Гарри Поттер и Проклятое дитя

2016
Гарри Поттер (8 книга из 8)

Главному герою романа всегда нелегко было быть Гарри, но, когда он стал отцом троих детей, мужем и уставшим сотрудником Министерства магии, стало еще сложнее. В то время пока Гарри борется с прошлым, его младший сын Альбус сталкивается с тяжелым бременем семейного наследства, чего он никогда не хотел и боялся.

Купить книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя, Джоан Роулинг

<p>Каждый блистающий миг счастья таит в себе каплю яда: знание, что страдание вернется. Будь честен с теми, кого любишь, не скрывай свою боль. Страдать - это так же человечно, как и дышать.</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: misssnape
<p>Мальчик Который Выжил. Как много людей должно умереть за Мальчика Который Выжил?</p>
Гарри
Добавила: Kwotti
<p>Она должна быть способной умолять Волан-Де-Морта, должна быть готовой умереть за сына, а этот твой самый ужасный спойлер на земле всё повернёт не так.</p>
Скорпиус
Добавила: Kwotti
<p>Гарри: Я никогда никому этого не говорил, но я не люблю... (медлит) голубей.<br />Альбус: Тебе не нравятся голуби?<br />Гарри: (морщится) Противные, клюющие, грязные. От них у меня мурашки по коже.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Я хочу вернуть чистую и сильную магию. Я хочу возродить Тьму.</p>
Дельфи

написал(а) рецензию8 февраля 2017 20:49
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

После прочтения отзывов у меня сформировалось стойкое решение не знакомиться с этой книгой. Но по воле случая она оказалась в бумажном виде дома аж на два дня, поэтому любопытство всё-таки пересилило. Сначала смотрела на сестру, которая первую часть сидела с натуральным фейспалмом, а вторую без него, но скорее от того, что рука устала от однообразной позы. Потом сама унеслась во все тяжкие, но вместо фейспалма был смех, который вскоре прекратился, потому что стало совсем уж не до него.

Основная мысль после прочтения совсем не связана с сюжетом книги и звучит как: бойтесь, мечты сбываются. Это к тому, что лет 10 назад зачитывалась я фанфиками по фэндому Гарри Поттера и думала: как же круто было бы, если б такие вещи можно было бы почитать в бумаге. Тадааам, хотели – получите. Потому что ощущение действительно остаётся как от фанфика, причём не особо качественного и с явным предупреждением OOC (т.е. Out of Character – отличающийся от канонного образа).

Я честно пыталась сделать скидку на то, что это пьеса. Вдруг вот тут читается не очень, а на сцене можно как-нибудь выиграть за счёт подачи. Но некоторые фрагменты совсем никак не желали представляться. И назойливо проскакивала мысль, что вот Чехов почему-то не заставляет думать, будто игрой можно спасти, он сразу читается без вопросов подобного рода.

Сюжет как-то быстро скакал через годы, я даже первый раз впала в ступор, когда первокурсники оказались второкурсниками. Про степень бредовости, пожалуй, уже умолчу.

Ну и нельзя не отметить перевод, раз уж я первый раз читала Спивак. Злодеус Злей – это, конечно, шедевр, а во всём остальном очень даже ничего, хотя эту книгу вряд ли можно было бы спасти или испортить переводом. Заодно понапрягали мозг, обсуждая «ооой, а как оно было в оригинале-то?», имея в виду под оригиналом Росмэновский перевод.

Подводя итог, отмечу, что оценки книгам ставлю в основном исходя из полученных эмоций. 7 вышла только благодаря пробуждённым воспоминаниям об основной серии и фанфиках, без них даже не могу представить, что получилось бы. О прочтении не жалею, но теперь перечитываю серию с первой части, чтобы вернуться в атмосферу окончательно и стереть отголоски негатива.

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 18:53

Как раз недавно воочию наблюдала смену настроений у коллеги: сначала она прыгала от счастья, узнав, что вышла книга, потом страдала,пытаясь ее отловить в магазинах, а потом возмущалась, какое же это редкостное разводилово...

