Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Известная публике писательница, выпустившая цикл бестселлеров, Джоан Ролинг, появилась на свет в середине 1965 года, 31 июля, в Англии, в маленьком городишке Чиппинг Сотбери. Младшую школу Джоан Ролинг закончила в Татшилле, а среднюю в Виедине. Писательница закончила университет в Эксетере.

С 26 лет она жила и преподавала в Португалии. В 28 лет девушка скрепила себя узами брака с известным журналистом и произвела на этот свет девочку. Но ужиться с мужем она долго не сумела. После развода Ролинг уехала жить в Шотландию. Там она пыталась опубликовать книгу о Гарри Поттере и преподавала французский. Но выпустить книгу получилось только к концу 1997 года в Великобритании.

Дальше ее карьера начала быстро развиваться. Книги постоянно публиковались и были очень популярными в каждом уголке планеты. Интересными фактами являются то, что Джоан Кетлин Ролингстала сочинять сказки еще в очень раннем детстве. Она часто делилась историями со своими друзьями, одноклассниками. В детстве она вела дружбу с мальчиком, а фамилия мальчика была Поттер.

В 2013 году вышла ее первая книга под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

<p>Знаете, министр, я во многом не согласен с Дамблдором... но, признайте, — он все делает стильно...</p>
Финеас Найджелус
Добавила: blossom_and_die
Гарри Поттер и философский камень
<p>Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!</p>
МакГонагалл
Добавила: mrs_davidson
Гарри Поттер и Кубок огня
<p>Любопытство-не порок, но его надо держать в узде</p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984
<p>Это у тебя эмоциональный диапазон как у чайной ложки!</p>
Гермиона
Добавила: oksanat
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Каждый блистающий миг счастья таит в себе каплю яда: знание, что страдание вернется. Будь честен с теми, кого любишь, не скрывай свою боль. Страдать - это так же человечно, как и дышать.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: misssnape

написала рецензию22 апреля 2017 8:35

#флешмоб_ГП

Позади ещё одна часть поттерианы. Самое главное, я не помню, чтобы я её читала. До этого момента мой мозг совершенно удачно внушал мне, что я читала все книги этой серий. И я же ему верила. Я точно помню, что читала первые две части, их я знаю наизусть, потому что в моей домашней библиотеке были только они, и я несколько раз их перечитывла, снова и снова по кругу. Ну что ж, нужно наверстывать упущенное и заново знакомиться с этой историей.

Наши неразлучные друзья Рон, Гарри и Гермиона уже студенты третьего курса школы Чародейства и Волшебства Хогвартс. К сожалению и а такой чудесной школе ну никак не обойтись без сдачи экзаменов, так что ребятам нужно пожелать большой удачи. Но как сосредоточиться на экзаменах, когда где-то рядом бродит убийца Сириус Блэк сбежавший из Азкабана, самой суровой тюрьмы, которую охраняют ужасные существа - дементоры. Брр, вспомнишь о них, и мурашки по коже бегут.

Но некогда унывать и бояться, ведь впереди столько всего интересного и важного. Нашим друзьям все беды ни по чем, ведь они могут отделить добро от зла, честный поступок от глупости, поэтому они уверенно проходят все испытания, падающие на их плечи и с достоинством удерживают почет Гриффиндора.

С этой части у меня появляются два любимчика в дополнении к дружной троице - новый учитель Защиты от Тёмных искусств, профессор Люпин (не опять, а снова) и душка Сириус Блэк. Вы скажете как, почему он любимчик, а я вам отвечу: "Читайте эту книгу и вы все поймете и узнаете сами".

В общем, захватывающее продолжение серии, после которой быстрее хочется начать новую часть и снова пуститься в приключения вместе с неунывающей троицей.

P.S. Единственное, что меня слегка раздражает это повторения, уде известнве тем, кто читает историю постепенно, в которых объясняются правила квиддича, как новички проходят в тот или иной факультет и т.д. Я понимаю, что это для тех, кто не читал предыдущие части, хоть я и не понимаю, как можно читать серию (!!!) книг не по порядку! Просто крик души х)

написала рецензию19 апреля 2017 23:05

Мальчик,который выжил.
История, крепко обосновавшаяся в моем сердце... Да и не только в моем.
Перечитав "Философский камень", мне показалось, что мысли и поступки Гарри какие-то наивные. Детские. Но потом я вспомнила, что ему всего лишь 11 лет. А как еще должен думать мальчик в этом возрасте? Когда мне было 11, я его прекрасно понимала. Улыбалась, когда он радуется, расстраивалась, когда он грустит. И не нужно было мудреных слов и терминов, чтобы понять, что на душе у мальчика. Джоан смогла просто и доходчиво рассказать эту волшебную историю. Рассказать так, что она запала в душу. Рассказать так, что взрослые дяди и тети до сих пор ждут сову с письмом из Хогвартса.
Маленький мальчик из чулана. Мы росли вместе с тобой.
Но есть кое-что, что я не понимала в детстве. Дурсли.
Заурядные такие Дурсли. Желающие быть счастливыми. Выглядящие счастливыми. Но не являющиеся таковыми. Раньше кроме раздражения они ничего не вызывали. Но сейчас я их понимаю. Сейчас мне их искренне жаль...
Интересно, что нового откроет мне книга в следующий раз?

