Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию4 декабря 2019 8:19
Два братаБен Элтон

Для меня было большим откровением читать про годы, которые предшествовали началу Второй мировой. Почему-то я никогда не задумывалась о том, какой хаос творился в самой Германии, не задумывалась, с чего все началось не в политической, а в общественной жизни. В книге очень хорошо показано, как страна сходила с ума, как маленькими шажками и лишениями жизнь еврейского народа превращалась в ад. Но при этом, были люди, убежденные, что это все не может быть правдой, что вот сегодня чего-то лишили, но на этом точно все, хуже уже не придумать... но все мы знаем, что это не так...
Запал в душу эпизод с Олимпиадой. Я посмотрела фотографии с открытия и была шокирована, эти кадры до сих пор перед моими глазами.
Однако, основная линия произведения скорее не про войну. Оно про дружбу, любовь, преданность, семейные ценности, про совесть. Про то, что происходит со всеми этими чувствами/качествами в условиях, когда мир начинает рушиться.
Конечно, не обошлось без женщины, которая незаметно для всех «правит балом» в рамках одной семьи, жонглируя чувствами братьев и, как следствие, их судьбами. И если сначала меня эта ситуация немного разозлила (потому что подобное раскрытие персонажа больше подходит любовному роману, нежели произведению про войну), то потом я поняла, что именно эта девочка стала катализатором, который наглядно показал нам преданность и уважение братьев друг к другу к их чувствам.
Книга, которая навсегда останется в моем сердце. И для меня это один из тех случаев, когда хочется обнулить память и перечитать произведение заново.

написала рецензию8 ноября 2019 15:20

Остросюжетно, но все же затянуто. Много интересных вопросов поднято, много интересных мыслей озвучено.

Довольно неплохая книга в вопросах обоснования своей позиции. Тем более, что тут приведены ультра противоположные мнения. Когда только белое и только черное, и можно увидеть куда твое мнение по вопросам "цивилизации" клонится.
Еще очень хорошая книга в плане развития истории от хиппи и до конца девяностых. Изменение сознания людей: то великая нелюбовь к военным, то боготворение оных. Из крайности в крайность. Наша история радует нас подобными поворотами часто, да и мы сами творцы именно этой истории. Тут она рассказана через страны: США, Великобритания и даже немного Германии и России.
Это то важное, ради чего стоит читать книгу.

Если же взять сюжет иной, то есть часть более конкретизированный на героях с их чувствами, то он менее интересен, потому что более мелодраматичен, очень понятен, читай - предсказуем. Без сильных вопросов на основе того общего, что доносил автор сплетая две точки зрения. Девушка, которая кажется себе неустроенной, хотя в принципе это так и есть, мужчина, который кажется себе очень устроенным, но на самом деле жрущий стресс каждую секунду. Есть еще двое героев, но они скорее как красный платок в фильме "Театр". Привлекают, но смысла особо не несут. Хотя, может, если подойти аллегорически, то Питер - это угроза, да и главный отвлекающий маневр книги, а Гари- это любовь и "жилетка" по всей книге.

Ой, есть ведь еще один отвлекающий красный платок - это Шульц- человек, который ничего не делает, делать не умеет, но поднимается до вершин правления, потому что ему ничего не предъявишь, ибо он пустое место, ну что ему предъявить пустому-то месту?

"Это не тот случай, когда кого-то интересует, чья квалификация выше. Это тот случай, когда вероятность дисквалификации наименьшая."

Взаимоотношения Полли и Джека- это были сразу конченные отношения. Я не имею ввиду секс, когда под страстью не надо ни думать, ни говорить, а именно когда создается общая реальность - разговоры. Ну, и заодно, то, как они себя ведут в одном пространстве, что у Полли нормальное состояние, когда кресло похоже скорее на ведро для мусора, а Джек выученный по уставу прибирает машинально даже в гостиничном номере за собой кровать. Даже, если бы они очень сильно захотели, то прожили бы семейной жизнью, ну хорошо, если месяца три. Флёр от обаятельного гнева Полли слетел бы, и открылось, что все темы на какие они говорят, это сплошь ругань и противостояние. Выскочила бы неустроенность к какой привыкла Полли, ей была бы в тягость та точность, какую следует соблюдать жене военного, особенно, если он нацелен на карьерный рост. Так что не было тут никакой возможности быть и жить счастливо.

Так что , если советовать это читать, то только ради того, чтобы принять уже решение по вопросам, которые поднимает книга, а не болтаться фекалиями в ограниченном пространстве, из которого вполне возможно, еще и пить придется.

