Бен Элтон

3 мая 1959 г.
Лондон, Кэтфорд

Бен Элтон родился в пригороде Лондона Кэтфорд 1959-го, 3 мая. Его успех, разветвленный по всему миру, подарили писателю его романы и мюзиклы комедийного творческого почерка.

В будущем англо-австрийский комик, писатель, режиссер, драматург, родился Бен в семье учителя английского языка, англичанки мамы, а также физика и исследователя в области образования, немца папы, Льюиса Элтона. Обучался Элтон в детско-юношеской школе, а также в гимназии графства Суррей. После, поступил в колледж Южного Уорикшира, а ещё позже – в Манчестерский университет, где изучал драму.

Карьера комика ждала его вскоре, после окончания университета. Его ранние романы, темой которых была в основном политика и социальная критика, стали востребованными во всем мире. Он был успешным комиком не только в своих книгах, но и на сцене и телевидении. Пробовал себя в написании и криминальных детективов, и книг о войнах.
Впервые, Бен появился на телевидении в 21 год на канале BBC one в музыкальной программе для молодежи Oxford Road Show.

1985-ый стал для писателя успешным в партнерстве с Ричардом Кёртисом, когда они вместе сотворили телесериал "Чёрная гадюка 2" (Blackadder II) и его продолжение.
Женился Бен на австралийской саксофонистке Софии Гейр, с которой у него родилось трое детей. Живя в Австралии долгое время, получил гражданство и сейчас семья живет в городе западной Австралии Фримантл.

Слепая вера
<p>Такая уж штука эти личные секреты: они личные, потому до них и не докопаешься.</p>
Добавила: raccoon
Слепая вера
<p>Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть.</p>
Добавила: raccoon
Два брата
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
Два брата
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
Два брата
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию1 декабря 2016 21:27
Два братаБен Элтон

"...кап-кап-кап. Не сразу, по капле. Как пытка. Это запретим, то отберем."
Беря на прочтение книгу, ожидала прочитать историю о двух братьях, которым пришлось существовать в страшных условиях, в том числе об их взаимоотношениях и о том, как сложились их судьбы дальше. Но получила я гораздо больше.

Я получила историю о молодой семье, которой выпало счастье иметь двух, пусть и очень непохожих друг на друга, детей-близнецов. Рассказ о том, как семья жила в джазовые 20ые годы в Берлине, но жила она совсем не "джазово", быт никуда не девался, кушать хотелось всегда, поэтому приходилось зарабатывать разными способами, хотя многие уже не верили ни в какое завтра. Повесть о "часе озлобленного недоумка", когда всякий отморозок мог стать начальником, если сильно этого желал. А самое главное, я получила историю травли и желания выжить в трудных условиях.
Автор развернул и показал на примере одной семьи и ее окружения, как одни могут сделать так, что другие постепенно начинают терять право на жизнь. Здесь много описывается детально: от лишения евреев права на профессиональную деятельность до ожесточенных погромов и издевательств над ними. Этим людям, хотя таковыми их не считали, не давали шансов ни на что. А ведь они подчас были бОльшими немцами, чем ОН, этот страшный человек: они работали, созидали, были гражданами страны, честно платили налоги...и в одночасье вдруг кто-то решил, что евреи должны потерять статус называться людьми. Тяжело было читать про безумства и "веру во всякую муру".
В тексте романа пару раз встретилось имя немецкого драматурга Б. Брехта. Мне почему-то пришёл на ум ещё один немецкоязычный автор - В. Борхерт, в частности его пьеса "На улице перед дверью" ("Там, за дверью"). И пусть там совсем другая история: солдат вернулся с войны, отдав долг родине, и вдруг узнал, что он на этой самой родине стал никому не нужен. Он решил утопиться, но река его не приняла, приказала ему искать смысл и правду. И ведь, действительно, иногда первая возникающая мысль в таких тяжелых условиях, как у наших героев, - утопиться или застрелиться. Но смерть тебя не может принять, или ты её. У тебя есть еще близкие, ради которых стоит жить. Так и случилось с главными героями, братьями Отто и Паулем. Они решили во что бы то ни стало спасти жизнь, если не всем притесненным евреям, то хотя бы одной, любимой - Дагмар. Братья готовы были буквально на всё, пожертвовать практически всем. Только возникает вопрос, а оно того стоит?
Этот тот случай, когда кажется, что сказала немало, но особо и ни о чем. О романе хочется думать и говорить много больше. Я рада, что наконец-то до него добралась.
Дело номер 23 (Как избежать наказания за убийство) #Кр1_4курс

