Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Он и правда сказал "Злей"?</p>
Скорпиус
Добавила: Aless
<p>.... в мире есть вещи, которые гораздо хуже смерти </p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Последний же враг истребится - смерть.</p>
Добавила: exisa
<p>— Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все.</p>
Сириус Блэк
Добавила: Kareglazaya
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Власть - моя слабость и моё искушение. </p>
Дамблдор
Добавила: yuliana

написала рецензию14 июня 2018 23:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

От книги я не ожидала волшебства и ни в коем случае не советую сравнивать её с полюбившимся всему миру "Гарри Поттером". Роулинг показала себя с совершенно иной стороны, чем безумно меня порадовала и вызвала личную симпатию. Тем не менее книга не зашла мне ни по жанру, не по событиям, так что с ног до головы извалявшись в "местной грязи" я умудрилась заскучать.

Действия разворачиваются в небольшом городке, умирает один из почётнейших жителей, член местного совета Барри Фейрбразер. Я бы не сказала, что именно из-за смерти этого героя жители превратились в мерзких гадюк, скорее они всегда были такими, просто плохо друг друга знали. Ну, а Барри не смотря на свою смерть становиться косвенным свидетелем (участником?) множества игр, которые затеялись местными жителями. Как малыми, так и большими.

На страницах волей не волей приходиться искупаться в дерьме (извиняюсь за французский). Сплетни, интриги, расследования, как говориться. Так что с самого начала и до конца книги мы пройдёмся по грешкам населения вдоль и поперёк. Будет достаточно и мерзостей, и свинства, а так же прогнивших душ. Меня, конечно не напугали подобные откровения, но к сожалению, особого впечатления происходящее в книге тоже не произвело.

Итого 7/10. Есть связанная история, радует на сколько всё продуманно и переплетено. Герои весьма разношёрстные , но какой-то искорки мне не хватало. Будто застряла посередине.Будто стоило добавить либо душевности, либо представить ситуацию ещё жёстче..

#зло1_2курс

написала рецензию10 июня 2018 18:53
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Я прямо не ожидала, что эта книга так мне понравится. Взялась за нее, только потому что @loki где-то указывала, что эта одна из ее любимых книг. Было любопытно узнать вкусы другого человека.

Случайная вакансия, т.е. вакантное место в местном самоуправлении, образованное вследствие смерти одного из советников, просто взорвало маленький английский городок Пэгфорд. Не сказать, что до этого это местечко было тихим, но скорая кончина такой высокой шишки определенно повлияла на ход жизни горожан. Все кандидаты, стремящиеся занять вакантное место, видели в нем волшебную шкатулку, сулившую массу возможностей. Кто-то хотел обогатиться за счет бюджета, а кто-то довести до конца дело, начатое покойником.

В красках показана жизнь подростков местной школы, здесь собрались все – альфач, шлюха, циник и затравленная самоубийца. В «высшем» обществе тоже своих кадров хватает. Читала на одном дыхании, было интересно узнать чем все закончится.
От концовки я осталась в восторге, все встало с ног на голову и резкие изменения стали видны сразу в нескольких семьях. Ничто так не сплачивает, как горе.

Кстати, если кому будет интересно, Роулинг написала это роман сразу после Гарри Поттера, так сказать, для «взрослой» аудитории. И сериал по этому произведению уже успели снять, так что я знаю, чем займусь в эти праздники.

#зло1_2курс

@loki10 июня 2018 19:55

Ой я эту книгу вообще люблю, атмосфера там просто удущающая

Valery Chadova (@yeslera)10 июня 2018 21:53

@loki, все как мы любим на факультете зла))

Ariah (@ariah)11 июня 2018 18:47

ее так редко кто-то хвалит, что я очень радуюсь, когда вижу обратное. тоже люблю ее очень.

написала рецензию10 июня 2018 21:09

написала рецензию9 июня 2018 7:45

#зло1_2курс Извела меня кручина

Книга как способ перелезть через забор под названием «Европа». Без оформления визы и без боязни потерять багаж в аэропорту. И вот ты такой перелезаешь вдали от туристических маршрутов, а трава-то как дома, местами даже желтее. А по ней перекати-полем катается мысль — как сложно вырастить человека...

