Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Любовь слепа. Мы оба пытались дать нашим сыновьям не то, что нужно им, а то, что нужно нам. Мы были так заняты переписыванием собственного прошлого, что проморгали их настоящее.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>— Скорпиус, ты нужен Альбусу. И это прекрасно. <br />— Зачем я ему нужен? <br />— В том-то и дело. Это же дружба. Ты не знаешь зачем. Просто знаешь, что нужен, и все.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>- Ты поменяла прическу? <br />- Да нет, просто причесалась. <br />- А... причесалась. Тебе идет.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Мой отец доказал всем,что не обязательно быть взрослым,чтобы изменить мир.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Если обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.</p>

написала рецензию13 мая 2019 17:08

Не знаю почему, но после пятой части я никак не могла взяться за шестую. Прочитав, а потом два раза прослушав, я все время останавливалась на пятой. Зря скажу я вам, продолжение истории было нисколько не хуже ее начала. Как же было приятно вернуться в Хогвартс, в этот волшебный мир, снова встретиться с Гарри, Роном, Гермионой и их друзьями.

Как и во всех книгах серии троицу неразлучных друзей подстерегают самые разнообразные встречи, события и переживания. Драко Малфой получает какое-то задание от темного лорда, а в руки к Гарри попадает подозрительная книга по зельеварению, при помощи советов которой он становится лучшим учеником в классе.

Но особенно интересна эта часть приключений Гарри Поттера была тем, что в ней мы узнаем историю жизни лорда Волан-де-Морта. Злодей, имя которого нельзя называть, перестал быть безликим. Злость, жестокость, независимость от других, хитрость - все эти черты раскрываются здесь. Мне понравилось путешествовать по чужим воспоминаниям. Это было очень интересно.

Конец, не был слишком неожиданным. Что-то подобное я предполагала. Хотя, конечно, больше верила в лучший исход.

#свояигра - Магия за 50

написал(а) рецензию11 мая 2019 17:43

#DA_2019

Двоякое впечатление остается от прочтения данной книги. Во-первых, ты, конечно же, ждешь того самого проникновения в мир Гарри Поттера вновь - в мир твоего детства, в мир волшебства, в мир, который так хорошо проиллюстрирован фильмами, что ты его представляешь даже не закрывая глаза. С этой точки зрения все каноны мира Поттера здесь присутствуют. Но сама книга утратила основное - увлекательный и новаторский сюжет. Такое чувство, что автор больше не смогла придумать ничего нового, кроме как немного переписать уже записанные свои же мысли. Уж лучше бы создать нового антагониста, оставив те же декорации.
Абсолютно не понравился язык (читала в оригинале). В первых семи книгах этому уделялось большее внимание.
Что стоит отметить положительного - это смысловое наполнение главного героя книги. Гарри Поттер ушел в сторону, его место занял герой с такими же противоречиями внутри, не шаблонный. Хотя в таком случае и называть произведение не стоило "Гарри Поттер и...".

Как по мне, Роулинг ударилась в коммерцию.

@neveroff12 мая 2019 9:00

@Dufrein, так она к этой книге отношения не имеет)) хотя, авторы ей наверное заплатили, да))

написала рецензию6 мая 2019 9:13
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Болото Пэгфорда меня затянуло, отличный роман от начала и до конца. Как же я люблю, когда в книгах нет однозначных персонажей, когда каждый со своими грехами и читатель вправе самостоятельно решать, как относиться к героям, только за одно это можно поблагодарить автора.

Я была готова к большому количеству персонажей, поэтому на начальном этапе силилась всех запомнить, и это не составило большого труда. Роулинг мастер слога и образов, картинка яркая, а мир на страницах, как написала выше, то еще болото, в которое засасывает с поразительной скоростью.

Что касается сюжета, то в двух словах - случайно образовавшаяся вакансия в совете города приводит к столкновению элиты и среднего класса, главной темой противостояния выступает неблагоприятный район Филдс или Поля (что, кстати, очень расстраивает в переводе, можно было как-то прийти к единому названию). Элита ратует за отсоединение низов мира сего, а средний класс рвется помочь нежелательным элементам.

Все хотят власти, вершить судьбы, а в своем глазу бревна не видят. Иногда нужно остановиться на минутку и признать, что перед тем как лезть со своим уставом куда угодно, нужно с ним самим разобраться, что наш микромир должен быть миром, в самом прямом смысле слова, перед тем как приступать к «великим делам». Я это к чему, к тому, что и сама грешу - заигрываюсь в политику, и редко смотрю под ноги, редко спрашиваю своих близких, а вам как со мной «великой» живется. Все это лирика конечно, но в каждой лирике есть здравое зерно. Оставаться настоящим человеком и что немаловажно думающим - ценно и не стоит забывать, что не солнце крутится вокруг нашей планеты, а все же мы крутимся вокруг него.

#бумажный_марафон

написал(а) рецензию21 апреля 2019 13:00

На счет нелепости поступков согласна с вами, но мне подумалось, что в детстве я этого просто не замечала в ранних книгах, а здесь прям так и бросается в глаза

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 8:25

А какие действия были не логичны? Читал давно и не помню.

написал(а) рецензию21 апреля 2019 12:33

#бумажный_марафон

Мне кажется, что это самая сложная книга в серии. Гарри уже юноша, почти взрослый. Дамблдор начинает обучать Гарри и разговаривает почти откровенно. А в начале и ещё использует его, чтобы получить желаемый результат.

В Хогвартсе очень неспокойно. Старый заклятый враг ведёт себя очень странно, а уж новый (старый?) учитель защиты не даёт расслабиться. И всё это на фоне военного времени, что тоже накладывает отпечаток.

И самое неприятное, это серия случайных несчастных случаев, которые происходят вокруг. Гарри видит за ними тайную угрозу и очень обеспокоен. Но все остальные считают, что он просто паникует. Неудивительно, что Гарри довольно сильно полагается на единственную опору - старую книгу зелий с множеством ценных подсказок от предыдущего владельца книги, хотя казалось бы второй год должен был его предостеречь от книг с непонятным происхождением.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.