Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Известная публике писательница, выпустившая цикл бестселлеров, Джоан Ролинг, появилась на свет в середине 1965 года, 31 июля, в Англии, в маленьком городишке Чиппинг Сотбери. Младшую школу Джоан Ролинг закончила в Татшилле, а среднюю в Виедине. Писательница закончила университет в Эксетере.

С 26 лет она жила и преподавала в Португалии. В 28 лет девушка скрепила себя узами брака с известным журналистом и произвела на этот свет девочку. Но ужиться с мужем она долго не сумела. После развода Ролинг уехала жить в Шотландию. Там она пыталась опубликовать книгу о Гарри Поттере и преподавала французский. Но выпустить книгу получилось только к концу 1997 года в Великобритании.

Дальше ее карьера начала быстро развиваться. Книги постоянно публиковались и были очень популярными в каждом уголке планеты. Интересными фактами являются то, что Джоан Кетлин Ролингстала сочинять сказки еще в очень раннем детстве. Она часто делилась историями со своими друзьями, одноклассниками. В детстве она вела дружбу с мальчиком, а фамилия мальчика была Поттер.

В 2013 году вышла ее первая книга под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Гарри Поттер и философский камень
<p>Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: regina1
Гарри Поттер и философский камень
<p>Это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: Rant
<p>Знаете, министр, я во многом не согласен с Дамблдором... но, признайте, — он все делает стильно...</p>
Финеас Найджелус
Добавила: blossom_and_die
Гарри Поттер и философский камень
<p>Он станет знаменитостью, даже легендой — я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!</p>
МакГонагалл
Добавила: mrs_davidson
Гарри Поттер и Кубок огня
<p>Любопытство-не порок, но его надо держать в узде</p>
А. Дамблдор
Добавила: Bookworm1984

написала рецензию28 мая 2017 15:11

#флешмоб_ГП Да простят меня ридляне за ещё одну рецензию)))) Знакомству с этими книгами я благодарна своим друзьям, а в особенности одной леди,которая настаивала на том,чтобы я её прочитала. Она тоже из ридлян.
Гарри Поттер и философский камень - история детства, которую и пересматривать не надоест, не перечитывать.
Я уже писала рецензии к этой книге, и мнение моё не изменилось. Книга написана просто как для детей так и для взрослых. Волшебная и захватывающая история, о мальчике, который выжил после смертельного заклятия. В последующие годы он и не наделся на чудо живя со своими дядей и тётей рутинной жизнью. Но и это ему не помешало его судьбе - судьбе волшебника.
В этой истории вы можете увидеть много персонажей и их характеристик, и убедиться в том, что автор владеет своим уникальным слогом. Книга легко воспринимается и благодаря знаменитому английскому юмору.

написала рецензию28 мая 2017 14:53

#флешмоб_ГП Гарри Поттер и кубок огня - продолжение истории Гарри Поттера и его друзей. Эта книга показывает, что детство уже закончилось и "Да здравствует взрослая жизнь!" Вместе с этим начинается водоворот событий, которые опасны для жизни главного героя. В этой книге читателям интересно будет узнать какие ещё есть школы волшебства кроме Хогвартса, познакомиться с их тайнами и направлениями магии. И связано всё это с грандиозным событием под названием "Турнир Трёх Волшебников". Дружба проходит "красной линией" через всю книгу. Читатели могут ещё раз убедиться как дружба спасает в самые сложные моменты жизни.
В книге присутствует закрученный сюжет, благодаря которому, книгу не хочется выпускать из рук и продолжаешь читать взахлёб. Много разных персонажей, судьбы которых переплетаются и это настолько завораживает.
Это поистине волшебная книга.

написала рецензию24 мая 2017 12:54

«Гарри Поттер и Орден Феникса» - самая объёмная из всех предыдущих книг, но читается быстрее всех. Я проглотила пятую часть истории буквально разом.

С первых строк, бросается в глаза то, как изменился стиль повествования – добавилось множество описательных элементов, количество метафор и талантливых сравнений возросло в разы.

Эта часть, на мой взгляд, из всех остальных мною прочитанных, самая эмоциональная. Каждая глава по очереди взывала ко всем моим чувствам и эмоциями. Злость, негодование, уныние, раздражительность, возмущение, удовлетворение, счастье, грусть, печаль, сострадание. Были моменты, когда я ловила себя на том, что мои пальцы просто вцепились в книжку мёртвой хваткой, а на нижней губе уже не осталось живого места от постоянных прикусываний.

