Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Известная публике писательница, выпустившая цикл бестселлеров, Джоан Ролинг, появилась на свет в середине 1965 года, 31 июля, в Англии, в маленьком городишке Чиппинг Сотбери. Младшую школу Джоан Ролинг закончила в Татшилле, а среднюю в Виедине. Писательница закончила университет в Эксетере.

С 26 лет она жила и преподавала в Португалии. В 28 лет девушка скрепила себя узами брака с известным журналистом и произвела на этот свет девочку. Но ужиться с мужем она долго не сумела. После развода Ролинг уехала жить в Шотландию. Там она пыталась опубликовать книгу о Гарри Поттере и преподавала французский. Но выпустить книгу получилось только к концу 1997 года в Великобритании.

Дальше ее карьера начала быстро развиваться. Книги постоянно публиковались и были очень популярными в каждом уголке планеты. Интересными фактами являются то, что Джоан Кетлин Ролингстала сочинять сказки еще в очень раннем детстве. Она часто делилась историями со своими друзьями, одноклассниками. В детстве она вела дружбу с мальчиком, а фамилия мальчика была Поттер.

В 2013 году вышла ее первая книга под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Последний же враг истребится - смерть.</p>
Добавила: exisa
<p>— Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все.</p>
Сириус Блэк
Добавила: Kareglazaya
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Власть - моя слабость и моё искушение. </p>
Дамблдор
Добавила: yuliana
Гарри Поттер и философский камень
<p>Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: regina1
Гарри Поттер и философский камень
<p>Это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: Rant

написала рецензию13 декабря 2016 13:55

Долго я не могла сесть за эту рецензию, но наконец-то села.
Ну, во-первых, я читала книгу в любительском переводе, который был просто потрясающим, олдскульным, нашим. Благодаря этому, впечатления о книге получились весьма положительные. За что «спасибо» неизвестному автору!

Во-вторых, не секрет, что эта пьеса, и также не секрет, что наших любимых героев мы видим уже в роли взрослых людей, родителей. Основная же роль отведена сыновьям Гарри и Драко.

Читается пьеса легко, события быстро меняются, скучать мне лично не пришлось. Читателя снова приводят в любимый Хогвартс, погружают в атмосферу волшебства, дарят интригу. Однако, всё это идёт без особого восторга, как-то мимо, поверхностно, что ли.

После прочтения нет чувства удовлетворения, нет полноценности, нет осознания, что ты прочитал восьмую книгу о любимом Гарри. А есть лёгкая грусть, ностальгия по тому времени, когда ты держал в руках «настоящую непрочитанную книгу о Гарри Поттере».

Что тут скажешь, пьеса неплохая, уютная, по-детски интересная, но не больше. Нет здесь дрожи в пальцах и слёз на глазах. Увы.

@olli-n9 августа 2017 10:26

@nikfrock, ну вот, если фанат, то на мой взгляд правильно, что избегаешь этой книги) Я то, что о ней знаю никак из памяти вымарать не могу, чтобы там осталось только старое-доброе)

@Elloissa Добрый день. Прочитав Ваш отзыв, захотелось все-таки прочитать пьесу и перевод Спивак точно не устроит. Можно и мне Ваш вариант? Ilovelaurie@mail.ru

@Elloissa , добрый день! можно мне тоже этот перевод! Заранее спасибо!!!
rogatka.eee@gmail.com

написал рецензию13 октября 2017 14:46

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 15:35

@Shishkodryomov,
Везёт ей, я почему-то в процессе стихов не пишу :)

@Caiaphas, "готовиться стать отцом" и "готовиться стать матерью" несколько отличается

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 18:02

@Shishkodryomov,
Ну да - нам разминка может только повредить :)

написала рецензию7 октября 2017 18:21

Честно сказать я боялась начинать читать эту книгу. Я люблю Гарри Поттера, прочитала все книги о нем, посмотрела все фильмы, лет пять назад зачитывалась фанфиками и до сих пор храню нежные воспоминания о всех героев этой истории. Гарри Поттер неотъемлемая частичка моего детства. И он наравне с рисованными мультфильмами Диснея, ассоциируется у меня с уютными семейными вечерами в кругу самых близких и любимых людей; с героями, которые выросли вместе со мной; с чувством волшебства и восторга, которое охватывало меня каждый раз когда начинался мой любимый фильм. И самое удивительное, что даже сейчас воспоминания не меркнут, а лишь немного бледнеют до очередного просмотра или прочтения моих любимых историй.