@loki2 декабря 2016 18:12

я на выходных познакомилась с лучшим другом своего кавалера, так знаешь, что я сделала в первую очередь? Дала ему "Два брата" почитать)))

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:19

@loki, вот не знаю.. Думаю я, думаю.. вообще заавлекает. А "кап-кап-кап" в начале рецензии накапывает, что пожалуй нужно взяться)
@rina_rot, да ладно, тебе ведь уже приходилось книги громить?) в таких случаях не нужно оправдываться, а со всем пылом доказывать обоснованность негодования) Но хорошо, что не пришлось)

Кэти (@rina_rot)2 декабря 2016 18:22

@loki, вместо лишних слов...)
@liu, если честно, то сначала не на десять тянуло, но почти сразу все сомнения отпали.

написала рецензию19 ноября 2016 13:17
Два братаБен Элтон

Дурацкая привычка ставить себя на место героев до добра не доведет. Вроде обдумала уже сто раз, как бы я себя вела будь я еврейкой или немкой в страшные годы нацистской Германии и пришла к неутешительным выводам, но именно эта книга подняла в душе волну возмущения несправедливостью размером с цунами.

Полагаю, что причина такого сильного воздействия книги не только в том, что написано, но и в том как это написано. Язык очень современный и живой. Нет ощущения, что события происходили в далеком прошлом, поначалу меня даже немного смутили матюкающиеся и отпускающие циничные шуточки посетители ночных клубов середины 20х годов прошлого века, а потом пришло осознание, что эти люди абсолютно ничем от нас не отличались. Вот это-то и страшно.

В основе сюжета судьба четверых друзей (два юноши и две девушки) и их семей. Но мне показалось, что второстепенных персонажей в книге нет, весь народ рассекли на две части по признаку крови, эта черта прошла как попало, через дружбы и даже семьи, да, бывает и такое, что один из братьев еврей, а другой чистокровный ариец. История Фриды и Вольфа, родителей братьев, меня впечатлила даже больше, чем основная интрига с участниками субботнего клуба. Достойные люди, любовно описанные автором, в них я верю на 100%.

Сюжет интересен непредсказуемыми поворотами судеб и неоднозначностью описанных личностей, здесь есть хорошие немцы и плохие евреи. Меня очень заинтересовало одно реальное лицо, действующее в романе, охотница за евреями Стелла Кюблер, сама будучи еврейкой, она сдавала своих соплеменников в руки гестапо. Эта, с позволения сказать, женщина покончила с собой в 1994 году в возрасте 72 лет, мне очень хочется знать мотив её самоубийства, я от всей души надеюсь, что 50 лет эту женщину преследовали видения сотен её жертв, хотя вряд ли.

PS хочу выразить благодарность @loki за включение романа в списки, и подписаться под последней фразой @mani в рецензии на эту книгу.

#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

@neveroff, ну она там в эпизоде только участвует, но я уверена, что вам понравится книга)

@loki21 ноября 2016 11:48

@neveroff, вот это ты долго сомневался)
@lin_kis, рада, что книга вам понравилась)

@neveroff21 ноября 2016 13:49

@loki, да, на тот момент я перечитал военных книжек)))

написала рецензию14 ноября 2016 8:38

#И2_3курс

Когда кажется, что читала книгу столько же, сколько автор её писал. Почему-то то, на что делал ставку писатель, в моём случае отскочило бумерангом. В книге очень короткие главы, и если уж она о реалити-шоу, то сравнить их сами можно разве что с одним рекламным роликом. У меня было ощущение, что увлекательные в первые раз-два увлекательные гонки заставили посетить 100 раз.

