Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию16 января 2019 21:29

#булочки_дамблдора прямиком из Германии
Для Слизерина

За книги о войне я берусь с осторожностью, мне больше нравятся истории семей, людей в отдельности во время войны, то, что происходит внутри очага. Эта история как раз такая - основываясь на истории своей семьи, автор рассказывает о еврейской семье, в которой оказался чистокровный немец. И по интересной случайности они родились в день становления Национал-социалистической партии. Наблюдая за их развитием, видишь, как меняется жизнь берлинских евреев.

Отто - дерзкий, решительный, готовый пойти напролом, Пауль - спокойный и рассудительный, один из них еврей, разные, но братья не разлей вода. Автор держит интригу - кто же еврей? - до конца, пока родители сами не решают раскрыть тайну. Так что было время погадать, и эта загадка добавляла интерес к книге. Но не только это подогревало интерес - были еще две девочки Зильке и Дагмар, с которыми братья, можно сказать, вместе росли, и оба влюбились в Дагмар (бедная Зильке, было ее жалко). И вот дети растут, играют, учатся, и не подозревают, что набирает силу фашизм и скоро придет война. Начинается с мелочей, представить которые было нелепо: составляют списки евреев и публично их оглашают, евреев рассаживают отдельно от немцев, затем вовсе отправляют в отдельные школы, а в немцев воспитывают ненависть к ним и восхищение арийской расой, которой обладают сверхлюди. На евреев плюют, поджигают их дома, ставят специальные пометки в их свидетельствах, запрещают им заниматься спортом, например плаваньем (как будто заразятся от них чем-то в воде). Читая, я знала, что такое имело место быть, но не могла представить такое четкое унизительное разделение.

Евреи спасались как могли, кому-то повезло, и они успели выехать за пределы страны, а кто-то самоотверженно остался в стране помогать своим. Интересный хитрый план придумали Пауль и Отто, хотя немного путанный для меня. Их всячески пытались разделить все более жесткие указы, но они хитрили и старались сберечь друг друга и Дагмар - их общую любовь. Концовка книги оставила странные ощущения, особенно к Дагмар. Вначале я была снисходительна к ее неопределенности - росли вместе, и когда дружба с возрастом начинает переходить в новые чувства, сложно понять, какие они. Но потом когда я услышала ее признание, у меня, подобно Зильке, появилась неприязнь. Ее поступок был эгоистичным. Не знаю, конечно все выживали как могли в таких условиях, и с практической точки зрения она поступила, возможно, разумно, но с другой стороны...

Мне очень понравилась книга, хотя бы тем, что автор показывает изнанку жизнь евреев с самого начала становления фашисткой Германии, с 20х годов. Я переживала за мальчиков и их семьи, особенно запомнилась мать Пауля и Отто, которая отважно лечила и помогала евреям до самого конца. Захватывающая, сильная, и в то же время трогательная история.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)
#книжные_жирушки

написала рецензию6 января 2019 20:08
Два братаБен Элтон

Сильная книга и очень интересная. Я перед этой книгой закончилась читать Благоволительницы , историю жизни человека со стороны СС и то, что было на войне. А здесь история ведется с другой стороны.

Это история о немецкой семье евреев. В какой родилась двойня - два мальчика. Всю жизнь они были вместе и друг за друга, чтобы не случилось, какие бы ни были проблемы они помогали друг другу. И вот ребята подрастают, находят себе много друзей, первую любовь, кажется все прекрасно и что может произойти? Но времена меняются, и все, что они имели, чем дорожили, все летит в тартарары. Приходится учиться жить заново, становиться взрослым раньше времени, приспосабливаться к окружающей хаоса и попытаться выжить любой ценой.

После прочтения этой книги ощущения и сами мысли очень различаются, потому что с одной стороны хочется кого-то обвинить, кого-то подбодрить. Но прекрасно понимаешь, что это жизнь.. И оно у них было далеко не лучшим и все выживали, как могли. Кто-то использовал любовь близких, только чтобы выжить, только для того, чтобы спасти свою «шкуру». А кто был готов отдать жизнь свою за другого, думая, что оно того стоит и умереть с улыбкой на лице, даже не зная, что был обманутым с самого начала.

Эту книгу стоит прочитать, это действительно захватывающая история. Мне очень понравилось то, что разделы не большие и когда читаешь, то даже не успеваешь заметить, что большая часть уже прочитана. И еще более поразительно, что половина этой истории взята из жизни близких людей автора. Думаю, за этого, книга и получилась такая впечатляющая.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)
#Весна1_3курс

Анна (@jasa_anya)10 января 2019 9:41

Давно хочу её прочитать

Diana Khmilevska (@bilochka)10 января 2019 10:57

@jasa_anya, ну так давайте.. она стоит потраченного времени))

Анна (@jasa_anya)10 января 2019 11:25

@bilochka, она у меня в бумаге стоит и смиренно ждет своего часа)) да все никак не доберусь до нее))

написала рецензию31 декабря 2018 10:08
Слепая вераБен Элтон

Утопии и антиутопии совершенно не мой жанр, поэтому я с ним почти не знакома. Но даже в нем есть произведения, которые мне понравились. Книга Бена Элтона - одна из них. А запомнилась она прежде всего потому, что так напоминает настоящее.

