Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Любовь слепа. Мы оба пытались дать нашим сыновьям не то, что нужно им, а то, что нужно нам. Мы были так заняты переписыванием собственного прошлого, что проморгали их настоящее.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>— Скорпиус, ты нужен Альбусу. И это прекрасно. <br />— Зачем я ему нужен? <br />— В том-то и дело. Это же дружба. Ты не знаешь зачем. Просто знаешь, что нужен, и все.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>- Ты поменяла прическу? <br />- Да нет, просто причесалась. <br />- А... причесалась. Тебе идет.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Мой отец доказал всем,что не обязательно быть взрослым,чтобы изменить мир.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Если обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.</p>

написала рецензию20 июня 2019 12:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

В главных ролях маленький, сонный, скучный городок в Англии. У жителей которого, дома полны секретов, а головы предрассудков.

Катализатором событий выступила смерть местного чиновника, которая затронула многих людей и спровоцировала цепь решений и их последствий, что заставили многие секреты раскрыться.

Ничего в этом романе не выдает создательницу самого известного мальчика-волшебника.

Хорошо передана атмосфера города, мысли и образы жителей.

Для меня, идея всей книги состоит в том, что за благопристойным фасадом скрываются злые, мелочные и самое страшное равнодушные и эгоистичные люди. Судить и осуждать гораздо легче, чем что-то предпринять и помочь. Именно равнодушие и мысли: «чем же я могу помочь», «это не мое дело», «сами виноваты» и стали причиной трагических событий (о которых умолчу, чтобы не спойлерить).

Книга не гениальна, сюжет раскручивается вяло и неспешно. Мы просто наблюдаем за обычными людьми. Нет закрученных интриг, перестрелок и экшена, нет гениальных мыслей или художественной ценности, но было интересно почитать что-то совершенно отличное от истории о Гарри Поттере.

По 10 бальной шкале, моя оценка 8.

написала рецензию7 июня 2019 23:20

Очень понравилось. Достойный конец для такой замечательной серии. Министерство и Хогвартс в руках Волан-де-Морта. За Гарри начинается охота. Он нежелательное лицо номер один. Сбитые с толку завещанными Дамблдором предметами и отсутствием идей, где могут быть оставшиеся крестражи, герои вынуждены скрываться в бегах.

Вместе с Гарри переживала его непонимание, зачем все так сложно, почему Дамблдор просто не рассказал им предназначения делюминатора, сказок и снитча. И не понимала неудовольствие Рона и Гермионы. Он же им все всегда рассказывал без утайки. Чего же они ожидали, какие такие планы действий и значение, что делать дальше?

Конец книги был шикарен. Все тайное стало явным и понятным. А о накале происходящего я вообще молчу. Борьба против Волан-де-Морта в решающей битве была великолепна.

#сапер - 14. Книги о магах или магических созданиях
#неадекваТинки

Наталия (@fairytale22)8 июня 2019 18:11

достойное завершение наикрутейшей серии)) "Гарри Поттер и Проклятое дитя" разум отказывается признавать ее частью

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2019 21:01

@fairytale22, после многочисленных отрицательных рецензий у меня пока в планах знакомиться с "Гарри Поттер и Проклятое дитя" нет) портить впечатление от серии не хочу :)

написала рецензию25 мая 2019 16:36
Случайная вакансияДжоан Роулинг

У меня бывают книги, которые я начинаю, чувствую что совсем не идет, но не пытаюсь домучать, а откладываю, чтобы дать второй шанс. Так случилось и с Вакансией. Я очень рада, что не стала первый раз сидеть над ней до победного. Ведь книга оказалась и правда стоящей, просто нужно было другое время, другое настроение и просто другой подход.

С Роулинг я знакома и по ГП и по ее серии детективов, и вот теперь по этой книге. Мне кажется она каждый раз разная, и у нее получается пробовать новое и находить в нем именно свое что-то особенное.

Читая Вакансию, я не раз вспоминала Кинга. Это он любитель взять небольшой городок за основу и начинать нещадно разбирать его жителей. Вспомните ту же книгу - "Под куполом". Роулинг как по мне, не уступила Великому Мастеру. Пэгфорд, после неожиданной кончины одного из своих жителей превращается в муравейник, в которой налили кипятка. Все носятся, куда-то бегут, что-то обсуждают, что-то делают. И если раньше это было более размеренным, то теперь есть катализатор - смерть Барри Фейрбразера.

Интересно при этом, что вроде бы параллельно рассматриваются две движущие силы - взрослые и дети. Но как не крути, вторые выступают на первый план. И мне это очень понравилось. Через призму детского восприятия, все события видятся иначе. И в который раз есть повод задуматься. Кажется, что ты ничего особенного не делаешь, даже не так - ничего плохого, но тут появляется другой вопрос - а что хорошего ты сделал? И главное, для кого? Порой в попытке быть хорошим обществу мы забываем о самом главном - своей семье. И вместо того, чтобы строить сильные узы внутри, мы создаем призрачные мостики связи внешне.