За кратчайший срок Роулинг смогла показать тугой узелок из нескольких семей, в жизни которых теперь начнутся изменения. Я клюнула на эту «семейственность» и осталась довольна. Большая часть повествования отведена детям. Ведь кто, если не они, отражение атмосферы в доме? И не важно, сколько им лет. У некоторых бунтарство остается и в сорок лет. Ни один из персонажей не был мне симпатичен. Может быть немного сочувствия к отдельным личностям, совсем немного. Да, персонажи-подростки были заложниками положения. Однако они сами выбрали линию поведения, ведущую к саморазрушению. Особенно Пупс. Не дай Боже никому ребенка с таким характером. Но не смотря на мою антипатию, тема отцов и детей была представлена так ярко, что меня обуревала жажда узнать, во что же сложатся эти падающие костяшки домино. Пожалуй, такая Роулинг мне нравится больше, чем «мама Гарри Поттера».

И все же...Было интересно, но в душу не запало. Невольно сравнивала с Апрельская ведьма. Они очень похожи, но в ведьме больше мотивации, да и мои личные струны она тихонько задевает. Вакансия, события который ближе к нам на временном линии, воспринималась немного иначе. Уже не отмахнуться, мол, было другое время. Уже хочется разбираться, почему подобное происходит и кто в цепочке проверяющих потерял бдительность.

написала рецензию5 июня 2018 22:36

"...человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор".

Честно, я даже не знаю, как правильно начать эту рецензию, так как меня переполняют эмоции. Как и многие, восхищаюсь этой серией книг и фильмов. Я росла вместе с Гарри Поттером. Помню, как ходила в кинотеатр на каждую новую часть с замиранием сердца. Все эти неподдельные детские эмоции бушуют во мне каждый раз, когда я пересматриваю фильмы, а теперь и читаю книги. Да, самое странное во всей этой ситуации, что только сейчас я начала читать столь великолепную серию.

Раньше мне казалось, что я еще успею прочитать все книги каким-нибудь прекрасным летом, а может даже зимой, но Махаон выкупил права на "Гарри Поттера", и мне стало плохо от этого перевода. Только тогда я поняла, что одной из главных трагедий моей книжной жизни стал собственный отказ от покупки гп на День Рождения. Этот выбор сломал меня изнутри, но это случилось чуть позже.

Первой частью, которую я прочитала, стала третья. Так уж получилось, что в отпуске в деревенской глуши иссяк запас книг, привезенных с собой. Это было очень "веселое" лето. В доме хозяйки, которая любезно разрешила порыться на книжной полке ее семьи, я нашла книгу, сначала я вообще не поняла, что это гп, просто привлекла обложка. (Скорее всего, это было подарочное издание, так как книга была черная, с тесненными буквами и золотыми молниями на корешке, красота одним словом, если вдруг кто знает, что это за издание, откликнитесь в комментарии).

Второй частью стала первая, которая попала ко мне в руки и теперь лежит себе преспокойненько на полке. Ее мне отдала просто так девочка в школе, сказав: "зачем она мне, если я все равно не читаю". За это ей огромное спасибо.

Остальная часть (шесть книг) по иронии судьбы ко мне попала на День Рождения. Я таки сделала резкий поворот в выборе и всеми замысловатыми и отчасти даже лукавыми путями заполучила их. Прости меня, мама. Ведь она даже не подозревает, что эти книги у меня есть, ведь "она (то бишь я) уже взрослая, чтобы дарить ей детские книги, к тому же в университет". Эта самая страшная тайна, которую я храню до сих пор. Ранее еще были тайная тумбочка и тайный вывоз.

Вместо рецензии на книгу у меня получился рассказ о долгом пути воссоединения. Я, правда, считаю, что с этой серией меня свела судьба, не иначе. И сейчас, плюнув на подготовку к экзамену в этот вечер и дочитав "Тайную комнату", поняла, что переполнена счастьем и теплотой от мира Джоан Роулинг.

Не бойтесь делать выбор, пусть даже позже, но он изменит вашу жизнь, я проверяла.
Десять очков Гриффиндору!

#флешмоб_Г

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.