Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Известная публике писательница, выпустившая цикл бестселлеров, Джоан Ролинг, появилась на свет в середине 1965 года, 31 июля, в Англии, в маленьком городишке Чиппинг Сотбери. Младшую школу Джоан Ролинг закончила в Татшилле, а среднюю в Виедине. Писательница закончила университет в Эксетере.

С 26 лет она жила и преподавала в Португалии. В 28 лет девушка скрепила себя узами брака с известным журналистом и произвела на этот свет девочку. Но ужиться с мужем она долго не сумела. После развода Ролинг уехала жить в Шотландию. Там она пыталась опубликовать книгу о Гарри Поттере и преподавала французский. Но выпустить книгу получилось только к концу 1997 года в Великобритании.

Дальше ее карьера начала быстро развиваться. Книги постоянно публиковались и были очень популярными в каждом уголке планеты. Интересными фактами являются то, что Джоан Кетлин Ролингстала сочинять сказки еще в очень раннем детстве. Она часто делилась историями со своими друзьями, одноклассниками. В детстве она вела дружбу с мальчиком, а фамилия мальчика была Поттер.

В 2013 году вышла ее первая книга под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Короткие Истории из Хогвартса про Власть, Политику и Надоедливого Полтергейста
<p>Любовь к сахарно-сладкому часто проявляется там, где нет настоящей теплоты и доброты.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Гарри Поттер и философский камень
<p>.....для высокоорганизованного разума смерть-это очередное приключение</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>Не жалей умерших, Гарри. Жалей живых, и в особенности тех, кто живёт без любви.</p>
Добавила: Chamberlain
Гарри Поттер и узник Азкабана
<p>... Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.</p>
Альбус Дамблдор
Добавил(а): id180540044
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Мальчик Который Выжил. Как много людей должно умереть за Мальчика Который Выжил?</p>
Гарри
Добавила: Kwotti

написала рецензию23 ноября 2016 0:19
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

Ещё один способ снова окунуться в мир Гарри Поттера, в мир волшебников и волшебства. Всегда грустно расставаться уже с полюбившимися героями, хочется возвращаться к ним снова. И Дж.К Роулинг подарила нам такую возможность. «Сказки Барда Бидля» написаны в стиле народной сказки, которые уже много-много столетий родители маги читают своим еще маленьким магам. Они очень интересные, читаются легко и не принужденно. Единственная сказка, которая мне не понравилась и была, как мне кажется, довольно-таки мрачной - Мохнатое сердце чародея.
Но, а так, идеи все такие же - что такое хорошо, что такое плохо, добро всегда вознаграждается, а зло – наказывается. Нравится то, что после каждой сказки следуют комментарии от Дамблдора. Он делится своими впечатлениями и объясняет смысл, заложенный в каждой из сказок, как считает он. Отличный бонус к серии книг о Гарри. Даже жаль, что их всего лишь пять, хочется больше!

написала рецензию22 ноября 2016 12:10

Прошло довольно много лет прежде чем я взялась перечитывать эту серию. Читала книгу как в первый раз, и не важно, что фильмы я постоянно пересматриваю. Это просто непередаваемые ощущения, когда погружаешься в чтение этой удивительной книги, когда заново знакомишься с каждым из героев и когда дополняешь пробелы, которые не отображены в фильме.
Книжная Гермиона оказалась очень раздражающей, но это только в начале книги. Для Гарри этот год стал поворотным в жизни: волшебство, школа, друзья, популярность, незабываемые приключения - и это, как мы знаем, только вершина айсберга. А Рон...просто Рон, веселый парень, который стал для Гарри отличным другом с первой встречи)
Меня удивил и немного разочаровал в книге момент, когда Гарри поймал свой первый снитч. В фильме получилось яркое зрелище, а тут бац и он выплевывает шарик( А в остальном все на высоте!
Никакие минусы не заставят любить эту книгу меньше. Думаю, что еще не один раз буду ее перечитывать, как и последующие части)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию18 ноября 2016 19:15

Решалась на историю про Гарри Поттера очень долго – вроде прошло уже время читать сказки, но сдалась на уговоры дочери. Заинтересовало название книги – про философский камень. Что-то где-то я про него уже слышала. Начала читать и сразу, с головой, окунулась в мир волшебников, магов, драконов, призраков и прочих диковинных существ. Книга поглощает сразу, читается очень легко, оторваться просто невозможно, ждешь - а что же дальше. Да, в описании сюжета и главных героев присутствует некая наивность, но чем ближе к финалу истории, тем яснее становится - это только начало, сюжет набирает обороты очень стремительно, как водоворот, и становится ясно – то-то будет впереди.

