Рецензия на книгу Искусство чтения. Как понимать книги от Self-Unboxing

написал(а) рецензию3 августа 2016 17:09

Что символизирует дождь?
Ответ: очищение, перерождение, обновление, плодородие, новую жизнь...

- Это как бы типа в жизни? - спросите вы.
Нет, это в литературе. В художественной.
Однако художественную литературу пишут люди на основе чего-то из жизни, какой-то истории, которая была правдива. Томас говорит, что Библия содержит в себе все истории, а история-то по сути одна - о жизни. А жизнь - это человеческие уроки. Вот и получается, что авторы пишут одну и ту же историю, которая давно написана (уверен, что ещё до Библии). И отсюда следует, что символы не так уж притянуты за уши. Так что на вопрос "Это как бы типа в жизни?" придётся поменять свой ответ и сказать "Да, как бы типа в жизни, чувак".

Однако мало, кто из нас в жизни умеет "читать" символы; чаще всего на какие-то подсказки "вселенной" мы просто не обращаем внимание. Так вот книга, на мой взгляд, призывает читателей, прежде всего, - начать обращать внимание на текст между строк. Сначала в литературе, но как следствие - в жизни. Томас шикарно показывает многогранность тех или иных событий, а некоторые мысли настолько глубоки, насколько глубоки вы, чтобы их понять ;)

Вторая причина, почему стоит прочитать книгу - она показывает по сути бессмысленность поиска смыслов чужих символов :)))

- СТОП! Чо за фигня? Выше было написано, что символы - это круто!
Круто-то-круто, но, прежде всего, вы должны интерпретировать их для самих себя, а интерпретировать для других - это уже высший пилотаж. Вообще весь смысл поиска смысла чужих символов (прошу прощения за тавтологию) - это уметь этот смысл применить к себе. Но т.к. мы тут говорим об "очищении души, перерождении личности, обновлении..." - в общем о непростых вещах (и это только про дождь!!!), то переложить полезный смысл символов на свой опыт и на свою жизнь - это очень сложно. Это... как если вы знаете, что у вас болит нога, но думаете, что она сама пройдёт, и к врачу не идёте. Только в нашем случае у вас вообще ничего не болит, и вы даже не знаете что у вас есть нога!
"Символы? Какие символы?" - и рожица мальчика-негра из мема)

Одним словом, Томас взрывает ваш мозг немножечко и отбивает желание всерьёз разбираться в смыслах событий, происходящих с другими людьми. Поиск смыслов - это хорошая тренировка (но не более), а если повезёт, иногда можно выудить их этого процесса что-то стоящее, особенно, если знаешь предысторию человека, тогдашнюю его личную ситуацию, ситуацию в его семье, в его стране, где он жил, в мире вообще... Многовато параметров, не правда ли?

На мой взгляд, вторая причина весома не меньше, чем первая, но и первой более, чем достаточно, чтобы прочитать книгу.

Третья причина (до кучи) - книга весёлая. Честно! В некоторых моментах я в голос смеялся!)

Суммируя всё написанное - must read, товарищи. Must read.

Автор рецензии: Михаил Иванов (hromovnik)

@psycho3 августа 2016 21:27

ага..мне там еще понравилась интерпретация одного рассказа от девушки студентки..
помните, как семья решила устроить пикник возле дома..
и как она расписала свою картину

Nyut Bary (@nyut)3 августа 2016 22:42

А я думала, надо знать историю литературы, много читать, чтобв правильно интерпретировать символы, намеки, отсылки. Я к тому - это реально полезная книжка, полезная для читающегося человека или больше профанация и эпатаж?

Self-Unboxing (@self-unboxing)5 августа 2016 18:01

@Nyut, реально полезная. Всё, что вы перечислили - да, делать надо. И автор рекомендует целый ряд книг в конце для прочтения. Но его книга - это очень хороший труд, который сэкономит ваше время в будущем и заставит, возможно, взглянуть на некоторые события в вашей жизни в новом, неожиданном для вас, ракурсе.

Self-Unboxing (@self-unboxing)5 августа 2016 18:02

@psycho, да-да, помню) "Если символ упоминается более трёх раз, значит это - не случайно" ;)

@7admeta7 Юлия 3 ноября 2022
Читая книгу, можно увидеть не только сюжет, но и второе дно, оставленное автором. Какие-то сцены или герои несут в себе иной смысл, отсылку к чему-то ...Читать далее