Гарри Поттер и Проклятое дитя

2016
Гарри Поттер (8 книга из 8)

Главному герою романа всегда нелегко было быть Гарри, но, когда он стал отцом троих детей, мужем и уставшим сотрудником Министерства магии, стало еще сложнее. В то время пока Гарри борется с прошлым, его младший сын Альбус сталкивается с тяжелым бременем семейного наследства, чего он никогда не хотел и боялся.

Купить книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя, Джоан Роулинг

<p>Каждый блистающий миг счастья таит в себе каплю яда: знание, что страдание вернется. Будь честен с теми, кого любишь, не скрывай свою боль. Страдать - это так же человечно, как и дышать.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: misssnape
<p>Мальчик Который Выжил. Как много людей должно умереть за Мальчика Который Выжил?</p>
Гарри
Добавила: Kwotti
<p>Она должна быть способной умолять Волан-Де-Морта, должна быть готовой умереть за сына, а этот твой самый ужасный спойлер на земле всё повернёт не так.</p>
Скорпиус
Добавила: Kwotti
<p>Гарри: Я никогда никому этого не говорил, но я не люблю... (медлит) голубей.<br />Альбус: Тебе не нравятся голуби?<br />Гарри: (морщится) Противные, клюющие, грязные. От них у меня мурашки по коже.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Я хочу вернуть чистую и сильную магию. Я хочу возродить Тьму.</p>
Дельфи

написал(а) рецензию17 апреля 2017 17:09

#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017

Ну вот, прочла я завершающую часть цикла о Гарри Поттере. Казалось, столько мыслей, столько всего хочется рассказать, но…я сижу минут 10 перед ноутбуком и пытаюсь начать отзыв. Да, книга, а точнее печатный вариант сценария к спектаклю, вызвала бурю эмоций у поклонников поттерианы, как отрицательных, так и положительных. Но чтение того стоило. Признаться, очень трудно было приступить, хотя технически Гарри Поттер и Проклятое дитя началось с описания последней сцены из Гарри Поттер и Дары смерти, но внутренние колебания между пренебрежением к формату и переводу (или это был страх?) и любопытством всё-таки заставили меня отложить книгу, пусть всего лишь до вечера, спасибо любопытству :D

Ни разу не отчаивалась читать ГП от Махаона, но отсутствие других вариантов сделало свое дело. Да простит меня Спивак. В принципе, терпимо, но скупость на речевые обороты резала глаза, а когда говорил Хагрид (именно Так указано его имя), сложно было разобрать, что он имеет в виду. Времявороты – это тоже ничего, но, кто такие «Аугури», я до конца не поняла, а вот то, что Авроры – это Мракоборцы, до меня всё-таки дошло :D

Теперь о личных впечатлениях. Сначала было трудно привыкнуть к новому стилю. Пара примеров:

«Он осматривается, в задумчивости, но полный энергии.»
«Дельфи пристально смотрит на лицо Скорпиуса. На ее лице задумчивость.»

В какой он задумчивости? Какая задумчивость у нее на лице? Мне невероятно не хватало этих мыслей и эмоций. Остается только догадываться, что у них в головах.

«МАДАМ ХУЧ: Хорошо. Дети. Время полета.
И внезапно Гарри появляется из ниоткуда рядом с Альбусом, вокруг клубы пара. Мы вернулись на платформу девять и три четверти, и время беспощадно идет вперед. Альбус теперь на год старше (как и Гарри, но менее заметно).

Просто поражают эти резкие переходы, они на уроке, а потом «внезапно» начинается следующий учебный год. И везде это «внезапно» (просто интересно, как это воплощается на сцене).

Об отношениях Гарри и Альбуса даже говорить не хочется, чтобы лишний раз не разочаровываться, да, я понимаю, переходный возраст, трудности во взаимопонимании, но для меня дико, когда ребенок говорит, что не хочет быть сыном своего отца.