Книга написана не только для детей, за фасадом «сказки про волшебников» скрывается глубокий философский подтекст (простите за тавтологию), который учить видеть и чувствовать доброту и зло, уважение к личности отдельного человека, дружбу, взаимовыручку, умение вовремя помочь и не бояться увидеть зло под маской «добродетели». Очень понравилось, что Дж. Роллинг через всю книгу пронесла мысль о духовном единении Гарри со своими родителями.
Книга про Гарри Поттера – эта, наверное, одна из немногих книг, которую не надо заставлять читать, а прочитав первую, ребенок берет вторую и так далее, пока не прочтет всю историю до конца. Я думаю – на первой я тоже не остановлюсь.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию15 ноября 2016 18:33

Рецензия для флешмоба мама. В честь такого флешмоба, я бы хотела написать рецензию именно на эту книгу. Это произведение нам показывает не только о приключениях юного волшебника и борьбу между добром и злом в магическом мире, но также в книге о Гарри Поттере и философском камне очень хорошо показан образ матери.

Первая мама- Петунья Дурсль. Женщина, которая любит только тихую обычную жизнь или, как можно сказать жизнь по стандартам. Она без ума от своего сына, любит мужа, но как по мне скупа на чувства. После гибели родной сестры, она отвергает Гарри на всех уровнях, не стремиться быть родным человеком для него.

Вторая мама - Лили Поттер. Женщина, которая умерла, чтобы жил её ребёнок. Она не побоялась смерти, так как любила своего сына больше жизни. Даже перед тем как умереть, она смогла на какое-то время защитить сына воспользовавшись древней магией, чтобы к сыну не мог прикоснуться Тёмный лорд.

Третья мама - Молли Уизли. Она больше боец, так как у неё большая семья, но она великодушная женщина. Она готова убить за детей, её образ наполнен женственностью и готовностью, если надо вступить в бой. Она приняла Гарри в семью как родного сына, дарила ему подарки и защищала его.
Вот такие великолепные образы мам есть в этой книжке. А для тех, кто не читал эту книгу-прочтите. Вы не пожалеете.

Марина (@artistowl)18 ноября 2016 0:20

Боже мой, ну и срач развели под рецензией на столь душевное произведение. Один из редких случаев, когда в рецензии решили обратить внимание не на золотое трио, а на других персонажей, не менее интересных и подчеркнуть значимость отношений матери и ребенка. Но стоило добавить неверный хештег - и коршуны слетелись на добычу))
Ребята - будьте добрее, а о соблюдении правил участия в флешмобах - позаботится администрация)

@loki18 ноября 2016 0:40

@artistowl, скажите пожалуйста, к автору рецензии кто-то грубо обращался? Кто-то говорил гадости?
А как отвечала автор? Следуя нехитрой логике (это может быть сложно, но постарайтесь), дадим ответ на вопрос: кто же коршун?

Регина (@regina1)18 ноября 2016 0:47

@loki, вот если честно, если бы автор себя в комментариях так по хамски не вела, я бы вообще мимо прошла. Ты, кстати, заметила, что это её вторая рецензия на ЭТУ книгу?)

написал(а) рецензию2 ноября 2016 23:11
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Мне очень жаль, но я напишу не восторженную рецензию.
Эта книга не тронула меня. Сюжет достаточно прост, хотя и много хитросплетений, концовка не вызывает того удивления, которого хочется от детективного жанра: Правда?! Не может быть!
Не то, чтобы я сразу всё поняла, но я разочаровалась, когда узнала конец. Мне хотелось чего-то такого исключительного.
Стиль повествования тоже не пришёлся по душе, какой-то простой совсем, а ожидалось чего-то большего. Но! Думаю, надо читать в оригинале, и тогда будет хорошо и замечательно понятно.
Понравилось название. Очень красивое. И сразу такое печальное, настраивающее на нужное настроение. Иногда выбираешь книгу по названию, и тут невозможно было бы разочароваться. Это оставляет приятный осадок.
Из плюсов к стилю: быстро читается, и это здорово, потому что с книгой можно реально отдохнуть.
Лично для меня - мне бы больше хотелось посмотреть фильм по книге, чем прочитать саму книгу. В экранизации было бы интересней: есть большой простор для операторской работы.
Думаю, Шелкопряд будет лучше.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Фото Джоан  Роулинг

87.
9.2 (178 оценок)
88.
9.0 (675 оценок)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Тайная комната, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.