написала рецензию7 октября 2019 23:33
Два братаБен Элтон

Высокие оценки здесь и на Лайвлибе плюс рекомендация @bedda сделали свое дело, открывая данную книгу, я не сомневалась, что это шедевр, что-то такое прямо ах. Разочаровалась я достаточно быстро и сильно. Да, мне понравилось, как автор передает атмосферу в Германии 20-30-х годов: без «воды» очень лаконично и очень точно. Мне нравилась история клуба Джоплин и его обитателей, но она, к сожалению, быстро закончилась. Началось сказание о братьях Штенгелях, доблестных рыцарях без страха и упрека, и их прекрасной даме Дагмар. И вот эта часть меня не зацепила совсем. Два влюбленных дурака, что с них взять. Несчастная Зильке – пятое колесо в телеге. Красавица Дагмар, которая вызывала у меня какое-то глухое раздражение: охота ей после всего пережитого по бассейнам и по Олимпиадам ходить, Паулю взяла в любви призналась, как будто не понимала, к чему это приведет. А может и, правда, не понимала, молодая ведь, бестолковая – думала я. Казалось бы, есть душещипательная история о вечной любви и верной дружбе на фоне фашистских зверст, а эмоций у меня нет. Речи героев очень часто казались пафосными и высокопарными. В конце концов, я пришла к выводу, что я слишком старая для этой книги и поэтому не могу проникнуться историей юных влюбленных. И смирилась с этим. Каждый раз ждала, что следующая глава будет датирована 56-м годом: там хоть какая-то загадка есть.
А потом Отто приехал в Берлин, и я поняла:
1. Почему @bedda рекомендовала мне эту книгу (и я ей за это очень благодарна)
2. Что наконец-то нашелся автор, который переиграл меня вчистую (до ужаса надоело читать, зная наперед, что будет дальше)
3. Герои Мердок «отдыхают». Такого отвращения у меня не вызывали даже они. И это единственная сильная эмоция за все время чтения. Ничего не могу с собой поделать, хотя понимаю, что не мне судить человека, который просто хотел выжить в то ужасное время и неизвестно, во что бы я сама превратилась после такого.
Я не очень понимаю, почему не сообразила, ведь все же логично. А мне даже в голову не пришло. У автора получилось обмануть меня, и сделал он это так, что я не нашла к чему придраться, поэтому 10 баллов книге, несмотря ни на что, и мое уважение автору. Аплодирую, стоя.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

@bedda8 октября 2019 9:45

Ты права, я тебе посоветовала эту книгу именно поэтому) Рада, что Берлин-56 тебя тоже поразил)

Юлия Самохвал (@julie)8 октября 2019 10:16

@natalya.s.alex, нет Элтон не круче Мердок. Просто вдруг оказалось, что герои Мердок по сравнению кое с кем не такие уж мерзкие, не знаю во времени ли дело, в возрасте героев или в моих личных стереотипах.

@tatihimikosan8 октября 2019 10:17

@natalya.s.alex, с Мердок лучше не сравнивать, иначе будут, мягко говоря, очень завышенные ожидания и разочаруешься:)

написала рецензию30 июня 2019 6:48

написала рецензию13 июня 2019 9:32

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Не часто бывает, что я не знаю, какую оценку поставить книге. С одной стороны, захватывающий сюжет, разве что под конец автор немного, на мой взгляд, переборщил с переобуванием героев в воздухе. Очень хороша первая часть – становление нацизма, родившегося вместе с братьями Отто и Паулем, ревущие 20-е и постепенное сгущение мрака в 30-е. И даже этот любовный четырехугольник. Хотя автор и собрал здесь все типичные ходы – есть капризная принцесса Дагмар, за которую идет борьба, но чувства которой в общем-то никого не волнуют, она должны выбрать одного из братьев и им даже не приходит в голову, что она может их и не полюбить, и что если бы не Гитлер и война, то вообще их бы ничего не связывало по окончании школы. Очень раздражали постоянное вожделение братьев, странно было бы уважать и любить людей, которые не видят тебя, а видят лишь твое тело. Для антагонизма есть в книге и типичная «свой парень» Зильке, которая, конечно же, стравливается с Дагмар, бабы же должны воевать за парней? И пофиг, что она тоже красивая девушка, что она благородна и умна, но нет, не принцесса, и значит нет тебе счастья и жизни:( Братья тоже поданы как антагонисты – недалекий и агрессивный Отто и умный и спокойный Пауль, но все равно они любят друг друга. Если честно, больше всего было интересно читать не про братьев, а про их родителей. Прочитав в конце книги автобиографическую справку понимаешь, сколько в них взято от реальных людей. Особенно мама Фрида, такие люди так редки, в то время, когда всякий думает лишь как спасти собственную шкуру и своих близких, она до последнего помогала другим. А вот конец книги показался мне уже чистой литературой, ну не верится во все, пусть во время войны бывало всякое.
Итог, книга хороша как любовный и приключенческий роман, читается быстро, много достоверных деталей времени, основанных на реальных событиях и лицах, автор даже вкрапляет музыку того времени, при желании ее можно прослушать для полного погружения в эпоху. Но формат любовной мелодрамы показался мне здесь немного неуместным, хотя это и глупо, конечно, любят люди всегда. Но то, что выходило у Ремарка, не совсем удалось, на мой взгляд, у Элтона.

Лана (@lanalana)19 июня 2019 23:31

@bedda, а я не могу сказать, что не понравилась. Просто оставила равнодушной.

@bedda19 июня 2019 23:35

@lanalana, ну да, бывает)

@tatihimikosan20 июня 2019 8:47

@bedda, @lanalana мне кажется дело даже не в различии языка поколений, а в том, что написать про войну без примеси фальши, не испытав ее на своей шкуре, чертовски сложно. В этой книге очень заметна разница, где автор использует реальные воспоминания своих родных, а где - сочиняет.

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Звонок из прошлого, Попкорн. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.