Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Он и правда сказал "Злей"?</p>
Скорпиус
Добавила: Aless
<p>.... в мире есть вещи, которые гораздо хуже смерти </p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Последний же враг истребится - смерть.</p>
Добавила: exisa
<p>— Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все.</p>
Сириус Блэк
Добавила: Kareglazaya
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Власть - моя слабость и моё искушение. </p>
Дамблдор
Добавила: yuliana

написал рецензию5 августа 2018 10:35

Хорошая детская книжка, которую с упоением читаешь даже будучи взрослым. В ней есть всё: магия, приключения, тайны, дружба, отвага и забавный юмор. Если говорить о фильме, то это, пожалуй, самая интересная часть, среди книг выбирать сложнее.
Преимущество этой части в том, что она ещё не нагоняет драмы в отличие от последующих, но в то же время герои в ней достаточно взрослые и опытные по сравнению, допустим, с первой книгой. Недостатком по субъективным ощущениям после второй части кажется снижение градуса напряжённости: никаких загадочных чудовищ, никаких блужданий и поисков ответов в гулких тёмных коридорах. Дементоры, как основная страшилка, с одной стороны позиционируются как неконтролируемые бездушные существа, но с другой стороны стоят на страже закона, а значит вполне вписаны в систему и управляемы ей. Они подчиняются воле Дамблдора не размещать их в стенах Хогвартса, да и Люпин знает, как с ними совладать. Волан-де-Морт внушает больше страха своей огромной силой и тёмными намериями.
Основную интригу сюжета книги составляют вопросы: кто же такой Сириус Блэк? Что ему нужно? и Как он сбежал из Азкабана? Тут повороты сюжета оказываются любопытными. Приключения и открытия героев как всегда на уровне.

написала рецензию29 июня 2018 13:23

@vandal, мило)

@savant14, я тоже не читала и не смотрела. И даже не тянет.
А вообще здесь многие любят отрицательные рецензии на популярные книги, но только при условии, что в них всё логично разобрано. Всегда же интересно посмотреть на что-то знакомое под новым углом.

@neveroff29 июня 2018 17:22

Кристина, факт: вы очень невнимательно читали сагу.
1. Портал нельзя сделать односторонним априори.
2. То, что приезжие ученики учились в Хогвартсе написано черным по белому. Прям вот этой фразой.
3. Лже-Грюм выполнял задание, ему намного проще было стащить Поттера в другой момент, но дядя Волдеморт - слишком пафосен, чтобы не обставить похищение в стиле барокко.
4. Лже-Грюм тащился от роли преподавателя. Хогвартс для него - лучшее место, где он был счастлив как в детстве, так и сейчас. Ничего удивительного, что он никуда не спешил.
5. Доказывать что злодей - потому что плевать ему на Волди. Он комплексы свои преодолевает. Сначала представьте, что такое многие годы жить делая вид, что тебя не существует. И когда никто кроме одной маленькой эльфийки о тебе и не думает, а потом уже брызгайте желчью в адрес самого интересного отрицательного персонажа всей саги))

написала рецензию27 июня 2018 9:49
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Впервые я познакомилась с детективами благодаря книгам Агаты Кристи. И читая "Зов кукушки" немного сравнивала насколько интригует сюжет. Да, не Агата Кристи, но мне все понравилось, персонажи наполнены нужными характеристиками и как личности очень интересные. Стандартная завязка как для детективного жанра, далее в работу вступает Страйк плюс у него отличная помошница Робин. Их тандем, наверно, и привлекает дальше погружаться в расследование убийства Лулы Лэндри.

Для меня детектив это детали. Обратив внимание на детали можно заметить сколько их и как они тщательно прописаны и помогают в составлении всей картины преступления.

Восхищает история жизни главного героя Корморана Страйка. Бывший военный переживший столько потерь, после всего этого кошмара стал частным сыщиком и вкладывает в это дело все силы какие бы трудности ему нк встречались.

Прелесть детективов состоит в том, что тот кто ведет дело должен обладать потрясающей логикой. Здесь Роулинг порадовала. Ее персонаж отменный сыщик с потрясающим складом ума.
Книга очень легко читается при том, что я еще пыталась включить своего внутреннего детектива, кто же мог убить Лулу?
Я осталась довольна. Рекомендую еще и сериал посмотреть.

написала рецензию24 июня 2018 10:58

Начну с того, что "Гарри Поттер и узник Азкабана" - мой любимейший фильм из серии. Поэтому к книге я изначально отнеслась с большой симпатией. Однако по ходу знакомства с первоисточником, оказалось, что создатели фильма существенно перекроили текст. Суть осталась прежней, но многие фрагменты вырезаны, укорочены и изменены.

Например, в фильме не указано, что авторами карты мародёров были отец Гарри и его друзья. Не приводится реакция профессора Макгонагалл на предсказание смерти Гарри или момент, в котором Северус говорит, что отец Гарри спас его жизнь, так как боялся собственного исключения из школы. В фильме обрезаны длиннейшие сцены диалогов, без ущерба для смысла. Роулинг впихнула в кульминационную сцену диалог длиной в две главы! Две, Карл! Просто, чтобы объяснить мотивацию персонажей. Неужели нельзя было достичь цели другим способом?

Таким образом, мои симпатии целиком на стороне создателей фильма. Они УЛУЧШИЛИ исходные данные. Особенно это заметно по трансформации личности Снейпа. В книге Северус показан глупым, истеричным, зацикленным на обидах юности и просто жалким человеком! В противовес образу в исполнении Алана Рикмана. Последнему удалось передать тёмное очарование и мудрость персонажа, донести до зрителей присущее ему чувство собственного достоинства.

Откровенно говоря, не знаю стоит ли знакомиться с другими книгами.

написала рецензию14 июня 2018 23:18
Случайная вакансияДжоан Роулинг

От книги я не ожидала волшебства и ни в коем случае не советую сравнивать её с полюбившимся всему миру "Гарри Поттером". Роулинг показала себя с совершенно иной стороны, чем безумно меня порадовала и вызвала личную симпатию. Тем не менее книга не зашла мне ни по жанру, не по событиям, так что с ног до головы извалявшись в "местной грязи" я умудрилась заскучать.

Действия разворачиваются в небольшом городке, умирает один из почётнейших жителей, член местного совета Барри Фейрбразер. Я бы не сказала, что именно из-за смерти этого героя жители превратились в мерзких гадюк, скорее они всегда были такими, просто плохо друг друга знали. Ну, а Барри не смотря на свою смерть становиться косвенным свидетелем (участником?) множества игр, которые затеялись местными жителями. Как малыми, так и большими.

На страницах волей не волей приходиться искупаться в дерьме (извиняюсь за французский). Сплетни, интриги, расследования, как говориться. Так что с самого начала и до конца книги мы пройдёмся по грешкам населения вдоль и поперёк. Будет достаточно и мерзостей, и свинства, а так же прогнивших душ. Меня, конечно не напугали подобные откровения, но к сожалению, особого впечатления происходящее в книге тоже не произвело.

Итого 7/10. Есть связанная история, радует на сколько всё продуманно и переплетено. Герои весьма разношёрстные , но какой-то искорки мне не хватало. Будто застряла посередине.Будто стоило добавить либо душевности, либо представить ситуацию ещё жёстче..

#зло1_2курс

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.