написала рецензию18 апреля 2017 6:42

#флешмоб_ГП

Продолжаю путешествие по волшебному миру. Новые приключения, новая схватка с врагом и новый учитель по Защите от Темных искусств. Чем дольше читаешь эту историю, тем глубже проникаешься героями и этой волшебной атмосферой. Мы видим, как герои растут на наших глазах, как учатся, как влюбляются, дружат и совершают благородные поступки.

Но и в волшебном мире все не так просто. В нашем мире мы все делимся по социальным статусам, а здесь волшебники разделены по чистоте крови. Многим волшебникам все равно, кто перед ним: чистокровный волшебник, полукровка или грязнокровка (мне совершенно не нравится это обозначение, какое-то оно грубое), но есть Малфои, чистокровная семья, в прошлом преданная Волан-д... простите, Тому-Кого-Нельзя-Называть. Помню, как ещё смотря фильмы, я ненавидела Драко всеми фибрами своей души. Теперь у меня ненависти нет, просто потому, что я уже знаю, что он не так плох, теперь он вызывает у меня жалость.

На фоне всех ужасных событий, происходящих в Хогвартсе, Олин персонаж разряжает эту угнетающую обстановку своим глупым поведением - это новый преподаватель по тёмным искусства - Златопуст Локонс. Его имя полностью как нельзя ярко описывает всю его сущность. Пустомеля, даже не понятно, он вообще волшебник или просто миловиидный красавчик, который набивает себе цену?

Нельзя не сказать и о главных героя этой книги. Каждый из них храбрый человек, не боящийся нарушить правила, чтобы дойти до истины и спасти целую школу от козней врага. Эта троица всегда оказывается в самой гуще событий, за что нередко по полной огребает, но это не важно, все равно они исправят свои ошибки и принесут славу своему факультету. Восхищения достыйны и Дамболдор, и Макгонагалл, и Мадам Помфри.

В общем, книга просто прекрасное продолжение серии, от чего хочется читать дальше и знакомиться с этим миром ещё ближе. Ведь дальше ещё больше приключений и ещё больше восхищений героями. Читайте Гарри Поттера и будет вам счастье :)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 апреля 2017 14:44

@nikfrock, Психуна, Самогони - распять Спивак! в "РОСМЭНе" душки-переводчики после такого))

Joker (@nikfrock)18 апреля 2017 15:06

@neveroff, в принципе, весь этот прикол сводится к описанию характера персонажа одним словом, которое мы в любом случае получим от писателя, пусть и слов понадобится больше... Просто почему бы тогда грекам не почитать историю Божьего Дара про то, как Житель Острова Родос пощекотал топориком старушку Сияющую?)))

@neveroff18 апреля 2017 16:17

@nikfrock, в принципе ты прав. Может поэтому русское фентези всегда выглядит каким-то примитивным - названия звучат по дурацки. Но как-то мысль автора надо показать? Делать примечание? Или просто оставлять на надежду, что читатель сам допрет? Но у Роулинг вообще вся сага на игре слов нарисована. Без нее это уже не то.

Таких греков я бы точно не захотел читать, да)))

написал(а) рецензию17 апреля 2017 17:09

#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017

Ну вот, прочла я завершающую часть цикла о Гарри Поттере. Казалось, столько мыслей, столько всего хочется рассказать, но…я сижу минут 10 перед ноутбуком и пытаюсь начать отзыв. Да, книга, а точнее печатный вариант сценария к спектаклю, вызвала бурю эмоций у поклонников поттерианы, как отрицательных, так и положительных. Но чтение того стоило. Признаться, очень трудно было приступить, хотя технически Гарри Поттер и Проклятое дитя началось с описания последней сцены из Гарри Поттер и Дары смерти, но внутренние колебания между пренебрежением к формату и переводу (или это был страх?) и любопытством всё-таки заставили меня отложить книгу, пусть всего лишь до вечера, спасибо любопытству :D

Ни разу не отчаивалась читать ГП от Махаона, но отсутствие других вариантов сделало свое дело. Да простит меня Спивак. В принципе, терпимо, но скупость на речевые обороты резала глаза, а когда говорил Хагрид (именно Так указано его имя), сложно было разобрать, что он имеет в виду. Времявороты – это тоже ничего, но, кто такие «Аугури», я до конца не поняла, а вот то, что Авроры – это Мракоборцы, до меня всё-таки дошло :D

Теперь о личных впечатлениях. Сначала было трудно привыкнуть к новому стилю. Пара примеров:

«Он осматривается, в задумчивости, но полный энергии.»
«Дельфи пристально смотрит на лицо Скорпиуса. На ее лице задумчивость.»