Когда диван и поп-корн стали словами, употребляющимися в паре, люди потребовали особых зрелищ. Ими стали реалити-шоу, организаторы которых вершиной своей карьеры считают умение заставить любую красотку-участницу раздеться, а лучше – заиметь желание уйти в комнату для секса. Вот только иногда участники могут раскрепоститься настолько, что захотят довести точку кипения до края и отомстить ненавистному сопернику в борьбе за 1 место, убив его на глазах у страны, прильнувшей к голубому экрану. Полкниги читатель думает, как это можно сделать в здании, оборудованному камерами даже в туалете. Решение оказалось на уровне пятиклассника, но допустим. Гораздо хуже то, что от этого ритма «главка про участников, главка про организаторов, главка про копов» очень скоро начало мутить не меньше, чем от тупости героев реалити-шоу, если их вообще можно величать героями. Они не просто меркантильные, а ещё и с большим прибабахом – одна притворяется выпускницей дурдома и жертвой изнасилования, другая действительно была в лечебнице, а третий и вовсе избил «во имя мира» юную девушку. Продолжать можно долго, но незачем – понятно, что здравомыслящий человек «за стекло» не пойдёт.

И тем не менее, у меня проснулось нездоровое любопытство, узнать, о чём же речь в другой книге автора, смежной с этой, но чуть с другой темой - Номер один . Наверняка там будет ещё одна изнанка телевизионного оболванивания.

Алина Машкова (@cupy)14 ноября 2016 10:35

@raccoon, Соня меня и наслушалась - цепочка)) Не, Бэнкс - явно более однородный автор.

Рената (@tinuviel)14 ноября 2016 11:27

А по-моему, это стеб над реалити-шоу ) Автор, на мой взгляд, специально гипертрофировал всех героев: режиссер готовая на все, чтобы раздеть участников, сами участники - набор стереотипов: красотка, интеллектуалка, качок, тихоня и др. Таких, думаю, специально бы подбирали для контраста. Было бы даже неинтересно, если бы тут были обычные нормальные люди. мне кажется, не стоит относиться к этой книге, как к серьезному детективу, Элтон - комик )

Алина Машкова (@cupy)14 ноября 2016 11:40

@tinuviel, не спорю, но для меня он в какой-то момент стал скучно-затянутым - сколько они в парилке этой голышом просидели?) Я очень давно не смотрела реалити-шоу, но помню, что в школьные годы шёл "Голод" - и вот там как раз были такие же дурацкие задания, сильной разницы я не заметила..
Не, на серьёзный детектив я и не рассчитывала, просто в какой-то момент ситуации стали слишком повторяться, какая-то сплошная самоцитата (самое веселье закончилось на вшах)). Вообще, взялась за книгу, потому что чужие списки, как обычно, влекут, и вот как-то была на тех курсах книга подобная, и я решила, что тоже попробую - и тут она. Но теперь разве что для сравнения другую книгу Элтона буду иметь на примете, а так больше в эту степь не пойду - не моё)

написала рецензию9 ноября 2016 16:44
Слепая вераБен Элтон

"Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть."

Представьте себе мир, в котором... Стоп. Тут и представлять почти ничего не нужно! Многие из нас уже выкладывают в интернет чуть ли не каждый свой шаг или ведут электронный дневник на глазах у сотен зрителей. Инстаграм, Твиттер, блоги, ЖЖ, ленты соцсетей - это и многое другое прочно укрепилось в жизнях людей. В книге Элтона подобную "публичную" жизнь лишь записали как один из основных законов, обязательных для исполнения. Добавить сюда нами любимые Макдаки и свихнувшуюся религию - та дам! - я пересказала все, на чем строится базис Слепой веры. Своеобразный итог при неизменном векторе развития социума.

Пугает, что цивилизация действительно движется к подобному "концу". Элтон отлично прописал многие из пороков современности, доведя их до абсурда, который замаскирован за верой. Антиутопия, чудесная с каждой из своих граней. Однако балл снижу за то, что для меня слишком предсказуемо было, кто хороший, а кто плохой в этой истории. Слишком большая ставка сделана на эту интригу и так легко она попадается в глаза, если прочитал пару детективов и "Мы" Замятина.

@Skantor, волшебный пинок?)

