Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Последний же враг истребится - смерть.</p>
Добавила: exisa
<p>— Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все.</p>
Сириус Блэк
Добавила: Kareglazaya
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Власть - моя слабость и моё искушение. </p>
Дамблдор
Добавила: yuliana
Гарри Поттер и философский камень
<p>Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: regina1
Гарри Поттер и философский камень
<p>Это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: Rant

написал рецензию13 октября 2017 14:46

@Caiaphas, "готовиться стать отцом" и "готовиться стать матерью" несколько отличается

Кирилл (@caiaphas)13 октября 2017 18:02

@Shishkodryomov,
Ну да - нам разминка может только повредить :)

liubov (@ottovi)21 ноября 2017 19:34

Так и не поняла, почему оценка такая высокая или от балды ставили?!)

написала рецензию21 ноября 2017 19:02

Удивительно, но я тот самый ребёнок, который умудрился так и не познакомиться с книжным Гарри Поттером.. Да если уж на чистоту, всю историю до конца я узнала лишь в прошлом году, просматривая волшебные фильмы под рождество. И как я только жила без всего этого?!

В этой рецензии я не стану хвалить Джоан Роулинг за превосходную историю, вы и без меня знаете на сколько во истину чудесный мир подарила нам эта замечательная писательница. И хватит на этом. Мой очерк будет нацелен лишь на те вещи, которые я почерпнула именно из книги, погрузившись на страницы сего творения и прочувствовав историю исходя из её азов.

В первую очередь я прониклась детством, маленькие герои прописаны столь правдоподобно, благодаря чему сомнений в том, что передо мною ребёнок даже и возникнуть не может. В глаза бросаются искренние улыбки, колебания в поступках и наивность. А я с удовольствием впитываю чувства и эмоции юных волшебников, и знаете что, шкала позитива и добра в моей душе явно повышается)).

Ещё одна деталь связанная с главными героями, это их поведение. Для меня стало удивительным, что в книге Гарри Поттер (ТОТ САМЫЙ МАЛЬЧИК) более нерешительный и эгоистичный, нежели в фильме, и это безусловно добавляет интереса к данному персонажу. Гермиона так же немного шокировала, первую половину книги я вообще переносить её не могла, столько себялюбия, пренебрежения к другим и правильности в этой девушке меня напрчь отталкивало от милой рыженькой героини.

И посему, даже ни смотря на то, что я прекрасно знаю первую часть о Гарри Поттере уже по фильму, я смогла абстрагироваться от мира и вовлечься в атмосферу волшебства, погрузилась в детство и получила колоссальное удовольствие от чтения ♥

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию15 ноября 2017 19:37

— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…
«Гарри Поттер и узник Азкабана» - одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» - что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.
Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:
— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…
Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

написала рецензию25 октября 2017 18:44

Шалость удалась!
Произведение несколько отличается от всех книг цикла "ГП", однако оголодавшему читателю будет вновь приятно окунуться в мир маглов и волшебников. Конечно, к Думбльдору, Злотеусу Злею, Огриду и прочему, привыкаешь очень быстро. Но, чтобы понять, кто такая "мадам Самогони", мне вообще Интернет понадобился.
Сюжет стандартный: Поттер, правда уже не Гарри, а один из его сыновей попадает в неприятность, откуда его вытаскивает, угадайте кто?! Правильно! Друг. Да еще какой!
Приключения сопряжены невероятными ситуациями, где герои рискуют не только своими жизнями, но и окружающими. Не новость для семейства Поттеров.
Отрадно, что автор всюду оживляет "старичков" мира волшебников: тут и там появляются уже повзрослевшие, всем знакомые герои, и даже всплывают интересненькие моменты из прошлого, дополняя мир "ГП" новыми линиями.
Не смотря на "трудности перевода", книга замечательная. Все равно возвращает в детство и напоминает, что сказка рядом...

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 20:59

Да, после неудачной "пробы пера" на ниве детективов, мадам Роулинг решила вернуться к заработку денег привычным способом... С одной стороны это было отрадно, а с другой- ну уж очень сильно по мотивам эта поделка...

@sfinks25 октября 2017 21:03

@meligan, а как по мне не так уж неудачны у нее детективы

Игорь Мельников (@meligan)25 октября 2017 21:09

@Sfinks, не знаю, не знаю... я начинал читать "Зов кукушки", но по мне- написано отвратительно... Кстати, интересно, что пока она продавала книжку под псевдонимом- продажи были ужасными (450 за три месяца или около того). А когда Sunday Times инкогнито раскрыло- продажи выросли на 150000% за один день.
Это, в основном, ответило для меня на вопрос- хорошая ли книжка. Ответ не в пользу Джоан, к сожалению.

написала рецензию13 декабря 2016 13:55

Долго я не могла сесть за эту рецензию, но наконец-то села.
Ну, во-первых, я читала книгу в любительском переводе, который был просто потрясающим, олдскульным, нашим. Благодаря этому, впечатления о книге получились весьма положительные. За что «спасибо» неизвестному автору!

Во-вторых, не секрет, что эта пьеса, и также не секрет, что наших любимых героев мы видим уже в роли взрослых людей, родителей. Основная же роль отведена сыновьям Гарри и Драко.

Читается пьеса легко, события быстро меняются, скучать мне лично не пришлось. Читателя снова приводят в любимый Хогвартс, погружают в атмосферу волшебства, дарят интригу. Однако, всё это идёт без особого восторга, как-то мимо, поверхностно, что ли.

После прочтения нет чувства удовлетворения, нет полноценности, нет осознания, что ты прочитал восьмую книгу о любимом Гарри. А есть лёгкая грусть, ностальгия по тому времени, когда ты держал в руках «настоящую непрочитанную книгу о Гарри Поттере».

Что тут скажешь, пьеса неплохая, уютная, по-детски интересная, но не больше. Нет здесь дрожи в пальцах и слёз на глазах. Увы.

@olli-n9 августа 2017 10:26

@nikfrock, ну вот, если фанат, то на мой взгляд правильно, что избегаешь этой книги) Я то, что о ней знаю никак из памяти вымарать не могу, чтобы там осталось только старое-доброе)

@Elloissa Добрый день. Прочитав Ваш отзыв, захотелось все-таки прочитать пьесу и перевод Спивак точно не устроит. Можно и мне Ваш вариант? Ilovelaurie@mail.ru

@Elloissa , добрый день! можно мне тоже этот перевод! Заранее спасибо!!!
rogatka.eee@gmail.com

82.
9.1 (261 оценка)
83.
9.0 (576 оценок)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.