Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Известная публике писательница, выпустившая цикл бестселлеров, Джоан Ролинг, появилась на свет в середине 1965 года, 31 июля, в Англии, в маленьком городишке Чиппинг Сотбери. Младшую школу Джоан Ролинг закончила в Татшилле, а среднюю в Виедине. Писательница закончила университет в Эксетере.

С 26 лет она жила и преподавала в Португалии. В 28 лет девушка скрепила себя узами брака с известным журналистом и произвела на этот свет девочку. Но ужиться с мужем она долго не сумела. После развода Ролинг уехала жить в Шотландию. Там она пыталась опубликовать книгу о Гарри Поттере и преподавала французский. Но выпустить книгу получилось только к концу 1997 года в Великобритании.

Дальше ее карьера начала быстро развиваться. Книги постоянно публиковались и были очень популярными в каждом уголке планеты. Интересными фактами являются то, что Джоан Кетлин Ролингстала сочинять сказки еще в очень раннем детстве. Она часто делилась историями со своими друзьями, одноклассниками. В детстве она вела дружбу с мальчиком, а фамилия мальчика была Поттер.

В 2013 году вышла ее первая книга под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Гарри Поттер и философский камень
<p>Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!</p>
МакГонагалл
Добавила: mrs_davidson
Гарри Поттер и Кубок огня
<p>Любопытство-не порок, но его надо держать в узде</p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
<p>Это у тебя эмоциональный диапазон как у чайной ложки!</p>
Гермиона
Добавила: oksanat
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Каждый блистающий миг счастья таит в себе каплю яда: знание, что страдание вернется. Будь честен с теми, кого любишь, не скрывай свою боль. Страдать - это так же человечно, как и дышать.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: misssnape
Квиддич с древности до наших дней
<p>"Японская ритуальная церемония по сжиганию своих метел в случае проигрыша осуждается Комитетом по квиддитчу за бесцельную порчу ценного древесного материала"</p>
Добавила: TaniaRadchenko

написала рецензию14 февраля 2017 15:14

Первая взрослая книга из серии.
Первая книга, в которой настолько сильно желаешь Гарри добра и обретения семьи ...
Первая книга , в которой мне становится действительно очень жалко мальчика, который выжил.

Наверное, есть смысл сказать пару слов о сюжете, каким он был для меня. Новый учебный год начнется для Гарри с того, что он собирает вещи и уходит от Дурслей. Мальчик много натерпелся от них, но оскорбления своих родителей не снёс.
В школе и Министерстве Магии переполох : из волшебной тюрьмы сбежал узник и по всему выходит, что он охотится за Гарри.

В этой книге вы узнаете о том, что:
- у Гарри есть ещё родственники, кроме Дурслей ;
- Джеймс Поттер был не так уж безгрешен;
- у профессора Снегга есть поводы недолюбливать Гарри.

А самое главное , вы ощутите на себе, что значит найти и потерять.

Приятного чтения !

написала рецензию13 февраля 2017 19:58

Детство какое же оно мимолетное...Началось все с простых приключений, а продолжилось такими опасными.
Наши герои подросли и живут как все: развлечения, друзья, влюбленность. И не смотря на все изменения, которые продолжают происходить с нашими любимыми героями, они остаются такими же сплоченными и преданными друг другу. В эти моменты Гарри успел "поблистать" умом, а Рон и Гермиона решили повыяснять свои отношения. Но от этого их доверие не угасало, и они перешагнули через преграды, выпавшие им на пути. Вот ,действительно дружба!)
Эх, вот всегда так (прям сдержаться не могу) почему все великое, доброе и могущественное так просто и мигом уничтожается? Вот нечестно и обидно в эти моменты становится. А злое и гениальное вечно изворотливо?
Дамблдор привнес в историю волшебной и загадочной интриги и трагедии. А что же касается Снегга, думаю, логичнее будет написать о нем в завершающей части "Гарри Поттера". Хотя, признаюсь, было желание самой убить его).
Книга насыщена многими событиями, прямо не знаешь за что хватиться. Но, с другой стороны, изложены интересно и не путаются. Хотя, если честно, после просмотра фильма до книги, у меня все перемешалось...Но от этого не хочется менять свое мнение (а оно отличное) об увиденном и прочитанном.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написал рецензию13 февраля 2017 16:27
ШелкопрядДжоан Роулинг

Последние страницы пожирались глазами

Правы же были люди, которые говорили, что вторая книга Гэлбрейта просто потрясающая. Чтение произведение напоминало поездку на аттракционе, где ты медленно набираешь скорость, поднимаешься выше и потом резко летишь вниз. "Шелкопряд" поразил своей задумкой и развязкой.

Жуткое убийство, которые совершенно с особой жестокостью, выглядело изощренным, необъяснимым, циничным и карикатурным. Начало книги имело медленный темп, но после убийства повествование набрало нереальную скорость.

Каждый раз, ты думаешь, что догадываешься кто является преступником, но снова провал. Мастерски автор водит за нос читателя, чтобы в конце сбить дыхание правдой, которая открылась детективу Страйку. Последние страницы читались не то что залпом, они пожирались взглядом. Еще никогда так быстро не читал. Написано динамично и увлекательно. Браво.

