Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Время и снова время
<p>Ему выпал невероятный,потрясающий шанс,какого не имел никто за всю человеческую историю.Шанс прожить в ином и лучшем веке,в котором мир ещё не стал маленьким и скучным,в котором человеческие горизонты не сузились до размеров смартфона.</p>
Добавил: eleron
Два брата
<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut

написала рецензию7 мая 2019 0:42

Вот это было сурово!
Я видела рецензии недовольных читателей, которые буквально за любую мелочь готовы заклевать автора и сжечь книгу. Я встречала отзывы в стиле «ничего особенного, на один раз». Были и восторженные оды. Лично я осталась где-то посередине между двумя последними типами. Вижу куда тапком кинуть и всё же рада, что прочла.
С самого начала меня как-то необычайно увлекло, все эти Ньютоновские исследования, которые довели учёного до безумия, теории пространства и времени. Я всё ждала специальной аппаратуры для перемещения во времени, но то, что это произойдёт практически по заклинанию – предположить не могла. Ну а что? Разве координаты места и точное время пребывания там, записанные в письме потомкам, читающим его через века не заклинание?
В общем, приключения Хью меня купили ещё в 2024 году, когда я проводила параллели с кинговским «11/22/63» и посмеивалась над сравнительным анализом подготовки главных героев к миссии всей их жизни. Когда же герой (чёрт, в моём воображении он выглядит в точности как сериальный Джейк Эппинг, то есть Джеймс Франко) наконец переместился и начал действовать, я уже ожидала подвоха. И он случился, только не тот, что я предположила.
Итак, Хью как и Джейк, направлен в прошлое с целью предотвращения мировой войны. Для этого ему нужно спасти одного человека, а второго прикончить. С первым он справился на «отлично», а вот второе выполнено не без осложнений. И тут – ба-бах! – как будто мало бед было, любофф нечаянно нагрянет (пропеть), когда её совсем не ждёшь... Мужик, боги мои, ты ж только что так убивался, а теперь ищешь утешения в небритом поствикторианском лобке суфражистки?
От главы к главе всё сложнее остановиться, и пусть временами я искала фейспальму для избития её своей головой, от этого было легко абстрагироваться, потому что повествование не даёт возможности расслабиться.
А вот финал... даже не знаю...
Я действительно ждала чего-то прям *ух и ах*, а получила *ррррр* и *мать вашу*. Гнев, опустошение, шок и ругань. А с другой стороны – бессильное смирение, потому что сама лучше придумать не могу.

Tinky-Winky (@chupacabra)7 мая 2019 8:02

странно, эта книга долго время у меня в хотелках, а вот после твоей рецензии впервые захотелось ее вычеркнуть.....

Анна Ш (@nuta2019)7 мая 2019 9:23

@chupacabra, а мне хотелось вычеркнуть на фоне других отзывов, но спонтанное решение читать было удачным)

написала рецензию27 апреля 2019 17:58

#морскойбой

Редко когда такое бывает, что книга и прекрасная, и ужасная одновременно. Замечательная сама по себе, но очень страшная из-за происходящих событий и людей, живущих в ней. Я читала и просто не могла оторваться, просто жила в этой истории полностью и переживала самые разные чувства - страх, ужас, неприязнь, ненависть, любовь, жалость.

Я редко читаю книги о войне и обо всем, что с ней связано, почти не читаю. Здесь не совсем война, в основном описывается период, когда с приходом к власти Гитлера начались узаконенные гонения евреев. Я вот, вроде, и знала, что все это было, происходило на самом деле, но все равно видишь это на страницах и ужасаешься, не веришь до последнего: это ведь просто невозможно, не могло такого быть. Настолько ненавидеть какую-то расу, скрупулезно проверять генеалогическое древо, составлять списки, дабы изжить евреев с этого мира. Уму непостижимо. А самое главное то, как люди шли на это? Обычные люди. Как они верили в то, что люди другой национальности вредят их жизни, их крови, как можно просто брать и убивать невинных людей. А детей? Боже, эта сцена с грузовиком у сада, плачущими детьми и Фридой просто неописуема.

Мне понравилось, как автор олицетворяет национал-социалистическую партию, сравнивая ее с младенцем, который родился в один день с братьями Штенгелями. Как этот "малыш" растет и крепнет вместе с ними. Это слово будто и правда оживает, от чего становится прямо жутко.

