Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию27 февраля 2019 23:55

#играпрестолов

Валар моргулис!

Не частые гости в руках девочки книги такого рода, если бы не игра престолов, то вряд ли бы вообще когда то стала ее читать. Но в этот раз, девочка благодарна, что ей досталась именно эта книга.

Вначале книги все мое внимание было приковано к Фриде - молодой матери, студентке мед института, а позже и врача в общественном медцентре, не боявшейся противостоять мужчинам, умная и острая на язык еврейка в эпицентре зараждающегося антисемитизма - Германии 20х годов.
Ей просто нельзя было не восхищаться.
Ее муж джазмен, любящий детей и жену, и безропотно ей уступающий.
И их сыновья Пауль и Отто, непослушные мальчишки, которые росли слишком быстро и имели неосторожность влюбиться в одну и ту же девочку.
Отто и Пауль были как все, играли в футбол, были душой любой компании, пока однажды не стали врагами собственным друзьям и даже горничная, которую однажды спасла Фрида, и которая была с ними долгих 10 лет, однажды повернулась к ним спиной. Так почти закончилась дружба Отто и Пауля с дочерью горничной - Зильке.
Потом мое внимание переключилось на семью Фишер, богатый владелец магазина, жена и их дочь Дагмур - да самая, что забрала сердца сразу обоих братьев.
По началу это была книга о евреях и нацистской Германии, в которой евреям с каждым днем приходилось все сложнее и сложнее, но к середине книги оказалось, что она о том какими изворотливыми суками могут быть бабы, и какими тупыми бывают мужики. Что только подтвердило мои опасения о Дагмар, которая с первого урока музыки мне не понравилась.
Холодной расчетливости, уму и коварству Дагмар можно было только завидовать, несмотря на то, что всей душой ее ненавидела.

Мне непонятно, почему евреи не бежали из страны при самых первых признаках нацизма, да, начинать сначала в чужой стране страшно, но умереть на родине еще страшнее. Почему Штенгели, на глазах которых расстреляли толпу, а сами они уносили свои ноги с маленькими детьми, не пришли домой, собрали все свои вещи и не бежали куда подальше? Ведь сначала выезду ничего не мешало, это уже потом было трудно выехать, а остальные страны без особого энтузиазма ждали беженцев.
Но вот кто тут самым большим идиотом, так как это глава семьи Фишер, он был не просто евреем, который попытался противостоять (неудачно) нацистам, он был конченным дебилом, который даже уехать по тихому не смог. Наверно, больше его тупости меня возмущала тупость его жены, у который был шанс уехать с дочерью.. Но зачем, когда можно помереть семьёй.
Глупые люди в жизни меня раздражают, глупые люди в книгах раздражают ничуть не меньше. Очень сложно сопереживать героям, если они идиоты сами усугублящие свое положение.

Книга была прекрасна, автор смог передать и страх и боль и горести потерь, а эта канва следовавшая все книгу, где национал-социалистическая немецкая рабочая партия, родилась в один день вместе с Отто и Паулем. Это был превосходный ход, показать как нацизм родился, рос и крепчал вместе с теми самыми братьями растущими в той самой еврейской семье. Поэтому меня так сильно разочаровало, что автор написав такую прекрасную историю, наделил ее недостаточно хорошими героями, чтобы ей соответствовать. И что еще больше разочаровало - евреем оказался не тот. Еще когда Отто и Паулю было 3 и одного описывали как драчуна, а другого умника, закралась мысль о том, кто же из них не еврей и позже автор ее подтвердил. Но разве не было бы лучше, если бы еврей оказался драчуном, в то время как рождённый чистокровным арийцем оказался бы умником? Ведь книга была построена на том, что Гитлер презирал хитрых евреев и винил их во всем, в то время как евреи говорили, что они такие же, и Штельманы растили детей одинаково, но получилось что автор оставил все как есть - хитрый еврей и драчун немец. Наверно, все же кровь не вода, но для меня это было слишком просто.

А Фрида, которая так восхищала меня в начале книги тоже решила стать тупой. Остаться в Германии рискуя жизнью ради того, чтобы лечить еврейских детей. Ну что за глупое самопожертвование. Да, кто скажет, что это благородно, но не в моем понимании. В смерти из самопожертвования нет благородства. И да, я читала послесловие и знаю, что в книге много отголосков реальной истории, но ничего не могу поделать с тем, что не могу оправдать эту жертву.