Ольга (@klel)13 февраля 2017 17:17

Заинтриговал :)

написала рецензию12 февраля 2017 0:22

Эта моя самая любимая книга во всём семикнижье. Была таковой ещё с первого прочтения и даже последующие не смогли этого изменить. Просто после Узника Азкабана приходит осознание, что дальше всё будет иначе, что детская сказка заканчивается, дальше будет серьёзней. Кубок Огня это развитие закрепит, конечно.

Я люблю третью часть за те темы, что она поднимает. Предательство, дружба, цена времени, преступление и наказание - тут они выходят на новый уровень. Юный читатель знакомится с этими вещами и они очень правильно преподнесены.

" — Он это заслужил, — тихо проговорил он.
— Ты так полагаешь? — деликатно спросил Люпин. — Ты и в самом деле думаешь, что существуют люди, которые заслуживают такого наказания?
— Да! — с отчаянной решимостью воскликнул Гарри. — Есть ведь совсем особые преступления".

Один из сильнейших диалогов в книге. В своё время он поразил меня в самое сердце и я даже пришла обсуждать это с родителями-юристами. И больше всего радует, что однозначного ответа (авторского, а не Гарри) читатель так и не получает. Нужно думать самому.

Узник Азкабана очень наполнен такими сложными для детей вопросами. Задаёт их Ремус Люпин, в основном, и, боги, как я обожаю этого персонажа. Как мне хотелось бы, чтобы он преподавал какой-нибудь предмет в моей старой школе. Он же невероятно талантливый педагог! Даже в кино его образ не испортили, как многих других персонажей. Настоящее украшение Узника.

Хотя, экранизация Узника Азкабана была последней приличной экранизацией Поттера. Увы, дальше качество книг росло, а фильмов падало. Но этот фильм я люблю почти так же трепетно, как и книгу. Он отлично показал, что сказка закончилась, своей холодной гаммой, жуткими образами и музыкой.

Спасибо маме Ро за наше счастливое детство, как говорится. И за открытие глаз на этот сложный мир тоже.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 15:58

"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей" (Римус Джон Люпин). И пусть это выражение из фильма, но, боги, как оно соответствует этому замечательному персонажу! +1 за Люпина!

написал(а) рецензию8 февраля 2017 20:49

После прочтения отзывов у меня сформировалось стойкое решение не знакомиться с этой книгой. Но по воле случая она оказалась в бумажном виде дома аж на два дня, поэтому любопытство всё-таки пересилило. Сначала смотрела на сестру, которая первую часть сидела с натуральным фейспалмом, а вторую без него, но скорее от того, что рука устала от однообразной позы. Потом сама унеслась во все тяжкие, но вместо фейспалма был смех, который вскоре прекратился, потому что стало совсем уж не до него.

Основная мысль после прочтения совсем не связана с сюжетом книги и звучит как: бойтесь, мечты сбываются. Это к тому, что лет 10 назад зачитывалась я фанфиками по фэндому Гарри Поттера и думала: как же круто было бы, если б такие вещи можно было бы почитать в бумаге. Тадааам, хотели – получите. Потому что ощущение действительно остаётся как от фанфика, причём не особо качественного и с явным предупреждением OOC (т.е. Out of Character – отличающийся от канонного образа).

Я честно пыталась сделать скидку на то, что это пьеса. Вдруг вот тут читается не очень, а на сцене можно как-нибудь выиграть за счёт подачи. Но некоторые фрагменты совсем никак не желали представляться. И назойливо проскакивала мысль, что вот Чехов почему-то не заставляет думать, будто игрой можно спасти, он сразу читается без вопросов подобного рода.

Сюжет как-то быстро скакал через годы, я даже первый раз впала в ступор, когда первокурсники оказались второкурсниками. Про степень бредовости, пожалуй, уже умолчу.

Ну и нельзя не отметить перевод, раз уж я первый раз читала Спивак. Злодеус Злей – это, конечно, шедевр, а во всём остальном очень даже ничего, хотя эту книгу вряд ли можно было бы спасти или испортить переводом. Заодно понапрягали мозг, обсуждая «ооой, а как оно было в оригинале-то?», имея в виду под оригиналом Росмэновский перевод.

Подводя итог, отмечу, что оценки книгам ставлю в основном исходя из полученных эмоций. 7 вышла только благодаря пробуждённым воспоминаниям об основной серии и фанфиках, без них даже не могу представить, что получилось бы. О прочтении не жалею, но теперь перечитываю серию с первой части, чтобы вернуться в атмосферу окончательно и стереть отголоски негатива.
#конкурс_новинок2

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:53

Как раз недавно воочию наблюдала смену настроений у коллеги: сначала она прыгала от счастья, узнав, что вышла книга, потом страдала,пытаясь ее отловить в магазинах, а потом возмущалась, какое же это редкостное разводилово...

@helenal11 февраля 2017 20:36

@AprilDay, кажется, я узнала о выходе практически синхронно с первыми отзывами (тогда ещё на прочитанное в оригинале), поэтому первые два этапа пропустила:))
Зато на этой волне удивилась, что фильм про фантастических тварей очень даже ничего оказался)

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Дары смерти, Гарри Поттер и философский камень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.