Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Он и правда сказал "Злей"?</p>
Скорпиус
Добавила: Aless
<p>.... в мире есть вещи, которые гораздо хуже смерти </p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Последний же враг истребится - смерть.</p>
Добавила: exisa
<p>— Вовсе ты не плохой человек, ты очень хороший человек, с которым случилось много плохого, понимаешь? К тому же мир не разделен на плохих и хороших. В каждом есть и светлая и темная сторона. Главное то, какую выбрал ты. Это определяет все.</p>
Сириус Блэк
Добавила: Kareglazaya
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Власть - моя слабость и моё искушение. </p>
Дамблдор
Добавила: yuliana

написала рецензию7 февраля 2018 14:39
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Эту книгу я увидела в подборках, где она позиционировалась как интересная. А интересная наверное тем, что написала ее Джоан Роулинг.
Не могу сказать, что эта книга очень понравилась, или поглотила все мое внимание читателя, но временами читать ее было интересно, а местами скучно. Хотя развязка понравилась, и я наверное даже не ожидала такого поворота. Хотя для детективов это нормально, что убийца тот, на которого в силу каких-то обстоятельств сразу и не подумаешь.
Неплохой сюжет, интересные персонажи. Больше всего понравилась секретарша Робин. Умная, ответственная и между тем привлекательная девушка с мягким характером. Видимо, в последующих книгах планируется роман главного героя детектива Корморана с ней, сложилось такое впечатление. Хотя эта сюжетная линия интересует меня в незначительной степени.
Немного напрягало часто повторяемое слово "культя" в описании внешности и действий Страйка, а так же частые упоминания о его родителях.
Однако, если к вас есть достаточно свободного времени и хотите почитать что-нибудь легкое - эта книга подойдет вполне. Возможно при подобных обстоятельствах я прочитаю другие части, а еще посмотрю сериал.

написала рецензию6 февраля 2018 16:22
ШелкопрядДжоан Роулинг

Итак, детектив Корморан Страйк и его многострадальная конечность расследуют убийство писателя. Долго, мучительно, непоследовательно, нелогично, энергозатратно... Наконец стал проясняться облик убийцы - на последних десяти страницах из четырехсот восьмидесяти. На последних трех страницах убийцу еще раз поменяли. Это, вероятно, чтобы компенсировать вялое развитие сюжета на протяжении всей книги.

В общем, не могу объяснить, что за склонность к минимализму проявляется у меня в последнее время. Но мне опять жутко хотелось сократить книгу. Исключить или упростить идиотскую линию с Мэтью, выкинуть дурацкие отношения с Шарлоттой, убрать половину поездок и визитов. Вычеркнуть описания вечеров, который Страйк проводит дома в одиночестве, отстегнув ногу и включив телевизор - честно, я с первого раза поняла, что быт у него убогий, интересов вроде игры на скрипке или ухода за усами нет. Вычеркнуть десяток посещений пабов, куда Страйк сначала приезжает на такси, несмотря на нехватку денег, а потом на автобусе, потому что все-таки начинает экономить, о чем нам подробно рассказывается.

Возможно, мой мозг усыхает под влиянием детективных сериалов, в которых преступление - вынь да положь - расследуется в реальном времени за сутки, да еще параллельно обязательно развивается второстепенная сюжетная линия. Две недели расследования убийства Оуэна Куайна - это целый сезон, на протяжении которого ничего не происходит.

Обычно главный герой в детективе показывается симпатичным человеком. В этой книге автор решил избежать штампов. Корморан отвратителен внешне (по крайней мере, так описан), он ненавидит детей, он использует женщин, презирает клиентов и мямлит с Робин. Он за справедливость, но я не сочувствую ему. Между нами не проскочила искра.

Как ни странно, из второстепенных героев единственный, кто был мне симпатичен, оказался убийцей. Писательский мирок, интриги, склоки показаны мало, и в основном как-то все - самовлюбленные тупые надутые индюки, включая издателя, код от сейфа которого известен всему издательству.