@helenal11 февраля 2017 20:36

@AprilDay, кажется, я узнала о выходе практически синхронно с первыми отзывами (тогда ещё на прочитанное в оригинале), поэтому первые два этапа пропустила:))
Зато на этой волне удивилась, что фильм про фантастических тварей очень даже ничего оказался)

написала рецензию3 февраля 2017 19:02
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)
#конкурс_новинок2

Увы, но если решитесь прочесть восьмую книгу поттерианы, не ожидайте, что она будет похожа по духу на первые семь. Поэтому я лично не стала бы эту пьесу включать в серию, но ее, к моему недоразумению, включили.

Итак, первое, это пьеса, а представить Гарри Поттера в виде пьесы нелегко. Зачем авторы решили представить это в виде пьесы - мне так и не понятно. Никаких описаний толком нет, только диалоги.

Второе, сюда решили впихнуть все, что можно. Путешествия во времени, несколько сценариев развития будущего, Снейпа, Дамблдора, и все это, конечно, быстро и мимолетно.

Третье, которое частично пересекается со вторым пунктом моих недовольств, это скомканность и сжатость сюжета. Вследствие этого, герои получились однобокими. Рон с какими-то странными, детскими шуточками (не помнила такого Рона раньше), Гарри с угрызениями совести насчет прошлого и своего сына (про его дочь вообще только раз упомянули и забыли), Драко, пытающийся доказать непричастность своего сына к Волдеморту... В общем, как будто и не взрослели.

Плюс, ляпы, главная грубость - маховик времени (особенно меня убило это то, где его спрятали) и переиначенная история с Волдемортом, которая просто бред...

История детей главных героев могла бы быть интересной, если бы всю задумку воплотили в виде книги, но никак не пьесы. Пусть даже оставили банальные путешествия во времени - но тогда и сюжет нужно было бы получше продумать. Дружба Скорпиуса и Альбуса - тоже интересная задумка, но увы, она осталась только задумкой, а в пьесе они уж слишком как-то быстро сдружились, а хотелось бы полноценное развитие их дружбы вместе с тем, как проотреагировали бы их отцы.

Вообще, очень она напомнила мне фанфик, и скорее, пьеса таковой и не является. Я читала один похожий фанфик, тоже с дружбой Скорпиуса и Альбуса, но там не было путешествий во времени, а больше отношений родителей с детьми и самими мальчиками. И вот тот фанфик я читала с бОльшим удовольствием, он был гораздо интереснее, чем эта пьеса-фанфик с фамилией автора поттерианы.

Мне непонятна Роулинг, которая поставила свою фамилию на этой пьесе. Она вообще читала эту пьесу? Понравилось она ей или ей двигало желание получить деньги, меня она разочаровала.

Я не признаю эту пьесу частью поттерианы, для меня она - плохой, коммерческий фанфик. Если соскучились по героям - лучше перечитайте серию)