Во всей этой истории искренне жаль только Зильке, в ее жизни не было счастья, ни в семье, ни позже. Она всегда была предана и верна и все кому она так верила, абсолютно все, предали ее. Как жаль, что та ночь в поезде ничего не изменила для нее.

Отдельно хотелось бы отметить, что порадовала завершенность истории, хотя сначала было непонятно кто из братьев в Лондоне 56го. Не было никакой недосказанности, судьба всех, в плоть до последних дней была рассказана.

Никто (@evees)28 февраля 2019 21:38

@suuushi, тебе должно зайти) написано очень хорошо и интересно, и нет никаких страшных подробностей. Я из-за этого боялась ее читать, думала, что будут ужасы какие-то описаны

Никто (@evees)28 февраля 2019 21:39

@loki, ну да, наверно, они там так и говорили, ее родители вообще до последнего отказывались верить, что это происходит на их родине, и поверили, только когда там совсем все плохо стало, но уже было поздно

Никто (@evees)28 февраля 2019 21:41

@loki, Зильке) дописывала, как всегда, в последние минуты и немного тупанула)

написала рецензию25 января 2019 23:53
Слепая вераБен Элтон

Поначалу отталкивающая, книга мне понравилась. Мир, описанный в этой истории, по мне так отвратительный. Теория эволюции отвергнута, все создал Бог, всем управляет церковь. Любовь - главное. Никаких вакцин, поскольку это перечит воле божьей, из-за чего каждый второй младенец умирает от болезни. Нужно любить себя таким какой ты есть. В итоге люди все время поедают фастфуды, жиреют, они зависимы от интернета, абсолютно всё, будь то рождение ребенка, лишение девственности или просто бурный секс - все выкладывается в сеть, иначе нельзя, одежды минимум, аборты и контрацепция запрещена, женщины чуть ли не свиноматки какие-то и т.п.
С одной стороны получился весьма интересный мир, но в тоже время страшный, например, выкладывания всего в интернет, а ведь мы потихоньку к этому и движемся, хоть и не настолько утрировано.
Траффорда я искренне уважаю. Он изначально отличался от людей и в конечном итоге остался верен себе и, возможно, немного изменил мир. Жена его тупица, ну другого тут не скажешь. Вот она, слепая вера. Название книги очень четко передает жизнь людей, которые живут по законам, изданных церковью.

#свояигра

написала рецензию16 января 2019 21:29

#булочки_дамблдора прямиком из Германии
Для Слизерина

За книги о войне я берусь с осторожностью, мне больше нравятся истории семей, людей в отдельности во время войны, то, что происходит внутри очага. Эта история как раз такая - основываясь на истории своей семьи, автор рассказывает о еврейской семье, в которой оказался чистокровный немец. И по интересной случайности они родились в день становления Национал-социалистической партии. Наблюдая за их развитием, видишь, как меняется жизнь берлинских евреев.

Отто - дерзкий, решительный, готовый пойти напролом, Пауль - спокойный и рассудительный, один из них еврей, разные, но братья не разлей вода. Автор держит интригу - кто же еврей? - до конца, пока родители сами не решают раскрыть тайну. Так что было время погадать, и эта загадка добавляла интерес к книге. Но не только это подогревало интерес - были еще две девочки Зильке и Дагмар, с которыми братья, можно сказать, вместе росли, и оба влюбились в Дагмар (бедная Зильке, было ее жалко). И вот дети растут, играют, учатся, и не подозревают, что набирает силу фашизм и скоро придет война. Начинается с мелочей, представить которые было нелепо: составляют списки евреев и публично их оглашают, евреев рассаживают отдельно от немцев, затем вовсе отправляют в отдельные школы, а в немцев воспитывают ненависть к ним и восхищение арийской расой, которой обладают сверхлюди. На евреев плюют, поджигают их дома, ставят специальные пометки в их свидетельствах, запрещают им заниматься спортом, например плаваньем (как будто заразятся от них чем-то в воде). Читая, я знала, что такое имело место быть, но не могла представить такое четкое унизительное разделение.

Евреи спасались как могли, кому-то повезло, и они успели выехать за пределы страны, а кто-то самоотверженно остался в стране помогать своим. Интересный хитрый план придумали Пауль и Отто, хотя немного путанный для меня. Их всячески пытались разделить все более жесткие указы, но они хитрили и старались сберечь друг друга и Дагмар - их общую любовь. Концовка книги оставила странные ощущения, особенно к Дагмар. Вначале я была снисходительна к ее неопределенности - росли вместе, и когда дружба с возрастом начинает переходить в новые чувства, сложно понять, какие они. Но потом когда я услышала ее признание, у меня, подобно Зильке, появилась неприязнь. Ее поступок был эгоистичным. Не знаю, конечно все выживали как могли в таких условиях, и с практической точки зрения она поступила, возможно, разумно, но с другой стороны...

