Гарри Поттер и Проклятое дитя

2016
Гарри Поттер (8 книга из 8)

Главному герою романа всегда нелегко было быть Гарри, но, когда он стал отцом троих детей, мужем и уставшим сотрудником Министерства магии, стало еще сложнее. В то время пока Гарри борется с прошлым, его младший сын Альбус сталкивается с тяжелым бременем семейного наследства, чего он никогда не хотел и боялся.

Купить книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя, Джоан Роулинг

<p>Мальчик Который Выжил. Как много людей должно умереть за Мальчика Который Выжил?</p>
Гарри
Добавила: Kwotti
<p>Она должна быть способной умолять Волан-Де-Морта, должна быть готовой умереть за сына, а этот твой самый ужасный спойлер на земле всё повернёт не так.</p>
Скорпиус
Добавила: Kwotti
<p>Гарри: Я никогда никому этого не говорил, но я не люблю... (медлит) голубей.<br />Альбус: Тебе не нравятся голуби?<br />Гарри: (морщится) Противные, клюющие, грязные. От них у меня мурашки по коже.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Я хочу вернуть чистую и сильную магию. Я хочу возродить Тьму.</p>
Дельфи
Добавила: Kwotti
<p>Дамблдор: Неужели именно ты спрашиваешь меня, как защитить мальчика от опасности? Мы не можем уберечь детей от вреда. Боль должна прийти, и она придет.<br />Гарри: Так я должен просто стоять и смотреть?<br />Дамблдор: Нет, ты должен научить его, как правильно распоряжаться жизнью.</p>

написал(а) рецензию29 октября 2016 1:27

написала рецензию27 октября 2016 14:58
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Когда я услышала о пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя», я отнеслась к этому довольно скептично. Просто какой-то парень захотел подзаработать на всемирно известном имени «мальчика, который выжил». Но узнав, що пьеса была издана летом, я сразу выискала ее на пиратском сайте несколько дней позже премьеры книги на Амазоне. Читать пришлось на английском языке.
Честно говоря, я не ожидала от книги чего-то поразительного. Читать хотелось только, чтоб вновь проникнуться миром Поттера, снова почитать о любимых персонажах, вновь победить зло. Я знала, что автором Роулинг не была, она только редактировала немного, чтоб не были видны различия между «Проклятым дитям» и гепталогией. Но какими низкими ожидания не были, я все же разочаровалась.
Пьеса читается как средненько написанный фанфик. Персонажи еле узнаются. Я все понимаю, герои выросли, они должны были поменяться с течением времени, но не настолько же. Как-то не припоминается, чтоб Гермиона была настолько одержима карьерой, что доверила воспитание детей Рону, который в книге представлен, как последний дурачок. Да и еще ее детские загадки и тайник с маховиком времени в книге в кабинете, который смогли найти троица школьников. Гарри – всемирный герой, победитель Воландеморта – в пьесе ведет себя безответственно, и ко всему прочему не умеет вести себя с собственными детьми.
События в книге меняються со скоростью света. К чему было показывать мелкими кусочками, как Албус и Скорпиус учились в Хогвардсе год за годом, если это вообще не влияло на развитие сюжета? Просто куски текста, которые можно было запросто вычеркнуть, ведь не они не имели в себе никакой смысловой нагрузки, только сбивали с толку читателя.
В книге так же много несостыковок. Министерство магии не «заметило» существование настолько могущественной ведьмы Дельфи, которая смогла наложить «Империо» на целую лечебницу, где пребывал Амос Диггори. Так же Министерство не знало о еще одном маховике времени, который находился у Малфоев. И наиболее меня удивил тот факт, что все считали Скорпиуса ребенком Воландеморта. Драко обьяснял Гарри, что все думают, будто практика темной магии оставила такой сильный след на Драко и Люциусе, что Драко не может иметь детей. Тоесть Драко – плохой мальчик – не мог быть отцом Скорпиуса, а Воландеморт – белый и пушистый одуванчик – является отцом аж двух ребят. Этой логики я не поняла.
Да и вообще факт рождения Дельфи кажеться немного сомнительным. Тоесть он как бы не вписывается в канон. Белатриса родила девочку, если верить пьесе, незадолго до Битвы за Хогвартс, а потом скакала как козочка, сражаясь с Молли Уизли. Сразу видно, что автор пьесы не учитывал елементарных деталей оригинальной истории.
Но в любом случае мы получили кусочек родной сказки, каким бы он ни был. Книга возвращает в детство, хоть и не блещит талантом, как книги Роулинг.
#конкурс_новинок