В конце пятого года обучения в Хогвартсе Гарри Поттера и его друзей ждут экзамены. Но вместо того, чтобы весь год готовиться к ним, друзья вынуждены все свои силы отдать на борьбу – с «глупым» министерством, с жестоким, одержимым, новым преподавателем, с тёмными, набирающими мощь, силами, а иногда на борьбу с самим собой.

Эта книга, мне кажется, поворотная во всей истории. Она делит мир на до и после.

Ну и, как всегда, то, что запомнится навсегда:
- судебное заседание и Дамблдор в роли адвоката,
- Фестралы,
- Ненавистная Амбридж,
- Триумф Фреда и Джорджа,
- ОД и ход конём в исполнении Дамблдора,
- Рождество с Сириусом,
- Уизли – наш король!
- Одна история из прошлого Снегга,
- Отдел тайн и Пророчество,
- Ответ на вопрос – кто становится призраком.

Подожду с шестой книгой, сначала нужно эмоционально переварить эту!
#флешмоб_ГП

@loki26 мая 2017 13:31

@nikfrock, никто(

Тати (@tatuys)26 мая 2017 14:21

не помню, и кто же становится призраком?

@neveroff26 мая 2017 15:17

@Tatuys, волшебники-трусы, если образно.)

написала рецензию25 мая 2017 22:15

Второй год обучения в Хогвартсе, и всё еще вполне безоблачно. Уже гораздо больше людей (и не только) подвергаются смертельной опасности, но ничего фатального и необратимого не происходит. Роулинг всё еще сохраняет добрую сказку, где добро побеждает зло, практически без потерь для себя.

Книгу я помнила более чем хорошо, но меня очень порадовали мелочи, на которые я раньше не обращала внимания, либо забыла. Порадовали моменты, которые можно оценить только при перечитывании. Например, такой момент, когда герои обсуждают, за что же некий Том Реддл получил свою награду за Особые Заслуги перед Хогвартсом. И Рон предполагает: «Может, он убил Миртл, оказав всем огромную услугу…».

Герои еще очень наивны (например, не глупо ли воровать ингредиенты для Оборотного зелья, если при этом берешь запрещенную книгу с его рецептом в библиотеке на своё имя?), но потихоньку учатся. Учатся отвечать за свои поступки, продумывать свои действия и их последствия, учатся брать инициативу в свои руки.

Впервые читала в другом переводе, и он меня не разочаровал, Армия Поттера поработала явно лучше, чем Литвинова.

#флешмоб_ГП

написала рецензию25 мая 2017 6:54

Даже как-то неудобно писать на эту книгу рецензию. Все уже сказано, написано, проанализировано. Практически все знают историю мальчика, который выжил. Целое поколение выросло на книгах о Гарри Поттере.

Вот бывает так, что просто живешь и понимаешь, что именно в данный момент хочется почитать ”Гарри Поттера”. Когда над многим запариваешься, вокруг суета, усталость эмоциональная так и хочется вернуться к этой волшебной истории.

Первая книга довольно проста, линейна, всем досконально знакома. Если не знать продолжения и финала, то это обычная сказочная книга про мальчика-волшебника. Поэтому вся прелесть первой части в ее детскости. Тем не менее при перечитывании больше обращаешь внимание на отношения Гарри с Дурслями, на особенности знакомства неразлучной троицы. Очень забавно наблюдать неприязнь некоторых персонажей друг к другу зная, как все обернется в финале.

И особенно приятно погружаться в атмосферу Хогдварца. Все эти волшебные лестницы, картины, кабинеты для занятий магией. Благодаря красивому описанию в книге и визуализации в фильме, в воображении возникают эти сказочные образы. Особенно ярко представляются праздники в Хогдварце. Столько разнообразной еды, украшения, волшебный потолок. Ах, как бы хотелось побывать там на Рождество!

#БК_2017 (2. Часть книги происходит в какой-то праздничный день)

Анна (@jasa_anya)25 мая 2017 7:12

В каком переводе вы читали книгу - в старом или в новом?

Лера К (@lerakler)25 мая 2017 14:51

@jasa_anya, Росмэн

Анна (@jasa_anya)25 мая 2017 15:11

@lerakler, просто написание "Хогдварц" не много смутило)

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и Принц-полукровка, Гарри Поттер и Дары смерти, Гарри Поттер и философский камень. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.