Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от llyndid

написал(а) рецензию2 августа 2016 0:36

Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, что Роулинг является лишь соавтором), книга меня все равно расстроила. Это не мир Гарри Поттера, фанатом которого я являюсь. Это не Гарри, Гермиона и Драко, историю о которых я читала и перечитывала множество раз. Эта книга, действительно, напоминает какой-то фанфик, написанный человеком, оригинальные книги знающим лишь поверхностно.
Что мне не понравилось:
1) Весь сюжет построен на маховике времени - одной из самой непродуманной и нелогичной вещи, которую к лучшему уничтожили в пятой части Поттерианы. Очень много отсюда вытекает логических несостыковок, которые портят и без того простенький, глуповатый сюжет.
2) Расхождение с героями Роулинг первых семи книг - я просто не верю почти во всех персонажей, прописанных Тиффани и Торном.
3) Явными расхождениями с каноном (например, в этой книге за день до смерти Лилли и Деймс гуляют с Гарри в коляске вне дома, хотя, как известно, герои не покидали свое убежище, зная о готовящейся атаке Волдеморта).
4) Какими-то совершенно глупыми детскими моментами, которые еще хоть и присутствовали в первых детских книгах Роулинг и смотрелись вполне уместно, а сейчас бросаются в глаза (Гермиона прячет маховик в книгах, отгадывая загадки его можно легко найти; странное поведение мадам с тележкой в Хогвартс экспрессе и т.д.).
5) Скукота. Читателей раз за разом возвращают в известное прошлое. Вместо того, чтобы показать нам новые грани мира Гарри Поттера, нам показывают альтернативные реальности, да еще и скучно прописанные.
Что понравилось:
1) момент со Снейпом, который узнает, что в настоящей реальности Гарри назвал одного из сыновей в честь Северуса.
2) Персонаж Скорпиуса и его дружба с Альбусом. Трогательно и мило.
Ну и, пожалуй, все.

Несмотря на мое впечатление о книге, я все же верю, что восторженные отзывы о постановке не вранье, и что на сцене это все действительно смотрится лучше и волшебнее. Даже я бы не отговаривала других читать "Гарри Поттер и проклятое дитя" и не жалею о потраченном времени. Все-таки, какой бы книга ни была, теперь это официальный канон и ознакомиться с ним можно.

Все так ждали продолжения. Но все же нужно знать где остановиться, Это уже идет тупое зарабатывание денег

Rayanne (@lumpyspaceprincess)4 августа 2016 23:41

А что не так с мадам и тележкой?
Я ещё не дошла до этого странного момента, но интересно.
Кстати, вам не показалось, что эта та самая ведьма ещё времён старого Поттера? Может, оно так и есть, но опять-таки я ещё только в процессе, так что много не знаю.
На счёт фанфика согласна полностью. Уж слишком всё... ну никакой новой информации в начале. Всё то, о чём мы и так знаем: напутствия Поттера, тот же экспресс, те же слова у ведьмы с тележкой. Всё прямо-таки слащаво-утопическое. Радует, конечно, что потом картинка поменялась резко, а то уж совсем как-то по-волшебному. И тут на тебе — суровые реалии.
Ещё больше для меня запахло фанфом после слухов о Володьке. Ещё бы

v v (@vandal)4 августа 2016 23:58

@lumpyspaceprincess, ничего не понял, но пусть так и будет :)

Rayanne (@lumpyspaceprincess)5 августа 2016 0:06

@vandal, ну, я старалась особо не спойлерить. Типо спойлеры, но без спойлеров. Но как-то вышло с потерями для смысла. Увы, как есть.

Лена (@llyndid)9 августа 2016 20:12

@lumpyspaceprincess, мадам, действительно, знала Гарри еще мальчиком. А "не так" было то, что она пролезла наверх поезда, превратила руки в острые шипы и кидала тыквенные пироженки как гранаты. Звучит бредово

@neveroff9 августа 2016 20:25

Вот спасибо за рецензию! Адекватный разбор минусов это прекрасно.
Но я хочу спойлер - как мистер-Зельеваренье отреагировал, когда узнал что этот самовлюбленный и наглый Поттттерррр назвал его именем своего отпрыска?)))

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 11:55

Не открывал спойлер) Просто скажите, что там с переводом?)) Меня как лингвиста очень интересует. Говорят, Спивак любит все искажать. Даже мотивировала людей на создание петиции.

@andres, есть такое. Но петиция не спасла и в ноябре эта книга будет в ее переводе. Сейчас есть в оригинале и в любительском

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:09

@mariana, любительский, говорят, еще хуже.

@andres, в любительском сохранены имена как в Росмэн и не ломают детскую психику фанатов)) А ты будешь читать? У меня что-то нет желания читать фанфик-пьесу гордо именуемую 8 частью

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:30

@mariana, Вряд ли) Я остальные то не читал)))

@andres, ахаха))) тогда даже не заморачивайся)))

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 15:23

@mariana, я просто впервые услышал о том, что фанаты собирают подписи против переводчика) Интересно стало, че там как)

Лена (@llyndid)12 августа 2016 14:16

@neveroff,
SCORPIUS: Not in my world. He said you were the bravest man he’d ever met. He knew, you see — he knew your secret — what you did for Dumbledore. And he admired you for it — greatly. And that’s why he named his son — my best friend — after you both. Albus Severus Potter.
SNAPE is stopped. He is deeply moved.

Это все, но мне и этого хватило, чтобы меня это глубоко тронуло :)

@neveroff12 августа 2016 14:33

@llyndid, не, ну Скорпиус видно приятный мальчик. Но реакция Снейпа какая-то не канонная. Он должен был как-то изящно съязвить, как он делал например в третьей книге в сторону Собачки и Оборотня.

@neveroff12 августа 2016 14:33

@llyndid, п.с. но большое спасибо, что процитировали кусочек.)))

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 14:53

@neveroff, я даже скачала было пьесу ради этого кусочка, правда мне сразу не понравилось. И мне не нравится, как авторы раскрыли этот крайне заманчивый момент. Маловато будет, плоско.

@llyndid, и я тоже, если позволите, поблагодарю вас за цитату отрывка. Самый интересующий момент.

@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 9 августа 2016
Кингу читала вчера, и тогда же узнала о её существовании, и уже написала один, но за прошедшее время было время всё обдумать, и попробовать написать ...Читать далее