Словом, разочарование.
#самсебедекан

написала рецензию6 февраля 2018 10:25

Больше года не решалась прочитать эту книгу... Хотя еще в далеком 2016 ждала ее появления, читала новости о готовящейся премьере в Лондоне... Когда книга появилась в русском переводе в книжном я открыла ее наугад и прочитала несколько абзацев... Судьба Рона и Гермионы представлялась в несколько ином, непривычном свете... Я с разочарованием поставила книгу назад, подумав, что это история одна из попыток вроде продолжения любимых фильмов или книг, когда все уже сказано, вроде "Иронии судьбы". ...Но потом оказалось, что это лишь сюжетный поворот, об этом я узнала уже в январе 18-го, когда с чувством ностальгии пересмотрев все фильмы о Гарри Поттере, вспомнила о последней книге.
Формат пьесы ничуть не смутил. Однако стоит понимать, что здесь нельзя сказать так же много и полно, как в романе. Да, в данном случае и не нужно. Не уверена что в другом формате книга получилась бы лучше. Главные герои в "книге-сенсации" - это сын Гарри Поттера и его друг Скорпиус, о происхождении которого умолчу. Здесь и конфликт отцов и детей, непонимание, тяжесть бремени славы великого отца, возложенного на его детей. Волшебные приключения, загадки, выбор, который нужно сделать. О гибели Седрика...И даже удивительное примирение враждующих. И даже...у меня был шок..когда я узнала о проклятом дите!!..Вернее о возможности его появления, это показалось чудовищно нелепым, как и многое в этой истории. Конечно, радостно читать о полюбившихся с детства героях, увидеть, как сложилась их жизнь... но... Если честно, не дотягивает очень сильно до самостоятельного серьезного произведения. Навязчиво преследовала мысль, что я смотрю "Назад в будущее".

написала рецензию31 января 2018 22:16
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Конечно, у Джоан Роулинг никогда не получится написать ничего настолько шедеврального, как «Гарри Поттер», но ведь это не повод ставить на ней крест, как на писателе. И вообще, если у Роулинг не получится, то совсем не факт, что это не удастся Роберту Гэлбрэйту.

Но если кто и от Гэлбрэйта ждет только шедевра, то советую отложить книгу. В ней нет ничего невероятного, она не представляет собой бриллиант в детективном жанре и не поразит вас до глубины души. Но это произведение для тех, кто хочет провести вечер с хорошей незаурядной книгой, сюжет которой достаточно прост, но стиль написания так увлекает, что откладывать ее совсем не хочется.

Приходит к детективу мужчина и просит разгадать тайну смерти его сестры, которая умерла при загадочных обстоятельствах. В полиции утверждают, что это самоубийство, но разве любящий брат может поверить в то, что его любимая младшая сестра сама ушла из жизни? Детектив и сам верит версии полиции, но пребывая в очень скудном финансовом положении, он берет дело и, конечно, доводит его до конца. В этой истории много персонажей, некоторые даже сами никак не фигурируют, хотя вспоминаются очень часто. Несмотря на это, запутаться в них достаточно тяжело, поскольку автор позаботилась, чтобы книга не оставила после себя вопросов.

Главный плюс произведения – его герои. Они настолько яркие и харизматичные, что ни один не кажется лишним или просто скучным. Я узнала, что в прошлом году вышел сериал «Страйк», снятый по этой книге, и теперь не терпится посмотреть, такие же в нем герои яркие, как в книге или нет.

Развязка такая же хорошая, как и вся книга. Не супер, не вау, но хорошая. В планах прочитать следующие из серии Корморан Страйк, надеюсь, что они будут еще лучше. Но даже эта вызывает желание купить всю серию в бумаге.

#самсебедекан (Зоологический факультет)

16.
9.2 (1734 оценки)
17.
9.2 (1600 оценок)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.