Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Случайная вакансия
<p>Ты должен принять реальность других людей. Тебе кажется, что реальность — это предмет для переговоров, что она будет для нас такой, как ты скажешь. Ты должен принять, что мы столь же реальны, как и ты; ты должен принять, что ты не Господь Бог</p>
Случайная вакансия
<p> истина — это и есть житейская мудрость, поставленная с ног на голову.</p>
Случайная вакансия
<p>Затяжной, мучительный для обеих сторон процесс её учёбы напоминал прохождение козы через желудок удава.</p>
<p>Красота - это геометрия</p>
Случайная вакансия
<p>Удивительно, как легко можно заболтать выяснение отношений, если настаивать на точности формулировок.</p>

написала рецензию17 октября 2018 5:02
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Уносит в другую жизнь.
Казалось бы, все до "нельзя" банально: Дж. Роулинг, с мастерством, о котором мы все прекрасно знаем, рассказывает о жизни небольшого английского городка, обычной провинции. Все у жителей этого местечка спокойно и идет своим чередом: взрослые работают, строят карьеру, сплетничают, решают насущные проблемы, живут семейной жизнью. Подростки посещают школу, занимаются, хобби, влюбляются, взрослеют.
Вообще, подросткам в этом произведении отведена особая роль (типичная Роулинг). Через них, обычных детей пубертатного периода четко и ярко отражаются взрослые проблемы. У писателя действительно именно через подростков получается раскрыть важные сюжеты жизни.
И всю эту "идиллию", оказывается, способно изменить всего одно событие, которое, подобно эффекту домино, порождает за собой неизбежную реакцию. Умер один человек физически, а фактически "умерли" многие жители Пэгфорда, просто обнажив свои язвы.
Погрузившись в ситуацию, читатель просто прикипает к ней душой, как будто все происходит в твоем городке, с твоими соседями.
Хочу отметить язык повествования: житейский, легкий на восприятие, что создает обыденность, которая просто окунает тебя в реалии книжной жизни.
Лично у меня книга оставила переплетение эмоций - приятное послевкусие. И это не традиционный happy end, это жизнь.
Рекомендую к прочтению.

написал рецензию2 октября 2018 0:18

Веселая, легкая, интересная книга. В ней есть место и дружбе, интересному сюжету. Мир тоже захватывает, продуман неплохо и умеет захватить. Я думал, чем объяснена такая популярность Гарри Поттера. Наверно, в основном тем, что она ориентирована на довольно широкий круг читателей. Во-первых, эта книга учит добру и дружбе, значит родители могут предложить ее детям. Во-вторых, повествование ведется со стороны забитого, обиженного школьника (в самом начале). Т.к. любители книг, в основном, не занимают лидирующих позиций в классе, т.к. обучение или чтение художественной литературы занимает довольно много времени (к тому же, характеры, необходимые для этих двух увлечений, в основном, различны). Потом, повторюсь, это интересный и захватывающий фантастический мир. Храбрость, простота, скромность, открытость героя притягивают и подкупают. Популярности так же добавило то, что действие происходит в современном мире и читателю проще почувствовать себя на месте главного героя. Мне, конечно, понравилось это качественное фентези, однако немного раздражает чрезмерный гуманизм серии и самонадеянность главного героя, который всегда лезет в самое пекло без подготовки.
#БК_2018
(Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию30 сентября 2018 22:21
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Долго я не могла подступиться к этой книге, хотя и стояла она у меня на полке с релиза, но я все оттягивала до того момента, когда руки сами потянутся и будет уже невмоготу, но #свояигра пришла и ничего не попишешь))

Я ожидала, что это очень жестокая книга, вскрывающая человеческие пороки, что многих от нее тошнит, люди ходят после как обухом по голове ударенные, а некоторые заползают в уголок и тихонько плачут. Вот с таким настроем я приступила к чтению и что? И ничего из вышеперечисленного со мной не случилось!

С самого начала я восхитилась тем, как Роулинг умело апеллирует всякими терминами и насколько богат ее обывательский лексикон, тут ни снитча, ни Авада-Кедавры нет:) но вот обилие персонажей повергло меня в шок, я добрых половину книги боролась с тем, что начинаешь читать новую главу, в которой на первый план выходит очередная семья, и первые 2-3 страницы я не могу понять о ком речь и кто кому там снова приходится, а дело в том, что городок маленький, так что они все там друг-другу брат-сват-кум-коллега-начальник и хорошо, если не все вместе О_о Пока я старалась запомнить хоть кого-то в лицо, а лучше всех у меня получилось это с подростками, а также с семьей соц-работницы, возня в пэгфордском муравейнике, где после внезапной смерти члена городского совета Барри Фейрбразера все всполошились, дошла до кульминации.

Книга достойная, хоть и невнятна из-за обилия толпы персонажей, но вот история каждого прописана отлично. Есть ли здесь положительные персонажи? Не знаю. Если сначала мне нравилась соц.работница, новенькая в Пэгфорде, то я все равно не понимала как взрослая женщина может плюнуть на жизнь, учебу и желания дочери-подростка, забрав ее в глухомань, уехав в Пэгфорд за своим любовником, который при первом случае сделал тебе ручкой О_о Так что так. Ну и финал.. Это было сильно.

#книжные_жирушки

Никто (@regina1)30 сентября 2018 22:39

@knabino4ka, ты герой. Я купила эту книгу в день её выхода в России, дважды или даже трижды честно начинала читать, но так и не смогла её осилить. Может быть когда-нибудь. Моя надежда еще жива)

@regina1, надо распечатать список персонажей (есть в Вики) - тогда все начинает идти как по маслу.

