Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Любовь слепа. Мы оба пытались дать нашим сыновьям не то, что нужно им, а то, что нужно нам. Мы были так заняты переписыванием собственного прошлого, что проморгали их настоящее.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>— Скорпиус, ты нужен Альбусу. И это прекрасно. <br />— Зачем я ему нужен? <br />— В том-то и дело. Это же дружба. Ты не знаешь зачем. Просто знаешь, что нужен, и все.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>- Ты поменяла прическу? <br />- Да нет, просто причесалась. <br />- А... причесалась. Тебе идет.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Мой отец доказал всем,что не обязательно быть взрослым,чтобы изменить мир.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Если обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.</p>

написала рецензию10 декабря 2018 15:04

Все когда-нибудь заканчивается.
Откладываю завершающую книгу о юном волшебнике в стопочку прочитанного, а сама не верю.. как так? Уже все? Быстро однако. А я и не заметила как прочитала 7 книг.
А все начиналось достаточно банально. Так получилось, что Эта серия не сильно заинтересовала меня при своем выходе. Вроде как я была уже взрослая, а тут книжка для детей.. то,се.. и я ее не прочитала, ни разу. Представляете! Есть люди, в 21 веке, которые ещё не читали и не знают историю мальчика с уникальным шрамом. Но выход фильма Фантастические твари и Преступления Гриндевальда вызвал бурное обсуждение в соцсетях несоответствия фильмов книгам. И тут я поняла, что не в теме. Не зная истории, мира и героев трудно понять, соответствует ли экранизация самой задумке. А ещё поездка в Шотландию, где каждая улочка просто дышит волшебством, где Гарри Поттер-национальный символ, где диагональная аллея не вымысел, а реальная улочка. И тут я поняла, время пришло!
Пора прочитать эту историю. Сама себе цель поставила, сама выполнила. Самостоятельная я однако) пойду возьму с полки пирожок.
Теперь то, по прошествии всех книг я понимаю, почему так много людей в мире явно фанатеют по этой истории. Она прекрасна. И самое главное достоинство книг-это то, герои взрослеют на наших глазах. Они вырастают, умнеют. Осознанность и глубина из поступков уже не может сравнится с детскими выходками в начале книг. Перед нами взрослые, реалистичные и готовые на самопожертвования люди(маги). Лично для меня, последние две книги -лучшие во всей серии. Поступки и их осмысленность у Гарри в последней книге для меня значат очень много.
Все бы хорошо и отлично, история закончилась. Но видимо по причине моего взрослого взгляда на всю историю в целом, и того, что книги были прочитаны запоем, у меня осталось ощущение скомканности концовки. Последняя книга по глубине своего раскрытиях тайн безусловно на первом месте,но, но! Слишком многое запихнули в одну книгу, а потом в последних страницах все скомкали и усмехнулись в финал. Вот нет у меня ощущения, что читатели получили достойную концовку. Чего-то не хватает..раскрытия событий что ли, или истории людей, после.. сами знаете чего.
Мое подспудное ощущение, что автор устал. Устал от этой истории и просто хотел ее закончить. Возможно фанаты не согласиться со мной, но это чисто мое мнение. Какие-то мелкие вопросики, нестыковки.. не знаю, может я не права, а может я перечитала просто взрослой литературы с выверенными до последнего слова деталями, но у меня есть подспудное ощущение неудовлетворенности от концовки.
Но все равно, я рада! Я действительно рада, что прочитала всю серию. Книги про Гарри Поттера не история одного мальчика, это чудесный мир волшебства, оставивший неизгладимый след в наших сердцах.

@loki10 декабря 2018 16:10

диагональная аллея?))\смешно звучит

@loki, вот оно проблемы человека, читавшего на английском.) пардон. Привыкла просто видеть везде Diagon alley

написала рецензию14 ноября 2018 6:11

Вечное детство.

Может быть мне и моим погодкам - повезло. В России эта книга появилась тогда, когда мне было 11 лет, ровно столько же, сколько самому обыкновенному, на первый взгляд, мальчику - Гарри Поттеру. Уже не помню, как книга попала ко мне в руки, но именно тогда понеслось. Ужасно толстая книжка сначала пугала своим объемом, а потом... Не успеваешь страницы переворачивать.
И пусть прошло уже очень много лет, решила перечитать, и поняла, что такие произведения возвращают в детство и дарят теплые моменты воспоминаний из детства. Какая же прелесть.
На мой взгляд, книга хороша, как для маленьких детей, так и для взрослых, ведь у Роулинг, удивительный талант - писать о взрослых проблемах через детей: видеть их глазами, расти, учиться с ними бороться. И все это так интересно, так логично, без толики детской наивности.

Особенно мне нравится в серии главная идея: писатель просто гений провести сквозь 7 томов самые разные, кажущиеся столь незначительными факты и мелкие детали, которые в последних частях сливаясь воедино и разом дают ответы на все все вопросы, возникшие ранее. Какое же это наслаждение!