В какой он задумчивости? Какая задумчивость у нее на лице? Мне невероятно не хватало этих мыслей и эмоций. Остается только догадываться, что у них в головах.

«МАДАМ ХУЧ: Хорошо. Дети. Время полета.
И внезапно Гарри появляется из ниоткуда рядом с Альбусом, вокруг клубы пара. Мы вернулись на платформу девять и три четверти, и время беспощадно идет вперед. Альбус теперь на год старше (как и Гарри, но менее заметно).

Просто поражают эти резкие переходы, они на уроке, а потом «внезапно» начинается следующий учебный год. И везде это «внезапно» (просто интересно, как это воплощается на сцене).

Об отношениях Гарри и Альбуса даже говорить не хочется, чтобы лишний раз не разочаровываться, да, я понимаю, переходный возраст, трудности во взаимопонимании, но для меня дико, когда ребенок говорит, что не хочет быть сыном своего отца.

Но ближе к середине повествование набирает обороты, и тут вырисовывается сюжет. Идея мне понравилась, чувствуется, что без руки Роулинг не обошлось, хотя в целом пьеса написана не в её стиле, но мама Ро спасла ситуацию. ИМХО. Мне было приятно увидеть изменения в характере Драко, увидеть, совсем таких, как раньше, Рона с Гермионой, приятно, что Скорпиус вырос хорошим парнем, не смотря на давление, и порадовало, что Альбус изменил свое мнение об отце. Немного не хватило Джеймса, но это не страшно, зато показали Снегга всё тем же самоотверженным героем.

Мне грустно, что история о Мальчике-который-выжил закончилась, но я очень рада, что был шанс заглянуть ненадолго в его последующую жизнь.
И эта история будет в моем сердце.
Всегда.

написала рецензию13 апреля 2017 6:20

#флешмоб_ГП

"Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди", - каждый уважающий себя поттероман знает эти строки наизусть, ведь именно с них начинается невероятное путешествие в волшебный мир Гарри Поттера.

Эту книгу я перечитывала огромное количество раз в детстве. Для чего? Чтобы вновь и вновь окунуться в самое начало истории - интригующее, завораживающее. Я не престаю удивляться фантазии Джоан Роулинг. Придумать столь интересный мир, историю Мальчика, Который Выжил, да ещё и написать целых семь книг, целый цикл невероятных приключений.

Перечитывая книгу, я невольно стала примечать те сцены, которые я не видела в фильме (тем более совсем недавно я их все пересмотрела). Даже если бы сняли все, что написано в книге, фильм бы шёл как минимум часа три, да и денег и терпения на все это не хватило бы. Ну, я так думаю. Фильм просто захватывает своей зрелищностью, а книга даёт нам погрузиться в этот мир ещё глубже, чтобы лучше узнать его. И кстати, после просмотра фильмов, уже невозможно представить себе другого Гарри Поттера и Рона Уизли, другую Гермиону Грейнджер, да и других персонажей тоже. А какое удовольствие встречать реплики героев, вспоминая всю их интонацию, с которой это произносилось в фильме!

Сидишь, читаешь книгу, и думаешь, как бы хотелось оказаться в этом Хогвартсе, получить письмо с приглашением (но, к сожалению это лишь мечты, а мы живём в реальности; на этом месте люди, ждущие письма начинают биться в истерике), пройти распределение у Старой Шляпы (и говорить; "Только не в Слизерин, только не в Слизерин"), и конечно же отведать драже "Берти Ботс". Ах да, ещё поиграть в квиддич.

Первая книга - самое начало зарождения крепкой дружбы этого "великолепного трио", первая встреча с сильным и жестоким врагом и начало истинной любви к этой великолепной истории.

Огромное спасибо создателям флешмоба, ведь теперь появился шанс перечитпть любимую серию книг, да ещё и с мотивацией получения медальки. Интересно же, как она будет выглядеть :)

Правда — это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

Фото Джоан  Роулинг

48.
9.1 (753 оценки)
49.
9.1 (733 оценки)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.