Ваксель (@raccoon)11 ноября 2016 15:01

@andres, Вы меня не поняли, кажется. Там вера заключается не в этом, а в том, что весь мир обязан верить в Бога. Что касается Макдоналдса и прочего: есть только несколько сетей, производящих еду, которые "в почете". Т.е. возникает своеобразная монополия. Учитывая то, что камеры снимают каждый твой шаг, есть в другом месте - минимум покажется другим странным. Учитывая инквизицию... Ну Вы поняли.
Относительно интернета: каждый обязан писать раз в день пост про то, как он себя чувствует. Каждый обязан выкладывать ролики на страницу своего блога с дней рождения, первого секса, рождения детей и всего-всего остального. Каждое значимое событие. Не выложил? По головке не погладят. Придет священник твоего района и начнет тебя упрекать, что ты не делишься радостью с остальными.
В общем, прочитайте и все поймете) Слишком уж много расписывать))

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2016 15:08

@raccoon, окей. Прояснилось. Советую вам посмотреть "Черное зеркало".

Ваксель (@raccoon)11 ноября 2016 15:25

@andres, как раз пару дней назад друзья советовали. Видимо, сериал стоящий

написала рецензию26 июля 2016 16:31
Слепая вераБен Элтон

Я опасалась брать эту книгу в игре (на другом сайте), меня отпугивало все - от конкретной тематики до обложки. Но я очень довольна, что рискнула. Книга оказалась увлекательной, не растянутой и очень злободневной! Порой даже страшно становилось от того, насколько мы похожи с людьми из этой книги в некоторых моментах. И это ужасно! Заполонившие все социальные сети, кумиры в инстаграме, люди-селфи, навязанная мода - это все уже тут, сейчас!

Что мы имеем? Жуткую модель общества, где ни у кого нет секретов. Все-все, от рождения до первого секса, личной жизни, эмоций - все должно быть общедоступно, обнародовано. Нельзя скрывать ничего! Ни фактов, ни чувств. Провозглашается уникальность каждого человека. Там все жрут, ходят полу-нагишом, обнимаются, трахаются, при людно исповедуются и наблюдают за другими. Везде камеры, у всех блоги. Добавляет маразма полный отказ от науки, теорий, книг(!). Все фантазии запрещены, там читают только нон-фикшн! В итоге имеется тупой народ, который верит в Бога и любовь, у которых мрут дети как мухи от постоянных эпидемий и жутко скучная жизнь. А еще есть инквизиция, которая карает и сжигает на костре иноверцев. Шикарный коктейль, правда? :)

Чем-то это напоминало мне тот же Дом-2, только в масштабе страны, мышления, законов. Выкрученное на максимум общество потребления, даже потребл*дства. Где с лозунгом "за индивидуальность" эта самая индивидуальность теряется в масштабах стада и низменных желаниях каждого человека.
В какой-то момент так же вспомнился закон о защите чувств верующих - в книге есть подобный момент, похожий, от чего стало не по себе.

Некоторые моменты сильно перекликались с фильмом Эквилибриум, просто в нем противоположная идея, об отказе от эмоций. А остальное очень похоже - подпольщики, двойные агенты, переметнувшиеся, предательства, революция.

Я бы советовала многим почитать эту книгу. В особенности тем, кто постоянно следит за чужими жизнями с ведерком попкорна, не замечая как проходит собственная (жаль книжки они редко читают и тут их нет)).

Наталья (@oudrey)27 июля 2016 9:24

@tinuviel, тьфу, не убрала про игру (у меня основной профиль на лайвлибе), сюда рецензии копирую :)
Да, книга и правда отличная, и странно что не популярная!

Анна (@jasa_anya)27 июля 2016 10:00

Ваша рецензия пропитана эмоциями!) Мало какая антиутопия может меня заинтересовать, но после вашего восторженного отзыва я добавила книгу в хотелочки:)

Наталья (@oudrey)27 июля 2016 14:23

@jasa_anya, спасибо, я старалась, да и книга действительно стоящая :)
Надеюсь вам тоже понравится!

На странице представлена биография автора Бен Элтон, который родился 03.05.1959 в Лондон, Кэтфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бен Элтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бен Элтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два брата, Второй Эдем, Время и снова время. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бен Элтон.