Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию23 января 2018 15:45

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Эд Ньюсону тридцать три года и он уже старший инспектор. Высокого положения он добился исключительно благодаря собственному уму. Но кто станет воспринимать всерьёз маленького рыжего парня? И живёт Эд, мучаясь от комплексов и неразделённой любви к сержанту Наташе Уилкс. Бросает взгляды на стройные ножки, пытается заглянуть в вырез блузки, а между тем секса у него уже почти год как нет. В последней надежде Эд регистрируется на сайте бывших одноклассников и, о чудо, он ещё востребован у одноклассниц. Живи и радуйся, выбирай. Пытайся выбросить из головы образ Наташи, но тут объявляется жестокий маньяки путает все карты.

Слабонервным и высоконравственным людям читать точно не стоит. В книге есть очень жестокие и изощрённые способы убийства, жёсткий секс и огромное количество неприличных и матерных слов. Мне это всё тоже не совсем по душе, но примирил меня со всем этим безобразием юмор. Правда, никто из моих знакомых, читавших Белтона ничего смешного в его книгах не видит, а я отчего-то нахожу и местами смеюсь, как ненормальная. Видимо, юмор у него не для всех, английский и очень тонкий (ну, или у меня извращённое чувство юмора). Как бы там ни было, я сумела разглядеть пародию на английское (а во многом и на любое другое) общество и она меня немного смягчила в плане оценки.

Как детектив очень слабенько. Мотив преступления я поняла почти сразу, а умнейший инспектор никак не мог сложить два и два. Сержант тем временем до примерно шестого убийства никак не могла поверить, что это серия. Действовали наши доблестные стражи порядка очень медленно. Страдающий от отсутствия личной жизни Эд, отправляется на два дня в отпуск в Шотландию, а Наташа уходит домой ровно в шесть, чтобы уделить больше времени обиженному парню. А по Лондону разгуливает маньяк и мочит всех направо и налево. Если бы он в конце-концов не распоясался и не зачастил с убийствами, его бы и не поймали.

Советовать никому бы не стала. Я бы и себе его не посоветовала. Слишком специфично, на любителя.

написала рецензию24 декабря 2017 12:11
Два братаБен Элтон

Если кому-то эксперимент, описанный в книге Волна показался не вполне достоверным, я бы рекомендовала прочитать эту книгу.

Было интересно читать о зарождении гитлеровского режима именно в такой плоскости. Весь мир знаком с его финалом, но начало известно, скорее, по сухим фактам из книги по истории. Как же легко промыть мозги, полностью изменив сознание целой страны. Надо лишь найти виноватого во всех прошлых бедах, найти козла отпущения и приправить всё обещаниями светлого будущего. А самое главное - страх. Страх, что если не подчинишься новой идеологии – с тобой свершится то же что и с евреями. И вот уже арийцы ненавидят (или делают вид, что ненавидят) всех евреев, по факту не сделавших им ничего плохого. Этот принцип – «моя хата с краю» идеально описан в стихотворении Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», о котором Бен Элтон упоминает в послесловии.

Мне даже страшно представить, что творится в душе человека, когда еще вчера ты был достойным человеком, гражданином своей страны, а сегодня ты хуже, чем никто. Тебя могут унизить, растоптать, раздавить, уничтожить. И за это не будет ничего! А всего лишь потому, что один человек решил, что твой народ недостоин жить. Всё это настолько дико и ненормально, что люди до последнего не верили в происходящее. Главной целью евреев становится выживание. Но даже в такой тупиковой ситуации у человека есть выбор. Для кого-то выживание становится самоцелью, которая должна быть достигнута любой ценой. Кто-то решает уйти из жизни самостоятельно, дабы не растерять остатки своего достоинства. А кто-то (и, пожалуй, это самые сильные и даже великие люди) кладут свою жизнь на алтарь жизни других – более слабых, более угнетенных.

Я очень прониклась историей семьи Штенгель. Они сумели достойно прожить свою жизнь, несмотря на все ужасы своего времени. Великолепная Фрида – женщина – мать в самом широком смысле этого слова. Замечательный Вольфганг, который сделал всё что мог для своей семьи. И два таких разных их сына: Отто и Пауль, так неудачно полюбивших одну девушку. И именно эта любовь будет управлять их жизнями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию13 декабря 2017 22:00

Что, на твой взгляд, стало величайшей ошибкой в мировой истории и, самое главное, какой твой единственный поступок смог бы ее предотвратить?

