Гарри Поттер и Проклятое дитя

2016
Гарри Поттер (8 книга из 8)

Главному герою романа всегда нелегко было быть Гарри, но, когда он стал отцом троих детей, мужем и уставшим сотрудником Министерства магии, стало еще сложнее. В то время пока Гарри борется с прошлым, его младший сын Альбус сталкивается с тяжелым бременем семейного наследства, чего он никогда не хотел и боялся.

Купить книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя, Джоан Роулинг

<p>Каждый блистающий миг счастья таит в себе каплю яда: знание, что страдание вернется. Будь честен с теми, кого любишь, не скрывай свою боль. Страдать - это так же человечно, как и дышать.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: misssnape
<p>Мальчик Который Выжил. Как много людей должно умереть за Мальчика Который Выжил?</p>
Гарри
Добавила: Kwotti
<p>Она должна быть способной умолять Волан-Де-Морта, должна быть готовой умереть за сына, а этот твой самый ужасный спойлер на земле всё повернёт не так.</p>
Скорпиус
Добавила: Kwotti
<p>Гарри: Я никогда никому этого не говорил, но я не люблю... (медлит) голубей.<br />Альбус: Тебе не нравятся голуби?<br />Гарри: (морщится) Противные, клюющие, грязные. От них у меня мурашки по коже.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Я хочу вернуть чистую и сильную магию. Я хочу возродить Тьму.</p>
Дельфи

написала рецензию14 января 2017 13:39
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Когда ты поклонник поттерианы, закрыв 8 книгу, ты испытываешь двоякое чувство (особенно, если предыдущие части читал в переводе Росмен). Таким человеком являюсь я.

Когда книга вышла на русском, я быстренько ее выкупила и хотела в этот же день приступить к чтению. Но пролистав первые страницы и увидев неизвестные имена (вообще они известные, но это же Спивак), я отложила книгу на каникулы.

И что я теперь имею, прочитав последнюю часть. С одной стороны: любимые герои, их судьбы, судьбы детей, новые персонажи, повороты судьбы. Сама идея сюжета очень интересная, но она так быстро развивается и все раскрывается, что не успеваешь насладиться загадкой. Хочется больше подробностей, больше эмоций, а в книге все как то схематично. С другой стороны: 1) Жанр пьесы мне не очень симпатизирует, и к тому же, очень выбивается из всей серии. 2) Имена. Некоторые меня просто убивали. Не хочу больше говорить про эту женщину Спивак, но она "редиска". Это травма на всю жизнь теперь!

В общем, я и рада и разочарована. Может спустя какое-то время это приобретет более определенные чувства у меня, но пока ...
Я не жалею, что познакомилась с восьмой частью, но мне кажется, что лучше бы ее не было.

#конкурс_новинок2

написала рецензию13 декабря 2016 13:55
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Долго я не могла сесть за эту рецензию, но наконец-то села.
Ну, во-первых, я читала книгу в любительском переводе, который был просто потрясающим, олдскульным, нашим. Благодаря этому, впечатления о книге получились весьма положительные. За что «спасибо» неизвестному автору!

Во-вторых, не секрет, что эта пьеса, и также не секрет, что наших любимых героев мы видим уже в роли взрослых людей, родителей. Основная же роль отведена сыновьям Гарри и Драко.

Читается пьеса легко, события быстро меняются, скучать мне лично не пришлось. Читателя снова приводят в любимый Хогвартс, погружают в атмосферу волшебства, дарят интригу. Однако, всё это идёт без особого восторга, как-то мимо, поверхностно, что ли.

После прочтения нет чувства удовлетворения, нет полноценности, нет осознания, что ты прочитал восьмую книгу о любимом Гарри. А есть лёгкая грусть, ностальгия по тому времени, когда ты держал в руках «настоящую непрочитанную книгу о Гарри Поттере».

Что тут скажешь, пьеса неплохая, уютная, по-детски интересная, но не больше. Нет здесь дрожи в пальцах и слёз на глазах. Увы.

@Elloissa, Здравствуйте. Скиньте пожалуйста на почту "нормальный" перевод.... Konstantin-wagner@mail.ru заранее благодарен...

Пришлите мне тоже на почту, пожалуйста! wolfametist@yandex.ru

И мне, если можно, на почту ) Voronthov@gmail.com

написала рецензию2 января 2017 1:54

написала рецензию24 декабря 2016 14:26
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Гарри Поттер и главное разочарование этого года.

