию. А ее не считаешь стоящей?)

@loki, ты знаешь.. сложный вопрос. Она вроде как хорошая. и Написана хорошо. Но вот не мое. Не было такого: по хер на все надо дочитать. в принципе я догадывалась о сюжете. мне сразу эта богатая сучка не нравилась

написала рецензию14 марта 2018 2:08
Два братаБен Элтон

Мне бы хотелось, чтобы эта история была вымышленной. Мне вообще очень хотелось бы, чтобы не было написано книг про войну, геноцид, Холокост и прочие трагедии человечества. Но история такая, как она есть и ее уже не изменить. И хоть об этом написано уже немало книг, Бену Элтону удалось написать нечто особенное и страшно цепляющее.

Эта книга о двух братьях, как можно догадаться с названия. О людях, которые братьями не родились, но остались ими до конца своих дней. Два мальчика, два характера, два темперамента, две нации и две судьбы. Но одна любовь. Что может быть прозаичней? Но, видимо, именно эта банальная вещь и помогала жить и бороться со всем миром. Влюбившись в детстве в одну девочку, братья пообещали всю жизнь ее любить и оберегать, и они выполнили свое обещание. И вроде спустя столько лет уже никакие рассказы о том, как «затягивали петлю на шее» у евреев не должны удивлять, но автор так реалистично изобразил страшные моменты, что я долго пребывала в шоке. И перед моими глазами еще долго будут дети с открытыми и черными, как дыра, ртами, безмолвно рыдающие и зовущие маму.

Не хочется делать спойлеры, так как каждый сюжетный поворот достаточно неожиданный и интересный. Недаром именно эта книга считается лучшей в творчестве Бена Элтона. Мне кажется, она удовлетворит даже балованного читателя, который не верит в необычайные повороты и не заставит сидеть его со скептическим выражением лица. Потому что она очень логичная, правдивая и не мудреная. А так же грустная, переполнена болью и горем. Но вряд ли, взяв ее в руки, читатель ожидает чего-то другого.

Анна (@jasa_anya)14 марта 2018 5:42

Как жаль, что я не успела прочитать её, хотя она грустно лежит и смотрит на меня :(

написала рецензию13 марта 2018 22:21
Два братаБен Элтон

Книг о Холокосте написано много. Хотя нет, неправильно. Их написано очень много. И казалось бы, что нового можно написать об этой трагедии, но все же есть ещё современные писатели умеющие внести в уже известную тему, интересные и необычные нотки. Бен Элтон сумел создать красивую, грустную и очень эмоциональную историю двух братьев-близнецов, которым не повезло родиться в один день с нацисткой партией.
Все началось 24 февраля 1920 года. В Берлине, Фрида Штенгель родила двух детей - одного живого, другого мертвого. А в соседней палате женщина умерла при родах, оставив здорового сына. "Обмен" детей произошёл быстро, уже в тот же день чужой ребёнок стал для Фриды с мужем Вольфгангом родным. И разница между мальчиками была только в одном - один чистокровный еврей, другой чистокровный немец. И кто знает, как бы все сложилось в судьбе детей, если бы не их политический "ровесник".
Семья Штенгелей вызывает симпатию с первых же глав. Фрида - сильная женщина, не умеющая сдаваться. Будучи врачом, она и до еврейской проблемы сталкивалась с неодобрением и непониманием, но ничто не могло заставить её отказаться от профессиональной деятельности. Даже когда евреям запретили все, она осталась врачом. Эта женщина самый яркий пример силы и мужественности во время Холокоста. Вольфганг, наоборот, человек не очень сильный, но при этом талантливый музыкант и интересный человек. Пусть и не герой, но он тоже не сдавался до последнего, да и очень интересно было наблюдать за ним вначале истории. Отто и Пауль же, такие разные и такие похожие, интересны каждый по-своему и раскрываются заново раз за разом на протяжении книги. История же всей семьи, типичная и при этом необычная для того времени, одновременно и интересная, и грустная.
А ещё есть "Субботний клуб" - Пауль, Отто, и две девушки, которые сыграют в судьбе мальчиков огромную роль - Дагмар и Зильке. Как и братья, девушки абсолютно разные - одна еврейка, другая немка, одна бедная, другая богатая, одна красавица, другая обычная, и многое другое. Мне даже показалось, что они являются отражением братьев, и на протяжении всей книги эта мысль только усиливалась, хотя конец несколько сбил меня с этой темы. В любом случае, отношения четверки очень интересны, тут есть и соперничество, и любовь, и зависть, и при этом - дружба. Только конец я хотела бы увидеть немного иной.
Конечно, нельзя забывать о теме нацизма. Ведь именно Гитлер со своей политикой сыграл главную роль в судьбах всех персонажей книги. Он обвинял евреев во всех проблемах, вбивая немцам стереотипы о евреях, раз за разом напоминая, что все они одинаковые. Но при этом каждый персонаж книги, уникален по-своему, и мало кто вообще подходит под эти самые стереотипы. И опять же, евреи почему-то виноваты во всем, но непонятно как такой небольшой процент граждан мог испортить жизнь всем немцам.
В книге затрагивается огромное количество разных тем, упомянуть их все просто нереально. Так что добавлю только то, что для меня эта книга во многом отличается от многих других произведений на эту тему. И главное отличие в том,что популярная тема выживания в гетто или лагерях здесь отсутствует. Акцент поставжлен совсем на другие моменты, и это добавляет книге интереса. Да и вообще, я бы советовала эту историю тем, кому интересны подобные темы, но при этом ему не важна полная документальность событий.
#книжные_жирушки