Но ближе к середине повествование набирает обороты, и тут вырисовывается сюжет. Идея мне понравилась, чувствуется, что без руки Роулинг не обошлось, хотя в целом пьеса написана не в её стиле, но мама Ро спасла ситуацию. ИМХО. Мне было приятно увидеть изменения в характере Драко, увидеть, совсем таких, как раньше, Рона с Гермионой, приятно, что Скорпиус вырос хорошим парнем, не смотря на давление, и порадовало, что Альбус изменил свое мнение об отце. Немного не хватило Джеймса, но это не страшно, зато показали Снегга всё тем же самоотверженным героем.

Мне грустно, что история о Мальчике-который-выжил закончилась, но я очень рада, что был шанс заглянуть ненадолго в его последующую жизнь.
И эта история будет в моем сердце.
Всегда.

написала рецензию12 апреля 2017 9:16
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Данное произведение ругают многие и по причине нового перевода на русский язык, а именно перевод мадам Спивак, и по причине того, что книга отходит от канона и вообще пьесы сложнее читать.
Я сама некоторое время боялась читать данное произведение, особенно наслушавшись отнюдь не положительных отзывов, и обходила книгу стороной, но все же она меня притягивала. Как же не прочесть новую историю про мир магии, мир чудес, про буквально целую страну, которая вмещалась в стены великой школы чародейства и волшебства. В итоге я решилась, схватила книгу с полки и побежала оплачивать товар. И не поверите, но я осталась в полнейшем восторге.
Да, данное произведение отходит от привычной истории. на первое место встает уже не битва с Темным Лордом, а взаимоотношения отцов и детей. Но, как по мне, главной линией серии книг про мальчика, который выжил, была линия дружбы. И здесь она показана прекрасно.
Возможно, я слишком сентиментальна и с трудом отпускаю старых героев, но у меня буквально наворачивались слезы, когда я, благодаря этому произведению, вновь побродила по Хогвартсу, по запретному лесу, окунулась в прошлое вместе с героями.
Я согласна, что "проклятое дитя" выглядит непривычно и я не знаю связано это с новым переводом или с тем, что это пьеса, которая вышла не из под пера обожаемой всеми Роулинг, насколько я смогла понять. Однако, несмотря на это, произведение лично для меня кажется восхитительным. Я с гордостью поставлю эту книгу на полку рядом с предыдущими 7ю частями и даже, пожалуй, не побоюсь признать, что эта часть будет лично для меня лучшей!
Всем кто сомневается стоит ли читать книгу хочу посоветовать рискнуть, но все же воспринимать "проклятое дитя" как отдельное произведение.

написала рецензию29 марта 2017 15:34
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Ходили в книжном магазине и после выбора детективов, не смогли пройти мимо книги, которая красовалась на отдельной подставке. - Это продолжение Гарри Поттера?Я бы почитал(с) согласилась, решили прочесть и её..
Какое было разочарование что это произведение написано в виде пьесы, а не в привычном виде для поттерианы..
Наши главные герои выросли и логически - надо было закончить эту историю, и максимум что можно было развить, это историю Магии,за долго до появления нашего уникального волшебника с детства.
Имена подобраны неуместно и весь текст какой-то слишком примитивный, совершенно не то, что ожидали от данной книги. При чтении думается не о детях Гарри, а вспоминаются наши любимые герои из тех частей, те, кто давно покинул мир магии.
Хотя что можно ожидать от лёгкой пьесы по теме Поттерианы, это просто выжимание денег у поклонников, не более того.
Также наши новые герои ведут себя совершенно иначе, если наши Рон,Гермиона и Поттер, спонтанно познакомились и кто знал, что их дружба протянется и сформирует браки, то тут же дети уже осознанно понимают - что они могут познакомиться с кем-то с кем будут дружить всю жизнь, а также возможно другие захотят с ними общаться из-за фамилий. Во первых это совершенно не детские мысли,а даже если и детские, то совершенно не такие, какие были у их родителей. Что конечно же минус. И во вторых, акцент на фамилии,а не характеристики и человеческие качества.
Это совершенно иной мир, не смотря на сказочность, он не такой светлый и яркий, какой был в детстве, в него еще втиснули взрослую жизнь родителей, слухи,а также возобновили тему моховика времени.