Мне очень понравилась книга, хотя бы тем, что автор показывает изнанку жизнь евреев с самого начала становления фашисткой Германии, с 20х годов. Я переживала за мальчиков и их семьи, особенно запомнилась мать Пауля и Отто, которая отважно лечила и помогала евреям до самого конца. Захватывающая, сильная, и в то же время трогательная история.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)
#книжные_жирушки

написала рецензию6 января 2019 20:08
Два братаБен Элтон

Сильная книга и очень интересная. Я перед этой книгой закончилась читать Благоволительницы , историю жизни человека со стороны СС и то, что было на войне. А здесь история ведется с другой стороны.

Это история о немецкой семье евреев. В какой родилась двойня - два мальчика. Всю жизнь они были вместе и друг за друга, чтобы не случилось, какие бы ни были проблемы они помогали друг другу. И вот ребята подрастают, находят себе много друзей, первую любовь, кажется все прекрасно и что может произойти? Но времена меняются, и все, что они имели, чем дорожили, все летит в тартарары. Приходится учиться жить заново, становиться взрослым раньше времени, приспосабливаться к окружающей хаоса и попытаться выжить любой ценой.

После прочтения этой книги ощущения и сами мысли очень различаются, потому что с одной стороны хочется кого-то обвинить, кого-то подбодрить. Но прекрасно понимаешь, что это жизнь.. И оно у них было далеко не лучшим и все выживали, как могли. Кто-то использовал любовь близких, только чтобы выжить, только для того, чтобы спасти свою «шкуру». А кто был готов отдать жизнь свою за другого, думая, что оно того стоит и умереть с улыбкой на лице, даже не зная, что был обманутым с самого начала.

Эту книгу стоит прочитать, это действительно захватывающая история. Мне очень понравилось то, что разделы не большие и когда читаешь, то даже не успеваешь заметить, что большая часть уже прочитана. И еще более поразительно, что половина этой истории взята из жизни близких людей автора. Думаю, за этого, книга и получилась такая впечатляющая.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)
#Весна1_3курс

Давно хочу её прочитать

Diana (@bilochka)10 января 2019 10:57

@jasa_anya, ну так давайте.. она стоит потраченного времени))

Уставшая Лиса (@jasa_anya)10 января 2019 11:25

@bilochka, она у меня в бумаге стоит и смиренно ждет своего часа)) да все никак не доберусь до нее))

написала рецензию31 декабря 2018 10:08
Слепая вераБен Элтон

Утопии и антиутопии совершенно не мой жанр, поэтому я с ним почти не знакома. Но даже в нем есть произведения, которые мне понравились. Книга Бена Элтона - одна из них. А запомнилась она прежде всего потому, что так напоминает настоящее.

Не знаю, что в будущем будет с нашими странами, но Лондон стал похож на "Дом 2". Соседи могут наблюдать друг за другом в прямом эфире, включая даже интимные моменты. Чтобы узнать все о человеке достаточно просто погуглить. Всё выставляется напоказ: роды, операции, праздники, вечеринки, потеря невинности, ссоры, секс. И это считается нормальным. Напротив, ненормально скрывать свою жизнь, свои чувства, своё тело от коллектива.

В принципе автор показал наше общество, нарочно преувеличивая недостатки. Он изобразил довольно узнаваемые элементы нашей жизни, такие как зависимость от соцсетей и мессенджеров, когда желание получить огромное количество лайков идет в разрез с инстинктом самосохранения; стремление к красоте и молодости с помощью пластических операций и уколов красоты, порой делающих человека неузнаваемым; сексуальная свобода, когда мамашки не знают от кого залетели; выставление своей жизни напоказ, благодаря не только соцсетям, но множеству ток-шоу, цель которых раскрыть все тайны, а на деле просто покопаться в грязном белье.

Не самую веселое произведение я прочитала перед новым годом. Элтон просто и ясно показал чего нам ждать в будущем, что мне стало страшно. А ещё она наталкивает на раздумья, куда мы катимся и есть ли предел человеческой тупости.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Попкорн, Второй Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.