Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Любовь слепа. Мы оба пытались дать нашим сыновьям не то, что нужно им, а то, что нужно нам. Мы были так заняты переписыванием собственного прошлого, что проморгали их настоящее.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>— Скорпиус, ты нужен Альбусу. И это прекрасно. <br />— Зачем я ему нужен? <br />— В том-то и дело. Это же дружба. Ты не знаешь зачем. Просто знаешь, что нужен, и все.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>- Ты поменяла прическу? <br />- Да нет, просто причесалась. <br />- А... причесалась. Тебе идет.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Мой отец доказал всем,что не обязательно быть взрослым,чтобы изменить мир.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Если обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.</p>

написала рецензию23 марта 2019 0:28

#сапер (28 Фэнтези)

Давно собиралась перечитать эту серию. Не знаю, зачем, но очень хотелось. И лучше бы в оригинале. И наконец свершилось.
Я слушала аудиокнигу в озвучке Стивена Фрая. Мне нравится, что у него четкая, выразительная речь, и для каждого героя подобрана своя интонация. Особенно мне понравилось, как он озвучивал Снейпа, аж мурашки по коже от этого голоса. Но, может быть, это просто отношение к этому герою сложилось такое (с высоты всех книг и фильмов), что от любых его речей мурашки по коже, не знаю точно.

В этой книге мы знакомимся с единственными родственниками Гарри - семьей Дурслей, мы проводим с ними чуть ли не половину книги. Мне всегда казалось, что Гарри был совершенно не подготовлен, когда прибыл в Хогвартц, а он, оказывается, читал запоем книжки, которые они с Хагридом купили, пока ожидал отъезда в доме Дурслей. Другое дело, что он не все из них запомнил, как Гермиона.
Пожалуй, в этой книге мне понравилась больше всего та часть, когда Гарри живет среди маглов, не подозревая, какое будущее его ждет, и его первое знакомство с миром магии. Еще мне нравились посиделки у Хагрида.
Мне нравится, что здесь все загадки разгадываются к концу книги, что мельком встречаются названия или имена, с которыми нам еще предстоит встретиться в следующих частях.
Приключений на долю Гарри и его друзей выпадает довольно много для такой небольшой книги, действия развиваются динамично.

Ставлю не максимальную оценку просто в надежде на то, что по сравнению с этой книгой дальнейшие мне понравятся больше. (Ставлю на пятую часть, надеюсь, что она понравится мне больше всех. Когда я первый раз эту серию читала, кажется, именно пятая книга мне нравилась больше остальных. Ну, посмотрим)

написал(а) рецензию16 марта 2019 18:04

#бумажный_марафон

Итак история Мальчика-который-выжил продолжается. В этот раз всё немного мрачнее, чем в предыдущей книге. Итак, что меня зацепило в этой книге, так это Злотопуст Локон, который является этакой прививкой для Гарри Поттера против любви к популярности.

Фордик семьи Уизли очарователен, но хотелось бы точнее понять за счёт чего он получил какой-то вид разумности. Вообще вопросов к магии появляется очень много. Кто такие полтергейсты и чем они отличаются от прочих призраков. Как так произошло, что они застряли где-то посередине? Почему вначале Гарри слышал змея, а в финальной битве между ними не было сказано ни слова? Почему никто не слышал шипения?

Возможно я слишком многого хочу от сказки, но иногда очень интересно понять, как же это работает))

В целом книга мне понравилась и я предвкушаю ещё много интересного впереди.

написала рецензию15 марта 2019 16:04
Случайная вакансияДжоан Роулинг

@loki15 марта 2019 16:54

Автор для детей и линия подростков - это разные вещи

написал(а) рецензию14 марта 2019 12:52

#бумажный_марафон

Прекрасная книга-сказка для людей любого возраста. Маленький мальчик, которого всегда обижают кузен и его друзья, неожиданно узнаёт, что он является волшебником. Причём не просто волшебником, а героем, который спас британский волшебный мир, хоть он того и не помнит. Впрочем сюжет известен почти каждому и нет смысла его пересказывать.

Итак, чем интересна эта книга:
1) довольно новая для своего времени мысль, что волшебству нужно учиться в школе (до этого в лучшем случае встречались теории об обучении от другого волшебника или проба заклинаний из книг)
2) магия состоит из нескольких разделов и это не только взмахи палочкой с заклинаниями (почему-то часто в книгах предполагается использование только одного вида магии)
3) магия не всесильна (у магии есть свои законы и те же деньги из ниоткуда получить не получится).

Сама книга легко читается. Тут всё пропитано духом сказки от начала и до конца: таинственные события, приобретение друзей в трудных испытаниях, разгадывание загадок и сражение с главным злодеем. А также преподносятся извечные истины: любовь - сильнее любого зла, настоящая дружба может всё преодолеть... Так что если хочется спокойного и приятного вечера в компании книги, то это хороший вариант.

Маргарита (@bookworm1984)14 марта 2019 13:20

Да, книга и вся серия великолепны! У Вас впереди еще очень много интересного про Гарри Поттера, если не остановитесь.

как я радуюсь за людей, которые только открывают для себя мир Поттерианы

написал(а) рецензию12 марта 2019 22:43

Ужасная книга во всех отношениях. Мешанина из отрывков предыдущих семи книг с добавлением банального "эффекта бабочки" и бесконечных вопросов "А что если?". Почти любой фанфик гораздо лучше этого "продолжения". Ни один герой не кажется мне достойным внимания: все они очень неприятные люди и, что гораздо важнее, абсолютно неправдоподобные. Очень сложно даже начинать что-то критиковать в отдельности, настолько всё это кажется нелепым. Ужасная слезливая история с одеялом, неправдоподобная и совсем не к месту. Грязнокровка спокойно работающая в мире, где победил Волдеморт и чистокровные волшебники. Ужасное количество несостыковок и катастрофическая дыра в том месте, где должен был быть сюжет...

Очень грустно, что Роулинг согласилась поставить своё имя на этом. Лучше бы она сдержала своё обещание и остановилась на семи книгах.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.