Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Любовь слепа. Мы оба пытались дать нашим сыновьям не то, что нужно им, а то, что нужно нам. Мы были так заняты переписыванием собственного прошлого, что проморгали их настоящее.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>— Скорпиус, ты нужен Альбусу. И это прекрасно. <br />— Зачем я ему нужен? <br />— В том-то и дело. Это же дружба. Ты не знаешь зачем. Просто знаешь, что нужен, и все.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>- Ты поменяла прическу? <br />- Да нет, просто причесалась. <br />- А... причесалась. Тебе идет.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Мой отец доказал всем,что не обязательно быть взрослым,чтобы изменить мир.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Если обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.</p>

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:41

"Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, — друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. ... все же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно."
"-Через столько лет?
-Всегда, -ответил Снейп"
"-Альбус Северус ... -Тебя назвали в честь двух директоров Хогвартса. Один из них был, пожалуй, самым храбрым человеком, которого я знал"
Каждый раз перечитывая книгу, ты воспринимаешь ее иначе. Ты в очередной раз переосмысливаешь уже давно знакомую историю, зачитанную до дыр.
Последняя книга о противостоянии Мальчика-который -выжил и Того-Кого-Нельзя-Называть. Мы проидем вместе с Золотым трио через многие испытания и сомнения.
Усомнимся в дружбе и любви, усомнимся в искренной привязанности человека безмерно важного, но уже ушедшего в другой мир. Научимся признавать свои ошибки и возвращаться.
Жертвовать жизнью во имя любимых и друзей. Поймем, что быть "матерью -наседкой" -это осознанный выбор сильной волшебницы, которая в минуту опасности откроется для вас с совершенно другой стороны. Поймем, что любовь действительно сильное оружие и она меняет всех, от домовика, до великого Альбуса Дамблдора.
Наверное сейчас, не смотря ни на что, я смогла понять и простить Дамблдора. Помню тот шок, когда читала книгу первый раз. Думала как и Гарри, сейчас же отчетливо понимаю, какая сила воли нужна, чтобы изменить себя, осознать свои слабости и стать совершенно другим человеком. Стать самым сильным волшебником, но не стремиться к власти.
Любя двух "мальчишек", наступить себе на горло и сделать то, что должно. Даже ценой их и своей жизни.
В то время как основные герои Гарри и Рон невероятно бесили. Их максимализм и желание некоторых получить все и сразу, раздражало неимоверно.

написала рецензию15 февраля 2019 14:48
На службе злаДжоан Роулинг

#книжные_жирушки

Похоже, серия про Корморана Страйка уверенными темпами становится лучше и лучше с каждым новым томиком. Я даже сама в это поверить не могу, но третья книга – мой фаворит. С нетерпением жду начала продажи новой.
На этот раз гадости и ужасти начинают происходить буквально с первых страниц. Более того, использован приём привлечения нового рассказчика – явного психа с личными счётами к (ничего же удивительного) Страйку.
Здесь я напрочь запуталась в подозреваемых. Только про одного подумала, что внимания ему маловато уделили, и то мимо кассы. Плюс характер преступлений реально гадкий, даже смерть писателя из предыдущей истории не так меня поразила.
Но. Страйк и Робин предстали передо мной с иной стороны. Я-то уже сложила о них представление, ан нет, я будто забыла нос или рот к фотороботу пририсовать. И новые факты оказались и положительными и отрицательными. Не замечала я до сих пор, что отдавая дань уважения за вклад Робин в расследования, Корморан напрочь не признавал, что женщинам вообще по силам детективная работа. А Робин при всей своей рассудительности накосячила как дилетант. Но там хоть причину ей придумали, а шеф её буквально женоненавистником выглядит.
Ясное дело – злодея поймали, иначе бы кина не было. Но там такой финал!.. Я никогда ещё с таким нетерпением не ждала 27 февраля, даже в 2016 году, когда в этот же день родила дочку. Отчаянно надеюсь, что Роулинг-Гелбрейт не запорет серию, оооочень надеюсь!

написала рецензию15 февраля 2019 10:54

С миром Гарри Поттера наверное знакомы все, ну или как минимум слышали о нем. Так уж получилось, что Джоан Роулинг создала не просто историю длиной в семь книг, но и целую вселенную, которая впрочем не была полностью раскрыта в основной истории. Именно поэтому, книги подобные Фантастические звери и места их обитания фанатам понравиться должны. Лично я каждый раз с интересом погружаюсь в любимый мир, пусть и ненадолго. Да, объем несколько огорчает - она супер короткая, и прочитывается за час, и то если читать медленно.
Книга состоит из коротких описаний магических зверей. Иногда они настолько краткие, что удивляешься, неужели в Хогвартсе могли бы учиться по такому учебнику( а эта книга между прочим является учебником, и потому в ней можно кое-где увидеть комментарии Гарри и Рона). Но может магловская версия просто очень сокращенная, мало ли.
Сами же звери, получились очень интересными. Одни так или иначе фигурировали в основных книгах, другие не упоминались, хотя они и необычные. Но во время чтения я часто думала, что если бы мне пришлось учиться по такому учебнику, я бы не отказалась от рисунков или более подробных описаний. Но как развлекательная, книга вполне ничего. Опять же, слишком многого ждать не стоит, учитывая её объем.
В любом случае, эта книга только для фанатов, которым хочется ещё хоть на немного погрузиться в любимую вселенную. Всем остальным будет или скучно, или непонятно, или просто ненужно.
#флешмоб_Ф

написала рецензию14 февраля 2019 0:16
ШелкопрядДжоан Роулинг

#булочки_Дамблдора

Ох-хо-хонюшки-хо-хо! Тётя Джоан взяла разгон! И мне это нравится!