Выход новой книги о приключениях уже повзрослевшего Гарри Поттера прошел мимо меня. Я, конечно, знала, что Роулинг подготовила для фанатов сюрприз, но былых исступления и ликования не почувствовала. Да и дикий шквал отрицательных рецензий отбил у меня желание приобретать книгу.

Книгу я так и не купила, но электронную версия скачала. Так, на всякий случай. И вот этот случай пришел промозглым осенним вечером. Именно с осенью у меня ассоциируется эта волшебная история. Ведь 1 сентября - это первый учебный день не только у нас маглов, но и у маленьких волшебников. Именно в этот день они возвращаются в сказку, под гостеприимные своды любимого и родного Хогвортса.

Все же, в который раз признаю, что пьеса - это не мое. Слишком просто и обрублено читается текст. Нет эмоциональной подвязки и чувства срастания с историей, ведь в пьесе присутствуют лишь диалоги, а вот описательная часть отсутствует напрочь. Это сценарий, а не полноценное художественное произведение. Его надо смотреть из зрительного зала, любуясь мастерством актеров и реализованной задумкой автора. А при чтении теряется ощущение срастания с историей и ее героями, нет восторга, что наконец, я вернулась в Хогвартс, встретилась со старыми знакомыми, а новые и вообще прошли мимо. Но зато после прочтения пьесы я поняла, что хочу оказаться среди зрителей спектакля и увидеть ее своими глазами.

Что касается сюжета, то он довольна динамичен и молниеносен. Вечная тема отцов и детей нашла отражение в продолжении всеми любимой истории. Раньше Гарри Поттер был заложником своего прошлого, а теперь его сын Альбус стал таким же заложником прошлого Гарри Поттера. Недопонимание, взаимная обида, скрытый потенциал и однажды это вырвалось в бунт. Очень яркий и масштабный, который чуть не превратил в руины былые подвиги отцов. Но все хорошо заканчивается и оказалось, что недопонимание очень легко развеять простым разговорам по душам. Чужое влияние, закулисное манипулирование, "эффект бабочки" - знакомые темы по фандому. И признаюсь, что у Роулинг не получилась создать продолжение ярче, чем у некоторых ее фанатов. Зато она исполнила мою мечту и Гарри Поттер, наконец, пожал руку Драко Малфою.

Долго думала, какую же поставить оценку. Я не могу сказать, что произведение провальное, но и до своих предшественниц оно не дотягивает. Зато былые воспоминания при чтении обрушились на меня лавиной, а встреча с героями (особенно с теми кто не пережил последнюю битву) стали приятным дополнением. Очень ярким персонажем стал Скорпиус Малфой, заново раскрылся Драко Малфой, Рон и Гермиона доказали, что семейная жизнь после девятнадцати лет совмесной жизни становится все прочнее и счастливее, последние слова Северуса Снейпа вызвали улыбку, а смерть Седрика Дигори не была напрасной. Любимые герои в новом свете.

написал рецензию6 октября 2017 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Умер ̶Г̶а̶р̶р̶и̶ Барри. Эх, а я-то до конца был уверен, что его убили. Это был не Гарри Поттер, что в него превращался на свадьбе Билла и Флер. Гарри уже унесся в очередной раз всех нас спасать. От взрослой книги Джоанны Роулинг на этот раз. В день смерти у Барри болела голова, но совсем не из-за шрама в виде молнии. Его девочки-близняшки не были рыжими и не открывали магазинов всевозможных вредилок. Барри просто упал и умер. И никто не успел вместе с ним трансгрессировать в больницу Святого Мунго, чтобы там его спасти от неизвестного заклятия.

С каждым новым описанием больших грудей, эрекции и тому подобного, сразу начинаешь понимать - вот о чем на самом деле думала Гермиона или вот чем на самом деле занимались Гарри с Чжоу в выручай-комнате. Преимущественно злобное отношение людей друг к другу тоже наводит на мысль о том, что в "Гарри Поттере" они только притворялись и это, наконец, объяснило ощущение некоторой неестественности в отношениях между героями поттерианы, которые всегда списывались сначала на детские, а потом на стресс и всепоглощающую любовь. Отобразилось истинное отношение Джоанны Роулинг к людям - все герои у нее уроды. Или это у авторши рано начавшееся предклимаксное состояние. Сразу представил Роулинг, дописавшую "Гарри Поттера", издавшую утробный вздох, переходящий в вой, закинувшую ноги на стол, приложившуюся к бутылке и выдавшую длинную матерную тираду. После чего она открыла новый файл и обозвала его "Случайная вакансия".