По большей части мы видим происходящее глазами одной семьи, где растут два близнеца, Отто и Пауль. И выше сказанной темой книга не ограничивается, она так же рассказывает о людях, как по-разному они реагируют на события, каждый по-своему справляется с бедой (или по-своему не справляется). И, конечно, на первом плане отношения Субботнего Клуба - близнецов и двух их друзей девочек - Зильке и Дагмар. Прекрасной Дагмар, которую я возненавидела с самого нашего знакомства и до последней строчки. Высокомерная принцесса, которая не любит никого кроме себя. Бесила меня безмерно. И как жаль, что зачастую мужчины так падки на этих представительниц женского пола, что готовы лбы расшибить и даже жизни отдать ради мелочи, связанной с ней. И даже Пауль, такой умный и рассудительный мальчик, не смог разглядеть в ней холодную и расчетливую дрянь. А может быть, и смог, но просто добровольно решил жить именно ради нее. А Зильке, верная, добрая, преданная до конца, осталась ни с чем, жила, помогая братьям, жила ради них, как они жили ради Дагмар. Вот пишу сейчас и до сих пор ее люто ненавижу. Да, она многое пережила, многое потеряла, но я все равно не понимаю ее и не никогда не смогу. В то время тысячи людей пережили то же, что и она, но тем не менее оставались людьми. И винить в том, какой она стала, нужно не ужасы, которые происходили. Просто Дагмар это Дагмар, она такая и есть и была бы такой при любом раскладе.

Мне сейчас кажется, что я рыдала на каждой странице. Столько пронзительных моментов, и так живо, искренне все написано - слов нет. Момент с грузовиком, увозившим плачущих детей; Хрустальная ночь с сопровождающими ее событиями; то, как все это сломило Вольфганта, веселого добродушного джазмена; тот момент, когда Пауль говорит, что у него не могло быть другого близнеца кроме Отто... Вся книга - один пронзительный момент, и кажется, что слезы просто не успевают высыхать, пока читаешь. Она просто прекрасна.

@bedda27 апреля 2019 18:25

@lyuda333, СПОЙЛЕР! Я до последнего была уверена, что это Зильке написала письмо, а Дагмар умерла. Но блин, даже от Дагмар я не ожидала такого цинизма. Я поверила, что она тогда на озере выбрала Пауля искренне, а тут такое. А Зильке безумно жаль, и жалко, что Отто был таким слепцом

Людмила (@lyuda333)27 апреля 2019 18:32

@bedda, я тоже надеялась на Зильке. Даже была огромная слепая вера, что это Пауль, но он бы, конечно, прислал письмо от своего имени.) А Дагмар мне сразу показалась просто избалованной и высокомерной. Даже не думала, что к последним страницам что-то поменяется, но истина в конце концов тоже ужаснула. Ее предательство по отношению к Зильке тоже. Девушка без души. Даже если бы не начались эти гонения на евреев, она такой бы и была, я думаю.

@bedda27 апреля 2019 18:46

@lyuda333, да, конечно, тогда бы она тем более не церемонилась ни с кем, вышла бы за миллионера и адье.

написала рецензию14 апреля 2019 13:37

#свояигра

“Вот почему я могу понять тех немцев, которые говорят, что ничего об этом не знали. Если уж сами евреи не верили в то, что с ними происходит, как могли поверить те, кому и без евреев забот хватало?”

Ещё одна замечательная книга, которая помогает понять, почему в Германии 20-го века стал возможен холокост. Человек, который живёт в уверенности, что Конституция и закон его защищают, до последнего отказывается верить в то, что Закон однажды может превратиться в беззаконие. Когда в голове есть четко устоявшиеся понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, психика до последнего отказывается поверить, что по щелчку пальцев то, что ещё вчера было преступлением, сегодня стало нормой. Хуже того, поощряемой нормой. Чем выше уровень воспитанности и законопослушности человека, тем тяжелее принять ему этот факт, тем отчаяннее он будет отрицать очевидное.

Когда мы знаем, что произошло, кажется, ну как же так, почему они все не уехали из Германии, пока ещё было возможно? Эта книга помогает понять, что многие до последнего верили, что все это временно, что куда уж дальше-то, что хуже уже быть не может. Даже будучи загруженными в товарные вагоны для отправки в лагеря смерти, они заставляли себя верить, что едут жить, а не умирать.

Книга очень понравилась. Интересный сюжет, с неожиданными поворотами и сохранением интриги до последней страницы. Хорошо прописанные персонажи, за судьбами которых хочется следить, не отрываясь. Удачное чередование глав с событиями из прошлого и настоящего, которое поддерживает интерес к обеим временным линиям.