На самом деле, я не особый любитель детективного жанра. Могу изредка к нему обратиться, могу чуть чаще, могу месяцами не трогать. Но чтоб практически подряд, да ещё одну серию – нонсенс. Однако, Корморан меня чём-то заманил. Ну и пусть его шевелюра напоминает лобковые волосы (автор постоянно напоминает) и живот над ремнём нависает, зато какой у него... интеллект, чуйка, дедукция, сердце, талант, до кучи ещё всяких полезностей.

На этот раз мне не удалось угадать преступника. Я подозревала всех и вся, включая бедняжку Орланду (всего разочек на секундочку подумала), уверена была только в одном – не скажу в чём, ибо спойлер вывалится. И какое же тут «живописное» убийство! А начиналось всё вполне безобидно, с поисков загулявшего мужа.
Мужик обижен на весь мир, который в упор не видит гения, даже если тот сам размахивает транспарантом с неоновой подсветкой «Я здесь!».
Мужик – писатель. Как можно насолить обидчикам? Написать о них! Гениально! Так появился на свет роман «Bombyx mori» (Тутовый шелкопряд), полный таких скабрёзностей и инсинуаций, что волосы дыбом становятся. И при этом за каждым персонажем угадывается реально существующий человек и некий момент его жизни. Не из радужных, безусловно.
Не удивительно, что писателя нашли основательно так мёртвым. Очень неаппетитная сцена, но к этому моменту уже +100500 догадок передумалось, а после ещё больше.

Качество романа на столько меня удивило, что я как-то случайно уже принялась за следующую книгу. А там оказывается уже и четвёртая готова... пропаду я с такими темпами!

написала рецензию9 февраля 2019 0:38
Зов кукушкиДжоан Роулинг

#булочки_Дамблдора

Ох уж эти кукушки – противоречивые пичуги. Нравится мне их вокал в тёплый день, когда над головой тень леса. Но в качестве родителей уважения они не внушают: эгоистичные и даже подлые. Почему героиню романа один из друзей называл кукушкой, если по сути она ещё кукушонок, понятия не имею.
И весь роман для меня сплошное противоречие.
Секрет авторства известен давно, однако я не почувствовала сходства стиля. Оно и хорошо, может, значит, тётенька и о другом писать и совсем иначе, но гложет червь сомнения – а точно ли она? Это зависть, скорее всего.
Главный герой – Корморан Страйк – вроде как должен вызывать жалость и неприятие (протез, неудавшаяся семейная жизнь, душевные раны, лишний вес); однако как только обнажаются его мысли, ход рассуждений и история жизни, сразу пропитываешься уважением к мужику и даже мысля прилипает «шож такой пригожий безхозный валяится?»
Ассистент-референт-на-все-руки-мастер Робин и вовсе выглядит барышней, не имеющей понятия что ей вообще нужно по жизни: юху, я выхожу замуж; мой работодатель не нравится жениху, фигня, перетерпит, поймёт, простит; о-па, а чё это Страйк переспал с супермоделью, как так моооожно; милый, меня не колышет, я буду работать дальше.
Детектив в целом приятный и лёгкий, увлекает на раз-два, оторваться не возможно. Но в самом начале я подумала: «Ха-ха, вот будет прикольно, если убийца – N!» А вот теперь мне хочется кого угодно, кроме N, ведь ну совсем не интересно УГАДЫВАТЬ, интересно ВЫЧИСЛЯТЬ виновников.
Жертва. Ну какая-то она слишком белая и пушистая, ну прямо смуглый ангел (учитывая последнюю фотосессию я не перегибаю палку). Вот и жалко такую умницу-красавицу, но и существовать она просто не имеет права... Имеет, тут, наверное, тоже зависть.
Не знаю на счёт сериала по книге, а вот печатное продолжение всё же пощупаю. Душка Корморан купил меня с потрохами. Ну и для отдыха – идеально.

Никто (@regina1)9 февраля 2019 7:38

@nuta2019, после каждой книги эта тема всё интереснее и интереснее) Жду выхода 4 части, осталось немного)

Анна Ш (@nuta2019)9 февраля 2019 7:47

@regina1, ой, я надеялась, что трилогия законченная))) упс

Анна Ш (@nuta2019)9 февраля 2019 7:51

@rina_rot, не читай, разрешаю)))

Фото Джоан  Роулинг

9.2 (201 оценка)
67.
68.
9.0 (975 оценок)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.