А иначе действительно запоминается только семья соцработницы, т.к там всего одна дочка и все))

Никто (@regina1)30 сентября 2018 23:36

@neveroff, в следующую попытку обязательно так и поступлю, спасибо)

написала рецензию27 сентября 2018 13:46
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Начинать рецензию с имени Джоан Роулинг кажется банальным, но иначе как-то не получается. Так что: этот детектив написала Роулинг, уставшая от славы Гарри Поттера и желающая большего. Но, если бы я этого не знала, ни за что бы не угадала. Поэтому я прочитала хороший крепкий детектив. Без претензии на гениальность и вечность, но приятный и даже цепляющий.

Герои полностью соответствуют детективному какону: страдающий, увечный детектив и его не такая умная (по крайней мере на первый взгляд), но более коммуникабельны напарница. Их отношения танцуют на грани дружбы, работы и чего-то большего, не позволяя себе крайности и заставляя читать следующую книгу хотя бы только ради них.
Что мне особенно понравилось лось в Страйке - он не гений. Он не проводит связи между несвязанным очевидно, не замечает пылинок на одежде и не читает мысли. Он бывший следователь. Он просто разговаривает с людьми, ходит, смотрит, ищет правильные вопросы и находит нестыковки в показаниях. Вообще вся эта детективная работа показана очень реалистично. С детективом никто особенно не хочет говорить, сразу разговоры не клеются, о встречах надо договариваться и т.д.

Увлекает педантичность романа: герой заполняет таблицы, секретарша Робин (обожаю аналогию с Бетменом) составляет расписание, преступление расписывается по минутам. Видится, что у автора перед глазами такая же таблица романа (а, зная Роулинг, скорее всего, так и есть). Факты выдаются читателю почти в том же объеме, что и герою - остаётся возможность угадать убийцу, а это важно для меня.

Само преступление тоже интересно. Чем больше узнаешь о жертве, тем большим сочувствием к ней проникаешься и тем сильнее желаешь правды.

Ещё одна деталь, которая меня покорила: тактичность главных героев друг к другу. Каждый думает о чувствах другого, не хочет их задеть. Чувствуется уважение, что они испытывают. Это проявляется в мелочах, но именно они раскрывают героев даже лучше, чем активные действия.

На эмоциях от первой книги я не удержалась и прочитала сразу и вторую. Потому что для меня редкость встретить нового детектива, который бы так пришелся мне по душе.

P. S. И я уже радуюсь, что вышла четвертая книга.

#Ридли_5лет

написала рецензию17 сентября 2018 19:48
Зов кукушкиДжоан Роулинг

Еще один детектив в мою персональную копилку. Закрученный сюжет, тщательное расследование с ответами на все вопросы в финале истории. Если меня спросят о самом любимом жанре я без промедления отвечу - детектив. Многие читатели делают недовольные рожицы только услышав о произведениях данного жанра, а вот я без стеснения говорю, что детектив - это мой жанр. И буду повторять об этом с каждой прочитанной книгой.

Очень долго я обходила стороной "Зов кукушки" Роберта Гэлбрейна. Если заняться подсчетами - целых пять лет. Я переждала тройной ажиотаж, сопровождающий выход каждой новой книги серии и решение читать было лишь моим, не подверженным читательскому буму и вороху бесконечный рецензий на книги серии. Если быть честной, то я боюсь популярных бестселлеров и растиражированных новинок. Но в этот раз долгое откладывание лишь подогрело интерес.

Не люблю описывать сюжет книги. Считаю это лишним и бесполезным. Кто захочет тот прочитает аннотацию. По моему мнению, не знаешь о чем писать, пиши о чем книга. Дешевый трюк, но действенный. А вот эмоции при прочтении и персональный разбор с удовольствием попробую представить.

Книге я поставила высший бал. Прочитала я несколько рецензий с оценкой произведению противоположной моей (как правило я читаю такие рецензии для сравнения своих ощущений прочитанному с другой точкой зрения) и рассуждениями, что детектив посредственен, банальный финал в лучших традициях матушки Кристи, а герои лишены поверхностного лоска и внешней симпатии с ворохом собственных проблем и трагедиями прошлого. У каждого своя точка зрения - этого не отнять. Ведь не могут все читатели повально хвалить или хаять отдельное произведение. Каждый сам решает прибиться им в команду "+" или "-". И мои хорошие слова к оценке книге говорят сами за себя.

Сюжет меня увлек, правда, не с самого начала, а ближе к середине книги. Соглашусь со многими, что начало довольно вязкое и долгое. Но обязательно надо следить за деталями, даже когда от скуки сводят скулы при зевоте. Небольшая лужица на плитке или вскользь упомянутое имя при разговоре в финале станут главными козырями. За это я люблю жанр - можно почувствовать себя невидимым героем книги.

Что касается текста, то читается легко и быстро. Повествование линейно и одна сцена сменяется следующей гармонично и слажено. Общая неторопливость текста дает возможность оценить сцену, самому попытаться сложить картину действий поведения героев (как предполагаемого преступника, так и детектива) и создать свой финал. Командная игра, при этом ведущий уже знает ответ и направляет тебя к правильным действиям.

Описания произведения бесподобны. Будь то улочки Лондона, или чувства героев, или переживания потерпевших. В книге нет мелодрамотичных ноток, которые бы скатили детектив до мыльной оперы. Зато легкая горячность и порывистость повествование присутствует, создавая живой текст и колоритный стиль произведения.

Авторские приемы банальны, но это издержки жанра. Сложно заново изобрести колесо, когда оно уже насчитало многовековую историю. Зато автор внесла в произведение интересные приемы сюжета, которые создали оригинальных героев со свежими идеями и причудливыми образами.

Оценка книге 10. Ну и конечно-же, продолжение следует....

#Ридли_5лет

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.