Рецензия на книгу Один литр слёз от anastasia_roja

написала рецензию31 июля 2016 21:37

#флешмоб_О

Думала я, что книга мне понравится больше. Но как-то не прониклась я историей.

Безусловно, я глубоко сочувствую главное героине Ае, девочке-подростку, которая постепенно теряет власть над своим телом. Сначала оступилась, потом неловкий прыжок, дальше - больше. Дальше диагноз - спиноцеребеллярная дегенерация.

Безусловно, я восхищаюсь её силой, хоть сама она считала себя большой плаксой. Даже если человек со страшным диагнозом опускает руки, он всё равно сильнее духом, чем здоровый. Он ежедневно справляется со сложностями, которые здоровому непонятны.
Ая подробно описывает, что она чувствует или не чувствует. Её разум постепенно становится узником непослушного тела. С непослушными ногами можно справляться, можно удерживать себя руками. И даже с непослушными руками можно справиться, если делать привычные дела медленно. Но как же сложно, когда непослушной становится гортань.

Безусловно, это страшная история, хотя бы тем, что чуда ждать не приходится. Читатель сразу знает, что Ая не дожила до 26-летия. 10 лет она боролась с непобедимым врагом.

Сюжет этой книги ни в коем случае нельзя оценивать. Но, как читатель, я оцениваю подачу текста. Хотя опять же... и подачу нельзя оценивать, это же подлинные записи девочки. Но должна же я объяснить свою оценку. За то, что порой мне не хотелось читать, за то, что откладывала книгу, за всё это снизила оценку. Но рада, что дочитала, потому что познакомилась с Аей, с хорошей девушкой, которая несправедливо заболела неизлечимой болезнью.

Катя (@rina_rot)1 августа 2016 10:48

а ты не забыла поставить тег на флешмоб О? Или так задумано?

Анастасия (@anastasia_roja)1 августа 2016 18:53

@rina_rot, забыла)) Спасибо))

@girl.katt Екатерина Селеменева 5 декабря 2013
Прекрасная книга! Прочитана на одном вдохе))) В определенном смысле, эта книга помогла мне пережить трудности в своей жизни. Ая - потрясающая девчонка. Я не перестаю ...Читать далее
@ekavoron 27 июля 2014
С этой книгой я познакомилась случайно, но после прочтения поняла, что эта встреча должна была, рано или поздно, обязательно состояться. Особенность этой книги состоит в ...Читать далее
@rzhanova98 23 сентября 2014
Давно хотела прочитать эту книгу.Долго искала в магазинах,в библиотеках(в интернете читать вовсе не хотелось),но в итоге у меня не осталось выбора ,и я была вынуждена ...Читать далее