Рецензия на книгу Когда король губит Францию от anastasia_roja

написала рецензию2 августа 2016 20:10

Вот и завершила я чтение цикла "Проклятые короли", который состоит из семи книг. С самого начала я не почувствовала пылкой любви к книгам, но читала с удовольствием и интересом.

Эта седьмая книга написана как итог правления проклятых королей. Она написана в виде размышлений и анализа всему, что было во Франции и что есть. Правление каждого из проклятых королей было коротким и не принесшим никаких положительных изменений в государстве. Но вот последствия вписаны в историю как Столетняя война между Францией и Англией. В одной из книг цикла было верно сказано, что один король сменяет другого, он "поигрался" в правителя и ушёл, но для народа все его "игры" аукаются ещё многие годы.

Читалась эта книга тяжелее всех предыдущих. Во-первых, она сама по себе так написана. Во-вторых, я, видимо, устала от этого цикла. Не читать книгу я не могла, тогда бы чувствовала незавершённость. И отложить тоже не могла, тогда бы никогда к ней не вернулась. Поэтому завершаю я серию немного на печальной ноте.

Но если подвести итог под всей серией, то он очень даже положительный. Самый главный плюс - в моей голове отлично уложился период правления французских королей 14 века. Я с огромным удовольствием погрузилась в Средние века, в интриги, отравления и конфликты. Я нашла близких по духу героев, за которыми с интересом наблюдала. Периодами книги были мне скучны, но в общем и целом язык Дрюона прост и красив. Серию буду советовать, но сама перечитывать не стану.

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 20:16

поздравляю!
главная интрига - какие же оценки, кроме 8ки будут, раскрыта. ))

Анастасия (@anastasia_roja)2 августа 2016 20:20

@rina_rot, у меня уже на предпоследнюю стояла семёрка))

Катя (@rina_rot)2 августа 2016 20:24

@anastasia_roja, ага, видела. Поэтому в комментарии "оценки" мн.ч.)) Так то семёрка, а это аж пятёрка!)

Анастасия (@anastasia_roja)2 августа 2016 20:26

@rina_rot, ну это как фифти фифти))

v v (@vandal)2 августа 2016 21:42

Похоже, что Дрюон вообще не планировал эту книгу писать. Много годков прошло после написания 6 книги и стиль совершенно другой. Да и целый эпилог уже был :D
Но с другой стороны, без этой книги, вся серия была бы неполной - отсутствовало бы то дно, до куда докатилась Франция.
Первые шесть книг только подводили к самому краю, а вот седьмая заглянула чуть глубже).

@neveroff2 августа 2016 22:04

Меня всегда удивляет, когда читаешь серию, то могут быть впечатления так себя, а вспоминая потом все в целом получается вроде и неплохо. Похоже у тебя так с Королями вышло)))

Александра (@suuushi)3 августа 2016 0:33

Эх. Все-таки так и не получилось ни одной выше 8.

Анастасия (@anastasia_roja)3 августа 2016 16:47

@vandal, я согласна, что седьмая книга очень хорошо подводит итог деятельности королей.

@neveroff, ну я каждую книгу оценивала достаточно высоко. Только местами скучала. Для меня вся серия получилась какой-то волнообразной, то увлечённо читала, то бросить хотела))

@suuushi, да, так уж вышло... Каждую книгу думала "может выше 8?"))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 декабря 2014
Вот перед нами Франция во всём её природном великолепии - длинный путь вместе со священником, тёплая, нежная погода, прекрасные закаты и тихая дорога. Ну как ...Читать далее
@vandal v v 4 июля 2016
Долгие годы я откладывал знакомство с циклом «Проклятые короли» Мориса Дрюона, но перед армией я решил дать последний книжный бой, опрокинуть противника в виде лени, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Отзыв на всю серию книг сразу. На обложке этих книг значится имя автора Мориса Дрюона, хотя не он один написал этот цикл. Ему помогали, или, ...Читать далее