Подкрадывавшаяся раньше постепенная смерть в этом произведении свалилась на голову сразу и вообще, трупов по итогам произведения как-то маловато. Никто, кстати, не знает - в "Случайной вакансии" будет семь частей или больше? Стоит ли хорошо запоминать все эти тонны имен собственных? Хорошо все же, что в этом Пэгфорде меньше 80 тыс. жителей. Наследие, оставшееся после Барри, не имело в себе того глубинного смысла и хитросплетений, что оставил после себя Дамблдор. Но все равно вскрылось много нового. Хотя, Дамблдора похоронили в течении одной главы, а Барри мучили полкниги. Маглам трудно без волшебных палочек. И они не в состоянии быстро спрятать все эти массы грязи. Аутентичный Пупс соответствует Гарри Поттеру у зеркала Еиналеж. Зато ничему не соответствует мир, где теперь нет разделения на Гриффиндор и Слизерин. Предаваться своим любимым интригам Роулинг раньше удавалось с трудом, поэтому проверку на аутентичность она на этот раз не прошла.

Вот они, настоящие отношения в семьях, а не один разнесчастный проблематичный Перси Уизли и другие слащаво-показательные семьи. Подросток - самая опасная стихийная сила, они способны совершить что угодно и от них нужно шарахаться подальше, как от каблука на заднем стекле. А также от тех, кто подростковый мозг сохранил на всю жизнь. Например - Джоанна Роулинг.

Итого: текст -10, сюжет - 10, личность автора - 0. Оценка - 7. Победил Слизерин.

Дамблдор: Но следует внести некоторые коррективы. За необычайные успехи в создании чудесных волшебных миров и за то, что она всех нас придумала - Джоанне Кэтлин Роулинг еще 3 звезды!
Призрак Джорджа Уизли (из-за стола Гриффиндор): Маловато будет! Коньяк 3 звезды - отстой!
Дамблдор: Итого - 10 звезд! Ура, товарищи!
Общий ажиотаж. Занавес.

написала рецензию2 октября 2017 21:20

Эта книга оказалась эмоционально тяжелой. Гарри за долгие годы стал настолько близок, что даже зная как будут развиваться события, не перестаешь принимать все близко к сердцу. Поскольку в первый раз книгу читала достаточно давно, но экранизацию пересматривала постоянно, очень много событий стали для меня открытиями. Стало понятно почему фанаты ругают пятый фильм. Да ведь там столько всего упущено!
Помимо постоянно бесячих Снегга и Малфоя, в этой части появляется Амбридж и тут уж совсем сложно сказать кто лидирует в этом списке. Вообще эта книга очень насыщенна по событиям. Джинни раскрывается все больше, Невилл оказывается не таким уж безнадежным, близнецы все больше вызывают восторга, но главное, что верные друзья остаются рядом какие бы ссоры у них не возникали. А вот сам учебный процесс заставляет вспомнить учебу, когда приближались экзамены и подобный ужас =D
Очень тяжело было читать последние главы, как будто теряешь близкого человека, а ведь дальше будет только хуже.

Если уж упоминать фильм, то он очень поверхностный, но проделана немалая работа сценаристов, ограниченных одним фильмом. Очень много подробностей упущено, которые раскрывают и персонажей, и некоторые моменты.

#флешмоб_Премия

Алиса (@zablutshaya)3 октября 2017 7:26

@jasa_anya, да уж, такой он персонаж. Не много ведь таких встречается, чтобы категорично на 2 лагеря разделялись читатели) Хотя он действительно, как окажется потом, не такой уж и плохой, да и тут понятно почему он так к Гарри относится, но не могу ничего поделать)

Марлен Дитрих (@jasa_anya)3 октября 2017 8:02

@zablutshaya, мне кажется все, кто дочитали до конца, именно дочитали, а не досмотри фильмы, поняли, какую роль играл Снейп. Поняли, что он был самым верным человеком Дамболдора и как он много сделал и для Гарри в частности и для всего волшебного мира.

Алиса (@zablutshaya)3 октября 2017 9:18

@jasa_anya, да, согласна, именно в 7 книге меняется полностью отношение к нему, а тут пишу ощущения именно возникшие при чтении первых пяти, хотя и перечитываю.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.