Александра (@cherebrinka)30 марта 2017 15:09

@small_hatter, бог с ним с переводом, само сочетание Альбус Поттер и тд, как то даже звучат нелепо, первоначальная история была написана от души, а эта, просто вытянута ради пиара

@small_hatter30 марта 2017 16:49

@cherebrinka, Я, наверное, открою страшную тайну, но абсолютно все книги про квиддич, всяких там тварей и прочее про вселенную ГП - написано только ради пиара. :)

Александра (@cherebrinka)30 марта 2017 23:55

@small_hatter, остальное я и не читала, но к сожалению да..вытягивают из франшизы последние соки..Вон историю Росомахи прикрыли на экране и хорошо, не стали тянуть дальше, а здесь не могут написать финал истории, точнее он был завершён с убийством Волан Де Морта,ито эпичность появилась...Появились некие тролли и другие, кто стал последователем, ну а почему с ними раньше так сильно не боролись, одним словом всё очень нелепо выдуманно..

написала рецензию15 марта 2017 20:39
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Эту книгу прочитала, так как обожаю все другие книги о Гарри Поттере:)
Мне книга понравилась, интересный сюжет, а больше всего понравилось то, что Альбус и Скорпиус (сыновья Гарри и Драко) дружили - этому была рада больше всего!) Но только жаль, что книга написана не так как предыдущие((
В предыдущих книгах о Гарри было много описания, а здесь оно полностью отсутствовало!
Ставлю оценку 8, только из-за того,что книга написана , как пьеса. А сам сюжет и мысль мне очень даже понравились!Благодарю Джоан Роулинг за продолжение великолепной магической истории!

написала рецензию9 марта 2017 10:34
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017).
Оказалась эта книга у меня случайно, даже не собиралась читать ее из-за многочисленных отрицательных отзывов, но все же интерес взял вверх. И я присоединяюсь к этим самым многочисленным отрицательным отзывам.

Ставлю оценку пять исключительно за идеи в пьесе. Дочь Темного Лорда, дружба Альбуса и Скорпиуса, детей двух врагов... Да и с маховиком времени, в принципе, мысль неплохая. Но вот само произведение совершенно не понравилось. Видимо, к настоящему времени Роулинг полностью завладела лишь коммерческая составляющая, потому что в настоящей Поттериане (восьмую часть язык не поворачивается включить в нее) чувствуется душа, фантазия писателя, интерес, любовь к своим героям, желание действительно создать сказку, которой будут восхищаться и взрослые, и дети, а тут всего этого даже близко нет. Может, жанр так повлиял на восприятие, но я знаю пьесы, которые чудесно написаны, заставляют участвовать в описываемых событиях, полностью знакомят с персонажами. Создается впечатление, что "Проклятое дитя" было написано наскоряк за несколько дней, лишь бы срубить денег, остальное неважно. Я прочитала и ничего не получила.

События перепрыгивают с одного на другое непонятным образом, характеры героев не то чтобы не раскрыты, они будто даже не затронуты. Никакого развития той же дружбы мальчиков, хотя это очень интересный момент. Мне вот, например, очень было бы интересно узнать характер Скорпиуса, что же он за личность, о чем думает, чем отличается. Нескольких упоминаний в диалогах о том, что он добрый, явно недостаточно.

Я, конечно, не жалею, что прочитала, времени на нее все равно было потрачено незначительное количество. Можно было создать действительно достойное продолжение, на мой взгляд. Потому что, повторюсь, основные мысли мне очень даже понравились. Но, если честно, конечным результатом произведения эти идеи просто загубили и испортили. Пьеса явно не подходит для данной истории, но и с таким жанром можно было написать как-нибудь получше.