Татьяна (@rant)9 февраля 2017 13:29

@pum_pumoff, Волдеморт в оригинале, Волан-де-Морт - перевод РОСМЭНа

Дарья (@pum_pumoff)9 февраля 2017 13:31

@Rant, спасибо! Говорю же, не фанат. Теперь буду знать. ^.^

Татьяна (@rant)9 февраля 2017 13:34

@pum_pumoff, да не за что :З

написала рецензию20 января 2017 15:12
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Творения Роулинг в этом году меня удивляли, как приятно так и не очень. К сожалению, 8 книга была для меня провалом в плане перевода, сюжета, персонажей и самого главного, логики. Про перевод я думаю, знают все, его невозможно читать, так как глаза кровью наливаются.
Дальше, интереснее, сюжет. Нам решили показать дальнейшую жизнь знаменитой троицы и их детей. И, все бы хорошо, но выкладка материала настолько ужасен, персонажи полностью перекроены и в некоторых сценах их просто не узнаешь. По сюжету Альбус Поттер попадает на слизерин и его единственным другом становится Скорпиус Малфой, вот такая вот ирония. А, дальше авторы пьесы решили не заворачиваться и вводят путешествие во времени. Для этого нужен маховик времени, которые уничтожили еще во времена 3 книги. Ладно, допустим, что где-то завалялся один маховик, но сколько же раз нужно было его прокрутить, чтобы отправиться в прошлое так далеко. И таких сюжетных дыр на протяжении всей книги просто уйма. Путешествия во времени центральная нить сюжета, но настолько плохо проработана и обоснована, поэтому книга теряет свое волшебство к концу четвертого действия.
Персонажи повергли меня в шок, особенно легендарная тройка. Из них всех, только Рон остался прежним Роном. А, так они все просто ужасные родители. Гарри Поттер, который утопает в работе, не может найти общий язык с Альбусом и как тяжело жить в тени своего отца. Дальше меня повергла в шок дочь Рона и Гермионы. Она настолько самовлюблённа и эгоистична, что на нее тошно смотреть. Она де наоборот считала, что все будут с ней дружить из-за знаменитой фамилии и сама отказывается общаться с Альбусом, после его поступления на слизерин. Почему Гермиона превратилась в канцелярскую крысу, стала Министром Магии, хотя до этого никогда не поддерживала их. И, вот задаешься вопросом о правильном распределении шляпы. Куда делась эта грифиндорская доблесть и честь? Я не знаю, что хотела показать этим Роулинг, персонажи настолько изменились, что их не узнать и эти изменения эти не в лучшую сторону.
В заключение хочется сказать, что книга получилась недоработанной, пустой и как по мне не оправдала ожиданий. Мы ждали встреч со старыми знакомыми, а получили совершенно других людей, которые наплевали на себя и своих детей. Единственный, кто мне понравился, так это Скорпиус и их дружба с Альбусом, и на этом, пожалуй, все.

#БК_2017
14. Книжная новинка 2016-2017

Виктория (@cherry_from_mars16)30 января 2017 21:51

@lienin, но всеё же ее фамилия там есть. Даже, если она не писала, то видела этот текст и не внесла правки. Что ей двигало при создании этого, деньги или попросту возродить Потерриану? Еще слышала от том, что WB хочет снять трилогию, но все же это осталось на уровне слухов

@cherry_from_mars16, я готова поставить на деньги. Я тоже слышала этот слух, но Ро его опровергла. Да и зачем им снимать эту фигню, когда есть крутые Фантастические звери.

@lienin, я тоже на 90% уверенна, что деньги. Мне фантастические звери тоже понравились, хоть тут Роулинг подошла к делу серьезно

написала рецензию26 января 2017 12:52

написала рецензию14 января 2017 13:39
Гарри Поттер и Проклятое дитяДжоан Роулинг

Когда ты поклонник поттерианы, закрыв 8 книгу, ты испытываешь двоякое чувство (особенно, если предыдущие части читал в переводе Росмен). Таким человеком являюсь я.

Когда книга вышла на русском, я быстренько ее выкупила и хотела в этот же день приступить к чтению. Но пролистав первые страницы и увидев неизвестные имена (вообще они известные, но это же Спивак), я отложила книгу на каникулы.

И что я теперь имею, прочитав последнюю часть. С одной стороны: любимые герои, их судьбы, судьбы детей, новые персонажи, повороты судьбы. Сама идея сюжета очень интересная, но она так быстро развивается и все раскрывается, что не успеваешь насладиться загадкой. Хочется больше подробностей, больше эмоций, а в книге все как то схематично. С другой стороны: 1) Жанр пьесы мне не очень симпатизирует, и к тому же, очень выбивается из всей серии. 2) Имена. Некоторые меня просто убивали. Не хочу больше говорить про эту женщину Спивак, но она "редиска". Это травма на всю жизнь теперь!

В общем, я и рада и разочарована. Может спустя какое-то время это приобретет более определенные чувства у меня, но пока ...
Я не жалею, что познакомилась с восьмой частью, но мне кажется, что лучше бы ее не было.