@neveroff27 октября 2016 22:06

@vasuta, да ну, какая ошибка, тупо мое мнение. Кстати, я читал и на украинском тоже, отличный перевод.
Про роды я понял, но подчеркнул, что по моему и для родов там поздновато, т.е. еще один косяк авторов.

@SKantor, да, ты права. Посчитал , ей 47 лет на момент смерти. Странно, думал намного больше

Соня (@skantor)27 октября 2016 23:17

@neveroff, ну вот, интернет иногда не лжет) Хотя в книге я так и не смогла вспомнить упоминаний об её примерном возрасте. Хотя, откуда-то была мысль, что она на 10 лет старше Сириуса, но никак не могу вспомнить почему я так решила

@neveroff28 октября 2016 0:11

@SKantor, я уже тоже не помню, но знал возраст всех интересующих персонажей. Беллатриса 1951 года, в общем)))

написала рецензию16 октября 2016 23:11
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Оооо, как все любители этой книги ждали продолжения, как надеялись еще ненадолго окунуться в мир магии, сказки и волшебства....
Если честно, то данное произведение (а точнее пьеса) больше похожа на брошенную кость. Так как со 100% уверенностью данную книгу раскупят, прочтут и экранизируют.
Как только сядешь и начнешь читать первые строчки, оторваться сможешь только после слова "КОНЕЦ". Джоан просто гениальна, сюжет интересен, но этого так мало!
Зачем писать какую-то небольшую пьесу (98 страниц, на три курса!), если можно было бы написать книгу....
Яркую большую книгу о приключениях Альбуса Севериуса Поттера. Где можно было бы раскрыть и остальных детей... Вспомнить старых знакомых... А как же Харгид и прочие обитатели мира магии? Всех хотят узнать как у них сложилась жизнь.
Единственная моя мысль после прочтения книги "еще, еще, еще! Больше историй"
Сюжет очень интересный, с удовольствием буду еще читать данного автора

#конкурс_новинок

@neveroff20 октября 2016 13:20

@nota, автор рецензии так и подумала, и ничего нет в этом страшного, тем более произведение ей понравилось. Просто я такой кака - не могу видеть незаслуженные похвалы. Ну не наработала Ро в этой книге на то, чтобы быть причастной у спеху или провалу, это же ясно.)))

Наташа (@nota)20 октября 2016 14:19

@neveroff, судя по большинству рецензий таки провалу) Так что это наверное даже хорошо.

Катерина (@orange_sky)20 октября 2016 22:51

автор рецензии благодарит @neveroff и @nota за то, что просветили) никогда не умела играть и видеть подковерные игры, а возможно стоит уже относится ко всему с большим скепсисом и видеть связи :)

