Гарри Поттер и Проклятое дитя

2016
Гарри Поттер (8 книга из 8)

Главному герою романа всегда нелегко было быть Гарри, но, когда он стал отцом троих детей, мужем и уставшим сотрудником Министерства магии, стало еще сложнее. В то время пока Гарри борется с прошлым, его младший сын Альбус сталкивается с тяжелым бременем семейного наследства, чего он никогда не хотел и боялся.

Купить книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя, Джоан Роулинг

<p>Он и правда сказал "Злей"?</p>
Скорпиус
Добавила: Aless
<p>Каждый блистающий миг счастья таит в себе каплю яда: знание, что страдание вернется. Будь честен с теми, кого любишь, не скрывай свою боль. Страдать - это так же человечно, как и дышать.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: misssnape
<p>Мальчик Который Выжил. Как много людей должно умереть за Мальчика Который Выжил?</p>
Гарри
Добавила: Kwotti
<p>Она должна быть способной умолять Волан-Де-Морта, должна быть готовой умереть за сына, а этот твой самый ужасный спойлер на земле всё повернёт не так.</p>
Скорпиус
Добавила: Kwotti
<p>Гарри: Я никогда никому этого не говорил, но я не люблю... (медлит) голубей.<br />Альбус: Тебе не нравятся голуби?<br />Гарри: (морщится) Противные, клюющие, грязные. От них у меня мурашки по коже.</p>

написала рецензию2 июня 2018 2:06
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Вот и перевернута последняя страница (я надеюсь) истории про "мальчика, который выжил". И пожалуй да, она была лишней. Точнее она была настолько другой, что больше казалась фанфиком, чем прекрасным продолжением серии.
С одной стороны, конечно, читая эти строки ты поддаешься ностальгии и вновь вспоминаешь и переживаешь вместе со старыми героями книг (как в прямом, так и в переносном смысле) их приключения. Очень приятно было вновь увидеть на страницах Сверуса Снейпа и Седрика Диггори. Однако, все это кажется таким напускным и неправильным. Взять хотя бы что внезапно Гермиона стала темнокожей. Что Гарри постарел но не повзрослел и стал еще более раздражающим и нетерпимым. Что даже Хогвартс экспресс, который в моем сознании был чем-то волшебным, безопасным и вдохновляющим, внезапно превратился в какой-то жуткий отрывок про Эдварда руки-ножницы.
По итогу, какие-то части, которые я очень любила в книгах были безжалостно испорчены. К тому же, возможно виновата сама форма подачи, как пьеса, но это не дает той глубины и той отдачи, какая была в предыдущих частях. Все время казалось, что автор как и читатель не просто переживает события, а буквально летит через текст, чтобы создать эффект некоего пластыря, чтобы сорвать его одним движением руки и забыть всю эту боль. И поэтому, книга читается невероятно быстро и не цепляет. Вот больше чем уверена, что к кону месяца даже не вспомню в чем там дело было.
И это безумно грустно.
#свояигра

написала рецензию13 декабря 2016 13:55
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Долго я не могла сесть за эту рецензию, но наконец-то села.
Ну, во-первых, я читала книгу в любительском переводе, который был просто потрясающим, олдскульным, нашим. Благодаря этому, впечатления о книге получились весьма положительные. За что «спасибо» неизвестному автору!

Во-вторых, не секрет, что эта пьеса, и также не секрет, что наших любимых героев мы видим уже в роли взрослых людей, родителей. Основная же роль отведена сыновьям Гарри и Драко.

Читается пьеса легко, события быстро меняются, скучать мне лично не пришлось. Читателя снова приводят в любимый Хогвартс, погружают в атмосферу волшебства, дарят интригу. Однако, всё это идёт без особого восторга, как-то мимо, поверхностно, что ли.

После прочтения нет чувства удовлетворения, нет полноценности, нет осознания, что ты прочитал восьмую книгу о любимом Гарри. А есть лёгкая грусть, ностальгия по тому времени, когда ты держал в руках «настоящую непрочитанную книгу о Гарри Поттере».

Что тут скажешь, пьеса неплохая, уютная, по-детски интересная, но не больше. Нет здесь дрожи в пальцах и слёз на глазах. Увы.

Здравствуйте.
Можно мне тоже этот перевод?
Заранее благодарна
zaplava92@mail.ru

Здравствуйте! Не могл бы вы и мне скинуть книгу в привычном олдскульном перводе? Заранее огромное спасибо вам! (ru.ksusha2000@yandex.ru)

Игорь Сиднев (@igorello)15 апреля 2018 20:00

@iuliiarogatkina, @zaplava92, @id417533197, вот, держите: https://yadi.sk/i/Ngcarjx-3US3wr

написала рецензию6 февраля 2018 10:25
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Больше года не решалась прочитать эту книгу... Хотя еще в далеком 2016 ждала ее появления, читала новости о готовящейся премьере в Лондоне... Когда книга появилась в русском переводе в книжном я открыла ее наугад и прочитала несколько абзацев... Судьба Рона и Гермионы представлялась в несколько ином, непривычном свете... Я с разочарованием поставила книгу назад, подумав, что это история одна из попыток вроде продолжения любимых фильмов или книг, когда все уже сказано, вроде "Иронии судьбы". ...Но потом оказалось, что это лишь сюжетный поворот, об этом я узнала уже в январе 18-го, когда с чувством ностальгии пересмотрев все фильмы о Гарри Поттере, вспомнила о последней книге.
Формат пьесы ничуть не смутил. Однако стоит понимать, что здесь нельзя сказать так же много и полно, как в романе. Да, в данном случае и не нужно. Не уверена что в другом формате книга получилась бы лучше. Главные герои в "книге-сенсации" - это сын Гарри Поттера и его друг Скорпиус, о происхождении которого умолчу. Здесь и конфликт отцов и детей, непонимание, тяжесть бремени славы великого отца, возложенного на его детей. Волшебные приключения, загадки, выбор, который нужно сделать. О гибели Седрика...И даже удивительное примирение враждующих. И даже...у меня был шок..когда я узнала о проклятом дите!!..Вернее о возможности его появления, это показалось чудовищно нелепым, как и многое в этой истории. Конечно, радостно читать о полюбившихся с детства героях, увидеть, как сложилась их жизнь... но... Если честно, не дотягивает очень сильно до самостоятельного серьезного произведения. Навязчиво преследовала мысль, что я смотрю "Назад в будущее".

написала рецензию28 января 2018 11:54

написала рецензию28 декабря 2017 18:59
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Я могу ворчать сколько угодно по поводу кривого перевода, я могу говорить о сухости и скудности используемого языка, но. Я проглатывала страницы. И причиной было вовсе не ограничение во времени для подведения итогов «Бойцовского клуба» (только если чуть-чуть). Мне действительно было интересно, что будет дальше. Вопрос лишь только в том, интересно по причине глубокой привязанности к героям или секрет кроется в таланте авторов?
Как можно понять из вышесказанного, произведение вызвало у меня противоречивые эмоции. С одной стороны, я читала с огромной скоростью. С другой стороны, я каждый раз недоуменно задерживалась на искаженных именах (вопрос к переводчику, знаю) и время от времени думала о том, почему нельзя было больше внимания уделить психологии героев (а там есть где разгуляться).
Если вы хотите снова вернуться к любимым старым героям, попавшим в новую историю, читайте. Но эту магическую, притягательную атмосферу Хогвартса вы в этой пьесе не найдёте.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016)