Главные герои - братья Отто и Пауль Штенгели, близнецы, один из которых еврей, а другой - истинный ариец. Разве так бывает? Так бывает.
Оба влюблены в прекрасную Дагмар. А в кого влюблена она?
Есть ещё Зильке, всегда на вторых ролях, в тени Дагмар. Простодушная Зильке, в которой братья не видят женщину, а только свою в доску рубаху-парня. Зильке, готовая всегда прийти на помощь, даже против своих интересов. В кого влюблена она?
Есть замечательные папа и мама, бабушка и дедушка...
Как бы сложились судьбы героев, если бы в один день с близнецами не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия?

Интересно, что на примере одной только семьи Штенгель автор показал разные модели поведения евреев в тех условиях. Здесь и отрицание очевидного (родители Фриды), и маленький ежедневный героизм Фриды, и сломленность Вольфганга, и отчаянное желание братьев жить ради любимой Дагмар.

Кстати, за этот самый образ Дагмар отдельное спасибо. Не скажу ничего, чтобы не наспойлерить, но автору этот образ явно удался. Эх, мужчины, мужчины...)

П.С. @julie, ты спрашивала, что взять на БК под пункт о выживании. Если не читала эту книгу, то от души советую. Особенно потому, что только на последних страницах понимаешь, что эта книга как раз об этом, на что можно пойти, чтобы выжить.
П.П.С. Единственный минус книги - её обложка. Я никогда не стала бы её читать только по этой причине. Так что, @loki, спасибо за выбор!)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 16:46

@bedda, я была уверена, что эта книга давно у меня в "хотелках", оказалось - нет. Видимо, что-то меня останавливало) Но раз ты рекомендуешь, прочитаю обязательно.

@bedda14 апреля 2019 18:42

@julie, тебе точно понравится, и про выживание здесь не в обычном смысле, как евреи спасались от нацистов, а все очень неожиданно тонко и при этом с эффектом обухом по лбу)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 19:08

@bedda, о, я очень люблю, когда обухом по лбу))

написала рецензию27 февраля 2019 23:55

#играпрестолов

Валар моргулис!

Не частые гости в руках девочки книги такого рода, если бы не игра престолов, то вряд ли бы вообще когда то стала ее читать. Но в этот раз, девочка благодарна, что ей досталась именно эта книга.

Вначале книги все мое внимание было приковано к Фриде - молодой матери, студентке мед института, а позже и врача в общественном медцентре, не боявшейся противостоять мужчинам, умная и острая на язык еврейка в эпицентре зараждающегося антисемитизма - Германии 20х годов.
Ей просто нельзя было не восхищаться.
Ее муж джазмен, любящий детей и жену, и безропотно ей уступающий.
И их сыновья Пауль и Отто, непослушные мальчишки, которые росли слишком быстро и имели неосторожность влюбиться в одну и ту же девочку.
Отто и Пауль были как все, играли в футбол, были душой любой компании, пока однажды не стали врагами собственным друзьям и даже горничная, которую однажды спасла Фрида, и которая была с ними долгих 10 лет, однажды повернулась к ним спиной. Так почти закончилась дружба Отто и Пауля с дочерью горничной - Зильке.
Потом мое внимание переключилось на семью Фишер, богатый владелец магазина, жена и их дочь Дагмур - да самая, что забрала сердца сразу обоих братьев.
По началу это была книга о евреях и нацистской Германии, в которой евреям с каждым днем приходилось все сложнее и сложнее, но к середине книги оказалось, что она о том какими изворотливыми суками могут быть бабы, и какими тупыми бывают мужики. Что только подтвердило мои опасения о Дагмар, которая с первого урока музыки мне не понравилась.
Холодной расчетливости, уму и коварству Дагмар можно было только завидовать, несмотря на то, что всей душой ее ненавидела.

Мне непонятно, почему евреи не бежали из страны при самых первых признаках нацизма, да, начинать сначала в чужой стране страшно, но умереть на родине еще страшнее. Почему Штенгели, на глазах которых расстреляли толпу, а сами они уносили свои ноги с маленькими детьми, не пришли домой, собрали все свои вещи и не бежали куда подальше? Ведь сначала выезду ничего не мешало, это уже потом было трудно выехать, а остальные страны без особого энтузиазма ждали беженцев.
Но вот кто тут самым большим идиотом, так как это глава семьи Фишер, он был не просто евреем, который попытался противостоять (неудачно) нацистам, он был конченным дебилом, который даже уехать по тихому не смог. Наверно, больше его тупости меня возмущала тупость его жены, у который был шанс уехать с дочерью.. Но зачем, когда можно помереть семьёй.
Глупые люди в жизни меня раздражают, глупые люди в книгах раздражают ничуть не меньше. Очень сложно сопереживать героям, если они идиоты сами усугублящие свое положение.