написала рецензию24 февраля 2018 7:09

#Пис1_3курс

Раз уж это рецензия Писательского, тем более не грех начать с Бена Элтона. Таких многогранных авторов ещё поискать. Не в том смысле, что самый гениальный, скорее удивляешься разным сторонам его творчества. В своё время мне вынес мозг факт, что он сценарист культового британского шоу со множеством продолжений «Чёрная гадюка», кстати, как раз упоминаемом в авторском послесловии к этому роману. Из последнего же узнаю, что он ещё и мюзиклы успешно ставит. С литературным творчеством всё не менее разнообразно, ведь приходится себя убеждать в том, что «Два брата» и трэш вроде Смерть за стеклом да Номер один написал один человек. Я уж не говорю об удачном эксперименте с жанром антиутопии Слепая вера и других книг с чередующимся уровнем серьёзности. Всё-таки английские юмористы (а у Бена помимо уже ставших классикой телеработ, кино и театра ещё и стенд-ап) – явление особое. Интересно, что пробивал дорогу он вместе со Стивеном Фраем и Хью Лори, это объясняет всеохватность.

В дипломах у нас множество тяжёлых книг, поэтому я уже в основном не так сильно реагирую на ужасы истории, и слишком остро тронула только та самая сцена с Фридой, матерью двух братьев. А так чтение шло легче, чем я ожидала. Ведь в отличие от множества военных романов тут повествование начинается раньше – с 1920 г. и того, как выстраивался фундамент для страшнейших событий. И в отличие от героев, мы-то точно знаем, что это не временная чёрная полоса, а только начало сгущения туч.

Книга достойна считаться лучшей у Элтона. Она сильная, эмоциональная и рассказывает о не самых очевидных моментах. Вместе с персонажами не понимаешь, почему по извращённой логике Гитлера именно евреи, составлявшие малый % населения, повинны в проигрыше Первой мировой. Почему именно на их скелетах построена Вторая мировая? Далёкий враг в ходе официальной войны пугает не так сильно, как недавние соседи, по указке сверху ставшие больными уродами. Многим людям нужно не так много, чтобы забыть о человечности – одним призыв, другим достаточно хилой аргументации, а кому-то и вовсе одно лишь разрешение.