Брав в руки книгу я честно говоря такого не ожидала. И дело даже не в муглах, Думбльдоре, Вранзоре и прочих прелестях перевода Марии Спивак, дело в том что при прочтении других частей о мальчике который выжил ты погружаешься в сказку наполненную магией и волшебством, книги переносят тебя в детство и именно за это я их и люблю. Но написать о повзрослевших героях которые полюбились нам детьми было скорее плохой идеей чем хорошей. Когда ты читаешь что любимому герою под 40 лет и у него дети и работа которая занимает практически все свободное время, ты прямо чувствуешь груз времени который давит на тебя и начинаешь сам себя ощущать старым, так что про погружения в детвсто можно забыть.
По поводу самой истории, тут меньше негодования, потому что идея мне понравилась она действительно интересная. Главная тема книги мне кажется все таки проблема отцов и детей,и именно этому посвящена большаяя ее часть. Ну и то что прошлое должно остоватся в прошлом и если что то там не сложилось, то не чего не поделаешь, нужно смирится и продолжать жить дальше.
Формат написания, то есть формат пьеса, мне если честно тоже не особо понравился, хоть и читается это намного быстрее , на всю книгу у меня ушло примерно часа 3, но я бы получила гораздо больше удовольствия если бы история была написано обычной прозой. Ещё чувствуется что от Дж. Роулинг тут только идея, отсутствует тепло и понимание своих персонажей с которым она писала, авторы пьесы явно плохо знают героев от этого и возникает какая то нелепица, ты сидишь и о некоторых фразах думаешь: "блин, но он ведь не мог так сказать, это какая то ерунда, это явно не от сюда."
Единственное за что хочется сказать спасибо,за то что хоть не надолго вернули нам Северуса Снейпа. А так эта книга высосала мое новогоднеее настроение, как дементор высасывает душу из человека. И это печально.

Ева_h (@ida_frei)24 декабря 2016 14:37

Поэтому хрен когда я прочитаю что по ГП кроме самих 7ми книг в старом переводе ^__^""

написала рецензию22 декабря 2016 0:27
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Я обожаю Гарри Поттера, мне нравится всё, что с ним связано, но я никогда не смогу принять тот факт, что Дамблдор стал Думбульдором, а Невил Долгопупс -Лонгботтоном. Ну как? Как Мария Спивак портит так легко книги,имена героев,названия улиц. Мне невыносимо жаль всех тех, кто будет читать книги о Гарри в таком переводе. Иногда мне кается, что Маша никогда не любила книги про мальчика,который выжил и она,когда выросла смогла реализовать свой коварный план,чтобы больше людей отталкивали странные герои и названия.
Но мир волшебства сложно испортить даже плохим переводом, ты окунаешься туда и живёшь вместе с героями,переживаешь им.
Конечно,всегда было интересно,как сложилась судьба любимых героев и вуаля-новая книга.Тяжело и непривычно читать в форме пьесы, но будем считать,что то еще одна особеность книги.
Итак, Гарри вырос,у него есть семья, дети, он занимает хороший пост в Министерстве Магии, но у него не очень хорошие отношения со старшим сыном,который вдобавок выбрал себе вдрузья сына Малфоя.
Альбус вместе со Скорпиусом отправляются в рискованное приключение,которое может очень плохо закончиться не только для них двоих,но и для всего мира волшебников в целом.
Книга интересная,в ней есть моменты из разных событий жизни Поттера, а следовательно,читатель тоже во времявороте отправляется в самое начало истории.

Соня (@skantor)22 декабря 2016 22:14

@neveroff, я вообще не понимаю откуда взялся Снегг.. но по крайней мере это достаточно близко к оригиналу. Чего я больше не понимала в переводе Росмэна, так это почему два факультета перевели на русский, а два так оставили, и потом читая в оригинале я не сразу поняла что есть что.

@neveroff22 декабря 2016 22:27

@SKantor, а я не смог читать по-русски из-за Волан-де-Морта. Маразм какой-то)))

@marty_murr, везет))

Соня (@skantor)22 декабря 2016 23:15

@neveroff, в детстве мне это как-то не мешало, а после прочтения Мастера и Маргариты идёт ассоциация с Воландом и это раздражает. Но у меня же есть возможность читать в оригинале, и поэтому я спокойна))