Книга была прекрасна, автор смог передать и страх и боль и горести потерь, а эта канва следовавшая все книгу, где национал-социалистическая немецкая рабочая партия, родилась в один день вместе с Отто и Паулем. Это был превосходный ход, показать как нацизм родился, рос и крепчал вместе с теми самыми братьями растущими в той самой еврейской семье. Поэтому меня так сильно разочаровало, что автор написав такую прекрасную историю, наделил ее недостаточно хорошими героями, чтобы ей соответствовать. И что еще больше разочаровало - евреем оказался не тот. Еще когда Отто и Паулю было 3 и одного описывали как драчуна, а другого умника, закралась мысль о том, кто же из них не еврей и позже автор ее подтвердил. Но разве не было бы лучше, если бы еврей оказался драчуном, в то время как рождённый чистокровным арийцем оказался бы умником? Ведь книга была построена на том, что Гитлер презирал хитрых евреев и винил их во всем, в то время как евреи говорили, что они такие же, и Штельманы растили детей одинаково, но получилось что автор оставил все как есть - хитрый еврей и драчун немец. Наверно, все же кровь не вода, но для меня это было слишком просто.

А Фрида, которая так восхищала меня в начале книги тоже решила стать тупой. Остаться в Германии рискуя жизнью ради того, чтобы лечить еврейских детей. Ну что за глупое самопожертвование. Да, кто скажет, что это благородно, но не в моем понимании. В смерти из самопожертвования нет благородства. И да, я читала послесловие и знаю, что в книге много отголосков реальной истории, но ничего не могу поделать с тем, что не могу оправдать эту жертву.

Во всей этой истории искренне жаль только Зильке, в ее жизни не было счастья, ни в семье, ни позже. Она всегда была предана и верна и все кому она так верила, абсолютно все, предали ее. Как жаль, что та ночь в поезде ничего не изменила для нее.

Отдельно хотелось бы отметить, что порадовала завершенность истории, хотя сначала было непонятно кто из братьев в Лондоне 56го. Не было никакой недосказанности, судьба всех, в плоть до последних дней была рассказана.

Rina Froz (@evees)28 февраля 2019 21:38

@suuushi, тебе должно зайти) написано очень хорошо и интересно, и нет никаких страшных подробностей. Я из-за этого боялась ее читать, думала, что будут ужасы какие-то описаны

Rina Froz (@evees)28 февраля 2019 21:39

@loki, ну да, наверно, они там так и говорили, ее родители вообще до последнего отказывались верить, что это происходит на их родине, и поверили, только когда там совсем все плохо стало, но уже было поздно

Rina Froz (@evees)28 февраля 2019 21:41

@loki, Зильке) дописывала, как всегда, в последние минуты и немного тупанула)

написала рецензию25 января 2019 23:53
Слепая вераБен Элтон

Поначалу отталкивающая, книга мне понравилась. Мир, описанный в этой истории, по мне так отвратительный. Теория эволюции отвергнута, все создал Бог, всем управляет церковь. Любовь - главное. Никаких вакцин, поскольку это перечит воле божьей, из-за чего каждый второй младенец умирает от болезни. Нужно любить себя таким какой ты есть. В итоге люди все время поедают фастфуды, жиреют, они зависимы от интернета, абсолютно всё, будь то рождение ребенка, лишение девственности или просто бурный секс - все выкладывается в сеть, иначе нельзя, одежды минимум, аборты и контрацепция запрещена, женщины чуть ли не свиноматки какие-то и т.п.
С одной стороны получился весьма интересный мир, но в тоже время страшный, например, выкладывания всего в интернет, а ведь мы потихоньку к этому и движемся, хоть и не настолько утрировано.
Траффорда я искренне уважаю. Он изначально отличался от людей и в конечном итоге остался верен себе и, возможно, немного изменил мир. Жена его тупица, ну другого тут не скажешь. Вот она, слепая вера. Название книги очень четко передает жизнь людей, которые живут по законам, изданных церковью.

#свояигра

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Попкорн, Второй Эдем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.