Обожаю сюжеты, для успешности которых достаточно задумки, вроде бы лежащей на поверхности, но никто ещё не додумывался их воплотить. Классический англичанин написал роман про немецких евреев в индийском стиле, но сделал это так тонко, подперчив в странных моментах собственным неповторимым чувством юмора, что не остаётся места для нареканий, тем более на тему мыльности.

В день создания партии, которая порушит мироустройство, рождаются 3 мальчика – 2 желанных близнеца, а 1 нежеланный. Один из еврейских близнецов как будто знал, сколько неугодным вскоре станет его народ, поэтому оказался сразу обмотан убийственной пуповиной. Но вопреки ранней смерти родители тужили недолго и без долгих раздумий взяли в пару своему осиротевшему близнецу того мальчика, который тоже стал сиротой при родах. Так в одной семье начинают расти в любви и ласке два близнеца, но лишь один из них родной по крови, а заодно и не еврей. Что интересно, читателю долгое время остаётся только гадать, кто из них кто. Родители потрясающие, вообще не разделяли детей. При другом раскладе, если бы книга впечатлила меньше, я бы наверняка снизила балл за предсказуемость разгадки. Честно говоря, надеялась, что Бен осуществит более неожиданный финт, и не евреем окажется другой мальчик. Но дальнейшее течение сюжета было убедительным, а иначе книга бы стала принципиально иной. Кстати, интересно, смог бы Элтон выдержать писательский экзамен и написать противоположный вариант не менее удачно, в котором другой юноша оказался бы не родным.

С этой колоссальной дилеммой соперничает ещё более значимая для повествования, и имя ей Дагмар. Когда бралась за книгу, лучше всего по рецензиям помнила её персону – столько недовольств ею встречалось. Долгое время думала, что это всё субъективно, и подобно многим женским образам, просто у неё такая неровная натура избалованной красавицы-разбивательницы сердец и судеб, что порождает волну негатива в её сторону. Но в итоге и я примкнула к этому кругу, и скорее недолюбливаю главную героиню, хотя из-за ряд сцен её персонаж и вызывает сочувствие. Впрочем, братьев ей простить сложно, уж очень играла ими как кошка с мышатами. И даже я не раз верила ей больше, чем следовало бы, пусть в этом и не только её заслуга. Меня покорил и размягчил «субботний клуб», совсем иначе видела его окончание. Казалось бы, два брата, две очаровательные девушки – чего ещё для счастья нужно? Кстати, два женских персонажа уравновешивают весь творящийся ад своей ангелоподобностью – Фрида и лучшая участница клуба Зильке. У Бена Элтона жизненного опыта поболе, чем у юнцов, которым течение истории не дало нормально повзрослеть, поэтому неслучайно именно игнорируемая близнецами, но влюблённая в Отто Зильке так похожа на их любимую и любящую мать, тоже склонную к самопожертвованию. Круг замкнулся.

Пока не знаю, встречусь ли в следующий раз с Беном Элтоном как с писателем, актёром или сценаристом, но точно хочу сопоставить каждую деталь его непростого пазла.

P.S. Ещё думала снизить балл за нелогичный, непрописанный сердечный выбор мечущейся Дагмар. Но Элтон, как всегда, молодец, всё разрулил.

with an E (@cupy)24 февраля 2018 13:45

@lin_kis, от вас особенно приятно слышать, тоже всегда нравились рецензии) Помню, одно время бум был на книгу, как раз на криминалистике, наверное

with an E (@cupy)24 февраля 2018 13:46

@bedda, о, буду ждать ответную рецензию) Как раз старалась писать не слишком много, чтоб не пересказать полкниги))

with an E (@cupy)24 февраля 2018 16:10

@oksanamore, глянула старые рецензии, и правда немало негативных. На сайте аудиокниг встречала только жалобы на избитость темы холокоста, мол, про цыган надо было писать. Конечно давай, книга сама идёт в руки) думаю, понравится, отклик вызовет, персонажи неожиданные

написала рецензию14 февраля 2018 14:17

#Ш1_2курс (Доп)