Представьте, что вам задали такой вопрос. Что вы выберете? Как найти в истории момент, когда все полетело к чертям? Когда уже не осталось надежды. Поворотный момент.
Столько событий, столько отправных точек. Первая мировая война? Одна из многих революций? Вторая мировая война? А может быть война Белой и Алой розы? Или убийство Цезаря?

Наш главный герой отправляется в прошлое в самый косячный год человечества по версии Ньютона. Перед ним открывается не только удивительная возможность побывать в прошлом, но и шанс изменить историю. Если получится. Вот только хочет ли история меняться и как знать в какую сторону все повернется в итоге...

Книг о путешествии во времени довольно много, однако "Время и снова время" выделяется на фоне остальных. Да, здесь много странностей и несуразностей, вот только в целом история все равно выходит очень даже неплохая. Правда в какой-то момент сюжет откровенно провисает под обилием псевдоисторических фактов и читать становится скучно, но концовка все спасает. Только благодаря ей, я накинула сверху еще пару баллов.

@vishenka15 декабря 2017 8:31

по описанию очень смахивает на 11/22/63 )))
Первый экзамен принят!

Шура (@suuushi)16 декабря 2017 16:10

@vishenka, не читала, но мне кажется, что правда похоже)

написала рецензию14 декабря 2017 23:36

#Вр1_3курс

"Если бы ты мог изменить один исторический факт… Если б появилась возможность перенестись в прошлое и в определенном месте, в определенное время что-то одно изменить, куда бы ты отправился? Что бы ты сделал? " (с)

Так уж вышло, что в последнее время довольно часто попадаются книги связанные с путешествиями во времени или с определенными историческими личностями (например, эрцгерцог Франц Фердинанд за последние несколько месяцев мне встречался раза четыре). Исторические факты, если они достоверные и написаны хорошим слогом, меня вдвойне привлекают, т.к. с учителями истории мне не везло, да и историю как таковую не любила, так что познания очень и очень поверхностны, а вот познание истории через художественные книги очень интересно.

Хью Стентон живет в 2024, точнее не живет, а существует, оплакивая своих жену и детей. Но профессор из его университета попросила его об одном одолжении, маааленьком таком - отправиться в прошлое и предотвратить самую главную катастрофу века! Нехилая такая просьбочка. Да и как поверить, что когда-то Ньютон открыл, что время нелинейно и что есть возможность отправиться в прошлое... Но оказалось все так и есть, а это значит, что у Стентона куча работы по спасению мира и предотвращению катастрофы.

Развязка и концовка были понятны и предсказуемы, но мне понравились. Также понравилась профессор Маккласки, жаль ее маловато в книге, она бы украсила ее еще больше. Но что-то в книге не дает ею восхищаться. Вроде бы и сюжет классный, и написано неплохо, но обычно что ли. Или это уже просто перенасыщение темой у меня. В любом случае, если вас интересуют путешествия во времени - не проходите мимо.

@vishenka15 декабря 2017 9:36

ну не даром факультет временной, вот и попалась куча книг с путешествиями во времени)))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию14 декабря 2017 23:06

Выбирая, что прочесть в рамках академии, я решила, что хочу вновь прочесть что-то у Бена Элтона. Тем более, что по описанию предполагалось, что-то совсем иное от моего прошлого прочтения.

Роман построен на далеко не новой идее – путешествие во времени. Казалось бы, тема избита, и чего нам, читателям, ещё ждать? В романа «Время и снова время» читатель вместе Хью Стентоном ( главный герой) прокатится в прошлое для того, чтобы предотвратить одно из самых масштабных по своим катастрофическим последствиям событие - начало первой мировой войны. А натолкнул и сделал подобное путешествие возможным никто иной, как давненько покинувший наш бренный мир Исаак Ньютон.

Сюжет закручен неимоверно! Тут и исторические события, рассказы о реально существовавших персоналиях и конечно же личные драмы героев, без которых в жанре художественной литературы никуда.

Те, кто возьмется за эту книгу, нисколечко не пожалеет. ( Я так думаю). Но если Вы всё еще сомневаетесь, то я вам просто порекомендую ознакомиться с творчеством Бена Элтона. Если взять любую аннотацию к любому его роману, то можно вообще сделать вывод о том, что автор пробует себя в разных тематиках и стилях, что либо свидетельствует о том, что пишет обо всём, но при этом ни о чем, либо он настолько хорош, что может написать про всё. Так вот здесь как раз на лицо второй вариант.

Окунитесь в мир добра и зла, в мир интриг, политики и сумасшедших историй, тем более, что на фоне предстоящих политических распрей в РФ тема очень актуальна. Можно помечтать со словами « а если бы…»

@vishenka15 декабря 2017 9:26

Первый экзамен сдан!

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Попкорн, Второй Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.