написала рецензию19 октября 2016 22:10
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Впервые узнав новость о выходе новой книги про Гарри Поттера, передо мной возникла дилемма: читать или не читать. Написана другими авторами, пьеса, большое количество негативных отзывов с Amazon - все это были причинами, чтобы не читать эту книгу… Но, сославшись на то, что я же все-таки фанат Гарри Поттера - книгу прочла, так еще и на языке оригинала.
И, на мой взгляд, этой книге можно поставить твердые 7 баллов из 10. И в первую очередь, мне понравилось, что пьеса сохранила ту самую особенность, которая присуща книгам про Гарри Поттера - она завораживает читателя с первых строк и заставляет его как можно быстрее погрузиться в сюжет книги. Например, моя подруга, которая знает английский на уровне Advanced с легкостью прочла книгу за 2 дня, я с уровнем Intermediate - за 5 дней. Как Вы уже, наверное, предположили, второй плюс книги заключается в том, что оригинальный текст достаточно прост и не требует особых знаний английского языка (чисто мой субъективный опыт по прочтению данной книги и «Гарри Поттер и философский камень»). Третий плюс - авторы дают нам возможность посмотреть различные варианты развития сюжета, которые могли бы быть, и понять, что герои, которых мы считаем исключительно положительными, могли бы стать совершенно иными. Ну и, конечно, интерес для читателя представляют описание отношений между «Избранным» Гарри Поттером и его взрослеющим сыном (это к теме «отцов и детей»).
Но, к сожалению, мною были обнаружены некоторые неточности/непонятности в сюжетной линии. Маховики времени - это такой гаджет, позволяющий путешествовать во времени. Возможно ли его использовать/переноситься на столь продолжительное время назад ? И как вообще уместить в театральное представление такой сюжет? Как насчет старых героев? Где Хагрид, Полумна и другие «старые» герои книг? И, как-то мне показалось невероятной историю про новую герою (кто читал, тот поймет). На данный момент эти вопросы остались открыты для меня.
Стоит отметить и такой негативный нюанс (лично для меня) - каждый раз, открывая книгу, мы представляем персонажа: его привычки, манеру говорить. И читая все книги про Гарри Поттера, у меня невольно сформировался его образ, который, к сожалению, совсем другой в этой книге. Может быть, время изменило привычки Гарри Поттера или уже возрастные особенности. Однако Гарри Поттер уже не тот, на сколько он казался мне ранее=)
Эту книгу не в коем случае нельзя рассматривать как часть эпопеи про Гарри Поттера. Это отдельная книга со своей идеей и задачами. И, если Вы преданный фанат книг про Гарри Поттера (что читали такие произведения как Сказки барда Бидля или Фантастические звери и места их обитания), то советую прочесть эту книгу. Но покупать ее в печатном варианте для коллекции - не буду.
И в завершение своей рецензии, не могу не отметить, что пьеса «Гарри Поттер и проклятое дитя» позволяет вернуться в тот момент прошлого, где история про «мальчика, который выжил» только началась . И у Вас может появиться желание прочесть уже в сотый раз снова историю про Гарри Поттера и его друзей . И так будет Always*.

*Кто читал, тот поймет =)

написала рецензию10 октября 2016 13:20
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Как и многие фанаты, я ждала эту книгу. Изначально формат пьесы мне не близок, поэтому больших ожиданий у меня не было. Начало давалось очень тяжело, проблема отцов и детей, несомненно, актуальна, но мне было не понятно, зачем она здесь. Да, быть сыном героя тяжело, но это переходит грань детской фентези-сказки (хотя таковой история Гарри Поттера наверное перестала быть книги с 5)

Но как только читателя подводят к главной сюжетной линии, становится очень интересно!
Тема путешествий во времени всегда интересна (уж мне точно), а к тому же не использовать ее в магическом мире просто преступление!

Очень понравились герои, и то, как Роулинг их показала. Учитывая, что это пьеса, много описаний и характеристик вставить довольно сложно. Но благодаря грамотно проработанным диалогам, как-то все складывается само собой.

Книга конечно больше ориентированна на выросшее поколение, это и не удивительно. Но мне лично хотелось все таки снова почувствовать себя маленькой девочкой, а не читать о серьезных проблемах выросших любимых героев.

На протяжении всей пьесы ловила себя на мысли, что безумно хотела бы посмотреть фильм! Ну правда, даже если бы Гарри, Рон, Гермиона, Драко и Джини играли бы совсем другие люди, не важно! Просто снова на минутку очутиться в Хогвартсе и услышать потрясающий саундтрек, этого было бы уже досаточно.

P.S. Кстати, ходят слухи (!!!) что Warner Brothers подумывает выкупить права на экранизацию. Но думаю дальше слухов это никуда не уйдет.

@neveroff10 октября 2016 13:37

Почему дальше слухов не пойдет? если это пьеса, то ее как раз очень легко адаптировать под сценарий. И может профессиональные сценаристы все перепишут и сделают куколку.)))

@neveroff, только на сценаристов и стоит надеяться.