Да, книга мрачная, довольно депрессивная, но при этом она проникновенная. Смотришь на одно, а видишь совсем другое, чувствуешь, что тебе это знакомо, что с этим ты сталкивался, что этого хотелось бы избежать.

Неблагоприятные районы, которые никому не нужны. Общество, которое кичится своей аристократичностью, но которое боится замарать руки. Дети из неблагополучных семей, на которых проще махнуть рукой, нежели попытаться помочь. Забытые семейные ценности. Проблемы детей в школе. Молчание об избиениях. Попытки суицида. Общество, которое молчит и боится высказаться. Боль и ненависть. Как много тем, которые проскакивают в книге, и главное, они были актуальны раньше и не перестают таковыми быть. Это конечно плохо, но это действительность.

Повествование как болото - затягивает постепенно, и в конце ты не просто не можешь выбраться, у тебя даже не возникает такового желания. Хотя да, в начале проскакивала мысль - я ошиблась, и это таки хрень? В конце же была другая мысль - по ходу я изменилась и мне стали нравится такие книги. Может я выросла? А может просто жизнь стала таковой, что ты более остро воспринимаешь социальные проблемы? Читая новости, каждый день видишь множество негатива, и хочется верить, что если бы люди читали подобные книги, то они бы хотя бы пытались задуматься.

Почему ребенок молчит? Почему после школы он приходит грустный? Куда идет тот одинокий мальчик, и почему он один? Как поживает соседка, у которой умер муж? Почему девушка рядом сидит и плачет? Может тот мужчина не бомж, а человек у которого случилась беда, и которому нужна помощь? Почему мама плачет? Почему отец работает на 2 работах?.... Порой, ответ даже на один вопрос, может помочь увидеть что-то иное, а возможно и изменить что-то.

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

@neveroff26 мая 2019 22:09

@suuushi, значит, это у меня завышенные требования))

@chupacabra27 мая 2019 10:36

@neveroff, мне кстати детективы тоже норм зашли))

@neveroff27 мая 2019 12:45

@chupacabra, поставил бы смайл с разведенными в удивлении руками, но его нет))

написала рецензию26 мая 2019 20:34
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Впервые ознакомилась с творчеством Роулинг, пока еще не могу добраться до ГП. Поэтому решила просто ознакомится с ней. И что-то не понятное какое-то чувство. Вроде как понравилось, а вроде как было слишком утомительно.

Итак, в этой книге мы имеем историю одного городка. В котором, ясное дело все знают друг друга и мы можем наблюдать за тем, как каждую семью и даже, каждого героя разбирают на части. Некоторые семьи показались мне скучными, некоторые слишком мрачными. Хотя если подумать, то что-то в этом есть... Повествование ведется от разных людей, но мрачность и какую-то печальную атмосферу это не разбавляет, возможно, даже делает еще хуже. Но то, что город полон эгоистами, то можно сказать точно. Это просто жуть, сначала книги на это не слишком обращала внимания, но когда начали происходить не очень радостные события, то эта часть людей просто в глаза бросалась ужасно.

Мне было интересно наблюдать за одной семьей, как оказалось потом, этой семье была отведена главная роль в этой истории. Но после прочтения книги остаются вопросы, ответы на которые ты должен ответить сам. А если не можешь, тогда лучше их не задавать...

В общем, грустная и немного депрессивная история, но бросить книгу не дочитавши, желания не было. Поэтому надеюсь к ГП я все-таки доберусь)

#Ланкастеры

написала рецензию13 мая 2019 17:08

Не знаю почему, но после пятой части я никак не могла взяться за шестую. Прочитав, а потом два раза прослушав, я все время останавливалась на пятой. Зря скажу я вам, продолжение истории было нисколько не хуже ее начала. Как же было приятно вернуться в Хогвартс, в этот волшебный мир, снова встретиться с Гарри, Роном, Гермионой и их друзьями.

Как и во всех книгах серии троицу неразлучных друзей подстерегают самые разнообразные встречи, события и переживания. Драко Малфой получает какое-то задание от темного лорда, а в руки к Гарри попадает подозрительная книга по зельеварению, при помощи советов которой он становится лучшим учеником в классе.

Но особенно интересна эта часть приключений Гарри Поттера была тем, что в ней мы узнаем историю жизни лорда Волан-де-Морта. Злодей, имя которого нельзя называть, перестал быть безликим. Злость, жестокость, независимость от других, хитрость - все эти черты раскрываются здесь. Мне понравилось путешествовать по чужим воспоминаниям. Это было очень интересно.

Конец, не был слишком неожиданным. Что-то подобное я предполагала. Хотя, конечно, больше верила в лучший исход.

#свояигра - Магия за 50

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.