Так уж получилось, что второй раз за этот курс мне приходится выступать в роли защитника книги. Ведь мнение первого прочитавшего было, мягко говоря, не очень. Но меня этим обычно трудно бывает запугать. Тем более что аннотация к книге выглядела очень заманчиво, да и отступать от первоначального плана я не привыкла.
Честно признаюсь: мне очень нравятся книги про маньяков, а если ещё и убийства не тривиальные, то меня за уши не оттащить от подобной писанины. В этом жанре я довольно опытный читатель, так что кровищей, изощрёнными пытками и раскуроченными кишками меня не запугать. Скорее наоборот: чем больше жути, тем лучше! Но если вы не привыкли к подобным красотам, лучше держаться от книги подальше. Что касается мата, крепких словечек и прочей нецензурной брани, она есть, не спорю, и её довольно много. Но при этом такой конкретный мат был всего в паре сцен и, как мне показалось, использовался довольно уместно. А вот что касается сцены жёсткого секса... Кажется, это самый большой минус, который мне встретился в книге. Как по мне – слишком грязно. Но опять-таки мне показалось, что автор таким образом попытался показать степень надломленности героини и те способы, с помощью которых она пытается бороться со своими психологическими проблемами.
Было и много такого, что мне по-настоящему понравилось. Во-первых, это образ главного героя. Когда читаешь подобные книги, частенько начинает потряхивать от того, каким автор нам рисует полицейских, ведущих следствие. Высокие, красивые, мускулистые, брутальные, обаятельные, умные, сильные. Словом, сплошные Джеймсы Бонды. А здесь – рыжий невысокий парень, пусть и не лишённый обаяния, но далеко не мачо. Можно, конечно, придраться к тому, как наш инспектор постоянно сохнет по своей коллеге. Но меня это совершенно не раздражало, напротив, делало Ньюсона более человечным.
Мне понравилось, как ход расследования переплетался с темой встреч и общения с бывшими одноклассниками. Тут невольно вспомнилась библейская фраза: «И последние станут первыми, а первые – последние». Ведь никогда не предугадаешь, во что превратятся за 20 лет твои бывшие одноклассники, даже если они и были первыми звёздами школы. Увы, успех во взрослой жизни не гарантирован никому. Наблюдая встречу одноклассников Ньюсона, я невольно вспоминала подобные сборища своего класса. Большинство стараются казаться лучше и значительнее, чем они есть на самом деле. Сначала рассказывают всем о том, как много они зарабатывают, а потом начинают занимать деньги, чтобы расплатиться по счёту. Или хвастаются, как они счастливы в браке, а через пару лет с не меньшим энтузиазмом сообщают, что наконец-то развелись... Вот и в книге я увидела нечто подобное.
Но больше всего в книге мне понравился маньяк. Жалко, что он довольно очевиден и был обнаружен мной задолго до финала книги. Но. С какой же изобретательностью он подходил к каждой новой жертве, как тщательно всё планировал и как изящно надсмехался над следователями! Полный восторг! Тем более что его действия не были случайными и носили (в некотором роде) даже благородный характер. Если бы ещё была представлена и финальная исповедь злодея...
В итоге могу сказать, что книга не лишена недостатков. Но при этом она читается легко и не даёт заскучать ни на минуту. Плюс добротный, пусть слегка и оригинальный юмор. Словом, если кровища и крепкое словцо вас не отталкивают, смело в бой!

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:52

Доп. 8! Все 14ое февраля отмечают, а мои студенты строчат допы :))))

Светка Паршина (@beshenaia)15 февраля 2018 5:35

@natalya.s.alex, я больше всего и люблю Ридли за возможность сравнивать свои мнения.
Кстати, ко мне можно на ты.
И спасибо за столь лестную оценку моего скромного творения.

Светка Паршина (@beshenaia)15 февраля 2018 5:36

@Elloissa, одно другому не мешает!

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Попкорн, Второй Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.