Также хочу отметить героев: каждый прописан досконально - черты внешности, характер, род занятий. И это не простое описание, герои раскрываются в своем поведении, опять же, на протяжении всего цикла. Зато, благодаря им, мы видим, как рождаются самые простые, но такие ценные человеческие ценности: дружба, любовь, семья.

Спасибо Роулинг за прекрасную возможность вернуться в детство!

написала рецензию4 ноября 2018 22:13
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Я из тех людей, что выросли на серии о Гарри Поттере и, из опаски разочароваться в писательнице, подарившей мне сказку в детстве, я опасалась браться за другие её работы. Но любовь к детективам и интерес пересилил, так что решила рискнуть.

С первых страниц Мама Ро, на этот раз скрывающаяся под псевдонимом, смогла меня заинтриговать. Страйк, несмотря на некоторую свою неухоженность, очень приятный человек, Робин - золотце (а вот парень у неё тип малоприятный). Большая часть второстепенных персонажей, правда, чётко делится на неприятных и менее неприятных. Не знаю, может Роулинг хотела создать такую картину, чтобы на фоне своего окружения убитая модель смотрелась выгоднее и белее? Сложно.

Язык повествования яркий и сочный. Роулинг не подвела, хотя возрастной рейтинг у этой серии выше, чем у ГП. В некоторых местах мне казалось, что она прям отрывается, позволяя себе то, что нельзя вписать в книги для аудитории помладше.

Убийцу я не угадала. Мне кажется, в классическом английском детективе, где расследование скорее фон для развития героев, вообще сложно угадать убийцу. Поворот вышел довольно неожиданным.

Посмотрим, что будет в продолжениях. А ещё вышел сериал, и по отзывам он вышел неплохим.

@ekaterin_a4 ноября 2018 22:51

Как хорошо, что мне попалась ваша рецензия. Собиралась смотреть сериал (а уж читать ещё раньше собралась), да забыла. Хоть напомнили)

написал(а) рецензию23 октября 2018 0:57
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Слишком быстро я стала привязываться к книжным героям последнее время. То ли с героями везёт, то ли у меня такой период. Эта книга захватила с первых страниц, но не в бешеный энтузиазм погрузила, а в размеренно-приятный. Степени заинтересованности хватило на препоны, которые почему-то с этой книгой начали устраивать мне гаджеты. Из-за них даже пришлось часть книги читать на английском, так что спасибо Роулинг за язык, который хоть и посложнее, чем в первом ГП, но всё же очень удобоварим. Кстати, давно хотела познакомиться с чем-то у Ро, помимо поттерианы, так что ещё одна цель достигнута. Разочарование, которого боялась, совсем не ощутила.

Книга лёгкая, герои приятные (пусть некоторые имена даже в самом конце повествования соотносились с персонажами с большим усилием), история структурирована. И, думаю, не ностальгия о другом тщательно продуманном мире во мне говорит, ибо во время чтения вообще автор вылетал из головы.

Убийцу я не угадала (как будто часто угадываю)), хотя в голове было несколько вариантов, но ни в одном никакой уверенности. Но очень приятно, что построение абсолютно логичное, обходящееся без каких-нибудь суперпереворотов и новых открытий, которые сметали бы напрочь все твои попытки додуматься до того, кого автор решил сделать убийцей в этот раз. Хотя сейчас задумалась, что может и был переворот-то, только не воспринялся таковым.

Вердикт: к остальным книгам тоже можно подступать. И это не может не радовать.

#миссия_выполнима

написала рецензию17 октября 2018 5:02
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Уносит в другую жизнь.
Казалось бы, все до "нельзя" банально: Дж. Роулинг, с мастерством, о котором мы все прекрасно знаем, рассказывает о жизни небольшого английского городка, обычной провинции. Все у жителей этого местечка спокойно и идет своим чередом: взрослые работают, строят карьеру, сплетничают, решают насущные проблемы, живут семейной жизнью. Подростки посещают школу, занимаются, хобби, влюбляются, взрослеют.
Вообще, подросткам в этом произведении отведена особая роль (типичная Роулинг). Через них, обычных детей пубертатного периода четко и ярко отражаются взрослые проблемы. У писателя действительно именно через подростков получается раскрыть важные сюжеты жизни.
И всю эту "идиллию", оказывается, способно изменить всего одно событие, которое, подобно эффекту домино, порождает за собой неизбежную реакцию. Умер один человек физически, а фактически "умерли" многие жители Пэгфорда, просто обнажив свои язвы.
Погрузившись в ситуацию, читатель просто прикипает к ней душой, как будто все происходит в твоем городке, с твоими соседями.
Хочу отметить язык повествования: житейский, легкий на восприятие, что создает обыденность, которая просто окунает тебя в реалии книжной жизни.
Лично у меня книга оставила переплетение эмоций - приятное послевкусие. И это не традиционный happy end, это жизнь.
Рекомендую к прочтению.

77.
9.1 (286 оценок)
78.
9.1 (279 оценок)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.