Не знаю, что в будущем будет с нашими странами, но Лондон стал похож на "Дом 2". Соседи могут наблюдать друг за другом в прямом эфире, включая даже интимные моменты. Чтобы узнать все о человеке достаточно просто погуглить. Всё выставляется напоказ: роды, операции, праздники, вечеринки, потеря невинности, ссоры, секс. И это считается нормальным. Напротив, ненормально скрывать свою жизнь, свои чувства, своё тело от коллектива.

В принципе автор показал наше общество, нарочно преувеличивая недостатки. Он изобразил довольно узнаваемые элементы нашей жизни, такие как зависимость от соцсетей и мессенджеров, когда желание получить огромное количество лайков идет в разрез с инстинктом самосохранения; стремление к красоте и молодости с помощью пластических операций и уколов красоты, порой делающих человека неузнаваемым; сексуальная свобода, когда мамашки не знают от кого залетели; выставление своей жизни напоказ, благодаря не только соцсетям, но множеству ток-шоу, цель которых раскрыть все тайны, а на деле просто покопаться в грязном белье.

Не самую веселое произведение я прочитала перед новым годом. Элтон просто и ясно показал чего нам ждать в будущем, что мне стало страшно. А ещё она наталкивает на раздумья, куда мы катимся и есть ли предел человеческой тупости.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию9 ноября 2018 21:50

#две_Юли
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

"Только сразу скажи - тебе понравилась книга или нет? Если нет - тебе пи**а" (с) Примерно так мы с @loki обсуждаем книги))) Особенно те, что одна из нас очень любит) Но здесь я не слукавила, книга действительно очень сильная.

1920 год. В семье берлинских евреев рождаются близнецы. Но один из них рождается мертвым. В это же время у чистой немки рождается здоровый сын, но сама она умирает родами, а малыш никому не нужен. Так у семейства Штенгель одновременно случается и горькая утрата, и счастливое обретение. Мальчишки живут как родные, их никак не выделяют, ведь они близнецы, пусть и не по крови. Один смелый задира, другой спокойный и рассудительный. Но еще в детстве они влюбляются в одну и ту же девочку и когда-нибудь настанет день, когда ей придется выбирать одного из братьев.

История очень трогательная, жестокая и печальная. Кто на что готов пойти ради себя? А ради другого? Кто-то готов предать своих знакомых, друзей, даже родных радии партии, а кому-то ничто человеческое не чуждо.

@rina_rot9 ноября 2018 22:09

И тогда вместо "нет" вы говорите "Да, но есть куча минусов":))

@loki9 ноября 2018 23:12

@rina_rot, было дело, когда я Марьяне выбирала оценку на книгу, чтобы она меня не оскорбила)))

Хель (@mariana)9 ноября 2018 23:18

@loki, зато ты с чистой совестью можешь поставить книге 2))))

написала рецензию21 июля 2018 15:32
Два братаБен Элтон

Трудно что-то новое сказать на тему, о которой уже многое сказано, многое написано. Можно лишь запоминать, впитывать в себя каждый фрагмент, каждое событие и слово.
Можно морально готовиться к таким событиям, в которые ты погрузишься с первой же фразой книги, но окончательно готов никогда не будешь, всё равно что-то зацепит тебя настолько, что в очередной раз перевернёт твою душу и сознание с ног на голову, и ты уже не будешь прежним человеком, на твоих плечах будет груз тех времён, той боли и переживаний тех людей, которых ты хотел бы спасти, но не можешь, хотел бы всё изменить, но не можешь.

Что касается книги, это было тихое потрясение, не было «Вау!» шёпотом, не было ничего, просто пустота, которая осторожно отступала с каждым днём, но не покидала окончательно.
Было тяжело пропускать это всё через себя, тяжело и читать, уж не знаю почему, но книга шла довольно трудно и медленно. Не было желания остановиться и вернуться к книге, ты возвращался к ней, потому что так надо, потому что считал себя должным дойти до конца из уважения к персонажам, к их жизням.

Поэтому отношение весь расплывчатое, и я не спешу ставить отметку, дабы не делить на плохое и хорошее, может позже я смогу оценить это произведение, но пока это будет просто выплеск моих эмоций, без фразы понравилось или нет, 5 или 10, это будет такая же тишина, как во время минуты молчания в память о людях, которые были невинно убиты.
#свояигра

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Попкорн, Второй Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.